[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Волков Даниил "Снег прошлогодней зимы" (Тот, кто рассказывает историю...)
Волков Даниил "Снег прошлогодней зимы"
olgaishim Дата: Четверг, 01 Май 2014, 09:25 | Сообщение # 201
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Даниил, читаю Вашу книгу "Тот, кто рассказывает историю". Это - Книга!
"История, рассказанная шейхом Джаханабади" - до слёз...


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 24 Май 2014, 16:27 | Сообщение # 202
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
С днём рождения!!! Счастья, здоровья, любви и новых книг!



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
pantera2 Дата: Суббота, 24 Май 2014, 16:29 | Сообщение # 203
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
С Днём Рождения, Даниил! Счастья! Удачи! Любви! Творческого вдохновения!

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
mixail Дата: Суббота, 24 Май 2014, 17:56 | Сообщение # 204
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Даниил, с Днём Рождения! Счастья и творческих успехов!

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Volckov Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 04:03 | Сообщение # 205
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Благодарю за поздравления с днем рождения! )
olgaishim! Спасибо за положительный отзыв. Эта книга написана именно для интеллектуальных и интеллигентных женщин. )
 
Volckov Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 04:11 | Сообщение # 206
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Вот, просил я, просил, чтобы меня покритиковали - и дождался. )
Речь идет о рассказе "Маскарад". Я там ошибочно указал, что собрались выпускники юнкерского училища, но таковое было образовано только во второй половине 19 века.Во времена, описываемые в рассказе, существовала юнкерская школа, а не училище.
Благодарю 2 pumpidu за указание на ошибку. Очень приятно, что есть такие знатоки русской истории. )
 
Volckov Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 15:27 | Сообщение # 207
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Решил поделиться с форумчанами своим мнением еще и на своей странице. Началом послужило вот такое сообщение в теме "историческая проза".
Цитата Сэр_Джик ()

Литературная история - конечно весьма податливая девка, с духовностью - посложнее. Литература, как правило. обслуживает правящие классы (Увы. и ах). Духовность же заложена в нас где-то там - на генитическом уровне.
То, что творил Владимир. насаживая христианство. очень похоже на то, что творят современные оболдуи в Киеве. Победят онэ, и о них сложат былины. Мастера найдутся. А какой -нить любитель литературной истории даже и прослезиться


Сначала я даже не собирался разговор поддерживать, но когда тема пошла развиваться дальше, не удержался. И выложил коммент следующего содержания.

"Похоже, возникла необходимость объясняться.
Прочитал я несколько сообщений выше и задумался: почему большинство русских так ненавидят свою историю? Именно ненавидят - злобно, с пеной у рта, с оскорблениями.
Сразу оговорюсь: русскими я считаю тех, кто думает на русском.
Вот уважаемый Сэр обозвал Владимира I - "упырь". Что Владимир ему сделал, чтобы заслужить такое? Еще раз повторю: при Владимире Русь стала одним из богатейших, культурнейших и процветающих государств. Почти не было войн. Весь цвет княжества вышел именно из гнезда Владимира. Владимир - это наш русский король Артур.
Почему же англичане гордятся своим королем, а мы своего - обзываем?..
Если Владимир Красное Солнышко - упырь, то кто тогда мы? Потомки упырей?..
Кто-то из современных известных культурных деятелей (забыл, к сожалению, кто именно) сказал: самое страшное - это русскоговорящие русофобы.Согласитесь, что это - нонсенс. Кто же станет нас уважать, если мы не уважаем своих предков, а значит и самих себя.
У господина Сэра есть неплохой рассказ "Джульбарс и аккордеон". Возможно, со временем рассказ перейдет в категорию исторических, потому что там хорошо описан быт советской деревни 50-х годов. В рассказе автор укоряет своих соотечественников за то, что утратили малую родину, отдали ее на разграбление "узурпаторам и олигархам". И вопрошает: почему такое получилось?
А я отвечу - почему. Потому что даже автор, который болеет сердцем за русскую деревню, позволяет себе плевать в русскую историю.
Не знаю, действует он по неведению, по злому ли умыслу - но результаты такой ненависти к родной ненависти к родной истории очевидны.
Я не призываю любить историю и восхищаться всеми ее вехами. Не любите - гордитесь. И мир изменится.
У нас великая история. Великая русская история. Это - наша история. И надо гордиться ею, какой бы она не была".


Сообщение отредактировал Volckov - Воскресенье, 15 Июн 2014, 15:29
 
Volckov Дата: Среда, 29 Окт 2014, 20:42 | Сообщение # 208
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Довольно долго мне было не до творчества, но наблюдал недавно любопытную компанию в одной пивной - и вот, придумалось.


Волшебный срок


Одним сентябрьским дождливым вечером, в московском баре «Джон Мартинс паб», что на Мичуринском проспекте, сидел в одиночестве грустный принц. Грустно понурив златокудрую голову, он пил вино и задумчиво поворачивал вокруг безымянного пальца обручальное кольцо. От размышлений его отвлек громила – косая сажень в плечах, румянец во всю щеку, русые волосы подстрижены «под горшок». Он бесцеремонно уселся напротив принца и поставил на столик графинчик водки, стакан и блюдце с солеными пупырчатыми огурцами.
- Что, брат, с женой проблемы? – сочувственно спросил громила, выпивая одним махом стакан водки и хрустко закусывая огурчиком.
Принц пробурчал что-то невразумительное.
- Красавица? – поинтересовался громила.
- Сказочная, - вздохнул принц.
- С такими завсегда сложно, - кивнул непрошенный собеседник и протянул ладонь-лопату: - Иван-царевич.
- Эдуард.
Они обменялись рукопожатиями.
- Ну, тяпнем? За знакомство? – царевич налил еще водки, принц поднял бокал с вином. Выпили, закусили. Царевич – огурчиком, принц – печеньем.
- Твердо с ними надо! – Иван говорил резко, в такт словам стукая по столешнице ребром ладони, отчего бутылка, бокал, графин и стакан жалобно позвякивали. – Твердо! И никаких политесов!
- Боюсь, уйдет, - принц подпер златокудрую голову.
- Послушайся совета, - Иван-царевич заговорчески понизил голос. - Год. Надо выждать ровно год, как поженились. Это волшебный срок. За это время жена привыкнет, душой прикипит – и никуда не денется. Только еще одно… Избави тебя Бог какую-нибудь дорогую ей вещицу испоганить! Послушай бывалого человека, - Иван-царевич достал из-за уха сигарку и закурил. Принц незаметно отмахнул от лица едкий дым, но слушал очень внимательно.
- Была у меня жена - Василиса, - продолжал тем временем его собеседник. – Красавица! Умница! Как готовила!.. Как шила!.. А уж плясала – э-эх! Огонь-баба! И что? Три дня не дотерпел. Пришел как-то домой, стал печку топить, смотрю – шкурка зеленая валяется. Взял и спалил. А это была какая-то страшно дорогая французская шкурка. Вобщем, зазноба моя двинула мне в ухо и хлопнула дверью. Теперь вот, один остался, как перст.
Иван-царевич шмыгнул носом и выпил еще стакан водки. Не успел принц сочувственно вздохнуть, как к ним подсели еще двое – раскосый парень в кимоно и смуглый кудрявый мачо с золотой серьгой в ухе.
- Чистую правду говорит, - согласился японец, назвавшийся Сабуро. Он разлил по крохотным чашечкам сакэ и предложил новым знакомым угоститься. Выпили и приготовились слушать. – Я женился на удивительной женщине. Она была прекрасна, как снежная богиня Юки! Весела, как пятилетний ребенок, и мудра, как убеленная сединами жрица. Мы прожили с ней почти год, когда я нашел в сундуке какие-то перья. Думал – мусор, взял и выбросил. А оказалось, это было ее любимое платье – надев его, можно было обратиться в птицу и летать по небу. В тот же день она ушла от меня, и с тех пор печаль моя безгранична…
Еще выпили и вопросительно уставились смуглого – он оказался итальянцем по имени Джованни, и был парень, что надо. Выпил, не поморщившись, сакэ, лихо запил водкой и занюхал печеньем.
- Я вам так скажу, - заговорил он с легким ромейским акцентом, сопровождая рассказ выразительными жестами. – Дождаться года совместной жизни – верное дело, сеньоры. Моя жена была – как прекрасная Беатриче, прекрасная Елена и прекрасная Лиза вместе взятые. Мила, услужлива и очень любила маму. Перед самой годовщиной нашей свадьбы я устроил маленькую фиесту с друзьями и наутро мучился… э-э… от страшной жажды. И разве же я сделал что-то плохое?! Просто съел три апельсина. Всего три! Неужели стоило из-за этого поднимать крик на всю улицу?! Подумаешь, подарок маме! На рынке этих апельсинов – покупай корзинками! Так нет, ушла. Еще и посуду всю перебила на прощанье. А подождал бы еще несколько дней – потерял бы только посуду.
Иван-царевич и Сабуро с готовностью закивали, разливая по бокалам, чашкам и стаканам остатки огненных напитков.
Домой принц вернулся поздно, отстранил бросившуюся к нему с упреками Золушку, взял хрустальные туфельки, нетвердой походкой прошел в кабинет и запер их в сейф.
Золушка смотрела во все глаза, а потом осторожно попросила вернуть туфельки – ведь ей завтра танцевать в театре. Принц демонстративно повесил ключ на цепочку, а цепочку надел на шею. Потом красным маркером обвел на календаре дату годовщины семейной жизни и отправился спать с чувством выполненного долга.
Две недели прошли в напряженном молчании. Врожденная интеллигентность принца настаивала на перемирии с женой, но jy вспоминал советы, полученные в пабе, и крепился из последних сил. Для поддержания бодрости он иногда постукивал по столу ребром ладони и повторял вполголоса: «И никаких политесов!». В годовщину семейной жизни принц торжественно вручил жене букет цветов и извлеченные из сейфа туфельки. Ответом была крепкая пощечина. В тот же день Золушка собрала вещи, не забыв хрустальные башмачки, и переехала к папе.
«Видно не в сроках тут дело», - меланхолично думал принц, потирая щеку и закусывая вино соленым огурцом.


Сообщение отредактировал Volckov - Среда, 29 Окт 2014, 20:45
 
pantera2 Дата: Среда, 29 Окт 2014, 20:54 | Сообщение # 209
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Volckov ()
Волшебный срок


Повеселили, Даниил! Особенно мне понравилась водка занюханая печеньем biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
МарЗ Дата: Суббота, 01 Ноя 2014, 08:46 | Сообщение # 210
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Volckov ()
Волшебный срок

С появлением!!! ))))) Радуйте нас иногда)) biggrin


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Volckov Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 22:34 | Сообщение # 211
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата pantera2 ()
Особенно мне понравилась водка занюханая печеньем

Ну, чего только в жизни не бывало. )))

Цитата МарЗ ()
С появлением!!! ))))) Радуйте нас иногда))

Марина, спасибо на добром слове. ) Сам радуюсь, когда тут появляюсь. )))
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 22:57 | Сообщение # 212
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Volckov ()
Сам радуюсь, когда тут появляюсь. )))

А мы-то, Данечка! Ты у нас прямо, как луч света. В светлом царстве)))))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Volckov Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 23:01 | Сообщение # 213
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Мила, смутили просто. )))
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 23:10 | Сообщение # 214
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Volckov ()
Мила, смутили просто. )))
А вот смущаться будем не здесь, а в специально для этого отведённом месте)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Volckov Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 23:15 | Сообщение # 215
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Я лучше в "личке" спрошу - в каком именно. А то заранее ответа побаиваюсь. )))
 
Volckov Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 23:18 | Сообщение # 216
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Решил попробовать новый жанр. Не знаю, каков будет результат, но работа над ним (результатом) захватила целиком и полностью. Теперь понимаю, что сложнее всего написать детективную историю. И те, кто говорят, что детектив - жанр несерьезный... Ошибаются они, вобщем. Очень серьезный. ))))

[size=12]
I

...


Сообщение отредактировал Volckov - Пятница, 15 Апр 2016, 12:22
 
Volckov Дата: Понедельник, 17 Ноя 2014, 22:27 | Сообщение # 217
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
...

Сообщение отредактировал Volckov - Пятница, 15 Апр 2016, 12:22
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 17 Ноя 2014, 22:31 | Сообщение # 218
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Volckov ()
Я лучше в "личке" спрошу - в каком именно. А то заранее ответа побаиваюсь.

Не бойся меня, Данечка!)))
Цитата Volckov ()
И те, кто говорят, что детектив - жанр несерьезный... Ошибаются они, в общем. Очень серьезный.

Очень серьёзный и интересный.
На утро оставляю поэтому - на свежую голову)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 17 Ноя 2014, 22:34 | Сообщение # 219
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Volckov ()
«He is dead and gone, lady,
He is dead and gone,
At his head a grass-green turf,
At his heels a stone».

Офелия...
Ах, он умер, госпожа....
Как я люблю Шекспира, А "Гамлет" - это моя первая любовь.

так-так... жду не дождусь утра.
кажется, оно начнётся прямо сейчас)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Volckov Дата: Понедельник, 17 Ноя 2014, 23:23 | Сообщение # 220
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Да, мне тоже Гамлет нравился. Только не Шекспировский, а настоящий - из саг. Огромное впечатление произвел его поступок-месть, когда он одного из убийц отца убил и бросил свиньям. А потом, отражая вражеское нападение, подпер кольями трупы воинов - вроде как войско. И враги побоялись атаковать - думали, численное превосходство.

Сообщение отредактировал Volckov - Понедельник, 17 Ноя 2014, 23:25
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 17 Ноя 2014, 23:33 | Сообщение # 221
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Volckov ()
только не Шекспировский, а настоящий - из саг.

Ну, я всё-таки, барышня... В сагах уж больно он суров.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 17 Ноя 2014, 23:51 | Сообщение # 222
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Да... Вот и утро)))
Данечка, я прочитала и жду продолжения. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Volckov Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 10:30 | Сообщение # 223
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата МилочкаТ ()
В сагах уж больно он суров.

Он там - брутальный. )))

Мила, спасибо за письмо в ЛС об ошибках в тексте. Сейчас с мыслями соберусь и сяду исправлять. )))
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 10:34 | Сообщение # 224
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Volckov ()
Сейчас с мыслями соберусь и сяду исправлять. )))

А продолжение? surprised
http://go.mail.ru/search?fm=1&rf=false&q=SCORPIONS+-+WIND+OF+CHANGE-
немножко моей любимой музыки)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Volckov Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 15:29 | Сообщение # 225
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата МилочкаТ ()
немножко моей любимой музыки)))

"Скорпионс"? Хм... неожиданно. Я думал, поэтессы любят Веронику Долину, романсы Погудина и все такое. )))
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Волков Даниил "Снег прошлогодней зимы" (Тот, кто рассказывает историю...)
Поиск: