[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Логачева Ольга (Новокузнецк)
Логачева Ольга
zs1525 Дата: Четверг, 19 Июл 2012, 16:50 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27


В журнале "Союз писателей", начиная с №1 2012, публикуется моя повесть "Видение"; книга "Школьные истории" есть в интернет-магазине: http://soyuz-pisatelei.ru/shop....storii, а стихи - в коллективных сборниках ("Восторг души"№2, "Новые сказки", "Живая память"и др.)
А "Железнодорожный калейдоскоп" ещё нигде не публиковался (на этой страничке - впервые).


ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

РАССКАЗЫ ПАССАЖИРА

ОТПУСК НАЧИНАЕТСЯ В ПОЕЗДЕ

Рассказ №1

Я, господа, решил съездить в гости к родственникам. На поезде. А вы предпочитаете самолёт? Понимаю, что на самолёте быстрее и комфортнее, нежели чем на поезде. Летал! Но ведь в поезде свои прелести есть. «Крутняк!» - сказал мой племянник Макс, когда, провожая меня, зашёл в вагон. Он не раз летал с родителями на самолёте, а в поезде ещё не ездил, если, конечно, не считать электрички. А у меня часто отпуск начинается в поезде! Предвкушаю удовольствие от предстоящего путешествия. Во-первых, меня привлекает романтика! Лежишь себе на полке, колёса стучат: тук-тук! А ты смотришь в окно: пейзажи один красивее другого! Сидишь, любуешься и чай пьёшь! Во-вторых, люди в поезде добрые, разговорчивые, каждый тебе всю подноготную расскажет! А проводники в конце поездки такими родными покажутся! «Чума!» - подтвердил Макс, когда я поделился с ним своими рассуждениями… Ну а в-третьих, добавил племянник, в поезде можно «улётно» выспаться!
Итак, по порядку: взял я билет за 3 тысячи рублей - в плацкартный вагон, чтоб веселее было ехать (людей много – с одним поговорил, с другим пообщался – глядишь, и приехал уже). Ну так вот. Собрал я рюкзачок и – в путь! Показал билет девушке-проводнице, и прошли мы с Максом, изъявившим желание проводить меня, в вагон №10. Идём по вагону, не торопимся, моё место где-то в конце… Макс - в наушниках, пританцовывая, - впереди, а я, с рюкзачком и пакетом, за ним следую. А! Вот оно, 32- ое место, предпоследнее купе. Недалеко от туалета.
- О-о-о! – воскликнул Макс.
Место в предпоследнем купе! Ну и что? А я в этом положительную сторону нахожу: не надо бегать туда через весь вагон (а то пока добежишь, уже целая очередь выстроится!). Объяснил Максу. Он, по-моему, понял и кратко восхитился:
- В тему!
Закинул я рюкзачок на верхнюю полку, пакет с едой на стол поставил, снял куртку (дело было ранней весной), сели с Максом на нижнюю полку и стали осматриваться: с кем мне ехать? кто соседи мои? А, вот эти, муж с женой. Взрослые дети провожают их. Ну что ж, можно считать, что повезло мне, господа-товарищи! Люди, по всему видно, положительные, пить и шуметь не будут. Они тоже между разговорами со своими детьми с любопытством поглядывали на нас.
- Здравствуйте, - говорю, - люди добрые! Куда едете?
- В Казань, - говорят, - а вы?
- А я до конца – в Москву!
Соседи стали прощаться с детьми, Макс тоже пожал мне руку и, взглянув на них, негромко сказал:
- В тему! Чумовые олды…
-Ты сам-то понял, что сказал? – возмутился я.
Тут какой-то лысый господин поставил чемодан на нижнюю полку, на которой мы с Максом сидели, и сказал:
- Здравствуйте, соседи! Можно вещи положить?
- Да-да, - подскочил я.
Макс, вставая, как можно культурнее откликнулся на приветствие лысого:
- Здрасьте!
Лысый открыл ящик, положил в него свой чемодан, а сверху – куртку и кепку. Потом закрыл и произнёс вежливо:
- Спасибо большое, можете сесть.
Мы послушно сели. Макс сказал, доставая из кармана жевательную резинку и вручая её мне:
- Дядь Жень, это тебе жова… на дорожку…
Потом наклонился и негромко добавил:
- Клёвые черепа с тобой едут!
Вот паршивец! Это он людей старшего поколения так называет! Дать бы ему по шее! Но затевать принародный скандал не хотелось и, сунув «жвачку» в карман брюк и сказав «сенк ю», я, как обычно, разъяснил старшекласснику Максу, что надо говорить правильно, не коверкать русский язык, сленгом пользоваться как можно реже и только в определённой ситуации со своими ровесниками, если они тоже принимают жаргон. Ехидно указав на моё «сенк ю», он, как всегда, с почтением согласился с моими доводами, а потом сказал с завистью:
- Хорошо тебе, сейчас забатонишься!
- Что-о-о?! – зашипел я.
- Ну… Спать ляжешь! – как бы извиняясь, улыбнулся Макс.
У него всё шуточки такие! Моё «сенк ю», которым укорил меня племянник, - невинный одинокий англицизм по сравнению с количеством жаргонизмов и англицизмов в его речи! Меня особенно и тревожит количество! Прочитал бы ему, господа, ещё нотацию, да тут раздался истошный крик проводницы:
- Провожающие! Освободите вагоны!
Провожающие вышли. Я посмотрел в окошко. Макс стоял в наушниках на перроне, улыбаясь, махал мне рукой и что-то говорил. Если это он не подпевал рок-певцу Джону Бон Джови, то тогда я догадывался, что примерно он мне говорил. Что-то вроде «Забей, дядь Жень! Не запаривайся на этот счёт!». Ладно, дорогой племянник, не буду «запариваться», разговаривай пока на своём птичьем языке, то бишь сленге, а вот вернусь из отпуска!.. Я помахал ему рукой, мы визуально попрощались.
Поезд тронулся. Поехали! Тук-тук-тук! Хорошо!
Только стало нестерпимо жарко. Снял рубашку, в одной футболке сижу. Жарко! Снял ботинки, надел тапочки. Сижу, а пот по лицу катится. Жарко! Брюки бы другие надеть, но туалет ещё закрыт. Не при народе же переодеваться! Сижу, потею, как в бане. Вдруг вижу: лысый господин соскочил со своего места, расстегнул брюки, снял их, оставшись в одних плавках, надел спортивные шорты, а брюки повесил на крючок и сел на место как ни в чём не бывало. Будто он в вагоне ехал один, а нас здесь будто и в помине не было. Муж с женой сделали вид, что ничего не заметили. А я призадумался, не последовать ли его примеру? Но нет, тут переодеваться не буду! Пойду к проводнице и узнаю, когда туалет откроют и зачем так натопили печку. Про кондиционер и спрашивать бесполезно - не работает, а то бы включили, ведь проводникам самим душно.
- Уважаемая, что ж так печку топите? Жарко же!
-Ах! Извините, что для вас меньше топить не можем, печь-то на угле, не регулируется, к сожалению! А топить в это время года по инструкции положено, – ответила проводница и иронично посмотрела на меня.
Я ничего на это не сказал, но в душе затаил обиду. Почему я должен париться – не в бане же! Тем более что окна не открываются – не сезон! А тут ещё не только я, но и многие другие потеть начали, и дышать в вагоне стало совсем нечем. Как бы хотя бы переодеться?
- Уважаемая, а туалет когда откроете? – снова обратился я к проводнице.
- Через полчаса!
Хоть караул кричи! О! Какая-то маленькая станция! Я вышел подышать воздухом и прохладиться. Не успел вдохнуть-выдохнуть, а проводница уже кричит:
- Заходите в вагон! Поезд отправляется!
Зашёл. Ужас! В вагоне духотища – дышать невозможно. Хотел проветрить – дверь в вагон намеренно не закрыл. Не тут-то было! Как закричат: «Холодно! Закройте дверь!» А то, что я задохнуться могу, никого не интересует. Как-то несправедливо: почему-то мы (я и часть пассажиров) всю дорогу должны дышать газообразными фекалиями, духоту терпеть вынуждены, а остальные полвагона не могут перенести и пяти минут свежести! Когда-то давненько читал я книжку психотерапевта Владимира Леви, где он пишет, что люди делятся на «тепловиков» и «свежевиков». «Свежевики» всегда подавляются «тепловиками», которые, где бы ни были, начинают кричать, чтоб закрыли все окна, двери… Тоже слышали? (Если, конечно, не сами кричали!). «Закройте форточку!» - в приказном тоне кричат «тепловики», и все вокруг думают, что те правы. А почему? Ведь простывают, заболевают не от свежего воздуха, а как раз из-за его отсутствия! «Тепловики» даже щёлочку не хотят оставить. Закупорятся и сидят в духоте. Помню, что, читая тогда Леви, понял, что нашёл единомышленника! А Леви писал, что не верит в то, что собравшимся в душном помещении при закрытых форточках людям в голову придёт хотя бы одна стоящая мысль, какие бы проблемы ни пытались эти умные головы решить. Да и много чего он пишет в той книге интересного! Я бы прочёл сейчас «тепловикам» лекцию по Леви, но ведь в такой духоте мозг плохо работает – не захотят понять меня и Леви! Да и душно, самому спать хочется… Размышляя так, обречённо вздохнул и сел на место. На станции боковые полки нашего купе заняли новые пассажиры: отец, высокий мужчина лет тридцати пяти, с сыном лет одиннадцати. Отец рассовывал багаж, а сын, переодевшись, сидел в шортах и майке, уткнувшись в телефон и полностью сосредоточившись на какой-то игре. Моя соседка поинтересовалась, как его зовут, и он, не отрывая глаз от телефона, громко ответил: «Дима!»
- А куда едете?
- К бабушке! – по-прежнему отстранённо сообщил Дима.
- А бабушка-то где живёт? – не унималась соседка.
- В деревне! – продолжая играть, кратко ответил мальчик.
- В какой?
- Па! – обратился к отцу за помощью сын, взглянув на него.
- А ты что сам не знаешь? – удивился отец, вытирая платком пот со лба, который струился чуть ли не ручьями.
- Станция Агрыз! – сказал Дима.
- А! Так почти вместе выходим! Только вы - немного раньше…
- На весенние каникулы? – продолжала свой допрос соседка.
- Угу… - промычал, не открывая рта, подросток, яростно нажимая на клавиши телефона.
Но, видимо, победа в игре не светила ему – часто отвлекался! В телефоне загоготала издевательская мелодия.
- Проиграл! – Дима расстроенно вздохнул и закрыл телефон, положив его на столик.
Его отец к тому времени убрал две сумки на верхнюю полку и ещё две затолкал вниз, под нижнюю полку. На стол поставил бутылку с минералкой и одноразовые стаканчики.
- Что, продул? – спросил он сына, продолжая истекать потом, беспрестанно вытирая лицо.
- Ну! – наливая минералку в стаканчики, ответил мальчик и спросил: - Па! А что такое гаджеты?
- А это когда ты двоек наполучал в начале года, а меня пригласили в школу! Помнишь? – отец залпом выпил стаканчик минеральной воды и посмотрел на сына.
- Ну и что? – недовольно сказал Дима, ожидая, когда в его стакане успокоится буря из пузырьков газа.
- Вот я тебе и сказал тогда: «Гад же ты, Димка!»
- Ха! Нет, я серьёзно, пап!
- И я серьёзно!..
Тук-тук-тук! Колёса стучат. Еду в столицу! Смотрю в окошко. Красота! Когда же всё-таки туалет откроют? Тук-тук-тук-тук! Полчаса прошло. Проводница с ключами метнулась в сторону туалета. Пассажиры насторожились. Выглядывают из своих купе, интересуются. Проводница вихрем пронеслась обратно. Беру запасную футболку, а эту, которая на мне, хоть выжимай. Бегу переодеваться. А там желающих переодеться уже целая очередь выстроилась! Когда успели? Пока я футболку из рюкзачка доставал? Стою у мусорного ящика напротив туалета. Здесь, знаю, окно открывается. Открыл.
- Дует. Холодно! - это сказала женщина в красной кофте и закрыла форточку.
Теперь и здесь нечем дышать: вдобавок из тамбура тянет куревом, а из туалета - туалетом. Минут через 10 подошла моя очередь. Вышел я из туалета в лёгких спортивных штанах, в сухой футболке. Стало немного легче. Но всё равно жарко. Печка раскалилась, пышет жаром. Сел с краю, надеясь на то, что откуда-нибудь всё-таки дунет свежим воздухом… Пассажиры забегали по вагону туда-сюда: кипяток носят, чай собираются пить. Люблю сидеть в поезде, смотреть в окошко и пить чай! Но ведь и так жарко, а тут ещё и горячий чай!
- А-а-а! Что ж такое-то?! - схватился за плечо – ожог!
- Ой, простите, я нечаянно… - женщина в красной кофте сочувственно смотрит на меня. Ага, пролила на меня кипяток из кружки, а теперь извиняется. Всё. С романтикой покончено. Забираюсь на верхнюю полку. Может, хоть отосплюсь, если ожог даст уснуть!
Тук-тук-тук! Тут, на верхней полке, хорошо, никто тебя кипятком не обольёт. Хоть тоже жарко, но всё-таки можно спокойно спать, не опасаясь быть ошпаренным. Прикладываю влажное полотенце к пострадавшему плечу, и глаза закрываются, засыпаю.
- Кхе-кхе-кхе! – звонко закашляла внизу не моя жена. Я приоткрыл глаза. Потом снова закрыл, увы… Бедняжка кашляла полночи не переставая. Потом начала чихать и сморкаться. «Апчхи!» - и так до самого утра, а утром закапала капли в нос и уснула… Только я, облегчённо вздохнув, приготовился спать, она как захрапит! А её муж-сосед на верхней полке неожиданно стал вторить ей. Она: «Хрии-и-хри… Хэ-хэ-э», а он баском откликается: «Хр-р-ры… Хр-р-ры…». Дружненько так у них всё получается! Говорят же, что муж и жена одна сатана! Ну что тут поделаешь? Я занервничал, затем стал постукивать по окошку в надежде, что соседка проснётся и перестанет храпеть. Только она «Хрии-и-хри…», я сразу «тук-тук-тук» по окну, а сосед басом: «Хр-р-ры… Хр-р-ры…». Так часов до девяти не замолкало наше трио! Не удалось мне в эту ночь отоспаться. Одна надежда: может, хоть днём высплюсь?!
А между тем вагон зашевелился, закопошился. Кто-то мыться побежал в туалет. Я выглянул со своей полки (благо - рядом) и вижу: там опять очередь стоит. Все с полотенцами, чистюли! Ладно, пока потерплю… Мне не привыкать! Наблюдаю. Пока всё равно делать нечего! Умытые счастливчики шуршат бумагой, полиэтиленом, доставая бутерброды из пакетов, дорожных сумок. Запахло кофе, колбасой, свежими огурцами. Захотелось есть… А по вагону опять шныряют господа с кружками кипятка. Нет, подожду немного, полежу здесь, а то снова ошпарят. Хотя и лежать уже тяжело: выглянуло солнце и через вагонное окно стало припекать невыносимо.
Муж с женой уже проснулись, бодренькие, что-то суетятся внизу, завтракать, видно, собираются и удивляются:
- Эй, сосед! Ты что не встаёшь? Вставай чай пить!
А я сверху смотрю на стол: у них поджаристая курочка на завтрак разложена аппетитными кусочками, огурчики нарезаны аккуратными кружочками, яйца варёные уже очищены, конфеты и печенье к чаю дожидаются своей очереди…
Пришлось, мои дорогие господа, вставать. Посмотрев на такой натюрморт, разве уснёшь? Да и запахи колбасы, огурцов и кофе, витавшие в жалких остатках воздуха вагона, всё равно не дадут уснуть. В туалет уже очереди никакой нет. Умылся, встрепенулся, сходил за кипятком, выпил растворимого кофе, съел бутерброд с сыром и решил почитать газету.
- Ноги убирайте! – по моим ногам пробежался мокрый веник.
- Что ж вы делаете?
- Как что? Чистоту у вас навожу, - я увидел ставшее уже таким родным лицо нашей проводницы.
Какая заботливая! Чтоб ей не мешать, я решил убраться на верхнюю полку и уснуть, уснуть… Короче, надо выспаться, а то ночью бодрствовать, судя по всему, придётся снова: соседка простывшая, капли в нос беспрестанно капает. Собираясь забраться наверх, в предвкушении сна я нечаянно громко зевнул. А муж с женой, заметив это, хором воскликнули:
- Не выспались?!
- Да, есть немного, - произнёс я улыбаясь. – А где сосед наш?
- Он в ресторан пошёл, - с завистью ответил муж.
Я тоже позавидовал лысому и размечтался, что на обед обязательно в ресторан пойду. А почему бы и нет? Высплюсь и пойду. Я наконец-то снял тапочки… Вдруг жена (не моя) вспомнила что-то, посмотрела на меня и на своего мужа да как затараторит!
- Ой, мы вот однажды ехали… - начала не моя жена рассказывать, не сводя с меня глаз. Видно, ей не хотелось, чтобы я на верхнюю полку спать залез. Кому истории тогда рассказывать?
Муж, иногда перебивая её, уточнял детали:
– И решили, блин, сходить в ресторан… дёрнуло же…
Я, слушая, как они остались без чемодана, уйдя в вагон-ресторан и оставив вещи под присмотром соседа по купе, так и просидел без тапочек (каждую минуту надеясь, что лягу сейчас спать) на нижней полке до обеда. Лысый сосед давно уже вернулся из ресторана и собирался туда пойти вновь. Очнувшись будто от гипноза, я хотел пойти с ним, но соседи-супруги вспомнили другую давнюю историю (кстати, не менее поучительную), и мне удалось только надеть тапочки, а встать и уйти, увы, не получилось. Пришлось слушать «подноготную» до конца. Пообедали вместе, не переставая беседовать. Поужинали так же, как и пообедали. За разговорами время пролетело незаметно. Вот она – романтика путешествия в поезде! Стало смеркаться. Тут, осмелев, со словами «Простите, я – спать…» забрался я на верхнюю полку, и, накрывшись простынёй, устроился поуютнее, глаза мои закрылись… Но что это?!
- Кхе-кхе-кхе, апчхи!
Нет, не вынесу больше!!! Неужели снова?! «Вот тебе и “клёвые черепа! ”» - вспомнил я похвалу Макса.
Я, конечно, не против самолётов… Спорить не буду: путешествовать на самолёте и быстро, и комфортно… Но ведь в поезде свои прелести есть, на поезде «улётно», сказал бы Макс. Во-первых, романтика! Лежишь себе на полке, колёса стучат: тук-тук! А посмотришь в окно: клёвые пейзажи… тьфу ты, Макс, отстань, э-э-э, о чём я говорил? А, вспомнил! Пейзажи один красивее другого! Сидишь, любуешься и чай пьёшь! Ну и что, что нет кондиционера! Зато люди в поезде добрые, разговорчивые, тебе всю подноготную расскажут, и, глядишь, время незаметно пролетит! А заботливые проводники одарят теплом в прямом смысле и чистоту наведут, ловко орудуя веником, и в конце поездки такими родными покажутся! Ну а в-третьих, в поезде можно просто выспаться! Убедил?

Добавлено (19.07.2012, 16:50)
---------------------------------------------


«НИКОГДА Я ТАК ХОРОШО НЕ ЕХАЛА!»

Рассказ № 2

В поезде, господа, ехать – одно удовольствие. Не то что в самолёте! Это я уже давно понял. Но иногда бывает и по-другому, когда едешь, допустим, 2 дня и 3 ночи … Ох как всё надоедает, скажу я вам честно.
Возвращаясь из Москвы домой, сижу, господа, в плацкартном вагоне, от скуки прислушиваюсь и приглядываюсь. Место у меня боковое - с него всё и всех в вагоне видно… Вижу: в соседнем купе поменялись пассажиры. Сначала села женщина лет сорока пяти. С короткой стрижкой и волосами цвета «баклажан». Проводница, проверив у неё билеты, выдала ей постельное бельё. Женщина постелила постель и тихо сидела на нижней полке, глядя в окно. В купе, кроме неё, никого не было. Но на следующей станции в вагон ввалились два парня - лет по тридцать каждому. Они внимательно посмотрели на женщину, но она, не обращая на них внимания, продолжала смотреть в окно. Они поставили сумки под стол и сели на свободную нижнюю полку. Как и женщина, уставились в окно. Посидели втроём минут двадцать тихо, молча. Тут пришла проводница:
- Кто у нас сел на этой станции? – задала она риторический вопрос, проверила у парней билеты, которые они с готовностью подали, и спросила:
- Бельё брать будете?
- Нет! – хором ответили парни.
- Но учтите, что без белья матрасом и подушкой пользоваться нельзя! – предупредила проводница.
- А почему? – с вызовом спросил один из парней – стриженый.
- Потому! – отрезала проводница.
- Не, как вы разговариваете с пассажирами?! – сразу завёлся стриженый.
- Глупые вопросы не надо задавать! – с достоинством ответила проводница на возмущение стриженого пассажира.
- Почему глупые? – не унимался стриженый.
- Сам подумай! – отрезала проводница.
- Не, блин, Колян, ты слышишь? Мы куда попали? – обратился стриженый к своему спутнику, мордастому белобрысому парню, ища у него поддержки.
- Я не понял… А чё такое-то? Чё за разговор? – подключился «Колян».
- Да вот, нельзя на матрасе лежать и на… - не успел договорить стриженый, как «Колян» прямо в туфлях вскочил на нижнюю полку, стянул с третьей полки матрац и, бросив его на нижнюю полку, упал на матрац, едва успев скинуть на пол туфли. Стриженый загоготал, удивляясь неожиданной и молниеносной реакции дружка на его слова. А проводница, возмущённая наглостью «Коляна», развалившегося на матрасе, закричала на весь вагон:
- Положь на место матрас! А то я сейчас высажу тебя на станции!
«Колян» не реагировал, изображая полнейшее равнодушие на лице.
- Положь матрас, тебе говорю! Всё, пошла за начальством! – она сделала вид, что «пошла за начальством» и, как ни странно, это подействовало на «Коляна». Он спрыгнул на пол и, в одно мгновение свернув матрац, закинул его на верхнюю полку. Затем сел как ни в чём не бывало у окна, сказав оглянувшейся проводнице:
- Уж и пошутить нельзя, блин!
Стриженый загоготал ещё громче, и «Колян» тоже расхохотался. Проводница, настроившаяся было на боевой лад, махнула на них рукой, мол, что с них взять, и пошла дальше по вагону.
С этого момента шум в соседнем купе не утихал. Происшествие подействовало на парней не хуже чем алкоголь: они возбудились и расслабились. Громко хохоча, обсуждали поведение проводницы, без стеснения используя ненормативную лексику. Потом им было уже мало обсуждать поведение проводницы друг с другом, они стали привлекать к своему трёпу женщину-соседку, которая всё это время хотя и не вмешивалась в события, но с интересом поглядывала на парней.
- Представляете, какой сервис? – глядя на женщину и ища сочувствия, вопрошал «Колян», почёсывая белобрысый затылок.
Женщина кивнула улыбаясь. Тут подключился стриженый:
- Не, вы слышали, как она с нами разговаривала? А мы что? не люди?
Женщина-соседка опять улыбнулась и сказала:
- Надо было всё-таки бельё купить!
- Да зачем нам бельё – нам ночь не ночевать! А вот она, - стриженый указал на проходившую мимо в этот момент проводницу, - она должна по-хорошему разговаривать, а не орать на пассажиров!
- Согласна! – проговорила женщина. – Но её тоже можно понять…
- Да не хочу я понимать её! – воскликнул стриженый, доставая из сумки одну за другой баночки с пивом и аккуратно ставя их на стол.
- Прости, а тебя как зовут? Вот его Коля, как я поняла. А тебя? – неожиданно спросила женщина.
- А меня – Виктором. А вас?
- Надей.
- Очень приятно! Николай, - привстал «Колян» и протянул руку.
- Мужчины первыми руку не протягивают женщине, - улыбаясь, сказала Надя, но всё-таки пожала протянутую руку.
- Ха, а какая разница, кто первый? – хохотнул Виктор, открывая банку с пивом, а Николай покраснел.
Ну, господа, вижу, дело наладилось, соседи познакомились, сейчас начнут рассказывать каждый о себе, тем более под пиво. А я уже наслушался этих рассказов! Решил в окно посмотреть, а потом вздремнуть малость.
Отвлёкся, вздремнул под болтовню соседнего купе. Потом неожиданно проснулся от громкого женского голоса:
- Ребята, я в восторге! Никогда, никогда ещё так хорошо не ехала!
- Ну, за это ещё по стаканчику, Надя! Чокнемся! – кричал «Колян».
- Ой, я больше не могу! – воскликнула Надя.
- Как? За знакомство пили, за тебя, Надя, пили, за нас пили, за здоровье пили… За всё, короче, пили! А вот за то, что едем хорошо, не пили… Давай-давай, Надя! – подбадривал Виктор.
Послышался звон стаканов. Затем раздалось кряканье парней, и снова прозвучал Надин голос:
- Никогда я так хорошо не ехала!
Проводница заглянула к ним в купе:
- Вы что шумите?! Мешаете пассажирам!
- Кому мы… мешаем? – еле ворочая языком, произнёс Виктор. – Кому мешаем… тот… может выйти… Да?
- Вот ты у меня и выйдешь первый!
- Кто? Я?!
- Не надо обижать Витеньку, - вдруг вмешалась женщина-соседка Надя.
- Да, - подхватил «Витенька», - не надо… меня об… оби… жать… Я сам… могу … обидеть…Ё…
- Сидите тихо и не материтесь! – строго сказала проводница, которой уже, по-видимому, надоело слушать «этих проблемных», как она их назвала, пассажиров. Проводница заглянула в наше купе:
- Ну что? Мешают вам эти? – спросила она меня, кивнув в сторону купе соседей.
Я сказал:
- Да надоело, конечно. Самое главное, чтоб ночью не шумели!
- Нет, им скоро выходить, в Арзамасе… Потерпите немного!
Она ушла закрывать туалет – приближалась какая-то станция. А Надя всё твердила свою фразу:
- Ой, спасибо вам, ребята, никогда… я так хорошо… не ехала!
Каждый раз эта фраза у неё звучала по-разному. С каждым разом всё труднее было понять, что она говорит. Такое впечатление, что её язык с каждым километром становился толще и неповоротливее. Но свою любимую фразу она старалась произнести чётко. Витька же с Колькой постоянно спорили теперь уже не с проводницей, а друг с другом, играя в карты. Слышно было, как иногда они тузили друг друга. При этом Виктор кричал:
- Лох! Лох! Ты – лох!
- Почему это я… лох? Это ты… лох… - нечленораздельно отвечал Николай, а Виктор за эти слова давал дружку тумаков. Надя тоже с ними играла.
Самое интересное, что она, заступаясь за «Колечку», продолжала твердить свою благодарственную фразу:
- Витя, не обижай Колечку! Ой, знаешь, никогда я … так хорошо не ехала! Буду вспоминать вас!
…На станции парни сбегали за пивом, и пиршество продолжилось. Через некоторое время я решил сходить за чаем. Проходя мимо неблагополучного соседнего купе, я увидел такую картину: парни вдруг как будто протрезвели и начали готовиться к выходу. Они собирали вещи, а Надя, не обращая внимания на их суетню, по-прежнему твердила своё:
- Ребята, никогда я так хорошо не ехала! Давайте обменяемся телефонами! Может, соберёмся когда… Ой, никогда, никогда я так хорошо не ехала…
Парни молча собирались. А вот и Арзамас.
- Собрались? Стоянка одна минута! – сказала проводница, заглянув к ним в купе и тут же исчезнув, «как мимолётное виденье»…
-Вот… забыли, возьми, Колечка, - еле выговорила Надя, подавая «Коляну» старые игральные карты, которые тот взял и быстро сунул в карман куртки. Смирные и тихие, они подхватили свои сумки, сухо сказали «пока» своей расчувствовавшейся соседке Наде и… вышли на перрон, где их уже ждали жёны. Я смотрел в окно и видел, как они троекратно расцеловались каждый со своей, а Надя… Надя улеглась на нижней полке, накрылась с головой одеялом и засопела. Тихо стало в вагоне. Только слышно периодическое постукиванье молотком по чему-то там, под вагоном, металлическому. Это смотритель вагонов делал обход и наблюдал за движением колесных пар, исправностью автосцепки и тормозных устройств. Но этот стук, доносившийся из-под вагона, по-видимому, пассажирам не мешал, просто никто его не замечал. В вагоне все облегчённо вздохнули, когда в Арзамасе вышли наши весёлые друзья. А я с опасением ждал новых пассажиров…
И они сели. Две женщины-кореяночки лет тридцати пяти. Спокойные, тихие. Но меня уже не обманешь – тёртый калач! Все в этом купе сначала тихие и спокойные - первые двадцать минут! И - последние двадцать минут!
Но… прошло уже два часа, а шума, к счастью, не было. Я успокоился. Скоро стемнело. Многие уже улеглись спать. Спала и Надя. Она не слышала, как появились новые соседки по купе. А кореяночки даже и не подозревали, что до них тут было очень весело и шумно. Проводница подошла к Наде и сказала:
- Женщина, подъём! Вам выходить! Поезд стоит 2 минуты!
Но Надя крепко спала. Милые соседи подключились к побудке:
- Женщина, вставайте, сейчас будет ваша станция!
Но Надя долго не хотела вставать. Потом вдруг что-то у неё включилось (наверно, бдительность!), она быстро села на полке и долго соображала, кто это её будит. А кореяночки, разбудив её, сами улеглись спать. Надя быстро собрала сумку, поезд остановился на станции, и она вышла. Я всё время ждал, когда она скажет:
- Ой, никогда я так хорошо не ехала!
Но Надя не сказала и ни с кем не попрощалась. Просто молча вышла. Я посмотрел в окно. Там, на пустынном перроне, поставив сумку на асфальт, у вагона стояла женщина лет сорока пяти. С короткой стрижкой и волосами цвета «баклажан». Я-то знал, что её зовут Надя. Она тихо стояла, а по направлению к ней торопливо шёл невысокий мужчина лет сорока пяти-пятидесяти. Наверно, её муж. Я прислушался. Может, она скажет мужу:
- Ой, никогда я так хорошо не ехала!
Но, увы, господа! Не сказала. А зря. Ведь в поезде, господа, ехать – одно удовольствие.
Прикрепления: 0593998.jpg (193.4 Kb) · 0010100.jpg (158.2 Kb) · 0879951.jpg (175.1 Kb) · 2058611.gif (398.9 Kb)


Ольга Логачева

Сообщение отредактировал zs1525 - Суббота, 21 Мар 2015, 10:17
 
glukin Дата: Четверг, 19 Июл 2012, 17:56 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
нескучные рассказы :-)
 
zs1525 Дата: Четверг, 19 Июл 2012, 18:44 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Спасибо за прочтение! И за "нескучные"... И за улыбку!

Ольга Логачева
 
mokkuli Дата: Суббота, 28 Июл 2012, 21:32 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Добрый вечер Ольга!
Вышел в свет мой сборник стихов "Сказочная карусель" премного вам благодарна
за доброе участие к моим стихам. сборник получился красиво оформленным - душа радуется!

С уважением Адилия! heart heart heart
 
zs1525 Дата: Воскресенье, 29 Июл 2012, 19:02 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Адилия! Здравствуйте! Да, мне тоже нравится Ваш сборник! Рада вместе с Вами. Добрые произведения рождают ответную доброту... biggrin

Добавлено (29.07.2012, 19:02)
---------------------------------------------
СТАРИК ХОТТАБЫЧ

Рассказ № 3

Он не из кувшина появился, а его буквально втащили в вагон на маленькой станции родственники, коих было человек пять. Он чихал и громко разговаривал, пытаясь расцеловать каждого родственника, а они хотели как можно быстрее усадить шумного (видимо, вместе на прощанье погуляли хорошо) родственника на место. Наконец-то это им удалось! Посадили они его в злополучное соседнее купе на нижнюю полку, где недавно ехала «женщина лет сорока пяти, с короткой стрижкой и волосами цвета “баклажан”». Посадили - и давай прощаться-обниматься!
- Ну, папа, счастливого пути! Приезжай ещё! – сказала одна из женщин, по-видимому, его дочь.
- Апчхи! Приеду! Всё было хорошо, мне понравилось! Апчхи! Прошу прощения… простыл я, что ли?
«Ну-у… опять простывший, всю ночь чихать будет…» - подумал я, рассматривая старика.
Смуглое лицо, толстые губы, реденькая бородка, хитрые глаза. Хотя и не в светлых брюках, не в белом кафтане, а в голубых джинсах и расшитой коричневой кофте, но он так был похож на Хоттабыча! Не хватало чалмы!
Провожающие вышли из вагона, поезд застучал колёсами, а «Хоттабыч» никак не мог успокоиться. У него беспрестанно звонил телефон, и весь наш вагон слушал его громкие разговоры то с одним родственником, то с другим. Дольше всего он разговаривал с сыном:
- Сына, не беспокойся, что не успел приехать проводить меня! Апчхи! Ничего. Меня тут проводили… Всё хорошо. Мне очень понравилось у вас! Апчхи! А? Что ты сказал?! Почему я чихаю? Да чёрт его знает! Наверно, простыл! Да ты не обращай внимания, говори погромче! Апчхи! Слышишь меня, сына? Всё нормально, всё хорошо… Да, на нижней полке я, сына. А ты, слышишь, не переживай за меня! У меня всё нормально. Слышал? Апчхи! Сына, я тебя всегда буду поминать… Тьфу ты! Ну не поминать, это о покойниках так говорят… прости… не поминать, а вот - помнить, нет, лучше вспоминать… буду. Ну ты на меня не обижайся, мы тут перед дорогой пива выпили, вот я плохо соображаю… Апчхи! Да ещё чихаю! Да нет, я хорошо себя чувствую, просто не соображаю… Сына, а ты не переживай, ну не успел так не успел приехать на вокзал… Так ты звони мне… Да, я нормально устроился тут… на нижней… да… соседки две… да… прекрасно! У меня всё прекрасно! Апчхи! Ну ладно, хорошо… только ты не переживай за меня! Я уже еду домой! А тебя буду по… нет! По… Чёрт! Да это я не могу выговорить… фс…фс.. фспоминать – во! Давай! Ну пока, сына! Целую тебя! И я тоже! Апчхи! Ну, давай! Прощай! Нет, опять не то! До свидания!
Отключив телефон, он посмотрел на соседок-кореяночек, которые вместе со всем вагоном слушали его разговор, и сказал:
- С сыном говорил. Давайте знакомиться! Ха… - я так и замер (неужели Хоттаб?). – Апчхи! Ха…ссан… Апчхи! Хассан! – наконец-то произнёс своё имя дед.
- Интересное имя! А что оно означает? – улыбаясь, спросила одна из женщин.
- Это арабское имя… означает «красивый», - с гордостью сказал «Хоттабыч» и засмеялся. – А вас как зовут?
- Меня – Света, а её – Вика. Давайте мы вам чай приготовим, садитесь к столу!
- Нет, не надо… я сам могу… всё сам, всё сам могу… - произнёс он и встал, чтобы достать что-то из сумки, но вагон слегка дёрнуло, и Хоттабыч опять сел. Света подала ему сумку, он выложил на стол съестное и стал угощать соседок. А те налили ему в кружку чая, и он, шумно отхлёбывая горячий чай, говорил:
- Да вы не обращайте внимания на то, что я водку пил. Ну пил. И что? Меня дети провожали, я у них в гостях был. Вообще-то я не злоупотребляю… А тут собрались все… А знаете, российские химики установили, что "языковой барьер" замечательно растворяется в водке. Ха-ха! Слышали такое? Вот я и болтаю. А вообще я скромный.
- А вы мне какой-то сказочный персонаж напоминаете, - вдруг сказала Света.
- Да я его всем напоминаю, а не только тебе, дочка!
- А что, вы знаете, кого напоминаете? – удивилась Света.
- Конечно! Что ж тут не знать! – отхлёбывая горячий чай, улыбнулся Хассан.
- И кого же?
- Да этого старика… как его… Хоттабыча!
- Точно! – обрадовалась Света, и женщины засмеялись.
А «Хоттабыч», не обращая внимания на смех, продолжал:
- А знаете, я вот тут газетку взял в поезд почитать, так дома глянул рубрику «Объявления», а там пишут: «Требуются образованные, но толковые работники». Это что значит? У меня вот нет образования высшего… Но я всегда считал, что раз есть образование, то этот человек умный и толковый! А тут такое!
Соседки смеялись и подливали ему чай.
- А я на самом деле Хоттаб, это мой псевдоним…
- А зачем вам псевдоним? Вы ж не писатель!
- Ну это как сказать…
- А что? Писатель?
Вместо ответа Хоттабыч, кряхтя, приподнялся с полки на ноги, вырвал из своей негустой бородки три волоска, изорвал их, выкрикнул какое-то странное слово и, обессиленный, опустился снова на полку. Все замерли.
- Не совсем так, но я пишу заметки в нашу сельскую газету… В школе-то я неплохо учился. И ещё мемуары пишу, - гордо сказал он и снова принялся пить чай. Удивлённые кореянки во все глаза смотрели на странного пассажира. А он как ни в чём не бывало пил чай и оправдывался:
- Да я вообще не пью водку! Вот под окном у меня постоянно бухают какие-то типы и кричат, спать не дают. Вот это алкаши!
- А вы милицию вызовите! Ну то есть полицию! – посоветовала Вика, которая до сих пор помалкивала.
- Ха! Не раз звонил! Не приезжают!
Тут проходивший с кипятком парень, услышав последние три фразы, отозвался и посоветовал:
- Дедуль, а ты скажи, что тут, под окном, митингуют «несогласные»! Быстро приедут!
- О! А я бы не додумался! – воскликнул дед. Соседки хихикнули.
- Напишите об этом заметку! – сказала Света.
- Да писал уж – толку нет…
Я заметил, что старик перестал чихать. Может, чай помог ему? Хоттабыч напился чаю и побежал в туалет. Через некоторое время со стороны туалета донёсся какой-то шум, послышались крики и возня. Я выглянул со своего места и, увидев, что наш Хоттабыч ввязался в драку, побежал к туалету.
- Держи его, друг, держи! – крикнул мне дед, еле удерживая какого-то мужика в шортах. Я схватил того за руку. Подбежала проводница:
- Шо це такэ? – почему-то по-украински спросила она.
- Украл сумку у бабушки! – кричал Хоттабыч, вцепившись в мужика.
Только сейчас я увидел бабуську, которая сидела в последнем купе на полке и утирала слёзы платочком.
- Я только умыться зашла в туалет, а вышла – сумки нет… закричала – он рванул в тамбур, а вот этот дед побежал за ним и втянул его обратно сюда… Ну, ему помог вот этот мужчина, - сказала она, указывая на меня.
Мужик быстро вытащил сумку из-за пазухи и кинул её на полку. Бабушка открыла её, проверила:
- Деньги на месте! Не успел, ирод! Ой, спасибо вам, спасли меня. Мне ехать ещё и ехать – с пересадкой!
Проводница по рации вызвала полицию, а мы с Хоттабычем держали воришку до прихода полицейских. Когда подошёл наряд полиции, мы дали показания и пошли в своё купе. Представляете, господа, как оживлённо пассажиры обсуждали произошедшее в вагоне и с уважением смотрели на старика Хоттабыча. Ну и на меня тоже. Хотя я не вижу своей заслуги. Вот Хоттабыч – это да! Герой! Когда старик вернулся в купе и стал укладываться спать, соседки наперебой хвалили Хоттабыча и удивлялись его смелости и силе. А Хоттабыч многозначительно произнёс:
- Мы, джинны, живём потому, что кому-то нужны!
Да, господа, что тут скажешь! Настоящий джинн! Я ещё никогда не ехал в одном вагоне со сказочным персонажем! А здесь такое! Сам старик Хоттабыч! Тем временем старик, видимо, чтобы переменить тему, рассказывал соседкам очередной анекдот:
- Ехали в вагоне в одном купе юрист и блондинка. Едут-едут. Блондинка в окно молча смотрит. Скучно стало юристу. Он решил познакомиться с блондинкой и говорит ей:
«Давайте поиграем: я вам задаю вопрос. Если вы не знаете ответ, то платите мне 10 рублей. Потом задаёте мне вопрос вы. Если я не знаю ответ, то плачу вам тысячу рублей!»
Блондинка согласилась. Юрист спрашивает: «Каково расстояние от Земли до Луны?»
Блондинка молча отдала 10 рублей и спрашивает: «Кто поднимается в гору на трёх ногах, а спускается на четырёх?» Делать нечего, отдаёт юрист тысячу рублей блондинке и спрашивает: «Кто это?!» Блондинка говорит: «Не знаю!», - отдаёт 10 рублей юристу и отворачивается к окну.
Соседки смеются, а Хоттабыч плюхается на полку и через минуту уже яростно храпит.
Я тоже засыпаю и просыпаюсь только утром. В вагоне тихо. Хоттабыча не узнать. Он как-то преобразился. Постель у него уже застелена, а сам он, благообразный, сидит с книжкой в руках, весь такой тихий и спокойный. Я хотел посмотреть, какую книгу он читает, но обложку не видно было, а спросить не решился. Так и не узнал я, господа, какие книги читают джинны. А может, он читал книгу Лагина «Старик Хоттабыч»? Между тем проснулись соседки, поздоровались, он кивнул и уткнулся в книгу. И до своей станции в течение двух часов не проронил ни слова. А когда выходил, скупо попрощался с кореянками. Те же в каком-то почтении не осмелились больше ничего сказать, кроме простого «До свидания».


Ольга Логачева
 
nora Дата: Среда, 26 Сен 2012, 11:49 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Здравствуйте Ольга! Тема о ж. дорожных приключениях мне очень близка и понятка. и сама много ездила, и на ж.дороге прорабатала четверть века. Чего только за это время не пришлось увидеть и услышать. Очень понравился ваш рассказ. А особенно эти фразы.
Quote (zs1525)
А что такое гаджеты?

Quote (zs1525)
«Гад же ты

Quote (glukin)
я увидел ставшее уже таким родным лицо нашей проводницы.


Quote (zs1525)
Я, слушая, как они остались без чемодана, уйдя в вагон-ресторан и оставив вещи под присмотром соседа по купе,

Ох, много таких историй можно рассказать, а я вспомнила свою.
Когда мы ехали в поезде из Ленинграда в Москву, то всех пассажиров нашего купейного вагона, включая четыре купе с финами, воры ночью усыпили каким-то газом, а потом и ограбили.
утром поезд прибыл в Москву. Из всех вагонов люди выходят, а в нашем вагоне как в сонном царстве. Все спят непробудным сном, включая и нашу проводницу.
Очнулись только в депо, куда загнали потом поезд.
Спасибо за интересный рассказ! biggrin Ещё загляну и дочитаю дальше.


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
zs1525 Дата: Суббота, 06 Окт 2012, 12:01 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
nora, Лидия, спасибо, что прочитали и откликнулись! Жду Вас ещё. А Ваша история достойна стать сюжетом рассказа. Такого я ещё не встречала! Так что пишите! biggrin

Добавлено (06.10.2012, 12:01)
---------------------------------------------
ЗАЧЕМ В ПОЕЗДЕ МОБИЛЬНИК?

Рассказ № 4

Ехал, господа, в одном купе с нами из Москвы один пожилой мужчина приятной наружности, в тонкой чёрной засаленной шапочке на макушке, которую (забегая вперёд, скажу) он не снимал почему-то ни днём, ни ночью. Лицо улыбчивое. Со всеми знакомство завёл: то с одним поговорит, то с другим. Интересный собеседник. Много знает. Работал и учителем, и где-то в управлении, ездил много, везде побывал. Всё рассказывал, что они с женой нянчатся с внуками, помогают дочери. Теперь вот в школу водят внучат: одного в 1-ый класс, а другую – в 3-ий. С самого начала движения поезда внуки по очереди звонили деду. А то жена позвонит. А в поезде что? Связь сотовая в основном на станциях. Вот на станциях начиналась в вагоне болтовня. Некоторые на перрон выходили поговорить. Но так как за окном начало апреля, то не всем хотелось одеваться и идти на улицу. Каждое купе на станциях превращалось в переговорный пункт, только «кабинка» не закрывалась – вагон-то плацкартный! То оттуда, то отсюда доносились обрывки разговоров и сливались в один большой диалог:
- Да, да, мама, у меня всё хорошо! Еду! – доносился громкий женский голос откуда-то из первых купе. – Еду… Где? Да какая-то маленькая станция… сейчас в окно гляну… не видно… Мужчина! Какая это станция? Да я не тебе, мама! Навашино! Да я не говорю, что «ваше», я говорю На-ва-ши-но! Да это станция так называется!
С противоположной стороны вагона какой-то мужчина как рявкнет в трубку:
- Навашино! – потом через секунду ещё громче: - Навашино! Да маленькая станция! Сейчас поезд тронется!
Откуда-то визгливый женский голос кому-то далёкому сообщал:
- Мы стоим в Навашино! Да ты чё, глухая? Не ваше, а Навашино! Станция такая! Муром уже проехали! А здесь тоже стоянка две минуты! А большая станция – Канаш! Ну ты ваще! То «ваше», то «наш»! Я вот всё слышу, а ты… Не «ваш», а Канаш! Я тебе говорю, что на станции Канаш будем стоять 12 минут, но уже поздно будет, часов двенадцать ночи, ты спать будешь! Так что завтра позвоню!
- А ты на работе ещё? – громко допытывался мужик. – А у нас седьмой час, сейчас ужинать буду! Позвоню… да… позвоню… Навашино… да… маленькая… да. Следующая?
- Следующая - часа через два! – донеслось откуда-то с верхней полки нашего купе. – Арзамас – два! Да не два Арзамаса… Арзамас, потом чёрточка, потом цифра два! Там тоже две минуты! Ну как ты? Нормально? И я! И я! Пока!
- Привет, Илюха! – кричал в трубку парень, которого звонок застал в проходе вагона. – Да я в поезде! Да! Еду к матери. Да тут недалеко! В одиннадцать вечера буду на месте! Шумерля! Да станция Шумерля! Слыхал? Нет? Ну вот теперь слыхал!
- Проходите в вагон, не стойте в проходе, проходите на места, дайте пройти пассажирам, поезд отправляется! – сказала проводница, и через несколько секунд поезд плавно тронулся с места. Но телефонные разговоры пока не прекращались. Наш сосед в чёрной шапочке (я всё пытался разглядеть, нет ли у него на шапочке вышитой жёлтым шёлком буквы «М») тоже разговаривал сначала с женой, потом с внуками. Не буду уже, господа, пересказывать его разговоры – они ничем почти не отличаются от разговоров других пассажиров.
Где-то после Шумерли вагон притих. Наговорившись вволю по телефону со своими родственниками и друзьями-подругами, пассажиры уснули. Ночью на маленьких станциях в наш вагон никто не сел, только рано утром началось движение по вагону: кто-то выходил, а кто-то заходил в Агрызе, потом в Сарапуле.
Днём была хорошая погода, и на станциях мы выходили на перрон погулять. Наш сосед в засаленной шапочке (хотя я так и не увидел буквы «М» на шапке, всё равно стал мысленно его называть «мастер», а его жену, которая всё время ему названивала, - Маргаритой) на каждой более-менее большой станции, поболтав с домочадцами и бросив старенький телефон на стол, куда-то бегал на улицу и приносил какие-то вещи или продукты.
- Вот, - улыбался он, в очередной раз сбегав на перрон и купив жене какие-то вещи типа платков, жилеток, кофт, - не устоял, уговорили купить, ну ладно, думаю, куплю жене.
Когда поезд трогался, то всё наше купе долго ещё рассматривало его покупки и обсуждало, выгодные они или нет. Заглядывали и пассажиры из соседних купе.
На одной из станций наш «мастер» вернулся с прогулки запыхавшийся.
- Кое-как от продавцов ушёл! – отдышавшись, сообщил он.
- А что? – заинтересовались мы.
- Да пристали!
- Кто?
- Да мужики!
- Какие мужики?
- Продают сервизы. Купи да купи сервиз. За три тысячи! – возбуждённо рассказывал «мастер».
- Ого!
- Да обещали сбавить пятьсот рублей! Я сказал: «Подумаю!» - и убежал.
Тут в вагон вошли два мужика с баулами и стали быстро протискиваться по проходу.
- А! Вот он! – обрадовались они, остановившись в нашем купе и во все глаза глядя на «мастера». – Ну, подумал? Бери! Хрусталь!
«Мастер» засуетился и быстро заговорил:
- Да зачем он мне нужен, ваш хрусталь?! Меня жена с этим хрусталём на порог не пустит… Такая цена! У меня и нет столько!
- А чё сам сказал: «Подумаю», если денег нет. Давай за тысячу бери!
Пассажиры собрались. Разглядывая хвалёный хрусталь, цокали языками и отходили. Я не выдержал и сказал:
- Эй, господа хорошие! Не видите, что он не хочет брать сервиз? Подумал – ему не надо. Жена не велит.
Мужики злобно посмотрели на меня, но в это время «загорнил» в буквальном смысле мобильник «мастера». Кстати сказать, господа, телефон у него был хотя и старый, но мощный, да и музыка-звонок была просто убойная: «Горн. Тревожная побудка». Жаль, господа, что не могу передать вам на словах эту побудку, но одно то, что звучит только горн, даёт вам представление о музыке (кто хочет убедиться в убойности музыкального звонка «мастера», кликните название в Интернете и послушайте тревожную побудку. Он подскочил от неожиданности, схватил телефон (это была она, его «Маргарита»), и мы услышали:
- Стоим на станции… Да… Да?.. А я… Послушай меня, мне тут сервиз предлагают… Какой? Хрустальный. Цена? За тысячу отдают. А-а-а… Ясно! Ну ясно… Ну ладно… Не брать? Ладно!
Услышав такой разговор, продавцы быстро затолкали сервиз в сумку и торопливо двинулись вперёд, в следующий вагон, на ходу рекламируя товар:
- Хрусталь. Кому хрусталь?
Поговорив, «мастер» положил телефон, но тут же ему пришлось взять его снова: горнил как оглашенный.
- Теперь внуки, - глянув на телефон, объяснил он нам. И так продолжалось, пока поезд не отъехал в недосягаемое пространство: связь на полуслове оборвалась, и «мастер» снова положил мобильник на стол. Сосед «мастера», парень лет двадцати, с которым он всю дорогу вёл интеллектуальные беседы, спросил «мастера»:
- Ну и музыка у вас прикольная! А можно мобильник ваш посмотреть?
- Ну а чего ж нельзя? Смотри, - разрешил «мастер» соседу и принялся показывать ему функции своего сотового. Долго они беседовали, а я, занявшись своими делами, их не слушал и не знаю, к сожалению, какой же всё-таки мобильник был у «мастера», но парень в заключение беседы и осмотра мобильного оценил его, похвалив:
- Да. И новый не нужен, если такой имеешь!
Паренёк оказался тоже общительным и всю дорогу, пока «мастер» беседовал с другим соседом, рассказывал мне о себе. Он, как и «мастер», умел красиво и умно говорить. «Вот моему племяннику у кого нужно учиться!» – вспомнил я Макса и его «чириканье». Сочувствуя пареньку (жизнь его, судя по рассказу, была нелёгкой), проникся уважением к нему, как, впрочем, и к «мастеру». Но история паренька - это, господа, отдельная история, поэтому сейчас не буду отвлекаться: главный герой, как вы поняли, всё-таки «мастер».
- Всем звонят, а тебе ещё не звонили. У тебя нет телефона? – спросил я парня.
- Есть… отключён. Зачем в поезде мобильник? Приеду на место – позвоню матери, - рассудительно сказал он.
- Твоя правда! – согласился я.
На следующее утро все крепко спали, а у «мастера» уже с девяти часов началась «побудка»: подряд шли станции, и мобильная связь работала исправно. Но, по-видимому, у пассажиров сотовые были отключены. Трезвонил-горнил «Тревожную побудку» только мобильник «мастера», раздражая многих в вагоне. «Мастер» тихо отвечал своим родным, а спящий сосед весь извёлся: при каждом звонке бормотал что-то типа «что не спится?!» или «сколько можно?!», клал подушку на голову, натягивал одеяло на голову, вертелся на полке. А «мастеру» всё звонили и звонили. Стали подъезжать к Барабинску (там стоянка 29 минут). Проводница навела порядок в вагоне, закрыла туалеты, оделась в форму, открыла дверь вагона и с флажком встала на лестнице, держась за поручень. Смотрю, наш «мастер тоже засобирался, взял пустой пакет. «Мало ему хрустального сервиза, опять пошёл приключения искать!» - подумал я. И как в воду глядел! Поезд остановился. Кто-то выходил в Барабинске, кто-то садился, занимая освободившиеся места. По вагонам быстро ходили торговцы копчёной рыбой, насквозь пропахшие копчёностями. Кто-то вышел погулять, кто-то спал, а в нашем купе все пассажиры были на своих местах, кроме «мастера». Вдруг неожиданно в тишине загорнил горн. Сразу же проснулся парень, сосед «мастера», и, не открывая глаз, заорал на весь вагон матом. Вот это да-а! А такой интеллигентный был, так беседовал со всеми правильно! Вот что, оказывается, может вывести парня из себя! Старый мобильник! От неожиданности наше купе замерло, не зная, что делать. Горн, так и хочется сказать, трубил, то бишь горнил! Парень кричал, окончательно проснувшись:
- Отключите его!
- Да хозяина нет! – ответил пассажир с верхней полки.
- Он вышел! – добавил я.
Тогда парень, ругаясь, встал и стал искать «горнящий» мобильник соседа на столе, на полке, под подушкой. Он яростно шарил по полке «мастера», продолжая ругать и соседа, и его надоедливых родственников:
- И чего не спится людям?! Видят, что не отвечает, ну и всё. Нет, добиваются! И этот хорош! Хоть бы музыку сменил или вообще отключал, когда уходит! Ему, главное, не нужен мобильник, а нам он типа нужен!
- В Новосибирске уже день, вот они и не спят, звонят… - сказал я.
Наконец-то парень нашёл телефон, с остервенением нажал на кнопку. Всё стихло. Сосед положил телефон на стол и сел на свою полку. Только сел, сотовый опять затрубил!
Парень вскочил, схватил телефон и стал жать на все кнопки, чтобы отключить вообще, но ничего не получалось!
- Надо же! – воскликнул он. – Всё вчера мне рассказал, а как отключать, не сказал!
- Да у него старьё! – откликнулся с верхней полки сосед. – Там, поди, всего три кнопки!
- Не скажи! – продолжая мучить сотовый, возразил парень. – Он хотя и старый, но крутой, навороченный. Видно, дорогой был раньше. Будет работать ещё 100 лет!
Совсем отключить телефон «мастера» пареньку так и не удалось. В течение всей стоянки мобильник трубил ещё раза три, и сосед просто сбрасывал звонки – он не мог без раздражения слышать звуки горна. Так прошло 29 минут. Поезд набирал ход, стуча колёсами, иногда дёргая вагоны. За окном замелькали дома, потом деревья. Барабинск остался позади. Следующая станция через 2 часа. Вдруг снова раздались пронзительные звуки горна, и телефон «мастера» замигал и запрыгал на столе. Сосед вскочил (он уже не спал, а просто лежал на нижней полке с закрытыми глазами), схватил мобильник, нажал на кнопку, и его осенило:
- Слушайте, а мужика-то в шапочке нет!
- Да, он не приходил. Неужели отстал? – спохватился и я.
- Надо проводнику сказать, - предложил парень.
Пошли мы к проводнику.
- Надо стоп-кран дёрнуть, – сказал по дороге парень.
- Толку мало, мы уже далеко – не догонит «мастер»! – ответил я.
- Мастер? – переспросил парень и добавил: - И Маргарита?
- Ну да! – улыбнулся я.
- А я и думаю, кого он напоминает? – засмеялся парень. – А у нас пассажир отстал!
Проводница, которой он сообщил это, остановилась и, видя улыбку на лице парня, недоверчиво спросила:
- Шутишь?!
- Правда!
Я в подтверждение кивнул головой, когда она вопросительно на меня посмотрела.
- Да что ж это? – забеспокоилась она и пошла с нами в наше купе. Она посмотрела на вещи «мастера» и сказала:
- Подождём полчаса, может, явится!
- Откуда он явится?
- Из ресторана, например, - ответила проводница, скорчив «алкогольную» мину и пощёлкивая себя по кадыку.
- Он не такой! – заступились мы за «мастера» хором.
- Ну, значит, в милицию сообщим! Может, что-то случилось… - снова забеспокоилась проводница. – А по инструкции я должна сообщить начальнику поезда, и на ближайшей станции со стоянкой не менее десяти минут он должен передать вещи отставшего пассажира на вокзал. Акт составим. Вы тоже в акте подпишитесь.
- Вы ж сказали, что подождём? – напомнил я, всё-таки надеясь на то, что пассажир «явится».
- Подождём, - ответила она и пошла к себе.
- Насчёт их инструкций анекдот. Пришёл лётчик на работу, видит – какой-то болт торчит из сиденья. Он выдернул его и выбросил. Пришёл шофёр – так же поступил. Приходит машинист, посмотрел на болт и думает: « Может, инструкция новая?» и сел, - рассказал анекдот парень и добавил: - Ну, ладно, я сейчас сбегаю в ресторан, вдруг он там? Он сказал, куда пошёл?
- Нет, взял пакет и ушёл.
Парень отправился на поиски соседа в ресторан, а я остался караулить вещи и его, и «мастера». Жалко «мастера», такой мужик хороший. Вдруг что случилось? Мобильник «мастера» опять горнить начал, усугубляя моё и без того подавленное настроение. Я посмотрел на экран. «Опять Маргарита», - отметил я про себя, а вслух сказал:
- Жена…
Парень вернулся.
- Нет его там, - угрюмо сказал он и, кивнув на звенящий телефон, добавил: - Может, взять трубку и сказать ей?
- Не вздумай! – предупредил я. – Подождём.
- Не меня ли вы собрались ждать? – послышался голос.
Мы оглянулись и увидели «мастера» с полным пакетом рыбы. Запахло копчёным. Мы
удивлённо воскликнули хором:
- Вы где были?!
- Да я рыбу покупал на перроне, выбирал долго и в первый ближний вагон сел, когда поезд тронулся, а в вагоне ещё рыбу предложили продавцы. Пока выбрал, пока они сдачу нашли, пока добрался. Вон сколько накупил! Давайте пробовать!
- Вам тут всё время звонили, - деликатно сказал, не вдаваясь в подробности, парень-сосед.
- Ясно, - махнул рукой «мастер», - позвонят на следующей станции… Зачем вообще мобильник в поезде?
- Я вот то же самое говорю! Но если уж выходите из вагона, так с собой берите – он вам больше пригодится! - не удержался от поучений парень.
Мы, улыбаясь, переглянулись. А «мастер» уже выкладывал аппетитную рыбу на стол.


Ольга Логачева
 
zs1525 Дата: Пятница, 16 Ноя 2012, 19:57 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27

СТИХИ

ВОСПОМИНАНИЯ

Воспоминания... Что толку в них?
А мне они дают свободу.
Я к ним стремлюсь, как рыба в воду...
Воспоминания - любимый жизни штрих.

БЕЗ МАМЫ

Ночь и звёзды. Лунный свет.
Тихо в доме. Мамы нет.
Мамы нет давным-давно,
Льётся ночь через окно.

Я не сплю. Мне не до сна.
У окна стою одна.
Льётся - льётся лунный свет...
Грустно в доме - мамы нет.

ОТЦУ

Ни мороза, ни ветра. Свершая как будто обряд,
На рассветную землю снежинки спускаются,
Завершая бессонных ночей нескончаемый ряд:
И наутро ушёл ты в тот мир, где не маются,

Где страданьям твоим места нет, где покой.
В светлый праздник под утро душа отлетела,
В Рождество обретёт мир иной
И, покинув навеки уставшее бренное тело,

Полетает, прощаясь, над бренной Землёй...
Ты прости нас за всё: что не сделали \ сделали,
Ты уже не вернёшься - ставим свечку за упокой.
Засыпает следы твои снег покрывалами белыми...

Ни мороза, ни ветра. Тишина и покой.
7 января 2012

***
Теряю я родных, друзей, знакомых,
Не легче - всё трудней живётся мне...
Но больше вижу доводов весомых,
Что жить прекрасно на Земле!..

***
Дождик льётся из небес,
Бьёт по крышам, мочит лес.
Пар клубится, сед, белес...

Льются слёзы из души...
Дождь, страданья приглуши,
Прошлое не вороши.

Дождик, грусть не наводи,
Боль мою ты уведи -
Всё плохое позади...

Так бывает только в снах:
Всё утихло в небесах,
Слёзы высохли в глазах...

***
Ночь наступает,
Двое шагают,
Дует им ветер в лицо.

Что же их гонит?
Ветер ли стонет,
Или скрипит деревцо?

Сердце страдает,
Покоя не знает,
Мысли сжимают кольцо.

Двое шагают,
Покоя не знают,
И ветер им дует в лицо...



ГАЛАКТИКА

***
Меня притягивают звёзды в небе,
Холодное мерцанье их тревожит.
Они так далеко - никто там не был -
И так загадочны, о боже!

Они мигают, манят, ворожат
И смотрят сверху дивными глазами,
Ловлю космический и кроткий взгляд,
Любуюсь светлыми вселенскими очами...

ЗВЕЗДОПАД

К Земле летя со скоростью огромной,
Из космоса к нам ворвалась звезда.
Чертой светящейся и ровной
Она прорезала ночные небеса.

За ней, горя, уже другая полетела
Огромной огненной стрелой.
И я желанья загадать успела,
Дивясь на чудный звездопад такой.

А третья звёздочка сверкнула и погасла,
На небосклоне не оставила следа.
Жила всего лишь миг один прекрасный,
В моей душе оставив след свой навсегда.

ЖИЗНИ ЦИКЛ

На небо устремляю восхищённый взгляд,
Где белых облаков неугомонных ряд
Плывёт, на миг причудливые формы обретая
И в дымке голубой затем бесследно тая.

На тёмном небе ночью вижу звёздный свет.
Опровергая мнение, что жизни в небе нет
И лучше на Земле схватить за хвост синицу,
Чем где-то в космосе искать другую птицу,

Лечу я за мечтой на свет галактик дальних
И мимолётно наблюдаю мир астральный:
В туманностях рожденье новых звёзд,
Неуловимое мельканье «космовёрст».

С восторгом вижу я планет движенье
И миллиардов звёзд неутомимое свеченье,
С печалью - завершающую стадию горенья,
Остывшей звёздочки последние мгновенья.

…И это ли не жизни цикл?!

ГУМАННАЯ ЗВЁЗДОЧКА

А голубая звёздочка, горячая и молодая,
Явилась в свет из облака космического –
В туманности из газа, пыли зарождаясь,
Она блистала и держалась героически.

Пройдя все стадии рождения, она
Горела ярко в центре «космополотна»,
Подсвечивая планетарную туманность
И проявляя звёздную… гуманность.


ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

Рассказ

Слышали песню 'Лунный камень'? Сейчас я помню только первые строчки этой песни, а в детстве знала всю наизусть. Она тогда часто звучала по радио и телевидению... Коль уж речь зашла о старых песнях, то вспоминается ещё такая: 'Двадцатый век берёт разбег, и человек уже на 'ты' с Луной... И снится мне - я на Луне и подо мною голубой мой шар земной...' Эта песенка нравилась моей маме, и она просила соседскую девочку Марину, когда та приходила к нам в гости, спеть её. Марина училась в музыкальной школе, мечтала стать певицей и всякий раз с удовольствием исполняла просьбу мое
Тогда, в 60-е годы, после полёта Юрия Гагарина в космос, на космические темы много говорили, писали стихи, песни, создавали фильмы. Эта тема была актуальной и среди детворы. Помню, мой папа сделал модель ракеты и во дворе при скоплении ребятишек запустил её. Это была самая настоящая ракета! Она взлетела очень высоко, оставив лёгкий дымок внизу, у земли, куда, к сожалению, через несколько секунд, стремительно падая, 'ломая крылья', возвратилась. А в начальных классах на новогодний утренник я пришла не в костюме снежинки, зайчика или снегурочки. Я надела костюм ракеты! Папа сделал её из картона, разрисовал, прорезал отверстия-иллюминаторы, на корпусе красной гуашью написал название: 'Восток'. Она надевалась на меня сверху, а на мир я смотрела через иллюминатор. В конкурсе новогодних костюмов заняла тогда первое место, прочитав наизусть куплет и припев новой в то время песни:

Заправлены в планшеты
Космические карты,
И штурман объявляет
В последний раз полёт.
Давайте-ка, ребята,
Споём мы перед стартом!
У нас ещё в запасе 14 минут...

Вспоминается ещё одна песня, которую мы разучили в пионерском лагере, готовясь к какому-то празднику и репетируя почти каждый день. Мне очень нравились репетиции, потому что я была влюблена в Славу, мальчишку из нашего отряда, стоявшего в хоре рядом со мной. Когда наступал момент петь припев, он делал шаг вперёд и пел один своим звонким голосом:

...Я - Земля, я своих провожаю питомцев,
Сыновей, дочерей...
Долетайте до самого солнца
И домой возвращайтесь скорей!

Однажды, когда мы учились в 6 классе, мой друг Володька позвал меня съездить с ним в какой-то дальний магазин за маркой. Он хотел пополнить свою коллекцию новой маркой на космическую тему и всю дорогу рассказывал мне о ней. Когда возвращались домой, в вагоне трамвая почти не было пассажиров, и мы уютно устроились, выбрав места 'на камчатке'. Мой друг снова говорил о марках, а потом, видно, почувствовав, что тема исчерпала себя (он знал, что я не знаток в марках), спросил:
-Света, а ты, кроме фото собак, пыталась что-нибудь коллекционировать?
-Как тебе сказать? У моих родителей есть небольшая коллекция открыток и репродукций картин. Мы с подругой любим их рассматривать... ну и потихоньку дополняю коллекцию.
-А мне покажешь?
-Конечно!
-Светка, а ты, наверно, будешь ветеринаром? Собак любишь, кошек...
-Не знаю ещё. Может, ветеринаром... А может, учителем.... А ты? Космонавтом?
-Я тоже точно не знаю. Наверно, моряком...Хочу увидеть море, побывать в других странах...
-Представляю тебя в форме: на голове бескозырка, ленточки на ветру развеваются...- сказала я, глядя на Володьку и действительно представляя, как он будет выглядеть в матросской форме.
-Я буду капитаном! Здорово стоять на мостике и смотреть в бинокль!
-А тебе пойдёт капитанская форма!
-Я уйду в плавание, а ты будешь учить моих детей,- улыбнулся Володька, а я подумала, что тут что-то не то, какая-то нестыковочка: он уйдёт в плавание, а я буду учить НАШИХ детей - лучше так сказать... Но вслух уточнять его слова постеснялась. А он уже рассказывал о море, о кораблях, о дальних странах, в которых ему хотелось побывать, потом снова заговорил о космосе...

Я слушала молча, и вскоре он тоже приумолк. Мы следили за тем, что происходило за окном. А там мелькали машины, проплывали дома; иногда, громыхая железом, проскакивал встречный трамвай. Я думала о том, как Володька- капитан отправится в плавание, как я буду ждать его. Море. Корабль. Красивый такой, белый, современный, без парусов. Володька, загорелый, в белом кителе, в фуражке, стоит на капитанском мостике и смотрит в бинокль... Вот уже корабль у берега, капитан Володька сходит по трапу, как Юрий Гагарин после полёта в космос, и направляется прямо к нам: ко мне и нашим детям - мальчику и девочке...
-Светка, Светка,- говорит он,- ты слышишь?
Я очнулась от своих грёз и поняла, что Володька и вправду зовёт меня. Я посмотрела на него и увидела, что он загадочно улыбается.
-Смотри,- сказал он, протягивая руку. На его ладони что-то поблёскивало и переливалось в слегка мерцающем свете ламп вагона.
-Что это?- удивлённо спросила я, до конца не осознав, явь ли уже или ещё мечты...
Володька повертел вещицу в руках и таинственно прошептал:
-Свет, это лунный камень. Тебе нравится?
-Да-а...- придя, наконец, в себя, ответила я.
-Возьми его... на память... Дарю.
Он положил мне на ладонь лунный камень, и я, сжав пальцы в кулак и ощутив какое-то особенное тепло, излучаемое камушком, слушала рассказ Володьки о метеорите, упавшем когда-то давно на Тунгуске.
Дома я разжала пальцы и рассмотрела лунный камень. Он по-прежнему переливался всеми цветами радуги. На ум пришли строчки из популярной песни: 'Подари мне лунный камень, талисман моей любви...'

Прошло много лет. Лунный камень, как и раньше, поблёскивал на ладони Володьки, шестиклассника, моего сына, который спрашивал меня:
-Что это?
-Лунный камень... Тебе нравится?
-Да-а...
-Возьми его себе... Дарю.
-А откуда он?
-С Луны, наверное...
-С Луны?!
-Может, осколок метеорита, упавшего на Землю...
Володька рассматривал лунный камень, а я вспоминала детство, нашу поездку за маркой, разговор в трамвае... Почти всё, о чём мечтали тогда, сбылось у меня... 'Талисман любви' храню...
Прикрепления: 0804895.png (19.9 Kb) · 8436696.jpg (73.6 Kb) · 7122105.jpg (58.8 Kb)


Ольга Логачева

Сообщение отредактировал zs1525 - Воскресенье, 12 Апр 2015, 05:40
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 16 Ноя 2012, 20:01 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Quote (zs1525)
Теряю я родных, друзей, знакомых,
Не легче - всё трудней живётся мне...
Но больше вижу доводов весомых,
Что жить прекрасно на Земле!..

Quote (zs1525)
Меня притягивают звёзды в небе,
Холодное мерцанье их тревожит.
Они так далеко - никто там не был -
И так загадочны, о боже!




Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
zs1525 Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 15:33 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Спасибо, МилочкаТ!

ЛУНА

Поздно возвращаясь по улице домой,
Я Луну увидела прямо над собой!
Свет лила таинственный полная луна,
Осветив единственный тополь у окна.

И листочки тополя обновили цвет:
Вовсе не зелёные - изменил их свет,
Свет Луны волшебный их посеребрил,
Сказочным сиянием тополь наградил.

Прислонюсь я к тополю – зрения обман!
Окунусь в серебряный лунный океан!
Может, рассмотрю я лунные моря?
Есть там море Кризисов, но хотела б я

В море Изобилия провести полдня!
Подошло бы Ясности море для меня!
Нравятся моря мне Облаков, Дождей
И ещё - загадочное море Птолемей!

Так стояла в свете лунного сияния,
И на пользу шло мне в серебре купание.
Набежала тучка, заслонила диск,
Ну а я с небес ночных опустилась вниз…

И ЕЩЁ О ЛУНЕ

Если б жили люди на Луне,
Как бы называли их? Луняне?!
Ведь живущих на Земле
Величают все «земляне»…

Если б жили люди на Луне,
Были бы друг другу «лунаками» -
Мы ж зовём друг друга на Земле
Будто бы родными - земляками!

Тех, кто бродит ночью по Луне,
Прозывали бы тогда «землятиками»,
Как зовут таких же на Земле
Непонятными лунатиками.

И послали бы луняне землеход
На анализ нашу землю взять.
Мы же тоже отправляли луноход,
Чтобы лунный грунт забрать.

ГОРОДА И ВЕСИ

Москва

Идём с тобой,

сестрёнка,

по Арбату,
В Староконюшенный
сворачиваем...
Шагаем,

ностальгией

объятые,
Каждый дом
для нас здесь
значимый.

Идём,
отключив телефоны сотовые,
Чтоб нас
никто
не потревожил...

Входим в арку
и видим:
о-го-ро-же-но

И закрыто
на замки кодовые...

Не пройти
во двор
детства твоего.
Это
как-то
символично
даже:
Так же,
как не вернуться
в само

Детство. И не быть
ребёнком
дважды.

А вечером
в новом дворе
твоём
С внуками
в прятки
играли...
И так незаметно
с тобой
вдвоём

Всё-таки
в детство
попали...



ПО ЛАБИРИНТУ ПЕРЕУЛКОВ

Москва, Москва!.. люблю тебя как сын,
Как русский, - сильно, пламенно и нежно!
М.Ю.Лермонтов


Москва усыпана огнями, словно небо звёздами...
Огнём реклам московские сверкают улицы.
А этот оживлённый перекрёсток
От света фонарей как будто щурится...

Скользит троллейбус по Пречистенке,
Мелькают переулки, скверики, особняки...
Везде уютно, тихо, чистенько -
Ну как по этим переулкам не пройти!

Иду. Чертольский, Чистый и Еропкинский -
На первый взгляд названия чудны -
Хрущёвский, Померанцев и Кропоткинский...
Черты истории в них любопытны и важны.

Хранит история сих переулков славных -
Свидетельства о днях былых, о временах иных.
И предстаёт Москва, России город главный,
В созвездьях узких улиц, переулочков кривых.

Здесь мною столько переулков перехожено
И пересмотрено домов: со львами, безо львов.
Я тороплюсь, иду с соседней улицы Остоженки
Туда, где жил давным-давно аристократ Хрущёв.

Иду по Всеволожскому, шагаю дальше, дальше...
Пречистенка. И на углу старинный особняк:
Дом номер семь, в котором жили раньше
Друзья поэта, Всеволожские. Итак,

Почти у цели я. Напротив дом Хрущёвых.
Пречистенка двенадцать, дворянская усадьба.
И если в этом доме не были ещё вы,
То вам бы днём прийти сюда, билетик взять бы...

В хрущёвском доме часто собирался
Весь цвет столицы, весь 'бомонд'.
И для гостей обед отменный задавался...
Теперь же здесь Музей, в нём собран фонд:

Десятки тысяч экспонатов хранит Музей
Поэта Пушкина. Когда-то здесь бывал
Сам Александр Сергеевич у друзей.
Здесь жили те, кого поэт любил и уважал...

...Сегодня же маршрут мой завершён,
Настанет день, и будет новая прогулка.
А ночью мне приснится вещий сон:
Без устали брожу я в лабиринте переулков.

Добавлено (24.11.2012, 06:09)
---------------------------------------------
ФЕОДОСИЯ - СУДАК

О,этот юг! О, эта Ницца!
О, как их блеск меня тревожит!
Ф. И. Тютчев.

Собран давно рюкзак...
Дел неоконченных масса -
Мчит нас автобус в Судак,
Вьётся змеёй автотрасса...

Глядя в окно, грустим:
Где Феодосия, море?
Суетность ей мы простим -
Едем в "хрусталь предгорий".

Мчится автобус в Судак,
Справа и слева горы…
И, наконец, Кара-Даг
(Только о нём разговоры)!

Горный пьянит пейзаж!
С морем душа роднится,
Скалы, волна не мираж!
Что там какая-то Ницца!

КАРАДАГ

Ночь. Палатка. Кара-Даг.
Слышен плеск волны.
Вот огнём горит светляк
В зарослях травы.

Над заливом - рог луны,
Звёзд на небе мало.
Со Святой горы видны
Сумрачные скалы.

Тихо. Нет ни ветерка.
Запах цвета вишен
В воздухе ночном слегка
Ощутим: природа дышит!

А жемчужина светляк
Всё горит пылая.
Ты прекрасен, Кара-Даг!
Нет милее края!

НА КАРАДАГЕ

Миндаль поспел, готова слива.
Медвяный запах донников пьянит,
И море тихое, на диво,
Накатом ласковым шуршит.

А звёздный дождь над морем ночью...
Прекраснее картины нет!
И убеждаешься воочию:
Красив из звёздочек букет!

Там кто-то наверху - не знаю-
Срывает звёзды и бросает вниз,
Прибрежных скал верхушки освещая,
Всё повторяя будто бы на бис!..

Так в августе ты, Кара-Даг, прекрасен!
Так лик твой предосенний ясен!


Послушать песню: Г. Суворов на стихи О. Логачевой
http://www.strelogos.info/Olga_Logacheva-Novokuzneck.mp3

ПЕСНЯ О НОВОКУЗНЕЦКЕ

По небу
тучи бегают,
дождями
сумрак сжат,
под старою
телегою
рабочие лежат.
И слышит
шепот гордый
вода
и под
и над:
"Через четыре
года
здесь
будет
город-сад!"
Владимир Маяковский

Город наш сибирский, город-сад,
Липы гордо выстроились в ряд,
Ты сиренево-рябинный край,
Ты берёзово-сосновый рай!

Припев:

Светит солнце или дождик льёт,
Всё равно моя душа поёт,
По кузнецким улицам иду,
В этом городе давно живу!

Высказал когда-то мысль поэт,
Что пройдёт совсем немного лет,
Зацветёт здесь необычный сад
И появится достойный град!

Припев.

Знал, уверен был страны певец,
Будет город здесь Новокузнецк!
Прошли годы - вырос город-сад!
Для страны - угля, металла клад!

Припев.

Елей зелень и рябин костёр
Украшают каждый сквер и двор.
Новостроек восхищает вид,
Высота их голову кружит!

Припев.

Сколько здесь бульваров, площадей,
Сколько добрых и родных людей!
Знаю, здесь меня поймут-простят,
Посмеются вместе, погрустят.

Припев:

Светит солнце или дождик льёт,
Всё равно моя душа поёт,
По кузнецким улицам иду,
В этом городе давно живу!

***
Экзотики дороже этот край;
Неброской красотой манит.
Берёзово-сосновый рай
Притягивает как магнит.

Берёзки жёлтою листвой
Ведут беседу меж собой.
Рапсодия лесная льётся -
В душе любовью отзовётся.

Экзотики дороже этот край:
Здесь дышится свободно,
Приятен гомон птичьих стай,
С мелодией весёлой сходный.

***
Посвящается Новокузнецку, "Соснякам" (есть такое садовое общество)

Благословенный пруд у друзей на даче!
О этот дивный животворный водоём!
Клонясь к воде, о чём-то ива плачет...
Мне сей чудесный пруд давно знаком,

Но всякий раз не устаю я восхищаться
Шуршаньем крыльев голубых стрекоз...
Ах как всегда приятно оказаться
В волшебной сказке, в мире грёз!

Смотрю с мостков на воду, наблюдаю
За жизнью, что в пруду идёт чредой:
Жук-плавунец скользит и замирает-
Две бабочки порхают над водой...

Вдруг всплеск - волна пошла кругами,
Беснуется карась... А может, водяной?!
Сев на мостки, в воде болтаю я ногами
И нарушаю обитателей пруда покой.

А ЧТО ДЛЯ НАС КУЗБАСС?

У нас в Кузбассе весело живётся,
У нас всегда погода хороша.
Кузбассовец не плачет – он смеётся,
Ликуют его сердце и душа!

А что для нас Кузбасс?
А что для нас Кузбасс?
Дом родной Кузбасс для нас!

Зимой кузбассовец встаёт на лыжи,
А летом с рюкзаком идёт в поход.
Смекалка помогает ему выжить,
А чувство юмора – идти вперёд.

У нас в Кузбассе уголь под ногами,
У нас в Кузбассе делают металл…
Мы веселить себя умеем сами:
Талантов – тьма, никто и не считал.

Люблю твои леса, люблю и горы,
Люблю твои, Кузбасс, поля.
Люблю дороги на твоих просторах,
Горжусь тобой, кузбасская земля!

А что для нас Кузбасс?
А что для нас Кузбасс?
Дом родной Кузбасс для нас!

ТРАМВАЙЧИК

Он грустно и устало
По рельсам грохотал.
Он повидал немало
И в жизни всё познал.

Трамвайчик, трамвайчик,
Трамвайчик дорогой,
Трамвайчик, трамвайчик,
Не уезжай, постой!

Он помнил дни былые:
Восторга не тая,
Маршруты непростые
Он покорял шутя.

Трамвайчик, трамвайчик,
Трамвайчик дорогой,
Трамвайчик, трамвайчик,
Не уезжай, постой!

Когда-то краской новой
Блистал на солнце он.
К пути всегда готовый
Скользил под бодрый звон.

Трамвайчик, трамвайчик,
Трамвайчик дорогой,
Трамвайчик, трамвайчик,
Не уезжай, постой!

По рельсам он грохочет
И не звонит почти,
Но отдыхать не хочет,
Его удел - везти.

Трамвайчик, трамвайчик,
Трамвайчик дорогой,
Трамвайчик, трамвайчик,
Не уезжай, постой!

КРАСНОЯРСК

Посвящается Красноярску - городу, в котором прошло моё детство

Опять я в тех родных местах,
Где беззаботно и беспечно
Промчалось детство, и в мечтах
Жизнь нам казалась бесконечной...

Иду по улицам знакомым и дворам.
А чувства разные мою волнуют душу.
И, отдавая дань уж пройденным путям,
Я возвращаюсь на круги своя и слушаю...

Внимая стуку сердца моего,
Внимая голосу души, взволнованно
Иду, не замечая ничего,
Как будто прошлым околдована.

Конечно, грустно, что пришла пора
Итоги подводить и вспоминать былое...
Вот тут когда-то мальчик из соседнего двора
Мне дружбу предлагал весною...

А здесь, как правило, под вечер
Играла в мяч вся наша детвора...
Площадка нам служила местом встречи -
Здесь всё как в прежние года!

Однако грустно отчего-то, не пойму.
Как будто всё здесь милое, родное,
Но больно сердцу моему:
Оно-то чувствует, что всё уже чужое.

Нет на знакомых улицах знакомых лиц...
"Привет!" - по-дружески не скажут мне.
И не вернуть из книги жизни тех страниц,
Которые не раз я видела во сне.

Добавлено (17.12.2012, 15:33)
---------------------------------------------
ЗИМНЕЕ

ДЕКАБРЬ

Декабрь в серебристой одежде
Прорвался сквозь мрак ноября,
Метелью метёт он прилежно,
Душе очищенье даря.

Завьюжило; иней на ветках,
Морозец бодрит, веселит,
Крепчает под вечер нередко
И долго гулять не велит!

Морозным вечером вьюжным
За чаем горячим семья
Усядется в комнате дружно,
Быть может, заглянут друзья!

И в сердце оттают льдинки,
Пускай за окном мороз!
В окошке луны половинка
Задаст свой немой вопрос.

Скоро Новый год

Слушать песню:
http://www.strelogos.info/Olga_Logacheva-Novyi_God-1-.mp3

Задышал декабрь снегами,

Всё вокруг белым-бело...

Полюбуйтесь вместе с нами,

Посмотрите-ка в окно!

Там на небе месяц-льдинка

Начинает свой обход.

Там засыпало тропинки...

Скоро будет Новый год!

Новый год, Новый год!

Скоро, скоро Новый год! 2 раза

Во дворе на нашей ёлке

Засверкала мишура.

Это иней на иголках

В лунном свете заиграл!

Новый год, Новый год!

Скоро, скоро Новый год! 2 раза

Серпантином серебристым

Вьётся улица моя…

По ночам мне сказка снится,

Сказка новогодняя!

Новый год, Новый год!

Скоро, скоро Новый год! 2 раза

Тройка мчится с бубенцами,

А в санях сам Дед Мороз,

Шоколадки с леденцами

Да игрушек целый воз!

Новый год, Новый год!

Скоро, скоро Новый год! 2 раза

Разноцветными огнями

Засветился город мой.

Веселимся мы с друзьями

Возле ёлки городской!

Новый год, Новый год!

Скоро, скоро Новый год! 2 раза

Бьют куранты! С Новым годом!

Счастья, мира и любви!

Чтоб хорошая погода

Не покинула Земли!

Новый год! Новый год!

Мы встречаем Новый год! 2 раза

СНЕЖИНКА

Одна снежинка смелая
Отбилась от подруг.
Круги почёта делая,
Коснулась моих рук.

Она живая, вижу я,
Трепещет, чуть дыша.
Надеюсь я, что выживет
Снежинкина душа.

Но что это? Растаяла,
Исчезла на глазах...
Лишь на руке оставила
Свой след и моё ах.

ЯНВАРЬ

Январской стужи звон стеклянный,
А на снегу тропинок лабиринт.
Диагональю след глубокий санный
Перечеркнул лыжни блестящей спринт.

Туман белёсый землю прикрывает,
Деревья клонят волоса седые
К сугробам. Снегири впервые
На ветках посиделки затевают.

Не видно ничего в тумане -
Кругом лишь белый цвет один,
Как будто снежный ангел в сани
Сел и помчался средь равнин.

На белом фоне алых два пятна -
То снегири на ветке у окна.

ФЕВРАЛЬ

Февраль. Достать чернил и плакать!..
(Писал поэт всего лишь век назад).
И чёрный цвет, и клик колёс, и слякоть -
Отнюдь не радуют поэта взгляд.

Февраль опять. Метут метели,
А за окном - деревьев хоровод.
Вороны на верхушки клёнов сели,
Галдят, предчувствуя весны приход.

Февраль свои седины не скрывает,
Раскинул ветви-пряди под окном
И вьюгой белою дорожки заметает.
Но...чудится весны дыхание во всём!
Прикрепления: 7665315.jpg (280.8 Kb) · 0521474.jpg (187.8 Kb) · 8492764.gif (125.5 Kb)


Ольга Логачева

Сообщение отредактировал zs1525 - Суббота, 21 Мар 2015, 09:23
 
Ворон Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 16:34 | Сообщение # 11
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
ОТПУСК НАЧИНАЕТСЯ В ПОЕЗДЕ -- путешествие в поезде намного интереснее ! Во-первых , не высоко , можно наблюдать в окно быстро меняющиеся пейзажи ; во - вторых , знакомишься с новыми людьми и как - то сближаешься с ними , слушая их рассказы о себе , о жизни , о мечтах , правда порой попадаются такие кадры , что прямо хоть караул кричи ; в - третьих , в поезде какая - то иная атмосфера , творческая и амурная , ведь столько замечательных произведений зародилось во время поездки и столько сердец нашли свои половинки .
А стихи просто бесподобны ! Они пропущены через душу и согреты сердечным теплом !
 
zs1525 Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 19:25 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Quote (verwolf)
ОТПУСК НАЧИНАЕТСЯ В ПОЕЗДЕ -- путешествие в поезде намного интереснее !

verwolf, согласна, люблю поезда! Едешь и узнаёшь свою страну не только по картам и картинкам... А
Quote (verwolf)
можно наблюдать в окно быстро меняющиеся пейзажи ; во - вторых , знакомишься с новыми людьми и как - то сближаешься с ними , слушая их рассказы о себе , о жизни , о мечтах , правда порой попадаются такие кадры , что прямо хоть караул кричи ; в - третьих , в поезде какая - то иная атмосфера , творческая и амурная , ведь столько замечательных произведений зародилось во время поездки и столько сердец нашли свои половинки .

Спасибо Вам за отзыв!
Прикрепления: 2480723.gif (78.2 Kb)


Ольга Логачева
 
zs1525 Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 19:28 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
А за "сердечное тепло" - отдельное спасибо!
Прикрепления: 4378100.gif (73.4 Kb)


Ольга Логачева
 
Anni Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 20:05 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Я тоже люблю путешествовать. Много впечатлений от новых мест. Рождаются новые сюжеты и вдохновение не угасает!
Удачи вам и радости!
 
zs1525 Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 21:28 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Quote (Anni)
Я тоже люблю путешествовать. Много впечатлений от новых мест. Рождаются новые сюжеты и вдохновение не угасает!

Да, сюжетов много - успевай записывать. Да и просто интересно! "А мир ещё интересен потому, что можно путешествовать" (Пржевальский)
Quote (Anni)
Удачи вам и радости!

И Вам счастья!
Прикрепления: 6752619.gif (122.7 Kb)


Ольга Логачева
 
oka-4 Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 22:12 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Ольга, здравствуйте! Вот отыскала ту, кто рецензировал мой сборник. Спасибо Вам большое, что нашли время и желание прочитать, проникнуться и выразить свои мысли о прочитанном. Понимаю, что это труд, за который не всякий возьмётся, у меня бы так не получилось. Моя Вам благодарность и признательность! С уважением и теплом. Любовь.
 
zs1525 Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 15:09 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Quote (oka-4)
Ольга, здравствуйте! Вот отыскала ту, кто рецензировал мой сборник.

Любовь! Кто ищет, тот всегда найдёт! laughing
Quote (oka-4)
Спасибо Вам большое, что нашли время и желание прочитать, проникнуться и выразить свои мысли о прочитанном.

Читала Ваши стихи с удовольствием! Желаю Вам вдохновения! Пишите! smile


Ольга Логачева
 
olgaishim Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 18:04 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Ольга, и от меня - огромная благодарность за вступительную статью!
И - с днем рождения! Радости, успехов, вдохновения! Пусть мечты - исполняются, а желания - сбываются! smile


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
zs1525 Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 19:08 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Quote (olgaishim)
огромная благодарность за вступительную статью!

olgaishim, Ольга, рада стараться!
Quote (olgaishim)

И - с днем рождения! Радости, успехов, вдохновения! Пусть мечты - исполняются, а желания - сбываются!

Хорошее пожелание - спасибо! smile


Ольга Логачева
 
nora Дата: Пятница, 28 Дек 2012, 09:12 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Ольга здравствуйте! Очень понравился ваш забавный рассказ про мобильник и хозяйственного мужика.
Спасибо за позитив! biggrin
с наступающим Новым годом! Счастья и радости в ваш дом! А вам ещё пожелаю - вдохновения, изданных книг и благодарных читателей! smile


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
zs1525 Дата: Пятница, 11 Янв 2013, 09:43 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Лидия, спасибо, что читаете! Спасибо за поздравление! И Вас со всеми прошедшими праздниками! (А я все каникулы в Питере была).

Новогодняя ёлка в Музее печати Санкт-Петербурга


Один из плакатов Музея печати
Прикрепления: 4029974.jpg (182.6 Kb) · 9014564.jpg (205.9 Kb)


Ольга Логачева

Сообщение отредактировал zs1525 - Воскресенье, 27 Янв 2013, 06:04
 
zs1525 Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 06:47 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
ДЕТСКИЕ СТИХИ



КОША

Как у дедушки у Гоши
Да у бабушки Марины
Жила умненькая Коша,
Жила, радость им дарила.

Как уж бабушка седая
Кошу гладила, лаская,
Кошу гладила, лаская,
Тихо приговаривая:

"Наша Коша умненькая,
Шёрстка у неё шёлковая,
Глазки у Коши зелёные,
А коготки-то острые!"

Дед Григорий вторил ей:
"Наша Коша всех умней,
Ласковая, очень милая,
Трёхцветная, красивая".

Щурила Коша глазки
От хозяйской ласки.



КОТОФЕЙ

Жил-был котик Котофей.
В доме он ловил мышей.
На диване котик спал
И нужды ни в чём не знал.

А хозяйка молоком
Угощала вечерком:
"Котик-котик Котофей,
Молочка скорей попей!"

Котик к блюдцу подбегал,
Котик молочко лакал.
А потом, умывшись лапкой,
Котофей мурлыкал сладко.

"Ай ты, котик Котофей!
Ловишь в доме ты мышей!" -
Так хозяйка говорила
И кота за всё хвалила.

КОТОФЕЙ ИГРАЕТ

Солнечный зайчик по стене
Весело скачет - весело мне.
Я играю с зеркальцем своим,
А с дивана кот следит за ним!

Дыбом шерсть, светятся глаза.
Кот Котофей - мышек гроза.
Прыгнул кот - зайчика поймал,
Но куда-то заяц вдруг пропал!

Солнце скрылось - зайчик исчез.
С горя кот под кресло залез.
Выглянуло солнышко из-за туч,
Появился в комнате солнца луч!

Котофей, как солнце, тут как тут,
Снова ловит зайчика котик-плут.

КОТОФЕЙ ОХОТИТСЯ

Котофей увидел мышку,
Кинулся за ней вприпрыжку.
Страшен котик Котофей:
Мчится ветра он быстрей!

Мышка та не будь глупа,
Скрылась в норке от кота!
Пригорюнился наш кот:
"Вот попал я в переплёт!"

Ждёт кот мышку не дождётся,
То замрёт он, то крадётся.
Котофей - охотник ловкий,
Но и мышь хитра, плутовка.

КОТОФЕЙ ЕДЕТ НА ДАЧУ

Май! Весна! Тепло-то как!
Едем мы на дачу!
Посадил кота в рюкзак
Папа, а кот плачет.

Котик Котофей, не плачь,
Не мяукай дико,
Не видал ты ещё дач,
Посиди-ка тихо!

И тогда машина вмиг
Нас домчит до дачи!
Как прилежный ученик,
Кот притих, не плачет!

КОТОФЕЙ ОДИН ДОМА

Котофей однажды дома
Без хозяйки заскучал:
Всё ему давно знакомо,
В доме всё наш кот познал.

Но в квартире место было,
Где наш кот сидеть любил.
Видел там, как в небе плыло
Облако; сам в небесах парил

Вместе с птицами. А птицы
Подлетали совсем близко!
Синькали коту синицы:
"Поиграй ты с нами, киска!"

Посмотрел наш кот в окно
И глазам своим не верит:
За окном желтым-желто!
Не до птичек Котофею!

Никогда ещё с рожденья
Кот не видел волшебства,
И такого превращенья,
И такого озорства!

Ветер-озорник срывает
Листья жёлтые в саду,
По земле он их гоняет,
Шуршат листья на бегу!

Котофей забыл про птичек,
Смотрит зорко он во двор.
Вместо маленьких синичек
Видит золотой ковёр!

Котофея дразнят птицы -
Но наш кот совсем не злится!
С ними он играть бы рад -
Отвлекает листопад!

КОТОФЕЙ И МУХА

Котофей наш провинился.
По квартире он носился,
Чтобы муху изловить,
Тем хозяйке угодить!

Очень котик постарался,
К мухе тихо он подкрался
Да как прыгнет, лапой - хлоп!
И попал ей прямо в лоб!

Что такое? Что за гром?
Всё в квартире - ходуном!
С подоконника скок-скок
На пол прыгает цветок!

На пол падает цветок -
Разбивается горшок,
Ну а муха оживает
И в окошко улетает.

Тут хозяйка возвратилась
И в дверях остановилась.
Не поймёт она, в чём дело.
На диван хозяйка села:

"Котик, котик Котофей,
Ты ко мне иди скорей...
Что случилось, жив ли ты?
Не случилось ли беды?"

Вылез кот из-под дивана
Видит: радоваться рано -
На полу лежат осколки,
Острые, как у ежа иголки!

Мухи след давно простыл,
Да и кот наш поостыл,
Молока проказник хочет:
"Мяу-мяу! Мур-мур-очень!"

Пол хозяйка подмела,
Все осколки убрала,
Котофея не ругала -
Молока ему давала.

МАЛЕНЬКАЯ ПТИЧКА

Маленькая птичка, ноги коротки,
Оттого и прыгаю ловко по земле.
Воду пью из лужи, делаю глотки,
Вспархиваю, если подойти ко мне.

Конусом короткий клювик мой -
Хорошо таким клюются семена!
Будь я городской или полевой,
Я окрашен в серо-бурые тона.

Долго не летаю, ведь осёдлый я.
Хоть люблю свободу и души полёт,
Я летаю редко в дальние края,
Это всё понятно: я ж не самолёт!

Умный и хитрый я немножко:
Часто живу я там, где людно -
Люди дают клевать мне крошки,
Но приручить меня очень трудно!

Кто же я? Скажите скорей!
Отгадали? Во-ро-бей!

Я ЮРКАЯ ПТИЧКА

Я юркая птичка, и дом мой в дупле.
Меня ты узнаешь всегда и везде:
Чёрные крылья и чёрная спинка,
"Шапочка" чёрная. А в серединке

Жёлтого брюшка и грудки с лоском
Чёрною змейкой вьётся полоска.
Летом меня ты увидишь редко -
Летом - птенцы, а я как наседка!

Летом потомство ращу и молчу,
А вот зимой в города я лечу!
И, покидая леса и опушки,
В городе я посещаю кормушки!

Ну а весной в благодарность пою,
Звонко насвистываю песню свою.
Стайкой летаем, " синь-синь" поём,
Радоваться солнцу не устаём!

Думаю, вы догадались, кто я -
Да, я синица насекомоядная!

СТИХИ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

МАША И КАША

За столом сидела Маша,
Перед ней в тарелке каша.
Маша кашу есть не хочет,
Ну а бабушка хлопочет:
"Если будешь кушать кашу,
Будешь всех красивей, Маша!"

ДВЕ СИНИЦЫ

Две юркие синицы по дорожке
Без сапожек прыгают ловко.
-А у вас не замёрзнут ножки? -
Удивляется мальчик Вовка.


СОРОКА

Большая сорока,
Блестя белым боком,
Летает с рябины на клён,
Садится на ветку, о чём-то стрекочет,
И вторит ей птичек трезвон.

КОТИК

Во дворе гуляет котик,
Все зовут его: "Кис-кис!"
Спину гладят и животик
Дети котику на бис.

ГОРКА

Горка деток привлекает,
Прокатиться все хотят!
Серебром она блистает,
Зазывая дошколят!

ВОРОНА

Села ворона на ветку берёзы -
Дождиком белым посыпался снег.
Что ты, ворона, сидишь на морозе?
Где остановишься ты на ночлег?
Прикрепления: 0646880.jpg (18.8 Kb) · 5238604.jpg (29.6 Kb)


Ольга Логачева
 
zs1525 Дата: Воскресенье, 03 Мар 2013, 18:07 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27


ПО НЕВСКОМУ

Декабрь.
Обдуваемы
колким ветром,
скользя
по по плит сантиметрам,
мы бродим
по Невскому –
рады и ветру резкому,
и мокрому снегу с дождём.

По Петербургу идём!

Клубясь, как дым,
клоками
тучи
низко вьются,
подпитываясь
газом выхлопным,
по небу серому
бегут,
на части рвутся.

Дворец,
не выдержав,
наморщил зелень стен,
печально
окнами
глядит -
давно уже
Колонной
взят
он в плен.
Молчит.

Насупилась
Дворцовая.
Плаксиво
рот скривил
согнувшийся дугою
Главный Штаб.
Он тоже смотрит
на Колонну
влюбленно
и ревниво,
ведь Александровской колонны
он
навеки
раб.

Похоже,
только Невскому
всё нипочём:
украшен
новогодними огнями,
блестит проспект,
гирляндами сверкает,
производя эффект.

Снег,
дождь,
ветер,
гололёд,
а он цветёт!
Снег,
дождь,
ветер,
гололёд -
скользим
вперёд!
Не упрекаем
никого
ни в чём:
нам в этом городе
и снег, и дождь -
всё нипочём!

По Невскому проспекту мы идём!

[/size][size=14]
Прикрепления: 1642601.jpg (38.4 Kb) · 8220553.gif (340.6 Kb)


Ольга Логачева

Сообщение отредактировал zs1525 - Понедельник, 04 Ноя 2013, 12:26
 
Ворон Дата: Воскресенье, 03 Мар 2013, 18:29 | Сообщение # 24
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С днём писателя Вас, сударыня! Неиссякаемого Вам Вдохновения!

Добавлено (03.03.2013, 18:29)
---------------------------------------------
Детские стихи -- заглядение! Много узнал про кота Котофея. А почему бы ему с кошкой Кошой не познакомиться?
А про синичку и воробья замечательные стихи-загадки!
Вот не будет Маша есть кашу и не вырастет совсем...
А синичкам и вовсе не нужны сапожки, ведь они постоянно в движении..
Сорока как всегда полетит разносить последние сплетни, а бедная ворона ещё долго будет сидеть на берёзе и тосковать ... по сыру...
А кто не любит ласку? Вот почешут дети коту Василию за ушком, а он им за это сказку расскажет...
Я в детстве так любил с горки кататься, сударыня. Сядешь на санки или фанерку, оттолкнёшься и с гиканием вниз, только ветер свистит. А вот назад подниматься с санками не любил -- ведь их-то на себе приходилось таскать... biggrin
Обожаю Санктъ-Петербургъ! Я там жил пять лет когда-то... Как приезжаю, то сначала в Александро-Невскую лавру иду, затем на Фонтанку к всаднику... Пока не обойду все любимые места пешком -- не останавливаюсь...

 
zs1525 Дата: Понедельник, 04 Мар 2013, 07:46 | Сообщение # 25
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Спасибо, Виталий! И Вас с Днём писателя!
У Вас не комментарий, а настоящее эссе получилось! biggrin Делаю вывод: 1)Вы неравнодушный и внимательный человек, 2) мои стихи окунули Вас в прошлое happy , так что спасибо Вам за внимание!
Цитата (verwolf)
Детские стихи -- заглядение! Много узнал про кота Котофея. А почему бы ему с кошкой Кошой не познакомиться?

Дело в том, что моя любимая Коша умерла 3 года назад. А здесь собирательный образ всех моих и не моих кошек. А Котофей пришёл за мной с улицы, смешной котёнок такой, общительный, уличный, 3 дня погостил, а в понедельник я ушла на работу, а Котофей с моим отцом отправился во двор гулять и куда-то ускакал. Прихожу, а его нет! Сейчас у меня живёт рыжий хитрый кот, вот про него скоро напишу уже.
Цитата (verwolf)
Я в детстве так любил с горки кататься, сударыня. Сядешь на санки или фанерку, оттолкнёшься и с гиканием вниз, только ветер свистит. А вот назад подниматься с санками не любил -- ведь их-то на себе приходилось таскать...

Да, горка для меня тоже как символ детства. Кстати, у меня в "Школьных историях" есть рассказ "Горка". Он как раз о том, о чём Вы пишете в своём комментарии-эссе, сударь! biggrin
Цитата (verwolf)
Обожаю Санктъ-Петербургъ!

Полностью разделяю... Но с детства люблю ещё Москву...


Ольга Логачева
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Логачева Ольга (Новокузнецк)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: