[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Дивак Сергей
Дивак Сергей
вересень Дата: Вторник, 15 Май 2012, 19:48 | Сообщение # 176
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 141
Награды: 12
Репутация: 15
analog, здравствуйте, Любовь! Спасибо за теплый отзыв. О замене подумаю. Возможно, Вы правы. Вашу страничку посещу еще не один раз.
 
Дивина Дата: Четверг, 17 Май 2012, 21:39 | Сообщение # 177
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Сибирское захолустье....уж, больно ты,друг мой, поскромничал... красивейший край... просто мечтаю побывать где-нибудь в Сибири...
 
Nechrist Дата: Четверг, 17 Май 2012, 21:55 | Сообщение # 178
Группа: Удаленные





Да, хотелось бы побывать... Да и не только в Сибири... Увы, социальное положение не позволяет.
 
e-sonatina Дата: Четверг, 17 Май 2012, 22:55 | Сообщение # 179
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Руслан, кедровых шишек захотелось?

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nechrist Дата: Четверг, 17 Май 2012, 23:58 | Сообщение # 180
Группа: Удаленные





e-sonatina, так кедр в Сибири не растет smile то простонародье сосну сибирскую так называет.
 
вересень Дата: Пятница, 18 Май 2012, 17:13 | Сообщение # 181
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 141
Награды: 12
Репутация: 15
Дивина, Ира, захолустье в данном случае уединенный тихий уголок.

Добавлено (18.05.2012, 16:32)
---------------------------------------------
Nechrist, Руслан, кедр в Сибири растет. Кедр это кедр, а сосна это сосна. На сосне не растут шишки с кедровыми орешками. На ней просто шишки сосновые. У меня на участке сосна растет. Кедр у нас растет в Викуловском районе Тюменской области. Километров 120 от города.

Добавлено (18.05.2012, 17:13)
---------------------------------------------
Город есть на Земле...

Город есть на Земле,
Где могу от тревог я укрыться,
От холодных ветров
И подолгу идущих дождей,
Променять не смогу
На прописку в гламурной столице
Место, где пережил
Столько счастьем наполненных дней...

Городок небольшой,
Где мне все так знакомо до боли,
Где всегда ощущал
Я комфорт и душевный уют,
Где как в клетке себя
Я не чувствовал птицей в неволе,
Где презрительно вслед
Не звучит – «понаехали тут»…

Разнесется окрест
Шум спешащей в ночи электрички,
Отзовется в душе-
Не смогу я уснуть до утра,
Память вновь пролистнет
Из прошедшего детства странички,
И напомнит о том,
Что домой возвращаться пора…

Будет спать тишина
В лабиринтах пустующих улиц,
И ее хрупкий сон
Потревожу я звуком шагов,
Город мой, я хочу,
Чтобы явью обратно вернулись
Все мечты о тебе
Из моих ностальгических снов…


Сообщение отредактировал вересень - Пятница, 18 Май 2012, 20:10
 
glukin Дата: Пятница, 18 Май 2012, 17:51 | Сообщение # 182
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"пусть по статусу он
несравним с нашей древней столицей,"
"по статусу" - какое-то канцелярское слово. здесь не к месту.

"погребенных помпезно вождей." - тоже принижает стих. может лучше про царей вспомнить, не знаю. чтобы эпоху уж не ограничивать.
 
вересень Дата: Пятница, 18 Май 2012, 18:14 | Сообщение # 183
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 141
Награды: 12
Репутация: 15
glukin, спасибо, подумаю как поправить.
 
Nechrist Дата: Пятница, 18 Май 2012, 19:49 | Сообщение # 184
Группа: Удаленные





вересень, не буду спорить. Откройте книгу о видах деревьев, желательно на латыни. К слову, кедр растет в Ливане успешно и по сей день smile стих пока не читал. Чуть позже.
 
вересень Дата: Пятница, 18 Май 2012, 20:57 | Сообщение # 185
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 141
Награды: 12
Репутация: 15
Nechrist, Руслан, ты прав. Я имел в виду сосну обыкновенную. А в интернете прочитал, что сибирский кедр это сосна кедровая - научное название.
 
Elze Дата: Пятница, 18 Май 2012, 20:59 | Сообщение # 186
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (вересень)
Стервятник
- Наверное, хорошо, но... не моя тема. Не могу смаковать кровь.
Quote (вересень)
Прощальный бал свой правит лето...
- а вот это очень понравилось. У меня самой не очень получается вот так прочувствовать и описать природу, потому, снимаю шляпу перед теми, кто это умеет!
Quote (вересень)
Будет спать тишина
В лабиринтах пустующих улиц,
И ее хрупкий сон
Потревожу я звуком шагов,

Quote (вересень)
Где презрительно вслед
Не звучит – «понаехали тут»…
- здорово! И о каком городе?
Аааа, сама нашла! Про Ишим! Бывала!


Эльвира Зенина.


Сообщение отредактировал Elze - Суббота, 19 Май 2012, 19:18
 
Nechrist Дата: Пятница, 18 Май 2012, 21:03 | Сообщение # 187
Группа: Удаленные





На прописку в гламурной столице- веяния моды? Столицу можно охарактеризовать иначе. У Вас фантазии для этого достаточно. Слово ну никак не входит в общую картину, которая написана прекрасным языком. В лес захотелось.
 
Дивина Дата: Пятница, 18 Май 2012, 22:07 | Сообщение # 188
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
В каждом городе свой уклад жизни....А к местам, где родились мы прирастаем всей кожей, каждым нервом... хотя современные психологи считают, что человек должен уметь комфортно жить в любом месте и такого понятия,как ностальгия, вообще быть не должно.... остаётся только задуматься - а предусмотрена ли у таких людей некая субстанция под названием душа?
 
Nechrist Дата: Суббота, 19 Май 2012, 14:31 | Сообщение # 189
Группа: Удаленные





хотя современные психологи считают, что человек должен уметь комфортно жить в любом месте и такого понятия,как ностальгия, вообще быть не должно.... приведите пример, пожалуйста, о ностальгии.
 
Дивина Дата: Суббота, 19 Май 2012, 23:23 | Сообщение # 190
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Nechrist, Руслан, дам одну небольшую ссылку на известного психолога В.Н. Мясищева...У него есть очень интересная работа , которая так или иначе касается понятия ностальгия...работа называется ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ В АСПЕКТАХ НОРМЫ И ПАТОЛОГИИ...
Вот выдержка -
"Единство в структуре личности, соотношение в ней идеального и материального, социального и индивидуального следует рассматривать в связи с ее историческим развитием. Человек формируется в социальной среде, и в ходе этого процесса у него вырабатываются такие способы действия, которые благоприятствуют возникновению и развитию сознательных психических свойств, преобразованию биологического социальным (когда социальное из внешних условий, воздействий, требований, образцов, знаний и впечатлений переходит во внутренние потребности, привычки, требования личности к себе и к окружающим). Индивидуальное постепенно, критически, не без борьбы, реорганизуется социальным и становится социальным, не утрачивая индивидуальности, но приобретая новый «социализированный» характер."
Здесь речь как раз о том, что наши личностные переживания и ностальгия, как часть этих переживаний, должны постепенно отойти и изжить себя, как атавизм...Ибо социальный статус должен стать преобладающим над личностным...
Если интересно моё мнение, то я считаю, что эта теория ошибочнаи теряя личностный статус человек теряет свою индивидуальность....
 
Nechrist Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 00:40 | Сообщение # 191
Группа: Удаленные





Ну, во-первых, не совсем уж и известный, скажем честно. Во-вторых, выдержка крайне не понравилась. Здесь, видимо, автор пытается показать социализацию индивида, забывая о том, что социализация- лишь одна из функций культуры. Не вижу связи с биологическими свойствами. Чувство ностальгии - это ментальный конструкт, который передается биологически. Социально же передается культура, о чем, собственно, и идет речь в статье. Не вижу осмысления автором ностальгической сенситивности.
 
вересень Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 18:59 | Сообщение # 192
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 141
Награды: 12
Репутация: 15
Elze, Здравствуйте, Эльвира! "Стервятник" единственное мое такое стихотворение.
Захотелось написать о хищной птице, отсюда и все кровавые отрибуты.
Да, это Ишим.

Добавлено (20.05.2012, 18:14)
---------------------------------------------
Nechrist, Здравствуй, Руслан! Охарактиризовать столицу можно по разному. Но я ее вижу такой. После ее посещения у меня остались не самые приятные воспоминания.

Добавлено (20.05.2012, 18:18)
---------------------------------------------
Дивина, Здравствуй, Ира! Как же ты права.

Добавлено (20.05.2012, 18:59)
---------------------------------------------
Весной вставали птицы на крыло...

Весной вставали птицы на крыло,
Домой летели - там родные гнезда,
По небу солнце рыжее плыло,
Передавая эстафету звездам.

А по утрам стелились облака-
Коктейль молочный белого тумана,
И словно кот, луч солнечный лакал
Изысканное лакомство гурмана.

Но хмурился когда погожий день -
На крылья дождь косой роняли тучи,
И настигала птиц ночная тень,
И холод их в дороге дальней мучил.

Но, несмотря на множество невзгод -
На трудности пути и непогоду,
Летят они туда из года в год,
Где обрели полет и с ним свободу…

Сообщение отредактировал вересень - Воскресенье, 20 Май 2012, 18:19
 
Дивина Дата: Понедельник, 21 Май 2012, 00:55 | Сообщение # 193
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Nechrist, Руслан, я в принципе не спорю по вопросу о ностальгической сенситивности...это один из факторов, позволяющих сохранять этнические культуры в целом и каждого индивида в частности...Мы не должны стать Иванами не помнящими своего родства, но ведь не секрет,что в современном мире миграционные процессы приобрели огромные масштабы... очень остро встают вопросы духовных, культурных различий... Очень часто мигрантов охватывает тоска по родине – ностальгия. Как отмечал немецкий философ и психиатр К.Ясперс, чувства тоски по родине знакомы людям с глубокой древности...Боль разлуки с родиной ощущают и современные переселенцы. По данным социологического опроса очень многих из эмигрантов «четвертой волны», т.е. тех. кто выехал из бывшего СССР в последние годы, мучает ностальгия: в Канаде – 69%, в США – 72%, в Израиле – 87%...Думаю, что эти данные весьма приблизительны, но если уж статистика их озвучивает, то игнорировать этот факт нельзя... Руслан, как ты думаешь - имеют ли в этом случае значение вопросы адаптации человека в чужой среде? заметь, я не говорю во враждебной, я только отмечаю - В ЧУЖОЙ...Но переход понятия из одного в другое очень мал...
Поэтому большое значение приобретает изучение межкультурной адаптации, в широком смысле понимаемой как сложный процесс, благодаря которому человек достигает соответствия (совместимости) с новой культурной средой, а также результат этого процесса. Обычно выделяют внутреннюю сторону адаптации, выражающуюся в чувстве удовлетворенности и полноты жизни, и ее внешнюю сторону, которая проявляется в участии индивида в социальной и культурной жизни новой группы. ПРиведу тебе пример из собственного опыта общения с представителями другого этноса... Мужа и меня пригласил его сослуживец на день рождения. Я знала, что он выходец из Средней Азии, но как-то не задумывалась о национальных и культурных традициях этих людей...Когда мы пришли мужчин пригласили в большую комнату со столами , уставленными едой, а нас, женщин, попросту запихнули в комнатушку и даже не предложили присесть, стульев не было, и даже не предложили чашку чая...Хозяйка к нам не заглядывала, она и ещё несколько женщин активно что-то подтаскивали в комнату мужчин....Так продолжвлось около двух часов... на большее у меня уже не хватило терпения и я предложила уйти на улицу...Таких, ошарашенных подобным приёмом женщин, как я было человек 6, точно уже не помню...Ещё через часа полтора-два к нам вышла хозяйка и предложила подняться в квартиру, ибо мужчины насытились и мы можем ДОЕСТЬ то, что осталось... Я была в шоке, у меня после этого пропал не то, что аппетит, дар речи пропал....Дикость!!! И это же не какой-то необразованный пастух, а офицер, который учился в европейском городе...Хочу спросить,что это - желание сохранить куьтурные традиции или нежелание принять традиции той среды, в которую ты влился? Неуважение? Да, с нашей точки зрения, а с их вполне норма поведения - женщине за мужским столом не место...Они сохраняют свои этнические традиции, но эти традиции вызывают у нас неприятие... Что делать в таком случае? На мой взгляд должны быть какие-то обще принятые нормы поведения...Попытки выделения «человека для заграницы», который в наименбшей степени сталкивается с трудностями при вхождении в инокультурную среду, предпринимались психологами неоднократно. Если попытаться обобщить полученные данные, то можно сделать вывод, что для жизни в чужой культуре лучше всего подходит профессионально компетентный, имеющий высокую самооценку, общительный индивид экстравертного типа; человек, в системе ценностей которого большое место занимают ценности общечеловеческие, открытый для самых разных взглядов, интересующийся окружающими, а при урегулировании конфликтов выбира­ющий стратегию сотрудничества. Однако, видимо, невозможно выделить универсальный набор личностных характеристик, способствующих успешной адаптации в любой стране и культуре. Так, личностные особенности человека должны находиться в согласии с новыми культурными нормами... Кстати, Руслан, все эти характеристики мигранта есть и у Мясищева...Говорить на эту тему можно долго, но мы и так заняли столько места у Сергея в теме и совсем не в тему....И вообще тема моей дипломной работы была "Психологические аспекты мужской измены"
Как тебе темка?

вересень, Серёж, ты нас извини, что мы тут развели дискуссию,но отчасти ты сам тому виной - хорошие стихи порождают столько эмоций...
Quote (вересень)
А по утрам стелились облака- Коктейль молочный белого тумана, И словно кот, луч солнечный лакал Изысканное лакомство гурмана.

Ну, разве это не есть великолепие образа?
 
Nechrist Дата: Понедельник, 21 Май 2012, 01:34 | Сообщение # 194
Группа: Удаленные





вересень, просто слово гламур как-то потрепано... Дивина, глобализация обязывает к миграции. Европа вполне может потерять свою самоидентификацию, если будет принимать к себе иностранцев. Замечу, что пресловутая толерантность крайне опасна для европейцев на фоне того, как становится в этой же Европе все больше выходцев из мусульманских стран, которые ведут себя агрессивно по отношению к ценностям той территории, на которой находятся. А у нас всюду лозунги- НЕ разжигать религиозную вражду, межэтническую нетерпимость и т.п. Не успеет Европа спохватиться, как окажется в арабском плену. Тогда чувство ностальгии обострится, однозначно. Но будет поздно. Или психологи уверены, что кто-то себя из европейцев будет в таком обществе чувствовать комфортно? Тогда нужно учить арабский язык, принять установки ислама- как моральные, так и социальные- и ждать искусственного порабощения. А то мультикультурализм до добра не доведет.
 
Дивина Дата: Понедельник, 21 Май 2012, 08:54 | Сообщение # 195
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Nechrist,
Руслан,ты озвучил то, о чём думают многие....только сейчас очень быстро могут обвинить в шовинизме, нацизме и ещё в сотне - измов...Ещё один пример из жизни... Я гуляла с годовалым внуком на детской площадке... Туда же прибежала орава детей, ну, скажем тактично, национального меньшиства, в возрасте от года до 15-16 лет...они по одному не гуляют....когда мой ребёнок подошёл к песочнице,мальчик лет 5 что-то выкрикнул на своём языке и кинул в моего ребёнка камень...что было дальше догадаешься...когда они убегали с площадки этот сопляк опять что-то выкрикнул на своём языке и сделал очень характерный, не требующий пояснений жест, ребром ладони по горлу, уже в мой адрес...Кто вырастет из этого выродка понятно... В своём родном городе, в центре Европы и европейской цивилизации мы не можем быть в безопасности...
 
вересень Дата: Среда, 23 Май 2012, 19:22 | Сообщение # 196
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 141
Награды: 12
Репутация: 15
Дивина, Ира, хорошо подискутировали.

Добавлено (23.05.2012, 19:22)
---------------------------------------------
Nechrist, Руслан, ничего не могу с этим поделать, но посчитал нужным его применить.


Сообщение отредактировал вересень - Среда, 23 Май 2012, 19:23
 
Дивина Дата: Среда, 23 Май 2012, 19:25 | Сообщение # 197
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Серёжа,эта дискуссия может быть бесконечной, слишком многое затрагивается....Давайте лучше о поэзии...
 
вересень Дата: Четверг, 31 Май 2012, 17:00 | Сообщение # 198
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 141
Награды: 12
Репутация: 15
Тикают ходики в комнатном сумраке...

Тикают ходики в комнатном сумраке-
Время прошедшего дня утекло,
Плавно спускаются ранние сумерки,
В окнах тонируя темным стекло…

Свод, освещая трепещущим пламенем,
В печке безудержно пляшет огонь.
Душу давая почувствовать раненой,
Где - то на улице плачет гармонь.

Звуками режет далекого прошлого,
Скрытого дымкою прожитых лет,
Было когда - то в нем столько хорошего,
Только вот больше, увы, его нет…

Там вечерами встречал за околицей
С дедом закат и в дали голубой
Звон разливало густой колокольцами
Стадо, бредущее с пастбищ домой…

Бабушка в стайке стучала подойником,
Банька по – черному пахла дымком,
Цвет осыпала герань с подоконника,
Был сепаратор с парным молоком…

И после дождика - теплые лужицы
На большаке… мы по ним босиком…
В памяти детства картинки закружатся,
К горлу подкатит предательский ком…


Сообщение отредактировал вересень - Четверг, 31 Май 2012, 17:01
 
Дивина Дата: Четверг, 31 Май 2012, 17:52 | Сообщение # 199
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Ну, вот опять ностальгия.... ах, детство.... Хороший, Серёжа стих....
 
Nechrist Дата: Четверг, 31 Май 2012, 18:05 | Сообщение # 200
Группа: Удаленные





Только вот больше, увы, его нет… Сергей, большой набор слов. Сокращать надо.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Дивак Сергей
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: