[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Трещёва Мария (Фэнтази, фантастика, сказки...)
Трещёва Мария
maria68 Дата: Суббота, 10 Июн 2017, 20:51 | Сообщение # 276
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Играла с дочерью и вспомнила, что точно так же мы играли в детстве с двоюродной сестрой)) Ну и как-то вот так получилось)) Корявый экспромт))

Давно это было. С сестрою моею
В ковбоев играли у бабушки нашей.
Но годы промчались, и мы повзрослели.
На тридцать годков стали вдруг старше.
Теперь своей дочке я объясняю
как сделать лошадку из стула в гостиной.
Диван - дилижанс с пассажирами важными...
Я с вами делюсь этой вот ностальгией.


Сообщение отредактировал maria68 - Суббота, 10 Июн 2017, 20:54
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 11 Июн 2017, 13:41 | Сообщение # 277
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата maria68 ()
Давно это было. С сестрою моею
В ковбоев играли у бабушки нашей.


Хороши детские воспоминания - игра в ковбоев. Спасибо, что поделилась, Мария!


Меркушова
 
maria68 Дата: Суббота, 13 Окт 2018, 08:47 | Сообщение # 278
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Я наконец-то научилась писать сказки)))

Мотылёк
Город обняла золотыми руками осень. Маленький город хранил в себе воспоминания из разных столетий. Эти воспоминания хранились в его архитектуре: были здесь и старинные дома с лепниной и белёными колоннами, и советские «коробки», и современные высотки, подпирающие чердаками низкое осеннее небо. Небо было уже привычно серое, но солнце всё же украдкой дырявило тучи и щекотало ярким лучом листву, землю, реку и людей города.
Усыпанный яркой листвой Центральный парк дремал, прислушиваясь к журчанию реки. Наслаждаясь погодой, медленно и грациозно по плитке парковой дорожки вышагивала женщина. Взгляды прохожих то и дело раздражённо останавливались на ней. На фоне общей людской серости эта женщина была слишком яркая. Рыжее пальто, жёлтые брюки, красные перчатки, шарф и сапоги. Жёлто-зелёные волосы напоминали о листве ивы в самом начале осени. Женщина скорее принадлежала окружающему миру, чем человеческому роду.
Она подошла к полукруглой скамейке, обрамлённой высокими туями. Это было её любимое место в парке, но в этот день оно оказалось уже занятым. Девочка лет тринадцати сидела на крашеных досках, опустив голову. По её щекам медленно текли слёзы. Она была невзрачная, серо-коричневых тонов. Коричневая юбка ниже колена, серые колготки, коричневые сапожки. На груди, поверх коричневой вельветовой курточки лежали две каштановые косы. Фетровый серый берет немного съехал на бок.
– Здравствуй, Мотылёк. Что случилось? – наклонилась женщина к девочке, и длинные словно листья ивы серьги звякнули и блеснули на солнце.
Девочка подняла на неё большие серые глаза, какое-то время молчала, а потом расплакалась ещё сильнее. Незнакомка присела рядом и протянула ей яркий носовой платок.
– Почему… Почему люди такие жестокие? – всхлипнула «Мотылёк». – Даже дети! Я не хочу с ними общаться, не хочу с ними играть. Я хочу завести себе зверюшку. Котёнка, попугайчика, хомячка – мне всё равно. А родители запрещают, говорят, что я тогда совсем одичаю. Я хочу в кружок натуралистов, а они твердят, что экономический престижней…
– Любишь Природу?
– Как её не любить! Она – красота! Она – жизнь! Что будет с человеком, если природы не станет?!
– Он перестанет существовать.
– Вы, наверное, считаете меня глупой девчонкой...
– Отнюдь нет. Ты мне пришлась по душе, – как можно милее улыбнулась женщина. – А хочешь помогать Природе? Не давать исчезать животным, умирать растениям, иссыхать земле?
– Я бы с большим удовольствием, но мне, скорее всего, не разрешат родители.
– Родителям не стоит знать об этом. Я дам тебе учителей. Они станут твоей второй семьёй, твоими лучшими друзьями, научат тебя защищать Природу.
Девочка внезапно встрепенулась, словно очнулась ото сна, вскочила со скамьи, отступила от незнакомки.
– Ой, а кто Вы такая?
– Меня зовут Варвара, но для друзей я просто Ивушка. Скажешь мне своё имя, Мотылёк?
– Ни… Нина.
– Очень приятно. Иди домой, Нина. Не обижайся на своих родителей. Они желают тебе самого лучшего, пусть и понимают это по-своему. Завтра к тебе придут учителя. Если захочешь, можешь принять их помощь.
Ещё мгновение Нина смотрела широко распахнутыми глазами на странную женщину в яркой одежде, а потом стремглав унеслась прочь.
Варвара задумчиво погладила бархатистую ткань перчатки на правой руке.
– Неужели закончен поиск?..

На следующий день тишину в небольшой, но со вкусом обставленной квартире нарушил громкий перелив звонка. Женщина в домашней одежде подошла к двери, посмотрела в глазок и после недолгого колебания открыла дверь.
На лестничной площадке стояли двое: мальчик и девочка, с виду ровесники её дочери. Рядом смирно сидел золотистый лабрадор. Вид у мальчика был весьма небрежен. Тёмно-синяя ветровка, джинсы с имитацией заплаты на колене, кроссовки. Тёмные волосы торчали в разные стороны. Девочка, напротив, выглядела очень опрятной. Её переносицу украшали яркие веснушки. Соломенного цвета волосы, подстриженные под каре, держали заколки-солнышки. Из-под жёлтой курточки торчала зелёная юбка, колготки с плотным цветочным принтом и литые жёлтые сапожки. Мальчик был упитанный, явно совсем недавно что-то ел мучное – на щеках остались крошки, которые заботливо сейчас убирала влажной салфеткой его спутница.
– Ой, здравствуйте! – голос девочки прозвенел, словно колокольчик. – Нина дома? Мы вчера договорились вместе погулять.
– А вы, собственно, кто? – недоверчиво осведомилась хозяйка квартиры.
– Мы – её друзья, – недоумённо прозвенел голосок.
– У моей дочери нет друзей… – твёрдо заявила мама.
Она уже хотела было закрыть дверь, но тут из комнаты позади неё вышла и сама Нина.
– Нина! Нина! – замахала рукой девочка. – Привет! Ты забыла сказать маме, что обещала пойти с нами к ивушке?
Нина стояла, словно громом поражённая. Она встала с утра с полной уверенностью, что встреча и разговор в парке – это всего лишь сон.
– Точно, я совсем забыла… – едва слышно пролепетала Нина.
– Ах, так ты, наконец, нашла друзей! – улыбнулась мама. – И мне не сказала. Ох, уж эта твоя рассеянность. Познакомь нас.
У бедняжки Нины в голове носились мысли, она не знала что делать. Имён новых «друзей» она не знала, а значит мама заподозрит неладное, и её такой очевидный шанс приблизиться к мечте будет упущен.
Но тут девочка-гостья как бы невзначай шепнула своему спутнику:
– Тошка, а ты не забыл ту книгу, которую обещал Нине?
– Она в рюкзаке, Рая, – пожал плечами мальчик.
– А рюкзак где? – Рая упёрла руки в бока.
– Ой, а он дома остался… – засмеялся Тошка, почёсывая затылок.
Нина хихикнула над такой забавной ситуацией и поспешила представить гостей, как того ожидала её родительница.
– Кхе-м, мама, позволь представить тебе моих друзей: Раису и Антона. Мы познакомились на прошлой конференции юных натуралистов…
– На той, куда ты своевольно убежала…
– Да. И я уже за это извинилась. Так вот… Раиса и Антон имеют табели «выше среднего» и являются активистами международного натуралистического движения. Они побывали во многих странах и награждены многочисленными грантами.
– Вот как! – удивилась мама девочки. – А по внешнему виду не скажешь. Ну что ж, идите… куда там вы собирались. И Нина, детка, будь осторожна с собакой.
– Не волнуйтесь, – ласково похлопал Тошка лабрадора по холке. – Тим – очень воспитанный пёс.

Выйдя из подъезда, Рая обернулась.
– А обязательно было нас представлять вот так: Раиса и Антон… и все прочие регалии?
– Да, без этого нас бы не отпустили вместе. Мама считает, что уже в нашем возрасте нужно иметь цель в жизни. Серьёзную, которая приведёт к непременному успеху в будущем. Я просто попыталась сбалансировать свои желания и её требования.
– И получилось у тебя просто замечательно, – хихикнул Тошка. – Как ты вообще такое сочинила?
– Сама не знаю. Словно нашёптывал кто-то, – в ответ засмеялась Нина. – меня интересует вот что: та женщина… Ивушка… Она сказала, что даст мне учителей. Вы здесь, чтобы отвести меня к ним?
Рая и Тошка переглянулись, загадочно улыбаясь.
– Не совсем, – колокольчики в голосе девочки зазвенели очень древним перезвоном. – Мы и есть твои учителя.
– Так же, как и были учителями Ивушки-Варвары, – мудрость в голосе мальчика никак не вязалась с его пухлыми щёчками. – Пойдём, мы расскажем тебе всё по дороге.

Давно это было. Многие сотни, тысячи, миллионы лет назад. Зародилась на этой планете Природа. Она была прекрасна, но уязвима. И Те-кто-были-до-неё пытались вернуть назад свои владения. Чтобы защитить планету и всё, что она создала, Природа дала жизнь Великим Духам. Обучив их всему, что знала сама, предупредив о коварстве Тех-кто-были-до-неё, Природа слилась с планетой и стала с ней единым целым.
Прошли века и тысячелетия, и на планете появилось особое существо. Оно было частью Природы и в то же время возвышалось над ней. На планете появился человек.
Человек постоянно был недоволен своими условиями. Он не приспосабливался к Природе, он изменял её так, чтобы ему было удобно. Он вырубал леса, чтобы построить себе дом. Дробил горы, чтобы сократить путь. Убивал животных не только ради еды, но и для того, чтобы украсить себя и своё жилище. Он не беспокоился о том, что тем самым ранил Природу, хоть и знал об этом.
Великие Духи латали раны своей создательницы как могли, но не справлялись. И тогда Те-кто-были-до нашли брешь в стене темницы, где томились, и пленники вырвались на свободу. Многие Духи полегли в той жуткой битве. Казалось, что победить дети Природы не смогут. Но помощь пришла с неожиданной стороны.
Не все люди считают Природу материалом для улучшения своей жизни. У многих болит душа, когда они чувствуют её боль. Такой человек случайно нашёл сердце павшего Великого Духа. Они объединили силы и закрыли брешь. Те-кто-были-до снова оказались в заточении. Этот человек стал первым Хранителем.

– Так мы поняли, что без человека мы не сможем противостоять врагам Природы. Оставшиеся Великие Духи отправились сначала на поиски сердец своих павших братьев и сестёр. А затем стали искать людей, готовых встать на защиту Природы рядом с нами, – закончила рассказ Рая.
– Так значит, вы не дети? – округлила глаза Нина.
– Мы даже не люди, милая, – засмеялись колокольчики в голосе.
– Позволь представиться, – Тошка церемонно поклонился. – Имя мне Атошиерек. Я – дух гор и камней.
– Имя моё – Раят’Одасса. Я – дух солнечного света и первых цветов.
– А это Тимбалор, – дух гор положил пухленькую ручку на голову лабрадора. – И как ты понимаешь, он не совсем собака. Я сам создал это существо. Он способен почувствовать страдания Природы за многие километры.
Пёс-дух согласно гавкнул.
– Так значит Хранитель не один? – продолжала любопытствовать Нина.
– Конечно. Хоть сердца Духов и подарили им особенные возможности, Хранители всё-таки простые люди и не могут перенестись, скажем, перенестись в мгновенье ока из одного конца планеты в другой, – пожал плечами Атошиерек. – А помощь иногда нужна в кратчайшие сроки. Поэтому Хранители рассеяны по всей планете.
Так, за разговором, они добрались до парка. В его запущенной части на скамейке сидела Ивушка-Варвара и бросала хлебные крошки птицам. Нина заметила, что у женщины было очень уставшее лицо.
– Здравствуй, Мотылёк. Я рада, что ты всё-таки пришла.
– Здравствуйте. Почему Вы зовёте меня «Мотылёк»? ведь Вы знаете моё имя.
– Ты очень похожа на мотылька. Любопытная, но нерешительная и пугливая. Поэтому твоё появление здесь вместе с Духами – великая радость для меня. Ты знаешь, зачем ты здесь?
– Нет, но догадываюсь. Вы хотите, чтобы я стала Хранителем. Верно?
– Верно. Духи рассказали тебе многое. Теперь мой черёд. Садись, – Ивушка похлопала по крашеной доске рядом с собой. – Да, кстати, Тошик, вот по пути взяла твои любимые.
Хранитель протянула духу гор бумажный пакет.
– Мммм!.. Спасибо!
– Что там? – с интересом смотрела Нина на пакет.
– Гамбургеры, – лицо Атошиерека сияло счастьем. – Я в восторге от человеческой еды. Она такая вкусная и постоянно меняется: в зависимости от эпохи, страны, времени суток, праздника люди едят совершенно разную еду. Я не перестаю этому удивляться.
– Ты просто привык к незыблемости гор, – улыбнулась дух солнечного света.
Пока один из духов-учителей уплетал гамбургеры за обе щёки, а другая играла с духом-псом в «принеси палку», Хранительница рассказала Нине ещё одну историю.

Сердце Великого Духа не может существовать само по себе. Поэтому найденные сердца были помещены в особые амулеты. Эти амулеты носили Хранители и именно через них получали свои способности, а также долгую жизнь. Двести лет нёс свою службу каждый из Хранителей. А когда это время подходило к концу, он находил себе преемника и передавал ему амулет. Сердце Духа даёт многое, но и в замен просит не мало. По истечению двухсот лет, хотел Хранитель того или нет, он становился частью Природы. И если к тому времени он не находил себе преемника, в стене той самой тюрьмы снова образовывалась брешь, и Те-кто-были-до снова шли в наступление.

– Поэтому так важно вовремя передать амулет и назначить нового Хранителя, – Ивушка легонько дотронулась до подвески в виде ивовых листьев, которая висела у неё на шее.
– Это он? Тот самый амулет?
– Да. «Сердце Великого Духа». У этих амулетов есть одно забавное свойство: они меняют свой внешний вид в зависимости от характера Хранителя.
– А что значит: «Хранитель становится частью Природы?»
– Это выражение стоит понимать буквально, – вздохнула Хранительница и сняла перчатку с правой руки.
Нина охнула. Кожа женщины от самых кончиков пальцев и выше по запястью к локтю превратилась в сморщенную кору.
– Моё время истекло. Мне пора найти преемника и отдать свои жизненные силы Природе. Много лет я искала достойного человека, однако в современном мире это сделать оказалось очень сложно. Но вчера я наткнулась на тебя и мне кажется, что сможешь стать достойным Хранителем.
– Спасибо, но всё это так внезапно…
– Я понимаю. Ты юна, неопытна. Такие решения принимаются со временем, но в том-то и беда, что времени у нас нет.
– В любой момент Те-кто-были-до могут вырваться.
– Именно. Они уже чувствую мою слабость и пытаются протиснуться в мелкие щели. Вот смотри, например, – женщина встала и подошла к молодой берёзке. – Что ты видишь?
– Эм… Эта берёза засыхает. Жуки-вредители или недостача питательных веществ в почве?
– Верно и то, и другое. Но это всего лишь результат действий Тех-кто-были-до. Я вижу их ауру вокруг корней дерева. А теперь…
Ивушка провела рукой-корой по стволу, обошла вокруг берёзы, и – о, чудо! – веточки стали не такие вялые, облезший ствол словно обновился, листочки ярче зажелтели. Нине показалось, что берёза поклонилась Хранительнице в благодарность, и та ответила тем же.
– И вот так легко можно помогать Природе? – почти шёпотом спросила девочка.
– Не всегда всё так просто. Иногда приходится даже просить помощи у других Хранителей. Бывает, что ничего не получается даже после этого, – вздохнула Ивушка и устало села на лавочку. – У нас в запасе пара дней, не больше. Это очень мало, но я прошу тебя подумать…
– Я подумаю. А можно за эти пару дней чему-нибудь научиться?
– Конечно можно. Я верю, что у тебя всё получится.

Нина, словно губка, впитывала всё, что рассказывали и показывали ей Хранительница и Великие Духи. Она уже привыкла, что Варвара упрямо называла её Мотыльком. Ей это даже стало нравиться.
Ночью второго дня Нина проснулась от стука в окно.
«Померещилось, наверное, – подумала девочка. – Четвёртый этаж всё-таки».
Но стук повторился.
Нина боязливо подошла к окну. За стеклом она увидела Тошку и Раю. Девочка распахнула окно.
– Как вы… – начала было она, но увидела, что её учителя стоят на шляпке огромного гриба.
– Прости, Мотылёк, что разбудили тебя, но у Ивушки началось превращение. Её время закончилось. И поэтому мы пришли спросить: примешь ли ты Сердце Великого Духа из её рук? Станешь ли ты новой Хранительницей? Если ты откажешься, ты просто забудешь всё, что произошло в последние дни… И мы не будем в обиде на тебя. Ведь ты ещё совсем дитя и…
– Я согласна! – почти закричала девочка. – Я согласна.
– Благодарим тебя, – духи поклонились. – Ивушка ждёт нас в парке. Нам надо поторопиться.
– Сейчас. Я только быстренько оденусь.

Две девочки, мальчик и золотистый лабрадор мчались по городу что было мочи. Улицы изменились. Около домов, на тротуарах, во дворах возвышались огромные синие грибы с яркими розовыми пятнами на шляпках.
– Что это? – спросила Нина.
– Сонные грибы – способность Тимбалора, – объяснил Атошиерек. – Весь город сейчас погружён в глубокий сон, который невозможно прервать. Нам не нужно, чтобы нас сейчас увидели. Утром грибы исчезнут.
– Ничего себе! Замечательный пёс!
Лабрадор благодарно гавкнул.
Когда они добрались до парка, Ивушка стояла на берегу реки у самой кромки воды.
– Ты пришла, Мотылёк, – со слезами на глазах улыбнулась Хранительница.
– Разве я могла отказаться! – переводя дыхание, ответила Нина.
– Значит, ты готова принять сие бремя на следующие двести лет?
– Да. Я понесу его с гордостью и любовью.
– Тогда… – Варвара сняла с шеи цепочку с подвеской в виде листьев ивы и протянула амулет девочке на руке-коре. – Держи. Теперь Сердце Великого Духа принадлежит тебе.
Нина замерла в нерешительности от того, что начало происходить в тот момент. Ноги женщины вросли корнями в землю, всё тело покрылось сморщенной корой, появились гибкие ветви. А вокруг бушевал ветер. Он то ли радовался, то ли злился. Девочка выдохнула, шагнула вперёд и приняла амулет в свои руки, крепко прижав его к груди. Ветер взвыл в последний раз и затих.
– Прощайте, мои дорогие учителя, Раят’Одасса, Атошиерек. Прощай, Тимбалор. Прощай и ты, новый Хранитель. И спасибо тебе, Мотылёк, – тихий голос Варвары затих, и кора покрыла её лицо.
Перед стоящими в парке теперь возвышалась осенняя ива.
– Всегда они прощаются, – пожал плечами дух гор. – Но ведь Природа сделала нас единым целым, а значит, мы теперь всегда вместе.
– Люди остаются людьми, – вздохнула дух солнечного света. – Они всё равно считают это смертью.
Тимбалор подошёл к Нине, ткнулся носом ей в живот. Девочка посмотрела на него сквозь слёзы. Пёс обнюхал прижатые к груди руки и заскулил, словно попросил: покажи. Нина разжала ладони. Подвеска изменила форму. Теперь на цепочке красовался золотой мотылёк.
– Надевай его, Хранитель, – прозвенели колокольчики Раят’Одассы.
Стоило цепочке повиснуть на тоненькой детской шейке, как мир вокруг девочки преобразился. Она увидела, как бьётся сердце в каждом дереве, как жизненная энергия растекается жилами по земле. Увидела она и чёрные пятна-кляксы с множеством красных глаз. Они уменьшались, исчезали. Новая Хранительница поняла: Те-кто-были-до отступают.
Великие Духи – её учителя предстали пред ней в своём истинном обличии. Атошиерек – огромный, в доспехах из камня, с комками земли в густой бороде и волосах. Раят’Одасса – словно солнечный зайчик, с копной светящихся волос, в летящих одеждах, ноги её не касались земли. А Тимбалор очень отдалённо напоминал синюю собаку с розовыми глазами, в шерсти которой прятались маленькие сонные грибки.
Духи поклонились Хранительнице.
– Добро пожаловать в Природу, Мотылёк.


Сообщение отредактировал maria68 - Суббота, 13 Окт 2018, 08:49
 
maria68 Дата: Воскресенье, 14 Окт 2018, 12:29 | Сообщение # 279
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Дорогие мои читатели. Спасибо вам огромное, что помните и ждёте обновлений... Но я сдулась как писатель (Т.Т) Мне от этого очень грустно. Я не хочу писать типа: "Шли они, шли, наткнулись на гоблинов, победили гоблинов и пошли дальше". Я хочу писать красиво, чтобы вы видели то же, что вижу я. Но у меня так больше не получается(( Я знаю что писать, но не знаю как. Мне будто не хватает слов. Я не хочу больше мучить вас напрасными обещаниями. И не хочу выдавливать из себя текст, который мне не нравится. Состояние "надо писать" тяготит меня. Возможно, если я избавлюсь от "необходимости" писать, я смогу потом вернуться и довести до конца этот проект.
Однако, совсем отказаться от этого я не могу. Я хочу рассказать эти истории, которые засели у меня в голове. И у меня недавно появилась идея - рассказать их в виде комикса (там много слов не надо)) К тому же мне больше не придётся разрываться между иллюстрациями к текстам и рисунками "просто так". Ведь комикс сам по себе уже иллюстрация^^ Если вам интересно, могу потом сбросить ссылку на результаты.
Спасибо вам всем огромное и... до встречи?


Сообщение отредактировал maria68 - Воскресенье, 14 Окт 2018, 15:02
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Трещёва Мария (Фэнтази, фантастика, сказки...)
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск: