[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » II международный конкурс для детей "Я здесь живу!" » Исхаков Ильназ (Край ты мой, родимый край!)
Исхаков Ильназ
Надежда_Захватова Дата: Понедельник, 18 Янв 2016, 21:58 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 113
Награды: 4
Репутация: 6
Исхаков Ильназ, ученик 2 класса, МБОУ "Школа № 144" г. Казани. Педагог: Захватова Н.Л.
Я живу в самом прекрасном в мире городе Казань. Он красивый, он родной. Тут я родился. Тут мои друзья, родители, сестренка. Именно в этом городе я сделал первые шаги, сказал первые слова, первый раз увидел самых родных людей на земле: маму и папу.
В моем городе самые красивые закаты. Самые очаровательные расцветы. Самое голубое небо, которое укрыто мягкими белоснежными облачками, похожими на сладкую вату. Самая зеленая трава. Самое яркое солнышко, которое будит меня по утрам, своими теплыми, нежными лучиками. В моем городе утром все спешат по своим делам, с улыбкой на лице, все радуются новому дню и в предчувствии удачи идут и улыбаются прохожим.
Мой родной город считается третьей столицей России, после Москвы и Санкт-Петербурга.
Столица республики Татарстан город Казань – древний город с богатой историей. Казань поражает своей красотой, достопримечательностями и необычными домами, что не дом, то настоящий шедевр.
Самое удивительное место в городе – величественный Казанский Кремль, куда приезжают гости со всего света. Красота Кремля поражает всех, кто оказывается в этих местах.
Главная жемчужина Казанского Кремля – семиярусная башня Сююмбике. Шпиль её отклонился от вертикали почти на 2 м. Грустную легенду о башне Сююмбике знает каждый житель Казани.
Крупнейший мусульманский храм в Европе находится в моем родном городе - это мечеть Кул-Шарифа. Она расположена на территории Казанского Кремля рядом с Дворцовой церковью. Думаю это замечательный образец того, как могут мирно сосуществовать за одними стенами два памятника различным религиям, две веры. Вот он, какой разный мой родной город!
А вот улица Баумана — одна любимых мной улиц города и одна из самых знаменитых достопримечательностей Казани. Здесь много памятников архитектуры. Среди памятников наиболее запоминающийся — памятник Шаляпину. Карета Екатерины II. Это точная копия той кареты, на которой приехала великая императрица в Казань в 1767 году. Я очень люблю гулять по улице Баумана.
Также люблю наш казанский цирк, который является уникальной постройкой. Его смогли построить без колонн, которые должны поддерживать купол и с двумя манежами. После каждого посещения, получаю море эмоций.
Мой родной город очень большой. Здесь много различных заводов, фабрик, институтов, университетов, техникумов. Очень большие театры. Промышленные предприятия необходимые для всей страны, химический завод и много других очень важных предприятий, очень много кинотеатров, зоопарк, свой авиационный завод, где делают детали самолётов. Очень большой аэропорт и речной порт. Большой железнодорожный вокзал, откуда идут поезда в разных направлениях.
О моем родном городе Казане все не расскажешь. Но не могу не рассказать о двух озерах: Кабан и Голубое.
Озеро Кабан - это не просто большое озеро. Это целая водная система, тянущаяся более чем на 10 км и состоящая из трех крупных озер, а главное – расположенная в самом городе. Главная тайна озера Кабан связана с загадочно исчезнувшей ханской казной. Клад не найден до сих пор. Эта загадка в равной мере мучает как историков, так и искателей кладов и имеет множество аргументов за и против той версии, что на дне озера покоятся несметные сокровища. По преданию, когда войска Ивана Грозного подошли к городу, вся ханская казна была тайно ночью спущена на дно озера, где-то в северной его части. Однако во время осады Казани погибли почти все, знавшие тайну, а оставшимся в живых пришлось спасаться бегством. Так что казна так и осталась лежать на дне. В этом озере хранятся многовековые истории и тайны.
А вот Голубое озеро известно своей целебной водой, которая не замерзает даже зимой. Вода в этих озерах имеет постоянно одну и ту же температуру +6 градусов по Цельсию, а дно Голубого озера покрыто голубой глиной, благодаря чему оно и названо Голубым озером. Здесь очень красиво! Вода голубенькая, водичка холодненькая. А красота неимоверная! Часто приезжаю сюда с родителями. Что касается купания - не сразу решаешься залезть в воду. Вода ледяная, но ощущения непередаваемые!
Достаточно хорошо развитым является и спорт в моем городе. В 2013 году прошла всемирная летняя универсиада. Город Казань— показал себя во всей красе. В 2018-м году мой родной город ждет гостей на Чемпионат Мира по футболу.
Я считаю, что мой родной город – это город контрастов: есть кварталы с современными высотными зданиями и районы со старыми историческими местами. Некоторые районы ужасно шумные и многолюдные, а другие – очень чистые и тихие. Рядом с моим домом есть замечательный лесочек. Я очень люблю гулять в лесу. Стоит только вступить в задумчивый сумрак леса, как куда-то вдаль уходят городской шум и суета, тревога и беспокойство. Как прекрасно идти тоненькой ленточкой тропинки и, забывая обо всем, растворяться в величественной красоте леса! Он будто бы раскрывает для тебя свое объятие, и ты замираешь в немом удивлении. Тишина восхищает меня. А зимой в лесу катаюсь на лыжах и санках. Внутри леса еще есть горка. Ощущение полета, захватывает меня.
О моем родном городе можно говорить бесконечно. Он разный: исторический и современный, шумный и тихий, молодежный и простой, гостеприимный и дружелюбный, многонациональный … А самое главное, он мой родной и единственный. Что бы там не говорили про мой город, для меня он всегда самый лучший в мире. И я люблю свой город не за масштаб и численность населения, а за то, что это мой родной край. За те приятные, позитивные, незабываемые моменты, которые я переживаю в этом городе. За то, что тут моя семья. За то, что тут мое детство!
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 18 Янв 2016, 22:43 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надежда_Захватова ()
И я люблю свой город не за масштаб и численность населения, а

Цитата Надежда_Захватова ()
. Как прекрасно идти тоненькой ленточкой тропинки и, забывая обо всем, растворяться в величественной красоте леса!

Цитата Надежда_Захватова ()
Я считаю, что мой родной город – это город контрастов:

Цитата Надежда_Захватова ()
Что касается купания - не сразу решаешься залезть в воду. Вода ледяная, но ощущения непередаваемые!

и тд. и тд....
Уважаемые, это не слог восьмилетнего ребёнка.
без оценки.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
vsaprik Дата: Вторник, 19 Янв 2016, 18:48 | Сообщение # 3
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Ильназ! Работа хорошая и не в обиду твоему замечательному педагогу, но я бы переписал её своими словами.Может быть я и ошибаюсь, но рассказ напичкан не свойственной для второклассника лексикой. Да и по объёму он великоват. Удачи.

Моя копилка на издание книги.
 
verarychikhina Дата: Среда, 20 Янв 2016, 18:27 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
без оценки.

Вера Рычихина

Моя копилка
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 21 Янв 2016, 04:43 | Сообщение # 5
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Объем солидный!
Без оценки.
 
Капитан_Грей Дата: Суббота, 23 Янв 2016, 10:34 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Это не сочинение второклассника
без оценки
 
нинаюра Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 17:33 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Без оценки.

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » II международный конкурс для детей "Я здесь живу!" » Исхаков Ильназ (Край ты мой, родимый край!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: