[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Зяма Политов (Ироническая проза ... и не только...)
Зяма Политов
ziamapolitov Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 02:53 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 6
Привет, мой добрый и понимающий читатель! А на других я и не рассчитываю, кстати.
Пару слов о том, что тебя ждёт? Изволь. Если в двух словах попытаться объяснить мой жанр, то это, скорее, художественный вымысел на основе реальных событий. Как частенько говаривал мой старинный приятель Архимед: Дайте мне реальное событие и я его переверну с ног на голову. И не стоит обижаться на меня за передёргивание фактов, я это сделал не со зла.
Вот, собственно, и всё. И, перед тем как радушным жестом ноги распахнуть пред тобой и всеми гостями дверь в мои владения, мне остаётся, вслед за другим хорошим моим знакомым, лишь воскликнуть:
- Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь. А я постараюсь вам в этом помочь...

Две вещицы опубликованы в творческой гостиной. Гостите, читайте...Здесь, пожалуй, начну с „дуэли“ .

Петербургская писательница Алина Данилова написала миниатюру „Сравнительный анализ“, а ваш покорный слуга, пасквилянт и пересмешник, усмотрел в ней некий вызов. Предлагаю вашему вниманию наш заочный шутливый поединок.

О, женщины! Вам вероломство имя...


Сочинение на заданную тему


Тема задана вот этой миниатюрой:

Алина Данилова. Сравнительный анализ


Итак, готовимся к встрече?

Раздел I. Сиюминутные растраты.
1. Пена для ванны – 140 рублей
2. Лосьон для тела – 150 рублей
3. Средство для укладки волос – 140 рублей
4. Тушь для ресниц уровня Ланком – 1200 рублей (по карте Риф - Гош со скидкой)
5. Духи среднего уровня – 1800 рублей (туалетная вода со скидкой по карте)
6. Чулки – 250 рублей
7. Кофе (1200 рублей/кг + сахар – шесть чашек за вечер – 200 рублей)
8. Колбаса с/к – 200 рублей (тонка нарезка грамм 150)
9. Сыр (хороший) – 150 рублей (чисто символически)
10. Фрукты (в ассортименте) – 600 рублей.
11. Белье свежее постельное – (с учетом амортизации и цен на порошок, ополаскиватель, электроэнергию на глажку) – 200 рублей
12. Свечи и пр. лабутотень - 250 рублей
13. Неприличные расходы – 300 рублей

Раздел II. Расходы необходимые.
1. Маникюр +педикюр – 1500 рублей
2. Эпиляция – от 800 рублей
3. Белье эротическое, желательно – красивое и приличное – от 100 евро
4. Халатик незатейливый из натурального шелка – от 100 евро
5. Шпилечки замшевые – от 150 евро
6. Что-то забыла? – дополнительные расходы +10% от выше изложенного.

-И теперь ты, сволочь, стоишь на пороге с пустыми руками и улыбаешься?
У тебя нет 100 рублей на розочку? И 300 рублей на кофе в соседнем баре?
И пары тысяч на гостиницу, что прешься ко мне? Пошёл ты на ***!!!

Занавес, хохот в зале…



Как говорится, вызов брошен… - Вызов принят! Наш ответ Чемберлену. Для тех кто не знает, кто такой Чемберлен - не переживайте. Это не важно. Для вас пусть будет так: сравнительный анализ с другой стороны...





… Та-ак, зубы, может, почистить?
Нет, лучше ботинки. Встречают-то, блин, по одёжке, а зубы когда ещё пригодятся! Жвачку в машине пожую - прокатит и так... Зараза, куда щётка пропала, чтоб её!.. Гараж в том году сгорел - так не переживал, как от какой-то ерунды. Ключи иной раз по квартире полдня ищешь - всех святых помянёшь, да не единожды, да всё по их святой матушке… Теперь вот щётка долбаная!
И что ведь за ерунду придумали - обувь нечищеная! Понимаю, что всего лишь штамп киношный. Гога, сволочь, он же Гоша из „Москвы“, которая „слезам не верит“, подсказал тёткам тему. Надо же - прижилось!..
Может всё-таки зубы?.. С той щёткой всё в порядке, по крайней мере...
Зачем вообще я на сегодня согласился! Думал, выходной у меня - хоть соберусь толком. А что сегодня биатлон, СКА-„Динамо“ и Манчестер Юнайтед в девять тридцать - козёл, забыл! Да! И бокс ещё ночью! Интересно, у неё НТВ-спорт ловит?
Собрался, блин, толком! Спал опять до обеда, хорёк!.. Сурок? Да-а, все они там, в лесу, на массу давят. Сожрут кого-нить из своей пищевой цепочки - и на бочок. Как я их понимаю!
Мне бы в ванну ещё не помешало, а - глядь, биатлон уже на подходе. Кто придумал эти водные процедуры! Жили ведь при царе Горохе, ни о чём таком не думали. Помню, Пьеха на гастроли первые поехала. За бугор. В гостинице спрашивают: „Вам когда ванну приготовить?» - «В субботу…» Вот, Эдита Станиславовна, наш человек. А теперь что? Привыкли, блин, чуть что - мыться! Сегодня среда, между прочим.
Кричу теперь весь первый круг из душа: «Жми, Малышко! Давай, Малышко!»
Хм, где-то я это уже слышал... Вот советское кино, а?! А вспомните хотя бы один современный фильм, раздёрганный на цитаты?..
Уфф, молодец - ну!.. Четвёртый выстрел, пятый... Не промазал! Знай наших!.. Мне бы сегодня тоже не промазать. Виагры, может? Тьфу, дурак! Тьфу-тьфу-тьфу, вернее... Дамочка опытная, справимся как-нибудь общими усилиями...
Эх, а вот СКА-„Динамо“!.. Надо же было так лохануться! Надеюсь, хоть там никакого „динамо“ не будет.
М-м-м, пожрать, наверное, приготовит... Всяко лучше, чем пельмени с пивом под хоккей.
Червячка заморим - и в койку... А чего там долго рассусоливать. О поэзии и музыке уже позавчера в кафе поговорили...
Лысина её моя не отпугнула - классно! Вот что значит бальзаковская женщина: знает, что лысые самые сексуальные.
Хм-м, а если телевизор в спальне - хотя бы без звука, для фона, а? Типа - интимное освещение. Хоть счёт узнаю...
Бриться - нет? Вроде как и щетина в моде, а вроде как - „некоторым“ - колется! Тоже мне, цацы! Поди, разбери их... Нам тоже, между прочим, кое-где колет, вы об этом не задумывались? Э-эх, вот были времена!..
Чёрт, зеркало запотело!.. Та-а-ак, а что у нас с остальным?.. Ну-у, Аполлон, да и только! Гля, загар даже с лета держится.
Гммм, живот... Куда живот? Не все дамы почему-то знают, что аппетитный животик тоже украшает мужчину... На равных со шрамами...
Да, здесь тебе не кафе - брюки рано или поздно придётся снять. Ничего, первые пять минут в себя втяну, потерплю. Дальше как-нибудь притрёмся незаметненько... Интересно, от аппендицита шрам в зачёт пойдёт? Ну, он ведь как раз на животе - пойдёт!
Та-ак, трусы, майка - ха, новьё! Как знал, что не надо распаковывать. Всё равно „бывшая“ не оценила бы.
Носки... Чистые-то есть?! Вот - у-у-уфф! - как раз мои любимые. Ничего, дырочка аккуратненькая, на пятке - не заметит. Зато чистые. Рубашка, зараза, отвисеться не успела. Надо было с вечера на плечики вешать. Но тоже чистая - чего ещё надо!
Машину мыть? Козёл, какая машина! Надо-ж, наверное, взять с собой чего покрепче - для куража. Придётся на такси...
Видишь, на какие жертвы ради тебя иду. „Матчестер Юнайтед“, незапланированное бритьё, такси... Выходной угробил! Попробуй мне не устроить взамен эротическую феерию!
Эге, средства безопасности... Мэ-ме-мэ... Хмм... Нну, а мне-то они нахрена? Нафига козе баян?! У самой должны быть! Впрочем, постой... Соседка на днях заходила. Всю упаковку не осилили. А и правда - я же заботливый кавалер, галантный. Возьму...
Эх, Малышко, Малышко - что же ты так! Опять Норвегии золото отдал! Я ведь из-за тебя уже на полчаса опаздываю...
За бутылкой ещё бежать! Ой, ё-о-о! И веник ещё!.. Не пойму, чего они в мёртвых цветах нашли. Нет, чтобы летом - на луг, в поле... Васильки, ромашки, колокольчики... Красота!
Ладно, там в холодильнике вискарик хороший, почти не начатый. C соседкой не до того было. А цветочные ларьки - на каждом углу. Таксист подождёт...
Гад ты, Малышко!.. Тьфу!..


Что?! Да ты… Меня?! Меня, моими же гвоздиками - по морде?! Ну, бабы!..
А, ладно, на второй период ещё успеваю…


- Слушай, ара, барив зис, брат, за триста на „Академку“... А? Не-е, не мешает. Можешь даже погромче... На полную давай!..
„Кайфуе-е-ем, сегодня мы с тобой кайфуе-е-ем...“


Зяма Политов
 
Ворон Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 13:07 | Сообщение # 2
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (ziamapolitov)
Видишь, на какие жертвы ради тебя иду. „Матчестер Юнайтед“, незапланированное бритьё, такси... Выходной угробил! Попробуй мне не устроить взамен эротическую феерию!
-- да, к сожалению, такова большинство мужчин...

Цитата (ziamapolitov)
Эге, средства безопасности... Мэ-ме-мэ... Хмм... Нну, а мне-то они нахрена? Нафига козе баян?! У самой должны быть! Впрочем, постой... Соседка на днях заходила. Всю упаковку не осилили. А и правда - я же заботливый кавалер, галантный. Возьму...
-- мол, дети -- не моя проблема... Болезни? Лучше возьму...

Цитата (ziamapolitov)
За бутылкой ещё бежать! Ой, ё-о-о! И веник ещё!.. Не пойму, чего они в мёртвых цветах нашли. Нет, чтобы летом - на луг, в поле... Васильки, ромашки, колокольчики... Красота!
Ладно, там в холодильнике вискарик хороший, почти не начатый. C соседкой не до того было. А цветочные ларьки - на каждом углу. Таксист подождёт...
Гад ты, Малышко!.. Тьфу!..
-- цветы цветам дарить -- есть рыцарских манер поступок...А вот коньяк нести даме -- моветон...

Цитата (ziamapolitov)
Слушай, ара, барив зис, брат, за триста на „Академку“... А? Не-е, не мешает. Можешь даже погромче... На полную давай!..
„Кайфуе-е-ем, сегодня мы с тобой кайфуе-е-ем...“
-- разве могло у него, с таким отношением к прекрасному полу, что-нибудь выйти?
 
ziamapolitov Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 00:47 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 6
Видимо, не очень ему хотелось. Лет ...цать назад он наверняка землю бы носом рыл. А теперь как в том анекдоте: а мне и отсюда неплохо видно...

Зяма Политов

Сообщение отредактировал ziamapolitov - Суббота, 16 Фев 2013, 00:48
 
Mickelson Дата: Воскресенье, 17 Фев 2013, 22:20 | Сообщение # 4
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Ой, как не люблю, когда женщин бабами называют, но у Вас звучит безобидно. Предвижу возражения, на Руси, дескать, баба она и есть баба. Так- то оно так, да только мне не нравится. Вы уж не обессудьте.
А начало у Вас просто суперское А сыр , особенно хороший, в скобках, прелесть что такое. Молодчинка. Удачи. С уважением Антонина


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал Mickelson - Воскресенье, 17 Фев 2013, 22:20
 
ziamapolitov Дата: Понедельник, 18 Фев 2013, 17:09 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 6
Спасибо, Антонина! За „сыр“ передам спасибо его автору, так как первая часть, повторюсь, не моя. За „баб“ не краснею, хотя тоже не называю так наших прелестниц. Слово нужно было для усиления колорита героя. Уж извините...

Добавлено (18.02.2013, 17:09)
---------------------------------------------
Неверное, буду здесь только миниатюры публиковать, чтоб „библиотеку“ не слишком удлинять. За более весомыми произведениями пожалте на личную страничку.
А пока очередная минечка...

Голая правда

Сказочка

Вы так же, как и я, писали в школьных сочинениях, что никакой не Андрей Болконский ваш любимый герой? И никакая не Катерина. И, боже упаси, не Татьяна Ларина! Тоже перелистывали всего Андерсена в поисках продолжения истории про отчаянно смелого мальчика, крикнувшего нелицеприятную правду про своего тупого короля? И не нашли ни строчки, верно? Некоторые на этом успокоились. Ну, погоревали малость и забыли, как частенько бывает. А у меня-то шило в одном месте, мне-то не успокоиться!
Так я и не успокоился. Народ должен знать своих героев, сказал я. И, будто заправский историк-биограф, как пионер-следопыт зарылся в архивах.
Вам любопытно знать, что же с мальчонкой дальше приключилось? Я всё разузнал, слушайте:

Сперва он был примерно выпорот широким отцовским ремнём, потому что король-то - голый!
Уже с семи лет он лишился радости новогодних подарков, потому что Дед Мороз не настоящий.
Потом он остался на второй год, потому что директор школы ни фига не понимает в географии.
В девятом ему объявили бойкот одноклассники, потому что это Серёжка Иванов утащил из учительской и сжёг классный журнал.
Затем он лишился двух зубов, потому что менты - козлы.
Из института его отчислили, потому что проректор - педик. А чего он пристаёт!
В армии он получил полгода штрафбата за то, что - по уставу - сперва спросил кто идёт, а затем два раза выстрелил: в воздух и в командира части.
Потом от него ушла жена. Потому что она бревно в постели и не умеет готовить, а мамаша у неё - у-у, старая ссссс…!
Немного погодя в его фирму заходили по очереди интеллигентный пожарный старичок, добрый доктор из районной СЭС и милая девушка из налоговой. И только затем они привели с собой судебного пристава с отрядом ОМОНа и опечатали офис. Потому что - я буду работать честно и неча тут взятки вымогать!
Пятнадцать суток после разгона митинга ему дали ... - так сами знаете, почему.
Некоторое время спустя им заинтересовалась ФСБ. Потому что свободный гражданин вправе высказывать критические замечания в адрес президента.
После этого он умер. Да нет, просто пора пришла. Пожил своё…
Потом его не пустили в рай, потому что бога нет!
Думаете, корчится в аду? Щазз! На черта, извините за каламбур, Сатане такой подарок!
Его реинкарнировали.
Теперь он - рыба.


Зяма Политов
 
Ворон Дата: Понедельник, 18 Фев 2013, 17:17 | Сообщение # 6
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Интересная интерпретация сказки "Голый король"... Да ещё и перенесённая в современную Россию... Многое похоже на мою судьбу(а не подсматривали ли вы :D).... А жизнь после жизни, всё-таки есть -- это я Вам как человек, переживший три клинических смерти, говорю...
Мне очень понравился Ваш рассказ....
 
ziamapolitov Дата: Среда, 20 Фев 2013, 00:46 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 6
Спасибо! Я сам во многом похож на этого мальчика, хотя конкретные события вовсе не мои.
Все мы когда-нибудь узнаем ответна вопрос, есть ли там жизнь. Оснований не верить Вам у меня нет, но пока предпочитаю об этом не думать.

Добавлено (20.02.2013, 00:46)
---------------------------------------------
Добавил на свою страницу два рассказа. Легкий и весёлый: „Про начальника и ню“ И грустный, жизненный: „Конец света“

Будет желание, заглядывайте. Приятного чтения!


Зяма Политов
 
Ворон Дата: Среда, 20 Фев 2013, 15:07 | Сообщение # 8
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
[Теперь слово взял самый любимый Василием Петровичем актёр, шоумен, без которого - если передаче был важен рейтинг - не обходилось ни одно ток-шоу российского телевидения. По всему судя, умный и начитанный, но отчего-то косящий под идиота пожилой пухлячок, брызжа слюной, орал благим матом:
- Лохи они последние, эти ваши майя! У них просто бумага кончилась - или на чём они там календарь свой дебильный - на камне, на золоте? Чёрт с ним, все равно это кончилось. Какой может быть в России конец света, я вас спрашиваю? Зарубите у себя на носу: пока российская армия не омоет сапоги в Индийском океане, никакого конца света не будет! Однозначно!] -- лучше бы о народе больше думал, нежели о своём рейтинге....

[А чего ж ты с начальником не осталась, спросите? Раз вам, бабам, размер не имеет значения. Да, ваша правда, я уже подумывала. Я ведь его уже почти полюбила, хвастунишку своего. Нарожали бы детишек и всё бы у нас было. Как у всех.
Только случилось... Ох, до сих пор не могу вспоминать. Плачу... Нелепейшая случайность. Кто ж знал! Чай мы пили в кубрике. Всей нашей компанией. Кипятили, как обычно, в трёхлитровой банке, вёдерным кипятильником. Передавали банку над столом, тоже всё, как обычно. Одно только необычно: донышко, возьми, да и отвались прямо напротив начальника, голубя моего сизокрылого. Судьба-а-а... При чём тут женщина к беде? Я вообще к банке не прикасалась!
Вот зараза, мы даже вертолёт вызвать не можем: азбуки никто не знает, ключом не владеет, а сам начальник без сознания. СОС тоже нельзя - в порту родном загнобят потом: Ах вы, раздолбаи, международный скандал из-за пары варёных яиц! Моряков, конечно, тогда больше, чем нынче, любили, но не до такой же степени! Так что, как я ни рыдала в капитанской каюте, как ни билась в истерике, приговор был окончательный - везём, как есть.
Словом, пробыл начальник героем ещё целых три для, пока до берега довезли. Собрали все вентиляторы с парохода, вокруг него обставили. Так и лежал, выставив ню на всеобщее обозрение. Да кто теперь разберёт: врал - не врал! Там всё распухло и облезло. А то! Попробуйте себе на ноги три литра кипятка - каково?
А потом... Что потом? Вы же знаете наш бабский стервозный инстинкт. Любовь любовью, а нам вынь да положь продолжение рода.
В больнице я его потом навестила. Когда уже мы из рейса вернулись - раньше никого на берег не отпустили. Яблоки принесла. Но даже „прости“ не смогла вымолвить. Только плакала...] --любовь нечаянно нагрянет, когда совсем к ней не готов, но жизнь трудна и не избавит то чувства от "семьи оков"....
 
ziamapolitov Дата: Пятница, 22 Фев 2013, 00:41 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 6
Да уж, куда мы без любви... Хотя... Вот ещё два рассказа. Один совсем про другую „любовь“, весёлый: Как на параде! Ну а второй, может, и коснётся любви тонким краешком, но совсем не веселый. Жесткий, даже жестокий, не для слабонервных: Маша с Уралмаша

Зяма Политов
 
Ворон Дата: Суббота, 23 Фев 2013, 13:54 | Сообщение # 10
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
http://www.youtube.com/watch?v=Qi15xDoQjtg
 
ziamapolitov Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 22:19 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 6
Всех с прошедшим праздником! На своей страничке оставляю новый рассказ: Воздушный извозчик

Ну а здесь - очередная миниатюра.

Куда глаза глядят...

Со стихами, друзья, не очень в те, доисторические, времена было. Туговато. Что поделать: совдепия и цензура! И на Стихарь не зайти и не слямзить приглянувшийся текст. А мне позарез тексты были нужны для музыки, ну прям во как! Пытался рифмы сам складывать, но Пегас прилетал редко. Как-то придумал гениальные две первых строчки гениальнейшей же будущей рок-композиции. А Пегас опять, зараза, взял, и к Мишке улетел. Он уже в те годы повадился только лишь на Мишкиной лужайке пастись. Так и пылились неприкаянные гениальные строчки на полке...
Прошло много лет, родился Зяма. А Зяме на месте не сидится, вы же знаете. У него, пасквилянта и пересмешника, шило в одном месте. Вернее, в двух: язык тоже не подарок. Заходит как-то в гости, и давай на полках шуровать. Наткнулся на двустишие. Пыль стряхнул...
- Хм-м. Одолжи, - говорит, - Попользоваться?
- Да не вопрос, - говорю, - Бери. Только вернуть не забудь.
И он не забыл, вернул.
Но в каком виде! Гад!
Взгляните только, что он сотворил с моей гордостью, надругался над двумя гениальными строками, подарком Вечности.
Неделю я валидол глотал, другую... Потом твёрдо решил:
- Не волнуйтесь, друзья мои, больше я Зяму и на выстрел к поэзии не подпущу!


Зяма Политов. Из „Грязно-белого“...

Без(раз)мерная тоска

Бросить всё и уйти
Куда глаза глядят…

… Я не нужен тебе -
Я растерзан, растоптан, я смят!

В старый парк - отвлекусь.
В рощу, в лес в белой дымке - в октябрь.
Но не глушит тоску
Под ногой шелест листьев багряных.

В скорый поезд и к морю,
И с обрыва в волну белой птицей.
Утопиться? - Едва ли.
Разве только в вине утопиться?
Ресторанчиков местных, шинков,
забегаловок, баров.
Глядь, полегче чуток...
Ожил? Или, кажется, мало?

Коли мало - я в Ниццу
В „Коньяке“ и в „Бордо“ утопиться.
После Ниццы - на Ибицу,
Чтоб под „техно“ в конвульсиях биться.
До утра и в компании
полуголых красоток да „экстази“
В хлам, в дрова оболваненный.
Мне б успеть от полиции смыться!

В Амстердам за утехами.
Травка, „марки“, кальян,
Стрип-танцовщица,
Фонарей ярко-красных промежности…
- Может, мальчика? - Нет, это лишнее!

Говоришь,
Словно инок к скиту
Бросить всё и уйти?
Щаз, ага!
Я ещё поживу!
Х... там! Всё! Отболело, прости...


Зяма Политов
 
Ворон Дата: Вторник, 26 Фев 2013, 12:49 | Сообщение # 12
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А мне стихи по душе пришлись...Надо идти вперёд, несмотря ни на что, сжав волю в кулак и осветив путь надеждой...
 
ziamapolitov Дата: Среда, 27 Фев 2013, 23:55 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 6
Спасибо за похвалу. Стихи это всё-таки не моё. Сами, как проза, из меня не лезут. Хотя, если что-то в голову придет - конечно, запишу...

Зяма Политов
 
Ворон Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 14:23 | Сообщение # 14
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
http://video.mail.ru/mail/aleksandr3144/1922/2717.html
 
samusenkogalina Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 14:54 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Прикрепления: 6041432.jpg (104.5 Kb)


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
ziamapolitov Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 16:22 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 6
Спасибо за поздравления! Простите за задержку, но у меня что-то случилось с работой моей странички. Долго не мог здесь добавить ничего нового. Вирус или программный сбой - кто его знает! С другого компа вроде пошло-поехало. Вот свеженькая миниатюра и не очень свеженький рассказ: http://soyuz-pisatelei.ru/blog/gde_logika/2013-03-19-5166

Белый дым, чёрное утро

Наташа поставила последнюю тарелку в сушилку, прикрыла воду и потянулась за полотенцем. Вытирая руки, прислушалась.
- Ах, вон оно как! - с раздражением подумала она.
Ну надо же, из-за какого-то римского Папы задерживать её любимое реалити-шоу! Только оно могло отвлечь её сейчас от мрачных мыслей, придать ей душевных сил и вернуть надежду.
Но всему миру было наплевать на её мысли. Мир не хотел „построить свой угол“ вместе с участниками шоу „Любовь-морковь 3“ . У мира своё шоу. Мир выбирал Папу.
Тысячи репортёров скопились у собора Святого Петра. Сотни телекамер нацелились жадными до сенсаций раструбами на трубу Сикстинской Капеллы.
Наташа сделала телевизор погромче.
- Ну, дурачьё! - негодовала она, - Слетелись мухи на мёд! Будто от цвета дыма из трубы зависит, наступит ли завтра!
А моё? - отвлеклась от шума главной площади Ватикана Наташа, - Интересно, какое моё теперь завтра?
На глаза девушки навернулись слёзы. Утром она была у врача. Тот подтвердил самые страшные её опасения.
- Это всё! Всему конец. Учёба, работа, карьера, беззаботная жизнь - псу под хвост!
- Ну как же так? Почему я?! - едва не в голос рыдала Наташа.
- Ага! Проблемы у них! - зло выпалила Наташа телевизору, - Папу они выбирают... Мои бы вам проблемы! Папу... Папу... Папу... - как в забытьи шептала Наташа и ничем не сдерживаемые слёзы горячим воском капали с её подбородка на красивые руки, потерянно теребящие кухонное полотенце.
С Олегом придётся расстаться. Из всех её ухажёров именно он нравился ей больше всех. Весёлый и лёгкий. Находчив и в жизни, и в постели. Быть может она даже любила его. Скорее всего, да. Да. Но именно он первым предаст её. Она знала это точно. Зачем она ему теперь - такая! Он с собственной женой никак не может разобраться, а тут ещё она - с этим, со своим.
Игорь... А что Игорь? Красивый, успешный, богатый. Молчалив, порой нуден, а иногда крайне груб. Но зато какой искусник в любовных утехах! Настоящий мачо и казанова. Скорее всего именно по этой причине Наташа до сих пор с ним встречается.
- Дура! О чём ты сейчас думаешь! Дура! Дура!
Нет. Скорее всего, нет. Она была ему нужна как игрушка, красивая вещь, не более.
Только Илья не бросит её никогда, что бы ни случилось.
- Илюшка. Милый мой Илюша, - мокрыми солёными губами прошептала Наташа, - Почему ты не рядом со мной сейчас, Илюшка!
Тихий, скромный, работящий парень. Он один на всём белом свете любит Наташу только за то что она есть. Самая лучшая. Что бы ни случилось! Два раза он даже делал Наташе предложение, но она всякий раз отшучивалась, со смехом обещала подумать, целовала его в конопатый нос и выпроваживала домой.
- Иди проспись, Илюха! - звонко хохотала Наташа, - Сам-то хорошо подумал? А вдруг я соглашусь?
Застенчивый, даже робкий, слишком робкий с ней, с Наташей. Милый, но до чего же простой, слегка глуповатый, что ли, предсказуемый до мелочей. Ну где же она - божья искра, как в Олеге, или Игорёхино чувство полёта - где они? Эх, ну почему же так устроен мир? С одним хорошо даже просто сидеть и молчать, с другим забываешь обо всем в постели, а третий просто - милый надёжный друг... Почему так? Почему не один? Единственный!..
- А может, довериться судьбе? Разослать одинаковые смски - так, мол, и так... Как отреагируют?
- Бред! Нет, никто ничего знать не должен. Пока. Пока она сама не найдёт решение. Такое трудное. Такое тяжёлое. Такое самое важное, может быть, в её жизни решение.
В тяжких размышлениях и тревожных ожиданиях прошла ночь.
Мир замер. Конклав кардиналов выбирал Папу.
Наташа думала о своём...
Чёрное предрассветное утро заглянуло в окно.
- Да, пожалуй так. - словно очнулась от сна Наташа. - Дальше тянуть нет никакого смысла. Быть посему. Свершилось!
Она решительно потянулась к мобильному телефону. В Австралии, куда по заданию своей фирмы два месяца назад уехал Илья, день в самом разгаре.
- Илюшка! Приезжай скорее, милый. - выдохнула Наташа в трубку.
- Натуль? Родная, что случилось?!
- Я... Согласна!
С лёгкой мечтательной и слегка загадочной улыбкой на просветлевшем лице Наташа положила трубку, сладко потянулась и, окончательно стряхнув с себя все недавние сомнения, погладила рукой по животу.
- Видишь, мой малыш - а ты боялся. Мамочка тебя в обиду не даст. Мы выбрали тебе папу.
Наташа подняла глаза на экран. Из трубы Сикстинской Капеллы поднимался белёсый дымок...


Зяма Политов

Сообщение отредактировал ziamapolitov - Вторник, 19 Мар 2013, 16:23
 
Ворон Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 18:22 | Сообщение # 17
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Да, на фоне выборов Папы рождение ребёнка выглядит как гром среди ясного неба... Как Вы чудно закрутили сюжет! Я совсем о другом подумал... А героиня молодец, методом тыка "определила" отцовство.
 
ziamapolitov Дата: Понедельник, 25 Мар 2013, 01:44 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 6
Да, Виталий, в этой теме мы с Вами, увы, не больно сечём. А вот многие девушки с первых строк догадываются в чём дело. Их мне запутать не удалось. Ничего, мы их, красотулек, зато в футболе и хоккее обманем!
Спасибо за отзыв!

Добавлено (25.03.2013, 01:44)
---------------------------------------------
Грешно, конечно, хвастаться, но меня так и распирает. Простите , пожалуйста...

Или всё-таки сволочь?

Репортаж с третьего ряда ЦДЛ

А шаурма у вас в Москве полное дерьмо! И вовсе не потому, что пишете вы её не по-питерски - шаверма. Что, кстати, тоже неправильно. Нет в нашем с вами, москвичи, родном и по большей части общем языке таких звуков, чтобы это дивное блюдо правильно произнести и записать. Совсем даже не поэтому она дерьмо. А потому, что не кладут арабы в неё капусту, как ваши „понаехалитут“. При большой фантазии, разумеется, можно вообразить капусту в роли нежного и свежайшего овощного салата, это оно конечно. Но я, увы, таким развитым воображением не обладаю. Так и не решился отведать вашей столичный шаурмы , не взыщите. Хотя, если вы вдруг захотите быстро, дёшево и вкусно перекусить где-нибудь на Ближнем Востоке - лучше этого тамошнего „биг-мака“ и придумать что-нибудь сложно. И кофе запить не забудьте - тоже не пожалеете. Только умоляю, в Сирию пока, от греха, за деликатесами не стоит срываться. Потерпите годик-другой… В крайнем случае - к нам, в Питер. Знаю пару мест. Готовят, конечно, тоже давно не арабы, но нужные ингредиенты кладут честно. А у вас, извините, дерьмо. Дерьмо, дерьмо - все слышали?! Дерьмо!
Ну вот, вроде обязательство выполнил... Ах, так вы же не в курсе! Меня к вам в столицу отпустили при строжайшем условии. Гадость какую-нибудь вам, мол, зазнавшимся вконец, сказать.
- Позвольте, - отвечаю, - Не виноваты же они (вы, то есть), что у них мёдом намазано и к ним в „нерезиновую“ мы, остальные, понаехали. Тут же, говорю, у любого крыша поедет.
- Нет, - настаивают, - Сделай гадость или дома останешься!
Но я не из-за этого сволочь, поверьте! Стал бы я ради такого пустяка свой рассказ затевать - фи-и-и! Сволочь я потому, что обрадовался. Не по-человечески это, согласитесь. Негоже радоваться, что своим костлявым плечом какого-то достойного человека оттолкнул. Я ведь не просто обрадовался - я чуть не лопнул от гордости. Шутка ли, звонят тебе из самой Москвы и торжественным девичьим голосом сообщают, что ты один из пятидесяти избранных. Офигеть! Это ж как больше всех макулатуры в школе собрать! Да что там макулатуры - как больше всех бабушек через дорогу перевести!
Но тут я хотя бы сволочь не последняя. Тут я хотя бы сволочь хоть кого-то подвинувшая и позади себя оставившая. То есть, хотя бы предпоследняя. Это как-то обнадёживает, согласитесь!
Не знаю, как у кого - может, это просто от неопытности у меня - честно, не знаю, но в моей головушке две мысли в тот момент боролись. Точнее, как боролись? Они соседствовали.
Первая - скорее, надежда, что в конкурсе принимал участие хотя-бы пятьдесят один человек.
Вторая мысль навязчиво бубнила, что я лох последний. Не верь, мол - им просто зал некем заполнить, вот они и звонят всем подряд конкурсантам. Ну, примерно, как многие из нас получают письма с поздравлениями в выигрыше в какой-нибудь лотерее. Вы, дескать, победитель. И готовьте, дескать, кошелёк, да побольше... Словом, заподозрил - каюсь, каюсь, заподозрил - банальный развод. Вот здесь я уже оказался сволочью последней. Ведь никто меня не обманул. Стыду-у-уха!..
Но это я уже вперёд забегаю. Выяснил-то я это уже в Москве, а я ведь пока ещё в Питере с противоречивыми сомнениями борюсь, не забыли?
Впрочем, опять же, чего мне всякой ерундой бумагу марать! Давайте, я уже как бы сомнения поборол и уже как бы по Большой Никитской шагаю. Как в кино бывает - давайте? Перелистнём несколько кадров в ускоренном темпе - блям-блям-блям-бам-бам... Так, ей-богу, мы быстрее до главных событий доберёмся.
В офисе Литклуба меня уже другая девушка встречает. Тоже милая, и глазами так хлоп-хлоп, но не та, понимаете! Не та, что звонила. Та бы меня сразу узнала, конечно, воскликнула бы: Зяма, родненький, как я тебя ждала! Но, главное, не устроила бы мне весь этот триллер с препятствиями...
А эта - нет, эта меня только в моих сомнениях укрепила. И места зарезервированного мне в зале, мол, не положено, как первая обещала. Занимайте, мол, любое свободное. И, вообще, мол, спасибо, что зашли - будет интересно...
Ну, думаю, не вешаться же теперь. Да и поезд обратный только поздно ночью. Захожу в ЦДЛ, регистрируюсь у другой приятной девушки.
Тоже не узнаёт! Блин! Развели! Ну как людям после этого верить!
Решительно направлялось к буфету. Горе залить. Вижу, тут ещё какая-то толпа страждущих - ещё одну девушку красавицу одолевает.
Вообще, надо сказать, там, вопреки ожиданиям, были девушки-красавицы. А я, дурак, всегда думал, что у красавиц других дел полно, им не до сочинений стихов и романов. Видите, сколько открытий! То ли ещё будет!
Девушка тоже не просто стоит. Девушка какие-то списки в руках держит и красивым ноготком в них что-то ищет. А толпа ей фамилии называет. Интересно. Дай, думаю, тоже приму участие в этой викторине. Называю себя.
- Ой, - говорит, - Есть такой финалист!
Ну итить-колотить, - думаю, - родное сердце, где ж ты раньше ходила! Я же седой уже весь от душевного расстройства на почве обиды и потери веры в гуманизЬм!
А она мне, значит, уже ленточку атласную на груди прилаживает.
- Это, - говорит, - чтоб мы Вас издалека распознать могли.
Прицелиться, значит, удобнее будет, если что.
И, знаете, снова какая-то определённость появилась. Опять сволочью себя почувствовал. Надулся, аки индюк, и хожу, значит, по „птицеферме“, таких же „подпоясанных“ этой зелёной „подвязкой“ ищу. По глазам угадать пытаюсь, кого же из них счастье ждёт сегодня в призовой тройке оказаться. Сволочь сволочью, но даже моя запредельна наглость не позволяет мне в этой тройке себя самого разглядеть. Тут же понимать надо, что не могут „без-году-неделе“ такие вещи за красивые глазки вручать, тут годами заслужить надобно. Я уже этой свой „пятидесятке“ безумно рад.
Зря гадал, оказалось. Оказалось всё проще... Но это я опять сильно вперёд убёг. Потерпите…
Сперва меня ещё один сюрприз подкараулил. На книжном прилавке, вижу, лежат, кроме альманахов с конкурсными работами, ещё две непонятные книжицы. „Сто поэтов“ и „Пятьдесят писателей“ . Ну, сами понимаете, в поэзии я, что твоя свинья в апельсинах, поэтому я сразу за „Писателей“ принялся.
Ба! А там я, собственной персоной. Уже за деньгами полез - купить, но тут вдруг осенило. Так если, думаю, это финалистов отдельно издали, то мне, может, и подарить экземплярчик смогут, а?
И в ленточку свою пальцем тычу.
- Да-да, - отвечает очередная красивая девушка, - Только Ваш экземпляр Вам в офисе должны дать.
Тьфу, пропасть, думаю. Я ж там был! Ну, д...д...девушка, ну с...су...супермодель! Если б ты мне все сразу сказала, я бы не вычеркнул на два часа из своей жизни веру в „человек человеку друг“. Да я бы сразу счастьем надулся! Ну, красавица, погоди ужо!
И снова в офис бегом. Даже куртку из гардероба не взял. Благо, всё рядышком. Девушка прям как знала, какие изысканные комплименты я ей приготовил - сбежала! Так что мою книжку и, главное, красивый фирменный пакетик Прозы.ру мне вручала уже ... э-э-э... забыл, какая по счёту красавица.
Только обратно прибежал - гляжу, в зал пускают. Думаю, хрен с ним, с коньяком в буфете - лучше место самое-самое займу. Там на последнем ряду - как раз такие. Почти как в кинотеатре, „для поцелуев“. Спинка двигается - лепота! Спать даже можно при желании. Одна беда - целоваться не с кем.
Народ потихоньку зал заполняет. Но что странно: задние ряды почти полностью, а вперёд мало кто идёт. Что за фигня? Только после критического пассажа одной весёлой дамочки в адрес „проклятых финалистов“ догадался: это ж именно меня в первых рядах ждут! Ну да, вы правы, после всех этих передряг „тормозил“ я в тот вечер не по-детски, вы уж меня извините.
И что делать! Пришлось поменять раздвижное мягкое кресло на обычное, но в третьем ряду. Зато даже цвет глаз у ведущего церемонию Владимира Вишневского различал. Что тут скажешь, в любой ситуации есть плюсы и минусы.
Да, кстати, теперь о минусах! Мы опять, как кино, ненужные кадры перемотаем, ага? Или вы думали, я вам церемонию в красках изображать собрался? Вот ещё! В ютубе глянете. А я сразу к минусам.
Нет, что зал был переполнен и люди стояли в проходах, это, скорее, тоже в плюсы. Я о другом. Всё-таки финалистам надо было заранее сказать, что они всего-лишь финалисты и в призёры уже сегодня не выйдут. Радости было бы больше, ей-богу. А так сидели они все и до последнего надеялись - а вдруг!
Призёрам же всё сообщили заранее. И это, я считаю, не совсем честно. Нет, не результаты конкурса нечестны - боже упаси! Победили самые достойные, я уверен. Но пускай тогда призёры тоже, как все финалисты, не ведающие, что все решено давно, сидели бы и волновались. Чтоб все пятьдесят человек были в одинаковом „градусе“ переживаний и волнений.
Они, конечно, делали вид, что удивлены и что для них первые призовые места - большая неожиданность. В эту версию, конечно, можно было бы и поверить. Да, можно допустить, что их усадили в первый ряд - для спецгостей - и не сказали зачем. Можно представить, что их красивые, без запинки, благодарственные речи - не домашние заготовки, а недюжинный ораторско-импровизаторский талант. Что они случайно забыли нацепить ленточки, как у всех финалистов, а некоторые даже были с бейджами спецгостей. Это можно, хоть и с трудом. Но как вписать в эту схему интервью телевидению, которое лауреат первой премии давал ДО начала церемонии, в фойе, ни от кого не таясь? Вот такой вот небольшой „заусенец“ на отлично организованном мероприятии.
Мероприятии, которое лично мне подарило огромный кайф. И никакого разочарования. Для человека, взявшего в руки перо всего лишь год назад, результат более чем, как говорится. И - простите меня люди! - я не скрываю своей радости по этому поводу. Пойду закушу водку „по случаю“ нашей, питерской, шавермой. Наверное, я всё-таки сволочь...


Зяма Политов
 
Ворон Дата: Понедельник, 25 Мар 2013, 08:24 | Сообщение # 19
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Интересный рассказик... Простым языком написан и даже кое-где юмор пробивается сквозь "туман" сомнений. Не лёгок труд писателя, пишет себе пишет, надеясь на славу, но она постоянно лишь хвост свой показывает. Не каждому дано удачу-то приманить...
 
ziamapolitov Дата: Понедельник, 25 Мар 2013, 22:46 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 6
Спасибо за понимание!
Что Вы, для меня уже финал - удача. Там ведь столько народу! Никогда не думал, что в России столько писателей. Тыщи и тыщи!
А жюри, блин! Быть такими мэтрами просто пролистанным уже честь, а выбранным - вообще запредельно для моего дилетантского понимания.
Большое жюри
Финалисты


Зяма Политов
 
Ворон Дата: Понедельник, 25 Мар 2013, 22:52 | Сообщение # 21
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А я даже и не мечтаю попасть никуда -- просто пишу в своё удовольствие...
Да, жюри маститое... Один Бэлза стоит ста...
 
ziamapolitov Дата: Понедельник, 25 Мар 2013, 23:03 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 6
Так я тоже для себя пишу. Попробовал ровно год назад. Думал, остановлюсь. Нифига! Тянет и тянет к перу.
Что толку в конкурсах - всё равно никто не напечатает.


Зяма Политов
 
Ворон Дата: Понедельник, 25 Мар 2013, 23:06 | Сообщение # 23
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А вот это Вы зря.... Не теряйте надежду и верьте в себя и Синяя Птица сядет на Вашу руку...
 
ziamapolitov Дата: Понедельник, 25 Мар 2013, 23:12 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 6
Лучше об этом не думать. Тогда радости будет больше, если всё-таки сядет. А пока буду просто писать. Мне уже сам этот процесс в кайф.

Зяма Политов
 
pantera2 Дата: Вторник, 26 Мар 2013, 15:37 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (ziamapolitov)
Его реинкарнировали.
Теперь он - рыба.


А до этого воплощения он был дедом Щукарем. smile


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Вторник, 26 Мар 2013, 15:38
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Зяма Политов (Ироническая проза ... и не только...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: