[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДИК Николай
Nikolay Дата: Среда, 30 Янв 2013, 17:02 | Сообщение # 2101
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Вера Григорьевна, Эльвира, еще раз спасибо вам! Вот что сегодня получилось...

Я разговаривал сегодня с тишиной.
Надеялся узнать величие секрета,
как удается ей невидимой струной
играть мелодии багряного рассвета.

Я тишину просил немного приоткрыть
секреты таинства волшебного уменья
вплетать в мгновения особенную нить,
даруя тишиной минуты наслажденья.

Вопросы задавал до первого луча
неповторимого блаженного рассвета.
Но видно приставал излишне сгоряча,
не на один вопрос не получил ответа.

Зато под утренней туманной пеленой
в минуты тихого багряного молчанья
я насладился совершенной тишиной
неповторимого ночного расставанья.
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Ворон Дата: Среда, 30 Янв 2013, 17:23 | Сообщение # 2102
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я разговаривал сегодня с тишиной -- ОЧЕНЬ МЕЛОДИЧНО О ТОМ, ЧТО ТАК ИНОГДА ПРОСТО НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ В САМОМ СЕБЕ...
 
Nikolay Дата: Среда, 30 Янв 2013, 17:26 | Сообщение # 2103
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Спасибо, Виталий. Тишина и спокойствие хоть на пятнадцать минут
Цитата (verwolf)
ИНОГДА ПРОСТО НЕОБХОДИМЫ, ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ В САМОМ СЕБЕ...

hello heart hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
vsaprik Дата: Среда, 30 Янв 2013, 21:17 | Сообщение # 2104
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Nikolay,
Николай! Это ты меня от радости перекрестил в Александра Михайловича?


Моя копилка на издание книги.
 
verarychikhina Дата: Среда, 30 Янв 2013, 21:21 | Сообщение # 2105
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Цитата (Nikolay)
Вот что сегодня получилось...


biggrin


Вера Рычихина

Моя копилка
 
Nikolay Дата: Среда, 30 Янв 2013, 21:22 | Сообщение # 2106
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Владимир Михайлович, дико извиняюсь!!Да нет же, не
Цитата (vsaprik)
от радости
, а от закруженности и отсутствия времени на Интернет.... Виноват! (Просто перед этим писал Александру Александровичу Сигачёву, вот из головы и не вышло еще).
Надеюсь, маленький "инциндентик" исчерпан?
Жду, конечно же всегда жду в гости!

Вера Григорьевна, теперь лучше?Мне кажется, что благодаря Вам теперь гораздо лучше. Спасибо!



Редактор журнала "Азов литературный"
 
mdenn77 Дата: Четверг, 31 Янв 2013, 09:43 | Сообщение # 2107
Житель форума
Группа: Автор
Сообщений: 643
Награды: 27
Репутация: 75
Николай Францевич, хоть и с небольшим опозданием - за что прошу извинить - НО, ВСЁ ЖЕ, от всего сердца поздравляю Вас, дорогой друг, с достойной наградой. Медалью. Желаю дальнейших творческих и жизненных удач.
Ура Николаю!!!


С добром Денис Минаев
 
Ворон Дата: Четверг, 31 Янв 2013, 15:41 | Сообщение # 2108
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Как я рад, что имею честь знать Вас!
 
Nikolay Дата: Четверг, 31 Янв 2013, 17:15 | Сообщение # 2109
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Денис, да это тебе огромнейшее спасибо! ....Я там уже везде понаписал благодарности... Не грех еще раз сказать.
Дружище, и тебе
Цитата (mdenn77)
Желаю дальнейших творческих и жизненных удач.


Виталий, да уж это сильно круто... Я обычный, со всеми недостатками и плюсами, как и мы все. Пыхчу себе, тружусь. Спасибо за поддержку.



Редактор журнала "Азов литературный"
 
Надежда Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 05:49 | Сообщение # 2110
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Nikolay, Здравствуйте, Николай. Постепенно знакомлюсь с Вашим творчеством. Мне очень нравится читать Ваши работы. Делать какие-то замечания, я не имею права, т.к. у самой нет еще в этом деле большого опыта. Поэтому, когда в произведении вижу, на мой взгляд, небольшие шероховатости, стараюсь на это меньше обращать внимания. Для меня главное, смысл и как автор в свое детище смог вложить душу. А Вы, это видно невооруженным глазом, в свои работы вкладываетесь на все 100%. applause И еще, наши предки, оказывается, могли быть земляками. Дело в том, что мои корни с Дона. Еще по указу Екатерины2, они выдвинулись на освоение целинных земель и защиты новых границ, сначала до Урала, а потом дошли и до степей Казахстана, где и остановились. Сначала их называли Донскими казаками, а потом они стали Семеречинскими казаками. Потому-что так называется местность, Семиречье. Из-за семи рек, впадающих в озеро Балхаш. В некоторых Ваших работах, я встречаю до боли знакомые слова, которые употребляла в своей речи моя бабушка. Я читала в словаре, что диалект у казаков из Урала очень сильно отличается от других, поэтому их можно сразу узнать. С уважением, Татьяна.

Татьяна Богдан
 
Nikolay Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 07:28 | Сообщение # 2111
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Татьяна, рад, что заглянули на огонек. Ну,
Цитата (Надежда)
Делать какие-то замечания, я не имею права
- тут Вы не правы.... Можно ведь и в личку, главное - конструктивно и доброжелательно. А автор пусть сам решает. Мы со многими так общаемся (правда, с теми, с кем дружим вот так - виртуально). Так что, можно всегда, когда есть смысл...
А насчет корней - приятно, конечно же! Мои казачьи корни по женской линии с Дона, затем высланы в начале 18 века на Кавказ (Чухур-Юрт, Азербайджан) и потом перед войной родителей вновь выслали из Баку в Казахстан. Родился и прожил до 18 лет в Казахстане (в Азове с 20-ти лет). А говор использую в прозе донской, т.е. тех мест у нас на Дону, в которых побывал (а я практически весь Дон от низовья до Волгограда и прошел, и проездил).
Спасибо, что заглянули. Всегда рад встрече.

heart heart love love


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Жанна_Германович Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 15:13 | Сообщение # 2112
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 24
Репутация: 20
Здравствуйте, Николай! Очень рада, что познакомилась с вашим творчеством! Прекрасные, наполненые смыслом и образами произведения! Все стихотворения льются мелодией, нельзя остаться равнодушной! Ни одна теме не осталась вами не затронутой! Я не умею писать рецензии, но, поверьте, я под большим впечатлением от вашего творчества, просто нет слов! - да они и не нужны - ваши стихотворения всё говорят сами за себя! Спасибо!

С уважением
 
Ворон Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 15:27 | Сообщение # 2113
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Николай Францевич, мы все не ангелы, но только единицы в этом признаются, а вслух говорят только двое из десяти biggrin И когда я встречаю на своём жизненном пути таких людей, как Вы, я готов следовать за ними, хоть на край света.
 
Nikolay Дата: Суббота, 02 Фев 2013, 08:51 | Сообщение # 2114
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Жана,и я рад встретиться с Вами на своей страничке. Здесь, на форуме, как-то шла дискуссия об умении писать рецензии... Да, для публикаций - есть, конечно же, требования к рецензенту. А вот на наших страничках вполне уместны (и полезны) именно вот такие, как Ваша - искренне и от души. Вот за это и спасибо Вам, Жана.

Виталий, спасибо... Смущен, но верю - я также, если встречаю талантливых и отзывчивых людей,
Цитата (verwolf)
готов следовать за ними, хоть на край света.


Друзья,вы уж извиняйте, что новых пока нет - очень загружен двумя детско-юношескими городскими фестивалями-конкурсами (через электронки, телефоны и беготни полно). Чуточку попозже.... Ладно?


Редактор журнала "Азов литературный"
 
ryabina46 Дата: Суббота, 02 Фев 2013, 22:08 | Сообщение # 2115
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 372
Награды: 13
Репутация: 15
Рада была познакомиться в очередной раз с Вашим творчеством, вашей семьёй! Вы замечательный человек, от ваших стихов и всего того, что вы делаете, веет добротой и любовью к людям. Рада за вас, поздравляю с вступлением в СП России!

Людмила Ильина
 
vsaprik Дата: Суббота, 02 Фев 2013, 22:37 | Сообщение # 2116
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Nikolay, verwolf,
Ребята! Я с вами!

Кто может верхом проскакать на коне
С собою поспорить в ночной тишине,
Кто срочно спешит к захворавшему другу
И верит на слово друзьям, а не слуху,
Тот может спокойно по жизни шагать
И веру с надеждой друзьям раздавать.


Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Суббота, 02 Фев 2013, 22:38 | Сообщение # 2117
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Золотые слова, Владимир Михайлович!
 
Зоя Дата: Суббота, 02 Фев 2013, 23:48 | Сообщение # 2118
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (Nikolay)
Я разговаривал сегодня с тишиной.
Надеялся узнать величие секрета,
как удается ей невидимой струной
играть мелодии багряного рассвета.

Я тишину просил немного приоткрыть
секреты таинства волшебного уменья
вплетать в мгновения особенную нить,
даруя тишиной минуты наслажденья.

Вопросы задавал до первого луча
неповторимого блаженного рассвета.
Но видно приставал излишне сгоряча,
не на один вопрос не получил ответа.

Зато под утренней туманной пеленой
в минуты тихого багряного молчанья
я насладился совершенной тишиной
неповторимого ночного расставанья.

Как красиво, Коля! И правда, тишина никогда не молчит, в ней столько можно услышать... или почувствовать...


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 00:36 | Сообщение # 2119
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Ой, мои дорогие, спасибо вам ,что гурьбой в гости! Рад вам!

Людмила, Вы редкий гость, поэтому приятно вдвойне. Спасибо Вам, что не забыли.
Цитата (ryabina46)
Вы замечательный человек, от ваших стихов и всего того, что вы делаете, веет добротой и любовью к людям.

Ради таких слов стоит жить и творить... Спасибо, Людмила...Кому, как ни Вам, да и друзьям моим Вашего поколения, понятно - как приятно читать такие слова. Боже, от молодежи сейчас подобное редко услышишь... А о вступлении в СП уже как-то и призабыл - просто работаю и творю в прежнем темпе (пока позволяет здоровье и Бог дарует сил).

Владимир Михайлович, Виталий, именно так -
Цитата (vsaprik)
И верит на слово друзьям, а не слуху,
Здесь точно, как Виталий говорит,
Цитата (verwolf)
Золотые слова
.... Вот только недавно приехали с супругой с вечера встречи наших выпускников (в полдвеннадцатого ночи - мы были классными руководителями в параллельных классах) - 30 лет выпуска. В школе два часа, а потом в кафе (это село Пешково в 12 км. от Азова). Сколько добрых слов наслушались, наревелись от души все вмести (а было почти 70 % из двух классов, с учетом, что более десяти уже нет с нами), наплясались!!! А ведь ребята уже все реальные дедушки и бабушки... А в соседнем зале выпуск 35 лет - тоже наши ученики.... Не поверити - уезжая, машину с нами (меня, супругу и водителя) подняли на руки и пронесли около десяти метров.... Разве такое может забыться когда-нибудь!! (Супруга многих их детей потом обучала в колледже). Вот ради этих мгновений и стоит жить!! Ребята, я не хвастаюсь, а просто в реалии - ради этого стоит жить! Значит, что-то мы в жизни сделали.... Молодому поколению (даже здесь, на нашем форуме, которым нынче всего по 25 - 27 лет.... это просто не понять)... Извините, пишу со слезами на глазах...

Зоенька, а есть ли у нас в современном бешеном темпе жизни свободное время, чтобы прислушаться к этой тишине? Вот у нас иногда, когда выедешь за город, под утро.... Тогда и понимаешь, что
Цитата (Зоя)
ишина никогда не молчит, в ней столько можно услышать...


Дорогие мои, спасибо вам всем, что вы есть у меня!Это великое счастье и дар Божий - иметь столько верных друзей! (Нет, это не пафос, это ...ощущение возраста).


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Зоя Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 00:47 | Сообщение # 2120
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (Nikolay)
Сколько добрых слов наслушались, наревелись от души все вмести (а было почти 70 % из двух классов, с учетом, что более десяти уже нет с нами), наплясались!!! А ведь ребята уже все реальные дедушки и бабушки... А в соседнем зале выпуск 35 лет - тоже наши ученики.... Не поверити - уезжая, машину с нами (меня, супругу и водителя) подняли на руки и пронесли около десяти метров.... Разве такое может забыться когда-нибудь!! (Супруга многих их детей потом обучала в колледже). Вот ради этих мгновений и стоит жить!! Ребята, я не хвастаюсь, а просто в реалии - ради этого стоит жить! Значит, что-то мы в жизни сделали....

Это просто необыкновенно, когда есть такое чувство удовлетворенности... это - счастье!

Цитата (Nikolay)
Зоенька, а есть ли у нас в современном бешеном темпе жизни свободное время, чтобы прислушаться к этой тишине? Вот у нас иногда, когда выедешь за город, под утро.... Тогда и понимаешь, что
Цитата (Зоя)
ишина никогда не молчит, в ней столько можно услышать...

Нет, конечно... но душа просит... иногда просто в комнату от всех ухожу, так хочется тишины...


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Lana777 Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 00:52 | Сообщение # 2121
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Nikolay,
Цитата (Зоя)
Извините, пишу со слезами на глазах...

Цитата (Nikolay)
Извините, пишу со слезами на глазах...

Николай Францевич дорогой!
Какие светлые чувства Вас переполняют! Это обыкновенное человеческое счастье!
Быть нужным людям, отдавать им себя без остатка, и получать взамен любовь настоящую, без излишней напыщенности, что может быть прекрасней...
Будьте всегда счастливы! Все учителя заслуживают это! Ибо нет профессии прекрасней!


моя страница
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 09:10 | Сообщение # 2122
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Да, Зоя и Светлана, именно
Цитата (Lana777)
светлые чувства
переполняли нас всех в этот вечер. Многие приехали из других сел района и городов области, сами друг друга не видели ровно пять лет (мы встречались на 25 лет окончания школы), поэтому и реально рады были. Эти два класса были в школе очень дружными - мы с супругой с ними проводили интересные "огоньки", литературные и исторические вечера, частенько ходили в походы, ездили на экскурсии, так что не удивительно, что осталась вот такая память.

Прекрасно все прошло - сколько воспоминаний, старых фото, песен и тостов за здравие. А изрядно выпивших никого и не было, ведь ребятам по 47-48 лет уже. Вот под такими впечатлениями прошел вчера вечер встречи выпускников в новой школе (после капитального ремонта - одна из образцовых сельских школ стала, двух этажное здание с прекрасной столовой, актовым залом на двести мест, спортзалом и двадцатью оборудованными кабинетами).

Цитата (Lana777)
Что может быть прекрасней..

Цитата (Lana777)
Все учителя заслуживают это! Ибо нет профессии прекрасней!



Редактор журнала "Азов литературный"
 
Журавушка Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 09:56 | Сообщение # 2123
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Добрый день, Николай! Я на сайте только осваиваюсь и очень рада, что познакомилась с вашими стихами. Прочитала ещё немного, но могу сказать, что меня привлекло в ваших стихах ощущение простора, свободы душевной и я понимаю, что такое ощущение может сложиться только тогда, когда Автор тщательно работает над каждым словом, стараясь выразить свою мысль.
Спасибо. Буду читать ещё.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Elze Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 11:02 | Сообщение # 2124
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Цитата (Nikolay)
машину с нами (меня, супругу и водителя) подняли на руки и пронесли около десяти метров....
surprised
Цитата (Nikolay)
ради этого стоит жить!



Эльвира Зенина.
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 13:03 | Сообщение # 2125
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Рад знакомству, Лидия.Приятно, что Вы начали свое путешествие по порталу с моей странички. Если понравилось мое творчество, можно заглянуть и в "Творческую гостиную" - там тоже есть четыре моих странички, но поэзия для детей и подростков. Спасибо Вам за теплые слова позитива и поддержки. Всегда буду рад новым встречам.

Спасибо, Эльвира.Легковушку действительно мужики приподняли (за рулем была наша бывшая выпускница из моего класса - 30-летие выпуска) и пронесли несколько метров, а девчата дружно махали руками в след. Да, такое не забудется... как будто вновь побывали в далекой юности...

Ах, юности года!

Ах, юности года! Пора лихих мечтаний,
Наивных чувств и выбора пути,
Романтика дорог и трепет ожиданий…
Как вновь по ним нам хочется пройти.

Опять влюбиться в милую девчонку
И чушь нести под яркою луной,
Забыв про все, уединяясь в сторонку,
Не замечая в этот миг и шар земной.

Строчит стихи неведомой Лауре,
Бросаться в омут глупой головой,
Идти вперед назло опасной буре,
И недовольным быть коварною судьбой.

Ах, юности пора! Страна пустых страданий,
Избытка чувств, разорванной груди,
Любовных грез, несбывшихся желаний…
Как вновь по ней нам хочется пройти.
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Поиск: