[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДИК Николай
Консуэло Дата: Понедельник, 23 Июл 2012, 10:42 | Сообщение # 601
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Николай Францевич, здравствуйте))))да, пропала я, совсем не было времени почитать((((((...

Лихие дончаки
Пока прекрасных рысаков
седлает слава дончаков,
Россия-матушка моя
несокрушима! - замечательное стихотворение, доброе, чистое, сильное... Наверное, трудно писать стихт о родной земле и Родине? Но если так льется из Вашего сердца, с такой любовью, мне радостно прочесть эти строки....

- Да, девчонки, в самом деле
дни веселые прошли…
Раньше вы на нас смотрели,
а теперь на кошельки.- happy нус...что правда, то правда))))

Азовская жара
Размякло время. - хорошая фраза...философская, запомнилась))))
Жара в июле. На макушке лета
томится время, как нежданный гость,
а под лучами солнечного света
любимый город ожидает дождь- даа...мы тоже ждем дождь...жара сумасшедшая...но такая зловещая тоска на сердце, что мне все равно...будь то жара или ливень... cry

applause applause applause
 
Nikolay Дата: Понедельник, 23 Июл 2012, 12:49 | Сообщение # 602
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Екатерина, Александра, вы даже не представляете, как я рад снова с вами встретиться!Славо Богу, хоть опять читаю добрые и сердечные слова. Очень рад, что Вам понравились.
Да, Саша, о родных местах и легко, и сложно писать одновременно. Сложно, потому что "коллеги по цеху" уже, вроде, все сказали в стихах о своем городе. Легко, потому что находит иногда на душу - и льются стихи от самого сердца.
Друзья мои, жду вас всегда! Не забывайте!

А это опять стихи о родном Азове, вернее,о двух известных коренным азовчанам окраинах города...

Красногоровка

Последней улицы черта
за крайним домом у дороги.
Здесь городская суета
оцепенела на пороге.

Застыло время в тишине.
Тропинка узкая к лиману.
Узор из трещин на стене
в старинном домике саманном.

Камыш в подножье у бугра.
Каюк рассохшийся под ивой.
Донская степь в дали видна
и одинокий конь игривый.

Какая ж это благодать!
Ну, как не верить байке старой -
Азову славы не видать
без Красногоровки бывалой!
***

Свадьба на Молокановке

С утра веселье, шутки, смех.
Дурманит запахом жаркое.
Салат, нарезанный на всех.
В тазах котлеты на второе.

Столы упрятаны под тент.
Ворота убраны цветами.
Еще не высохший цемент
исходит паром под ногами.

Кума лобзает жениха,
сват подвигается к невесте,
за рюмкой тянется сноха
и сваха прячется за тестя.

Подняли тост за молодых,
затем второй и тут же третий.
А дальше – выноси святых -
вступает хор давненько спетый.

А кто ни в курсе – дело в том,
в Азове все об этом знают,
неделю свадьбу за столом
на Молокановке гуляют.
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Katgill Дата: Понедельник, 23 Июл 2012, 13:51 | Сообщение # 603
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 359
Награды: 15
Репутация: 20
Quote (Nikolay)
Красногоровка

Отлично!!!! Знакомые места.... applause applause applause applause applause applause


The truth is out there...
 
Marussja Дата: Понедельник, 23 Июл 2012, 16:20 | Сообщение # 604
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Ого! Николай! У Вас тоже не скучно!)))))))))
Quote (Nikolay)
Досмамбет Азаулы – великий воин и поэт

когда-то я увлекалась историей и литературой Казахстана. А вот это имя почему-то прошло мимо.
Спасибо, очень интересно!
Quote (Nikolay)
почему же вновь
.....................мужчины все хотят
перед единственною
......................преклонить колени

Вечная тема. И она Вам удалась)))
Quote (Nikolay)
Я жду тебя,
и знаю — не напрасно...
Я жду тебя,
как никого не ждут.

applause applause applause

Добавлено (23.07.2012, 16:20)
---------------------------------------------

Quote (Nikolay)
Красногоровка

Quote (Nikolay)
Каюк рассохшийся под ивой.

А что такое КАЮК? У нас так говорят: Каюк тебе пришёл! Значит, всё, конец!)))
Quote (Nikolay)
А кто ни в курсе – дело в том,
в Азове все об этом знают,
неделю свадьбу за столом
на Молокановке гуляют.

Дааа! умеют погулять!!! happy happy happy


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
mokkuli Дата: Понедельник, 23 Июл 2012, 17:16 | Сообщение # 605
Группа: Удаленные





Добрый вечер Николай!
Quote (Nikolay)
А байка тоже понравилась?

Вашу байку я вижу где-то так:

Живут у Дона-батюшки реки
Ой, да лихие казаки!
Без ярких песен и любви
Не мыслят жизни дончаки

Любая трудность по плечу
Ой, да любому казаку!
Им счастья таинства секрет -
Давным-давно известен.

Должна получиться этакая удалая песня в народном стиле.

С уважением к вашему творчеству Адилия! heart heart heart
 
Nikolay Дата: Понедельник, 23 Июл 2012, 17:27 | Сообщение # 606
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Марина, очень рад, что заглянули в гости и так внимательно прочитали новые записи. Спасибо, от души спасибо.
"Каюк"- это самодельная небольшая лодка для рыбалки или перевозки грузов. Как правило, расчитанная на двух - трех человек. Именно так издревле и до наших дней именуются на Дону местными жителями сел и хуторов маленькие речные лодки казаков и жителей приморской зоны (на побережье Таганрогского залива Азовского моря).
Quote (Marussja)
Дааа! умеют погулять!!!
у нас все на Дону! Особенно сельские или хуторские свадьбы. Очень интересно побывать на фольклорной свадьбе в верховьях Дона (правда, таковых сейчас встречается редко).
А о Досмамбете Азаулы я сам в Казахстане ничего не слышал... Помню в детстве только об Абае Кунабаеве и его современниках. А вот о ранних аксакалах в школе ничего не изучали.
Спасибо, Марина, за чуткость и внимательность, доброту и отзывчивасть. Будет время - заходите, всегда жду! biggrin
applause applause applause cranky cranky cranky good good good heart hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Marussja Дата: Понедельник, 23 Июл 2012, 17:29 | Сообщение # 607
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Quote (Nikolay)
"Каюк"- это самодельная небольшая лодка для рыбалки или перевозки грузов.

Как интересно!!! спасибо! smile
Quote (Nikolay)
Будет время - заходите, всегда жду!

Обязательно, Николай! с удовольствием! У Вас всегда есть что-то интересное! smile


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
Nikolay Дата: Понедельник, 23 Июл 2012, 17:37 | Сообщение # 608
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Ой, Адилия, интересная задорная песня получается, но...в стихах тогда сбой ритма происходит. Вы "затравили" душу - надо подумать, может быть что-то в этом стиле и родится. Спасибо, уважаемая Адилия, за подсказочку!

Екатерина, очень рад, что узнали наши родные места. Что, похоже на наши пригороды?

Марина, всегда жду и всегда рад пообщаться (тем более, что есть что вспомнить про Казахстан в детстве и юности).
biggrin smile applause applause applause heart heart hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Nikolay Дата: Понедельник, 23 Июл 2012, 17:40 | Сообщение # 609
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Размышление...

Сквозь жернова разлучницы судьбы
пропущены наивные надежды,
и чувства в обветшалые одежды
упрятаться опять обречены.

В бушующих просторах суеты
вновь торжествует серая банальность,
и прибивает к берегу случайность
несбывшиеся старые мечты.

Дойти до горизонта красоты
не каждому порою удается,
а только тем, кто над судьбой смеётся,
упорством достигая высоты.
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
mokkuli Дата: Понедельник, 23 Июл 2012, 17:50 | Сообщение # 610
Группа: Удаленные





Quote (Nikolay)
Ой, Адилия, интересная задорная песня получается, но...в стихах тогда сбой ритма происходит. Вы "затравили" душу - надо подумать, может быть что-то в этом стиле и родится.


Это я для размышления, ритм вфы уже сами сделаете и просится к той байке ещё парочка катренов wink smile
Вот на отдыхе у моря душа и запоёт biggrin Я с 1 августа буду отдыхать в Адлере. Возможно и встректимся happy
 
Nikolay Дата: Понедельник, 23 Июл 2012, 18:28 | Сообщение # 611
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Все понял, Адилия, думаю... А на море, к сожалению, навряд ли встретимся - мы с супругой отдыхать едем в Дивноморск под Геленджиком с 8-го по 17-е августа, а это совсем в другой стороне по Черному морю. Жаль, было бы здорово встретиться...
Ну, все впереди! А Вам счастливо отдохнуть - хорошей погоды и теплого моря! biggrin cranky cranky rah rah love love icecream heart hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
mokkuli Дата: Понедельник, 23 Июл 2012, 18:59 | Сообщение # 612
Группа: Удаленные





Да-а, было бы очень интересно пообщаться! Ничего будем купаться в одном море biggrin
Приятного вам отдыха Николай! Погодка будет благоприяная, располагающая к купанию в море!

good good icecream cranky cranky rah rah roll roll smile smile smile
 
arlekin Дата: Понедельник, 23 Июл 2012, 19:24 | Сообщение # 613
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 342
Награды: 13
Репутация: 22
Quote (Nikolay)
Свадьба на Молокановке

Хорошее стихотворение, живое, и картина рисуется колоритная, спасибо!

Quote (Nikolay)
В бушующих просторах суеты
вновь торжествует серая банальность,

Что есть, то есть... Вспоминается:"Белеет мой парус, такой одинокий..." И "просторы суеты" ширятся с каждым годом, в которых можно легко захлебнуться, но, слава Богу, есть сайт "Союз писателей"!

С уважением Владимир.


Шишков Владимир
 
Katgill Дата: Понедельник, 23 Июл 2012, 19:29 | Сообщение # 614
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 359
Награды: 15
Репутация: 20
Quote (Nikolay)
Что, похоже на наши пригороды?

Ещё как похоже!!!!!


The truth is out there...
 
Nikolay Дата: Понедельник, 23 Июл 2012, 19:45 | Сообщение # 615
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Да, Адилия, будем тешить себя тем, что совсем рядом (в одном море) в это же самое время загорают наши самые лучшие виртуальные друзья!

Quote (arlekin)
слава Богу, есть сайт "Союз писателей"!
и такие замечательные друзья! Спасибо, Владимир, за очередную порцию оптимизма и доброжелательности!

Да уж, Екатерина, без нашей Красногоровки и Молокановки Азов просто не представить.

Спасибо вам, друзья мои, что вот так незаметно вновь подняли настроение и возрадили стремление к творчеству. Всегда благодарен и жду в гости!
biggrin applause applause applause good good good love love hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Зоя Дата: Понедельник, 23 Июл 2012, 19:57 | Сообщение # 616
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Quote (Nikolay)
Красногоровка

flower flower flower good good
Quote (Nikolay)
А дальше – выноси святых -
вступает хор давненько спетый.

happy happy happy Вспоминается что-то знакомое... happy


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
eugenics Дата: Вторник, 24 Июл 2012, 01:30 | Сообщение # 617
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Nikolay)
наивные надежды

как у меня!
Quote (Nikolay)
торжествует серая банальность,
и прибивает к берегу случайность
несбывшиеся старые мечты.

от этого чувства не могу избавиться... Круги-круги. Только музыка и мое творчество спасает.
Я жду чего-то большего, значимого... и это ожидание затянулось.
при этом каждый вечер пишу, мечтаю... правда месяц не писал, наконец-то сделал творческую паузу. Я просто смотрел на свою "метровую" стопочку стихов.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Nikolay Дата: Вторник, 24 Июл 2012, 07:25 | Сообщение # 618
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Зоя, рад, что заглянули. Что, тоже знакомы деревенские свадьбы? У нас эти два пригорода - Молокановка и Красногоровка - всегда между собой соперничали: на Молокановке ("хуторок" иначе говоря - пригород за городом в сторону села Кагальник и в устье Дона совсем, к Азовскому морю) жили более деревенские и более "агрессивные" (отстаивали свой уклад жизни) молодежь. Здесь раньше действительно свадьбы и праздники разные неделями гуляли. А на Красногоровке (это пригород при въезде в город со стороны дороги из Ростова - частный сектор) жили более степенные. Вот молодежь веками между собой соперничали, устраивали драки, а уж невест и женихов брать себе из разных пригородов - это вообще сенсация была (скандалы на весь город).
Вот и до сих пор известны эти пригороды: на Молокановке можно встретить и сейчас избушки с земляными полами (бедные домики и люди "дюжа деревенские").
Зоя, дорогая, будет время - всегда рад встретиться с Вами на своей страничке.

Виталик, редкому гостю рад вдвойне!Дорогой ты добрый человек, не расстраивайся, что поэзия твоя и есть часть твоей жизни. Не страшно это пока...., но все-таки хотелось бы тебе пожелать и друзей верных, и хлопот семейных (в хорошем смысле этого слова). Пиши! Твоя поэзия особенная на форуме, она отличается от многих, а в этом и есть "изюминка" твоего задушевного творчества.
Заходи, дружище, когда грустно станет - постораемся тебе поднять настроение.
biggrin applause applause good good heart heart hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
eugenics Дата: Вторник, 24 Июл 2012, 12:33 | Сообщение # 619
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Nikolay)
Виталик, редкому гостю рад вдвойне!Дорогой ты добрый человек, не расстраивайся, что поэзия твоя и есть часть твоей жизни. Не страшно это пока...., но все-таки хотелось бы тебе пожелать и друзей верных, и хлопот семейных (в хорошем смысле этого слова). Пиши! Твоя поэзия особенная на форуме, она отличается от многих, а в этом и есть "изюминка" твоего задушевного творчества.
Заходи, дружище, когда грустно станет - постораемся тебе поднять настроение.

И друзья есть... только век пошел, что все общаются через интернет. Что же в реале? Общих интересов нет, ну или слишком мало.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Nikolay Дата: Вторник, 24 Июл 2012, 14:13 | Сообщение # 620
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Quote (eugenics)
все общаются через интернет.
Да, к сожалению это так... Даже старший возраст "сидит" то "В контакте", то в "Одноклассниках".
Quote (eugenics)
Что же в реале?
А вот с этим сложновато... Но надо иногда с друзьями и на пекник выбираться, и на пляж, или в кафешку иногда на вечерок. Вот смотрю на подростков, так те вообше "по углам" тусуются. Просто так, от безделья... Жаль их становится. Надо все же иногда выбираться на природу. Вот у нас с этим делом легче - хоть и грязноватый, но городской пляж на Дону. Захотел - на маршрутке за полчаса на косу на Азовское море смотался. А кто покруче - на машинах за шесть часов на Черное море умудряются на выходные смотаться. Вообщем, было бы желание!
Удачи, дорогой Виталик, и побольше оптимизма! biggrin
cranky flower icecream moonw nocomp rah roll


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Nikolay Дата: Вторник, 24 Июл 2012, 19:31 | Сообщение # 621
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Ива и камыш
(Старинная сказка донских казаков)

Ой, внучки мои дорогие! Какие же вы все хорошенькие и пригожие, милые и красивые! Любо глазу смотреть на ваши личики кругленькие. Да только своим лицом не стоит никогда гордиться. Не ваша в том заслуга, что уродились вы красавцами. И не ваша в том вина, что не все красавцами хаживаете. Все по воле Божьей. Знать, суждено вам такими предстать на свет божий перед людом добрым. Да и то правда, что говорят старики: «С лица воды не напиться», надобно сердце доброе иметь, да делами благородными доказать, что не зря живешь на этом свете. Вот тогда всяк тебя и приметит. И никто тогда про красоту твою не вспомнит, зато любой скажет: «Вот какой умница, золотые руки у него», «Вот какой добрый и благородный молодец, не красавец какой-то изнеженный» или «Вот она казачка донская – и лицом красна, и делами мила».

Знать, не в красоте сила, а в добрых поступках и в сердце благородном. Почему? Да вот послухай внимательно, внучек мой родненький.

В давние времена жила в одной станице девушка – красавица. И стройным станом её Бог наградил, и волосами волнистыми и длинными предлинными, и устами алыми, и бровью вострой. Любо каждому на ней посмотреть. Любой прохожий глаз отвести не может, голову воротит в её сторону.

Со временем привыкла девушка к тому, что именно она самая красивая. Уж больно приятно ей стало, что все на неё заглядываются. Сядет, бывало, у зеркала расписного, расчесывает свои волосы волнистые и приговаривает:
- Какая красавица я уродилась, нет мне равных на всем белом свете.

А бабушка глядит на ней и головой качает:
- Ой, внучка моя ненаглядная, намаешься ты красотой своею. Меньше в зеркальце глядись, лучше делом займись.

Да куда уж там! Не слухает красавица совет бабушки. Разве её это дело в избе прибирать, да за хозяйством приглядывать? Ведь красавица она неписанная.

Так и текло время незаметно, как вода в Дону тихом. Стали заглядываться на раскрасавицу – казачку казачки молоденькие. То один цветочек преподнесет, то другой косынку предложит, а то третий и лентой алой приманивать начнет. Да все понапрасну – слишком гордая девица – красавица.
- Да вы на себя посмотрите, хлопцы неразумные. Один толстый слишком, другой ростом не выдался, а третий и до папахи казачьей дотянуться не может.

Обидно стало хлопцам станичным, решили они изменить свой внешний вид и стали придумывать, как это быстрее сделать. Один есть совсем перестал, чтоб похудеть. Другой на суку дерева с утра до вечера висит, чтобы подрасти. А третий вообще за три девять земель отправился за папахой невиданной.

Прошло лет пятнадцать. Вроде изменились двое хлопцев, а третий пока на хуторе не появлялся – все по заморским странам папаху ищет. Подошли они к девице – красавице и спрашивают:
- А теперь, казачка вольная, кто из нас двоих милее тебе будет?
- Ой, хлопцы вы неразумные. Да как же я среди вас двоих выбирать стану, коли троим отказывала. Вот появится третий казак, тогда и гутарить по душам станем.

Обиделись казаки, воротили в свои хаты с обидой. Но от жизни казачьей не соскучишься – каждый день дело найдется. Казаки за дело принялись. Достали шашки свои вострые, сели на коней быстрых и отправились землю донскую защищать от ворогов непрошенных. Из каждого боя возвращались ранеными, но гордыми, что чести своей казачьей не опорочили на поле брани с погаными ворогами.

А красавица все за свое – не может собой налюбоваться. Выйдет на берег Дона, распустит свои волосы длинные и волнистые, станет их расчесывать и с водой разговаривать:
- Ничего, водица, придет мой черед, и мне красавиц встретиться.

Еще пролетело лет двадцать. Наконец воротился в станицу и третий казак с шапкой заморской. Такой пышной шапки с вихорком затейливым во всем свете больше не встретишь. Никто не обратил внимания, что пожилой казак вещицу привез заморскую. Вышел в поле чистое, вздохнул казак воздухом родной сторонушки и, наконец, понял, что зря время потратил на поиски вещицы заморской. На берегах Дона – батюшки не так вещицы дорогие ценятся, как дела во славу земли казачьей. Повстречал он двух своих сотоварищей на краю станицы и диву дивится:
- Да что ж вы за красавцы? У одного лицо шашкой все изрублено, а другой прихрамывает, после боев всевозможных. Да как на вас смотреть-то казачка – красавица станет?
- Да и ты, брат – казак, далеко не красавец стал. Вот и борода уже посидела, и голова сединой покрылась, и сутулиться стал от дорог дальних. Не щадит никого время коварное, а нам и некогда было жаловаться на годы прошедшие и на лица свои засматриваться – шашка казака не любит долго в ножнах засиживаться.

Но делать нечего, решили они в последний раз девицу – красавицу спытать, кто из них троих самый красивый. Отправились казаки к берегу Дона - батюшки. Подошли к самому обрыву и глазам свои не верят – сидит на берегу старушка невзрачная и седые волосы расчесывает.
- Кто ты, бабушка, будешь? А где красавица молоденькая, казачка вольная? – удивленно спрашивают казаки старушку.
- Ах, негодники этакие! – возмутилась старушка. - Разве не видна красота моя прежняя? Да вы на себя-то лучше поглядите – худые и высохшие совсем, да еще и с шапкой вихровой заморской. Да кому вы нужны этакие? Вам ли с моей красотой тягаться?

Переглянулись казаки, ничего не сказали пожилой казачке, а только усмехнулись себе в усы седые. Лишний раз убедились казаки бывалые, что коли ты свою жизнь только себе посвящаешь и все прожитые годы собой любуешься, то и сам не заметишь, как красота неписанная покинет тебя и подкрадется старость коварная. А ты все считать красавцем себя будешь.

Говорят двое казаков своему третьему сотоварищу:
- Вот оно в чем дело, казак заморский. Мы свои животы за Дон – батюшку не пожалели, некогда нам за кудрями присматривать. Да и храброму казаку шрамы боевые только мужества придают больше. А ты свою жизнь потратил в погоне за вещичками невиданными. Хоть и тягот пережил множество, но толку-то мало в твоих заслугах, коли ты все они за морями остались, а на родину только вещицами воротились. Теперь-то хоть, на старости лет понял, что с лица водицы не напьешься?
- Понял я, да поздно уже, братцы мои, тужить о прошлом. Все надобно в свое время делать. Не в лице счастье, а в делах благородных. А тот, кто это не понимает, сам всю жизнь на берегу Дона зря жизнь просиживает и мечтает о несбыточном. Время коварное, не любит оно тех, кто о нем забывает и думает, что юность и молодость вечные. Надобно с детства делами доказывать красоту души своей, а не волосьями курчавыми и волнистыми похваляться.

Говорит тогда казакам пожилая казачкам:
- И я теперь поняла, что все вы, казаки, сердцем добрые и с руками умелыми. Но, видно, поздно озарение пришло ко мне. Не только в гордости и красоте сила казачки, но и в делах умелых.

Залилась слезами казачка, седые длинные волосы потянули её к воде речной, не удержалась она на берегу и упала с обрыва. Ударилась о камни береговые и обернулась деревом зеленым. Вместо девицы – красавицы появилось на берегу дерево странное с длинными ветками и маленькими листочками. Опустились эти ветки, словно косы распущенные, до самой воды. И красоты не писанной, и грусть навевающее – будто девица красавица над водой свои косы расчесывает и грустит о молодости и красоте ушедшей.

Жалко стало казакам дерево грустного, решили они ствол ивы плакучей выпрямить. Спустились с обрыва и стали веточки плакучие поднимать и ствол выпрямлять. Да куда уж там – силы все в землю от старости ушли. От жалости к девице красавице опустились трое казачков пожилых на самый край берега Дона-батюшки и превратились в камыш обыкновенный. Стройный тоненький стан у каждого, словно временем и солнцем высушенный, а сверху метелка, словно вихор с заморской папахи невиданной.

Только теперь сдружила их судьба горемычная. Так и остались они навсегда рядышком – ивняк донской и камыш речной.

Грустная, но поучительная сказка. С тех самых пор и полюбился дончакам ивнак с камышом. Поняли донские казаки силу их сердец. Теперь из лозы ивы казаки вещи стали плести красивые, да тын вокруг хат своих сплетать не только для красоты, но и в память о гордой казачке – мол, горда и своенравна донская казачка, но своего суженного во время найти должна.

А из камыша речного и озерного стали казаки донские крыши на своих хатах мастерить. А что? Камыш-то тепло в зиму сохраняет, да и влагу не пропускает. Только крепенько сплести его надобно вместе. Один прутик камыша ничего не стоит, а если их три, как тех казаков – удальцов, то это уже сила донская. В старину все хаты на берегах тихого Дона только камышом и крыты были.

Вот оно как дело обернулось. Не красотой своей похваляйся, а добрым сердцем и делами славными! Вот оно как у нас на Дону заведено.
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Elze Дата: Вторник, 24 Июл 2012, 19:48 | Сообщение # 622
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (Nikolay)
Размышление...
хорошее размышление, Коленька, по сердцу!
Quote (Nikolay)
Свадьба на Молокановке

Quote (Nikolay)
Красногоровка
- не была, но описано очень зримо, хорошо! А что свадьбы, по сей день неделями гуляют? surprised Мы тут на один вечер свадьбы сына наскрести не можем! happy
Сказка донская хороша! Понравилась! biggrin


Эльвира Зенина.
 
Nikolay Дата: Вторник, 24 Июл 2012, 20:12 | Сообщение # 623
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Эльвира, очень рад, что заглянули. Спасибо за душевный позитив.
Да нет уже...в современных сложных условиях даже в частном секторе, в пригородах города свадьбы по три-четыре дня стали играть. Иногда, правда (особенно в сельской местности) бывает и до пяти дней дотягивают.
Рад, что и байка со сказкой понравились, и стихам добро дали. Приятно.
Заходите, всегда рад и всегда жду.
love love love hello hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
parshina-elena Дата: Вторник, 24 Июл 2012, 21:37 | Сообщение # 624
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 3
Репутация: 3
добрый вечер) меня зовут Елена
не так давно обитаю на Литературном форуме)
хотела бы пригласить Вас ко мне в гости на страничку.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3603-1
добро пожаловать!


…Стихи мои, плоды моей забавы,
Живите жизнью лёгкой и свободной,
Без доблести, без подвигов, без славы,
Не дорожа любовию народной.

Но сохраните боль мою и трепет –
Нам не попасть в анналы мировые,
Но пусть живую душу вдруг зацепит
Строка, как бы открытая впервые... (Л. Сирота)
 
Nikolay Дата: Вторник, 24 Июл 2012, 22:16 | Сообщение # 625
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Елена, спасибо, что заглянули! Да и я к Вам уже "в гости сходил". Надеюсь, будем дружить! Заходите, буду рад. biggrin flower flower love love hello hello

Редактор журнала "Азов литературный"
 
Поиск: