[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Виталий Ворон Обо всём понемногу... (Пишу лишь то, что ощущаю я всеми органами чувств...)
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
Ворон Дата: Воскресенье, 16 Дек 2012, 12:08 | Сообщение # 51
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
РАЗОЧАРОВАНИЕ.

"Бабушка, зло существует на самом деле?" -- тихо спросила девочка.
"Представь, милая, что свет это добро, а тень зло. А значит, там, где есть одно, то должно быть и другое. Поняла?"-- ответила та.
"Да! Ведь без тени я бы не увидела своего отражения в зеркале!" - воскликнула девочка.

" Значит я чья-то глупая фантазия?", -- разочарованно произнёс вампир, горько рыдая.

ИСТИНА.

"Свобода слова есть наивысшее достижение демократии! Оно подразумевает под собой высказывание вслух всего того, о чём раньше предпочитали либо помалкивать вообще, либо только шептаться!" -- воскликнул студент.
"Сталина на вас нет! Вот бы он сейчас сразу научил правильно мыслить, сослав в лагеря!" -- ворчал старик.

"Болтайте, пока можете это делать!" -- съязвила Смерть, выбирая, кого забрать первым.

ПЕРЕМЕНА.

Степан Гуслин прослыл на всю деревню отъявленным тунеядцем и пьяницей. Он каждый день околачивался около магазина, попрошайничая. Все знали, на что Степан всё потратит и поэтому совсем не давали ему денег ... Но тут приехала красавица Елена! Гуслин словно переродился: устроился на работу, бросив пить!
"Любовь творит чудеса", -- шептались люди.

"Налил бы кто!" -- мечтала Елена.

ВЕЛЕНИЕ СЕРДЦА.
ДИЛЕММА.

"Зачем вы девушки красивых любите?" -- разносилось по имению.
Косоглазый и горбатый конюх Иван пытался разглядеть певуний. Пышнотелая красавица, кухарка Анна, влюблённо смотрела на него, считая самым лучшим и неотразимым. Ведь для неё важнее всего были не богатство и внешность, а душа.
Но Иван считал, что если есть красота, то совсем неважно, добрый ты или изверг.

СРАВНЕНИЕ.

"Неужели я не способен на поступок? Ведь так больше жить нельзя! Кто я, трус, позволяющий издеваться над собой, или всё - таки человек, достойный уважения?" -- размышлял молодой извозчик, таща на плечах, из последних сил, мешок муки.

"Ну, разве это муки? Попробовал бы он поменяться со мной местами!" -- изрёк Сизиф, в который раз пытаясь затащить неподдающийся камень в гору.

Добавлено (16.12.2012, 12'

ЦЕНА ЗОЛОТА.

"Золото важнее всего на свете! Я это отлично знаю! Ведь с его помощью можно добиться всего! И власти и любви женщин! Жить в золотом дворце, спать на золотой кровати, ходить в золотой одежде, есть золотой ложкой из золотой тарелки!" -- мечтал молодой царь Мидас.

"Смертный! С собой ничего не унесёшь, кроме двух монет, прикрывающих глаза!" -- воскликнул Аид.

ДИЛЕММА.

Клара у Карла украла коллекцию морских кораллов, которую он собирал всю жизнь.Он хотел завещать её музею. Узнав кто вор, Карл забрался в дом Клары и украл кларнет. Без него девушка не мыслила своей жизни. Она была композитором.
Так кто же из них двоих заслуживает больше наказания?

"Никогда не желай имущества ближнего своего!" -- воскликнула Совесть.

БОМЖ.

На лестничной площадке пятнадцатиэтажного дома тихо умирал бомж Алёшка. Когда-то он был инженером, но, после измены жены,скатился в самый низ существования. Алёшку все знали, подкармливали и давали старую одежду. За это Алёшка помогал всем желающим. Несчастный верил людям, но разочаровался в себе.
"Такие, как я, не имеют права на жизнь", -- были его последние мысли.

Никто не знает своей судьбы!

ГЕРОЙ.

"Я больше не выдержу! Очень холодно! Скоро окоченеют пальцы рук и мне придётся их разжать. А делать это никак нельзя! В автобусе люди! " -- вертелось в голове у Семёна.
"Отпусти! Ты молодой! У тебя всё впереди!" -- шептал кто-то в левое ухо.
"Терпи! Отпустишь, спасёшь только себя! Вытерпишь, сможешь спасти многих!" -- слышалось справа.

Самопожертвование есть показатель силы духа!

СИЛА ВОЛИ.

"Я смогу бросить курить! Это всего лишь вредная привычка! Не то, без чего невозможно прожить! У меня есть сила воли!" -- каждый вечер говорил себе Иван.
А утром рука предательски тянулась к ненавистной пачке сигарет. Вечером вновь зарекался.

"Сигарета, что бикфордов шнур: с одной стороны огонь, с другой дурак". (Марк Твен)


Сообщение отредактировал verwolf - Пятница, 26 Июл 2013, 22:28
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 16 Дек 2012, 12:27 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Виталий, браво!
Вот уж точно -
Quote (verwolf)
с помощью
доброго сердца и таланта

Quote (verwolf)
можно добиться всего ! И власти, и любви
, и новых поклонников!

Молодчина!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Ворон Дата: Воскресенье, 16 Дек 2012, 15:05 | Сообщение # 53
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Что такое любовь?
Это пылкое чувство!
Что такое любовь?
Это жизни искусство!

А зачем нам любовь?
Чтобы верили в чудо!
А зачем нам любовь?
Чтобы не было блуда!

Кто достоин любви?
Только стойкие верой!
Кто достоин любви?
Только полные искрой!

Вся наша жизнь чересчур быстротечно проходит,
Мимо проносятся стройною стаей года.
Смысла познание, увы, так поздно приходит,
Что многим из нас его не постичь никогда.

Мы всего лишь песчинки внутри мироздания,
В мире живущие только с самими собой.
Выполнить жаждем при жизни все наши желанья,
Если кто против, то тут же пошлём на убой.

На смертном одре мы вдруг с ужасом понимаем,
Что прожили жизнь, не найдя в мир удачи пути.
Мы громко за это нашу судьбу проклинаем,
Зная, что самовлюблённым туда не дойти.


Сообщение отредактировал verwolf - Суббота, 20 Июл 2013, 21:07
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 17:38 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Quote (verwolf)
А умирая мы вдруг до конца понимаем ,

А кто-то жить вечно почти собрался...
Что это за упадочничество?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ворон Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 17:40 | Сообщение # 55
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Просто напало философское настроение . Муза наверное не выспалась , встав с левой ноги .
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 21:03 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Quote (verwolf)
Просто напало философское настроение . Муза наверное не выспалась , встав с левой ноги .


Музу надо воспитывать, держать в руках, выгуливать и не кормить много. Голодная работает лучше.

Добавлено (17.12.2012, 21:03)
---------------------------------------------
Вот Вам, Виталий, Быть или не быть. Нашла в архиве. Улыбнитесь.

Быть иль не быть! Да ну, конечно, быть!
Сомнений нет, я точно это знаю.
Теченьям бурным, чтоб быстрее плыть,
Я лихо лодочку свою вверяю.

Быть иль не быть? Вопрос ночей пустых
Без сна и без тепла, и без ответа
На сей вопрос. И не сложился стих,
И я опять корю себя за это.

О, мой февраль! Куда я без тебя?
Пожалуй, в март, апрель и дале, дале...
Туда, где облака плывут, клубясь,
Туда, где нет сомнений и печали.

Туда, где ты. Но где ты, мой февраль?
Где мой коварный, мглистый и дождливый?

Ну вот - допрыгалась -
Простыла я вчера.
Вновь инфлюэнца. И хожу сопливой.

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ворон Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 22:59 | Сообщение # 57
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
СТРАДАЛИЦА.

О ней предпочитают совсем не вспоминать, считая совершенно бесполезной. Если она вдруг подаёт голос, то все, либо делают вид, что послышалось, либо вовсе пытаются его заглушить. А когда её теряют, то совсем даже не сожалеют об этом. Вот и живёт она, никем не понятая и всеми презираемая, в надежде на скорое чудо, бедная страдалица совесть.

САМОМНЕНИЕ.

"Неужели я так хороша собой?"
"Ты просто бесподобна!"
"Правда? Или ты просто так пытаешься меня утешить, мой друг?"
"Я говорю только то, что думаю! Ты само совершенство!"
"Ах, я просто таю от наслаждения!"
"Совершеннее тебя нет никого на всём свете!"
"Я просто горю от восхищения самой собой!"

Когда стеариновая свеча полностью сгорела, подсвечник надолго загрустил.

ПОДЕЛОМ.

Федьку Углова недолюбливали в посёлке и очень боялись. Ни дня не проходила без драки, затеянной им.
"Боятся, значит уважают!" -- любил говорить драчун.
Приехал молодой агроном и в первый же день столкнулся с Федькой. Завязалась потасовка. Однако агроном оказался ... мастером кулачного боя и смог с лёгкостью усмирить забияку.

"Нашла коса на камень!" -- говорили люди, с уважением глядя на него.

СТРЕМЛЕНИЕ.

Валечка Сомова слыла круглой отличницей и мечтала стать учёной. Петька Яковлев был троечником, предпочитая школе футбол. Валентина успешно сдала экзамены в университет и закончила его с красным дипломом. Пётр усиленно тренировался и был зачислен в сборную края. Валентина Николаевна смочила водой половую тряпку и продолжила мыть вестибюль стадиона. Пётр Павлович, тренировал сборную страны ...Превратности судьбы...


Сообщение отредактировал verwolf - Суббота, 27 Июл 2013, 04:16
 
feval Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 16:02 | Сообщение # 58
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 531
Награды: 21
Репутация: 18
verwolf,
Ну что ж, Виталий, на мой взгляд не критика, но читателя, Вас не только можно читать, но и кое-что стоит прочитать: по крайней мере, есть свой взгляд и какая-то доверительность изложения. А это подкупает... Уверена, что Вам следует писать и совершенствоваться!


Осколок планеты чужой, я упала на землю...
 
SvetLanna Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 16:12 | Сообщение # 59
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 418
Награды: 73
Репутация: 63
verwolf, Здравствуйте, Виталий Владимирович)) Забежала к вам в гости. Скажу честно, не любитель прозы в принципе, я ее долго и сложно воспринимаю, не то что стихи - родная с детства стихия, но ваши произведения торжественно обещаю прочесть и выдать резюме ;)) Миниатюры - шедевры, в каждой своя изюминка. ПОКА ПОСМОТРЕЛА ОДНИМ ГЛАЗОМ, НАСМЕШИЛА СТРАННАЯ СИТУАЦИЯ. ОРИГИНАЛЬНО )))
Жаль одно, у меня постоянный дефицит времени и сложности с выходом в интернет. Так что, не обижайтесь, если что)
***
Отмечу еще раз, юморески пришли по нраву, особенно:Странная ситуация, завистники, катастрофа, чертовщина.
Средь зарисовок , тоже пришлись по душе мысли: /Болтайте , пока можете это делать !/,
/Терпи ! Отпустишь , спасёшь только себя ! Вытерпишь , сможешь спасти многих/ ,
/А наутро вновь зарекался/,
Стремление. Превратности судьбы
А вот на этом я задумалась, может быть, дело в силе стремления? Или желания? Может быть, у каждого из них сбылись мечты, ведь она «мечтала стать учёной»? И стала. Ученой. С тряпкой. Может быть нужно было сильнее мечтать и более конкретно? Ведь Петька и достиг чего-то не потому что был ленив и ненавидел учебу, а потому что с детства жил особенно, «предпочитая школе футбол»? То есть что-то его захватывало, увлекало, было его смыслом, родной стихией и в конце концов на любимом поприще достиг многого? Это, конечно, всего лишь мои предположения)) Позвольте слегка развить вашу легкую зарисовку в несколько более прорисованный этюд)..
***

/ А уж всякую нечисть лесную можно было и не звать вовсе , сама явится / -точный штрих) Где продолжение сказки, Виталий? Ждемс...

/Использует все стихии себе в удовольствие ! Но остаётся всего лишь песчинкой мироздания/ -интересная картинка. По поводу мысли. А сколько раз стихия ставила человека на место... ему б давно задуматься так нет, корона давит, дальше носа не увидит....
/Вот снова , посидев в тишине , вдруг захотелось перенестись куда-нибудь туда , где царит магия . Говорят , что те , кому знакомо стихосложение , могут стать там неплохими магами !/ Замечание, пусть не совсем в тему, очень понравилось выражение. А ведь в настоящем творчество есть особенная магия, магия увлекающая. отвлекающая, захватывающая... Каждый раз, что-то написав, пытаюсь понять, стоЯщий ли это стих? создает ли он Образ? Нужен ли он Кому-то?... Похоже , мы и действительно в чем-то маги....) (.. смущенно краснею)
Творческих успехов, с теплом, СветЛанка)


Душа моя открылась вся
И улыбнулась Вам радушно... :)


Сообщение отредактировал SvetLanna - Вторник, 18 Дек 2012, 17:40
 
ilchishina Дата: Среда, 19 Дек 2012, 11:39 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Quote (verwolf)
Мы все лишь песчинки внутри мироздания ,
Живущие в мире только с собой .
Исполнить хотим мы все наши желания ,
Других же готовы послать на убой .

Верно подметили! К сожалению распространённая философия жизни...
Quote (verwolf)
Когда стеариновая свеча полностью сгорела , подсвечник надолго загрустил

Здорово!!!
Очень люблю,Виталий, ваши миниатюры!!
Радуйте и дальше своим творчеством!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Ворон Дата: Среда, 19 Дек 2012, 14:04 | Сообщение # 61
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289


Любовный треугольник.

Здравствуйте, меня зовут Елизавета Ласточкина. Я родилась в очень дружной семье, где все с уважением и любовью относятся друг к другу. Мой отец работает начальником конструкторского бюро на авиационном заводе, а мама преподаёт хореографию в нашем хореографическом училище. Старшему брату Петру уже двадцать лет и он перешёл на третий курс биологического факультета МГУ. Мы все уверены в том, что ему предстоит прославить наш род в веках. Есть на кого равняться.
Наш дедушка, Ласточкин Пётр Фёдорович, был директором научно-исследовательского института лесного хозяйства. А бабушка, Надежда Александровна, заведовала кафедрой генетики и селекции в МГУ. К сожалению, они умерли три года назад. Мне так их не хватает.
Моя младшая семилетняя сестрёнка Оксана в этом году пойдёт в первый класс художественной школы. Она с раннего детства проявила способность к рисованию. Причём изображала не абстрактных человечков или нечто похожее на реку, а легко узнаваемые лица и пейзажи. Кто знает, быть может, сестрёнка станет великой художницей и в моём доме будут на стенах висеть её полотна. Я удивляюсь иногда речам Оксанки. Уж слишком для её возраста они необычны. Хотя... акселерация и вундеркинизация идут семимильными шагами. Оксанка, задолго до того, как научиться ходить, уже сносно говорила. А в четыре года наизусть читала "Лукоморье" Пушкина.

С самого раннего детства я обожала танцевать. Как только слышала музыку, так сразу же во мне просыпалось желание кружиться под неё. Знали бы вы, сколько шишек и ссадин появлялось на моём маленьком тельце. Ведь танцевала я везде, где можно и где нельзя. Поэтому-то мама и решила отдать меня в танцевальную студию при хореографическом училище. Мол, пусть танцует, если так хочется, но под контролем и без риска для здоровья. Она просто была уверена в моей гениальности.
В девять лет я поступила в хореографическое училище, мечтая после его окончания пойти в ГИТИС. Мне с лёгкостью давались как профильные дисциплины, так и общий курс средней школы. Если я чего-то не понимала, то всегда рядом была мамочка. Преподаватели пророчили мне в будущем славу великой балерины. Хотя я, если честно, всегда хотела стать балетмейстером. Но, человек предполагает, а Бог располагает. Вот поступлю в ГИТИС, окончу его, а там видно будет.

Первого сентября, я встала пораньше и побежала в ванную комнату, чтобы успеть помыться, пока не проснулась сестрёнка. Уж очень любит Оксанка понежиться в ванне. Приведя себя в порядок, я пошла завтракать. Папа уже ушёл на работу, а брат только что сел за стол. Мамы не было видно, наверное, будила Оксанку.
-- Доброе утро, сестрёнка. Садись, завтракай, мама уже поела, -- сказал, улыбаясь, брат.
-- Доброе утро. Я-то думала, что ты уже давно ушёл, -- ответила ему.
-- До первой пары ещё полтора часа, вот я и решил не спешить, -- произнёс он, улыбнувшись.
На кухню вбежала сестрёнка. Её непослушные русые волосы были заплетены в косички, заканчивающиеся огромными белыми бантами.
-- Оксанка, какая меня красавица! Просто принцесса! -- воскликнула я.
-- А что, чем я не Василиса Прекрасная? И брови червлёные, и ступаю величаво, словно пава, -- улыбнувшись, сказала она и, выпрямив спину, плавно прошлась по кухне.
-- Садись скорее завтракать, принцесса. До линейки остался всего час, -- произнесла, незаметно вошедшая мама, и поцеловала мою весёлую сестрёнку.
Вскоре Пётр ушёл в университет. Позавтракав, Оксанка убежала к себе в детскую. А я помогла маме убрать со стола и вымыть посуду.
-- Спасибо тебе, доченька. Ты уж извини, что сегодня не смогу быть с тобой на линейке. Сама понимаешь, у Оксанки первый день в художественной школе. Но мы увидимся на занятиях, -- произнесла она.

Через двадцать минут я была у хореографического училища. Перед главным входом уже собрались студенты. Кому-то из них ещё только предстояло окунуться в бурный океан знаний. А кто-то, так же, как и я, в этом году заканчивал обучение. Рядом со мной стоял мой постоянный партнёр, Сергей Яковлев, с которым мы были знакомы ещё с танцевальной студии. Он, как-то по-особому, на меня смотрел.
-- Ты чего это так на меня смотришь? Неужели влюбился? -- спросила я его, с долей иронии.
Сергей ничего не ответил, а только вспыхнул как свечка и отвернулся. Он прекрасный партнёр и хороший друг, но я люблю другого человека.
Моё сердце принадлежит Владу, с которым мы познакомились на дне рождения одной нашей общей знакомой. Ему уже исполнилось восемнадцать лет, и в прошлом году поступил на экономический факультет Московского государственного Университета. У его отца гостиничный бизнес и Влад подрабатывает в одном из отелей помощником администратора. А в будущем хочет стать его управляющим.
Мы договорились с Владом встретиться на линейке, но прошло уже десять минут, а его всё не было. Я посмотрела по сторонам, в надежде, что Влад стоит где-нибудь в сторонке.
Вот наша куратор, Ольга Сергеевна, в прошлом известная балерина. Главным её требованием была полная самоотдача, ибо только тот, кто не жалеет себя, способен добиться желаемого. Рядом с ней стоял наш местный забияка Петька Сомов, с подбитым глазом. Несмотря на отличную учёбу, он всегда имел удовлетворительную оценку за поведение. Но за его талант ему всё прощалось. Петька о чём-то разговаривал со своей вечной партнёршей, Люсей Хромовой. Да, располнела она за лето!
Директор училища, Наталья Спиридоновна Вельская, закончила поздравительную речь. А Влада всё не было. Я хотела на него обидеться, но не могла. Потому что любила его всем.
После линейки нас всех собрали у Клавдии Кирилловны, нашего медика. Она, в присутствии Ольги Сергеевны, провела антропометрические измерения. Больше всех не повезло Люсе Хромовой. Сколько ей говорили, что пирожные до добра не доведут! А она всё время утверждала, что совершенно не набирает в весе. На целых три килограмма превысила допустимую норму! Ну, как теперь Петька Сомов будет её поднимать? А ведь они с ним в паре уже три долгих года.
Люся заревела, а Ольга Сергеевна, пристально на неё посмотрев, воскликнула, как, обычно не стесняясь эпитетов:
--- Разревелась, корова! Тебе же, дуре, говорили, что жрать пирожные, при твоём-то обмене веществ, категорически нельзя! Посмотри, какое седалище себе откормила! Не похудеешь за неделю -- вылетишь, к чёртовой матери, из училища! --
Мы все были в шоке, так как любили Люсю и очень жалели. Наконец, Ольга Сергеевна, которой, за её бессердечие, мы дали прозвище "Снежная Королева", успокоилась. Все разом выдохнули.
-- Девки! Да, я страшная и злая ведьма! Но вы должны меня понять. Не ради удовлетворения своих садистских привычек вас всех донимаю. Мне хочется, что бы вы стали настоящими балеринами, творя на сцене, как сама Анна Павлова. Вы должны жить балетом! Тогда и только тогда, я смогу умереть спокойно, -- вдруг разразилась она речью.
-- Ольга Сергеевна, Вы только не выгоняйте меня! Я ведь жить без балета не смогу! -- вновь заревела Люся Хромова.
Но куратор её уже не слышала. Ольга Сергеевна нашла себе новую жертву. На этот раз гнев пал на Петьку Сомова:
--- Ты вообще когда-нибудь думаешь своей тупой головой?! Куда с такой разбитой мордой я тебя повезу? Ты что забыл про показательные выступления?! Через неделю чтоб ни царапинки не было! --
Петька заверил "Снежную Королеву", что всё исчезнет не позже этой пятницы. Потом Ольга Сергеевна как-то странно на меня посмотрела, но ничего не сказала.
"Пронесло! Железная бульдожья хватка "Снежной Королевы дала сбой",-- подумала я с облегчением.
Начались занятия. Сначала мы занимались отдельно от юношей классическим танцем, затем шла история балета, где я уже сидела за столом рядом с Серёжкой.
Что-то мне в нём очень не понравилось тогда! Но я не придала этому значение. После обеда мы собрались в актовом зале для репетиции "Жизели", творения Адольфа Адана. Моя мама пригласила на сцену меня и Сергея, так как мы солировали. Я исполняла партию Жизели, а он партию графа Альберта, моего возлюбленного. Лично мне не нравились любовные сцены из-за своей неестественности! Вот будь рядом Влад, то я бы такое показала, Волочковой и не снилось! А Сергей всего лишь мой старый друг и партнёр. Он был явно "не в своей тарелке", даже пару раз чуть не уронил меня, о чём-то задумавшись.
-- Яковлев, внимательнее надо быть! Что ты сегодня как медведь неуклюжий? -- воскликнула моя мама, опасаясь за моё здоровье.
-- Лариса Михайловна, извините! Впредь буду внимательнее! -- ответил Сергей.

После занятий я быстро помылась в душе и разыскала его, спросив:
-- Что с тобой происходит? --
-- Прости меня, Лиза! Сам не пойму, что со мной! Когда я беру тебя на руки, то ощущаю, как что-то тёплое и приятное начинает разливаться по всему моему телу. А вовремя поцелуя Жизели и Альберта, просто готов кричать от счастья! Ты любишь Влада, а я всего лишь твой партнёр и друг детства. Сам виноват, надо было уже давно тебе признаться во всём! Не перебивай меня ... Елизавета! Я люблю тебя больше жизни! -- ответил Сергей и уже хотел меня поцеловать, но я вовремя отскочила.
--Извини, что так ошарашил тебя своими глупыми излияниями, -- произнёс он.
Трагическая судьба моей бедной троюродной сестры, не выдержавшей постоянных метаний между мужем и другом детства, была ярким примером невозможности создавшегося положения.
"Как мне поступить так, чтобы отдав предпочтение одному, не погубить другого? Быть с Владом, продолжая любить Сергея, было равносильно измене, пусть хоть и душевной. Что делать? Просто перестать обращать внимание на Сергея? Но он же мой друг и партнёр. Нам предстоит ещё многое пережить вместе, впереди выпускной показ "Жизели". А партнёры должны чувствовать друг друга! Оставлю всё как есть, а там видно будет", -- подумала я, а вслух произнесла:
-- Сергей, я понимаю твои чувства, но давай останемся только друзьями.
Он ничего больше не стал говорить мне.
-- Слушай, а давай прокатимся с ветерком на твоей ласточке, -- предложила я, чтобы хоть как-то поднять ему настроение.
Мы молча вышли из училища, прошли через двор до стоянки, где была его "Лада".
Сергей вёл машину на небольшой скорости. Я зачарованно смотрела на проносящиеся мимо нас деревья. Очень скоро последние разноцветные листья упадут с их крон и покроют землю. А потом придёт зима и всё вокруг покроет снежным покрывалом.
Мне вдруг очень захотелось услышать голос Влада. Я набрала его номер на мобильном телефоне и, дождавшись соединения, воскликнула:
-- Влад! Что случилось? С тобой всё в порядке? Я так за тебя переживаю! --
-- Привет, Лизочка! Ты уж извини, что не смог прийти к тебе на линейку. Ведь сама прекрасно знаешь, что мне надо постоянно помогать отцу в его бизнесе. Да и с учёбой сложности появились. Я тебя люблю и предлагаю сейчас же встретиться у меня. Отметим начало твоего последнего года обучения, -- спокойно ответил мне он.
Я тут же попросила Сергея отвезти меня к моему любимому и он, не говоря ни слова, развернул машину. Но в его молчании можно было прочитать многое.

Уже через пятнадцать минут, пожелав Сергею без приключений добраться до дома, я стояла перед дверью любимого. На мой звонок выбежал Влад и, взяв меня на руки, отнёс в гостиную. Мы слились в долгом поцелуе любви.
-- Милая моя! Я очень люблю тебя! Долго размышляя лунными ночами, понял, что без тебя нет мне жизни! Давай в следующем году поженимся! -- воскликнул он.
Я любила его всей своей сущностью! Но никак не могла ему ответить утвердительно. Для меня на первом месте стояла моя мечта, а для её осуществления я должна была быть абсолютно свободной. Вот поступлю в ГИТИС, окончу его, добьюсь признания. А потом и о свадьбе можно будет подумать.
-- Я всё прекрасно понимаю и согласен ждать хоть целую вечность, -- ответил он, после того как выслушал мои доводы.
Мы выпили немного вина, поговорили о первом дне учёбы и посмотрели на двд "Метро". Влад предложил пойти в парк и покачаться на качелях. Я с удовольствием согласилась. Странно, но находясь рядом с ним, постоянно думала о Сергее. Неужели у нас настоящий любовный треугольник?
В парке было не очень людно, гуляли влюблённые парочки, изредка доносился лай выгуливаемых собак. Мы покачались на качелях, съели по два эскимо и постреляли в пневмотире.
Взглянув на часы, подаренные Владом, я попросила его проводить меня домой. Он, взяв меня под руку, спокойным шагом отправился по вечернему городу. Перед тем, как войти в подъезд, я горячо поцеловала Влада.

Первое, что я заметила, придя в училище следующим утром, было отсутствие Сергея. Обычно он уже был на месте и ждал меня в вестибюле. Решив, что Сергей просто задерживается, я спокойно пошла на занятия. Но после того как прошло почти полдня, в моё сердце закралась тревога. Набрала его номер, но в ответ был голос автомата, говоривший, что абонент временно не доступен. Тогда позвонила ему домой. Но никто не взял трубку. Я решила пойти к Ольге Сергеевне. Когда зашла в учительскую, то увидела, что она сидела на диване и плакала. Я почувствовала, как что-то тяжёлое начинает сдавливать моё сердце! Ольга Сергеевна, заметив меня, пригласила сесть рядом с собой. Когда я присоединилась к ней, тихо произнесла:
-- Сергей Яковлев умер в больнице. Только что звонила его мама, --
От услышанного у меня подкосились ноги, и я куда-то понеслась, теряя сознание.
-- Бедная девочка! Они же с Серёжкой с самого раннего детства были знакомы, а уж лучше их пары не было за всю историю училища. Как несправедлива судьба! Такой талантливейший юноша, у которого впереди была вся жизнь, наполненная радостями и свершениями, стал жертвой какого-то никчёмного алкоголика! -- было первым, что дошло до моего слуха, когда я очнулась.
Я увидела маму, сидящую рядом со мной.
-- Доченька моя, посиди немного, успокойся. Через полчаса я освобожусь, и мы пойдём домой, -- сказала она.

Какой-то любитель выпивки, изрядно набравшись в баре, на бешеной скорости мчась по вечернему городу, "не заметил" "Лады" Сергея, протаранив своей "Маздой". Но не остановился, чтобы оказать первую помощь, а скрылся с места аварии. А ведь юноша ещё был в сознании! Получившего тяжёлые травмы и впавшего в кому Сергея, врачи долго пытались привести в чувства. Но юноша умер, не приходя в сознание.

Через три дня состоялись похороны. На кладбище, кроме близких родственников Сергея, собрались все наши однокурсники. Ольга Сергеевна стояла рядом с матерью погибшего и успокаивала её. Влад что-то тихо говорил мне. Но я не слышала его, поглощённая горем.

Позже, мне мама Сергея рассказала, что у него, два месяца назад, обнаружили рак мозга. Врачи категорически, дабы не вызвать рецидива, запретили ему заниматься балетом. Если бы не авария, то он бы прожил ещё полгода.
Мама Сергея передала письмо, адресованное мне:
-- Любимая Лизочка! Если ты читаешь это письмо, то значит, меня уже нет среди живых. Врачи запретили мне заниматься балетом, а это для меня равносильно смерти! Я хотел тебе давно всё рассказать, да боялся быть не правильно понятым. Прощай любимая! И дай вам с Владом Бог счастья!

Хоть и очень жестоко так говорить, но само провидение разрушило наш любовный треугольник..


Сообщение отредактировал verwolf - Пятница, 26 Июл 2013, 22:09
 
grecija Дата: Среда, 19 Дек 2012, 16:27 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Quote (verwolf)
РАЗОЧАРОВАНИЕ .

Quote (verwolf)
ИСТИНА .

Quote (verwolf)
БОМЖ .

Quote (verwolf)
ЦЕНА ЗОЛОТА .

Quote (verwolf)
СТРАДАЛИЦА .

Quote (verwolf)
САМОМНЕНИЕ .

Quote (verwolf)
ПОДЕЛОМ .

Quote (verwolf)
СТРЕМЛЕНИЕ .

Виталий,очень граматно и талантливо!!!


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Ворон Дата: Среда, 19 Дек 2012, 16:30 | Сообщение # 63
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Татьяна за ваши слова ! Но я не обладаю талантом ! А всего лишь записываю то что увидел .
 
grecija Дата: Среда, 19 Дек 2012, 16:31 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Это и есть талант!!!Замечать и описывать это... biggrin

«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Serg Дата: Среда, 19 Дек 2012, 17:24 | Сообщение # 65
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Награды: 101
Репутация: 84
Прочитал пропущенное , всё очень интересное , мне даже трудно сказать, что понравилось больше ,а что меньше. Вообщем понравилось всё от Заборных анекдотов, до последнего трагичного рассказа. - Но одновременно содержащего мысль о жизни и судьбе.Ни кто не знает, как судьба может повернуть и что будет дальше, как там в последних строчках произведения "Но , человек предполагает , а судьба располагает". - Вообщем есть о чём подумать.
Мне понравились все произведения!
Отлично написаны, Виталий.
Желаю вдохновения и успехов!


Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1
 
Ворон Дата: Среда, 19 Дек 2012, 18:40 | Сообщение # 66
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289

"Сестрица Алёнушка и братец Иванушка".

Окончание


Зорюшка с нянечкой в это время гостили у братьев-Ветров, поэтому ведьма не боялась, что кто-нибудь сможет помешать ей, полакомиться мальчиком. Баба-Яга только хотела посадить братца Иванушку на лопату, как вдруг дверь открылась, и вошли её гостьи. Увидев, что мальчику угрожает опасность, Зорюшка тут же подсочила к ведьме и оттолкнула ту в сторону. Затем взяла Братца Иванушку на руки, и хотела было выбежать из избушки, но Баба-Яга крикнула:
-- Куда это ты собралась, гостьюшка дорогая? Думаешь, я вот так просто возьму, и отпущу тебя? Нет, даже и не надейся? –
Затем что-то прошептала и тут же со всех сторон к беглецам стали ползти, извиваясь, змеи, а с потолка спускаться на паутинках огромные пауки. Братец Иванушка задрожал от страха.
-- Не бойся, маленький, это ведь только мороки, -- успокоила его Зорюшка.
А нянечка выставила вперёд руку и произнесла:
-- Ты явись ко мне Огонь да сожги создания Зла! Только нас троих не тронь, нам ведь жизнь ещё мила! –
Тут же появилось яркое пламя, окружившее их. Оно разгоралось всё сильнее и сильнее, пока не заполнило собой всю избушку. Вскоре вокруг не было ни змей, ни пауков.
-- Вы что думаете, меня можно огнём испугать?! – воскликнула Баба-Яга.
Она опять что-то прошептала, и тут же избушку стал наполнять колдовской туман. Зорюшка и братец Иванушка почувствовали сильную усталость. Глаза стали слипаться сами собой и очень захотелось спать. Вскоре ноги у них подкосились, и они упали на пол. Только на нянечку туман не действовал. Она достала из кармана уголёк и нарисовала вокруг себя, Зорюшки и мальчика круг-оберег, защищающий их от любого колдовства. Затем посмотрела на Бабу-Ягу и спросила её:
-- И не стыдно тебе, Акулина, детей малых обижать? –
-- Ты что, учить меня надумала?! Вот погоди, выйдете из круга, так я вас всех в жаб обращу! – воскликнула ведьма.
Но нянечка ничуточки не испугалась, она пристально посмотрела на Бабу-Ягу и произнесла:
-- Ходит Дрёма по дворам, дарит сон он тут и там! Спи, колдунья, засыпай! Глаз за глазом закрывай! Звёзды на небе горят! Спать давно тебе велят! Спи глазок, усни другой! Ходит Леший за горой! Баю, баю, баю, бай, поскорее засыпай! –
Баба-Яга зевнула разок-другой и громко захрапела. А нянечка, разбудив Зорюшку и братца Иванушку, вместе с ними выскочила из избушки и побежала прямо к дому мальчика. По дороге они встретили сестрицу Алёнушку, которая сидела на пенёчке и горько плакала.
-- Девочка, не плачь, спасли мы твоего братца. Но Баба-Яга скоро в погоню бросится, так что не время сейчас рассиживаться, бежать надо скорее до твоего дома. А там она вам ничего сделать не сможет сделать, -- сказала нянечка.
Сестрица Алёнушка тут же взяла братца Иванушку за руку и быстро побежала. А Зорюшка с нянечкой остались дожидаться ведьмы, чтобы не дать ей схватить детей.
Баба-Яга, проснувшись, очень разгневалась. Вскочила в ступу, взмахнула метлой, и помчалась в погоню. Когда она увидела Зорюшку и нянюшку, то громко расхохоталась.
-- Думали от меня так просто убежать?! Глупые! Ещё никому не удавалось перехитрить меня! – крикнула она, опускаясь к ним.
-- Рано радуешься, Акулина! Ох, и разозлила же ты меня! – воскликнула нянечка.
И стала вместе с Зорюшкой произносить заклинание:
-- Ой, Вы, Ветры буйные! Ой, Вы, Воды шумные! Ой, ты Огонь-батюшка! Ой, ты Земля-матушка! Нам вы помогите, от зла сберегите! –
Тут же поднялся сильный ветер, закружил Бабу-Ягу, да и понёс обратно в чащу лесную. На небе прогремел гром, сверкнула молния, и пошёл сильный дождь. Но поливал он только Бабу-Ягу. Ведьма и не рада была уже, что связалась с нянечкой и Зорюшкой. А ведь она хотела их околдовать и заставить служить себе, пока не надоедят. Молния так и норовила попасть в перепуганную Бабу-Ягу. Да тут ещё со всех сторон её окружили огненные шары, обжигающие ведьму своим жаром. А деревья пытались сбить её ветками. Но как только Баба-Яга влетела в избу, так сразу же всё и закончилось.
-- Ну, ничего, я ещё поквитаюсь со всеми вами! – гневно крикнула она, погрозив кулаком.

Тем временем, Зорюшка и нянечка спокойно добрались до дома сестрицы Алёнушки и, обернувшись в козочку и коровушку, остались жить у них, оберегая от зла.
Родители девочки очень обрадовались этому, ведь они были бедными крестьянами и не могли купить живность. Теперь же каждый день на столе стояли: коровье и козье молоко, сметана, творог и простокваша. А вскоре, под старой берёзой, отец ребят нашёл клад из золотых и серебряных монет. Он построил новый дом и просторный хлев для коровушки-кормилицы и козочки-голубушки. Да и все горести с печалями стали обходить семью братца Иванушки за три версты.
Но Баба-Яга никак не хотела успокоиться. Она целый месяц на печи пролежала, выздоравливая. А потом полетела к дому ребят, но Зорюшка и нянюшка не дали ей сотворить зло.
Наступила зима. Отец с матерью пошли в лес за хворостом, да обратно домой не вернулись. Баба-Яга натравила на них медведя-шатуна, который и загрыз их.
Узнав об этом, Зорюшка и нянюшка стали пуще прежнего оберегать бедных сиротинушек.

Очнувшись от воспоминаний, она обняла Зорюшку и, улыбнувшись, ответила:
"А, давай-ка, милая Зорюшка, больше не будем превращаться. Довольно нам скрывать от Иванушки нашу сущность! Ведь мы сможем больше помочь ему, находясь в человеческом облике. А без молока его не оставим, попросим братьев твоих прислать самых лучших небесных коров из их волшебного стада".
Девушка захлопала в ладоши и поцеловала нянечку. С первыми петухами они тихонько вошли в дом, приготовили завтрак и накормили мальчика. Братец Иванушка был им очень рад!
Вечером, средний брат Зорюшки, Южный Ветер, привёз с собой двух небесных коров, не нуждающихся в заботе и дающих целебное молоко, от одной кружки которого можно было утолить голод. Его пригласили в дом, где он разделил с ними ужин, оставшись до утра.
Братец Иванушка проснулся раньше всех и приготовил завтрак. Когда все позавтракали, Южный Ветер подарил мальчику сапоги-скороходы и шапку-невидимку. А потом обнял всех по очереди и умчался вдаль, пообещав вернуться по первому же зову.

А сестрица Алёнушка сидела у чудо-пруда и пристально смотрела в него. Её длинная чёрная коса глубоко погрузилась в воду, но девочка этого не замечала.
"Кто я? Где? Откуда?" - проносилось у неё в голове.
Она действительно ничего не помнила, даже про своё имя и братца Иванушку забыла! Очень сильное колдовство напустила на неё Баба-Яга. Теперь сестрица Алёнушка была только служанкой злой ведьмы. Баба-Яга её била и морила голодом, но так и не смогла сломить гордую девочку, даже капельки слёзной от неё не дождалась!
Злая ведьма уже увидела в чудо-пруду, что снова появились её враги, Зорюшка со старой нянечкой. Но больше всех она ненавидела братьев-Ветров. Сколько раз они сбивали её ступу, и ей приходилось хромать до избушки пешком.
"Ну, ничего! Я намного хитрее вас!" -- подумала злая ведьма и погрозила кулаком, решив, во что бы то ни стало, отомстить.

"Братец Иванушка, -- обратилась к мальчику Зорюшка, -- нам пора собираться в дорогу дальнюю, чтобы спасти сестрицу твою Алёнушку".
Мальчик и сам уже несколько раз порывался отправиться на поиски, но его не пускали.
Вышли они рано утром, сразу же после первых петухов. Зорюшка шла впереди и что-то напевала себе под нос. Ей не было страшно. Она очень хотела спасти бедную девочку! За ней, одной рукой опираясь на посох, а в другой неся волшебный ларец, шла старая нянечка. А следом братец Иванушка. У него за пазухой была спрятана шапка-невидимка, сапоги-скороходы он сразу же одел на ноги, вдруг в них надобность срочная возникнет.

А Баба-Яга на месте не сидела. Она послала своего чёрного Ворона к Лиху-одноглазому за помощью. Оно было злющим-презлющим существом, способным разрушить всё на своём пути, при помощи волшебного глаза, и свести всех с ума. Чёрный Кот отправился к родичу Бабы - Яги, Кощею Бессмертному. Ведьма позвала Кикимор болотных, которые сбивали с пути людей, а потом топили в болоте. Василиска, чудо-зверя, превращающего любого, кто на него посмотрит, в камень. Змей Горыныч уже был недалеко. Кот-Баюн обещался вскоре прибыть. А уж всякую нечисть лесную, змей да Мышей летучих, можно было и не звать вовсе, сами явятся. Довольная собой, Баба-Яга решила немного вздремнуть.

Зорюшка вместе с нянечкой и братцем Иванушкой, прошли уже половину пути. Они решили устроить привал, чтобы дать отдых усталым ногам и подкрепиться.
"Ну-ка, братья из ларца, одинаковых с лица! Быстро встаньте предо мною!" -- воскликнула старая нянечка.
Тут же появились три брата и замерли в ожидании приказа. Старушка приказала им принести дров и разжечь костёр, затем приготовить еду и, по очереди, заступать в дозор, пока все будут спать. Вскоре на поляне стоял стол, покрытый свежей скатертью, на котором появились всякие разнообразные вкусности. Такого братец Иванушка не видел никогда в жизни! Насытившись и переведя дух, они начали совещаться.
"Я предлагаю позвать моих братьев-Ветров вместе с богатырями", -- предложила Зорюшка.
"Дело говоришь, милая! Однако их помощи будет недостаточно. Баба-Яга наверняка призовёт злые силы. Предлагаю позвать Финиста-ясно сокола и старушек - веселушек. Вместе мы сможет одолеть зло!" -- сказала старая нянечка.
На том и порешили, послав гонцов: белокрылого Голубя к братьям-Ветрам, а Зайца быстрого к Финисту и старушкам. Всю ночь, пока все спали, братья из ларца внимательно всматривались в темноту, и чутко вслушивались в тишину.

Ну, а Баба-Яга встречала своих соратников, прибывших к ней в избушку. Она их всех, по-родственному, приняла, накормив по-царски. Затем поведала о неприятелях и предложила всем высказаться.
"Да мы их всех защекочем -- заморочим, а потом в болоте утопим или в жаб обратим!" -- заверещали сёстры Кикиморы.
"Золотом, драгоценными каменьями одурманю! А нет, так заморю голодом в темнице или нашлю немочь!" -- воскликнул Кощей Бессмертный, сверкая красными от злости глазищами.
"Что касается меня, то одного взгляда моего достаточно, чтобы всякая сущность камнем обратилась. Баба-Яга давно моих детей для охраны чудо-пруда использует", -- прошипел Василиск, непохожий ни на какого известного зверя. Все думали, что он сводный брат Змея Горыныча, только отец его был неизвестен. Он был похож на змея с петушиной головой.
"Хорошо! -- воскликнула старая ведьма, осматривая свою армию, -- а теперь позвольте я вас накормлю, мои милые, а затем выспимся и с утра начнём действовать! Эй, девка! Ну-ка, живо собери на стол!"
"Бабуля! Хоть ты и забыла меня пригласить, но я сам припёрся!" -- вдруг кто-то нагло прервал Бабу-Ягу.
Это был Соловей-разбойник, блестя новым, только что вставленным, зубом. Его гордостью, благодаря ему он мог свистеть, валя на землю столетние сосны и ели.
"Да уж ладно, пришёл, так пришёл, -- произнесла недовольно ведьма, - ну, где ты там запропастилась, девка?"
На крик Бабы-Яги вышла сестрица Алёнушка, точнее то, во что она превратилась, по злой воле ведьмы. Даже родная мать бы её не признала.
Тощая, словно тростинка, с длинным, как у Кикиморы носом, красными от недосыпания глазами. А её прекрасные волосы превратились, в нечто похожее, на воронье гнездо.

Тем временем, на зов Зорюшки прилетели братья-Ветры.
"Здравствуй, сестрёнка наша любимая! Вот и мы явились на твой зов вместе с нашими богатырями!" -- воскликнул старший из братьев, Северный Ветер.
А вслед за ними появился Финист с воеводой, да старушки-веселушки.
Всего их было три сестры. Старшая, Авдотья, всех видела насквозь. Средняя, Февронья, своим свистом могла повалить столетний лес. А третья сестра, Прасковея, прославилась умением распознавать и лечить все известные и неизвестные немочи, в том числе и колдовские.
"Приветствую вас, люди добрые! Долг всякого уважающего себя человека всегда спешить на помощь тем, кто оказался в беде! Примите и нашу с воеводой посильную помощь", -- молвил Финист-ясный сокол, поклонившись до земли.
Сокол, сидящий на плече богатыря, нахохлился и что-то резко прокричал. Финист улыбнулся и кивнул головой, а его любимец расправил крылья и скрылся из виду.
"Мой друг полетел на разведку", -- пояснил богатырь.
"Спасибо вам всем, мои верные друзья, что откликнулись! Вместе мы сможем победить зло!" -- предложила старая нянечка.
Братец Иванушка с восторгом смотрел на Финиста-ясно сокола. Уж с таким богатырём им ничего не страшно! Мальчик прекрасно понимал, что не будь у него соратников, даже нечего было и пытаться противостоять злой силе. Ведь один в поле не воин! Хотя мальчик был готов отдать жизнь за сестрицу.
"Братец Иванушка, я понимаю, что тебе очень горько и обещаю вместе со своими сёстрами сделать всё возможное и невозможное, дабы вызволить Алёнушку из беды", -- тихо молвила востроглазая Авдотья.
Братец Иванушка верил этой чудной старушке и его сердце успокоилось.
На этот раз в дозор вышли братья Зорюшки, пристально наблюдая за всем происходящим не только на земле и под землёй, но и с воздуха. К счастью, ночь прошла без происшествий.
Утром, после завтрака, нянечка, устроившись поудобнее на пеньке, решила поведать о соратниках Бабы-Яги, чтобы всем было понятно, с кем предстоит иметь дело:
"Сама она очень коварная и злая ведьма, однако, не так и страшна, несмотря на колдовство. Намного опаснее другие её соратники. Кощей Бессмертный способен морочить людей и наводить на них злую немощь. Змей Горыныч не только сжигает всё на своём пути, но и
обращается во всё, что угодно. Кикиморы могут создать наваждение, заманивая в болото, и превратить во всякую нечисть всякого. Кот-Баюн усыпляет своим песнями. Лихо-одноглазое всё разрушает и сводит всех с ума. Соловей - разбойник своим свистом валит столетние деревья. Василиск всё живое обращает в камень. Но у всех них есть уязвимые места, а значит, мы сможем их победить!"
Все внимательно её выслушали и задумались.
"Дело трудное и просто так его не выполнишь. Надо всё тщательно продумать", -- наконец, прервал молчание воевода.
Тут прилетел Сокол и сел на плечо Финиста. Он снова о чём-то поведал.
"Други мои верные! Баба-Яга собрала своё нечистое войско и готова начать битву, похваляясь скорой победой. Нелегко нам придётся, и не все мы доживём до конца, но я лично готов жизнь отдать свою. Сокол поведал, что к ведьме присоединились ещё коварные хитрые Змеи и тёмные летучие Мыши. А Алёнушку он так не приметил! Либо сгубила её ведьма, либо так спрятала, что не сразу и увидишь. До вражьей силы нам ещё пять дней пути", -- произнёс богатырь.
"Да, прав Финист, войско ведьмы пополнилось и нам нелегко дастся победа! Но на помощь пришли лесные звери и птицы, а значит и мы стали намного сильнее! Кроме того, к нам присоединился Серый Волк, несмотря на свой почтенный возраст. Хотя и Иван-царевич рвался в битву, но куда уж ему, в его-то двести лет. Мы все готовы жизнь отдать во имя торжества добра! И в этом наша несокрушимая сила!" -- воскликнул Северный Ветер, оглядев собравшихся.
"На всех нечистых душой и помыслами у нас найдётся управа. Даже Кощей уязвим, правда, ему удалось перепрятать свою смерть, заключив её на острове Буяне, посреди волшебного озера, в Горюч-камне. А Змея Горыныча можно победить, найдя меч-кладенец, что спрятан на том же острове, в дупле древнего дуба. Это самые опасные, после Бабы-Яги, злодеи. Я предлагаю, не откладывая, снарядить двоих в поход на остров Буян", -- спокойно молвила востроглазая Авдотья.
Было решено отправить братца Иванушку и воеводу. Их снабдили провизией и поведали, как добраться.
Когда они, одев каждый по одному сапогу-скороходу на правую ногу, удалились, было решено более пристальнее следить за возможными проявлениями злой силы. Вдруг раздался сильный грохот, небо затянулось чёрными тучами, и полил сильный дождь. Причём его капли, касаясь тел, превращались в острые стрелы.
"Вот и дождались!" -- воскликнул Финист, закрывая своим щитом Зорюшку и нянечку.
"Стрелы вострые в нас не цельтесь! Стрелы вострые вспять летите! Возвернитесь, стрелы вострые, к тем, кто вас послал по наши жизни! Вы вонзитесь, стрелы вострые, в наших лютых ворогов!" -- вдруг раздалось громкое пение.
Это ворожили Зорюшка со старой нянечкой. В тот же миг небо вновь стало чистым.
"Что ж, первую атаку мы отразили! Теперь и наша очередь пришла ответить!" -- воскликнул Северный Ветер.
Вместе с братьями и богатырями, вскочив на чудо-коней, вскоре скрылся из виду.
Прасковея накладывала повязки с целебными травами раненым, да заговаривала испуганных животных. Вскоре отряд Добра отправился дальше.
Обессилевших Зорюшку и нянечку, подхватили красавцы-Олени. Финист вскочил на своего Коня, а старушки - веселушки удобно устроились на спинах Лосей. Серый Волк бежал рядом с богатырём, а за ним все остальные звери и птицы.

Долго ли коротко ли шли воевода с братцем Иванушкой, мне не ведомо. Знаю только, что достигли они самого Синего Моря. Неласково оно встретило их, норовя сбить с ног огромными волнами.
"Но как мы доберёмся до Буяна?" -- спросил мальчик.
"В Синем Море, на самом его дне, стоит дозором мой родной дядька Черномор, со своими тридцатью тремя богатырями. Они охраняют остров от ворогов", -- ответил ему воевода и громко крикнул:
"Море буйное! Море славное! Тихим стань! Ласковым! Ты яви нам чудо дивное! Подними над собою войско сильное!"
Море успокоилось и на берег вышли тридцать три богатыря, во главе с Черномором во главе.
"Кто позвал меня?" -- прогрохотал великан.
"Это я, Афанасий, племянник твой родный! Поклон тебя от матушки моей, Василисы Микулишны!" -- ответил воевода, кланяясь до земли.
"Ну, здравствуй, племяш! Какое дело тебя ко мне привело?" -- прогрохотал Черномор.
Афанасий всё ему без утайки рассказал. Черномор почесал бороду, а потом предложил своим богатырям достать со дна морского корабль, чтобы с ветерком доставить племянника со спутником на Буян.
"Не беспокойся, Афанасий! Ни ветер, ни вёсла вам не понадобятся! Мои богатыри быстро доставят корабль до места", -- захохотал дядька воеводы.
И впрямь, шли они быстро и вскоре прибыли на остров Буян, где правил славный царь Гвидон вместе со своей красавицей царицей, которые их уже ждали.
"Приветствуем вас, гости дорогие! Знаем мы о беде вашей, голубка от Авдотьи весточку принесла. Поможем найти меч-кладенец и добыть смерть Кощея. А пока вам нужно поесть и набраться сил. Добро пожаловать к нам во дворец", -- молвила царица, сверкая своей звездой.
Много были наслышаны о чудесах острова, но, одно дело слышать, и совсем другое видеть своими глазами.
Вот белка поёт и лущит золотую скорлупу орехов, а изумрудные ядра падают прямо в корзины, что тут же слуги уносят в хранилище. За всем следит приставленный к белке дьяк.
В белокаменном дворце, в золотых полатях, стоял стол, до отказа уставленный разнообразными яствами. После трапезы, царица позвала Иванушку на беседу в свою светлицу.
"Помни, Иванушка, чтобы добыть меч-кладенец, тебе надобно идти задом-наперёд до самого дуба, не оборачиваясь, чтобы не произошло. Ты чист душой и телом, а к тому ещё и храбр. Только тебе под силу добыть меч! Завтра, пока все будут спать, отправляйся в дорогу", -- молвила она.
Иванушка поблагодарил её за совет и отправился спать.

Наступило утро. Мальчик тихо, чтобы никого не разбудить, вышел из дворца. Встал спиной к дороге и пошёл прямо на восток. Как долго он шёл, мне не ведомо. А только проснулись силы злобные и как начали пугать Иванушку: то обернуться его родителями, зовущими к себе, то сестрицей, горько плачущей, а то и вовсе чудищами страшным. Однако мальчик ни разу не обернулся, пока не упёрся спиной в дуб. Тогда и чары развеялись! Иванушка лихо взобрался на дерево, влез в дупло и достал меч-кладенец.
Вскоре мальчик уже был во дворце, где его уже давно дожидался Афанасий.
"Ну, вот полдела сделано! Теперь осталось только дойти до Горюч-камня и, разбив его мечом, достать смерть Кощея. Я вам дам клубок, куда он покатится, туда и ступайте",-- молвила царица.
Подкрепившись, воевода и Иванушка двинулись в путь, вслед за клубком, пока не остановились у небольшого озера, посреди которого и стоял Горюч-камень. Но сколько не пытались они переправиться на него, ничего не выходило!
"Видать нас опять кто-то морочит! А если мне надеть шапку - невидимку? Ты, воевода, делай вид, что сильно расстроен и готов отступить", -- произнёс Иванушка.
На том и порешили. Пока воевода на берегу рвал на себе волосы и громко стенал, мальчик, став невидимым, быстро переправился на остров. Тут же, как только он подошёл к камню, озеро почернело и исчезло, а на мальчика налетели со всех сторон летучие Мыши. Они кусались и хлестали крыльями по лицу. Воевода схватил пищаль и стал отгонять их от Иванушки. Мальчик же, размахнувшись, изо всех сил ударил мечом по Горюч-камню. Тот треснул пополам и раздался страшный вопль. Иванушка, схватив яйцо со смертью Кощея, вместе с воеводой вернулся во дворец. Там их уже встречала царица.
"Теперь у вас есть смерть Кощея и погибель Змея Горыныча! Сейчас я вас познакомлю с тем, сама не знаю с кем, кто живёт там, не знаю где. Не пугайтесь, он, хоть и невидим, но очень добрый. Эй, брат Митрофан! Пожалуй, к нам! Помоги этим людям, перенеси их туда, куда они попросят", -- промолвила она.
"Ну, вот! Опять спать не дали! Ну да ладно уж. Куда вам надобно?" -- послышался голос.

А Баба-Яга никак не могла понять, почему вернулись обратно, насланные ею на отряд Добра, стрелы, покалечившие её войско. Да ещё Кощей стонет, держась за сердце, несмотря на своё бессмертие.
Вдруг её размышления прервали братья-Ветры со своим войском.
"Не бойся, бабуля, я их всех пожгу!" -- прорычал Змей Горыныч и вступил в бой.
Ему на подмогу поспешило Лихо-одноглазое. Кони испугались, а всадники попадали. Тут налетели Кикиморы вместе с оставшимися летучими Мышами и Змеями, и стали исподтишка нападать на, ничего не понимающих, богатырей. Соловей -- разбойник не отставал о них, сокрушал деревья на воинство добра. Вскоре от войска ветров осталось немного богатырей. Северный Ветер всем приказал собраться и отправиться за подмогой.
"Пусть знают, что мы непобедимы!" -- кричал Соловей --разбойник.

А воевода с Иванушкой, благодаря волшебству брата Митрофана, благополучно добрались до лагеря.
"Теперь в наших руках смертельное оружие против главных соратников ведьмы! Но радоваться рано! Впереди решающая битва!"-- воскликнула нянечка, и все двинулись дальше.
Впереди ехала востроглазая Авдотья, пристально всматриваясь, чтобы вовремя предупредить об опасности. Вдруг, словно из воздуха, появилась бесчисленная армия, вооружённая до зубов. Вперёд вышла Февронья и, попросив всех крепко закрыть уши, громко засвистела, разогнав мираж.
"Ну, это уже козни Кикимор", -- утвердительно сказала Авдотья.
Когда наступила ночь, в дозор пошли Финист и Серый Волк. Все остальные заснули, только Зорюшке было не спокойно. Вдруг тишину разорвал тихий голос, напевающий колыбельную, от которой Финист и Волк стали засыпать:
"Баю-баю! Крепко спите! Вы устали от побед! Спите, спите! Сон ваш вечен! Не проснётесь вы в век!"
Зорюшка вскочила и запела:
"Сон уйди в лесную чащу! Пропади в пучине вод! Напади на силу злую, что наслала изворот!"
Тут же кто-то захрапел и вскоре Серый Волк притащил спящего Кота-Баюна.

А ведьма была очень рассержена! Кикиморы сбежали в болото после своей неудачи, Кощей вообще не вставал с печки. Хоть и говорил, что пока яйцо цело, он может быть полезен.
"Ну, ничего! Я так упрячу Алёнку, что её вовек никто не найдёт!" -- подумала ведьма и позвала девушку.
Девочка совсем ослабла, да и сопротивляться всё равно бы не смогла, безвольной стала. Ведьма отвела её к чудо-пруду и, одев на шею камень, бросила на самое дно.

Отряд Финиста уже почти, что подошёл к этому месту, однако Бабе-Яге удалось вовремя улететь.
"Это окаменевшие люди, что когда-то пришли узнать к чудо-пруду свою судьбу", -- пояснила востроглазая Авдотья, когда они увидели каменные статуи.
Вдруг зашелестел листьями ветер, и окаменевшие люди задвигались, указывая перстами на пруд. Востроглазая прильнула к водной глади и воскликнула:
"Там на дне какая-то девочка!"
Иванушка подбежал поближе, а Финист вместе с воеводой нырнул и вскоре достал из пруда исхудавшую, уродливую незнакомку.
"На ней колдовство!" -- воскликнула Зорюшка.
"Ой, ты, красавица, очнись! Ой, ты, милая, назад обратись!" -- произнесла заклинание нянечка.
" Иванушка!"-- воскликнула Алёнушка и обняла счастливого братца.
"Теперь недолго козням ведьмы длиться осталось! Пора нам дать последний бой нечисти!" -- воскликнул Финист.
И тут на них вылетел Змей Горыныч, сжигая всё на своём пути.
"Вы что, думали, справились с нами? Не бывать этому!" -- ревел он.
Финист взял меч-кладенец, и, прикрываясь своим щитом от огня, стал отрубать ему голову, за головой. Воевода же, чтобы не дать им вновь присоединиться к телу, разрубал их мечом пополам. Когда Змей Горыныч пал, на бой вышло Лихо-одноглазое. Но тут вступила в бой востроглазая Авдотья. Лихо закружилось очень быстро вокруг себя и вдруг исчезло, будто бы и не было его вовсе. Тут все почувствовали сильную слабость.
"Финист! Скорее бери свой щит и, повернувшись спиной, иди вперёд!" -- воскликнула Зорюшка.
Богатырь так и сделал, пока не увидел в зеркале щита Василиска.
"Пусть он сам себя увидит!" -- услышал он и развернул щит.
Поняв, что проиграла бой, Баба-Яга поспешила сбежать, улетев в ступе. Но Серый Волк оказался шустрее, и вскоре ведьма лежала на земле, горько всех проклиная.
Финист, заметив, что Соловей-разбойник собирается засвистеть, подскочил к нему и выбил золотой зуб.
"Негоже тебе так себя вести, племянничек! Бессовестный!" -- воскликнула Авдотья, влепив Соловью-разбойнику оплеуху.
"Ну, что, Акулина, не устала ещё вредить люду честному?"- спросила Прасковея у Бабы-Яги.
"Вам хорошо теперь так говорить. А вот если бы мы победили, то я бы Вас тут же в жаб обратила" -- проворчала ведьма.
"Ведь ты же, как никак, сестра наша, хоть и троюродная, и жалко нам тебя, глупую", -- молвила Февронья.
"Что касается дальнейшей судьбы Кощея, Бабы-Яги и Соловья - разбойника, то я предлагаю их заточить в Кощеевом замке. А охранять их мы поставим братьев из ларца. Преданнее и храбрее, которых никого не сыщешь", -- предложила нянечка и все с ней согласились.
Бессмертного злодея заковали в цепи и поместили в подземелье, ведьму и разбойника заперли в самой высокой башне, дабы они могли смотреть на мир, который пытались погубить.
Попрощавшись с братьями из ларца, было решено отправиться на остров Буян, где их всех уже заждались. Зверей лесных и птиц, наградив по-царски снедью, отпустили.
Позвали брата Митрофана и тот вмиг перенёс всех прямо к белокаменному дворцу.
"Вот теперь мы устроим великий пир во славу победы! " -- воскликнула царица.
Морем лились вино и мёд-пиво, ломились столы от кушаний, разносились весёлые песни гусляров и, выполняя разнообразные трюки, всех смешили скоморохи.
И я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало. Тут и сказочке ...КОНЕЦ.



Сообщение отредактировал verwolf - Суббота, 27 Июл 2013, 04:18
 
Nikolay Дата: Среда, 19 Дек 2012, 20:50 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Quote (verwolf)
Вместе мы сможем победить зло !



Quote (verwolf)
Как мне поступить так , чтобы отдав предпочтение одному , не погубить другого ?

А на этот вопрос сразу и не ответишь...
Виталий, молодчина - и поэзия интересная, и проза увлекательная.


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Антосыч Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 10:30 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Хорошо Вы словами играете! Это я о "Катастрофе", "Дураках" и "Завистниках". Сейчас ещё что-нибудь почитаю.

Добавлено (20.12.2012, 10:30)
---------------------------------------------

Quote (verwolf)
Кто достоин любви ?
Только верные ей !


Достойны верные, конечно!
Но жаль - сама любовь не вечна!

Я ещё вернусь.
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
Ворон Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 16:58 | Сообщение # 69
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
[size=11]НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ.

"Ох, как быстро летит время! Казалось, только вчера я родилась, а уже меркнет свет, означая приближение моей скорой смерти. Но это так не справедливо! Все вокруг будут веселиться, громко петь, а меня уже не будет! Почему мир так жесток? О, боги, неужели ничего нельзя поделать? Я угасаю! Спасите мою душу! " -- тихо прошептала спичка, медленно угасая.

ОБИДА.

"Как тяжела моя служба! Только и делаю. что разряжаю и заряжаю! А вы думаете снаряды так легки? Мне кажется, что я скоро не выдержу и погибну! Кто-нибудь заплачет обо мне? Вряд ли! Найдутся другие, намного моложе! А мне даже памятник не поставят!" -- ворчала старая пушка, готовясь послать очередной снаряд в сторону неприятеля.

РЕАЛЬНОСТЬ.

"Мама, а призраки существуют?" -- спросил маленький мальчик.
"Ванечка, конечно же, нет. Это бабушкины сказки. Существует только то, что мы можем видеть, слышать, трогать и нюхать. Всё остальное вымысел!" -- ответила мама.

"Мама, а люди реальны? -- спросил призрак, похожий на маленького мальчика.
"Всё реальное прозрачно и летуче, как мы с тобой!" -- ответила его мама.

"Чушь!" -- воскликнуло облако.

БЛИЗНЕЦЫ.

Дениса Свиридова уважали все. Умён и красив собой. Состоятелен и щедр, вежлив и честен со всеми. А Григория ВСЕ НЕНАВИДЕЛИ! Туп, груб, беден, уродлив, скуп и лжив. Причём, один прекрасно знал другого, можно сказать даже, что они были родственниками.
Только врачи местного психоневрологического диспансера знали в чём тайна. Раздвоение личности, понимаете ли, порой творит чудеса.

ВСТРЕЧА.

Анна Степановна очень поздно закончила работу сегодня. Муж уехал в командировку и некому было её проводить до дому. А путь лежал через старое заброшенное кладбище. Женщина смело вступила на землю погоста. Перед ней возник галантный мужчина в вечернем костюме и предложил вежливо проводить её до дома.

Пробило ровно полночь. Наступала пятница. На календаре значилось тринадцатое число.
 
Serg Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 20:37 | Сообщение # 70
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Награды: 101
Репутация: 84
Интересная сказка, мне сразу вспоминаются старые и добрые сказки детства (особенно фильмы). Битва была так битва , мне понравилась сказка!!!Но главное всё закончилось хорошо и в который раз мир был спасён. Также понравились и последние произведения , вообщем , Виталий, мне всё понравилось , но , сказка больше всего порадовала!
Отлично и хорошо написано!
С пожеланиями вдохновения и позитива, Сергей!
smile smile smile


Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1
 
feval Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 20:49 | Сообщение # 71
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 531
Награды: 21
Репутация: 18
Вот видите, Виталий, какой шквал отзывов Вы вызвали? А это значит, что Вашу прозу стОит читать... Поздравляю! Литераторы так просто не похвалят.... Но вместе с тем, будьте строги к себе. К сожалению, я -- не критик, они умеют раскладывать по полочкам...а я -- по принципу "нравится -- не нравится, даёт что-то душе -- не даёт )... Так вот: прочитанное в большинстве случаев заставляет задуматься. И это уже -- хорошо...

Осколок планеты чужой, я упала на землю...
 
Зоя Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 20:53 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Quote (verwolf)
Продолжим " Заборные анекдоты " .

Я вижу, Вы здорово этим увлеклись, Виталий... Там 55 слов? Не считала... smile


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
lov1962 Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 20:54 | Сообщение # 73
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 390
Награды: 24
Репутация: 10
Quote (verwolf)
НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ
- прекрасный 55-словник!

Quote (verwolf)
БЛИЗНЕЦЫ


А эта миниатюра в чем-то перекликается со знаменитой "Странной историей", рассказанной Стивенсоном о докторе Джекиле и его антиподе - мистере Хайде.


Учусь жить в мире. Ольга
Приглашаю на свою страничку
 
galka Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 23:23 | Сообщение # 74
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
Виталий, зашла посмотреть , что нового.А тут...Читать не перечитать. И сразу увлекает, и уже не могу остановиться, и уже хочется знать. что ещё навояли. Сначала хотела прямо-таки из каждого произведения что-нибудь вылупить для цитаты.а постом смотрю: слишком много! Оставила чуть-чуть.

Здесь одна:
"Вот и живёт , никем не понятая и всеми презираемая , в надежде на чудо , бедная наша страдалица совесть ."

Ну что же это так помелом да по НАШЕЙ совести, уж...Слава Богу, совестливые люди у нас ещё есть.Я бы просто слово НАША убрала.

Это вторая:
"Но , человек предполагает , а судьба располагает ."

Потому-то в нашей жизни и следует принимать всё спокойно. Кто-то оказывается в нужном месте в нужный час, а кто-то в этот нужник не успевает и вот на тебе.....прррр...

И.наконец:
"Кто достоин любви ?
Только стойкие верой !
Кто достоин любви ?
Только верные ей !"

Любви все достойны! Господь всем любовь в сердца вселил, только пользоваться ею не все умеют.

ВЫВОД.По отношению к жизни- ну свой человек!По отношению к творчеству-ну. ТАЛАНТЛИВ! А вот пишет. торопится. как-будто боится опоздать мысль потерять.
А уж по темам миниатюр- тут, мне кажется, соревноваться бесполезно. Пока кто-то будет доказывать, что тоже так может, наш поэт- прозаик ещё пару сотен уже предложит читателю.Так что ВПЕРЁД И С ПЕСНЕЙ! Самые добрые пожелания !


Ура! Виталий. пока читала да писала ВАм своё послание, закрыла его и увидела, что я уже" Акула пера". Вот те на! С меня пончик!


Галина Радионова

Сообщение отредактировал galka - Четверг, 20 Дек 2012, 23:26
 
nora Дата: Пятница, 21 Дек 2012, 10:31 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Здравствуйте Виталий! Прочитала вашу историю про трех неразлучных друзей. Да, досталось всем изрядно. Могло бы быть и хуже.
Спасибо за интересный рассказ!
Я там на своей странице написала ответ на вашу рецензию. Простите, что сразу не заметила.
У меня тоже есть цикл рассказов про двух друзей. Пока правда не выкладывала. Как выложу, так приглашу вас в гости на свои странички.
Ещё раз с наступающим Новым годом! с теплом души Лидия. biggrin


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Виталий Ворон Обо всём понемногу... (Пишу лишь то, что ощущаю я всеми органами чувств...)
Поиск: