[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Вера Сытник (Стихотворения в прозе)
Вера Сытник
Nikolai Дата: Воскресенье, 18 Мар 2018, 07:52 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ВЕРБА

Три веточки вербы, украшенные почками-клипсами, на моём окне. Они стоят в пустой узкой вазе, купленной на выставке фарфора в китайском городе, где я живу, на берегу Жёлтого моря.

По вытянутым округлым бокам вазы тянутся к высокому горлышку, будто желая заглянуть в него, нарисованные горы, образующие глубокое ущелье, по дну которого бежит речка. Солнце не видно, однако первый его луч уже вонзился в небо, отчего оно лопнуло и потекло вниз жидкой патокой, окрасившей в оранжевый цвет ступенчатые верхушки гор на одной стороне ущелья.

Обрывки жиденького марева, как выпотрошенный пух из гигантской подушки, на которой почивала царица-ночь, плавают между горами. В просветах видны ели по берегам речки. Они капризно изогнуты, словно не рады наступающему утру, словно, не начав день, уже устали от его блеска.

Видна лодка с сидящим в ней человеком в конусообразной широкой шляпе. Фигурка человека слишком мала, чтобы разобрать его возраст. Но очертания полусогнутой спины, усталых рук, лежащих на вёслах, говорят о многом. Высоки горы! Глубока речка. Молчаливы и надменны ели. Далёк путь.

Вербу я купила лет пять назад, перед Пасхой, на местном базаре в цветочном ларьке. Увидела и сердце сжалось, такой она показалась чуждой сонму окружавших её цветов. Множество ярких цветов, самых разных! Они заполнили все полки, как райские птицы, рассевшиеся для пения. А вербы – один пучок. В скрюченном грязном ведре, на полу. Большинство почек были выкрашены в синий цвет. Ветки, как барышни-выскочки в финтифлюшках, высовывались из ведра, привлекая к себе внимание. У китайцев свои представления о прекрасном.

Я выбрала три, обычных, серебристых, которых не коснулась краска. Они стоят пятый год – без воды, на солнце, упрямые, крепкие. Ни одна клипса не потерялась! Напоминают о далёкой родине, оставленной мною давно, в ту пору, когда моё внимание привлекали цветы куда более роскошные, чем верба.

Три веточки... Три тонких красавицы, взирающих свысока на ущелье? Или три пленницы, окружённые горами? Ответ зависит от настроения, с которым я на них смотрю.

17.03. 2018
Китай
..........................................................
[УТРО

Майским ранним утром, когда сон особенно чуток из-за позднего засыпания и, в особенности, из-за того что дневное напряжение не отпускает меня и ночью, просыпаюсь от лёгкого хлопка на улице.

Знаю: это упала крышка пластмассового мусорного контейнера, стоящего у подъезда и уже осмотренного китаянкой, для которой сортировка хлама и продажа его является необходимым занятием, приносящим небольшой доход.

Часы показывают половину четвёртого. Встаю, подхожу к окну. Круглый двор приободрился, напитанный утренней свежестью. Кажется, что дома, спросонья прищурившие свои окна-глаза, вот-вот расплывутся в балконных улыбках и подбросят вверх крыши-шляпы! И подпрыгнут деревья с кустами, и качнутся качели – во всём чувствуется сила, энергия.

Всему задаёт тон дерзкое солнце. Поднимаясь над морем, кусочек которого я вижу, оно лучами широко, мощно, как фантастический борец-сумоист, опирается на горизонт, будто желая оттолкнуться и огненным броском обрушиться на небо, чтобы подмять его под себя, раздавить и превратить в безвольное оранжево-голубое месиво, не способное сопротивляться потоку света.

Женщина тоже охвачена настроением утра. Она быстро, ловко, с непонятной мне радостью достаёт из второго контейнера картонные коробки, маленькие и большие, цветастые и однотонные, складывает их и отправляет в матерчатую сумку, висевшую на плече, похожую на сумку художника для переноски картин. Обследовав два бака, китаянка бодрым шагом направляется к другому подъезду.

Пыжится в желании сигануть вверх солнце, надуваются счастьем первые облака, ластится к берегу полусонное море, жмурятся дома, пританцовывают деревья, отвечая взаимностью вдруг набежавшему ветерку, наполняется денежным мусором сумка.

И над всей этой зримой огромностью, в тишине, нарушаемой только хлопаньем крышек от мусорных баков, плавает, качается на волнах прозрачного воздуха соловьиная песня.

Она обнимает рассвет, словно играется с ним! Бросает в друга то лёгкий посвист, то кокетливое пощёлкивание, то страстные трели, то задумчивые рулады.

Чувствую, что попадаю под власть коварного утра, коварного своей лживой нежностью, которую оно дарит всем, а не кому-то в отдельности, и которую отбирает, как только взрослеет. Что попадаю под чары чего-то временного, под стать миражу. Чувствую искушение забыть о делах, перейти на балкон, присесть там в шезлонг и отдаться моменту, которое уже настолько овладело моими ощущениями, что я готова поверить утру, забыв об его юношеском непостоянстве.

Я Чувствую... Чувствую, что меня соблазняют признаться в любви к тому, что, при всей красоте является для меня чужим, и отворачиваюсь.

Я отхожу от окна, мрачнея при мысли об изменчивости всего, что сначала влечёт к себе яркими красками и звуками, а потом пропадает, раздавленное смогом или заглушённое грохотом улиц.

22.03.2018, Китай
..................................................
Рикша

Туристы, он и она, оба грузные, потные, в тёмных очках и с фотоаппаратами в руках, сначала нудно, настаивая на своём, торговались с рикшей, невысоким жилистым стариком загорелым до черноты, в сандалиях на босу ногу. Потом долго рассматривали, обходя кругом и фотографируя двухместную коляску, прицепленную к велосипеду, место которому, судя по ржавчине, разъевшей раму и спицы, где-нибудь на свалке, а не на одной из центральных улиц города, и наконец взгромоздились на покрытые рваной клеёнкой сиденья. Рикша, с презрением наблюдавший за действиями клиентов, взялся за руль и нажал на педали.

Коляска дёрнулась и остановилась. Туристы захохотали, их тела заколыхались, отчего вся повозка заходила ходуном, а матерчатый лиловый тент заволновался подобно увядшему, с вяло опущенными краями лепестку, обронённого гигантским цветком и нашедшему приют на каркасе шаткого фаэтона. Казалось, ещё секунда, и лепесток, не выдержав напора идущего изнутри коляски гогота, сорвётся и улетит, и, не имея жизненных сил, упадёт под колёса снующих рядом автомобилей.

Старик обернулся. Он понимал опасность, грозящую его любимцу, потому что слишком хорошо знал насколько тот непрочен. Чтобы удержать тент на месте, нужны были крепкие заклёпки взамен кривых гвоздиков, подобранных на помойке, но денег не хватало. Поэтому рикша боялся малейших порывов ветерка, которые, к счастью, в здешней местности случались редко, а когда вёз коляску, старался делать это мягко, осторожно.

Было видно, что старик боролся с желанием прогнать клиентов, но соблазн заработать немного денег одержал верх. Он привстал на педалях, нагнулся вперёд, уперся руками в руль, отчего всё его тело будто затвердело, слившись воедино с задрожавшим велосипедом. Педаль потихоньку сделала круг, рикша сплюнул с выражением высокомерия на своём лице, коляска тронулась с места и поплыла в потоке машин ласково прикрытая лиловым лепестком-тентом.

Хохочущие туристы были удовлетворены. Они замолчали и с важным видом глядели на улицу, наслаждаясь ощущением своего превосходства над другим человеком, который пусть не в оглоблях, пусть сидя на велосипеде, но всё же был впряжён в сферу их интересов и выполнял их волю.

Рикша тоже был удовлетворён: тент уцелел, коляска катилась ровно, монеты позвякивали в кармане, обещая сытный обед.

Цветущие сакуры на обочине дороги, ставшие свидетельницами короткой сценки, казалось, тоже были удовлетворены: никто не обратил на них внимания и не побеспокоил возгласами о бренности земной красоты.


19-20. 03. 2018, Китай
......................................................
Кемерово. 25 марта 2018 года

Даже когда человека ещё нет, когда ещё ничто не предвещает об его рождении, он всё равно уже существует, потому что природа так устроила: все мы, каждый из нас, носим в себе миллиарды жизней, и те, кому суждено родиться, рождаются для счастья.

Чтобы, придя в этот мир из глубин безмолвной вечности, увидеть небо, облака, деревья, ощутить тепло солнца и земную твердь под ногами, услышать пение птиц и шум дождя. Увидеть всё и ахнуть от восторга. И как скворец, вернувшийся в родные края, затянуть свою песню.

Чтобы познать радость бытия, а вместе с радостью и горечь, ибо одно без другого не бывает, как не бывает дня без ночи, и, чтобы, натоптавшись по земле ровно столько, сколько тебе отпущено природой, уйти с благодарностью ко всему, что увидел, туда, откуда пришёл.

Человек рождается для свободы – быть там, где ему комфортно и делать то, к чему лежит его душа. Рождается для любви, для продолжения себя во времени, для следования своей мечте, но не для того, чтобы заживо сгореть в костре.

Не для того, чтобы сгореть и просочиться в кровь своих матерей и превратить их слёзы в пепел, который будет сыпаться и сыпаться из глаз, напоминая о тех, кто был рождён для счастья и о тех, кто никогда уже не родится.

Стонет родная земля. Этот стон донёс до меня ветер – качнулись и заплакали кипарисы, уронив свои ветки вниз. Плачет родная земля. Её слёзы прилетели вместе с дождём, пахнущим гарью. Дрожит родная земля. Эта дрожь затронула сердца людей, находившихся далеко от пожарища, но приблизившихся к нему на крыльях сострадания.

Пепел. Повсюду пепел. И клубы чёрного дыма. И костёр. Он горит до сих пор в наших душах. И Матерь Божья, приняв в объятья сгоревших своих детей, баюкает их. Плачут ангелы, оказавшиеся бессильными перед алчностью людей. И херувимы стоят у дверей, которые всегда открыты…


30-31 марта 2018, Китай
........................................................
Коридор

Передо мной коридор. Длинный, узкий. Настолько узкий, что я почти касаюсь плечами противоположных его стен, обшарпанных, оббитых, с тусклыми непонятными рисунками. До потолка можно достать рукой и снять одну из великолепных в своём разноцветье бабочек, густо облепивших потрескавшиеся от времени кирпичи.

Но я стараюсь не смотреть вверх, чтобы не отвлекаться на то, что несомненно заманит меня в царство грёз. Заманит, увлечёт и заставит позабыть о месте, где я нахожусь. Цель более важная, чем любование бабочками, владеет моими мыслями: нужно найти дверь, которая выведет меня наружу.

Направо – дверь, налево – дверь. Направо – дверь, налево – дверь. Направо, налево… Направо, налево… Их много и все они без ручек, все плотно прижаты к мощным косякам. И нет ни малейшей щели, чтобы увидеть, что же там, за ними. И ни одна из них не поддаётся моим усилиям, не желая быть распахнутой...

Коридор не бесконечный. В нём нет лампочек, нет источника света, но всё же хорошо видно: пространство позади меня сужается, догоняя, понуждая идти скорее. Вздумай я повернуть назад, и стены раздавят меня. Бабочки шуршат крыльями, трепещут, толкаются. Они тоже убегают от смыкающихся стен, которые, как беззубая пасть невидимого чудища, надвигается на нас и грозит уничтожить.

Вперёд идти тоже опасно: потолок становится всё ниже, и есть подозрение, что в конечном итоге он просто упадёт на пол. Коридор наводит на меня ужас. Я пинаю все двери подряд, наваливаюсь на них плечами, уже головой задеваю потолок, но всё бесполезно! Двери крепки и неприступны.

Бабочки, ощущая сжимающееся пространство, начинают валиться на меня, будто ища спасения. Облепили волосы, садятся на губы, на веки, мешают смотреть, мешают дышать. Их так много, что я уже боюсь не беззубых дёсен чудовища за своей спиной, а этих маленьких существ, вызывающих во мне омерзение прикосновениями своих крохотных лапок и крыльев, с которых – я это чувствую! – сыплется пыльца.

Содрогаясь от чувства гадливости, стряхиваю с себя бабочек, давлю их, ломаю им крылья, сминаю в комок, лишь бы освободиться от этого нежного плена, который страшнее надвигающихся стен. Испуганные насекомые разлетаются в стороны.

Неожиданно каждая из дверей, на которую опустились бабочки, открывается, и я пулей влетаю в ближайший проём.

Передо мной речка и мостик. Солнце, голубое небо. Ныряет в воздухе трясогузка. Коровы на лугу. Вдали виднеется деревня.

В недоумении оглядываюсь и вижу дом. Высокое высохшее дерево и аист в гнезде.

Откуда я вышла?


04.04. 2018, Китай
...................................................................

Трезвон колоколов

Ещё рассвет не окропил розовой тушью часть неба на востоке, ещё горят дрожащим блеском звёзды, лаская ночь короткими лучами, ещё холоден и застенчиво тих весенний ночной воздух и молчалива не освободившаяся от зимней дремоты земля. Ещё многие люди спят в отличие от тех, кто выстоял заутреню, а над миром уже поплыл трезвон колоколов, дождавшихся своего часа, когда можно радостно и дружно, всей колокольней исполнить пасхальную песню.

Трезвон, возникнув в нескольких местах сразу, поплыл торжественно и властно, ликуя, звеня и наливаясь мощью, силой звуков раздвигая пространство, расширяя свой путь и передавая эстафету другим колоколам, которые так же, как и первые, тотчас взяли верные, подобающие моменту ноты и залились на разные голоса, соединяясь в одну пленяющую душу мелодию.

Чукотка, Камчатка, Сахалин, Дальний Восток, Хабаровский край, Забайкалье – всё дальше, всё шире растекается над российской землёй колокольный трезвон, от церкви к церкви, от человека к человеку провозглашая: Христос Воскресе! И всё замирает, чтобы через секунду, купаясь в лучах Отеческой любви, воскликнуть: Воистину Воскресе!

Рождаясь высоко над землёй, там, где начинается небо, звон цепляется за шпили колоколен и невидимой паутинкой распластывается в пробудившемся воздухе, и качается, и трепещет, и с нежностью обнимает людей, не делая между ними разницы, не разделяя на тех, кто радуется Воскрешению Христа, и на тех, кто насмешлив и недоверчив.

А то вдруг пробежится взволнованным рокотом, – отчего душа так и встрепенётся! – или загремит, забурлит, но так обнадёживающе победоносно, что каждый слушавший его почувствует себя будто заново появившимся на свет, будто получившим подсказку на всю дальнейшую жизнь.

И вновь покатится во все стороны волнами, разольётся по всем уголкам городка иль деревеньки и неожиданно смолкнет на долю секунду, будто затем, чтобы набрать воздуха, и вновь зазвучит множеством партий, вновь рассыплется на крупные горошины, которые, однако, никогда не выпадут из общей связки музыкальных чёток, перебираемых руками православных звонарей.

Поют небеса! Внимают им люди, открывая навстречу свои души. Слушает земля, ощущая дыхание жизни Того, Кто есть всему начало.

Я тоже слушаю. Только издалека, разделённая с родиной несколькими тысячами километров. Но это не беда, что издалека! Ведь здесь главное – не громкость звука, а тишина души. К тому же у меня есть чудный, из белой глины колокольчик наподобие колокола, приобретённый давным-давно в Киево-Печерской Лавре. Вот я трону его … «Дон-дон-дон!» – разносится по квартире, и мне слышится в тонком звоне всё то, о чём поют сейчас российские колокола.

09.04. 2018, Китай.
................................................


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 18 Мар 2018, 14:58 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Есть вещи, прочитав которые, хочется сразу определить одним главным словом: великолепно!
Потом в памяти всплывают отдельные моменты, красивые образы, как "Три веточки... Три тонких красавицы, взирающих свысока на ущелье? Или три пленницы, окружённые горами...", но в целом так и остается целостная картина чего-то добротного, поэтического, как эти три веточки вербы с серебристыми клипсами застывшей красоты. :D


Моя копилка
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 18 Мар 2018, 19:24 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Читаешь произведение и ярко стает образ вазы с интригующим рисунком, а между строк витает тоска по родине, такой далекой и любимой.
Спасибо! Мне понравилось стихотворение в прозе. Замечательно! :D


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
serbaliev Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 06:35 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Верочка. стихи самого высокого уровня, дотянешься - и охнешь от восхищения! Сила, глубина... И вместе с тем... беззащитность какая-то и чистота. Браво! :)

Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 08:47 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
У китайцев свои представления о прекрасном.

Это точно)))
Сочно, зримо, глубина невероятная!.. Вот это я понимаю - образец!

Прикрепления: 3747684.png (33.6 Kb)


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 15:11 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Есть вещи, прочитав которые, хочется сразу определить одним главным словом: великолепно!

Александр, спасибо. ))
Александр! Ты когда-то писал замечательные статьи критической направленности.
Предлагаю (в целях освоения нами нового для нас жанра)- писать более развёрнутые отклики, чтобы мы все ухватили бы суть этого жанра. Я предлагаю разговор более подробный. Как ты на это смотришь?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 15:13 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Нина, спасибо, дорогая!
Цитата нинаюра ()
Мне понравилось стихотворение в прозе. Замечательно

Ниночка, а чем понравилось? ))Это важно для меня и для нас всех, кто хочет разобраться с этим жанром.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 15:16 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата serbaliev ()
стихи самого высокого уровня, дотянешься - и охнешь от восхищения! Сила, глубина... И вместе с тем... беззащитность какая-то и чистота. Браво!

Сергей, я сегодня была во власти ... сплина. Прочитав твой отклик, в полной мере ощутила живительную силу слова. Спасибо, дорогой. )


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 15:23 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Сочно, зримо,


Таня, спасибо, ждём Вас!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 20 Мар 2018, 09:46 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Потрясающе! Иначе не сказать! Совершенство стихов в прозе. Чистота. нежность, величие.
Цитата Nikolai ()
Три веточки... Три тонких красавицы, взирающих свысока на ущелье? Или три пленницы, окружённые горами? Ответ зависит от настроения, с которым я на них смотрю.

!!!!!


Меркушова
 
Nikolai Дата: Среда, 21 Мар 2018, 15:46 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата натальямеркушова ()
Потрясающе!

Наташенька, спасибо!
...буду пробовать ещё...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Olga_Nobari Дата: Среда, 21 Мар 2018, 18:58 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Мне очень нравится)))
 
Nikolai Дата: Четверг, 22 Мар 2018, 16:56 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Olga_Nobari ()
Мне очень нравится)))

Спасибо, Ольга! ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 22 Мар 2018, 16:58 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
УТРО

Майским ранним утром, когда сон особенно чуток из-за позднего засыпания и, в особенности, из-за того что дневное напряжение не отпускает меня и ночью, просыпаюсь от лёгкого хлопка на улице.

Знаю: это упала крышка пластмассового мусорного контейнера, стоящего у подъезда и уже осмотренного китаянкой, для которой сортировка хлама и продажа его является необходимым занятием, приносящим небольшой доход.

Часы показывают половину четвёртого. Встаю, подхожу к окну. Круглый двор приободрился, напитанный утренней свежестью. Кажется, что дома, спросонья прищурившие свои окна-глаза, вот-вот расплывутся в балконных улыбках и подбросят вверх крыши-шляпы! И подпрыгнут деревья с кустами, и качнутся качели – во всём чувствуется сила, энергия.

Всему задаёт тон дерзкое солнце. Поднимаясь над морем, кусочек которого я вижу, оно лучами широко, мощно, как фантастический борец-сумоист, опирается на горизонт, будто желая оттолкнуться и огненным броском обрушиться на небо, чтобы подмять его под себя, раздавить и превратить в безвольное оранжево-голубое месиво, не способное сопротивляться потоку света.

Женщина тоже охвачена настроением утра. Она быстро, ловко, с непонятной мне радостью достаёт из второго контейнера картонные коробки, маленькие и большие, цветастые и однотонные, складывает их и отправляет в матерчатую сумку, висевшую на плече, похожую на сумку художника для переноски картин. Обследовав два бака, китаянка бодрым шагом направляется к другому подъезду.

Пыжится в желании сигануть вверх солнце, надуваются счастьем первые облака, ластится к берегу полусонное море, жмурятся дома, пританцовывают деревья, отвечая взаимностью вдруг набежавшему ветерку, наполняется денежным мусором сумка.

И над всей этой зримой огромностью, в тишине, нарушаемой только хлопаньем крышек от мусорных баков, плавает, качается на волнах прозрачного воздуха соловьиная песня.

Она обнимает рассвет, словно играется с ним! Бросает в друга то лёгкий посвист, то кокетливое пощёлкивание, то страстные трели, то задумчивые рулады.

Чувствую, что попадаю под власть коварного утра, коварного своей лживой нежностью, которую оно дарит всем, а не кому-то в отдельности, и которую отбирает, как только взрослеет. Что попадаю под чары чего-то временного, под стать миражу. Чувствую искушение забыть о делах, перейти на балкон, присесть там в шезлонг и отдаться моменту, которое уже настолько овладело моими ощущениями, что я готова поверить утру, забыв об его юношеском непостоянстве.

Я Чувствую... Чувствую, что меня соблазняют признаться в любви к тому, что, при всей красоте является для меня чужим, и отворачиваюсь.

Я отхожу от окна, мрачнея при мысли об изменчивости всего, что сначала влечёт к себе яркими красками и звуками, а потом пропадает, раздавленное смогом или заглушённое грохотом улиц.


22.03.2018, Китай


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 16:25 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
УТРО

Как вам это, друзья? Если походить конструктивно... ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 16:29 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Который день бьюсь над текстом... в голове - множество вариантов на эту тему... Возьмусь за одно, перескакиваю на другое, возьмусь за другое, перескакиваю на третье...
вот я и подумала...
предлагаю начало текста (да, мы пишем стихотворение в прозе, а, значит, постоянно помним об особенностях этого жанра), а вы (каждый из вас!) напишите своё продолжение, и мы посмотрим, что у нас получится. У каждого выйдет своя история.
НО! ПОМНИТЕ ОБ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ЖАНРА!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 16:30 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Рикша
Туристы, он и она, оба грузные, потные, в тёмных очках и с фотоаппаратами в руках, сначала долго торговались с рикшей, невысоким жилистым стариком загорелым до черноты, в сандалиях на босу ногу. Потом долго рассматривали, обходя кругом и фотографируя, двухместную коляску, прицепленную к велосипеду, место которому, судя по ржавчинам, разъевшим раму и спицы, где-нибудь на свалке, а не на одной из центральных улицах города, и наконец взгромоздились на покрытые рваной клеёнкой сиденья. Рикша, с презрением наблюдавший за действиями клиентов, взялся за руль и нажал на педали.


(НАПИСАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 16:33 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Рикша

Продолжение писать в своей теме. Удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Olga_Nobari Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 17:27 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
УТРО
У нас тоже из мусора выбирают металлы,пожилые женщины и и не только...
.Пенсии минимальные им не хватает на прожиточный минимум .
"Я Чувствую... Чувствую, что меня соблазняют признаться в любви к тому, что, при всей красоте является для меня чужим, и отворачиваюсь."-Этот отрывок мне особенно очень близок.
"Рикша "-открыть новую тему и продолжить ?
Или на своей страничке старой можно...
Рикша проживает где? в Японии,Китае ,Индии ...Что можно описывать?
Спасибо

-


Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Воскресенье, 25 Мар 2018, 17:44
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 17:41 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Утро. Замечательно! Всё -то у Вас пронизано чувствами, Николай! И ощущениями. Осязаемыми. Вижу и женщину, и красоту утра. И что дальше...

За Рикшу не возьмусь. Для этого надо быть там, где рикши. Ужасный способ передвижения. Хотя, ужасным он был, когда не велосипед, а сам рикша был средством передвижения...

Начало хорошее. И презрение рикши.... Это что-то!


Меркушова
 
Nikolai Дата: Понедельник, 26 Мар 2018, 13:32 | Сообщение # 21
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Olga_Nobari ()
"Рикша "-открыть новую тему и продолжить ?
Или на своей страничке старой можно...

Ольга, на своей страничке.
Рикша ... пусть проживает там, куда унесёт Вас Ваше воображение. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 26 Мар 2018, 13:36 | Сообщение # 22
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Olga_Nobari ()
"Я Чувствую... Чувствую, что меня соблазняют признаться в любви к тому, что, при всей красоте является для меня чужим, и отворачиваюсь."-Этот отрывок мне особенно очень близок.

Да, чужим, потому что я люблю другой пейзаж ... степи... песня жаворонка... да и соловьи здесь поют по-другому.
Спасибо, Оля))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 26 Мар 2018, 13:38 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата натальямеркушова ()
Для этого надо быть там, где рикши. Ужасный способ передвижения. Хотя, ужасным он был, когда не велосипед, а сам рикша был средством передвижения...

Да, вот именно это мне и хочется передать, спасибо, Наташа. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
elena_telushkina Дата: Понедельник, 26 Мар 2018, 14:57 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Николай, как всегда, ваши рассказы великолепны!
Прочитала, что предлагаете продолжить рассказ. Не взыщите,
мне на ум пришло вот это, размещаю здесь. Даже не думала, что такого плана, извините, но так сложилось, можете удалить, экспромт.

Рикша (продолжение)
-Жирные свиньи, весят полтонны, жадины, - бормотал он про себя.
Внезапно рикша остановился и сжался в комочек. Было не понятно - злое ли слово застряло в глотке или его сразил внезапный приступ аппендицита, но туристы догадались, что дальше они не поедут. С трудом выбравшись из коляски, негодуя от случившейся неудачи, не оглядываясь на скрюченного старика, они отправились искать нового рикшу, ведь те, кто платит деньги, не обязаны думать о тех, кому платят деньги, для них эти люди - невидимки.


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Вторник, 10 Апр 2018, 06:16
 
Nikolai Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 04:21 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата elena_telushkina ()
мне на ум пришло вот это, размещаю здесь. Даже не думала, что такого плана, извините, но так сложилось, можете удалить, экспромт.

Зачем же удалять? ))
У Вас получилось своё продолжение, очень эмоциональное, это - ВАШЕ чувствование ситуации. получилось хорошо! Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Вера Сытник (Стихотворения в прозе)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: