[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Стихотворения в прозе (немного теории)
Стихотворения в прозе
Nikolai Дата: Воскресенье, 18 Мар 2018, 07:20 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Стихотворения в прозе – красивый, можно сказать, необычный литературный жанр, который по праву считается одним из самых сложных. Сочетает в себе прозаическую форму и поэтический лиризм, мгновение и вечность, личное и общечеловеческое. Характеризуется автобиографичностью, исповедальностью и, как никакой другой жанр, раскрывает внутренний мир писателя, его философию и душевное настроение, его отношение к тем или иным явлениям, морально-нравственным ценностям. Отличается ярко выраженной, легко угадываемой авторской интонацией, в которой слышны искренность и духовная смелость, нужная для выражения этой самой искренности. Глубина чувств подтверждается жизненным опытом, а идея произведения даёт возможность понять многогранность личности автора. Гармония и стилистическая выразительность, индивидуальность и неповторимость – неотъемлемые черты жанра.

Большинство исследователей обращали внимание на то, что термин «стихотворение в прозе» не относится к оксюморону, а указывает на связь лирического содержания с прозаической формой (слово «стихотворения» фиксирует присутствие лирического содержания, а слово «проза» акцентирует внимание на форме). Если проще, то: лиричность (свойственная стихотворению) в стихотворениях в прозе получает больше свободы, простора. А эпичность прозы в стихотворениях в прозе приобретает эмоциональную приподнятость, достигаемую путём концентрации выразительных средств.

Авторов, которые работали в этом жанре, немного. Впервые он возник в европейской литературе 19-го века рамках романтизма. (А некоторые учёные искали глубже и видели начало жанра в отдельных фрагментах Библии). Джакомо Леопарди (Giacomo Leopardi, 1798 – 1837) — итальянский поэт, он не употреблял термин «стихотворения в прозе». Но его «Диалоги» иногда сравнивают с «Senilia» И.С. Тургенева, считая, что и в тех, и в других есть общее, философское, начало, отражающее систему мыслей о мире, о человеке. Алоизиюс Бертран (1807–1841), французский писатель, автор книги «Гаспар из Тьмы. Фантазии в манере Рембрандта и Калло» (1842) уже говорил о «новом жанре прозы». Шарль Пьер Бодле́р (1821 – 1867) — французский поэт первым применил термин «стихотворения в прозе», когда написал (между 1855 и 1865 гг.) «Маленькие стихотворения в прозе» (Petits poèmes en prose). Именно с этим произведением связывают начало употребления данного термина в том значении, в котором его принято употреблять теперь.
Многие из исследователей творчества Тургенева склоняются к мысли, что писатель знал о «Маленьких стихотворениях в прозе» Бодлера, хоть никогда и не упоминал об этом. Кроме того, ряд литературоведов в своих работах отмечают связь «Стихотворений в прозе» Тургенева с произведениями А. Шопенгауэра, Г. Гейне, Э. Т. А. Гофмана.

В объёме русской литературы И.С. Тургенев является основоположником данного жанра. У писателя не было предшественников в полном смысле этого слова. Да, существовали предпосылки появления стихотворений в прозе (творчество сентименталистов, отдельные моменты в творчестве Н.В. Гоголя), но всё это представлялось как отличительные черты писательского таланта, всё только подготавливало приход нового жанра. И последователей у Тургенева было немного. Стихотворения в прозе писали Я.П. Полонский, В.М. Гаршин, К.Д. Бальмонт, И.А. Бунин.
Для стихотворений в прозе исключительно важно, чтобы они были объединены в цикл и представляли бы собой систему жанрообразующих признаков, выделить которые в отдельно взятом произведении представляется достаточно сложным. Собранные вместе стихотворения в прозе раскрывают сущность и глубину жанра, показывая его характерные черты именно в их совокупности, именно во взаимодействии. Именно в цикле авторский лейтмотив отражается наиболее полно.

Стихотворения в прозе И.С. Тургенев написал в период между 1877 и 1882 годами в период предсмертной болезни. Название, выбранное для них, не случайно – «Senilia» (лат. старческое). Первая часть цикла (50 стихотворений) была опубликована в двенадцатом номере журнала «Вестник Европы» (редактор М.М. Стасюлевич) в 1882 году под заглавием « «Стихотворения в прозе» И. С. Тургенева» и с предисловием «От редакции». «Стихотворения в прозе» Тургенева тематически разнообразны. Здесь присутствуют темы, которые являются характерными для классической литературы в целом и для творчества Тургенева в частности (родина, природа, поэт и общество, тема жизни и смерти, любовь, одиночество).

При жизни И.С. Тургенева исследователями делались попытки дать характеристику «Стихотворениям в прозе», но большинство сходилось лишь на том, что отмечали их необычайную выразительность и поэтичность. В жанровом плане исследователи путались, называли то заметками, то элегиями… Да и сейчас нет полного единства в понимании жанрового своеобразия «Стихотворений в прозе». Однако, всё же сложился основной взгляд, заключающийся в том, чтобы считать стихотворения в прозе самостоятельным жанром.

Большинство исследователей соглашаются с определением М.Л. Гаспарова (Литературная энциклопедия терминов и понятий 2001):


«Стихотворение в прозе – лирическое произведение в прозаической форме. Для стихотворения в прозе характерны все признаки лирического стихотворения, за исключением метра, ритма, рифмы; часто — членение на мелкие абзацы, подобные строфам, повышенная эмоциональность стиля, круг образов, мотивов, идей, характерных для поэзии данного времени, обычно бессюжетная композиция, общая установка на выражение субъективного впечатления или переживания».

Отрывок из работы М.Л. Гаспарова «Русский стих» (М., 2001):

«Все эти признаки лиризма традиционны в поэзии, но не традиционны в про¬зе и поэтому в ней особенно ощутимы и действенны. Нет здесь лишь тех признаков стиха, которые собственно и делают стих стихом: членения на соизмеримые отрезки; подчерки¬вающих это членение рифм; облегчающих это соизмерение метра и ритма. Именно поэтому форма таких произведений остается прозаической: «от стиха» в них смысловое содержание и словесный стиль, «от прозы» — звуковая форма. Иногда кажется, что в ней больше ритмичности или благозвучия, чем в обычной прозе, но обычно это — иллюзия. С точки зрения стиховедческой, «стихотворения в прозе» — это проза, и только проза».


Отдельные исследователи говорят о наличии ритма у стихотворений в прозе, который видят в синтаксисе, в композиции цикла, в авторской интонации. Говорят о мелодике, романтичности. Всё это присутствует в «Стихотворениях в прозе» И.С. Тургенева, являющихся классическим образцом жанра. Истоки его стихотворений в прозе лежат в творчестве писателя.
Рассказы, романы И.С. Тургенева уже включали в себя отрывки, которые (с учётом их поэтической выразительности) можно отнести к этому жанру. В «Senilia» сказался писательский опыт Тургенева, жизненный опыт – всё самое главное, всё то, что волновало писателя больше всего, свелось к стихотворениям в прозе. Тургенев не хотел вначале издавать эти произведения, писал их как личное, предназначенное для очень узкого круга друзей. Но М.М. Стасюлевич уговорил издать стихотворения, убедив писателя, что такую красоту нельзя скрывать от читателей, поклонников творчества Тургенева. Критика приняла «Senilia» в основном благосклонно. Были такие, кто сомневался в их значимости для русской литературы, Л.Е.Оболенский, например, считал, что «Стихотворения в прозе» Тургенева не заслуживают той похвалы, которую оказывали им критики. Некоторые подчёркивали тот факт, что печать «старческого», печать пессимистического настроения слишком уж велика (но ведь Тургенев предупреждал, что это очень личное!). Однако все единодушно сходились во мнении, что цикл обладает несомненными художественными достоинствами.

Тургенев работал над стихотворениями в прозе очень долго, тщательно, обдумывая буквально каждое слово. В результате получился художественный цикл – единственный образец жанра в русской литературе. Во все времена любители словесности обращают своё внимание к «Стихотворениям в прозе» И.С. Тургенева, чтобы насладиться красотой слова.

18.03.2018, Китай


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 18 Мар 2018, 07:43 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Да, конечно, в рамках одного проекта (за один месяц), трудно написать цикл произведений - стихотворения в прозе. Для этого нужно настроение, время, должен быть интерес к данному жанру. Но мы и не ставим своей целью создание чего-то грандиозного, нет! ) Мы только хотим вспомнить эти замечательные произведения, почитать, поделиться мнениями и, возможно, (желательно!) написать что-нибудь своё.

Давайте попробуем! Пусть мы неискушённые авторы, пусть мы только начинаем, но попробовать свои силы в новом жанре, немного изменить свой взгляд на свои возможности(которых мы не знаем на самом деле, пока не начнём работать)- это очень интересно, согласитесь. И! Любая работа над словом - ВАЖНА. Поэтому наши упражнения в жанре стихотворений в прозе принесут пользу и одну только пользу. Уверена.

Поддержим друг друга, друзья!

Проект интересен ещё и тем, что одинаково подходит и поэтам, и прозаикам. Прислушаемся к художественному слову!

Ссылка на "Стихотворения в прозе" И.С. Тургенева.

http://ilibrary.ru/text/1378/p.7/index.html


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 18 Мар 2018, 07:58 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
P.S.

По настроению стихотворений в прозе ... не обязательно, чтобы это были грустные стихи )) Время не стоит на месте, всё меняется, и настроение каждого из нас может быть разным, поэтому и стихи в прозе могут быть и радостными, оптимистическими. И (а почему нет?) в рамках заданного жанра можно поработать и в жанре фэнтези и в любых других (любимых нами жанрах), всё зависит от нашего настроя.

УДАЧИ ВСЕМ, ДРУЗЬЯ!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Olga_Nobari Дата: Воскресенье, 18 Мар 2018, 12:08 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Очень интересная тема.Прочитала некоторые маленькие рассказы- стихи."Собака","Нищий" -потрясающе.

Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Воскресенье, 18 Мар 2018, 12:22
 
Nikolai Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 15:45 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Olga_Nobari, Вы правы, Ольга, потрясающе ))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 15:50 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Меня попросили конкретизировать – насчёт отличительных свойств стихотворений в прозе. Чтобы буквально по пунктам. Согласна, пусть это будет в одном месте, перед глазами. Беру по порядку из текста первого сообщения (в этой теме). Итак, характерные признаки стихотворения в прозе:

1. прозаическая форма (графически текст оформляется одномерно – в строку),

2. лиричность (наличие субъективного личного чувства, элементы эмоциональной взволнованности),

3. автобиографичность (отражение отдельных моментов из жизни автора)

4. исповедальность (предельная искренность)

5. присутствие авторской интонации,

6. наличие идеи (главной мысли),

7. философичность (стремление к познанию мира),

8. стилистическая выразительность (стараться делать речь яркой),

9. ритмическая организованность (подчинена авторской интонации, здесь же – членение на мелкие абзацы),

10. художественный образ должен быть ярким, понятным (помогает автору раскрыть тему, идею),

11. небольшой объём (относительная краткость содержания).


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 15:52 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Если кто-то хочет прибавить - добавляйте! )

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
нинаюра Дата: Вторник, 20 Мар 2018, 15:36 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Nikolai ()
Итак, характерные признаки стихотворения в прозе:

Ваше Величество, как хорошо, что добавили пояснения, начала писать и полезла в интернет за расшифровкой, а сюда вернулась.
О, чудо! Здесь уже все разложено по полочкам! КРАСОТА! :)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Среда, 21 Мар 2018, 15:48 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата нинаюра ()
как хорошо, что добавили пояснения, начала писать и полезла в интернет за расшифровкой, а сюда вернулась.

Это меня надоумил (так по пунктам) один хороший человек. ))
В интернете - мало, сложно...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
нинаюра Дата: Среда, 21 Мар 2018, 16:45 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Nikolai ()
Это меня надоумил (так по пунктам) один хороший человек. ))

Хороший человек - спасибо ему! cvetok


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Четверг, 22 Мар 2018, 16:49 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Шарль Бодлер - Парижский сплин. Стихотворения в прозе

ШУТНИК


Стоял разгар новогоднего веселья; месиво грязи и снега, хаос, изъезженный тысячью карет, сверкающий игрушками и конфетами, кишащий алчными страстями и разочарованиями; настоящая лихорадка большого города, способная помутить разум даже самого стойкого отшельника.

В самой гуще этой сутолоки и шума быстрой рысью бежал осел, подгоняемый мужланом с хлыстом в руке.

В тот самый момент, когда смиренное животное собиралось обогнуть угол тротуара, какой-то щеголь в перчатках, лакированных ботинках, затянутом натуго галстуке, закованный в новый, с иголочки, костюм, отвесил ему церемонный поклон и, приподняв шляпу, сказал: "Желаю вам счастливого Нового года!" - после чего самодовольно обернулся к своим приятелям, словно приглашая их присоединить свое одобрение к его собственному удовольствию.

Осел не заметил этого милого шутника и с усердием продолжал следовать к той цели, куда его призывал долг.

Что до меня, то я внезапно ощутил безграничную ярость против этого блестящего глупца, который, казалось мне, воплощал в себе остроумие всей Франции.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 22 Мар 2018, 16:53 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
И.С.Тургенев Стихотворения в прозе

НИЩИЙ


Я проходил по улице... меня остановил нищий, дряхлый старик.

Воспаленные, слезливые глаза, посинелые губы, шершавые лохмотья, нечистые раны... О, как безобразно обглодала бедность это несчастное существо!

Он протягивал мне красную, опухшую, грязную руку... Он стонал, он мычал о помощи.

Я стал шарить у себя во всех карманах... Ни кошелька, ни часов, ни даже платка... Я ничего не взял с собою.

А нищий ждал... и протянутая его рука слабо колыхалась и вздрагивала.

Потерянный, смущенный, я крепко пожал эту грязную, трепетную руку...

— Не взыщи, брат; нет у меня ничего, брат.

Нищий уставил на меня свои воспаленные глаза; его синие губы усмехнулись — и он в свою очередь стиснул мои похолодевшие пальцы.

Что же, брат, — прошамкал он, — и на том спасибо. Это тоже подаяние, брат.

Я понял, что и я получил подаяние от моего брата. Февраль, 1878


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 23 Мар 2018, 19:51 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Шарль Бодлер - Парижский сплин. Стихотворения в прозе

ШУТНИК

Цитата Nikolai ()
И.С.Тургенев Стихотворения в прозе

НИЩИЙ


В двух приведённых выше стихотворениях в прозе запечатлены случаи из жизни двух писателей, Бодлера и Тургенева. Вроде бы ничем особым не примечательные уличные эпизоды. Но то, как авторы осмысливают эти эпизоды, наполняя их духом, идеей, то как затем рассказывают об этих эпизодах, как расставляют акценты, превращает будничное (если не банальное)в художественное явление...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Суббота, 24 Мар 2018, 23:44 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
характерные признаки стихотворения в прозе:

Я бы добавила ещё один пункт - ОТНОСИТЕЛЬНАЯ КРАТКОСТЬ.
Иначе пойдут поэмы)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 15:35 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Я бы добавила ещё один пункт - ОТНОСИТЕЛЬНАЯ КРАТКОСТЬ.
Иначе пойдут поэмы)))

Добавляем, Лена. )) Это важно, ты права.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 15:39 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Шарль Бодлер.

Чужеземец


- Что любишь ты больше всего на свете, чужеземец, скажи, - отца, мать, сестру, брата?
- У меня нет ни отца, ни матери, ни сестры, ни брата.
- Друзей?
- Вы произнесли слово, смысл которого до сего дня остается мне неизвестным.
- Родину?
- Я не знаю, на какой широте она расположена.
- А красоту?
- Я полюбил бы ее охотно, - божественную и бессмертную.
- Может быть, золото?
- Я ненавижу его, как вы ненавидите Бога.
- Что же любишь ты, странный чужеземец?
- Я люблю облака… облака, что плывут там, в вышине… дивные облака!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 15:41 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Иван Тургенев

Два богача


Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых — я хвалю и умиляюсь. Но, и хваля и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разоренный домишко.

— Возьмем мы Катьку, — говорила баба, — последние наши гроши на нее пойдут, — не на что будет соли добыть, похлебку посолить...

— А мы ее... и не соленую, — ответил мужик, ее муж. Далеко Ротшильду до этого мужика!

Июль, 1878


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 02:36 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Два предыдущих стихотворения в прозе поражают:
первое кажущейся простотой диалога и глубоким подтекстом,
второе - пронзительной ... щемящей добротой, главной чертой характера русского человека.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 08:06 | Сообщение # 19
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
характерные признаки стихотворения в прозе:

1. прозаическая форма (графически текст оформляется одномерно – в строку),

2. лиричность (наличие субъективного личного чувства, элементы эмоциональной взволнованности),

3. автобиографичность (отражение отдельных моментов из жизни автора)

4. исповедальность (предельная искренность)

5. присутствие авторской интонации,

6. наличие идеи (главной мысли),

7. философичность (стремление к познанию мира),

8. стилистическая выразительность (стараться делать речь яркой),

9. ритмическая организованность (подчинена авторской интонации, здесь же – членение на мелкие абзацы),

10. художественный образ должен быть ярким, понятным (помогает автору раскрыть тему, идею),

11. небольшой объём (относительная краткость содержания).


Дорогие мои коллеги! Мои любимые друзья!

Предлагаю сделать вот что… Чтобы нам лучше разобраться в этом непростом жанре «стихотворения в прозе». Мы с вами определили (и, как я поняла) согласились с теми характерными признаками стихотворения в прозе, что указаны выше. Поэтому было бы здорово, было бы просто замечательно, если бы мы пытались, старались оценивать тексты друг друга, ориентируясь именно на эти характерные признаками. То есть указывать на присутствие (или отсутствие) в текстах пусть не всех этих признаков, но хотя бы некоторых из них. Желательно отмечать то положительное, что есть буквально в каждом вашем тексте и что относится именно к стихотворениям в прозе. И этот положительный момент будет тем моментом, за который автор будет держаться, будет опираться на него на своём пути освоения данного жанра. Может быть, стОит отметить повышенную эмоциональность, исповедальность у одних и дневниковость у других. Лиричность у одного и философичность у другого. То есть отметить именно ТО, ЧТО приближает тот или иной текст к стихотворению в прозе.
А главное – отметить идею произведения. Просматривается ли она? Насколько ясно выражена? Раскрыта ли тема? Насколько идея, тема отражают взгляды автора на то или иное явление, событие? Видим ли мы за текстом самого автора? Это важно, потому что (и мы с вами это уже отметили) это очень личностный жанр. И затем – отметить стилистику. Ведь (если сказать очень упрощённо) стиль, художественная речь – это инструменты автора, с помощью которых он ВЫРАЖАЕТ то, что хочет сказать, выражает ИДЕЮ.
Удачи всем, друзья!


Об этом написала Лена Долгих в своей теме, призывая своих читателей к разговору: какой из её текстов больше подходит под определение "стихотворение в прозе".
Вот в этом нам нужно разобраться - ЧТО мы пишем?
Удачи, удачи, вам друзья!


Но одно хочу сказать точно: ВЫ ТАКИЕ МОЛОДЦЫ!
!!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
АНИРИ Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 23:55 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Не понимаю, как выложить стих в прозе?

Чуть в сторонке
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 04:09 | Сообщение # 21
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата АНИРИ ()
Не понимаю, как выложить стих в прозе?

Увидела только утром (из-за разницы во времени) ваш вопрос, Ирина. Но вы уже справились )


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 07:52 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Можно ещё? Из старенького?

Чуть в сторонке
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 08:06 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата АНИРИ ()
Можно ещё? Из старенького?

Да сколько угодно! )


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
МарЗ Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 15:07 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Очень интересная и просто необходимая всем тема! Краткость, работа над словом - это наше все))
Спасибо, Ваше Величество за подъем такого сложноподъемного пласта литературы...


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 16:04 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МарЗ ()
Очень интересная и просто необходимая всем тема! Краткость, работа над словом - это наше все))
Спасибо, Ваше Величество за подъем такого сложноподъемного пласта литературы...

Мариночка, спасибо!
Присоединяйся! ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Стихотворения в прозе (немного теории)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: