[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС «РАССКАЖУ О ХОРОШЕМ ЧЕЛОВЕКЕ» » Мой прадедушка. Алексеев Кирилл, 6 кл, 12 лет (Мой прадедушка. Алексеев Кирилл, 6 кл, 12 лет)
Мой прадедушка. Алексеев Кирилл, 6 кл, 12 лет
пара Дата: Пятница, 10 Мар 2017, 16:59 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 88
Награды: 1
Репутация: 3
Мой прадедушка. Алексеев Кирилл, 6 кл, 12 лет, МБОУ "Гимназия №8", УР, г. Можга, руководитель: Гареева Р. М.
Недавно я узнал историю моего прадеда Пчельникова Петра Максимовича, который принимал участие в Великой Отечественной войне. Я его никогда не видел и знаком только по фотографиям. Я хочу рассказать вам о нём.
Мой прадед был призван на войну в декабре 1942 года в 18 лет. Учился полгода на топографа. Присвоена военно - учётная должностная квалификация, специалист по геодезическим и топографическим работам, вычислитель. Всю войну был топографом. Он участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Венгрии, Румынии, Чехословакии от фашистов. Был награждён медалями и орденами, а самой важной наградой является медаль «За боевые заслуги», которой он награждён четвёртого ноября тысяча девятьсот сорок четвёртого года. Майор Гущин в наградном листе написал следующее: «На фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками товарищ Пчельников проявил себя отважным, исполнительным бойцом. При выполнении боевых задач он на всём протяжении, независимо от тяжёлых условий, работу выполняет точно и своевременно».
Второго октября 1944 года в районе высоты тысяча он в горных условиях и при обстреле со стороны противника работу выполнил своевременно, чем дал возможность БЗР - один обработать засечённые цели, по которым открыла огонь наша артиллерия. Седьмого октября сорок четвёртого года в тяжёлых условиях горно-лесистой местности в районе высоты тысяча сто девяносто и под обстрелом противника, он своими смелыми действиями задание выполнил в срок и точно, благодаря ему привязка боевого порядка БЗР- два была закончена своевременно. Данные о Наградном листе я нашёл на сайте “Память народа”. После возвращения на родину он работал председателем колхоза.
Я горжусь своим прадедом. Он был умным, смелым и очень образованным человеком, потому что многие люди не умели читать и писать, и единицы могли составлять карты. А он мог.
 
elena_telushkina Дата: Пятница, 10 Мар 2017, 18:42 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Молодец, Кирилл, что помнишь о своём прадедушке и
поделился с нами!


Жужжалка и другие
 
Mickelson Дата: Суббота, 11 Мар 2017, 20:22 | Сообщение # 3
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Кирилл, молодец, спасибо, что помнишь и чтишь память о прадедушке.

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Митькина_Ольга Дата: Понедельник, 13 Мар 2017, 11:42 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 0
Кирилл, спасибо большое за прекрасный рассказ! Очень важно не забывать о тех, кто когда-то сражался за Родину. Мира нам всем!

Ольга
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС «РАССКАЖУ О ХОРОШЕМ ЧЕЛОВЕКЕ» » Мой прадедушка. Алексеев Кирилл, 6 кл, 12 лет (Мой прадедушка. Алексеев Кирилл, 6 кл, 12 лет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: