[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Людмила Павельская
Людмила Павельская
Томская Дата: Вторник, 08 Ноя 2016, 00:18 | Сообщение # 1
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Спасибо всем! Удачи.
Все материалы убраны.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 24 Янв 2018, 17:47
 
Томская Дата: Вторник, 08 Ноя 2016, 00:24 | Сообщение # 2
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Книга "Панигр"
Прикрепления: 0615716.jpg (412.9 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 08 Ноя 2016, 00:26
 
ledola Дата: Вторник, 08 Ноя 2016, 10:52 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Томская ()
Книга "Панигр"

Прекрасная книга! Я прочла с УДОВОЛЬСТВИЕМ!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Томская Дата: Вторник, 08 Ноя 2016, 15:02 | Сообщение # 4
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата ledola ()
Прекрасная книга! Я прочла с УДОВОЛЬСТВИЕМ!!


Спасибо, Леночка! Надеюсь, что и "Свиток Рифея" оценишь. Подскажешь что-то на будущее.


Томская
 
Томская Дата: Суббота, 31 Дек 2016, 17:10 | Сообщение # 5
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 24 Янв 2018, 17:47
 
АНИРИ Дата: Суббота, 31 Дек 2016, 18:47 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Уважаемая Людмила. С Наступающим Новым Годом Вас. Счастья, здоровья, солнышка, радости !

Если бы в мире было хотя бы чуть больше таких как вы - тонких, талантливых, интеллигентных людей, мир бы был другим. Лучше, чище, радостней. Здравы будьте, дорогая!

С праздником!



Чуть в сторонке
 
Томская Дата: Суббота, 31 Дек 2016, 18:56 | Сообщение # 7
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Ирина, спасибо! Я рада встрече с вами. Вы удивительный, тонкий человек!
Любви вам и радости!


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 08 Янв 2017, 19:49
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 01 Янв 2017, 23:46 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Томская ()
Настроение среди тех, кто помогал Каппелю, было приподнятое в предчувствии романтического приключения, возможности прислониться душой к чему-то давнему, рыцарскому.

Молодость, романтика, какое бы трудное время не было. Даже читателю приятно прикоснуться душой к чему-то чистому, давнему, рыцарскому.
Цитата Томская ()
Впереди долгая и счастливая жизнь, а пока дорога на вокзал: надо догонять родителей, выспрашивать прощение.

Как они ошибались...
Цитата Томская ()
"Расстреляйте жену, ибо она, как и я, считает для себя величайшей наградой на земле от Бога – это умереть за Родину.

Получается, они оба были готовы умереть за Родину. Пронзает, до мурашек...
Цитата Томская ()
Горько! Выстрелы, выстрелы…

Людмила, чувствую такую боль в последних словах. Полагаю, и среди белых и среди красных были люди, любящие Родину и готовые пойти на смерть. Были и проходимцы, приспособленцы... Есть и в наше время, что греха таить? Сейчас много пишут негатива о советской власти. Но далеко не всем верю. Много было хорошего, но были и перегибы, как и сейчас. Но эта наша история, и нам с ней жить. Вам же верю каждому слову. Написано тонко, без очернения - просто боль, то, что имело место быть. Вы пропустили ситуацию через сердце и сумели задеть читателя за живое - это значит, что произведение более чем состоялось!


Моя авторская библиотека
 
Томская Дата: Понедельник, 02 Янв 2017, 22:00 | Сообщение # 9
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата mazhorina-tatjana ()
Полагаю, и среди белых и среди красных были люди, любящие Родину и готовые пойти на смерть.

Цитата mazhorina-tatjana ()
Но эта наша история, и нам с ней жить


Цитата mazhorina-tatjana ()
Написано тонко, без очернения - просто боль, то, что имело место быть.

И, к сожалению, предостережение на будущее. Нельзя допустить повторения.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 18 Янв 2017, 11:56
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 03 Янв 2017, 02:10 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Томская ()
но моя бабушка пошла воевать в первые дни Отечественной и дошла до Праги. О ней написан рассказ "Александра" (книга "Панигр").

Интересно будет почитать. Видите, как бывает... Правильно, Родина на всех одна. Когда внешний враг - всё понятно, Все - на защиту, а когда внутри неразбериха - общая беда для всей страны.
Цитата Томская ()
И, к сожалению, предостережение на будущее. Нельзя допустить повторения.

Конечно, только б не было войны.
Цитата Томская ()
На фото мои дед и бабушка.

Молодые, красивые, жить бы да жить. Но не всё так просто...


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Вторник, 03 Янв 2017, 04:39 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Людмила, подобные рассказы важны. Весьма важны для той семьи, о которой идёт речь. Но не только! Они важны как малая часть большой истории! В истории одной семьи - история страны. От фактов никуда не денешься... Это прекрасно - знать историю семьи, родословную, ваш труд достоин подражания.
Нужно беречь своё прошлое, чтобы не отобрали будущее.
Успешной дальнейшей работы!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Вторник, 03 Янв 2017, 17:54 | Сообщение # 12
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
.
Прикрепления: 3364822.jpg (15.8 Kb) · 4073272.jpg (7.3 Kb) · 5046118.jpg (174.7 Kb) · 9918776.jpg (139.0 Kb) · 0931604.jpg (169.2 Kb) · 7430661.jpg (52.5 Kb) · 6685333.jpg (11.9 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 24 Янв 2018, 15:37
 
Nikolai Дата: Среда, 04 Янв 2017, 06:01 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Я живу в центре и хожу ежедневно гулять по какой-то из линий. Очень интересна линии А.П. Чехова. Надо будет написать.

Меня это завораживает ... когда вот она, история, рядом. Это очень вдохновляет. Люблю такие места...
Фотографии было интересно посмотреть, спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 05 Янв 2017, 16:31 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Томская, Людмила, обзор книги "Свиток Рифея" поместила у вас в "Сказках".

Моя авторская библиотека
 
Томская Дата: Четверг, 05 Янв 2017, 18:40 | Сообщение # 15
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Спасибо, Танечка! Отзыв мне очень понравился. Надеюсь, что у книги будет с вашей лёгкой руки счастливая судьба.
С наступающим Рождеством!


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 05 Янв 2017, 18:42
 
Volckov Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 07:49 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата mazhorina-tatjana ()
Получается, они оба были готовы умереть за Родину. Пронзает, до мурашек...

Да, только по разные стороны. Она развелась, взяла девичью фамилию, сменила фамилии детям и продолжала работать у чекистов секретарем-машинисткой.
Просто автор нам рассказал часть истории, а о другой красиво умолчал. Чтобы получилось "пронзительно до мурашек".
П.С. И кстати, "рада встречЕ". Господин Дик, известный писатель, тоже страдал любовью к этому выражению.
 
Томская Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 18:52 | Сообщение # 17
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 24 Янв 2018, 15:38
 
Томская Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 19:25 | Сообщение # 18
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
http://planeta-knig.ru/shop/142/desc/panigr
Это ссылка на книгу "Панигр", где размещён рассказ "Александра".
http://planeta-knig.ru/shop/2067/desc/svitok-rifeja
"Свиток Рифея".
Спасибо всем! Тема выполнила свою роль. И я прощаюсь.
Всего самого доброго!


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 08 Янв 2017, 23:23
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 09 Янв 2017, 14:52 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Цитата Томская ()
Спасибо всем! Тема выполнила свою роль. И я прощаюсь.

Ну,думаю, что прощаться рано. Сколько людей, столько и взглядов. А история рассудит. У нас сейчас тоже идёт война и существуют две противоборствующие стороны и каждая считает себя правой,но... ПРАВДА всегда одна и каждый, отстаивающий "свою" правду это в глубине души понимает.
Я не берусь судить именно об истории,рассказанной Людмилой,но если уж речь идёт конкретно о её родственниках,то тут,как говорится,комментарии излишни.

Цитата Volckov ()
Получается, они оба были готовы умереть за Родину. Пронзает, до мурашек...

Цитата Volckov ()
Да, только по разные стороны.

Повторюсь-у нас тоже сейчас идёт сражение за Родину. И тоже есть "две" правды.И тоже сражаются по обе стороны.И обе обвиняют друг друга. Но важен всегда результат: кто хочет большего счастья для своей Родины? и что он делает для того, чтобы она была счастлива? А,может,быть так, что этого хотят и те и другие,но идут к ней разными путями? Так стоит ли обвинять друг друга, если была одна цель? Я по этому поводу всем, кто знаком шапошно с ситуацией на Донбассе и пытается доказать мне,живущей в эпицентре событий, как он издалека видит всё здесь происходящее,говорю так: "Война когда-нибудь кончится, так давай не будем сейчас разочаровываться друг в друге и останемся друзьями".
Цитата Volckov ()
П.С. И кстати, "рада встречЕ"
ну,опечатки бывают у всех.В данной ситуации это не столь важно.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
МарЗ Дата: Понедельник, 09 Янв 2017, 17:46 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата e-sonatina ()
Но важен всегда результат: кто хочет большего счастья для своей Родины? и что он делает для того, чтобы она была счастлива? А,может,быть так, что этого хотят и те и другие,но идут к ней разными путями? Так стоит ли обвинять друг друга, если была одна цель? Я по этому поводу всем, кто знаком шапошно с ситуацией на Донбассе и пытается доказать мне,живущей в эпицентре событий, как он издалека видит всё здесь происходящее,говорю так: "Война когда-нибудь кончится, так давай не будем сейчас разочаровываться друг в друге и останемся друзьями".

Лена! Твое слово - на вес золота. Ты не со стороны видишь, к чему приводят распри и непонимание, неуважение... И дай Бог нам всем мира, а не войны... Слишком высока цена заблуждений.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 09 Янв 2017, 19:24 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
МарЗ, Спасибо Марина за понимание!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Томская Дата: Среда, 11 Янв 2017, 16:06 | Сообщение # 22
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 24 Янв 2018, 15:38
 
Nikolai Дата: Четверг, 12 Янв 2017, 08:49 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


О сказах Урала (Людмила Павельская «Свиток Рифея»)

«Жизнь справедлива, а небеса вечны» – прочитала я в «Сказе о зелёной земле», включённом в числе прочих замечательных сказов в сборник Людмилы Павельской «Свиток Рифея». Думаю, эти слова могут служить эпиграфом, красной нитью для всего сборника, ибо данная мысль отражает общее содержание книги. Каждым сказом Людмила подчёркивает: жизнь справедлива, а небеса вечны, вкладывая в эти слова простой, всем понятный смысл, притягивающий внимание читателя. Всем нам хочется, чтобы было именно так, как происходит в сказах, чтобы добро торжествовало, чтобы зло побеждалось, чтобы небеса были непоколебимы.

Какой сказ ни возьми, в каждом присутствует вывод, говорящий о подтверждении приведённой выше цитаты. В этом вижу устойчивость, позитивизм, крепкую основательность в мировоззрении автора. Мне как читателю понятны устремления мыслей Людмилы, и это – залог успешной будущности сборника, потому что ясность, стройность замысла во многом определяют судьбу книги. Определяют в хорошем смысле, делая так, что читатели попадают под обаяние замысла. Замысел, действительно, прекрасен! Написать книгу о камнях Урала – это весьма эксклюзивно! Весьма оригинально и отвечает духу времени, когда возрождаются патриотические моменты в общественном сознании, в нашей культуре. Автор сборника ненавязчиво говорит о том, что всякий труд не пропадает даром, что добрый поступок имеет добрые последствия, что зло наказуемо.

Людмила обнаруживает перед нами отличные знания в области уральских самоцветов, обнаруживает авторскую фантазию, способную переосмыслить эти знания и перевести их в сферу словесных художественных образов, которые стройной чередой проходят по всему тексту сборника. Действия сказов вертятся вокруг камней-самоцветов, показывая читателю, как реагируют люди на неожиданное богатство, на славу, на природную красоту, на многое другое, что затрагивает морально-нравственные понятия.

Торговцы, иконописцы, купцы, мелкие ремесленники, резчики по дереву и камням, красавицы-девушки – вполне реальные люди соседствуют в сказах с фантастическим сказочным миром, населённым злыми колдунами и колдуньями, ведьмами, подземными жителями. Здесь и Великий Змей, хозяин Рефея, и рабочие-строители, и охотники. Всё и все уживаются в сказах! Здесь и волшебный атрибут – посох, способный высекать драгоценные камни из скал. Мир камней, в который погружаются герои сказов, завораживает, затягивает читателя, обещая всё новые и новые ощущения.

Повествование течёт плавно, спокойно, величаво, как течёт река Кама, о которой автор упоминает много раз, любуясь её полными водами. А мы любуемся созвездием самоцветов, брошенных щедрой рукой автора нам на разглядывание, нам на прочтение.

Успешной тебе встречи с читателями, «Свиток Рифея»!

12, январь, 2017

Вера Сытник
Прикрепления: 9778073.jpg (22.1 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Четверг, 12 Янв 2017, 09:53 | Сообщение # 24
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 24 Янв 2018, 15:38
 
e-sonatina Дата: Пятница, 13 Янв 2017, 16:18 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Цитата Томская ()
А вот взяла бы и посудила. Не историю, а рассказ как работу.


Работа,достойная внимания, как и история людей, о которых в ней идёт речь.Я понимаю,как трудно уложить в формат конкурса весь жизненный путь героев так, чтобы к автору не возникло вопросов.И,уж тем более,никакие эмоции и личные симпатии или антипатии не уместны, когда идёт речь об историческом факте.В мире всегда существовало две противоборствующие стороны.У сторон были правители.У правителей- поклонники и летописцы, порой отображавшие именно то, что хотелось правителям. И чем дольше правитель был у власти, тем больше у него было шансов исказить ход событий, постараться "стереть" правду о прошлом,особенно, если ему эта правда неугодна. И если годами на белую стену говорить, что она серая, то каждое новое поколение уже никогда и не вспомнит её изначальный цвет.Стоит только вспомнить великого Цезаря, не отличавшегося яркой внешностью, как и его любовница Клеопатра,а вот поди же ты -её веками боготворят, как неописуемую красавицу!И поколение за поколением слепо переписывало историю,не задумываясь о правде.А,может, так было выгодно? Не думать,а глотать уже готовые заготовки? В мировой истории много тёмных пятен.И наша история не исключение.
Во многих семьях бережно хранятся старые архивы,семейные летописи. Думаю, что Людмила не исключение и из этого материала могла бы получиться очень интересная книга.Лично мне в том, что касается нашего прошлого, всегда интересны факты и события, в которых непосредственно принимали участие реальные люди, нежели художественные домыслы. А если они ещё и подкрепляются документами и фотографиями из семейных архивов,да какой-нибудь "романтической изюминкой"-им нет цены. Ведь именно по этим фактам мы узнаем, как жили наши предки. Как боролись,как любили,каким видели будущее своё и страны. И не нам их судить.Они жили, как умели и как считали нужным. Точно так,как сейчас живём мы с вами. А мы же не хотим, чтобы,спустя годы,глядя на наши фотографии и обсуждая наши поступки,не зная их истинных мотивов,потомки судили о нас превратно?


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Людмила Павельская
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: