[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Волков Даниил "Снег прошлогодней зимы" (Тот, кто рассказывает историю...)
Волков Даниил "Снег прошлогодней зимы"
argentova954 Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 13:43 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Данечка! Я буду гордится тобой в любой роли! Но полковник может совмещать свою должность с литературой. Я знаю такие примеры. Очень достойные примеры.
Удачи тебе! И поздравляю с сестрёнкой! biggrin


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Консуэло Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 16:49 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Даня!!!! Наконец-то новые рассказы! biggrin
Неоправдавшаяся Надежда - больше всего понравилось (прочла пока три первых рассказа). Толстомордый банкир, имя "Русланчик", - прекрасные детали! Мелочи, но эти Мелочи играют большую роль. А вообще, мне кажется, таких вот Наденек на земле очень много. И пусть они любуются колечком на пальце, подаренным "Русланчиком". На большее они вряд ли способны.
"Красные башмачки" - также понравилось. Я когда читала, чувствовала, что Ополошка не проверила
пуанты...вот, что значит женская зависть. Красавицу Ополошку жаль, но это ей урок на будущее)))))
Чуть позже прочту остальное))))).
Ах, Да!!!! От всего сердца поздравляю с рождением сестрички! Пусть растет умницей и красавицей! flower
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 17:51 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Консуэло)
Наконец-то новые рассказы!


Сашенька! А ты когда нас порадуешь? wink


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
olgaishim Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 18:24 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Даниил, рассказы замечательные! Зачиталась, не оторваться.
Поздравляю с сестренкой! Малышка - это здорово!


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
irtya Дата: Среда, 04 Сен 2013, 04:45 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата (Volckov)
10 августа я стал счастливым... братом. :-) Теперь у меня есть родная маленькая сестренка Екатерина, и все мысли лишь о ней. :-)

напиши о ней, я знаю, у тебя получится очень трогательно...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Volckov Дата: Среда, 04 Сен 2013, 05:14 | Сообщение # 81
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Мила! Валентина! Саша! Ольга! Ирина! Спасибо, что заглянули и оставили комментарии, спасибо за добрые поздравления! Признаюсь, хотелось, чтобы родился братишка, сначала был даже разочарован, но когда на это чудо посмотрел - пропал окончательно и бесповоротно. :-) Все-таки, что значит - женщина! С младенчества уже - кокетка, такая нежная и деликатная особа, даже плачет - как поет. :-)
Цитата (irtya)
напиши о ней

Боюсь, Ирина, не смогу подобрать подходящих слов. :-)
 
irtya Дата: Среда, 04 Сен 2013, 05:21 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
сможешь, ещё как сможешь!)))

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
medey Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 21:11 | Сообщение # 83
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Очень понравились миниатюры про балет. Такие разные по впечатлению - то грустные, то ироничные..., но все интересные, душевные. А еще я жду не дождусь продолжения совместного с Сашей произведения в творческой гостиной.

Светлана.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 21:13 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (medey)
А еще я жду не дождусь продолжения совместного с Сашей произведения в творческой гостиной.


Данечка! И я жду. Очень!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
samusenkogalina Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 22:21 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Даниил, замечательные рассказы! Все! Милочка абсолютно права - критиковать Вас не за что. Вашими работами можно только восхищаться. Поздравляю с рождением сестрёнки. Новый человечек - это прекрасно. Здоровья ей, её мамочке и Вам!

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Volckov Дата: Среда, 09 Окт 2013, 17:50 | Сообщение # 86
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Светлана! Благодарю за положительную оценку рассказов о балете. Да, испытываю к нему слабость. В качестве зрителя, конечно :-) 
Цитата (medey)
А еще я жду не дождусь продолжения совместного с Сашей произведения в творческой гостиной.
А это уже зависит от Саши...
 
Volckov Дата: Среда, 09 Окт 2013, 19:18 | Сообщение # 87
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата (МилочкаТ)
И я жду. Очень!
 Мила! Как я сам жду - не передать словами. :-)
Галина! Спасибо за добрые пожелания и за похвалу. Да, новый человечек - это чудо. :-)
 
Volckov Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 23:43 | Сообщение # 88
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Лето, офицеры и алименты

Это был мой первый летний отпуск. Я купил билеты до Крыма на бабушку, деда и себя, и решил спустить на отдыхе все деньги, полученные после очередной командировки.
Мама осталась дома с молодым мужем и моим младшим братишкой, которому только-только исполнилось полгода.

Мы с дедом пили пиво и ели толстых розовых креветок. Дед называл их «капиталистическими» и говорил, что в советское время креветки были мельче, но вкуснее. Я слушал с улыбкой, не перебивая, и только изредка вставлял в разговор какое-нибудь междометие, чтобы проявить участие.
Бабушке больше всего по душе пришлась Ялта, а мы с дедом сбежали на несколько дней в Севастополь. Дед мечтал показать мне места боевой славы и делал это со вкусом и удовольствием, читая лекции по истории, как заправский экскурсовод.
Солнце светило радостно и звонко, по улице мимо нас шли веселые, улыбающиеся люди, и все было на удивление хорошо.
Я еще немного стеснялся своего перебитого носа и поэтому больше смотрел на креветок,чем на севастопольских девушек, щеголявших
в супер-коротких юбках,а то и вовсе без них – в одних купальниках. Мы прикончили креветок, подумали и заказали раков. Принесли целую гору – красных, блестящих, с твердыми клешнями. Дед ловко распотрошил первого, осушил еще один стакан пива и стал таким же красным, как раки на столике перед нами.

Мой дед был капитаном в отставке, офицером в третьем поколении, человеком, как сейчас любили говорить, старой закалки. При этом, он совсем не походил на бравого вояку – маленький, ниже меня на полторы головы, верткий, как волчок, и рыжий.
Вернее, раньше был рыжим, а теперь стал седым. Он вырастил меня с пеленок. Он очень хотел сына, а родилась моя мама. Она до сих пор шутливо ворчала, что дед любит внука больше, чем дочь.
Отца я не видел после того, как родители развелись, когда мне было лет пять. До восемнадцати лет о том, что отец жив, напоминали только алименты – 1000 рублей в месяц. Потом я находил его фотографии в интернете – он смеющийся, загорелый, на фоне новеньких машин.
Иногда – в обнимку со старшими сыновьями от второго брака. Мы с мамой были третьим браком.

Кто-то остановился рядом с нашим столиком, загородив свет. Дед продолжал говорить, ничего не замечая, а я поднял голову. Мужчина лет шестидесяти. Лысый, усатый, смуглый, одновременно знакомый и незнакомый. Оказалось, что я очень похож на него. От этого стало особенно противно.

- Ваня!! Александрыч!! Здравствуйте!! – мужчина, поправил солнцезащитные очки, вздернутые на лоб. – Ванюшка, узнал папку-то?!

Дед замолчал на полуслове и из красного стал белым. Потом поставил кружку с пивом на стол. Руки у него дрожали. Последовала долгая пауза.

- Не узнал?! – продолжал мужчина, на которого я был похож. – Конечно, столько лет прошло! Ванька! Сколько тебе?! Двадцать?..
- Двадцать четыре, - поправил я машинально и перевел взгляд на пылающую горку раков.
- Как время бежит! С ума сойти! – мужчина придвинул стул и подсел к нам, ловко подхватил рака и с хрустом разломил. – Отдохнуть приехали? Да, нынче лето – что надо!.. Я тоже своих притащил – Димку и Сашку. Что, помнишь братьев-то?.. Выше меня вымахали! Кормильцы! Машины пригнали в этом году. Димке – «Рено», красивый такой, цвет «чайная роза»! А Сашке поскромнее – тойотку взяли. Ну, у меня-то
давно внедорожник, ты же знаешь – я скорость люблю, и чтобы дорога поухабистей!..
Эй, Ванька! Что молчишь-то?! Неужели до сих пор отца не признал?!. Александрыч, может, прогуляешься? Дашь с сыном поговорить? Сто лет не виделись!
- С сыном поговорить? – переспросил дед каким-то незнакомым голосом. – Вспомнил про сына?
- Что значит – вспомнил?! – завопил мужчина, на которого я был похож. Пронзительный голос бил по перепонкам. – Я про него, между прочим, никогда не забывал! Это его мамочка сбежала, ни слова не сказав! По углам пряталась! Избаловали вы ее, капризная, как принцесса!.. – он фыркнул и облизнул усы, выплюнув кусочек
рачьего панциря на стол. - Нет, тебя, Александрыч, я ни в чем не виню. Ты мужик хороший, только подкаблучник. Это все теща виновата  - курица, а петухом поет! Она меня  с самого первого дня ненавидела!.. Ванька, а ты знаешь, как я тебя любил? Я ночами спать не мог – как про тебя вспомню, так и заплачу!.. Помнишь, как мы с тобой в зоопарк ходили? А как я тебя на машине катал?..

Раки остыли и потеряли глянец. Они таращились на меня тупыми вареными глазами.
Почему-то в тот момент посетило только одно воспоминание из детства. Я маленький, совсем маленький…

Сижу на полу с игрушками и смотрю, как отец целится в маму из охотничьего ружья, которое, как он говорил, купил мне в подарок.

- Пойдем, дедушка, - сказал я, отодвигая стул. – Пить со всяким сбродом – недостойно офицеров.

Дед суетливо вытер ладони салфеткой и поднялся.

- Ванька!Ты даже с отцом не поговоришь?! – неслось нам вслед. – Что, за деда спрятался?!
Я, между прочим, в Афгане служил! Тоже офицер! Награды есть! И тебе деньги пересылал!.. Скажешь, мало?! Так у меня пенсия какая была?!. Копейки!.. Ты же знаешь, сколько мы в "совковый" период получали! Зато у меня теперь три квартиры! А дед твой хоть одну квартиру заработал?!

Мы шли по залитой солнцем улице и молчали. Остановились в тенечке за автобусной остановкой. Я закурил. Дед не курил, он бросил, когда женился на бабушке.
Мне хотелось многое сказать, но я промолчал. Дед не любил лишних слов. И бабушке мы ничего не рассказали.
Вернувшись домой, я первым делом спросил у матери, которая гладила крохотные рубашечки, шапочки, носочки и еще какие-то детские тряпочки:

- Мам, помнишь, мы жили с отцом, в той квартире, откуда он нас потом выписал…
- Конечно помню, не к ночи будет помянуто! – тихо засмеялась мама. – Вань, вытащи из шкафа мой китель и бушлат, увези к бабушке. Мне они пока не нужны, и места будет больше.
- Хорошо,- я послушно снял с вешалки приталенный китель с четырьмя звездочками на каждом плече. – Мам, вот когда он в тебя из ружья целился, что дальше было? Я про ружье помню, а что дальше – не помню.

Мама прижала к груди распашонки, подошла ближе и потрепала меня по голове, как когда-то в детстве:

- А дальше ты поступил, как самый настоящий офицер. Защитил женщину.
- Защитил?Мне же тогда пять лет было, что я мог сделать?
- Сделал. Подошел и боднул его пониже живота. Он потом долго на корточках сидел.

Мама снова взялась за утюг, мурлыча под нос песенку, а я поглядел на спящего братишку. Он был очень похож на своего отца, с которым мы служили в одной войсковой части, только в разное время. Он тоже был офицером. Он называл тестя Петром Александровичем, удивлялся, как у такого умного деда мог родиться внук-балбес, и у него не было алиментов.


Сообщение отредактировал Volckov - Понедельник, 21 Окт 2013, 02:22
 
irtya Дата: Понедельник, 21 Окт 2013, 01:00 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
прочитала, нет слов...
Своё вспомнилось, из детства. Мой отец потерялся ещё до моего рождения, а спустя 10 лет "воскрес из небытия" и мама поверила его запоздалому раскаянию...
Ничего хорошего из этого не вышло...
А в прошлом году он к нам приезжал, новая жена настояла - ей хотелось познакомиться...
"Прости, дочка, что вырос я дураком" - прозвучало на редкость искренне.
Прости, разоткровенничалась я тут у тебя. Тема такая просто... Спасибо, что поднимаешь. Честь офицера - она ведь тоже у каждого своя...

Даниил, раздели как-то это предложение
Цитата Volckov ()
Мама осталась дома с молодым мужем и моим младшим братишкой, которому только-только исполнилось полгода, пили пиво и ели толстых розовых креветок.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Volckov Дата: Понедельник, 21 Окт 2013, 02:24 | Сообщение # 90
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Да, согласен: тема та еще. 
Спасибо, Ирина, за подсказку. :-)
 
pantera2 Дата: Понедельник, 21 Окт 2013, 09:01 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Ваш рассказ потряс меня, Даниил!

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Журавушка Дата: Понедельник, 21 Окт 2013, 10:42 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Даниил... рассказ сильный своей правдивостью. И именно это вызывает у каждого читающего свои ассоциации, потому что ситуация описана если не типичная, то очень знакомая.
Спасибо.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Volckov Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 21:53 | Сообщение # 93
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Марина! Лидия! Спасибо, что прочитали и оценили. Мне самому этот рассказ очень неприятен. Он долго у меня провалялся, но вот решил все таки выложить.
 
samusenkogalina Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 22:55 | Сообщение # 94
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Цитата Volckov ()
Лето, офицеры и алименты

Даниил, вот и во мне Ваш рассказ всколыхнул детские воспоминания. Мой отец тоже целился из охотничьего ружья в мою маму и меня, грозился убить нас, и мы прятались у соседей. А под конец жизни приходил к нам, как побитая собака, и ждал, когда мы нальём ему тарелку супа, и мы его кормили из жалости.Так тоже бывает


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал samusenkogalina - Вторник, 22 Окт 2013, 22:57
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 14:01 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Данечка! Добралась до твоей странички и прочитала рассказ
Цитата Volckov ()
Лето, офицеры и алименты

Лишних слов не скажу. Отлично. Выношено в сердце.
Жизнь большая, многое вспомнится - и приятное и не очень.
Спасибо тебе.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Volckov Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 00:13 | Сообщение # 96
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Галина! Мила! Это противно и страшно, что столько на свете субъектов, вроде папочки моего главного героя. Которые мужчины - только по паспорту.
Сам себе удивляюсь - заем такой рассказ написал? :-) Много чести некоторым, чтобы о них еще и рассказы сочиняли. :-)
Надо переходить на позитив. :-)
 
irtya Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 01:38 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Volckov ()
Много чести некоторым, чтобы о них еще и рассказы сочиняли.

ты прав. У них совсем другая жизнь. Но иногда нужно всё высказать, чтобы потом отпустить.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
medey Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 19:02 | Сообщение # 98
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Цитата Volckov ()
- А дальше ты поступил, как самый настоящий офицер. Защитил женщину.
- Защитил?Мне же тогда пять лет было


настоящий мужчина он и в пять лет знает как постоять за честь женщины! Отличный рассказ! Молодец, Данечка!
Светлана.
 
pantera2 Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 19:30 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Даниил, поздравляю с номинацией на премию! Мой голос за Вас!
Удачи!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Margarita_Bajenova Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 12:19 | Сообщение # 100
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 6
Репутация: 6
"О соболях здесь говорили все, от мала до велика. Старики вспоминали времена, когда соболя было много, столько, что хоть «ложкой их по носу бей». А потом «соболь обиделся и ушел, совсем ушел»"

Даниил, Вас интересно читать. Последние слова, взятые в кавычки - это так рассказывают местные?

смотрите, в этом месте у Вас повтор.
"Минула неделя, а дочь Вылки не шла у меня из головы. Днем красавица не шла у меня из головы"

"Это, действительно, было северное колдовство: и внезапно погаснувшая керосиновая лампа, и лихорадочный румянец на лице Сагаты, и ее смех, когда она точно так же, как в моих снах, наматывала мне на шею черные косы. "
может быть и тот сон не был случайностью?


Жизнь – это поток, из которого ещё никому не удалось выбраться сухим.

Маргарита Баженова
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Волков Даниил "Снег прошлогодней зимы" (Тот, кто рассказывает историю...)
Поиск: