[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Волков Даниил "Снег прошлогодней зимы" (Тот, кто рассказывает историю...)
Волков Даниил "Снег прошлогодней зимы"
pantera2 Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 11:22 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Даниил! Поздравляю с победой!!!

Прикрепления: 3571392.jpg (6.0 Kb)


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
mixail Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 11:35 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Мои поздравления, Даниил!

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Консуэло Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 16:17 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
 
olgaishim Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 16:19 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Даниил, поздравляю с победой! Рада Вашему успеху!

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Volckov Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 17:43 | Сообщение # 55
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Спасибо огромное за поздравления! :-)
Рад, что статья про Сашу-Консуэло многим пришлась по душе. В большей степени, это Сашина победа, а не моя. Славу получают музы, и это справедливо. :-)
 
argentova954 Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 19:04 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям, Даня!

Прикрепления: 6193450.gif (28.0 Kb)


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Besinka Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 20:17 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Даниил, принимайте и мои поздравления с победой в конкурсе!

Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
smelaia1 Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 20:22 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Даниил! Данечка! Из тебя получится (если уже не получился) по-настоящему пишущий человек!

Поздравляют и рада очень!
А грамота будет? Давай не скрывай, показывай всем!
 
libolev Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 20:29 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
поздравляю, Даниил...
 
irtya Дата: Пятница, 09 Авг 2013, 21:49 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата (Volckov)
Ирина! Прекрасные стихи. Прочитал - и снова вдохновением захлестнуло. :-) Но я же медлительный... Так что пока руки дойдут, новая зима начнется.

пусть эта метель не кончается в твоём сердце...

Волков, милый Волков, с победой тебя!!!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 11:39 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Добрый день, Даниил. О вашем творчестве имеется отзыв вот здесь
http://soyuz-pisatelei.mirtesen.ru/blog/43575892701/Daniil-Volkov-Sovremennaya-proza?visit=ok&offset=1376379021#comments


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
samusenkogalina Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 13:15 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Даниил, с победой! Новых Вам творческих успехов!

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Volckov Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 18:20 | Сообщение # 63
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Валентина! Светлана! Галина! Лев! Галина! Спасибо за поздравления!
Ирина! Вам - отдельная благодарность. Вы меня первая заметили, отметили и в люди вывели. Я помню. :-)
Марина! Хм... Может, это не о моем творчестве отзывы? Даниилов Волковых в сетях интернета - пруд пруди. :-) Посмотрю...
 
pantera2 Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 18:43 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Volckov)
Может, это не о моем творчестве отзывы?

О вашем, о вашем! Я сама вашу прозу там разместила biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
irtya Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 23:40 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата (pantera2)
Я сама вашу прозу там разместила


Марина, я тебе на почту фото автора отослала!)) Добавь на его страничку, пожалуйста.

Цитата (Volckov)
Вам - отдельная благодарность.

ну что ты, я же не пишу за тебя твои произведения - только зачитываюсь...))


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 23:48 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (irtya)
Добавь на его страничку, пожалуйста.

Уже сделано biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Volckov Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 08:31 | Сообщение # 67
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата (pantera2)
О вашем, о вашем!

Цитата (irtya)
фото автора... Добавь на его страничку, пожалуйста.

Да, девушки, потрясли вы меня до глубины души. Во всей красе разложили. :-) :-) :-) Спасибо!
 
Volckov Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 08:43 | Сообщение # 68
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118


Скоро начнутся театральные сезоны, снова я заностальгировал по балету, вот и вышли такие небольшие рассказы о служителях Терпсихоры. Хотелось показать оборотную сторону жизни артистов. То, что мы видим на сцене - это блеф, сверкающая мишура. Настоящая театральная жизнь проходит за кулисами.

Швабра

День начался, как обычно. Размеренные удары колокола заставили воспитанниц императорского театрального училища вздрогнуть и проснуться. Ни одна из девочек не позволила себе понежиться под одеялом хотя бы минуту - до прихода классной дамы нужно было успеть заправить постели.
- Опять ты ревела во сне, Швабра! Я до утра уснуть не могла! – сказала одна из воспитанниц,
Девочка с двумя торчащими черными косичками, самая худенькая, маленькая, чуть сутулая, оглянулась и вздрогнула, как-будто снова услышала звон колокола. Она втянула голову в плечи, накинула полинялый халатик, и молча принялась взбивать подушку.
Потом были молитва и холодный душ. Тоненькое смуглое тельце Швабры опять вздрагивало, принимая удары ледяных струй. Стиснув зубы, она выдержала и это испытание, отвлекая себя мыслями о завтраке. На завтрак полагались мисочка гречневой каши, сваренной на воде, и – настоящее лакомство! - стакан подогретого молока.
Завтрак закончился гораздо быстрее, чем многим бы хотелось, и вот уже воспитанницы – окончательно проснувшиеся, аккуратно причесанные и одетые - вошли в танцевальный зал. Здесь их ждал наставник, поигрывающий неизменным смычком. Девочки любили его, потому что он никогда никого не ругал и ко всему относился с одинаковым безразличием. Иногда он играл на скрипке, аккомпанируя ученицам, но чаще всего смычок служил ему дирижерской палочкой.
- Первая позиция, - лениво цедил наставник, отмахивая такт смычком, - деми-плие… И раз… и два…
Ближе к полудню класс вели на второй завтрак. Швабра с наслаждением выпивала сладкий чай, а ванильный сухарик прятала в кармашек фартука. На прогулке старшие девочки на правах более сильных собирали дань с младших. Швабра не протестовала, но, стоя на гравийной дорожке, всякий раз горячо молилась, чтобы о ней забыли. Однако, такого никогда не происходило.
- Швабра! Что застыла? Давай сюда! – и Швабра покорно клала заветный сухарик на требовательно развернутую ладошку. Личико ее не меняло выражения, только глаза становились печальнее. Она тихонько отходила в сторону и повторяла движения, заученные на утреннем уроке, в то время, как остальные девочки играли в салки или прятки.
После обеда воспитанницы отправлялись на занятия по истории, письму и арифметике. Эти предметы включались в обязательную программу училища, но Швабра слушала учителя рассеянно и смотрела на доску с недоумением, словно пыталась понять – какое отношение цифры и буквы имеют к ее мечте. А она мечтала танцевать. Танцевать на настоящей сцене, перед переполненным залом, в присутствии императорской семьи, поражая всех красотой и легкостью движений. И карандаш ее вместо цифр выводил в тетради летящие силуэты балерин.
Общеобразовательные уроки сменяли новые занятия в танцевальном классе. Теперь вместо ленивого «и-раз…» было слышно четкое:
- Плечи расправить! Колени вывернуть! Рука идет плавно! Пальцы не оттопыривать!
Екатерина Оттовна никому не позволяла лениться, а за небрежное или неудачное исполнение заставляла повторять упражнения еще час. Она была суха, строга и никому не делала поблажки. Только при взгляде на Швабру взгляд ее несколько смягчался, она еле заметно кивала и иногда говорила:
- Мадемуазель Павлова! Анюта! Не морщи лоб, состаришься раньше времени!

Красные башмачки

Ололошку в театре не любили. Не любили все - артисты, администраторы, нотаторы, гардеробщицы и даже балетмейстер, отдававший ей предпочтение перед другими солистами и льстиво звавший по имени-отчеству – Ольга Сергеевна. Природа одарила ее всем с лихвой – высокомерием, талантом, красотой, удачливостью. Ни у кого не было такой отточенной техники и такой выразительности движений. Знаменитое фуэте в 32 оборота Ололошка крутила «на почтовой марке», задорно улыбаясь. Ее вызывали на «бис», и она, отдышавшись за кулисами, снова выпархивала на сцену и вертелась на «пятачке» с такой легкостью, словно ей это ничего не стоило.
- Слышали сказку про красные башмачки? – любила поговаривать Ололошка, снисходительно посматривая на соратников по пуантам и посмеиваясь. – Наденешь их – и начинаешь танцевать, и уже не можешь остановиться. Вот бы мне такие. Надела бы – и танцевала, танцевала, танцевала!..
Открытие очередного сезона традиционно начиналось с «Лебединого озера», где Ололошке, тоже традиционно, предстояло исполнять главные партии Одетты-Одиллии. На генеральной репетиции, в курилке (которой в театре, якобы, не существовало) танцовщицы кордебалета - изящные головки в черных паричках - собрались на совет. Самый растрепанный паричок, обладатель длинного носа, говорил взахлеб:
- Стекло в пуанты!!. Она всегда переобувается перед черным па-де-де! Будут ей красные башмачки!
Парички с готовностью кивали и судорожно затягивались, пряча сигареты при каждом подозрительном шорохе.
Во время премьеры посмотреть на фиаско примы собрались все парички без исключения. Они толпились за кулисами, а растрепанный паричок что-то возбужденно бормотал и грыз ногти.
Перед выходом во втором акте Ололошка молниеносно сменила пуанты на «счастливые», и упорхнула, бросив в сторону кордебалета презрительный взгляд.
Улыбнувшись принцу, Одиллия вышла в центр и встала в позу. Нет, никогда еще Ололошка не была так ослепительна. Зал замер, чувствуя злую силу Черной лебеди, ее страсть и жажду мести, а принц незаметно шепнул королеве-матери:
- Что это с ней сегодня? Неужели, напилась?
Под гром аплодисментов Ололошка отправила в партер воздушный поцелуй и снова вышла на фуэте. Исполнение ее было безупречно. Последние обороты: «тридцать… тридцать один… тридцать два…» - зрители считали хором.
Лица паричков вытягивались все больше и больше. Когда Ололошка, наконец-то накланявшись, заваленная выше макушки цветами, скрылась со сцены и врезалась в их толпу, длинноносый паричок, зеленея от зависти, выдавил:
- Как ты?..
- Так это твоя работа?.. Битое стекло?.. – с ледяной улыбкой осведомилась Ололошка. – Знаешь, у меня еще с училища привычка – перед выходом проверять «пальцы». Такие гадины, как ты, научили.
Она прошла мимо, но вдруг развернулась и отвесила длинноносому паричку крепкую пощечину. Паричок охнул, заслонился локтем и спешно ретировался.
Ололошка, весело щебеча, пробежала до своей гримерки, заперла изнутри двери на ключ, бросила кучей роскошные букеты, и вдруг беззвучно заплакала, и съехала спиной по косяку, безнадежно портя костюм. Сидя на полу, она разулась и высыпала из туфелек стеклянную крошку. Изнутри пуанты были красными от крови.

Неоправдавшаяся Надежда

Преподавателя Эльзу Карловну боялись за ее чрезмерную строгость и язвительность. Когда она проходила по классу, поправляя на носу старомодные очки и постукивая по колену тросточкой, ученицы бледнели и выпрямляли стройные спинки, насколько это было возможно.
Больше всего доставалось белокурой Наденьке Самохиной.
- Самохина! – то и дело слышался тягучий, насмешливый голос Эльзы Карловны – Боюсь, вы не оправдаете моих надежд! Вы никогда не станете настоящей балериной, если и дальше продолжите отклячивать зад! Он у вас еще не настолько тяжел, чтобы вы не могли его удержать.
- Старая карга ненавидит меня! – жаловалась Наденька одногруппницам. – Наверное, отыгрывается за неудавшуюся карьеру и несбывшиеся надежды! Хоть бы она ногу сломала, что ли?
Но строгая наставница ноги ломать не спешила, и на каждом уроке уделяла Наденьке особое внимание, высмеивая то ее осанку, то неуклюжие руки.
После выпускных экзаменов Наденьку Самохину неожиданно пригласили солисткой в театр областного центра. Приглашение она получила лично от директора театра – деятеля уважаемого и многократно заслуженного. Он наговорил ей множество витиеватых комплиментов и приложился к ручке. Наденька, кокетничая, спросила, почему из всех выпускниц выбрали именно ее.
- Эльза Карловна порекомендовала вас, - сказал ей директор. – А к ее слову у нас принято прислушиваться.
- Вы знакомы с Эльзой Карловной? – изумилась Наденька.
- И уже много лет! Ах, как она танцевала в молодости! Пленяла, очаровывала! Я был влюблен в нее, как, впрочем, и многие другие. Безответно, к сожалению. Для нее существовала только сцена.
Наденька захлопала глазами и покраснела, вспоминая, как ругала старую наставницу, называя ее «крысой-теоретиком». В этот же день она встретила Эльзу Карловну в коридоре училища и, страшно смущаясь, попросила у нее прощения за свои обиды. Эльза Карловна выслушала ее с тем же непроницаемым выражением лица, с каким, бывало, советовала питаться воздухом, если все остальное превращается в подушки на талии.
- Боюсь, вы не оправдаете моих надежд, - сказала она, когда Наденька замолчала. – Вы никогда не станете настоящей балериной.
Наденька смотрела ей в спину и плакала злыми слезами.
Спустя три года. Эльза Карловна сидела в пустой однокомнатной квартире у старого телевизора, пила чай с дешевыми пряниками и смотрела сводку светских новостей. На экране Наденька Самохина – еще более похорошевшая, в коллекционном платье - прижималась к толстомордому банкиру и рассказывала журналистам, что наконец-то встретила мужчину своей мечты, намерена создать семью и продолжить карьеру в Большом.
- После свадьбы мы поедем в путешествие, куда-нибудь на острова, - заливалась Наденька, поворачиваясь к журналистам наиболее выгодным ракурсом. – Куда?.. Нет, еще не решили. Русланчик подберет что-нибудь, я полностью полагаюсь на его вкус. Хорош ли?.. А вы посмотрите, какое кольцо он подарил мне, делая предложение! Это сапфир и голубые бриллианты! К вечеру у меня рука устает его носить!
Эльза Карловна выключила телевизор, не досмотрев интервью, долго мерила шагами комнату, а потом сказала, словно сама себе:
- Нет, Самохина, вы не оправдали моих надежд. Вы никогда не станете настоящей балериной.
Прикрепления: 1913168.jpg (29.8 Kb)


Сообщение отредактировал Volckov - Среда, 11 Сен 2013, 08:41
 
pantera2 Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 09:16 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Да, читала я про будни балетной жизни и раньше. Это как же надо любить танец...
Хорошие зарисовки из жизни у вас получились.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Volckov Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 09:22 | Сообщение # 70
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Марина! Спасибо, что прочитали и оценили.
Да, мир искусства - жестокий, но прекрасный.Или - прекрасный, но жестокий? И это не только о балете. :-)
 
argentova954 Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 09:37 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Браво, Даня! Я восхищена не только отточенным слогом, но и тонкой линией сюжетов миниатюр ( я правильно назвала?). Особенно в последней ты прекрасно показал характеры героев и промах молодой балерины. Она, действительно никогда не станет настоящей артисткой!
А ты, думаю, станешь со временем настоящим писателем. applause :applause: applause И я буду гордиться тобой. biggrin


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".


Сообщение отредактировал argentova954 - Суббота, 31 Авг 2013, 09:38
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 10:24 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Данечка! Поздравляю!!!

Рассказы великолепные. Спасибо! Читать - одно удовольствие!

(а как же, насчёт кого-нибудь или что-нибудь прибить....)


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Volckov Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 11:56 | Сообщение # 73
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Валентина! Не-ет, писателем я никогда не стану. Это точно не мое. :-) Постараюсь стать настоящим полковником. Тогда будете мной гордиться? :-)
Мила! Благодарю за похвалу! Что-то вы (самый язвительный и жесткий критик) совсем меня не критикуете... Я уже от гордости раздуваться начинаю, как Пузырь в известной сказке. Того и гляди - лопну с оглушительным треском! :-) :-) :-)
Про прибить - помню. :-) Постараюсь исправиться.
В свое оправдание скажу, что 10 августа я стал счастливым... братом. :-) Теперь у меня есть родная маленькая сестренка Екатерина, и все мысли лишь о ней. :-)
 
Volckov Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 12:51 | Сообщение # 74
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Джульетта

- Сегодня у нас в гостях – исполнители главных ролей балета «Ромео и Джульетта», премьера которого состоялась в этом сезоне, - сказала ведущая. Камера переместилась в сторону приглашенных, и те по команде улыбнулись. Ромео – самодовольно, Джульетта – немного испуганно.
– Скажите, Мария, - ведущая выстреливала слова со скоростью пулемета: - Как вам – юной девушке, вчерашней выпускнице – удалось настолько глубоко прочувствовать такую сложную роль?
- Вообще, я солирую уже давно, - смущенно призналась артистка, - и мы забываем, что Джульетте было всего 13 лет, к тому же, она - моя самая любимая героиня и…
- В балете много сложных поддержек, - перебила ее ведущая. – Владислав! Не устаете ли вы носить Марию на руках в течение всего спектакля?
- Что вы, - галантно возразил Ромео, ловя ручку Джульетты и пожимая тонкие пальчики. – Она сама летит, а я только слежу, чтобы не взлетала слишком высоко!
Джульетта бросила в его сторону сияющий взгляд и покраснела, это было заметно даже сквозь грим.
- Зрителей всегда волнует вопрос: не связаны ли главные герои и в жизни романтическими отношениями, - лукаво прищурилась ведущая. – Всем хочется верить, что неземная любовь, которую вы показываете на сцене, существует и в реальной жизни!
- Вы попали в точку! – Ромео рассмеялся красиво и заразительно, как умеют делать только артисты. – Мы с Машей знакомы с училища. Я уже тогда был ее верным поклонником, и до сих пор она остается для меня самой прекрасной, нежной, непостижимой!..
После съемки Ромео и Джульетта вышли из телестудии вместе. Джульетта зябко куталась в шарф и прижимала к груди подаренный по окончанию эфира букет. Ромео позвонили, и он поспешил ответить:
- Да, зая!.. Да, все прошло хорошо… Конечно! Сейчас буду! Лечу на крыльях любви!
Джульетта стояла рядом, не сводя с Ромео глаз.
- Я тебя подвезти не смогу, - сказал Ромео, пряча телефон. – Сама доберешься?.. Вот и ладно. Слушай, дай цветы? Тебе все равно не нужны, а я в магазин заскочить не успею. Ну, бывай! До завтра!
Джульетта долго смотрела вслед Ромео, а когда его автомобиль исчез за поворотом, медленно пошла к метро.
На следующий день в театре обсуждали самоубийство солистки. Ромео опоздал на репетицию и узнал обо всем последним. Выслушав новость, он сказал:
- Джульетта всегда была ее любимой ролью. Жаль. Мне нравилось с ней танцевать.

Вечный Ганс

Ему никогда не давали первых ролей, а он мечтал быть Зигфридом, Ромео, Солором. Но обычно приходилось изображать отвергнутого поклонника Ганса в «Жизели». Эту роль за годы работы он выучил назубок и мог бы исполнить с завязанными глазами.
На сцене он чувствовал себя, как рыба в воде, и вскоре начал хулиганить. То цеплял на грудь, под костюм, каракулевую шкурку, и в самый трагический момент спектакля незаметно для зрителей отгибал ворот болеро, показывая солистам волосатую грудь. Артисты, только что изображавшие вселенское горе, начинали фыркать от смеха, к огромному неудовольствию дирекции и к огромному удовольствию зрителей. То он менял рисунок танца и, проникновенно глядя на какую-нибудь милую девушку в первом ряду, в пантомиме жаловался ей на холодность любимой. А какие уморительные гримасы строил он зрителям!.. Зал покатывался от смеха и аплодировал Гансу сильнее, чем солистам.
Когда давали «Золушку», на балу у принца произошел неприятный случай. Бутафорский апельсин подкатился к софиту и начал тлеть, распространяя едкий запах. Артисты продолжали вальсировать, словно ничего не случилось. Публика заволновалась, рассуждая – будет пожар или нет. И вдруг из кордебалета грациозным галопом в паре с юной испуганной балеринкой, у которой от подобной самодеятельности глаза были размером с блюдца, выскочил Ганс. Прогарцевав до злополучного софита, он поднял обугленный поролоновый апельсин, показал его залу, широким жестом швырнул огарыш за кулисы, раскланялся во все стороны и, подхватив партнершу, прогарцевал обратно, вливаясь в общую массу танцующих. Успех был ошеломительным Зрители хлопали, заглушая оркестр, кричали «браво» и хохотали от души.
Ганс стал популярен. На него ходили, ему носили цветы и ждали новых шуток. А он ждал шанса, который вывел бы его из роли неудачника и шута и сделал прекрасным принцем.
Однажды артист, исполнявший партию Зигфрида, повздорил с режиссером и не явился на спектакль, а дублер во втором акте неловко поднял партнершу и надорвал спину. Режиссер схватился за голову, но вдруг вспомнил о Гансе.
- Вася! – торопливо бормотал он, то распуская узел галстука, то снова затягивая его. – Ты же прекрасно знаешь партию! Выручи! В конце-концов, ты хотел попробоваться в качестве солиста!
И вот уже Ганс смотрел на свое отражение в зеркале и не узнавал себя. В новом гриме и непривычном костюме он был совершенно другим человеком. Как долго пришлось ждать этого момента!.. Вот шанс доказать, что он способен не только на дурацкие роли отвергнутых любовников!.. С сегодняшнего дня Ганс исчезнет навсегда, окончательно и безоговорочно!.. С отчаянно бьющимся сердцем он вышел на сцену.
В этот раз он танцевал отвратительно. Ноги предательски дрожали, он постоянно путал движения и совершенно не слышал подсказок партнерши. Кордебалет за его спиной хихикал, а в зале нарастал недовольный гул.
Едва упал занавес, он, боясь поднять голову, поспешил в гримерку. Никто не обращал на него внимания, и это был верный знак, что роль провалена.
Переодевшись, он тайком вышел из здания театра и в одиночестве побрел на автобусную остановку. Перед ним шли две дамочки-театралки.
- Тебе надо сходить на «Жизель»! – говорила одна. – Ганс – это что-то! Я не пропускаю ни одного спектакля, где он в составе.
- Надеюсь, не такой недотепа, как сегодняшний принц? – спросила другая.
Вечный Ганс замедлил шаг, отставая, чтобы не слышать язвительного смеха.
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 13:06 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Volckov)
Теперь у меня есть родная маленькая сестренка Екатерина, и все мысли лишь о ней


Данечка!!! Я поздравляю тебя и твою Мамочку с таким огромным счастьем!
Здоровья вам всем, а особенно маленькой Львице Катеньке и её замечательной Маме!
Ура! Нас, Львов, всё больше!
Мои наилучшие пожелания Маме и сестричке! И, конечно - поцелуй!

Данечка! За что тебя критиковать? Умно, тонко, грамотно, со знанием описываемого предмета.

Цитата (Volckov)
Джульетта

Цитата (Volckov)
Вечный Ганс


И снова - спасибо и... БРАВО!



Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Суббота, 31 Авг 2013, 13:13
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Волков Даниил "Снег прошлогодней зимы" (Тот, кто рассказывает историю...)
Поиск: