[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » II международный конкурс для детей "Я здесь живу!" » Маев Михаил, 14 лет, 8 кл МБОУ « Гимназия №8», г. Можга (Руков.Гареева Римма Мунавировна, учитель рус яз и литер)
Маев Михаил, 14 лет, 8 кл МБОУ « Гимназия №8», г. Можга
пара Дата: Воскресенье, 27 Дек 2015, 18:40 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 88
Награды: 1
Репутация: 3
Здравствуй, Можга!
Летом я побывал в гостях у бабушки, а теперь еду домой, сижу в вагоне.
… Позади остались Казань, Вятские Поляны. Поезд, грохоча колёсами, идёт по ажурному мосту над рекой Вяткой и дальше на восток. Вот он пересекает границу Кировской области и Удмуртской Республики. Проходит по территории Кизнерского, а затем Можгинского районов. Мимо проносятся покрытые кустарником болота, поля и рощицы, сливающиеся далее в тёмный густой лес.
Справа блеснул огонёк, второй, третий и, как светлячки, они чаще и чаще замелькали за окнами вагона. Вдали вырисовывался силуэт завода с высокой трубой, контуры большого здания, крыши маленьких домиков. За лесом неожиданно показался город Можга. Можга - любимый город, здесь я родился и вырос.
Поезд, сокращая бег, медленно подходит к станционному зданию. «Станция Сюгинская, город Можга»,– предупреждает пассажиров заботливый проводник.
Можга - небольшой город, центр стекольной промышленности.
Самый главный завод – завод «Свет».
Сюгинский стекольный завод – не только старейшее промышленное предприятие нашего города, но и Удмуртской Республики.$IMAGE2
Его продукция известна не только в Удмуртии и России, но также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Завод является лауреатом Государственной премии Правительства Удмуртской Республики, отмечен многими наградами российских и международных выставок. Этому заводу обязан своим рождением и наш город Можга.
Пусть лет пролетело немало,
Но в памяти нашей тот год:
Всему оказался началом
Сюгинский стекольный завод.
Вокруг, сколько взгляда хватало,
Стояли глухие леса.
А здесь мастера-стекловары
Творили свои чудеса.
$IMAGE2
Каплей стекла хрустального ты был рождён на века.
Одно из священных мест горожан - Мемориал воинам, погибшим на фронтах второй мировой войны.
Внимание жителей и гостей города привлекают музеи.Они обладают уникальными собраниями. Историко - краеведческий музей хранит богатые коллекции по истории, археологии, архитектуре. В музее "Набат памяти" развернута экспозиция "Бухенвальд не должен повториться". Здесь собран богатейший материал о можгинцах - участниках Великой Отечественной войны, известных людях города и района.О Героях СССР, защитниках Брестской крепости рассказывает Народный музей имени А. Н. Сабурова. Школьники - постоянные посетители и участники всех выставок и экспозиций музеев.
Можгинский педагогический колледж по праву считается кузницей литературных кадров – практически каждый второй писатель и поэт Удмуртии обучался в его стенах.
К местным достопримечательностям жители и гости города относят городской парк с вековыми деревьями и современным стадионом, аттракционами, живописный городской пруд, замечательный детский парк.
Город растёт и развивается. Здесь живёт дружный, инициативный, многонациональный народ.Именно он составляет главное богатство Можги.
Вот где я родился и живу!
Прикрепления: 5394383.jpg (127.5 Kb)


Сообщение отредактировал пара - Вторник, 19 Янв 2016, 17:18
 
vsaprik Дата: Среда, 30 Дек 2015, 19:41 | Сообщение # 2
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Миша! А где работа?

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 12 Янв 2016, 14:18 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Замечательный рассказ.
К сожалению не работают ссылки на рисунки.

оценка 5 баллов.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
нинаюра Дата: Вторник, 12 Янв 2016, 15:06 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата пара ()
Каплей стекла хрустального ты был рождён на века.
Вот где я родился и живу! Здравствуй, мой город!


Если абзацы переставить местами и доработать недостающий по смыслу текст, то получится хороший рассказ. Пока только набор непонятных обрывков - сначала кажется, что кто-то куда-то едет в гости, но оказывается сразу у станции стоит стекольный завод. Непонятно почему после слов проводника постановлено стихотворение о стекольном заводе? А кроме завода в городе больше ничего нет, надо так понимать?!

Оценка 3 балла.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
vsaprik Дата: Вторник, 12 Янв 2016, 22:41 | Сообщение # 5
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Хорошо, но с текстом нужно ещё поработать.

Моя копилка на издание книги.
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 13 Янв 2016, 08:02 | Сообщение # 6
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Хороший рассказ, Михаил. Чувствуется, что стекольный завод настоящая гордость города.
Оценка - 5 баллов.
 
verarychikhina Дата: Суббота, 23 Янв 2016, 17:32 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
4 балла.

Вера Рычихина

Моя копилка
 
Капитан_Грей Дата: Суббота, 23 Янв 2016, 21:59 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата пара ()
Мемориал воинам,

Цитата пара ()
педагогический колледж

Цитата пара ()
городской парк с вековыми деревьями

Цитата пара ()
городской пруд,

Цитата пара ()
детский парк.

Цитата пара ()
краеведческий музей

Это все есть в городе помимо стекольного завода, но даже если бы и был один стекольный завод, мальчик, что виноват в этом? А если бы он жил где-то на льдине или в лесу в избушке, кругом один лес ..... ???
Очень хорошее сочинение.
Оценка - 5 баллов
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » II международный конкурс для детей "Я здесь живу!" » Маев Михаил, 14 лет, 8 кл МБОУ « Гимназия №8», г. Можга (Руков.Гареева Римма Мунавировна, учитель рус яз и литер)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: