[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Волков Даниил "Снег прошлогодней зимы" (Тот, кто рассказывает историю...)
Волков Даниил "Снег прошлогодней зимы"
Volckov Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 02:47 | Сообщение # 126
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118


Маскарад

От Рождества до Крещения Москва гремела маскарадами. В эту пору все только и стремились, что танцевать до упаду, сплетничать и флиртовать. Сам император Николай I любил появляться инкогнито и интриговать какую-нибудь юную особу, которая усиленно делала вид, что не понимает, с кем ее свел случай.
Перед новым годом бывшие выпускники юнкерского училища собрались, чтобы вспомнить учебу и юношеские приключения за стаканчиком наливки. Кто-то предложил ехать толпой в маскарад у князя Барятинского.
- Терпеть не могу маскарады, - мрачно признался гусар Богумилов, вольготно развалившись на видавшем виды диване и пуская в потолок колечки дыма.
- Помилуй, как можно их не любить? – удивился кто-то. – Тайна, прелестные незнакомки, которые бесстрашно кокетничают и упиваются безнаказанностью кокетства! Нет, братец, тут ты не прав…
- Я предпочитаю знать, с кем имею дело, чтобы не оконфузиться, - Богумилов выбил трубку и потянулся за кисетом.
Товарищи переглянулись, подталкивая друг друга локтями:
- Признайся, Вава, тебе приходилось жестоко обманываться? Наверное, думал, что любезничаешь с нимфой, а снявши маску, обнаружил, что нимфа ряба и косоглаза?
- Все было хуже.
- Хуже? Не может быть! Расскажи, Вава!
Богумилов долго отнекивался, но потом, выпив для красноречия, начал рассказ:
- Произошло это в Москве, лет десять назад. Я в тот год закончил юнкерский и наслаждался свободой и светскими развлечениями. Жил вместе с родителями на съемной квартире, в меблированном доме, что по Ямской. Отец не любил многоквартирных домов и все время ворчал, что соседи не дают ему спать, но гостить у моей уважаемой бабушки отказывался. Так вот, в первый день нового года генерал Воронцов давал костюмированный бал для разных. Вы знаете, что это такое. Приезжаешь уже в костюме, чудишь напропалую, и если успеваешь сбежать до полуночи, никто не узнает, кто скрывался под маской. А я был большой любитель подобных увеселений. Да не я один, а все мои друзья. В тот раз к Воронцову нас приехало человек двадцать. Кто был наряжен трубочистом, кто чертом, кто грецким царем, все молодые, дерзкие, жадные до веселия и любовных приключений.
Прибыли мы около восьми вечера, и сразу заприметили в толпе красавицу в черном домино. Чудо, а не барышня! Походка легкая, головка в золотистых локонах, зубки под маской так и сверкают! А уж смеялась она от души – звонко, как серебряные бубенчики раскатились. Она многих очаровала, а я совсем потерял голову. Черт знает что! Никогда такого дурмана не испытывал. Барышня засмеется, веером поиграет, а у меня сердце заходится – до чего хороша, ни одного изъяна! Все туфли вокруг нее истоптал. На мазурку пригласил, протанцевал, как в угаре. Смотрю на красавицу, а сказать не смею, оробел, как в осмьнадцать лет. А она только смеется, зубками блестит, плечиками поводит, и ни слова – кто такая, откуда.
Вдруг вижу, ближе к полуночи незнакомка моя загрустила, забеспокоилась, берет меня под руку, хочет говорить, да только я ее опередил.
- Вы здесь с кем-то? – спрашиваю.
- Нет, одна, - отвечает и смущается, покраснела, как померанец. – Брат обещал забрать, но почему-то не приезжает.
- А я как раз с извозчиком! – и от радости пола под ногами не чую. – Одно ваше слово – умчу, куда прикажете!
Она улыбнулась и кивает белокурой головкой: согласна, мол. Пошли мы в гардероб, я франтом выступаю, друзьям подмигиваю – что, мол, съели?! Подаю своей красавице шубку, шарф на плечики накидываю, двери распахнул. Держитесь, говорю, за мой локоть, скользко – не упали бы.
Сели в карету, я барышню медвежьей полостью укутал, сам напротив сел и спрашиваю, куда ехать. Она молчит и на меня из-под маски смотрит. Я опять спрашиваю: куда прикажете, душа моя? Барышня смущается еще больше, воротничок шубы теребит и шепчет: на Ямскую. Я говорю: какая удача, и я там проживаю!
Велю извозчику на Ямскую ехать, а сам ручку красавицы нашел, сжал нежно и комплиментами так и сыплю, так и сыплю. Вы, говорю, одним лукавым взглядом, одной жемчужной улыбкой покорили. До вас, говорю, не знал, что такое душевный трепет. А теперь навечно у ваших ног!
Чувствую, пальчики ее задрожали, но… молчит. И на меня из-под маски смотрит не мигая. Мне даже не по себе стало. Может, думаю, перехватил с комплимажами? Вот ведь скромница попалась!
Приехали на Ямскую. Спрашиваю: к какому дому изволите? Она молчит и опять на меня смотрит. Снова интересуюсь: в каком доме проживаете? Она помедлила и называет. Я чуть с ума от счастья не сошел, покрыл ручку прелестницы поцелуями и говорю: так мы соседи! Ведь тоже там квартируюсь, с родителями! Завтра же, говорю, с визитом! Родители мои будут счастливы познакомиться!
Останавливаемся у парадного, я, как полагается, первым выскочил, лесенку опустил, снежок смахнул, чтобы барышня ножек не застудила. Веду ее к дверям, смотрю любовно. Вот зашли в холл, а там свечи уже потушены, только лампадка перед иконами горит.
Кровь во мне разыгралась, схватил я прелестницу за талию и шепчу: здесь никого кроме нас, душа моя! Извольте личико открыть, дабы мог насладиться вашей небесной красотой.
Она засмеялась и сняла маску…
Тут Богумилов замолчал и принялся сосредоточенно выбивать трубку.
- И что дальше?! Под маской она была страшна, как смертный грех?!
Гусар покачал головой:
- Вовсе нет. Все было гораздо ужасней…
- Не томи!! – вскричали сразу несколько голосов. – Она оказалась…
Богумилов неторопливо высыпал остатки табака из кисета:
- Она оказалась моей маменькой. Вид у меня был преидиотский. Маменька сначала посмеялась, потом поблагодарила, что подвез после бала, и сказала, если хочу, могу вернуться к Воронцову, там сейчас самое веселье. Разумеется, я никуда не поехал…
- Не поехал? Почему же, Вава? – давясь от хохота, спросили товарищи.
- Почему? Побоялся. Хватило с меня и маменьки. А поехал, вдруг бы еще бабушку встретил, - ответил Богумилов и мрачно затянулся.


Сообщение отредактировал Volckov - Вторник, 07 Янв 2014, 22:15
 
irtya Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 03:17 | Сообщение # 127
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Volckov ()
- Она оказалась моей маменькой. Вид у меня был преидиотский. Маменька сначала посмеялась, потом поблагодарила, что подвез после бала, и сказала, если хочу, могу вернуться к Воронцову, там сейчас самое веселье. Разумеется, я никуда не поехал…
- Не поехал? Почему же, Вава? – давясь от хохота, спросили товарищи.
- Почему? Побоялся. Хватило с меня и маменьки. А поехал, вдруг бы еще бабушку встретил, - ответил Богумилов и мрачно затянулся.

отличный финал, смеялась, не смотря на ночь и на то, что все в доме спят! Не дай Бог проснулись бы - что подумали? biggrin


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Volckov Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 03:33 | Сообщение # 128
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Вообще, я не умею юмористические рассказы придумывать. Этот рассказ - вольная трактовка анекдота времен Пушкина.
Наверное, такое придумать невозможно. Это - правдивая история..:-)
 
konstantin Дата: Пятница, 20 Дек 2013, 21:32 | Сообщение # 129
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 4
Репутация: 0
Очень понравилось.Я новичок, приглашаю на мою страничку. Удачи и вдохновения.
 
Volckov Дата: Суббота, 21 Дек 2013, 18:03 | Сообщение # 130
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Константин! Спасибо за посещение и отзыв. На вашу страничку уже заглянул. Осваивайтесь на сайте! Удачи!
 
МарЗ Дата: Суббота, 21 Дек 2013, 18:19 | Сообщение # 131
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Volckov, прекрасно написано! но я не верю)) ведь она была в "домино"
http://magazin-karnaval.ru/maski....no.html
вот как выглядит маска. И Вы это подтверждаете: герой видит и улыбку и щеки которые краснеют и в принципе - он видит все ее лицо кроме окружности глаз)) ! Слышит голос! И что - сын не узнал свою мать?))
Мой сын меня бы узнал в таком виде мгновенно... Есть исследование: мужчины очень легко "дорисовывают" полную картину даже по нескольким деталям))
Я думаю, такая ситуация могла иметь место, но в случае "полной" маски - то есть закрывающей все лицо)) ну голос мать могла как-то изменить.. если бы постаралась))) фигуру, если она не слишком "характерная" тоже можно... корсет, длинная юбка, это я как раз верю)))
А пишете Вы хорошо, стиль изложения прекрасный!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Volckov Дата: Суббота, 21 Дек 2013, 18:30 | Сообщение # 132
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
К следующему рассказу прошу отнестись с юмором. Если он будет для кого-то полезен - прекрасно! Не собирался никого поучать, Но если бы я, придя на этот сайт, прочитал что-то подобное - был бы очень доволен. :-) А так пришлось искать в интернете нужную информацию. Не изобретаю велосипед, просто обобщил все, что удалось найти по технике написания рассказов.

Как научиться писать рассказы

Знаю, что многие отнесутся к этой статье скептически. Мол, разве можно научиться? Талант, вдохновение есть – напишешь. Но не все так просто.
Когда я попал на сайт СП, мне легче было написать повесть или роман, чем рассказ. Как можно уложиться в 10000-15000 знаков, когда столько хочется выразить?! Но оказалось, что читать повести и романы мало, кто способен. Все требовали рассказов, миниатюр, очерков, а еще лучше – афоризмов. Мол, читать большие объемы некогда. Пришлось быстро осваивать сложную науку написания малой прозы. Признаюсь, я долго искал в сети советы вроде: как написать рассказ, как написать интересный рассказ и прочее. Были статьи серьезные и не очень, кое-какие выводы я для себя сделал, но все же многое осталось неясным. Методом проб и ошибок, используя полученные знания, я постепенно освоил новый жанр и теперь хотел бы поделиться опытом. Думаю, молодым авторам эти сведения будут полезны.
Во-первых, я понял, что нельзя ждать вдохновения. Коварная штука это вдохновение. Подстроиться под него очень сложно. Почти невозможно, если параллельно ты работаешь или учишься. Вдохновения ждать не нужно. Отнеситесь к написанию рассказа, как к школьному сочинению – хочешь, не хочешь, а работать надо. Никто ведь не говорил учительнице: Марь Иванна, про Машу и Дубровского сочинения не сдал, вдохновения не было.
Во-вторых, я понял, что для рассказа важны три вещи: смысл, стиль и объем. Проще говоря, должно получиться ясно, красиво и кратко.
Узнав две эти главные вещи, приступаем, к рассказу, соблюдая семь правил.
Первое. Сначала определите, о чем будет рассказ, изложив содержание одной фразой. Фразы: «о любви» или «о дружбе» не подходят. Нужна конкретика. Например: о том, как Золушку уволили с работы из-за козней начальника; о том, почему Мальчику-с-пальчик грустно, когда идет дождь.
Второе. Второй шаг - создание персонажей. Вы тщательно обдумываете образ главного героя (далее – ГГ). Какой он? Пол-возраст, цвет глаз-волос-кожи, характер, привычки, биография, с кем живет, что любит, на кого похож и т.д.
Потом берете лист бумаги и записываете на нем все, что придумали. Очень подробно и обстоятельно. А потом пришпиливаете лист булавкой к столешнице, чтобы было легче подглядывать, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! не вносите это описание в рассказ. По-крайней мере, в этом объеме.
Обычная ошибка начинающих авторов в том, что они пытаются втиснуть все сведения о ГГ в текст рассказа. Несчастные читатели на протяжении двух страниц узнают, что у ГГ «были черные веселые глаза, черные кудрявые волосы, у него была белоснежная улыбка, пухлые губы и широковатый рот. Он был высокого роста, с сильными, мускулистыми руками и ногами. Ему было тридцать лет, восемнадцать из которых он провел в сиротском приюте, потому что его родители, когда ему было пять лет…». Заканчивается подобный опус обычно так: «у него была черная кожа, он был негр».
Гораздо проще, четче и выразительнее написать: «Это был негр средних лет, одинокий, но неунывающий ни при каких обстоятельствах».
Сразу оговорюсь, что я не пропагандирую краткость изложения. Сам не люблю, когда кратко. Рассказы из 55-ти слов кажутся мне особенно страшными. Так мы скоро дойдем до рассказов в 55 букв.
Но сейчас мы говорим о рассказе, в котором (см. выше) важен объем. Значит, надо избавиться от всего лишнего, поэтому витиеватость текста отсекаем безжалостно.
Третье. Придумываем сюжет. Главное условие – занимательность и динамичность. Приоритет диалогам. Постарайтесь выразить чувства героев ИХ словами, а не своими.
Например, для рассказа лучше:
«-Ты меня бесишь, Чупакабра! – прошипел Кот-в-сапогах, играя эфесом шпаги».
Чем:
«Кот-в-сапогах почувствовал, как в глубине его существа закипает, подобно воде в чайнике, дикое, первобытное бешенство. Он прищурил глаза, воинственно распушил хвост, сдвинул на затылок широкополую шляпу, увенчанную плюмажем из алых перьев страуса, и принялся поглаживать лапкой, мгновенно обнажившей стальные когти и переставшей быть бархатной, эфес шпаги, доставшейся ему при следующих обстоятельствах…»
Как построить сюжет?
Формула обычного рассказа проста. Вступление, приключение, финал. Вступление должно быть интересным, а финал - весомым. Вступление заманивает читателя, а финал заставляет его (читателя) обдумывать рассказ еще некоторое время после прочтения. Даже если, прочитав ваш рассказ, человек замрет на три секунды, таращась в пространство, и подумает: «Вон оно как!..» - считайте, это – победа. Ваш рассказ состоялся.
Не начинайте вступление «издалека». Это не повесть и не роман, где можно пару страниц любоваться окрестностями, потом упомянуть о бликах восходящего солнца на море, а потом посвятить еще страниц пять на описание старинного замка, к которому летит через это самое море стая черных лебедей. Должна быть некая интрига, которая заставит читателя задержать взгляд, заинтересоваться: а что будет дальше? Ну-ка, посмотрим…
Если со вступлением и финалом более-менее понятно, перейдем к приключениям. Можете назвать их конфликтами, событиями – суть не изменится. Для динамики рассказа хорошо бы не менее трех конфликтов-приключений. Например, встреча Кота-в-сапогах с младшим сыном мельника и их преступный сговор с целью захвата королевства и прилегающих территорий; набег указанных персонажей на королевский дворец, во время которого они крадут алмаз «Санси» и принцессу; спасение сбежавшей принцессы от оборотня с последующей влюбленностью принцессы в своего спасителя – Кота-в-сапогах. Как вступление можно представить похищение Котом дизайнерских сапожек от «Армани», а финалом – бегство Кота от влюбленной принцессы с извинениями, что он не в силах составить ее счастье.
Четвертое. Определившись с героем и сюжетом, приступаем непосредственно к написанию. Пишем так, как получится, стараясь, все-таки, помнить о трех китах рассказа – ясности, красоте и краткости.
Помните о ярких образах, старайтесь избегать банальностей. Лучше описать ночь, как блеск бутылочного осколка на земле (см. Чехов А.П.), а не как «серебряный свет призрачной луны на темно-синем небе, усыпанном звездами».
В результате четвертого шага у вас, скорее всего, получится рассказ на 15-ти листах 14-ым шрифтом. Это, примерно, 20000-30000 знаков. То есть, вдвое больше нормы. Смело приступаем к следующему этапу.
Пятое. Корректировка рассказа. Запасаемся дюжиной носовых платков, чтобы вытирать невольные слезы, перечитываем текст и удаляем (с сохранением смысла) лишние прилагательные («черный негр», «холодный, искрящийся снег») и притяжательные местоимения – моя, мое, свое, твое и проч. («он ударил меня СВОЕЙ рукой», «очнувшись, я понял, что МОЯ шея до сих пор болит»). После правки, текст уменьшится, примерно, на две страницы. Но, уверяю, читатель все равно поймет, что негр был черным, снег – холодным, а после того, как вас ударили, болела именно ваша шея.
Потом начинается самое неприятное и трудное. Надо сократить не просто лишние слова, а лишний текст. В идеале должно остаться не больше 10 страниц, значит, безжалостному вымарыванию надо подвергнуть три страницы. Перестаем плакать, и снова перечитываем рассказ. Читаем очень внимательно, время от времени удаляя целые абзацы, которые не несут смысловой нагрузки для подтверждения главной мысли рассказа (см. пункт первый). Все, что выходит за рамки увольнения бедной Золушки с работы – шикарные деловые костюмы и хрустальные кроссовки; воспоминания о том, как мачеха в прошлом году облила ее апельсиновым соком прямо на автобусной стоянке; завтрак, во время которого Золушка скушала кусочек торта «Анна Павлова» и загрустила о нелепой смерти великой артистки - удаляем.
Почувствуйте себя пластическими хирургами, отсекающими с милого, но несколько обрюзгшего лица известной певицы, лишнее. Певица должна покинуть операционный стол с личиком упругим, как резиновый мячик. Ничего лишнего! Никаких: «вот эта родинка так мило смотрится…»!
Думайте не о своих желаниях, а о желаниях певицы. Ей не нужны сентиментальные старческие родинки, она хочет натяжку по полной. Так дайте ей то, что она хочет! Срежьте, что только можно и натяните до предела!
Над родинкой поплачете дома, пересчитывая гонорар.
Шестое. Неопытные авторы зачастую считают, что шестой этап в создании рассказа лишний. И с гордостью торопятся выложить рассказ (а по сути, не рассказ, а сырой полуфабрикат) для прочтения или отправляют в издательство, а потом обижаются, когда их подвергают разгромной критике.
А ведь этого так легко избежать, если соблюсти простое правило: прежде чем выносить рассказ на публику, дайте ему вылежаться. Дня два-три, неделю, если хватит терпения. А если выдержите месяц – снимаю шляпу!
Вопрос: зачем так поступать?
Ответ: затем, что по истечении времени вы перечитаете то, что написали, свежим взглядом. И заметите ошибки, которых раньше не видели. Помните, что чем чаще вы будете производить подобную манипуляцию, тем чище будет текст. Выполнив шестое правило, вы заставите ваш рассказ сиять бриллиантом, а иначе он рискует так и остаться неограненным алмазом – тусклым, корявым камешком, о ценности которого никто не догадывается.
Прочтите рассказ вслух, с выражением. Это поможет выявить неблагозвучные слово- и буквосочетания, и случайные повторы. Постарайтесь, чтобы ваш рассказ стал песней, читался, как стихотворение в прозе.
И, наконец, седьмое. Потратьте еще полчаса, чтобы прочитать рассказ и исправить допущенные ошибки в орфографии и пунктуации. Не хватает знаний или трудолюбия? Отдайте умному другу. Пусть он проставит запятые, напишет «не» отдельно с глаголами, и разберется с суффиксами «бер-бир», «дер-дир». И не надо про то, что есть редакторы и корректоры, и что им за это деньги платят. Им платят не за это. А за то, чтобы находили СЛУЧАЙНЫЕ ошибки.
Если же рассказ начинается «гиниальными славами», 99% тут же бросят его читать. Конечно, кто-нибудь прочитает, но только чтобы посмеяться над двоечником или прокомментировать: «Супирски! Пешите исчо!»
Поверьте, грамматические ошибки противны так же, как волосок в ресторанном блюде.
А если серьезно, то пишите от души, пишите так, как подсказывает сердце. Ведь талант и вдохновение – великая сила. И если они у вас есть, то все обязательно получится.

[/size][i]


Сообщение отредактировал Volckov - Суббота, 21 Дек 2013, 18:31
 
pantera2 Дата: Суббота, 21 Дек 2013, 18:48 | Сообщение # 133
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Статья понравилась. Но шестое правило - это явно не для меня. Вообще тогда смысл творчества пропадет. У меня вообще привычка - написала и в сеть.
biggrin biggrin biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Суббота, 21 Дек 2013, 18:50 | Сообщение # 134
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
И потом, если прочитать рассказ через месяц, то начнешь писать уже новый рассказ, потому что из старого ты уже "вырос". Потом отложишь и этот рассказ на месяц, ну и так далее до бесконечности...

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
МарЗ Дата: Суббота, 21 Дек 2013, 21:53 | Сообщение # 135
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Volckov ()
Рассказы из 55-ти слов кажутся мне особенно страшными. Так мы скоро дойдем до рассказов в 55 букв.

хи-хи))) скоро конкурс проведу!!! не, в 55 букв не стану) tongue
В остальном - полностью поддерживаю. Я обычно жду год, а если раз в полгода перечитывать, то через год уже что-то проступает. Потом раза 4 перепишешь - и все... совсем не сложно. И что-то да пропустишь - на свое глаз замыливается!
Цитата Volckov ()
но неунывающий ни при каких обстоятельствах

тут вроде бы НЕ унывающий НИ при каких, т.е. не раздельно?
Есть замечательная книжка "как написать бестселлер" Ричарда Уэбстера - у меня ее зачитали начинающие авторы, которые сказали - фу, какая глупость!
там много смешных и дельных советов, жаль я их не помню...


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
mixail Дата: Суббота, 21 Дек 2013, 22:00 | Сообщение # 136
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата МарЗ ()
хи-хи))) скоро конкурс проведу!!! не, в 55 букв не стану) tongue

Ага, значит на 54 буквы happy


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
МарЗ Дата: Суббота, 21 Дек 2013, 22:03 | Сообщение # 137
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
mixail, Миша! Что значит НА ... буквы??? )) happy happy 54 - большой простор для творчества))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Volckov Дата: Суббота, 21 Дек 2013, 22:11 | Сообщение # 138
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата МарЗ ()
я не верю)) ведь она была в "домино"

МарЗ! Марина! Спасибо за похвалу, из ваших уст это особенно лестно! :-)
А под "домино" имеется в виду не венецианская карнавальная маска, а костюм. Это был балахон с длинными рукавами и капюшоном. К нему полагались маска и вуаль. Когда российские дамы во времена Пушкина интриговали на маскарадах, то сначала надевали именно "домино", потому что такой наряд позволял флиртовать и не быть узнанными. А потом они могли переодеться в праздничное платье, вернуться в залу и вести себя с предметом своей страсти так, словно между ними ничего не произошло. :-)
Подобные случаи описывались вплоть до начала 20-го века. Матильда Кшесинская в черном домино интриговала некого Володю Лазарева. . Он разглядел лишь ее улыбку, и при новой встрече не узнал ту, за которой ухаживал. :-) .
 
mixail Дата: Суббота, 21 Дек 2013, 22:11 | Сообщение # 139
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата МарЗ ()
mixail, Миша! Что значит НА ... буквы??? )) happy happy 54 - большой простор для творчества))

Это точно happy
7-и буквенник:
3 + Др. и т. д. …
happy happy happy


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Volckov Дата: Суббота, 21 Дек 2013, 22:28 | Сообщение # 140
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Михаил, не шутите, не надо. :-) 55-словники тоже имеют место быть. :-)
Но я отношусь к ним, как к литературным упражнениям, а не как к литературе. Может, не прав. Но не люблю малую прозу. Возможно потому, что меня больше привлекает стиль изложения, а не сногсшибательный сюжет. Такой сюжет хорош для разового прочтения, а великолепный стиль заставит перечитать произведение и во второй, и в третий, и... так до бесконечности.
Цитата pantera2 ()
Статья понравилась. Но шестое правило - это явно не для меня. Вообще тогда смысл творчества пропадет. У меня вообще привычка - написала и в сеть.

Цитата pantera2 ()
И потом, если прочитать рассказ через месяц, то начнешь писать уже новый рассказ, потому что из старого ты уже "вырос".

Марина! Каждый работает по своему. Я всегда стараюсь двадцать раз прочитать и неделю вокруг походить, прежде чем выложить. И все равно перечитываю потом и нахожу недочеты. И мне стыдно. :-)
Цитата МарЗ ()
тут вроде бы НЕ унывающий НИ при каких, т.е. не раздельно?

Да, возможно, напортачил... Завтра на свежую голову перечитаю. Сейчас уже плохо соображается. Спасибо, что заметили ошибку, Марина!
Кстати, о бестселлере... Думаю, из любого совета можно извлечь пользу. Надо будет поискать эту книгу, любопытно стало. :-)
 
МарЗ Дата: Суббота, 21 Дек 2013, 22:39 | Сообщение # 141
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Volckov ()
сразу заприметили в толпе красавицу в черном домино. Чудо, а не барышня! Походка легкая, головка в золотистых локонах, зубки под маской так и сверкают!

меня это сбило с толку - я знаю про костюм домино!) я решила что она была в маске.
красавицу в черном костюме "домино" - лучше так наверно, хотя домино - это и есть черный костюм снаружи, белый изнутри))
Цитата Volckov ()
Но я отношусь к ним, как к литературным упражнениям, а не как к литературе.

Отчасти, конечно, да! Но тут как раз то, о чем Вы писали - умение выбросить лишнее... иногда они поднимаются до уровня ЛИТЕРАТУРЫ.. иногда - это просто упражнялки, но сделать так, чтобы в коротком повествовании была и философия и весь герой, да еще и не один, как на ладони... Ваш не унывающий негр средних лет - это же из той оперы)) Отелло прям)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
pantera2 Дата: Суббота, 21 Дек 2013, 22:40 | Сообщение # 142
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Volckov ()
И мне стыдно

Вы мне одного моего друга напоминаете ))) Он один роман лет 15 пишет. Меня пытался научить своему усердию. Но вы правы, каждому свое. Меня в творчестве привлекает чувство эйфории. Самая большая радость - это когда герои начинают жить своей жизнью. Они словно оживают.
А недочеты должны быть, наверное, ведь это признак того, что произведение написано человеком, а не машиной. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
МарЗ Дата: Суббота, 21 Дек 2013, 22:43 | Сообщение # 143
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Что касается советов из этой книжки - а ее скачать можно наверняка, помню один: если вас ткнуть пальцем в любой момент и спросить - а что у вашего героя в кармане? И вы тотчас ответите, то значит вы его себе хорошо представляете... значит пишете о живом человеке, а не о манекене!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
irtya Дата: Воскресенье, 22 Дек 2013, 02:32 | Сообщение # 144
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата МарЗ ()
Есть исследование: мужчины очень легко "дорисовывают" полную картину даже по нескольким деталям))

надо же, какие способные!
Цитата Volckov ()
Не собирался никого поучать, Но если бы я, придя на этот сайт, прочитал что-то подобное - был бы очень доволен.

Даниил, я эту статью добавила на форум для новичков. Искренне надеюсь, что кому-то это пригодится!
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/102
Цитата Volckov ()
Обычная ошибка начинающих авторов в том, что они пытаются втиснуть все сведения о ГГ в текст рассказа. Несчастные читатели на протяжении двух страниц узнают, что...

ой, как мне это напоминает разговор с соседкой! Она пока дойдёт до сути, переберёт всех родственников с их родословной, перескажет подробности их личной жизни и их знакомых. Я за это время успеваю предположить несколько вариантов концовок, потому как терпения не хватает, не переслушаешь!.. В итоге она и сама может не вспомнить, к чему вела разговор.
Цитата Volckov ()
Пятое. Корректировка рассказа.

это показалось наиболее интересным! Описал так вдохновенно,что и не пишущему захочется рискнуть!
"хрустальные кроссовки" и похождения кота в сапогах впечатлили - это уже старая сказка на новый лад, осталось только деталей добавить.
wink


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
aleg Дата: Воскресенье, 22 Дек 2013, 09:06 | Сообщение # 145
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
Цитата Volckov ()
А так пришлось искать в интернете нужную информацию.

Неплохое "Пособие начинающего графомана" .Прям "собрание сочинений"!!
 
Volckov Дата: Воскресенье, 22 Дек 2013, 10:39 | Сообщение # 146
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата irtya ()
Описал так вдохновенно,что и не пишущему захочется рискнуть!

Ирина! Благодарю, приятно такое слышать. :-) И спасибо, что разместили рассказ на сайте новичков. сам я постеснялся бы. Я же скромный, то-се. :-)
Цитата aleg ()
Неплохое "Пособие начинающего графомана" .Прям "собрание сочинений"!!

aleg! Что же вы всех в графоманов записали? Среди начинающих авторов много хороших, много отличных, много талантливых, а некоторые еще не определились, к какой группе примкнуть. :-)
Или вы меня в графоманы записали? Так никудышный из меня графоман. Раз в полгода что-нибудь напишу, а потом еще полгода исправляю. :-)
 
Volckov Дата: Воскресенье, 22 Дек 2013, 10:51 | Сообщение # 147
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата МарЗ ()
Мой сын меня бы узнал в таком виде мгновенно... Есть исследование: мужчины очень легко "дорисовывают" полную картину даже по нескольким деталям))

Марина! Вчера не все успел додумать, сегодня добавлю. Хорошо, хоть на следующий день сообразил, а не на третий. :-)
Не надо забывать, что в начале 19 века семья был совершенно другого уклада, нежели теперь. Дети видели родителей редко, особенно если те вели светскую жизнь. Обычно воспитанием занимались бабушки, у которых дети и проживали. Лет в 10 мальчиков отдавали в какое-нибудь учебное заведение, потом они поступали в училище или университет, или проходили воинскую службу. Такая жизнь не располагала к тесному сближению членов семьи.
К тому же, думаю, маменька моего героя дома не смеялась кокетливо и не флиртовала, а вела себя степенно, как и положено приличной женщине. :-)
По поводу того, что мужчины "домысливают"... Да, Дон Жуан влюбился в донну Анну, увидев ее пятку из-под длинных одежд. А все остальное - домыслил. :-) Но это немного из другой оперы, верно? :-)
 
МарЗ Дата: Воскресенье, 22 Дек 2013, 12:53 | Сообщение # 148
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Volckov ()
маменька моего героя дома не смеялась кокетливо и не флиртовала, а вела себя степенно, как и положено приличной женщине. :-)

))) а я бы на этом спалилась!!!!! wink
Я думаю, что все же нужно втиснуть это слово КОСТЮМ - тогда ясно, что не полумаска).
Цитата Volckov ()
Обычно воспитанием занимались бабушки, у которых дети и проживали.

... как похоже на нашу действительность!,,, кстати я свою мать тоже не видела: она была очень научным работником и я воспитывалась сама))) бабушка была, но не мешала жить))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Volckov Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 14:29 | Сообщение # 149
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата МарЗ ()
а я бы на этом спалилась!!!!!

Нет, Марина, не верю. :-) Думаю, женщина, которая придумала фрау Глюк, с юмором вышла бы из любой ситуации. И не спалилась. :-) :-)
Цитата МарЗ ()
Я думаю, что все же нужно втиснуть это слово КОСТЮМ - тогда ясно, что не полумаска).

Да, вы правы, надо читателю про костюм разъяснить. А то молодежь еще вообразит такую картину: дама пушкинского времени разгуливает на балу в костяшках от игры домино. :-)
 
medey Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 19:28 | Сообщение # 150
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Volckov, прочитала советы начинающему автору. Возьму на заметку. Спасибо.

Светлана.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Волков Даниил "Снег прошлогодней зимы" (Тот, кто рассказывает историю...)
Поиск: