[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Волков Даниил "Снег прошлогодней зимы" (Тот, кто рассказывает историю...)
Волков Даниил "Снег прошлогодней зимы"
Volckov Дата: Среда, 29 Май 2013, 20:59 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Ирина Кузнецова назвала мою страничку «Снег прошлогодней зимы», поэтому я решил выложить стихи, которые написал в 2011 году (часть из них, правда, уже выкладывал в творческой гостиной). Сейчас-то я вижу недостатки этих стихов, ведь когда их складывал, еще не знал о банальных, глагольных, женских-мужских рифмах и проч., и проч. Но, как успокоила меня Любовь Сафарова, погрешности в рифмах и ритмах – поправимо, главное, что стихи – живые о живом. Огромное ей спасибо за поддержку.
О девушке, которая в тот период была моим творческим вдохновением, я и сейчас говорил бы только стихами. :-) И хотя она дала ясно понять, что дельфин русалке не пара, мне все равно приятно вспоминать о ней и о тех глупостях, которые я ради нее совершал. В театре сейчас бываю редко, но когда работа немного отпускает, очень люблю смотреть, как мое бывшее вдохновение танцует, как серьезно и важно принимает цветы, которые я передаю через администратора. Иногда она находит меня в зале взглядом и благодарит за букет реверансом, так умеют только балерины. Как говорит мой дедушка: «Офицер – это благородство, интеллект и любовь актрисы». Обидно, но третьего пункта я так и не выполнил. :-)

***
Я тебя нарисую
На плачущем мокром окне:
Голубые глаза,
Льются кудри волною на грудь.
Но вдруг гром раздается,
И грозно вещает мир мне:
Это ложь! Это сказка!
Таких не бывает, забудь!..

Пусть обманом твой образ
Считает разлапистый лес,
Пусть про тщетность мечты
Говорят мне луга и поля.
Я-то знаю, неправы они,
И где-то ты есть.
Если я существую,
Не может не быть и тебя.

***
Много лет тебя искал я,
В городах искал, в глуши.
По Сибири всей, Наталья,
Лился звон моей души.

И теперь, когда ты рядом,
Не смогу, не устою:
Колокольным перезвоном
О тебе всем пропою.

Пусть услышат, пусть узнают,
Пусть ползет змеей молва,
Как своею зимней лаской
Ты мне сердце обожгла.

***

Снежная любимая

Небо приоткрылось,
Пропустило вьюгу.
Как мы торопились,
Милая, друг к другу.

Как мы торопились
Встретиться губами,
Хоть метались злобно
Ветры между нами.

Сыпал беспрестанно
Снег в тот зимний вечер.
Я тебя увидел –
Шла ты мне навстречу.

Шла ты, вся истерзана
Ветрами голодными.
Губы мне подставила –
Алые, холодные.

Словно жемчугами
Снегом убеленная,
Хорошо, что рядом ты –
Юная, влюбленная,

В сердце мне запавшая,
Ветрами гонимая,
Милая, продрогшая,
Снежная любимая.

И с тобой забуду,
Кто я есть, и где я.
Обниму покрепче,
Губы отогрею.

Никому на свете
Ночью этой длинною
Не отдам прекрасную,
Снежную любимую.

***

Нас свели не дорожки кривые,
А начала вселенских начал.
И с тобой у меня все впервые,
Хотя многих я раньше встречал.

В чем тут штука, я, право, не знаю,
Да и, вобщем-то, знать не хочу.
Ты одна в своем роде такая,
И с тобою мне все по плечу.

Как бы наши пути не сплетались,
Не боюсь я ни гор, ни морей.
Лишь бы ты навсегда оставалась
Неразгаданной тайной моей.

***

У тебя от инея
Все ресницы белые.
Ты стоишь и хвалишься:
«Я такая смелая!..»

На кураж твой, милая,
Я смотрю с улыбкою.
Иней осыпается
Пеленою зыбкою.

Смелая ты, смелая…
Хвастать не устала ли?
Лучше поцелуй меня
Ты устами алыми.

Я тебя, бесстрашную,
От всех бед укрою.
Будешь, будешь смелою –
За моей спиною.

***

На вокзале

Как медленно тянется время,
Как медленно листья желтеют
И медленно кружатся в танце
В медленных каплях дождя.
Как медленно тянется время…
И люди все больше мрачнеют.
Мне кажется, из-за того,
Что нет на вокзале тебя.

Но вот прибыл твой скорый поезд,
И ты на перрон выбегаешь,
И сразу обрушился ливень,
Забегали сотни людей!..
И ветер сразу поднялся!..

Ты сморщила нос.
Ты не знаешь,
Что время своим появленьем
Заставила течь ты скорей.

***

Разве не странно,
что в городе этом
Среди пыли, грязи,
добра по-минимуму,
можно легко
попасть по билету
В сказку старинную,
к озеру синему?

Там стая лЕбедей
заколдованных
Стонет под гнетом
коварного коршуна.
Там одна девушка
очарована,
После обманута принцем
и брошена.

Занавес падает,
лебеди стайкою
Пачки снимают
со смехом и вызовом.
И надевают джинсы
и майки,
Едут по городу,
к телевизорам.

В свете неоновом
мило летают,
Стройные, легкие,
словно нимфетки.
Больше всего
их занимают
модные сумки,
сапожки и кепки.

- Я не ношу
ни маек, ни джинсов! -
с негодованием
ты говорила.
Может быть, просто
пошла на принцип.
Может быть, просто
другого любила.

Сказала еще,
что навеки отбросила
Все, что банально,
обыденно, низко.
Так выбирают
картонное озеро
И лицедея
взамен реалиста.

***

Ты ходишь по краю
Легко, на носочках.
Зачем – ты не знаешь.
Но ходишь – и точка.

Сквозь клочья тумана
Глядишь смело в бездну.
Я рядом, мне страшно,
Тебе – интересно.

Ты в пропасть ступила
Навстречу всем бедам,
И в диком порыве
Я кинулся следом.

А дальше все было,
Совсем как в кино:
Ты вверх полетела,
А я – вниз, на дно…

***
 
irtya Дата: Среда, 29 Май 2013, 21:08 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата (Volckov)
Ирина Кузнецова назвала мою страничку «Снег прошлогодней зимы»

трогательная история. Данечка, этот снег останется в твоей судьбе навсегда...

Цитата (Volckov)
люблю смотреть, как мое бывшее вдохновение танцует, как серьезно и важно принимает цветы, которые я передаю через администратора. Иногда она находит меня в зале взглядом и благодарит за букет реверансом, так умеют только балерины. Как говорит мой дедушка: «Офицер – это благородство, интеллект и любовь актрисы». Обидно, но третьего пункта я так и не выполнил.

это не ты, это она не выполнила...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Volckov Дата: Среда, 29 Май 2013, 21:15 | Сообщение # 28
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата (irtya)
это не ты, это она

Ирина! Нет, она тут совершенно ни при чем. :-) Она мне ничего и не обещала. :-) А я тогда такой балбес был и так настоятельно за ней ухаживал... Говорю же, приятно вспомнить. :-)
Но за сочувствие - очень благодарен.
 
oka-4 Дата: Среда, 29 Май 2013, 21:55 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Цитата (Volckov)
Лишь бы ты навсегда оставалась
Неразгаданной тайной моей.

Цитата (Volckov)
Я тебя, бесстрашную,
От всех бед укрою.
Будешь, будешь смелою –
За моей спиною.

Спасибо, что поделились сокровенным, Даниил. И как хорошо, что это чувство до сих пор будит тёплые воспоминания!
 
Volckov Дата: Четверг, 04 Июл 2013, 16:20 | Сообщение # 30
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата (oka-4)
как хорошо, что это чувство до сих пор будит тёплые воспоминания!

oka-4! Благодарю за добрые слова. :-)
 
Volckov Дата: Четверг, 04 Июл 2013, 16:33 | Сообщение # 31
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
На «Чоросу» меня вдохновили две женщины, которых я никогда не видел. Одна жила в XV веке и была княжной, о ней я узнал, когда был в Монголии, и, по своему обыкновению, расспрашивал старожилов о древних преданиях и легендах. Другая – наша современница, живет она в Украине. Что общего между ними? А вот что. Находясь в Монголии, я также услышал о «четырех красавицах». Древние монголы верили, что синее небо посылает женщинам особые дары. В зависимости от вида полученного дара, женщина стояла на одной из четырех ступеней красоты.
Первую ступень занимали те, кому небо даровало добродетельную чистоту. Эти женщины были эталоном во всем и одним лишь присутствием могли излечивать от болезней. Вторую ступень занимали те, кому даровано солнце. Они не были писаными красавицами, но глаза их горели, а от лица исходил свет. Они были умны, очаровательны и «когда такая женщина заходила в юрту, все мужчины смотрели только на нее». На третьей ступени находились награжденные телесной красотой, но лишенные солнца, а на четвертой – женщины, обделенные всеми тремя дарами, но умевшие себя украшать.
В рассказах, упоминавших о монгольской княжне, особо подчеркивалось, что с лица ее не сходила солнечная улыбка, глаза сияли божественным огнем, и всем было тепло рядом с ней.
Женщина, которой я посвятил «Чоросу», тоже обладает этими качествами. Нет, она не монголка по национальности, но в ней столько солнца, что оно согревает не только ее большую семью, но и многих, многих вокруг. Даже тех, кто знаком с ней только виртуально или через ее стихи, в которых столько же света, сколько в ее сердце.

_____________
Тайджи – монгольский титул наследного принца или сына хана.
Кошма – войлочный ковер, использовавшийся для покрытия юрт или внутреннего убранства жилищ тюркских народов.
Чанз – щипковый трехструнный инструмент.
Тенгри – верховное божество монголов, «Вечное небо».
Борджигины – «Синеглазые», один из правящих монгольских родов. Чистокровные монголы были светловолосыми, высокими и синеглазыми.
Алан-Гуа – Алая Красавица, по легендам, родоначальница монголов, прижившая сына от волка. Ее каменные идолы стояли в степи повсеместно.
Тумен – административно-территориальная единица, выставлявшая 10000 воинов
Нукер – воин из числа личной охраны знатных монголов
_______________________________________



Чороса

Ирине Кузнецовой-Груздевой

Не успел тайджи Бату отдохнуть, вернувшись после удачного похода, как ему передали, что его ждет вдова хана. Он не стал медлить. Слуги откинули перед ним полог белой юрты, и с войлочных ковров навстречу юноше поднялась сама Мадхай-хатун. Кто бы поверил, что этой красивой, улыбающейся женщине уже исполнилось сорок? Волосы, заплетенные в две косы, легкость движений и стройность стана придавали хатун девичий вид. Только в уголках глаз пролегли светлые лучики-морщинки, совсем незаметные при светильниках.
- С возвращением! – приветствовала она Бату и, по-обыкновению, сразу перешла к делу. - Ты вырос, тайджи. Возмужал. Если бы твои отец и мать дожили до этого дня, они гордились бы таким сыном. Не думаешь, что пора занять место, принадлежащее тебе по рождению? В следующем месяце, если будет угодно синему небу, мы устроим церемонию передачи власти. Но будущему хану надо подумать о жене, - она сделала знак служанке, и та впустила в юрту дочерей Мадхай, наряженных, как на праздник. Одной было шестнадцать лет, другой - пятнадцать. Они одинаково поклонились и сели на пятки. Девушки не поднимали глаз, но ресницы их нетерпеливо трепетали. Младшая не выдержала и прикрылась рукавом, отчаянно горя щеками. Прически ханш были щедро украшены искусственными прядями из конского волоса, гребнями с бирюзой и лазуритом. Солнечный луч, проникнув под кошму, рассыпался на тысячу бликов, отразившись от тяжелых золотых ожерелий, украшавших девичьи шеи.
Бату внимательно рассматривал девушек. Обе пошли в отца – покойного хана Мандуула, ни единой черточки матери не было в их облике.
- Возьми в жены одну из моих дочерей, - продолжала тем временем Мадхай. – Они хорошего рода, обучены всем женским премудростям, скромны и добродетельны. Старшая нежнее лицом, но младшая лучше играет на чанзе. Какую бы ты не выбрал, она станет прекрасной подругой.
- Подругой… - задумчиво повторил Бату и добавил: – Уверен, что ты хорошо воспитала дочерей, хатун, и любой будет рад такой жене. Но я не могу сделать выбор сразу. Надо помолиться Тенгри, чтобы он направил на верный путь. Завтра я объявлю о своем решении.
В эту ночь Бату не спалось. Он размышлял о том, как причудливы повороты судьбы. Его отец – Баян-Мункэ - долгое время был соправителем хана Мандуула, умершего пятнадцать лет назад, и происходил из Борджигинов – прямых потомков Чингис-хана. Сто лет назад род его правил в Китае, пока не был изгнан народным восстанием.
Бату исполнилось четыре года, когда отца, ложно обвиненного в измене, казнили по приказу хана. Все богатства соправителя, отару, табун и молодую жену забрал себе один из князей, тот самый, который особенно усердствовал в раскрытии мнимого заговора. Чтобы спасти Бату, мать отдала его в приемную семью, строго-настрого наказав хранить тайну рождения ребенка.
Вспомнился Бату и последующий год, проведенный в семье бедного пастуха – год серый, безрадостный. Его били всякий раз, когда он называл себя сыном хана, а летом отправили пасти овец и собирать кизяк. У пастуха было пятеро детей. Младшие плакали все ночи напролет, а старшие норовили забрать у приемыша причитавшуюся ему ежедневную половину лепешки, награждая подзатыльниками, если он пытался пожаловаться. Спать приходилось на земляном полу, не покрытом войлоком и кишевшем насекомыми. В щели юрты немилосердно дуло, и вскоре у него по всему телу пошли незаживающие нарывы. А потом приехал человек на белом коне и забрал его с собой, не смотря на вопли приемной семьи. Они ехали в степи несколько дней почти без остановок, и Бату думал, что умрет от усталости. Когда его привезли в большой улус, в центре которого стояла юрта, покрытая белой кошмой, он едва смог приоткрыть глаза. Как в тумане виделись ему воины с обветренными лицами. Их было много, и они смотрели на него, как на чудо, явленное небесами. Потом он увидел молочно-белую кобылицу, мчащуюся во весь опор, и всадницу, косы которой стелились по ветру. Он до сих пор отчетливо помнил, какой впервые предстала перед ним Мадхай-хатун. Стройная, сильная, в самом расцвете 25 лет, она улыбалась, и лицо ее словно излучало свет. Она носила полинявший от солнца и ветра халат, простые черные шаровары и единственное украшение - мужской наборный пояс с серебряными бляхами. Хатун соскочила с лошади и направилась к Бату, постукивая плеткой по сапожкам-гутулам, а воины почтительно расступались перед ней.
- Это - истинный Борджигин! У него синие глаза! – услышал Бату ее голос.
Тогда он еще не знал, что хан Мандуул умер, не оставив наследника. И не знал, что хатун послала во все улусы гонцов, чтобы найти последнего отпрыска ханской семьи – его, Бату, сына казненного Баян-Мункэ.
Хатун взяла Бату на руки и унесла в белую юрту. С тех пор они были неразлучны. Мадхай залечила его язвы, обмывая целебным верблюжьим молоком. Он спал в ее постели, ездил с ней в одном седле и ел из одного блюда. Отправляясь в военные походы, хатун оставляла его на попечение своего двоюродного брата Джигу, того самого человека, который забрал Бату у пастуха.
Наследника учили всему, что может пригодиться будущему хану и относились почтительно, как того и требовала знатность его рода. По вечерам, засыпая, он слушал сказки и легенды, которые рассказывала Мадхай, она знала их великое множество. Она же научила его чтению и письму, сама усадила на коня и показала, как стрелять из лука. Когда Бату исполнилось десять лет, хатун взяла его в битву, посадив в седло впереди себя. В этом бою он впервые увидел кровь и смерть. Телохранители Мадхай были убиты, а ей самой вражеская стрела пробила плечо. Хатун обломала древко и повела коня здоровой рукой, улыбкой подбадривая перепуганного Бату и уверяя, что ей совершенно не больно. Правда потом она два дня мучилась лихорадкой, тайком вытирая потный лоб, и закусывала губы, когда думала, что ее никто не видит.
Становясь старше, Бату все больше удивлялся и все больше понимал, как этой женщине удавалось удерживать власть, сплотив вокруг себя князей и воинов. Она была беспощадна к противникам и щедра со сторонниками. В походах не гнушалась есть из общего котла, спала, подложив под голову свернутую попону, и для каждого находила доброе слово. И в дождь, и в снег она сияла, как солнце, и всем было тепло рядом с ней.
Воины никогда не упоминали избранного имени правительницы, а звали так, как прежде звал ее отец – Чороса, подруга. Бату, будучи ребенком, тоже привык так ее называть.
- Говорят, наш род произошел от сына небесной девы, - рассказывала ему со смехом хатун. – Она оставила малыша под сухим деревом, которое, как ты знаешь, зовут «цороса» - кривое. Там ребенка нашел охотник из племени ойратов, которое было изгнано со своих пастбищ врагами. Ребенок вырос и превзошел всех по силе, уму и красоте. Его сделали ханом, и он вернул отобранные земли. От него, якобы, и ведет начало род моего отца. Но это неправда. Сказка, ничего больше. Нас называли Чорос, что означает «товарищи», потому что мы всегда были верны слову и своим друзьям. Запомни это и знай, что все из моего рода будут верны тебе.
Еще Бату вспомнил, как едва не погиб в первом самостоятельном походе, когда Мадхай поставила его во главе отряда. Бату тогда было пятнадцать лет. Они попали в засаду и пока искали укрытия, враги забросали их стрелами. Джигу закрыл его своим телом. Когда хатун сообщили о смерти брата, она спросила, как он погиб. Ей рассказали, что он прикрыл собой юного тайджи.
- Хвала синему небу, - сказала тогда хатун и поцеловала Бату в глаза и лоб. – Разве не о такой смерти мечтал он? И разве не о такой смерти мечтала для него я? Он спас нашего будущего хана. Что может быть достойней?
Никто не видел слез в глазах хатун. Даже когда она насыпала курган, то была спокойна и улыбалась, как если бы устраивала не смертное ложе, а постель для дорогого гостя.
В ночь после похорон Бату не смог уснуть и отравился бродить по улусу. Из белой юрты ему послышались приглушенные рыдания. Отогнув кошму, он увидел Мадхай-хатун, стоявшую на коленях лицом к востоку. Волосы ее были распущены, она припадала к земле и молилась Тенгри и Алан-Гуа, оплакивая смерть брата. Старая служанка Сувдан сидела в углу и утирала слезы, держа на коленях глиняный светильничек. Бату опустил полог и отошел на цыпочках.
Наутро хатун вела себя, как обычно. Расспросив Бату о расстановке вражеских войск, она вместе с ним и помощниками начала разрабатывать план нападения. Бату следил за ней, но не заметил и следа горя, что наблюдал ночью. Припухшие от слез веки хатун подвела черной китайской краской, а щеки нарумянила, скрыв бледность. Он ничего не сказал ей и не утешил, хотя много ночей после этого подыскивал нужные слова и даже записывал их, но наутро уничтожал записи.
Еще тайджи вспомнил, что когда ему исполнилось 17 лет, в улус приехал батыр Нойонболод, потомок младшего брата Чингис-хана. Он хотел переговорить с хатун о защите западных границ. Бату знал, что когда хатун овдовела, Нойонболод сватался к ней, но получил отказ. Ночью Бату снова не спалось, и он опять подошел к белой юрте. В свете луны стояли двое - Нойонболод и Мадхай-хатун. Мадхай держала цветок тюльпана и слушала, как Нойонболод уговаривал ее уехать с ним, убеждая, что наследник-чингисид, которого она так хранила и берегла, уже взрослый и способен править сам.
- Он взрослый, - согласилась хатун, когда красноречие батыра иссякло. – Мы с тобой были на два года старше, когда вместе с Джигу взялись отстаивать то, что создал великий Чингис. Это было трудное время, но славное. Ты ведь все помнишь? Но скажи, что было бы, останься я тогда одна? Не будь у меня верного друга и горячо любимого брата, как бы я справилась с князьями, готовыми поднять бунт по любому поводу? Сумела бы найти верное решение? Кто поддержал бы меня в случае неудачи? Да, Бату уже взрослый. Но ему нужен верный друг и советчик. Я не могу оставить его.
- Будь проклят твой род, Чороса, - сквозь зубы сказал гость. – Ваша честность и преданность вошли в поговорку, но как же они мешают жить!
- Пусть так, - ответила хатун. – Я не сверну с пути, поддавшись женской слабости.
- Ты не женщина, - уже горько сказал Нойонболод, - ты сродни каменной Алан-Гуа. У тебя нет сердца. Говорят, ты даже смерть брата не оплакала достойно.
- Слезы глаз куда как впечатляют, - усмехнулась хатун, перебрасывая косы на спину. – Но некоторые забывают, что слезы сердца так же солоны, хотя их никто не видит.
Они помолчали, глядя друг на друга. Нойонболод вдруг шагнул к хатун и схватил ее за плечи. Она попыталась освободиться, но он держал крепко.
- Здесь никого нет, Чороса, - сказал батыр. – Никто не узнает, если ты хоть раз уступишь женской природе. Стань слабой, осчастливь меня. Я так долго ждал, неужели в тебе нет жалости?
Она снова попыталась освободиться, но Нойонболод обнял ее, подавив всякое сопротивление. Бату уже готов был кинуться на помощь, но спокойный голос хатун остановил его.
- Тогда, двенадцать лет назад, я смогла справиться с тобой, Нойонболод, - произнесла она. – Сейчас силы мои не те. Но если ты посмеешь этим воспользоваться, то все соглашения между нами будут расторгнуты, а из друга ты превратишься во врага. И вражда наша будет длиться до самой смерти. Твоей или моей.
Несколько мгновений Нойонболод всматривался в ее лицо, потом с проклятьем разжал руки и побрел прочь. Из юрты выглянула старая Сувдан и заворчала:
- Не было у тебя ума, и не будет.
- Хватит и того, что у тебя ума - на семерых с избытком, - невесело пошутила хатун, отбросив тюльпан в сторону.
Наутро отряд Нойонболода уехал, Бату с Мадхай провожали их в дорогу, и улыбка не сходила с сияющего лица хатун. Бату поглядывал на нее исподлобья, но не обнаружил и тени сожаления. А Нойонболод был угрюм и зло хлестнул коня, едва попрощавшись.
Мадхай так и не вышла замуж, и до Бату ни разу не доходили слухи о том, что у вдовы есть сердечная привязанность. И вот теперь она с легкостью передает ему власть, которую утверждала столько лет, оплачивая каждую победу своей кровью и кровью близких. А дочери убийцы отца мечтают назвать его мужем и господином.
Тайджи снова и снова ворочался в постели, воскрешая в памяти события прошлых лет.
Между тем, в белой юрте тоже не спали.
Прихватив кожаную флягу с молоком, Мадхай-хатун в сопровождении верной служанки тайком выбралась из улуса в степь, чтобы принести жертву Алан-Гуа.
Они шли молча, Сувдан то и дело поглядывала на ханшу, но заговаривать не решалась. Мадхай грустила, и даже солнечный свет ее лица, казалось, потускнел, а пламя в глазах погасло.
Каменный идол прародительницы надвинулся на них из темноты, словно сам вышел навстречу. Алая Красавица невозмутимо взирала на женщин, сложив руки на животе. Тысяча кос волнами сбегали по каменному телу до самой земли.
Мадхай вылила к подножью идола принесенное молоко, шепча молитву, и трижды обошла вокруг. Потом села в траву перед Алан-Гуа и долго не произносила ни слова. Сувдан, кряхтя, опустилась рядом и взяла госпожу за руку, давая понять, что она не одна.
- Знаешь, Сувдан, - сказала вдруг ханша, - мой отец очень хотел сына, а родилась я, и больше детей у него не было. Но отец не стал печалиться. Сказал, что дочь нашего рода прославится больше, чем любой сын. Он воспитывал меня, как мальчишку. Учил чтению, письму и военному делу. К пятнадцати годам я стала лучшим наездником в улусе, и не всякий мужчина мог натянуть мой лук. А потом в гости к нам заехал хан Мандуул. Я тогда прискакала из степи и даже не успела переодеться в праздничные одежды. Хан посмотрел на меня – и тут же приказал привести белую кобылицу под золоченым седлом. На этой кобылице я и уехала в его юрту, стала второй женой. Мне тогда несладко пришлось. Старшая жена Джунхэн была бездетна, а у меня родились дочери. И ночи хан предпочитал проводить в моей юрте. Джунхэн презрительно звала меня «Кара-кыз», Черная девка. Хотя мой род по знатности не уступал ее роду. Но чем больше она порочила меня в глазах хана, тем больше он привязывался ко мне и отворачивался от нее. А я никогда не жаловалась на старшую жену. Даже когда Джунхэн, будто нечаянно, загоняла мне в руку иголки или обливала кипятком, подавая чай. Я молчала. А ее это злило еще больше. Она трижды пыталась отравить меня, но Алан-Гуа всегда приходила на помощь. В первый раз моя собака залезла в блюдо с едой. Во второй раз меня вызвал муж, и я отдала еду слугам. А в третий рабыня-предательница не смогла довести дело до конца. Она выбила чашку из моих рук, расплакалась и покаялась. Я не стала убивать ее, отправила в дальний улус. Тогда я не знала, как следует поступить, как уберечься от кинжала или яда. Но мой муж внезапно умер, а перед смертью даровал мне титул хатун – первой жены, в обход Джунхэн. Джигу и Нойонболод приняли мою сторону. Я взяла Джунхэн в заложницы и заставила ее род подчиниться. Потом по одному разбила всех этих гордых северных князьков, глупцов, не думавших о будущем. Я хотела создать такую же державу, как при великом Чингисхане. Чтобы монгольские тумены объединились и снова стали грозной силой. И мне это удалось. Но какой ценой…
- Могла пойти за Нойонболода, из него бы получился хороший хан, - проворчала Сувдан. – А ты бы рожала сыновей, как положено женщине.
- Нойонболод… - Мадхай задумалась и покачала головой. – Нет, он не хан по крови. Род его черный, а у самого слишком горячий нрав.
- Будто ты не смогла смирить его нрав! – фыркнула Сувдан. – Видела я, как он держался за твое стремя и плакал, умоляя остаться. А ты даже не взглянула, умчалась, как ветер, чтобы потом объявить ханом паршивого мальчишку, подобранного в степи.
- Глупая старуха. Ты не понимаешь. Думаешь, мне легко было уехать? Сколько я мучилась сомнениями, не знала, как поступить. И мы с Джигу, ночью, как и сейчас, пришли просить совета у Алан-Гуа. Я молилась, чтобы она указала мне верный путь. И она ответила. Она сказала, что став женой Нойонболода я пойду по темному пути. Но меня ждет путь светлый, если я откажусь от замужества и найду последнего из Борджигинов. Я выбрала путь света. Брат нашел и привез наследника. Тайджи Бату. Ты помнишь, каким он был, Сувдан? Маленький, худой, в язвах с головы до ног. Я знала, что он – наш будущий хан, но всегда относилась к нему, словно к ребенку, который нуждается в опеке и ласке. А сегодня, заметив, как заблестели глаза моих дочерей при его появлении, я вдруг прозрела. Он уже не ребенок, не мальчишка, которому потребен наставник. Он мужчина. Он смел, благороден и красив. И сердце мое наполнилось тоской.
- Может, я и глупая старуха, - обиженно прошамкала Сувдан, - но дожила до седых волос и не жалею ни об одном прошедшем дне.
- И я не жалею. Случись повторить все снова, я поступила бы точно так же, - возразила Мадхай и подняла бледное лицо к невозмутимому каменному лику прародительницы. – Я всегда слушала тебя, Алан-Гуа. Я была певчей птицей в синем небе, а теперь крылья потеряны. Ты бросила меня оземь, превратила в степь, заросшую сухим ковылем. И петь отныне я смогу лишь во сне. Зачем ты дала проникнуть тоске в мое сердце? Ах, синее небо, зачем ты наказало меня тоской по Синеглазому?
Сувдан обняла Мадхай, и гордая ханша заплакала на плече у служанки.
На следующий день Бату пришел в юрту хатун в сопровождении нукеров. На шапке тайджи красовался пышный волчий хвост, а за поясом торчал старинный кинжал с рукоятью, украшенной серебром. Вид у наследника был важный и торжественный.
Хатун ждала его. Дочери сидели рядышком, разнарженные еще пышнее, чем накануне. Слуги подали угощение - кусочки теста, зажаренные в масле и политые медом, и колотый тростниковый сахар.
- Небо такое ясное, - сказала хатун, улыбаясь. – Надеюсь, Тенгри подсказал верное решение, славный потомок Борджигинов!
- Да, Тенгри милостив. Мне было откровение, кого взять в жены, - ответил Бату, усаживаясь на ковры и принимая чашку с чаем из рук Мадхай. Он не спеша напился и бросил в рот несколько сладких кусочков.
- Синее небо не может ошибаться, - подтвердила хатун. – На кого же пал твой выбор?
Ее дочери смущенно потупились, замирая в радостном ожидании. Бату усмехнулся, поглядев на них, а потом сказал:
- Ночью мне не спалось. Вышел побродить под луной и незаметно оказался возле Алан-Гуа. Обычно она не дает советов мужчинам, но в этот раз была благосклонна. Она назвала имя, и ее воля совпала с моим желанием. Я решил взять в жены тебя, Чороса.
Старая Сувдан приглушенно ахнула, а ханши, встрепенувшись, как птички, переглянулись и изумленно захлопали ресницами. Мадхай медленно положила ладони на грудь, не отрывая взгляда от блюда со сладостями.
- Что скажешь? – спросил Бату.
Хатун помедлила, прежде чем заговорить.
- Не ослышалась ли… - начала она, но Бату перебил ее.
- Мне нужна только ты, Чороса. Не хочу разлучаться с тобой. Хочу и дальше греться теплом твоего солнца. И хочу, чтобы ты оставалась певчей птицей, парящей в синем небе. Если то, что доверила мне ночью Алан-Гуа - правда, скажи, что согласна. И мы сегодня же принесем Тенгри свадебную жертву.
Хатун коснулась дрожащими пальцами подбородка, поправила косы и вдруг покраснела больше дочерей. Она покачала головой:
- Нет! Нет, не сегодня. Лучше принести жертву завтра. А сегодня я отправлюсь к Алан-Гуа и попрошу у нее семерых сыновей и одну дочку, чтобы твой род не пресекся.
Чороса родила Бату, получившему имя Даян – Объединитель, семь сыновей и одну дочь, возродив династию чингисидов. До самой смерти она оставалась любимой женой и верной подругой мужа. Она умерла в возрасте 60 лет на поле боя, во время войны с китайским императором.
Прикрепления: 1207171.jpg (109.9 Kb)


Сообщение отредактировал Volckov - Воскресенье, 07 Июл 2013, 06:18
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 04 Июл 2013, 17:02 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Volckov)
Я тебя, бесстрашную,
От всех бед укрою.
Будешь, будешь смелою –
За моей спиною.

Цитата (Volckov)
Как медленно тянется время,
Как медленно листья желтеют
И медленно кружатся в танце
В медленных каплях дождя.
Как медленно тянется время…

Цитата (Volckov)
Так выбирают
картонное озеро
И лицедея
взамен реалиста.

Цитата (Volckov)
Ты ходишь по краю
Легко, на носочках.
Зачем – ты не знаешь.
Но ходишь – и точка.

Добралась я до твоей странички, Данечка. Очень нежные, чистые и просто замечательные стихи. Их душевность, голос сердца, совершенно не умаляются техническими неточностями.
Я читала многие стихи, совершенные по форме, но холодные, как кусок льда.
В твоих живая душа.

Цитата (Volckov)
Чороса

Ирине Кузнецовой-Груздевой


Прочитала рассказ. Впечатление потрясающее. Не хочу описывать свои чувства банальными словами.
Большое спасибо, Даня!

И посвящение прекрасной женщине, солнышку - Ирине - это так хорошо и трогательно!
Спасибо! Ты прикасаешься к сердцу.
biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Volckov Дата: Четверг, 04 Июл 2013, 20:12 | Сообщение # 33
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата (МилочкаТ)
не умаляются техническими неточностями

Мила! Спасибо за хорошие слова! Но боюсь, мои стихи так и останутся в разряде "лирические, юношеские". :-) :-) :-)
Рад, что рассказ понравился. Я его долго обдумывал, потом еще дольше шлифовал. :-)


Сообщение отредактировал Volckov - Четверг, 04 Июл 2013, 20:19
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 04 Июл 2013, 20:42 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Volckov)
Я его долго обдумывал, потом еще дольше шлифовал. :-)

Даник! Ты не зря работал. Результат превосходный. Завидую Иринке хорошей белой завистью!
Цитата (Volckov)
Но боюсь, мои стихи так и останутся в разряде "лирические,

Это лучше, чем лозунги фальшивые. Или проповеди ханжеские.

Добавлено (04.07.2013, 20:42)
---------------------------------------------

Цитата (Volckov)
Прокаженная королева

Даник! Ну отличное же стихотворение.
И прозу твою не в первый раз перечитала. Тут уж самый строгий критик не скажет, что что-нибудь не так. Отличная проза. Пиши обязательно. Образно, интересно и очень достоверно, что ли... Прямо вижу я всё, что ты описываешь. Молодец.
Спасибо за интересные рассказы. biggrin biggrin biggrin Буду ждать ещё.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Консуэло Дата: Четверг, 04 Июл 2013, 21:36 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Даня!!!!! Привет!!! Наконец-то, я добралась до твоей странички)))). Ты уж прости, что редко сейчас здесь появляюсь, - возникли некоторые проблемки. Улажу - буду заходить чаще))))).
Вот, прочла рассказ и на душе так легко стало...когда читала последние страницы, сердце замирало...думала, неужели Бату возьмет в жены свою хатун? Угадала. Хорошо написано - ярко, живо, интригующе. Я тебе когда-то уже говорила, но повторюсь: ты настоящий! И проза у тебя самая настоящая, интересная, дорогая сердцу.
. И в дождь, и в снег она сияла, как солнце, и всем было тепло рядом с ней. - я здесь Саар вспомнила. Ты знаешь, из всех героинь твоих произведений, Саар - моя самая любимая. Часто ее вспоминаю...)))
Замечательный рассказ. Пиши чаще.


Сообщение отредактировал Консуэло - Четверг, 04 Июл 2013, 22:43
 
Volckov Дата: Пятница, 05 Июл 2013, 06:46 | Сообщение # 36
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата (МилочкаТ)
Цитата (Volckov)
Прокаженная королева
Ну отличное же стихотворение.

Мила! Из ваших уст похвала - это как медаль. :-) Хотя я понимаю, что вы меня просто пожалели в плане критического разгрома. Там глагольная рифма есть. :-) :-) :-)
Про лирику... По моему мнению, настоящий поэт должен не только о любви стихи складывать, но и на социальные темы или сатирические (словом жечь сердца людей). Я вряд ли смогу что-то подобное придумать. Как-то не получается. :-) :-) :-)
Саша! Да знаю я, знаю твои "проблемки" - учеба и переезды, так что не надо извиняться. :-)
Цитата (Консуэло)
Вот, прочла рассказ и на душе так легко стало

Наверное, это потому, что когда пишешь для определенного человека, когда есть мысль, которую надо выразить - тогда каждое слово эмоционально. Поэтому и впечатление производит.
Ну и история хороша. Редко когда реальные истории имеют благополучный конец. Здесь тот самый случай. :-)
 
irtya Дата: Суббота, 06 Июл 2013, 20:58 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата (Volckov)
На «Чоросу» меня вдохновили две женщины, которых я никогда не видел. Одна жила в XV веке и была княжной...
Другая – наша современница...

Даниил, честно скажу, что была ошеломлена.
Прочитала ещё вчера, хотя уже даже позавчера, но что-либо говорить и комментировать не смогла...
Сегодня закатывала компоты и подумала: как это здорово - стать вдруг на минуточку чьей-то Музой!

Цитата (Volckov)
...если будет угодно синему небу

очень поэтичная строка и прекрасное название для рассказа wink

Знаешь, посвящение посвящением, но когда дочитала до этого места:
Цитата (Volckov)
Ты бросила меня оземь, превратила в степь, заросшую сухим ковылем. И петь отныне я смогу лишь во сне. Зачем ты дала проникнуть тоске в мое сердце...

сердце ёкнуло. Так органично прозвучали мои слова из уст Мадхай-хатун! Смело, очень смело.

Твоей маме - низкий поклон от имени всех женщин.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека


Сообщение отредактировал irtya - Суббота, 06 Июл 2013, 20:58
 
Volckov Дата: Воскресенье, 07 Июл 2013, 06:24 | Сообщение # 38
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата (irtya)
Сегодня закатывала компоты и подумала: как это здорово - стать вдруг на минуточку чьей-то Музой!

Ирина! Замечательная муза получилась. :-) Отложила привычную арфу и взялась за заготовки на зиму. :-)
рад, что угодил. То ваше стихотворение про степь прочитал уже давно, и так оно почему-то в душу запало... Хотел сначала вывести его эпиграфом, но решил повременить. Чтобы для Музы был настоящий сюрприз. :-)


Сообщение отредактировал Volckov - Среда, 10 Июл 2013, 09:04
 
irtya Дата: Воскресенье, 07 Июл 2013, 12:24 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
удалось! И удивить и обезоружить biggrin

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
samusenkogalina Дата: Вторник, 09 Июл 2013, 20:02 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Даниил, Чороса Ваша потрясла, несколько дней ходила под впечатлением. И стихи Ваши понравились - искренние. Удачи Вам!

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Volckov Дата: Среда, 10 Июл 2013, 09:10 | Сообщение # 41
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата (irtya)
И удивить и обезоружить

Ирина! Не верю, что у Музы есть (было) оружие. :-) Она нежна и безоружна. Даже когда закатывает компоты. :-)

Цитата (samusenkogalina)
Чороса... потрясла, несколько дней ходила под впечатлением

Галина, мне очень приятно, что рассказ Вам понравился. Спасибо, что отметили и оставили комментарий.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 10 Июл 2013, 09:36 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Volckov)
вы меня просто пожалели в плане критического разгрома. Там глагольная рифма есть. :-) :-) :-)

Данечка! Глагольная рифма вполне допустима, не в каждой же строчке она у тебя...
Посмотри, как некоторые пишут - ушёл-пришёл-зашёл-нашёл...
И ничего. Корифеи. happy


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Volckov Дата: Среда, 10 Июл 2013, 09:40 | Сообщение # 43
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Ну, у корифеев это называется авторским своеобразием. :-)
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 10 Июл 2013, 09:44 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Volckov)
Ну, у корифеев это называется авторским своеобразием.


happy
happy happy


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
irtya Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 19:12 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
***

Если будет угодно синему небу,
Значит, будет угодно вольному ветру...
Если хочешь чего-то, не жди - требуй!
И не верь распечатанному конверту.
В каждом слове не сказанном дремлет небо,
В каждом взгляде не встреченном - покаяние.
И сплетаются судьбы, чей ход неведом,
И становится ближе её дыхание...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
medey Дата: Среда, 17 Июл 2013, 00:13 | Сообщение # 46
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
С новосельем, Даниил! Искренне рада за вас. Новенькое забегу завтра почитать.))

Светлана.

P.S. Прочитала. Здорово! Даниил, вы, как всегда, радуете необычайно интересными историями. Читаю и сопереживаю героям.


Сообщение отредактировал medey - Среда, 17 Июл 2013, 20:48
 
artsvet37 Дата: Понедельник, 29 Июл 2013, 06:22 | Сообщение # 47
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 598
Награды: 36
Репутация: 32
Даниил, здравствуйте! Потрясающие рассказы и очень нежные стихи, в которых есть самое главное! Я под впечатлением smile Здорово!

Светлана Артемьева
Авторский сайт
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 29 Июл 2013, 09:16 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Volckov Дата: Понедельник, 29 Июл 2013, 20:30 | Сообщение # 49
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Ирина! Прекрасные стихи. Прочитал - и снова вдохновением захлестнуло. :-) Но я же медлительный... Так что пока руки дойдут, новая зима начнется. :-)
Светлана! medey! Хорошо, что заглянули, хорошо, что заинтересовались! Значит, рассказы получились. :-)
Светлана!artsvet37! Спасибо за позитив!
Людмила! Я понял, к чему смайлы. :-)
 
webmanya Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 11:03 | Сообщение # 50
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Даниил, поздравляю с победой!
Прикрепления: 7637208.jpg (97.2 Kb)


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Волков Даниил "Снег прошлогодней зимы" (Тот, кто рассказывает историю...)
Поиск: