[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » III Всероссийский конкурс для детей "Я здесь живу!...." » Садовская Маргарита, 12 лет, ГУО СШ №40 г. Могилев, Белорус
Садовская Маргарита, 12 лет, ГУО СШ №40 г. Могилев, Белорус
Mickelson Дата: Суббота, 21 Янв 2017, 22:08 | Сообщение # 1
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Садовская Маргарита, 12 лет,
ГУО СШ №40 г. Могилева, 7 «В» класс
Республика Беларусь

212008 г. Могилёв,
ул. Каштановая, д.15, кв.153
lenasad0471@mail.ru ,
на конкурс «Я здесь живу…!»
номинация «Люблю Отчизну я…»



Мой город
Осень. Стою на набережной Днепра, смотрю в тёмную воду, отражающиеся в ней облака. Куда плывут они? Поднимаю голову, а вокруг все жёлтое, оранжевое, красное. И небо голубое-голубое, и воздух такой прозрачный. А среди этого золота и бронзы – городская ратуша белоснежная, величественная…

Люблю шуршать опавшими листьями, потом собираю их в огромный букет, подбрасываю его вверх, чтобы рассыпался он золотым листопадом. Из кленовых листьев плету золотой венок. Надеваю его на голову и сразу представляю себя королевой осени. Прохожие улыбаются мне. Сами собой складываются строки:
Я сплела венок из листьев клёна,
Улыбаются прохожие вокруг.
Золотой венок тот - как корона,
Стала королевой осени я вдруг.

Вдруг моё внимание привлекает странный звук. Поднимаю голову и вижу в небе журавлей. Высоко летят они ровным клином по пронзительно голубому бездонному небу и курлычут. Что-то дрогнуло в груди от этого курлыканья. Мой город! Какой ты красивый!

Зима. Конец декабря. Скоро самый волшебный праздник - Новый Год. Брожу по вечерним улицам. Как красив мой город вечером! Всё вокруг сверкает яркими огоньками. На площади стоит красавица-ёлка. Счастливые ребятишки бегают вокруг. Разноцветные озорные огоньки рассыпаются по её веткам. Смотрю на них, и, кажется, что вот-вот выглянет из-за ёлки сказочный Дед Мороз с мешком, и обязательно случится чудо.

Вдруг с неба начинают сыпать на землю пушистые снежинки. Поднимаю голову вверх и вижу, что это не снежинки кружатся в воздухе, а маленькие хрустальные девочки-балеринки танцуют свой прекрасный волшебный танец. Вот и первый подарок к празднику!
Весна. Первомай. Улицы украшены разноцветными флагами. На клумбах яркие тюльпаны. Каштаны зажгли свои свечки. Запели свои звонкие песни фонтаны, весёлая радуга заиграла в водяных брызгах. Вот почему по-белорусски она - «вясёлка». Потому что смотришь, как цветные лучики играют в водяных струйках, и весело становится на душе.
Идет по городу большая демонстрация, музыка гремит повсюду, взрослые и дети смеются, радуются яркому солнцу, цветам, весне. И я улыбаюсь, радостно мне. Праздник!
А потом наступает лето с его зелёными улицами и цветастыми клумбами, порхающими бабочками, жужжащими пчёлами. Люблю гулять по Ленинской, по её булыжной мостовой. Дойти до Звёздной площади, забраться на стул Звездочёта, схватить его за руку и спросить: «Ну, сколько звёзд ты сегодня насчитал?» А потом найти кресло со своим знаком зодиака, сесть в него и загадать самое заветное желание. И желание это обязательно сбудется.

Мой Могилёв! Ты красив в каждую пору года, в любое время суток. Таким я вижу тебя с раннего детства. Таким тебя научила меня любить моя мама. Любить не за что-нибудь, а просто, потому что ты есть, и я родилась и живу здесь и являюсь твоей маленькой частичкой. И, куда бы ни закинула меня судьба, не будет в моей жизни города дороже и роднее, чем мой город Могилёв.
Прикрепления: 4767670.jpg (44.5 Kb) · 0432228.jpg (21.4 Kb) · 1766885.jpg (91.7 Kb) · 8164168.jpg (134.8 Kb) · 2691823.jpg (75.8 Kb) · 0594438.jpg (51.5 Kb) · 1552278.jpg (59.6 Kb)


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 11:20 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Рита, мне очень понравился твой рассказ о родном городе Могилёве. И фотографии - прекрасное дополнение к рассказу. Замечательно!

Есть несколько замечаний. Посмотри их, пожалуйста.

Цитата Mickelson ()
Каштаны зажгли свои свечки. Запели своизвонкие песни фонтаны

Здесь можно убрать одно слово - свои.
Цитата Mickelson ()
Любить не за что-нибудь

Мне кажется, тут нужно - НИ

Цитата Mickelson ()
Я сплела венок из листьев клёна,
Улыбаются прохожие вокруг.
Золотой венокмой - как корона,
Стала королевою я вдруг.


Для того, чтобы в стихотворении сохранился правильный ритм, надо бы немного изменить.
Слово - мой, мне кажется, больше подходит. Но это тебе решать.
Посмотри!
Хорошее стихотворение, Рита! Ты молодец!


Меркушова
 
vsaprik Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 12:55 | Сообщение # 3
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
"Рита! Разказ мне понравился, но я бы его назвал "Осень в Могилёве" или "Осенний Могилёв"

Моя копилка на издание книги.
 
elena_telushkina Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 21:51 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Могилёв прекрасен в любое время! Маргарита, я в это верю!
Хороший рассказ!


Жужжалка и другие
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » III Всероссийский конкурс для детей "Я здесь живу!...." » Садовская Маргарита, 12 лет, ГУО СШ №40 г. Могилев, Белорус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: