[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс «Летние фантазии» 2015 » Васильева Наталья 17 лет г. Амурск (Рассказ о лете.)
Васильева Наталья 17 лет г. Амурск
ВАЛЕРЬЕВНАНАТАЛЬЯ Дата: Воскресенье, 23 Авг 2015, 06:20 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Детство считается самой прекрасной порой в жизни любого человека. В этой поре мир видится ярким и добрым, каждый день приносит новые радости и открытия. Обычно летние месяцы я проводила дома, дни летели мгновенно, с утра сделав несложную работу, заданную родителями мы с подругами бежали к речке, купаться в ней было невозможно, она была мелкая , дно усеяно булыжниками , течение очень сильное и вода холодная, когда из неё пили, аж ломило зубы. Но зато на берегу росли деревья, в трёх из них были огромные дупла, в которых можно было стоять во весь рост , а на небольшой высоте среди ветвей, наши мальчишки сделали из досок помосты. Мы играли в войну и партизан, а на чердаке сарая в нашем дворе сделали штаб. Двор у нас был большой и вся ребята собирались у нас. Отец сделал из камня две малюсеньких печурки, на них мы варили в детской посуде незамысловатую еду, играя в дочки матери. Жили мы тогда в северном посёлке, в долине окруженной сопками, дома были деревянными, с огнём обращались очень осторожно , поэтому родители разрешали нам разжигать наши печурки. Кроме того у нас были велосипеды, на которых мы ездили за ягодой, правда кроме жимолости и брусники никакой ягоды больше не было, в тайге правда росла малина, но нас туда не пускали. Как то раз одним солнечным летним днём, мама сказала что завтра мы поедем на Украину, я согласилась ведь был только первый месяц лето и мне совершенно нечего было делать. Девять дней мы ехали поездом до ст. Дебальцево, там был очень красивый вокзал, кроме него увидеть ничего не успела, так как мы пересели на другой поезд. В нём в основном ехали женщины на базар в город Купянск, куда ехали и мы. Тогда я впервые услышала этот ни с чем не сравнимый украинский говор. Женщины ведь очень общительны, когда они узнали откуда мы едем охали и ахали не было конца. К нам в купе набилось столько народу, что нельзя было протолкнуться, на столик насыпали ворох клубники, у нас такая ягода не росла, я увидела её в первый раз. Каждый хотел чтобы я поела именно их ягоду, угощали всем у кого что было. И я поняла, какой это добрый и весёлый народ. Незаметно доехали до Купянска, прощались со слезами, как с самой близкой роднёй. Дальше ехали на автобусе несколько часов, за окнами были видны в разных местах типа наших сопок, только из камней, оказывается это так называемые терриконы возле шахт где добывают уголь. Доехав до города Торез, мы сошли с автобуса и пошли к дому родственников. Вдоль дороги с обоих сторон росли абрикосы, вишни и другие плодовые деревья, это меня страшно удивило, за заборами среди зелени, виднелись белые одноэтажные по поим меркам огромные дома, в один из дворов мы и вошли, где нас встречали родственники, и опять объятия, плач, ведь мою маму они не видели с самой войны . Сбежались все соседи, столы накрывали в саду, чего только не было, но соседи несли и несли, до самой ночи говорили пели красивые украинские песни и тоскливые и весёлые, вспоминали войну и погибших родственников, ведь война не обошла ни одного двора, поэтому и плача и песен было много. Дни понеслись незаметно, мы объехали все ближайшие сёла, в которых жили дальние родственники, родственные связи с Украине очень крепки, везде встречали очень хорошо и свои, и совершенно посторонние люди. И везде зелень, чистота, сады прекрасные. Первый раз в жизни я ела вишню, черешню и яблоки белый налив прямо с дерева, был второй месяц лета и сливы с абрикосами ещё не поспели. У меня появилось много новых подруг, игры были такие же как и у нас и мы сами ничем не отличались друг от друга, короче говоря, все хорошо говорили и по русски и по украинки. Поразили рынки, бесконечные ряды, на прилавках все дары садов и личных подворий. Очень вкусное плодово-ягодное мороженое в брикетах, незабываемый вкус. Месяц пролетел незаметно и мы уезжали домой, опять вся родня , все соседи, песни и слёзы расставания. Это были мои самые незабываемые каникулы, столько нового интересного я узнала. Подружилась с другими девочками которые совершенно нечем от нас не отличаются, мы ведь с ними одной крови.
Последний месяц лета я провела у себя дома с моими подругами мы устраивали пикники, пили песни у костра, играли.
Да безусловно это самое лучшее лето в моей жизни.
Прикрепления: 9141129.jpg (42.9 Kb)
 
ledola Дата: Пятница, 04 Сен 2015, 04:51 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Чудесно, Наталья! Очень образно, зримо. Мне понравилось! biggrin biggrin
Одно замечание - посмотрите на повторяющиеся глаголы, их можно заменить синонимами)) и будет славно.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 24 Сен 2015, 17:40 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ВАЛЕРЬЕВНАНАТАЛЬЯ ()
Обычно летние месяцы я проводила дома, дни летели мгновенно, с утра сделав несложную работу, заданную родителями мы с подругами бежали к речке, купаться в ней было невозможно, она была мелкая , дно усеяно булыжниками , течение очень сильное и вода холодная, когда из неё пили, аж ломило зубы

Обычно летние месяцы я проводила дома, дни летели мгновенно. С утра, сделав несложную работу, заданную родителями, мы с подругами бежали к речке. Купаться в ней было невозможно, она была мелкая , дно усеяно булыжниками , течение очень сильное и вода холодная, когда из неё пили, аж ломило зубы

Слишком длинные предложения. Сложносочинённые предложения - дело серьёзное.
Советую вам ими не злоупотреблять.
Цитата ВАЛЕРЬЕВНАНАТАЛЬЯ ()
первый месяц лето

лета
Цитата ВАЛЕРЬЕВНАНАТАЛЬЯ ()
когда они узнали откуда мы едем охали и ахали не было конца.

когда они узнали откуда мы едем, охам и ахам не было конца.

Цитата ВАЛЕРЬЕВНАНАТАЛЬЯ ()
Каждый хотел чтобы я поела именно их ягоду,

Понимаю,что у вас именно так говорят - ягоду, но всё же, надо писать литературным языком.
Тем более, вы повторяете это слово несколько раз.
Надо исправить.
перед чтобы запятая.

Цитата ВАЛЕРЬЕВНАНАТАЛЬЯ ()
всем у кого что было

всем, у кого что было
Цитата ВАЛЕРЬЕВНАНАТАЛЬЯ ()
оказывается это так называемые терриконы возле

оказалось, это, так называемые, терриконы возле
Цитата ВАЛЕРЬЕВНАНАТАЛЬЯ ()
Вдоль дороги с обоих сторон

с обеих сторон
после дороги запятая
Цитата ВАЛЕРЬЕВНАНАТАЛЬЯ ()
Вдоль дороги с обоих сторон росли абрикосы, вишни и другие плодовые деревья, это меня страшно удивило, за заборами среди зелени, виднелись белые одноэтажные по поим меркам огромные дома, в один из дворов мы и вошли, где нас встречали родственники, и опять объятия, плач, ведь мою маму они не видели с самой войны

Вдоль дороги с обеих сторон росли абрикосы, вишни и другие плодовые деревья, это меня очень удивило. За заборами, среди зелени, виднелись белые одноэтажные, по поим меркам, огромные дома. В один из дворов мы и вошли, там нас встречали родственники, и опять объятия, плач, ведь мою маму они не видели с самой войны

Опять та же беда - пишите более короткими предложениями.
Цитата ВАЛЕРЬЕВНАНАТАЛЬЯ ()
Сбежались все соседи, столы накрывали в саду, чего только не было, но соседи несли и несли, до самой ночи говорили пели красивые украинские песни и тоскливые и весёлые, вспоминали войну и погибших родственников, ведь война не обошла ни одного двора, поэтому и плача и песен было много.

Сбежались все соседи, столы накрывали в саду, чего только не было, но соседи несли и несли. До самой ночи говорили пели красивые украинские песни и тоскливые и весёлые. Вспоминали войну и погибших родственников, ведь война не обошла ни одного двора, поэтому и плача и песен было много.

То же самое.

Цитата ВАЛЕРЬЕВНАНАТАЛЬЯ ()
родственные связи с Украине
НА ИЛИ В
Цитата ВАЛЕРЬЕВНАНАТАЛЬЯ ()
, игры были такие же как и у нас и мы сами ничем не отличались друг от друга,

игры были такие же, как и у нас, и мы сами ничем не отличались друг от друга,
Цитата ВАЛЕРЬЕВНАНАТАЛЬЯ ()
украинки

украински
Цитата ВАЛЕРЬЕВНАНАТАЛЬЯ ()
Месяц пролетел незаметно и мы уезжали домой, опять вся родня , все соседи, песни и слёзы расставания.

Месяц пролетел незаметно и мы уезжали домой. Опять собралась вся родня, все соседи... Песни и слёзы расставания.
Цитата ВАЛЕРЬЕВНАНАТАЛЬЯ ()
столько нового интересного я

столько нового, интересного
Цитата ВАЛЕРЬЕВНАНАТАЛЬЯ ()
Подружилась с другими девочками которые совершенно нечем от нас не отличаются

с другими девочками, которые совершенно ничем от нас не отличаются
Цитата ВАЛЕРЬЕВНАНАТАЛЬЯ ()
провела у себя дома с моими подругами мы устраивали пикники, пили песни у костра, играли.

провела у себя дома, с моими подругами. Мы устраивали пикники, пили песни у костра, играли.
Цитата ВАЛЕРЬЕВНАНАТАЛЬЯ ()
Да безусловно это самое лучшее лето в моей жизни.

Да, безусловно, это самое лучшее лето в моей жизни

Наталья, вам надо обратить серьёзное внимание на орфографию и пунктуацию.
Задумка рассказа хорошая, а исполнение не дотягивает до хорошей оценки, поэтому 6 баллов.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Пятница, 25 Сен 2015, 13:35
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 25 Сен 2015, 14:54 | Сообщение # 4
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Только 6 баллов.
 
vsaprik Дата: Вторник, 06 Окт 2015, 14:44 | Сообщение # 5
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Рассказ может получиться хорошим, если его немного "причесать".

Моя копилка на издание книги.
 
Капитан_Грей Дата: Среда, 07 Окт 2015, 18:18 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Жаль, могло бы получиться очень хорошее сочинение. Но мне подумалось, что ты или торопилась , и не проверила, как ты написала, или тебя отвлекли. Учись излагать свои мысли последовательно, не торопясь и не сумбурно.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс «Летние фантазии» 2015 » Васильева Наталья 17 лет г. Амурск (Рассказ о лете.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: