[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
alexshukin Дата: Вторник, 25 Июн 2013, 12:46 | Сообщение # 1801
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 4
Репутация: 6
verwolf, еще в юности зачитывался поэмами (народными) все думал, откуда они берутся:) Теперь понимаю, что из народа. Спасибо! Понравилось! От сказки к поэме, по - новому взглянул.
Дальнейших творческих успехов Виталий.


По образованию- художник. Начал писать с 2010г. В основном на криминальные темы:детективы, романы.
Увлекся историческим романом, работаю над книгой в этом жанре.
 
samusenkogalina Дата: Вторник, 25 Июн 2013, 13:02 | Сообщение # 1802
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Цитата (verwolf)
Не бойтесь вслух благодарить за всё, что в жизни есть!

Виталий, благодарю за сказку и за интересные лекции по философии религии и античной эстетике. С нетерпением жду продолжения.


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Вторник, 25 Июн 2013, 13:07 | Сообщение # 1803
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо большое, Александр, за такой тёплый отзыв! Но до поэмы мне ещё очень далеко. Это всего лишь попытка, и не очень удачная, пересказа народной сказки. Мне намного ближе проза, чем поэзия....

Добавлено (25.06.2013, 13:07)
---------------------------------------------
Это Вам спасибо, Галина, за то, что не забываете! А вставки лекций я сделал дабы полностью описать один день Ильи в Университете. Материалы взял из курса лекций, что проходили в моём ВУЗе. В дальнейшем Университет будет лишь фоном для происходящего...

 
grecija Дата: Вторник, 25 Июн 2013, 13:30 | Сообщение # 1804
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Цитата (verwolf)
Во время обеденного перерыва Илью вновь пригласил к себе Дегуров.

Читала как Роман Л.Толстого...течение и уклад студенческой жизни написан живым языком,интересно что будет далше..
biggrin


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Ворон Дата: Вторник, 25 Июн 2013, 18:35 | Сообщение # 1805
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Принцесса, до Льва Николаевича я никогда не дотяну. Просто описал один из дней учёбы Ильи...

Добавлено (25.06.2013, 18:35)
---------------------------------------------
В строю послышались недовольные возгласы. Услышав их, цесаревич злобно воскликнул:
-- Ну, а если кому-то что-то не нравится, то я в полном его распоряжении! Никому не позволено осуждать действия своего военачальника! --
Наступила тишина. Вдруг послышался голос:
-- Я готов потребовать у Вас сатисфакции! Майор Вильгельм Катуш, родной брат погибшего, и поручик Тадеуш Катуш, его сын, будут моими секундантами! Я предлагаю Вам выбрать время, место и оружие дуэли! --
Смельчаком, бросившим вызов главнокомандующему, был молодой поручик Ярослав Подгребельный, слывший одним из метких стрелков.
Не ожидавший этого цесаревич, потеряв контроль над эмоциями, воскликнул:
-- В таком случае, я попрошу поручика Лившина и майора Подгорного быть моими секундантами! Выбираю пистолеты, а дуэль совершится сегодня же, ровно в два часа дня, в Жолибожском саду! Пусть рассудит нас удача! --
Услышав эти слова, Илья вновь почувствовал себя нехорошо. Он ещё никогда не присутствовал при дуэли. Да и сама мысль об убийстве человека всегда приводила его в шок.
Что касается Павла Константиновича, то он с радостью воспринял сообщение о дуэли. Ибо так же, как и цесаревич, не жаловал поляков, считая их «жалкими отребьями».
До дуэли оставалось полтора часа. Константин Павлович, отозвав своих секундантов, о чём-то с ними договаривался. А Павел Константинович, злобно посмотрев на поручика Подгребельного, сказал Илье:
-- Вот видите, Илья Кириллович, какими неблагодарными могут быть люди! Россия спасла их Польшу от Франции, а они отвечают на добро злом! Ну, ничего, скоро мы научим их уму-разуму! --
Худохлебов-младший не мог поверить своим ушам. Он никак не мог понять позиции цесаревича и его старшего сына. Видя его замешательство, Павел Константинович, злобно ухмыльнувшись, сказал:
-- Ничего, Илья Кириллович, Вы скоро к этому привыкните и сами не будете давать спуску этим зажравшимся негодяям! --
«Боже мой! Да неужели свершиться кровопролитие! Почему никто не может остановить цесаревича?! Неужели все думают так же, как и он?!» -- думал юноша, слушая старшего сына Константина Павловича.
Наконец, цесаревич освободился и подошёл к ним.
-- Нам нужно немедленно вернуться во дворец! Ибо никому не известно, чем закончится вся эта история! – произнёс он, весь красный от гнева.
Когда они приехали во дворец, то Жанна Антоновна была уже там. Цесаревич тут же попросил княгиню пройти с ним в кабинет. Илья почему-то надеялся, что у Жанны Антоновны получится отговорить великого князя. Прошло несколько минут томительного ожидания. Наконец, Константин Павлович вышел из кабинета.
-- Пора. Илья Кириллович, если желаете остаться, то я не буду Вас неволить. Ибо понимаю, что предстоящее зрелище не для человека, который ещё не нюхал порох, -- спокойно произнёс он.
Илья готов был остаться, но что-то ему помешало. Вскоре появилась заплаканная Жанна Антоновна.
-- Я поеду вместе с Вами! – безапелляционно заявила она.
На улице уже ждала карета. Когда они приехали на берег Вислы, то поручик Подгребельный с секундантами уже был там. Кроме них, к своему негодованию и удивлению, Константин Павлович увидел отца и мать погибшего Матиуша Катуша.
-- А они что здесь делают?! – гневно спросил он.
-- Прошу Вас, Ваше Высочество, одумайтесь! Зачем нужно проливать кровь?! Хватит одной невинной жертвы! – с мольбой обратилась к нему мать погибшего.
-- Константин Павлович, действительно, это как-то не по-христиански, -- вдруг послышался чей-то голос.
Разгневанный цесаревич резко обернулся и увидел графа Куруту, начальника штаба Литовского полка.
-- Дмитрий Дмитриевич, но задета моя честь! – воскликнул великий князь.
-- Разрешите мне переговорить с Вами, без свидетелей? – попросил его граф.
Когда они вернулись, то цесаревич уже полностью успокоился.
-- Господа, я приношу Вам свои искренние извинения. Обещаю, что впредь буду стараться сдерживать свои эмоции. Завтра же утром я извинюсь перед полком, -- тихо произнёс он, после чего все пожали друг другу руки, в знак примирения.

Илья никак не мог поверить, что беда миновала! Он мысленно возблагодарил Бога за это. Жанна Антоновна внутренне торжествовала! Ведь это она позвала на помощь старого друга своего мужа, графа Куруту. А он, в свою очередь, пригласил родителей погибшего майора. Так, благодаря любви и находчивости княгини Лович, не состоялась дуэль, которая могла повлечь за собой ужасные последствия. Как и обещал, Константин Павлович повинился перед польскими офицерами, тем самым удовлетворив их внутреннее негодование.

Следующие две недели пролетели без каких-либо ужасных происшествий. Илья постепенно вошёл в курс всех дел и стал чувствовать себя в «своей тарелке». Однако то, что произошло одним из субботних вечеров, чуть не поставило под угрозу его счастье.

В тот злополучный день, цесаревич решил провести во дворце бал. По просьбе Жанны Антоновны, были приглашены все влиятельные семьи Варшавы.
-- Тебе сейчас, как никогда, нужна их поддержка, Константин! Они – свет Польши! К их мнению прислушиваются! – говорила княгиня, и великий князь послушался её.

Накануне, Генрих Карлович, гордый за успехи своего воспитанника, вновь взялся за подготовку Ильи. Он, тщательно осмотрев парадный мундир, отвечая на улыбку подопечного, произнёс:
-- Илья Кириллович, ведь Вы прекрасно знаете, что Константин Павлович просто не переносит неопрятность. Поэтому-то я никак не могу допустить даже мелкой пылинки на нём. --
Худохлебов-младший, не переставая улыбаться, произнёс:
-- Генрих Карлович, чтобы я без Вас делал. Золотой Вы мой человек. --
Господин Штокман лишь пристально посмотрел на него, а затем тоже улыбнулся.
Гертруда Петровна, тем временем, занималась платьем Прасковьи. Как оказалось, госпожа Штокман была прекрасной портнихой.
Ещё в Санкт-Петербурге она приобрела необходимую для платья материю и аксессуары. А по вечерам, втайне от всех, шила ей платье, дабы преподнести потом в подарок. Но из-за скорого отъезда в Варшаву удобного момента не случилось. А предстоящий бал как раз и позволил сделать это.
Прасковья была вне себя от восхищения!
-- Гертруда Петровна, да у Вас золотые руки! – восклицала она, крутясь у зеркала.
-- Ну, что Вы, Прасковья Климентьевна, это моя любовь к Вам придала мне силы и вдохновение, -- ответила ей польщённая госпожа Штокман.

Весь следующий день был потрачен на подготовку бала. Константин и Констанция украшали вместе с Прасковьей большой зал дворца.
Жанна Антоновна последний раз репетировала, под руководством Фредерика Шопена, польские городские романсы. А Николай и Юстина, родители молодого композитора, присутствовали при этом.
Им очень нравилась княгиня, и они с радостью приняли её приглашение стать украшением праздника. Всем был известен их гениальный дуэт. К великому князю Николай Шопен относился снисходительно. Он был истинным патриотом Польши, и ему не очень нравилось её разделение между Австрией, Пруссией и Россией. А Константин Павлович был для него человеком, олицетворяющим деспотию. Но, благодаря Жанне Антоновне, Николай Шопен многое прощал великому князю. Ведь именно она оказывала на него благотворное влияние, усмиряя гнев последнего. Что касается Юстины Шопен, то она была творческим человеком. Для неё ничего, кроме музыки, сына и воспитанников пансиона, не существовало. Юстина горячо любила своего мужа, но пыталась не вникать в его взгляды.
Илья вместе с Павлом Константиновичем весь день провёл в кабинете цесаревича. Они решали вопросы улучшения жизни в Польше. Хотя те же поляки считали, что без деспотии России можно вполне обойтись.
Бал открыли родители Федерика Шопена. Они исполнили одно из произведений сына. Николай играл на скрипке, а Юстина аккомпанировала ему на фортепиано. Затем, Федерик Шопен, исполнил полонез собственного сочинения.
Константин Павлович и Жанна Антоновна открыли бал. Вслед за ними в центр зала вышли Илья и Прасковья. Это была самая прекрасная пара!
Илья давно перестал ревновать Прасковью, и девушка была счастлива. Гертруда Петровна оказалась права.
Павел Константинович, влюблёнными глазами, смотрел на Прасковью.
«Я обязательно добьюсь её расположения, чего бы это ни стоило! Разве ей место рядом с этим провинциалом Худохлебовым?! Конечно же, нет! Она должна украшать собой званые обеды и балы августейших особ мира! И я сделаю её счастливой!» -- размышлял он.
А Прасковья была счастлива от того, что Илья рядом с ней! Что касается самого юноши, то он без ума любил её!
Когда музыка смолкла, Павел Константинович попросил у Ильи разрешения ангажировать Прасковью на следующий танец. Худохлебов-младший, ничего не подозревая, согласился. И когда, после пятнадцати минутного перерыва, Фредерик Шопен вновь сел за фортепиано, Павел Константинович взял Прасковью под руку и повёл в центр зала. В этот момент к Илье подошёл поручик Лившин и передал ему просьбу цесаревича немедленно явиться к нему в кабинет. Увидев, что жених Прасковьи ушёл, сын великого князя наклонился к уху девушки и произнёс:
-- Прасковья Климентьевна! Прекраснее Вас я никого, за всю свою жизнь, не видел! --
-- Да что Вы, Павел Константинович. Вокруг Вас столько красавиц, -- смущённо ответила она.
-- Но Вы во сто крат лучше всех их вместе взятых! Ваше место среди королев! Извините меня за откровенность, но Илья Кириллович Вам не пара! – вновь произнёс сын цесаревича.
-- Да что Вы такое говорите, Павел Константинович! Я знакома с Ильёй Кирилловичем с раннего детства и очень люблю его! – негодующе сказала девушка.
-- Но я люблю Вас, Прасковья Климентьевна, больше своей жизни! И смогу Вам дать намного больше, чем Илья Кириллович! Станьте моей женой! – вдруг произнёс он и крепко обнял девушку за талию.
Она попыталась высвободиться, но Павел Константинович наклонился и поцеловал её в губы. Прасковья, густо покраснев, наконец-то смогла освободиться. Но когда она обернулась, то увидела Илью, смотревшего на неё. Павел Константинович, довольный результатом, злобно ухмыльнулся. Когда Прасковья подошла к Илье, то тот даже не взглянул на неё.
-- Ты всё не правильно понял! Моей вины в произошедшем нет! – попыталась оправдаться она.
-- Я видел достаточно, чтобы сделать соответствующие выводы! – воскликнул разгорячённый Илья и, подойдя к Павлу Константиновичу, снял с руки перчатку и бросил ему в лицо.
-- Сударь, я требую сатисфакции! – воскликнул он.
Тут же наступила пугающая тишина. Прасковья, горько заплакав, убежала в свою комнату. Вслед за ней ушла Гертруда Петровна, негодующе посмотрев на Павла Константиновича.
-- Я с радостью принимаю Ваш вызов! Где и когда? – воскликнул сын цесаревича.
-- Предоставляю Вам, как старшему по званию, право выбора места, времени и оружия! – громко произнёс Илья.
-- Хорошо! Сегодня в полночь в Жолибожском саду! Будем стреляться! – ответил ему сын великого князя.
В этот момент к ним подошёл разгневанный цесаревич.
-- Илья Кириллович! Позвольте мне попросить у Вас прощение за неумную выходку моего сына! – громко произнёс он.
-- Но, отец… -- хотел было сказать Павел Константинович.
-- А с Вами, поручик, я поговорю, тот час же в своём кабинете! – не дал ему закончить цесаревич и вместе с ним ушёл.
-- Илья Кириллович, Прасковья Климентьевна чиста перед Вами! Бог не даст мне соврать! – услышал юноша голос господина Штокмана.
-- Это просто позор! Как он мог так поступить?! У меня просто в голове не укладывается! – воскликнула Жанна Антоновна.
Илья находился на грани нервного срыва! Он, первый раз, за всё время своего пребывания в Варшаве, глубоко пожалел, что согласился на предложение цесаревича! Ведь это он привёз с собой Прасковью! В глазах юноши помутнело, и он потерял сознание. К нему тут же бросился личный врач цесаревича, Авенариус. Яков Алексеевич осмотрел юношу и произнёс:
-- Положение критическое! У молодого человека случился сердечный удар! Его срочно необходимо госпитализировать! --
-- Умоляю Вас, не дайте ему умереть! Я не смогу жить! – вдруг послышался голос Прасковьи, только что вернувшейся в зал.
-- Сделаю всё, что возможно, -- спокойно ответил ей Яков Алексеевич.
Вскоре приехала карета и он, вместе с Генрихом Карловичем, перенёс в неё Илью.
-- Я поеду с ним! – воскликнула Прасковья.
-- Дорогая, Вам лучше остаться здесь! Генрих Карлович, а Вас я попрошу ехать с нами! – безапелляционно произнёс врач, и карета тронулась в путь.
Узнав о случившемся, цесаревич гневно воскликнул, обращаясь к сыну:
-- Теперь Вы видите, к чему привела Ваша глупая выходка?! Это же позор! Если что-нибудь случится с Ильёй Кирилловичем, то я отдам Вас под трибунал! --
Павел Константинович ещё никогда не видел своего отца таким обозлённым. Он молча выслушал отца и удалился к себе в комнату. Павел Константинович, не привыкший проигрывать, вдруг понял, что на этот раз переоценил свои возможности. Он заперся в комнате, сел на стул и дал волю чувствам.
Когда вернулся Генрих Карлович, то сообщил, на радость Прасковье, что Илья пришёл в себя.
-- Яков Алексеевич просил передать, что Илья Кириллович должен оставаться под наблюдением, как минимум, две недели. Ему категорически запрещено волноваться, поэтому никто к нему не будет допущен, -- сказал в конце он.
-- Ну, слава Богу! – выдохнул Константин Павлович.
На следующее утро цесаревич вызвал к себе сына и сказал:
-- Павел, ну объясни мне, что на тебя вчера нашло? Представь себе, чтобы произошло, если бы Илья Кириллович умер? И так моё положение в Польше ужасное, сам же это прекрасно знаешь. Так называемые патриоты только и ждут повода, чтобы выступить против меня. И ты его им чуть не предоставил. --
-- Отец, сам не знаю, что произошло со мной. Влюбился без памяти я в Прасковью Климентьевну, -- тихо ответил тот.
-- Но ведь ты прекрасно знал, что она помолвлена с Ильёй! Не спорю, Прасковья Климентьевна прекрасна. Да я бы… э-эх. Но пойми, невозможно силой заставить полюбить! – продолжил цесаревич.
-- Отец, я сейчас же, при всех, извинюсь перед Прасковьей Климентьевной и буду молить Бога, чтобы Илья Кириллович поскорее поправился! – ответил ему Павел Константинович.
-- Вот это слова настоящего мужчины! – воскликнул цесаревич.
Прасковья, выслушав Павла Константиновича, великодушно простила его. Но впредь старалась не оставаться с ним наедине.

Илья, вернувшись из лазарета, простил Павла Константиновича. Он поверил в его истинное раскаяние. Цесаревич был очень рад этому обстоятельству.
-- Илья Кириллович, ну и напугали же Вы нас всех! У меня самого чуть удар не случился. Да хорошо то, что хорошо кончается. Я очень доволен Вами! Вы не посрамили своего отца! Сказать честно, то когда я услышал Ваш вызов моему сыну, то даже испугался за него. Ведь Вами двигала любовь, а это самая могущественная их стихий! Если учесть, что Вы отличный стрелок, то у моего сына просто не было шансов выжить! – произнёс он.
-- Константин Павлович, я бы целился ему в плечо, -- улыбнувшись, ответил ему юноша.
- Но Павел бы тогда убил Вас! А этого бы я не пережил, ибо пришлось бы его отдать под трибунал! Ведь, указом моего августейшего брата, дуэли находятся вне закона! Неужели Вы подумали, что я стал бы стреляться с поручиком Погребельным, нарушая тем запрет?! – вновь произнёс цесаревич.
Илья по-новому взглянул на этого невысокого, круглолицего человека. И ещё сильнее зауважал цесаревича. Хотя и не разделял его взглядов. Ибо считал, что поляки имеют полное право на независимость.

Незадолго до бала, Илья стал невольным свидетелем разговора Жанны Антоновны с паном Кшивтофом Загрзбжецким, который был одним из влиятельнейших людей Польши.

-- Княгиня, когда Вы только собирались стать женой великого князя, лично я просил Вас помогать нам, влияя на него. Однако этого не произошло. Я понимаю, что Вы всем сердцем полюбили этого взбалмошного деспота, способного в гневе всё крушить на своём пути. Но разве Польша перестала быть Вашей родиной?! – недоумевал Загрзбжецкий.
-- Пан Кшивтоф, я совершенно не обязана перед Вами отчитываться! Да, я горячо люблю Константина Павловича и готова пойти на всё, ради него! Но не надо меня записывать в предатели! Я была и навсегда останусь дочерью Польши! – еле сдерживаясь, ответила ему Жанна Антоновна.
Загрзбжецкий, пристально на неё посмотрев, продолжил:
-- Прошу меня извинить, княгиня, за необдуманные слова. Это во мне говорит гнев истинного патриота Польши. Неужели Вам самой нравится то, как по-хозяйски ведут себя эти русские?! Да они нас всех за людей-то не считают! --
-- Пан Кшивтоф, почему-то Вы ничего плохого не говорите о Пруссии и Австрии! А ведь Польша поделена и между этими империями! Что касается русских, то они относятся к нам по-человечески! Вспомните, кому мы обязаны своим освобождением от Наполеона? – произнесла Жанна Антоновна.
-- Но ведь Наполеон предлагал вернуть нам независимость! – воскликнул Загрзбжецкий.
-- Но на каких условиях?! Нет уж, лучше пусть главенствует Россия! – ответила ему Жанна Антоновна.
-- А тот случай, повлекший за собой гибель Катуша?! Разве это по-человечески?! Да я просто удивляюсь нашим офицерам! Как они могли после этого верой и правдой служить этому сумасшедшему?! Да не вмешайтесь Вы, тогда бы одним узурпатором было меньше! – не унимался Загрзбжецкий.
Жанна Антоновна, гневно на него посмотрев, ответила:
-- Вы снова забываетесь, пан Кшивтоф! Этот «сумасшедший» мой муж! Я думаю, что Вам стоит немедленно покинуть дворец! --
Обозлённый Загрзбжецкий, сказал на прощание:
-- Ну, что же, княгиня, мы с Вами ещё вернёмся к этому вопросу! Но тогда уже я буду диктовать Вам свои условия! --
Но Жанна Антоновна сделала вид, что этого не слышала. Когда Загрзбжецкий в спешке покидал дворец, то он столкнулся с Ильёй.
-- Что, подслушивал, княжий выкормыш?! Иди, докладывай своему хозяину! Да только слово в слово! – прорычал он.
Однако Илья предпочёл промолчать, дабы не компрометировать Жанну Антоновну, к которой уже успел привязаться. Но именно тогда в его юной душе дали всходы семена сомнений. Он вдруг вспомнил тех каторжан, которых видел в Тобольске. Да и смерть майора Катуша вдруг показалась ему чудовищной.
«А так ли необходимо самодержавие России?! Не является ли оно той ржой, что медленно, на протяжении столетий, разъедает империю изнутри?! Крепостное право лишь следствие пагубного воздействия самодержавия! А разве те же поляки не находятся на положении крепостных крестьян?!» -- подумал тогда Илья и даже поначалу испугался своих мыслей.
Но с каждым днём в нём росла уверенность в собственной правоте! Однако Илья тщательно скрывал это, пока находился во дворце своего благодетеля. Ибо не хотел отвечать Константину Павловичу чёрной неблагодарностью. Да и за здоровье своего отца опасался. Хотя больше всего он не хотел сделать больно Прасковье, за которую был готов отдать жизнь.

Наступило время возвращаться домой. Сборами занялся Генрих Карлович, а Гертруда Петровна помогала ему.
В честь Прасковьи Климентьевны, Фредерик Шопен дал небольшой концерт. Девушка была очень растрогана. После выступления, она подошла к молодому композитору, и сказала:
-- Господин Шопен, Вы гениальный композитор! Ваша музыка способна пробудить любовь и добро даже в самом чёрством сердце! Как же мне будет не хватать Вас! --
Смущённый юноша, поцеловав ей руку, ответил:
-- А Вам я обязан вдохновением, Прасковья Климентьевна! Только такая небесная красота, как у Вас способна воспламенять сердца! Позвольте Вам преподнести небольшой подарок.
Он протянул ей партитуру. --
-- Это песня ангелов, Прасковья Климентьевна. Я написал её, думая о Вас! -- произнёс Фредерик Шопен.
На следующее утро Илья вместе с остальными сел в карету и отправился в Россию. Юноша был очень рад, что покидает Варшаву. И дело здесь не только в Павле Константиновиче, которого Илья давно простил. Просто он не мог больше переносить атмосферы напряжённости, которая царила в Польше.
Когда они прибыли в Санкт-Петербург, то уже наступила полночь. Генрих Карлович предложил распаковать вещи утром, а Гертруда Петровна приготовила поздний ужин. Вскоре уставшие путешественники спали крепким сном.

Первого сентября одна тысяча восемьсот двадцать пятого года Александр Первый решил провести инспекционную поездку на юг России, намереваясь посетить там военные поселения, Крым и Кавказ. Официальной версией было объявлено поправление здоровья императрицы, страдающей малокровием. Что было недалеко от истины.
За два дня до отъезда, Александр Первый призвал к себе Илью. Юноша был в замешательстве. С одной стороны, он уважал царя как человека, но с другой – был уже ярым противником самодержавия. Когда Илья пришёл во дворец, то застал императора в хорошем расположении духа. Царь сидел на диване рядом с Елизаветой Алексеевной и о чём-то ей рассказывал. С лица императрицы не сходила довольная улыбка.
-- А, Илья Кириллович, ну, здравствуйте, очень рад Вас видеть,-- произнёс император, заметив вошедшего юношу, а затем, обращаясь к жене, сказал, -- Елизавета Алексеевна, не будете ли Вы столь любезны, оставить нас с господином Худохлебовым наедине?
Императрица улыбнулась и покинула кабинет мужа.
-- Илья Кириллович, я собираюсь проинспектировать юг России. Дело в том, что там, по донесению начальника политического сыска, Ивана Осиповича Витта, не всё так спокойно, как кажется. Не буду забивать Вашу умную голову подробностями, ни к чему это.
А пригласил я Вас для того, чтобы попросить о небольшом одолжении. Вы не могли бы в тонкостях изложить то, что происходит в Польше. Понимаете, из писем моего брата многое так и остаётся неясным. Вы же, как человек со здравым смыслом и зорким взглядом всё воспринимаете по-своему, -- произнёс Александр Первый.
-- Ваше Величество, признаюсь, я глубоко разочарован тем, что мне пришлось увидеть и услышать. Положение польского народа сродни рабскому, а Россию считают чуть ли не оплотом тирании, -- начал юноша и подробно изложил всё то, что произошло за время его пребывания в Варшаве, упустив стычку с сыном цесаревича, самоубийство майора и несостоявшуюся дуэль.
Александр Первый, внимательно выслушав Худохлебова-младшего, сказал:
-- Илья Кириллович, то, что Вы мне рассказали, заставляет меня принять немедленные меры по наведению порядка в Польше. Я очень рад, что Вы не побоялись высказать то, о чём думаете. Такие люди, как Вы, спасут Россию! Большое Вам спасибо за столь подробный рассказ. Ну, что же, а теперь предлагаю отобедать с нами. --

Прошла неделя и в университете вновь начались занятия. Илья с головой ушёл в учёбу, оставаясь одним из лучших студентов первого курса.
Дмитрий Дегуров не спускал с него глаз. А ректор не переставал надеяться на то, что юноша допустит какой-нибудь промах, что позволит исключить Илью из числа студентов. От князя Голицына он узнал, что именно юноша стал причиной царского гнева.
«Ну, ничего, господин Худохлебов! Вы у меня ещё наплачетесь! И царь Вам не поможет!» -- думал он, потирая руки.
Профессор Пальмин очень привязался к юноше и старался уделять Илье как можно больше внимания. После того, как Худохлебов-младший рассказал ему о терзающих его сомнениях, Михаил Архипович сказал:
-- Илья Кириллович, Вы ещё слишком молоды и в Вас говорит юношеский максимализм. Самодержавие в России существует не одно столетие и является единственным, на настоящий момент, оплотом государственности. Если взять и в одночасье свергнуть царя, то тут же наша империя погрузится в хаос междоусобных войн.
Что касается положения Польши, то тут я с Вами соглашусь. Невозможно чувствовать себя свободным в стране, раздираемой между тремя державами. Но, опять же, любое изменение может повлечь за собой неописуемые последствия. Ведь владетельные поляки даже между собой не могут договориться. Сейчас они сплотились, избрав врагом Россию. Но получив свободу, просто-напросто, превратят Польшу в мелкие, враждующие между собой, княжества. –

На их счастье, Дмитрий Дегуров, в это время, был в кабинете у ректора, где терпеливо слушал очередные дядины нравоучения.
-- Мне надоело выслушивать жалобы профессоров на твоё непристойное поведение! Про учёбу я молчу, ибо такому тугодуму как ты, сколько не объясняй, никакого положительного результата не добьёшься, а только зря потеряешь время! Дмитрий, перестань меня злить – выгоню, несмотря на родственные связи! – распылялся Антон Антонович.
-- Дядя! Побойся Бога! Я же делаю всё, что ты мне говоришь! Неужели не заслуживаю снисхождения?! – чуть не плача, восклицал его племянник.
Дегуров решил сменить гнев на милость. Ведь Дмитрий и на самом деле был безотказным. Ректор не переставал надеяться на то, что Илья сделает какую-нибудь ошибку. Что позволит за всё с ним рассчитаться. А племянник, Дегуров был уверен в этом, из кожи вон вылезет, но добудет интересующую информацию.
-- Ну, ладно, в память о твоей матери я прощу тебя и на этот раз. Но помни, ты должен быть постоянной тенью Худохлебова! Чую я, что близка расплата! – произнёс он и взъерошил волосы Дмитрия.
 
Sergey Дата: Среда, 26 Июн 2013, 15:02 | Сообщение # 1806
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Виталий, у Вас очень интересная, "живая" и философская проза! Заставляет задуматься! Спасибо!

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
grecija Дата: Среда, 26 Июн 2013, 15:53 | Сообщение # 1807
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Виталь,хорошо и иньересно излагаешь,согласна с тобой свободой надо еще уметь пользоваться.Молодчина. biggrin

«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Ворон Дата: Среда, 26 Июн 2013, 16:26 | Сообщение # 1808
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Сергей Сергеевич, я очень рад видеть Вас на моей страничке! Спасибо за Ваши тёплые слова!
Принцесса, просто я себя поставил на место помещика.... biggrin
 
galka Дата: Среда, 26 Июн 2013, 23:40 | Сообщение # 1809
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
Что написать ко всему уже сказанному...Всего уже не перечесть за вечер. Наваял. Браво! Хочу книжку! Автора, автора!!! Зал рукоплещет. И я - среди них, с ними заодно.
А к конкурсу сказок даже не прикоснусь, коль есть здесь Виталий Ворон!
Надеюсь увидеть это имя в первых строчках лауреатов конкурса.
good


Галина Радионова
 
Ворон Дата: Четверг, 27 Июн 2013, 18:55 | Сообщение # 1810
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Галина Владимировна, спасибо за Ваши тёплые слова! Но мои сказки своеобразны и, в большинстве своём, длинны. Они больше для взрослых. Вот у Лидии Курзаевой настоящие сказки!

Добавлено (27.06.2013, 18:55)
---------------------------------------------
Тот, с подобострастием дворняжки, посмотрел на него и пообещал сделать всё возможное и невозможное.

Генрих Карлович был очень обеспокоен состоянием своего воспитанника. Он пытался вывести Илью на откровенный разговор, но тот всё объяснял банальной усталостью. Даже Прасковья стала замечать некую холодность по отношению к себе.
Поначалу она всё объясняла загруженностью Ильи в университете. Затем стали появляться подозрения в неверности, но их Прасковья в одночасье отвергла. Она всем своим сердцем знала, что Илья любит её до беспамятства. Девушка неоднократно пыталась разговорить его, но тщетно.
А сам юноша как будто бы вообще ничего не замечал вокруг. Всему причиной были постоянно терзающие его мысли о необходимости кардинальных перемен. После разговора с Пальминым, Илья всё больше и больше убеждался в ужасающей роли самодержавия, превратившего Россию в деспотическое государство. Где прав был только тот, у кого власть, состояние и связи. А простой человек находился на положении безвольного раба, с мнением которого не считались. Илья боялся этих крамольных мыслей, но ничего с собой поделать не мог. Вскоре и учёба перестала радовать его. Видя беспокойство Генриха Карловича и непонимание Прасковьи, Илья всё больше замыкался в себе. Он понимал, что если выскажет вслух свои мысли, то тут же подставит под удар не только свою судьбу, но и жизнь своих близких. Больше всего на свете Илья не хотел доставить неприятности отцу. Ведь он любил его всей своей душой.

Двадцатого октября одна тысяча восемьсот двадцать пятого года Александр Первый вместе с императрицей отправился в Крым, где посетил Симферополь, Алупку, Ливадию, Ялту, Балаклаву, Севастополь, Бахчисарай, Евпаторию. Двадцать пятого октября на пути из Балаклавы в Георгиевский монастырь царь сильно простудился, ибо ехал верхом в одном мундире при сыром, пронизывающем ветре. Лейб-медики с большим трудом уговорили его начать лечение, надеясь на скорое выздоровление императора. Елизавета Алексеевна послала нарочными тревожную весть в Санкт-Петербург и Варшаву. Александру Первому, несмотря на старание лейб-медиков, с каждым днём становилось всё хуже и хуже.

Тот злополучный день, двадцать пятого октября одна тысяча восемьсот двадцать пятого года, Илья запомнил на всю оставшуюся жизнь. Ибо именно тогда мир перевернулся, и обратного хода уже не было.
Окончив учёбу, Илья решил отпустить карету, сославшись на желание пройтись пешком и подышать свежим воздухом. Стояла ранняя осень и погода располагала к пешей прогулке. Но даже если бы пошёл дождь, то Илья всё равно бы предпочёл пройтись. Ему было просто необходимо побыть наедине с самим собой. Он неспешным шагом шёл по улице, погружённый в свои мысли:
«А может быть Михаил Архипович прав?! И самодержавие есть единственный оплот государственности?! А я чересчур максималичен?! Мой отец верой и правдой служит государю, значит и мне нужно поступать так же, закрыв глаза на то, что меня не касается. Всегда было и будет неравноправие, и от этого никуда не денешься. Кто-то богаче и влиятельней, а у кого-то даже на корку хлеба денег нет. Кому-то позволено всё, причём он никакого наказание за это не несёт, ввиду своего благороднейшего происхождения. А кто-то за малейшую провинность или вскользь сказанное слово рискует навлечь на себя все прелести ада. Несправедливость или закономерность?!»
-- Куда несёт! Глаза что ли пропил?! – отвлёк его от размышлений чей-то грубый голос.
Илья, встряхнув головой, прогоняя оторопь, оглянулся. Буквально в трёх шагах от него стояла тюремная повозка, запряжённая четвёркой лошадей.
-- Ну, что стоишь и смотришь?! Давай-ка поскорее с дороги! – вновь недовольно воскликнул кучер.
-- Извините, просто задумался, -- примирительно произнёс Илья, сходя с дороги.
Только тут он заметил, что через зарешечённое окно повозки на него смотрят чьи-то печальные глаза. Было в них что-то притягивающее, заставляющее подойти и расспросить о жизни несчастного. Но Илья быстро отогнал от себя эти мысли.
-- Задумался он! А если бы я переехал тебя?! Всё, уходи с дороги! Мне ехать пора! И так из-за тебя опаздываю! – вновь крикнул кучер и, взмахнув кнутом, поехал дальше.
Илья даже не оскорбился «тыканьем» мужика, хотя в другое время быстро бы поставил наглеца на место.
Начинал накрапывать дождь и юноша решил переждать его в кофейне братьев Сигизмундовых, что на Садовой. Как ни странно, но внутри было много посетителей. Илья сел за столик около окна и стал осматриваться. В кофейне находилось десять человек. Трое из них были похожи на конторских служащих, четверо напоминали обычных праздношатающихся, каких полно в любом подобном заведении. А вот оставшиеся вызвали у Ильи особое внимание. Они сидели за соседним с ним столиком и о чём-то вполголоса общались.
Один из них был одет в тройку, он выглядел намного старше остальных. Его голова была покрыта сединой, лицо испещрено многочисленными морщинами, а взгляд карих глаз прожигал до костей. Собеседники его внимательно слушали, время от времени вставляя свои реплики.
На втором был пиджак чёрного света, из-под которого выглядывали подтяжки, держащие серые брюки. Он постоянно ерошил рыжие волосы, как будто от чего-то сильно волновался. Его вкрадчивый голос совсем не нравился Илье. Почему-то вызывая недоверие.
Красная рубаха третьего была надета поверх чёрных брюк. Он выглядел намного младше остальных и по большей мере молчал. А когда говорил, то не спускал глаз с первого собеседника, как будто бы проверял его реакцию на свои слова.
-- А я говорю, что нам просто необходимо принять самые кардинальные решения. Иван наш друг и соратник. Мы не может вот так просто взять и забыть о его существовании, -- говорил молодой.
-- Пётр, Вы сами-то себя слышите? Иван поступил опрометчиво, причем, совершенно не поставив нас в известность о своём решении. Запомните, поодиночке мы никто, а все вместе – страшная сила, -- ответил на это старик.
-- Николай Никандрович, но он наш, до мозга и костей. Если мы ему не поможем, то лично я не смогу дальше жить с таким грузом на душе, -- произнёс второй.
-- Алексей, поймите же, наконец, если мы рискнём Ивана освободить, то поставим под удар не только наше общее дело, но и нашу свободу и даже жизнь, -- парировал Николай Никандрович.
-- Дело Ваше, а я сегодня же ночью пойду и вызволю Ивана. Пётр, ты, надеюсь, со мной? – произнёс второй.
-- Да, -- ответил молодой и вместе с Алексеем покинул кофейню.
Старик ещё немного посидел и, дождавшись окончания дождика, вышел из кофейни.
Илья, выпив четыре чашки кофе с пирожными, успокоился и стал рассуждать об услышанном:
«Интересно, что они имели в виду под спасением? Кого двое из них так жаждут вызволить? Кто они вообще такие? Почему старик против, только ли из-за опасности раскрытия?
Если принять, что они заговорщики, а это мне стало понятно из услышанного, то они хотят спасти своего товарища. Но откуда? И не является ли встреченная мною повозка ответом на все вопросы? Должен ли я, как всякий законопослушный человек, донести на них в полицию?»
-- Молодой человек, разрешите мне присесть за Ваш столик, --- вдруг услышал Илья голос старика.
Юноша оглянулся – вокруг было ещё много свободных столиков.
-- Извините за навязчивость, молодой человек, -- вновь начал Николай Никандрович, -- но мне просто необходимо с Вами переговорить.
-- Присаживайтесь, пожалуйста, -- ответил, наконец, Илья.
-- Покорнейше благодарю, -- произнёс старик и тяжело опустился на стул.
Затем пристально посмотрел на юношу, как будто бы проверяя, доверять или нет ему.
-- Понимаете ли, молодой человек. Вы случайно стали свидетелем нашего разговора. Я убедительно прошу Вас забыть о нём, -- произнёс он.
-- Не беспокойтесь, я совершенно не желаю доставлять неприятности ни себе, ни Вам, -- спокойно ответил Илья.
Он прекрасно понимал, что такие люди, как этот старик, не остановятся ни перед чем.
-- Ну, вот, и ладненько. Люблю таких разумных людей, как Вы, -- улыбаясь, ответил старик.
Он уже хотел было встать и уйти, как вдруг схватился за сердце и обмяк.
-- Что с Вами?! – воскликнул Илья.
Но старик молчал, находясь без сознания. Юноша расстегнул ворот его рубахи, чтобы облегчить ему дыхание. Затем нащупал пульс – он был еле слышан. В это время к старику подошёл посетитель.
-- Я врач, -- сказал он и, осмотрев соседа Ильи, продолжил, -- сердечный приступ, у Вашего знакомого, молодой человек. Его срочно необходимо доставить в больницу. Если Вам не трудно, то я бы попросил Вас поймать извозчика.
Илья не стал спорить и вышел на улицу, а врач достал из чемоданчика нюхательную соль и поднёс её к носу старика. Вскоре тот открыл глаза.
-- Съешьте вот эти таблетки, уважаемый, они помогут Вашему больному сердцу прийти в норму, -- сказал ему врач.
Старик горячо поблагодарил его, и хотел было подняться, но ноги не слушались.
-- Вам просто необходимо попасть в больницу, -- произнёс врач.
Вскоре в кофейню вошёл Илья и сообщил, что извозчик уже ждёт.
-- Спасибо Вам, молодой человек, -- поблагодарил его старик.
-- А можно мне сопровождать Вас? – спросил Илья у врача.
-- Я буду Вам за это признателен,-- ответил тот.
Через несколько минут они благополучно добрались до больницы. Юноша помог врачу доставить старика до приёмного покоя, а затем проводил его до палаты.
-- У Вас очень доброе сердце, молодой человек. Можно мне узнать, как зовут моего спасителя? – произнёс слабым голосом Николай Никандрович.
-- Да что Вы, право дело, я просто не мог поступить иначе. Я Илья Кириллович Худохлебов, -- смущаясь, ответил юноша.
-- А меня зовут Николаем Никандровичем. Впрочем, Вам давно это известно. Не сочтёте ли Вы за наглость, если я попрошу Вас сообщить о моём состоянии моей жене и дочке? – произнёс старик.
-- Что Вы, я с удовольствием выполню Вашу просьбу, -- ответил на это юноша.
Старик, попросив бумаги и ручку, что-то быстро написал каллиграфическим почерком. Затем сложил вдвое и передал Илье.
-- Я живу на Садовой, в доме советника Елизарова, -- сказал старик.
-- Не беспокойтесь, я сейчас же отнесу Ваше письмо, -- произнёс юноша и вышел из палаты.
Так Илья познакомился с Николаем Никандровичем Зазнобиным, одним из лидеров «Южного общества», одной из составляющих частей «Союза благоденствия». Это знакомство в корне изменило мировоззрение юноши.

Тем же вечером, из камеры временного содержания, не без прямого участия новых знакомцев юноши, бежал Иван Бескровный. Он обвинялся в распространении листовок антисамодержавного характера, а так же был причастен к покушению на жизнь контр-адмирала Будагова. Полицейские были в шоке, ибо случившееся роняло несмываемую тень на всё управление. Несмотря на принятые меры, беглеца и его сообщников по горячим следам задержать не удалось.
Александр Первый был вне себя от ярости! На следующее утро он вызвал к себе министра внутренних дел Ланского и приказал, во что бы то ни стало, найти государственных преступников, а допустивших оплошность полицейских строго наказать, вплоть до обвинения в пособничестве.
-- Василий Степанович! Когда, наконец, Вы наведёте надлежащий порядок в Вашем ведомстве?! То, что случилось, полностью лежит на Вашей совести! Я требую невозможного?! Если Вы в кротчайшие сроки не измените положение, то буду вынужден отправить Вас в отставку! Я требую докладывать мне о каждом Вашем шаге! – гневно кричал император.
-- Ваше Величество, я сделаю все возможное и невозможное! – воскликнул Ланской и вышел из дворца.
Александр Первый опустился в кресло и задумался:
«Ну, почему, мне так не везёт?! Неужели это расплата за отцеубийство?! Меня окружают одни льстивые идиоты, неспособные на самостоятельные решения! Если не принять кардинальных мер, то самодержавию придёт конец!»

Илья обо всём случившемся решил умолчать, он лишь поведал о Николае Никандровиче. Особо не вдаваясь в подробности. Генрих Карлович похвалил за сердечность своего воспитанника:
-- У Вас золотое сердце, Илья Кириллович! Делая добро, мы спасаем нашу душу! --
-- Я решил, что буду навещать его, -- произнёс юноша, польщённый словами воспитателя.
-- Вот и правильно. А я напеку пирогов, -- сказала, улыбнувшись, Гертруда Петровна.
Прасковья вызвалась сопровождать Илью, на что сразу же получила согласие.
На следующий день, после занятий, юноша вместе с возлюбленной пришёл к Николаю Никандровичу. Старик был несказанно рад им.
-- Илья Кириллович, я очень признателен Вам за Ваше внимание ко мне, -- произнёс он, пожав руку юноши.
-- Позвольте Вам представить, Прасковья Климентьевна Кутайкина, моя невеста, - сказал юноша.
Николай Никандрович поцеловал девушке руку и сказал:
-- Мне очень приятно лицезреть такую красоту посреди унылой больничной обстановки. –
Прасковья от смущения покраснела. Этот галантный старик сразу же пришёлся ей по душе.
-- Как Ваше самочувствие? – спросила она его после небольшой паузы.
-- Спасибо, уже намного лучше, -- ответил старик.
-- Вам тут гостинец, -- произнёс Илья и протянул Николаю Никандровичу пироги.
-- Знали бы Вы, как я их обожаю! – воскликнул старик.
-- Я вчера отнёс Вашу записку, Николай Никандрович. Ваша жена обещала непременно зайти, -- сказал Илья.
-- Премного Вам благодарен! – поблагодарил его старик.
В этот момент в палату вошёл врач и попросил оставить его наедине с больным.
-- Спасибо Вам, Илья Кириллович и Прасковья Климентьевна! Всегда буду рад Вам, -- произнёс Николай Никандрович и молодые люди покинули палату.
-- Очень галантный мужчина, -- сказала, улыбаясь, Прасковья.
-- Ты права. Я с ним знаком всего лишь два дня, а кажется, что знаю вечность, -- ответил на это Илья.

На следующий день Прасковье занеможилось и юноша решил остаться рядом с ней. Ибо она была всего дороже на свете. Но Гертруда Петровна сказала:
-- Илья Кириллович, я присмотрю за Прасковьей Кирилловной. А Вы обязательно навестите Николая Никандровича.
-- Не беспокойся за меня, милый, я просто простыла, -- сказала девушка, улыбнувшись.
-- Я не буду долго там задерживаться, -- произнёс юноша, поцеловав её в губы.

После окончания занятий, он прямиком поехал в больницу. Николай Никандрович уже самостоятельно передвигался.
-- Илья Кириллович, как видите, дело идёт на поправку. Как сказал мне утром врач, через недельку смогу вновь жить полноценной жизнью, -- весело произнёс старик.
-- Я от всего сердца рад этому! – сказал юноша.
Выглянув в коридор, Николай Никандрович прикрыл дверь и сказал:
-- Илья Кириллович, могу ли я попросить Вас ещё об одном одолжении? –
-- Конечно же, я сделаю всё, что в моих силах, -- ответил юноша.
Старик приблизился поближе к нему и прошептал:
-- Помните тех двух молодцев, с которыми я был в кофейне? –
-- Да, помню, -- ответил ему юноша.
-- А про побег слышали? – вновь спросил старик.
Илья пристально на него посмотрел, пытаясь понять, что на уме у этого больного старика.
-- Да, об этом только и говорят в Санкт-Петербурге, -- наконец, ответил он.
-- Вы, наверное, уже догадались, что ему помогли Пётр с Алексеем. Так вот, я Вам, почему-то, доверяю. Да и попросить мне больше некого. Жена слишком импульсивна, а с дочкой мы не ладим. Так вот, Илья Кириллович, как Вы, наверное, поняли из услышанного разговора, я был против побега. Но мои молодые друзья решили по-своему. А теперь их ищет вся полиция Санкт-Петербурга. Вот я и хотел попросить Вас передать им кое-что от меня. Вы сможете их найти на заброшенном угольном складе, который находится недалеко от Адмиралтейства. Только прошу, будьте очень осторожны, -- сказал старик и, что-то написав, вручил юноше свёрнутый вдвое листок.
-- Николай Никандрович, кто Вы? – спросил его Илья, ибо этот вопрос не давал ему спать.
Старик пристально на него посмотрел и ответил:
-- Молодой человек, мы с Вами живём в непростое время, когда повсюду, даже у стен, есть уши. Давайте перенесём нашу беседу до более подходящего времени. –

Илья не стал спорить и, попрощавшись с Николаем Никандровичем, отправился к заброшенному угольному складу.
Когда он дошёл до здания Адмиралтейства, то увидел, что всё вокруг оцеплено полицией.
«Плохо дело! Наверное, стало известно о том, где скрываются беглецы. Надо срочно предупредить Николая Никандровича!» -- подумал Илья и удивился собственным мыслям.
Ведь ещё недавно он был ярым поборником самодержавия, готовым, как его отец, костьми лечь во имя императора. Да находись Илья в своём прошлом состоянии, то уже давно бы заявил обо всём в полицию, как всякий законопослушный человек. Но, побывав в Польше, юноша многое понял. А встреча с Николаем Никандровичем лишь расставила все токи над «I», превратив вчерашнего монархиста в бунтаря.
Илья уже было хотел направиться в больницу, как вдруг увидел выходящих из угольного склада полицейских. Но без арестованных ими бунтовщиков.
«Странно… Значит, кто-то успел предупредить их. Но где, в таком случае, мне искать?» -- подумал юноша, наблюдая за происходящим.
Полицейские сняли оцепление и вскоре площадь опустела. Юноша не спешил уходить, сам не зная почему. Он присел на ступени Адмиралтейства и стал ждать. Прошло почти полчаса, когда показались знакомые по кофейне Алексей и Пётр. Они, озаряясь по сторонам, шли к угольному складу. Вскоре появился и третий, Иван Бескровный. Он поравнялся с остальными.
-- Уф, пронесло! А я уж думал, что конец наш пришёл, когда полицейские появились, -- произнёс Пётр.
-- Не бойся, у них сила, у нас осведомлённость. Думаешь зря, что ли, мы прикармливаем нашего человека? Ему безбедная жизнь, а нам – свобода, -- сказал Алексей.
-- Ты абсолютно прав! Без его помощи нас бы уже давно сцапали! – воскликнул Пётр.
-- Да потише ты, оглашенный, -- пристыдил его Иван.
Когда они скрылись за воротами склада, Илья, досчитав до ста, твёрдой походкой пошёл к ним. Он считал, что только так не вызовет подозрений. Просто любопытный прохожий, скольких много. К его разочарованию, ворота оказались запертыми изнутри. Юноша немного постоял, прислушиваясь, а затем решился постучать. Но никто не подходил. Тогда Илья обошёл вокруг склада, в поисках какой-нибудь лазейки. И неожиданно наткнулся на какого-то, ничем не примечательного человека., чуть не сбив его с ног.
-- Извините, -- извинился юноша.
-- Ты чего это тут ошиваешься?! – недружелюбно спросил незнакомец.
-- Просто стало любопытно, только и всего, -- спокойно ответил Илья.
-- От любопытства на носу чирей выскакивает! Давай, вали отсюда, подобру-поздорову! – произнёс незнакомец.
Вдруг задние ворота склада резко отворились, и показался Алексей с ножом в руках. Он тут же набросился на незнакомца.
-- Ну, вот ты и попался, доносчик! Что, думал нас так просто взять?! – злобно произнёс он.
Тут из ворот вышли остальные. Увидев Илью, Иван спросил:
-- А ты что здесь делаешь? –
Юноша, немного успокоившись, ответил:
-- Меня Николай Никандрович послал. ---
Алексею, при помощи Петра, уже удалось связать доносчика.
-- Слушай, парень, а откуда ты знаешь Николая Никандровича? -- спросил Иван.
Илья рассказал о случившемся в кофейне.
-- А я-то думаю, почему мне лицо его знакомо, -- произнёс Алексей.
-- Ладно, что просил передать Николай Никандрович? – вновь спросил Иван.
Илья протянул ему послание старика.
-- А с этим-то, что делать будем? – спросил Ивана Алексей.
-- Отведите его на склад, потом решим его судьбу, -- ответил беглый.
Иван отошёл в сторону и внимательно прочитал послание. Затем пристально посмотрел на Илью и спросил:
-- Читал, небось? –
-- Я не приучен к этому, -- гордо ответил юноша.
-- Ладно, пойдём на склад, зачем лишний раз привлекать внимание, -- произнёс Иван, и они скрылись за воротами.
-- Сядь пока, а я разберусь с нашим незваным гостем, -- сказал беглый.
Илья послушно сел на берёзовый чурбак. Ему, сказать честно, было интересно, что будет дальше. Он даже немного ощущал себя героем. Ведь не нарвись Илья на незнакомца, то никто о нём бы и не узнал. А так, можно сказать, что благодаря случаю удалось избежать предательства.
-- Ну, и кто же послал тебя, мил человек, следить за нами, -- спокойно спросил Иван незнакомца.
Но тот молчал.
-- Сейчас он у меня быстро заговорит! -- воскликнул Алексей и с размаху ударил доносчика в челюсть.
Тот упал и потерял сознание.
-- Ну, и что ты натворил? – спросил негодующе Иван.
-- Извини, я просто не ожидал, что он таким хлюпиком окажется, -- извиняющимся тоном произнёс Алексей.
Пётр взял ведро с водой и окатил доносчика. Последний тут же пришёл в себя.
-- Ну, что, очухался, родимый? Кто тебя послал? Полиция? – вновь спросил Иван.
Но незнакомец упорно молчал.
-- Вот что, Алексей, поговори с нашим гостем, да как следует, только не переусердствуй, -- сказал Иван.
Илья сидел и молчал. Ему было жалко незнакомца, но, с другой стороны, он сам не мог терпеть предателей. Сегодня он предал одних, а завтра сдаст и своих хозяев. Иван, видя молчание юноши, спросил:
-- Что, в диковинку тебе такое? –
Илья в ответ лишь кивнул, представив себя на месте незнакомца. С дальнего угла склада доносились глухие удары и голос Алексея.
-- Таковы, брат, реалии жизни. Или мы его, или он нас. Ладно, погоди чуток, я сейчас кое-что напишу Николаю Никандровичу, -- произнёс Иван.
Вскоре Илья уже шёл в больницу, радуясь, что покинул угольный склад.

Генрих Карлович, обеспокоенный долгим отсутствием воспитанника, не находил себе места. Вскоре его тревога перешла и к остальным. Когда Илья, наконец, появился, то к нему тут же бросились с расспросами. Юноша поведал им, что просто задержался у Николая Никандровича, заслушавшись рассказом о его непростой жизни.
-- А мы что только уже не надумали, Илья Кириллович! Время-то неспокойное! – никак не хотел успокоиться старый немец.
-- Генрих Карлович, я уже не маленький и вполне способен за себя постоять, -- негодуя, ответил юноша.
Старый немец, с удивлением на него посмотрев, ничего в ответ не сказал. Он не узнавал своего воспитанника! Вместо доброго, восторженного мальчика, перед ним стоял циничный молодой человек.
«Что-то неладное случилось. Несчастный Кирилл Аполлинарьевич! Он не перенесёт, если что-нибудь приключится с его сыном. Надо всё обязательно разузнать, чтобы вовремя остановить Илью от необдуманных поступков», -- подумал старый немец и это его немного успокоило.
После ужина, Генрих Карлович спросил воспитанника:
-- Илья Кириллович, простите меня за назойливость, но я чувствую, что с Вами случилось что-то неладное. Прошу Вас, поведайте мне обо всём. Вы же прекрасно знаете, что всё останется только между нами. –
Юноша посмотрел на своего воспитателя и подумал:
«А ведь он прав, таить в себе столько информации очень тяжело. Так ведь и свихнуться недолго. А в преданности Генриха Карловича сомневаться не приходится. Да и помощь его всегда пригодиться может»
-- Генрих Карлович, Вы правы, со мной произошло кое-что, из ряда вон выходящее, -- начал Илья и обо всём, без утайки, поведал старому немцу.
А высказавшись, тут же почувствовал, как с груди тяжёлый камень упал.
Генрих Карлович ожидал услышать всё, что угодно, но только не это! Старый немец даже поначалу пожалел о том, что попросил всё ему рассказать. Но потом, немного успокоившись, сказал:
-- Илья Кириллович, Вы вступили на очень опасный путь. Если о Ваших делах узнает кто-нибудь из недоброжелателей, то даже Кирилл Аполлинарьевич не сможет помочь Вам. –
Юноша пристально на него посмотрел и, улыбнувшись, сказал:
-- Генрих Карлович, я ведь ничего противозаконного не делаю, а просто помогаю тяжелобольному старику. Не беспокойтесь, я никогда не переступлю черту дозволенности. --
Старый немец и рад был бы поверить, да не мог. Он решил отныне повсюду сопровождать воспитанника, чтобы всегда быть начеку. Илья поначалу отказался, но выслушав справедливые доводы воспитателя, согласился.
«Я думаю, что не будет ничего страшного от присутствия Генриха Карловича. Наоборот, я буду чувствовать себя поспокойнее», -- подумал юноша и вновь испытал облегчение.
Увидев улыбку на лице любимого, Прасковья тоже повеселела.
«Слава Богу, -- подумала она, -- у Ильи всё хорошо!»
На следующий день Генрих Карлович заехал за воспитанником в университет, и они вместе поехали в больницу. Николай Никандрович, увидев незнакомца, поначалу с укором посмотрел на юношу. Но выслушав его, успокоился.
-- Николай Никандрович, Вы уж простите меня, старика, но не могу я подвергать Илью Кирилловича опасностям. Он же ещё совсем юн. Поэтому позвольте мне быть Вашим посыльным, -- сказал старый немец, когда юноша вышел за медсестрой.
-- Генрих Карлович, я очень ценю Вашу преданность и ничего не имею против. Поверьте, и мне не по душе роль Ильи Кирилловича, -- ответил на это старик.
Когда юноша вернулся с медсестрой, последняя, сославшись на процедуры, попросила покинуть его и старого немца палату. Илья и Генрих Карлович, попрощавшись с Николаем Никандровичем, поехали в гостевой дом. А после ужина старый немец поведал воспитаннику о разговоре с Николаем Никандровичем. Илья поначалу даже хотел обидеться, но хорошенько подумав, поблагодарил воспитателя. Ведь самым главным для него была и оставалась учёба в университете. Получив образование, он рассчитывал разработать законы, благодаря которым, в России будет царить всеобщее равенство.

Прошло две недели и Николая Никандровича выписали из больницы. Илья и Генрих Карлович стали частыми гостями в его доме. В первое воскресенье ноября Николай Никандрович, наконец-то, рассказал о «Союзе благоденствия»:
-- Понимаете ли, Илья Кириллович, существуют две ветви нашего союза: «Южное» и «Северное» общества. Между нами есть как единение, так и разногласия. Ведь, сколько людей, столько и мнений. Одним из важнейших вопросов, который является «камнем преткновения», есть государственное устройство России.
В «Конституции” лидера «Северного общества», Никиты Михайловича Муравьева, наша держава должна стать конституционной монархией, где исполнительная власть принадлежит императору, а законодательная передавалась двухпалатному парламенту, «Народному вече». Источником всей государственной жизни провозглашается народ, а император всего лишь “верховный чиновник Российского государства”. Избирательное право предусматривает довольно высокий избирательный ценз. Придворные вообще его лишались, в виду особой приближённости к императору. Кроме того провозглашается ряд основных буржуазных свобод: слова, передвижения, вероисповедания.
По “Русской правде” лидера «Южного общества», Павла Ивановича Пестеля, Россия объявляется республикой. Государственная власть отдаётся в руки Временного правительства. А после достижения буржуазно-демократических преобразований, переходит однопалатному «Народному вече», состоящему из 500 человек. Оно избирается на 5 лет. Право быть избранными в него предоставляется мужчинами с 20-летнего возраста без всяких цензовых ограничений. Высшим исполнительным органом назначается Державная дума, состоящая из пяти человек, и выбираемая на пять лет. Она полностью подконтрольна «Народному вече». Во главе России становится президент. Сама же наша держава остаётся в прежних границах и неделимой.
Второй важнейший вопрос — это крепостное право. “Крепостное право и рабство отменяются. Раб, прикоснувшийся к земле русской, становится свободным”, — гласит § 16 «Конституции».
Муравьев предлагает сохранить освобождаемым крестьянам приусадебную землю “под огороды” и по две десятины пахотной земли на двор. Мы же предлагаем создать некий общественный земельный фонд из наделов более десяти тысяч десятин. И выделять землю всем желающим её обрабатывать, без права выкупа. Как видите, ничего невозможного. –
-- Я полностью разделяю Ваши мысли. Самодержавие давно скомпрометировало себя и должно быть низложено, причём в самое ближайшее время. Кому на Руси жить хорошо? Да тем, у кого власть и состояние. Именно они решают, чему быть, а что должно искореняться ещё на пике своего зарождения. А как живёт простой человек, их совершенно не волнует. Любого же, кто осмелиться пойти против них, они тут же нарекают вольнодумцем и ограничивают его свободу, -- произнёс Илья.
-- Молодой человек, Вы абсолютно правы! Хорошенько всё обдумав на последнем заседании «Союза благоденствия», мы пришли к единодушному решению, выйти девятнадцатого ноября на Сенатскую площадь и во всеуслышание заявить о своих требованиях. Если Александр Первый не прислушается, то мы будем вынуждены пойти на крайние меры. Среди старших чинов Семёновского полка у нас достаточно преданных людей, готовых выступить по первому же требованию. Кроме того, мы надеемся на всестороннюю поддержку рабочих и крестьянства, ведь именно они самые униженные и оскорблённые. А значит, примут активное участие, ради всеобщего равенства, -- сказал Николай Никандрович, пристально посмотрев на юношу.
 
galka Дата: Пятница, 28 Июн 2013, 12:56 | Сообщение # 1811
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
Цитата (verwolf)
Они больше для взрослых.


Виталий, а я кто - маленький ребёнок? А сказки про Урфина Джюса и Алису, они- короткие? Главное- не в величине повествования, а в том, о чём и как всё изложено.Когда сюжет с первых строк затягивает и хочется узнать. что дальше и чем дело закончится, это уже можно читать.Совершенствоваться всегда надо, стараться... Но себя гнобить. что это всё не так, сомневаться в правильности, пока тебе об этом другие не скажут, не следует.Там, где есть душа. мысль и размышление, это уже произведение.А русский философ, литератор Геннадий Матюшков сказал, что и из одной строки можно сделать книгу и найдётся читатель, который будет читать её и понимать.А уже есть книга из одного слова...Так что по-всякому можно рассуждать, но когда есть что сказать, говорите! Подтверждай выбранные тобой слова Окуджавы!Я голосую " за"! smile


Галина Радионова
 
grecija Дата: Суббота, 29 Июн 2013, 16:47 | Сообщение # 1812
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Виталий,замечательно! Я забыла о времни и с удовольствием читала твою повесть.Всегда,за все надо платить...
С добром,Таня.


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
ilchishina Дата: Суббота, 29 Июн 2013, 19:35 | Сообщение # 1813
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Виталий,с удовольствием прочитала повесть.
Здорово!!!!!! applause applause applause


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Ворон Дата: Суббота, 29 Июн 2013, 20:55 | Сообщение # 1814
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Галина Владимировна, спасибо Вам! Время ещё есть, так что ещё успею написать какую-нибудь сказочку.
Спасибо, принцесса! Представляешь, великий Фредерик Шопен, ещё будучи юношей, давал уроки музыки родной дочери Константина Павловича Романова, Констанции. Между ней и будущим великим композитором вспыхнула юношеская любовь. А двое сыновей Константина Павловича: Константин Константинович и Павел Константинович, были прославленными российскими военачальниками. Вот я и надумал сотворить любовный треугольник: Илья -- Прасковья -- Павел Константинович.
Спасибо Вам, Зинаида! Я сам увлёкся очень написанием...


Сообщение отредактировал verwolf - Суббота, 29 Июн 2013, 21:45
 
maria68 Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 12:44 | Сообщение # 1815
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Виталий, я так давно у Вас не была в гостях! А у Вас тут глобальное пополнение)) Замечательная проза, прекрасные стихи. Даже не знаю, какое конкретно произведение выделить.
 
Ворон Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 12:56 | Сообщение # 1816
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам, Мария, за тёплые слова! Очень рад Вам!
 
Зоя Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 22:53 | Сообщение # 1817
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Виталь, ну и лекции ты тут выдал, пока некоторые (не будем тыкать пальчиком) отдыхали от всех забот. Здорово! Еще не все прочла, но я вернусь!

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Anni Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 03:27 | Сообщение # 1818
Группа: Удаленные





Обладаете глубокими познаниями! smile Главное,что не забыли то, что когда-то усвоили в студенческие годы! Проза у Вас замечательная, Виталий! Хорошего Вам самочувствия и вдохновения!
 
Nikolay Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 07:19 | Сообщение # 1819
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Виталя, и когда ты только успеваешь? Молодчина! Тут поневоле хочется сказать словами твоего героя -
Цитата (verwolf)
желаю Вам удачи!


applause applause good good hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
uraura1 Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 14:14 | Сообщение # 1820
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 989
Награды: 20
Репутация: 50
Интересно у вас, буду заглядывать.

Ольга Адиятуллина
 
samusenkogalina Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 21:24 | Сообщение # 1821
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Виталий, и я частенько захожу, читаю всё очень внимательно, только не всегда получается оставить комментарий, Вы уж не обижайтесь. Мне очень интересно, всегда с нетерпением жду продолжения.

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 22:08 | Сообщение # 1822
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Зоя, просто я посчитал уместным полностью описать один из дней учёбы Ильи Худохлебова biggrin Спасибо Вам за то, что читаете!
Анна, за то спасибо моим профессорам. Но проза моя ужасная и кому-то кажется скучной. Наверное пора завязывать писать её...
Николай Францевич, ведь я всё время провожу дома и, чтобы не сойти с ума, пишу..
Спасибо Вам, Ольга! Всегда буду рад!
Галина, я совсем не обижаюсь, что Вы. Прекрасно понимаю, что всё, что я пишу, не читабельно. Сказки -- длинные, рассказы -- скучные, стихи ... стихо не творения. Но я пишу прежде всего для души, а не ради количества читателей, которых итак становится всё меньше и меньше.
 
Nikolay Дата: Среда, 03 Июл 2013, 07:46 | Сообщение # 1823
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Виталий, выкинь из головы вот эту фразу -
Цитата (verwolf)
что я пишу, не читабельно. Сказки -- длинные, рассказы -- скучные, стихи ... стихо не творения.

Забудь эти строки! Ты не хуже многих здесь и прозаиков, и поэтов. У каждого из нас свой читатель, и он есть!

Цитата (verwolf)
пиши прежде всего для души, а не ради количества читателей

И только - творческого вдохновения!
hello hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
samusenkogalina Дата: Среда, 03 Июл 2013, 12:39 | Сообщение # 1824
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Цитата (verwolf)
Прекрасно понимаю, что всё, что я пишу, не читабельно. Сказки -- длинные, рассказы -- скучные, стихи ..

Виталий, не кокетничайте, если бы мне было неинтересно, я бы совсем не заходила, а мне очень интересно, но захожу урывками, когда время позволяет, а его, увы, совсем немного. А потом, у Вас же статусом стоят слова Б.Окуджавы, почаще их вспоминайте. Удачи! И не забывайте, мы все ждём продолжения.


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Среда, 03 Июл 2013, 13:21 | Сообщение # 1825
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я просто здраво смотрю на вещи, да и сравнивать мне есть с кем. Но писать я буду, ибо того хочет моя душа...
 
Поиск: