[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Виктория Левина (стихотворения в прозе)
Виктория Левина
Nikolai Дата: Понедельник, 26 Мар 2018, 13:48 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Двести слов о Вангелии

(Стихотворение в прозе)

Прилететь в Софию, взять машину напрокат, выпорхнуть на дороги любимой Болгарии на огромной скорости к югу, к Рупите, и очутиться у дома Ванги. Таков был план. План, который зрел долгие годы.
А вот и Пиринские горы, деревня, вход в парк, перед которым расположились продавцы мёда и варений.
Как же мал её дом! Избушка, да и только! На стендах - фотографии огромной очереди к провидице. Цветы на окнах, в саду, на аллее, ведущей к домику. В маленькой комнатке, где принимала, - стол, диван, два простых стула.
Окна выходят на гору, на которой серым камнем выложен огромный крест. Вода термального озера у домика обжигает руки. Спазм сжимает сердце. Муж жалуется на внезапное головокружение.
Иду в храм Святого Петко. Иду через мостик. Река заросла камышом и осокой. Кваканье лягушек кажется уместным и не смущает вблизи храма. Фрески на стенах кричат о чём-то страшном, льют кровь , пугают... Никогда не видела ничего подобного!
Очень хочется плакать и жалеть весь мир, что и делаю, уткнувшись в плечо мужа.
Медленно идём к выходу из церкви, потом так же медленно пересекаем парк с ярко-зелёной травой и брызгами поливочных фонтанчиков.
Запоминаю каждое мгновение, потому, что знаю - эти воспоминания будут жить во мне всегда. Отныне и до конца.

Прикрепления: 7456957.png (20.8 Kb) · 3612403.jpg (117.9 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 26 Мар 2018, 13:56 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Кафка

(Стихотворение в прозе)

Сначала был кинофильм с блистательным Джереми Айронс в роли Кафки, потом было всё, написанное Францем Кафкой: "Замок" и "Процесс", потом вообще всё, что попадалось под руку из его короткой прозы и новелл.
Потом была Прага. Я ходила по тем самым улицам, по которым бродил мой субтильный, мучимый всевозможными комплексами и страхами, Франц. Здесь, в этом доме, стоящем на границе еврейского гетто, нынче самого фешенебельного района столицы, он родился в семье рядового торговца бижутерией. А здесь, на знаменитой центральной площади старой Праги, на Староместской, жила семья уже разбогатевшего Отца с тремя сёстрами и маленьким "маменькиным" сынком. Вот здесь, в этом университете он учился.
Брожу по улицам с частным гидом - пражским художником и историком, слушаю, впитываю, пытаюсь понять этот город, который стал монстром для моего милого Франца. Вот здесь, на этой улице, он любил бродить, шёл к берегу Влтавы, долго-долго глядел в воду стального цвета, думал о самоубийстве... Вот сюда любил приходить и воображать себя Големом на крыше Старой синагоги.
Всего этого в фильме нет - но я-то знаю. Я-то чувствую, как город обвивался кольцом и медленно сжимал тщедушную шею. Всю свою недлинную жизнь Кафка боролся с фантомом города, который был сильнее его - и всю жизнь проигрывал. Город был его навязчивой идеей, его Хозяином, его Отцом, который не отпускал ни на шаг.
- Ну, где там мои Африки с бананами и пальмами? - Худенький клерк страхового общества рабочих профсоюзов Праги и сильный Город, вместе с Отцом.
Дон-Кхот - Кафка и ветряные мельницы высшей силы - Праги...
Смотрю отрывки из фильма в музее Кафки, его рукописи, фотографии четырёх любимых им женщин. И опять иду к памятнику у Мавританской синагоги. Огромный костюм из меди (без головы), на плечах костюма (Отца) - маленький клерк Франц - сидит, свесив тоненькие ножки и понурив печальную голову в котелке.
Очень много жёлтых цветов - прямо сумасшествие какое-то с этими пышными цветущими кустами в жёлтом!
Плачу почти навзрыд.


Прикрепления: 8934575.png (20.8 Kb) · 5281866.jpg (209.6 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 15:15 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Всего этого в фильме нет - но я-то знаю. Я-то чувствую, как город обвивался кольцом и медленно сжимал тщедушную шею.

Меня потрясла искренность автора... способность Виктории делиться своими чувствами - это подарок читателю. Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 15:18 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Очень личностное стихотворение в прозе, подкупающее лёгкостью повествования и возвышенностью чувсвт.
Цитата Nikolai ()
Очень хочется плакать и жалеть весь мир, что и делаю, уткнувшись в плечо мужа.

Цитата Nikolai ()
Прилететь в Софию, взять машину напрокат, выпорхнуть на дороги любимой Болгарии на огромной скорости к югу, к Рупите, и очутиться у дома Ванги.

Цитата Nikolai ()
Запоминаю каждое мгновение, потому, что знаю - эти воспоминания будут жить во мне всегда. Отныне и до конца.

понравилось!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 02:48 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Смотрю отрывки из фильма в музее Кафки, его рукописи, фотографии четырёх любимых им женщин

Как это, должно быть, здорово - побывать в таком месте! ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 19:03 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Кафка

Цитата Nikolai ()
Всего этого в фильме нет - но я-то знаю. Я-то чувствую, как город обвивался кольцом и медленно сжимал тщедушную шею.

Меня всегда поражала способность наших людей так проникаться в творчество, казалось бы, "чуждых" по менталитету западных авторов, принимать их творчество, как творчество русских, советских писателей. Я и сам рос на приключенческой литературе многих зарубежных авторов. Наверно, у творчества нет границ и это правильно, ведь все мы из одного "теста". А воспитание, обычаи, традиции - дело вторичное.
Очень проникновенно вы написали о Кафке, серьезно и одухотворяюще, спасибо! :)


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 19:09 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Двести слов о Вангелии

Цитата Nikolai ()
Запоминаю каждое мгновение, потому, что знаю - эти воспоминания будут жить во мне всегда. Отныне и до конца.

Я не считал слова)), вроде 55-словника, только больше... Не знаю, фигурально это или на само деле, но в этом небольшом рассказе вам удалось выразить всю палитру чувств,или почти всю к своему кумиру. Но главное, это получилось художественно и так я его и воспринимаю, как стихи в прозе или прозу в стихах :D


Моя копилка
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 17:37 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Nikolai ()
Двести слов о Вангелии

Цитата Nikolai ()
Кафка

Здравствуйте, Виктория!
Очень проникновенные у вас стихи в прозе!Вам удалось донести свои ощущения, эмоции, передать картинку!

Желаю вам удачи!


От себя не убежишь...
 
Левина_Виктория Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 08:36 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 0
Лариса, благодарю сердечно за отзыв!
 
ledola Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 11:22 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Да,произведения отличные. Прочла с удовольствием.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Левина_Виктория Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 11:34 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 0
Елена, спасибо огромное за отклик и оценку!
 
elena_telushkina Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 16:12 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Nikolai ()
Двести слов о Вангелии

Слова не подсчитывала, но они искренние. Понравился рассказ.


Жужжалка и другие
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 10:10 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Двести слов о Вангелии

Виктория, здравствуйте! Я давно пробежала глазами ваши стихотворения в прозе, но совершенно не было времени поделиться мнением. Одно я знала точно, что ещё вернусь в тему.
Цитата Nikolai ()
Вода термального озера у домика обжигает руки. Спазм сжимает сердце.

Коротенький сюжет выстроен безукоризненно: передаваемые ощущения идут по нарастающей и увлекают читателя.
Цитата Nikolai ()
Фрески на стенах кричат о чём-то страшном, льют кровь , пугают... Никогда не видела ничего подобного!

Цитата Nikolai ()
Запоминаю каждое мгновение, потому, что знаю - эти воспоминания будут жить во мне всегда. Отныне и до конца.

Вы знаете, верю каждому вашему слову. Успеха вам!


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 10:19 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Кафка

Цитата Nikolai ()
Я ходила по тем самым улицам, по которым бродил мой субтильный, мучимый всевозможными комплексами и страхами, Франц.

Цитата Nikolai ()
Брожу по улицам с частным гидом - пражским художником и историком, слушаю, впитываю, пытаюсь понять этот город, который стал монстром для моего милого Франца.

Цитата Nikolai ()
Очень много жёлтых цветов - прямо сумасшествие какое-то с этими пышными цветущими кустами в жёлтом!
Плачу почти навзрыд.

Это что-то невероятное! Скопировала себе. И вашего любимого Кафку обязательно перечитаю. Спасибо за Поэзию!

Прикрепления: 4436516.png (33.6 Kb)


Моя авторская библиотека
 
Левина_Виктория Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 17:38 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 0
Татьяна, благодарности моей нет границ за такое душевное послание!
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 16:35 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
воспринимаю, как стихи в прозе или прозу в стихах

Согласна, Александр! )


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
МарЗ Дата: Вторник, 24 Апр 2018, 16:14 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Здравствуйте, Виктория! Вы замечательный поэт, потому у Вас и эти стихи в прозе - именно стихи...
Все на высшем уровне, спасибо за удовольствие читать такие искренние и красивые строки!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Левина_Виктория Дата: Вторник, 24 Апр 2018, 20:39 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 0
Марина, примите мою искреннюю благодарность за ваш отзыв!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Виктория Левина (стихотворения в прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: