[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Радченко Лариса (Стихотворение в прозе)
Радченко Лариса
Ла-Ра Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 19:01 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Луч света

Люблю рассматривать всякую мелочь в лесу.

Вот торчат среди цветущего мха крохотные поганочки. Ножки тонкие, хрупкие. Шляпочки почти прозрачные. Кажется, дунь на них, сломаются, рассыплются на споры или даже атомы.

Замечаю на одном грибочке капельку росы. Такую же крохотную, но чистую, что горный хрусталь. Дрожит, но не скатывается, упорная.

Ветерок всколыхнул листву на дереве. На микроскопическую полянку прорвался луч солнца.

Отразившись от капельки, свет брызнул во все стороны. И вот уже не поганочка передо мной вовсе, а настоящий маяк! Яркий, высокий! Зажигает по цепочке другие маяки, освещает путь новой поросли.

Наверное, так же и люди… Им тоже нужен луч света, чтобы вспыхнуть и зажечь всех, кто рядом!


Ветер

Ветер упруго ударил в грудь, разметал волосы, заставил прикрыть глаза.
И вдруг, такое чувство… Полёт! Руки в стороны, подбородок вверх. Лечу!

Я птица! Большая, сильная. За спиной надёжные крылья. Перья шуршат, перебираемые ветром. Свобода! От суеты, от вечных забот. И почему-то дышится легко, и нет усталости, только безграничное чувство счастья!

Смеюсь, встряхиваю волосы, позволяя ветру запутаться в прядях, а потом открываю глаза, опускаю руки и, не переставая улыбаться, иду домой.

Спасибо, Ветер, за свободу!


Простая история

Жизнь бывает такой странной… Порой и не пойму, чему она учит.

Сеть скользнула по гладкой чешуе, крепко обхватила где-то там, где жабры. Больно впилась в туловище. Рыбьи глаза выпучились то ли от ожидания скорой кончины, то ли от красоты поднебесного мира.

На воздухе карась обречённо замер, но в следующее мгновение вдруг почувствовал, вдруг ощутил всем своим нутром, что может вырваться на свободу. Удар хвостом, ещё удар…

Рыбак беспомощно смотрел, как рыба падает в воду.

Довольный карась стремглав умчался на глубину, и все последующие за этим дни прятался в тине.

Человек всё же наловил рыбы, не такой крупной, правда, но наловил. Каждую внимательно осмотрел, перед тем, как опустить в ведро с водой, и довольный потопал домой.

Осень в том году была красивой, но быстротечной. Вскоре с неба посыпались первые снежинки. Дачники поспешили закончить подготовку посёлка к зиме. Последним спустили пруд.

На следующий день крепкий ночной морозец сковал ледком остатки воды. Радостные мальчишки побежали собирать рыбу.

Напрасно карась бил хвостом, напрасно изгибался. Вкусная из него получилась уха.

Зима махнула крылами и пролетела над огородами в один миг. Вот уже и ручьи зажурчали. Солнце стало пригревать. Пруд снова наполнился водой.

На берег пришёл рыбак, улыбнулся, окинув радостным взором гладь воды, наклонил принесённое с собой ведро и бережно выпустил карасей.
– Перезимовали, ребятки, – махнул он им рукой, – до осени!..


Всё относительно

Весенний рынок не пестрит изобилием фруктов. Нет моих любимых персиков. В сезон я готова упиваться их ароматом бесконечно. Но сейчас рано даже для абрикосов. А виноград выглядит настолько нереально, что на него только любоваться.

Иду по рядам, улыбкой отвечаю на зазывания продавцов. Задаю вопрос и вижу, как меняется выражение их лиц. Никто меня не понимает. А я снова улыбаюсь, до конца сохраняя свою тайну, и иду дальше.

Мой взгляд скользит по ящикам с яблоками, выхватывает из ряда те, что в закутке. Зелёные с лёгким налётом, какой бывает только у ранних плодов. Останавливаюсь.
– В какую цену яблочки?
Мужчина не торопится поворачиваться ко мне. Бросает через плечо:
– Они очень кислые!

Мои губы невольно растягиваются. Оглаживаю рукой круглый живот и выдыхаю:
«Вот мы и нашли, что искали!»
– Мне два килограмма!
Продавец с удивлением смотрит на меня, так и не понимая, какой ценный товар у него в лотке.


Пруд

На дачном участке, возле раскидистой старой берёзы, уже давно ничего не росло. Давая нам благодатную тень, мощное дерево вытягивало все соки из земли. Поэтому, от каких-либо посадок пришлось отказаться.

Меня посетила идея: организовать на этом месте пруд. Мужчины дружно взялись помогать. Разметка, лопаты… На следующий день яму заполнили водой, облагородили берега камнями и неприхотливой травкой. Посадили туи. Получился невероятно живописный уголок для созерцания и отдыха.

Пруд моментально облюбовали местные птицы. Искусственная купель пришлась им по душе. Прилетали стайками и поодиночке. Красные, жёлтые, зелёные… Даже такие диковинные, каких мы вообще никогда не видели.

Прошло несколько лет. Птицы стали не просто прилетать мыться и пить воду. Они начали селиться рядом с нами.

Мухоловки устроили свои напёрсточные гнёздышки среди веточек жиденькой туйки. Таращатся оттуда на всех маленькими бесстрашными глазками-бисеринками. Шпалеру с декоративной жимолостью облюбовали сладкоголосые малиновки. Трясогузки хоть и выводятся где-то в укромном месте, но птенцов отправляют на пруд, как в ясли. И весь день чёрно-белые детки прыгают по камням, греются на проглядывающем сквозь ветви берёзы солнышке.

Как-то, наблюдая за птичьим «раем», я поймала себя на мысли: «Достаточно сделать всего один маленький шаг, чтобы мир вокруг тебя начал меняться. И не имеет значения, что рядом есть глубокая полноводная река, неспешно несущая свои воды мимо дачного посёлка, маленький прудик тоже нужен и важен!»
03.04.2018


Ценности

В нашем районе, возле входа в метро, жизнь бурлит с невероятной силой. Кого только не увидишь на площадке: студентов, влюблённых, группы туристов, продавцов… И зачастую я невольно становлюсь свидетелем по истине невероятных историй, даже соприкасаюсь с чьими-то судьбами. А иногда…

Разряженные, наманикюренные, с губами пухлыми, будто их нещадно покусали пчёлы, две девушки жаловались друг дружке:

– Ногти сломала, представляешь? Мой совсем с ума сошёл, потащил меня в боулинг. Я ему, как только не объясняла – нельзя мне! А он прицепился: попробуй, да попробуй. Ну сунула пальцы в дырки, а шар бросать стала, так чуть руку не оторвало. Все ногти там и остались.

– Вот бестолочь! – усмехнулась подруга. – Зачем же ты в дырки? Я так по-умному сделала, когда мой тоже решил меня в боулинг сводить. Ногти пластырем замотала и шар просто так кидала!

– Ну ты умная! – захлопала наклеенными ресницами девушка.

Рядом с ними стояла пожилая женщина, продавала вербочки. Перед праздником от покупателей отбоя не было. Пучки в ведёрке стремительно уменьшались. И когда осталось всего два, она протянула их соседкам. Те округлили глаза.

– Нам?!

– Вам! – кивнула старушка.

– А что с ними делать? – вытаращились девушки.

– Дома поставите! – Развернулась и пошла, добавляя уже тихо: – А я молиться за вас буду.

03.04.2018


Не важно

Часто слышу от авторов фразу:
«Это не важно».
Речь пойдёт о слове!

Представьте, что мы едем по невероятно красивым местам. Представили?

Вековые сосны, воздух наполнен терпким ароматом хвои, поют птицы, снуют туда-сюда. Сквозь тонкие зелёные иголочки проглядывают лучи света. Блики скользят по капоту машины, а пассажиры подпрыгивают внутри салона, бьются головами о крышу, ругают то ямы, то канавы, то преграждающие дорогу корни.

Примерно то же происходит с текстом. Каким бы великолепным ни был сюжет, продираясь сквозь слова-кочки, невозможно оценить его в полной мере.

Что такое рассказ?
Это сюжет описанный словами! – Где же в этом предложении наиболее важная составляющая?

Хочется, чтобы авторы относились к прозе столь же серьёзно, как поэты к стихам!
Представьте брошенное в строфе стиха лишнее слово, с оговоркой: потом уберу.
Вот и я не представляю!

Всё должно быть на своих местах. А если – не важно, можно убрать – то нужно это сделать сразу, до того, как произведение попадётся на глаза его величеству ЧИТАТЕЛЮ!

09.04.2018


Яблочко

Лизка вертелась возле мамы: подпрыгивала, крутилась, да так, чтобы юбочка взлетала вверх, раскрывалась, словно цветок. Тогда алые маки на ткани казались особенно яркими, даже сияющими.
– Красивой девочке, красивое яблочко.
Голос продавца фруктов заставил Лизку замереть на месте. Она посмотрела на смуглого мужчину, на его добродушную улыбку, потом на жёлтое с красным бочком яблочко, что он протягивал ей, взглянула на маму. Та кивнула, как бы разрешая взять угощение.
– Спасибо. – Лиза аккуратно взяла яблоко, снова взглянула на маму.
– Спасибо, Ширзод, удачной торговли. – Женщина улыбнулась.
– Пусть растёт помощница. – Продавец заулыбался ещё шире, провожая взглядом молодую мамочку с шустрой девочкой.

Лизка уже привыкла помогать маме, расставлять сувениры на прилавке. Перезнакомилась с продавцами на ранке, радостно здоровалась со всеми, пробегая по рядам. Каждый выходной, после того, как товар был разложен, девочка спешила в ту часть рынка, где продавали всякую живность и аквариумных рыбок. Она часами могла смотреть на вуалехвосток, на неоновых мальков, следить за черепашками и тискать котят. На обратном пути обязательно останавливалась возле фруктовых лотков, рассказывала Ширзоду накопившиеся за неделю новости. Он слушал её с неизменной улыбкой, а когда Лиза умолкала, протягивал яблочко:
– Красивой девочке, красивое яблочко.

Мама Лизы второй раз вышла замуж, устроилась работать на фабрику. Жизнь у девочки изменилась. Переезд, новая школа.
Новый друг привёл её в свою компанию. Ребята показались ей невероятно крутыми. Научили курить, выпивать, смеяться и издеваться над гастарбайтерами. Детская тяга ко всему милому и прекрасному у девочки сменилась на яркий макияж и танцы до утра в дурмане прокуренных клубов.

В один из своих развесёлых дней компания пришла на рынок, где когда-то работала мама Лизы. Молодые люди смеялись, то там, то тут хватая на бегу фрукты, кидались ими друг в друга. Лиза потянулась к ящику с наливными плодами, но увидев перед собой морщинистую руку с гнилым яблоком, возмущённо вскинула брови:
– Что ты мне гнильё своё суешь?
– Какая девочка, такие яблочки, – ответил знакомый до боли голос.
Губы старика улыбались, но глаза казались грустными.
– Ширзод… – В душе у Лизы всё перевернулось, в горле образовался ком.

Она так и ушла, вернее, сбежала, не сказав ни слова. А ночью ей снились вуалехвостки и ароматное красивое яблоко…

01.03.2017


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Суббота, 21 Апр 2018, 16:02
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 19:18 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Ла-Ра ()
– Перезимовали, ребятки, – махнул он им рукой, – до осени!..

Лариса, ну вы фантазёрка! И ухой накормили, и почти всех карасей спасли. Хотел бы я посмотреть на этого рыбака! Это ж надо, альтруист какой! Но в жизни всякое бывает, чем она и удивительна, как удивительна ваша история. Не пойму даже, чего в ней больше - поэзии слова или чудес,поведанных автором. По крайней мере, я получил истинное удовольствие от прочтения, спасибо! :D


Моя копилка
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 19:22 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Александр_Головко ()
Лариса, ну вы фантазёрка! И ухой накормили, и почти всех карасей спасли.

Это она умеет! По части мистики и фантастики можно уроки брать))))
Ларочка, с приходом в нашу компанию!
oops


Моя авторская библиотека
 
Olga_Nobari Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 20:23 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Рыбаки разные бывают.Интересная история)))
 
ledola Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 21:53 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Лара, всё классно. Одно только - на мой взгляд, надо сделать разделения между строками, всё же - стихотворение в прозе.
*


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 30 Мар 2018, 01:47
 
ledola Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 06:42 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
О! теперь класс! Каждый абзац - образ, чёткая картинка, как бы фото!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 30 Мар 2018, 06:42
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 07:08 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Александр_Головко ()
Лариса, ну вы фантазёрка!

Отчасти фантазёрка! Михаил, эта история собрана из реальных эпизодов. Просто я немного добавила в неё лирики.
Цитата Александр_Головко ()
По крайней мере, я получил истинное удовольствие от прочтения, спасибо!

И это радует!
Спасибо, за отзыв! Удачи вам!
:)


От себя не убежишь...
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 07:47 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Лариса, рада, рада тебе!
Впечателения - чуть позже!
Пробежалась буквально - однако хорошо! ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 08:45 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Это она умеет! По части мистики и фантастики можно уроки брать))))

По поводу уроков не знаю, но фантастику и мистику люблю, это точно!
oops
Спасибо, Танечка!
Удачи тебе!


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 08:47 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Olga_Nobari ()
Рыбаки разные бывают.Интересная история)))

Как и все люди!

Удачи, Оля!


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 08:49 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Одно только - на мой взгляд, надо сделать разделения между строками, всё же - стихотворение в прозе.

Лен, согласна абсолютно!
Спасибо! Уже разбила.

Удачи тебе!
:)


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 08:51 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Nikolai ()
Лариса, рада, рада тебе!
Впечателения - чуть позже!
Пробежалась буквально - однако хорошо! ))

И я рада!
Буду ждать! Впечатления мне очень важны!
Сама тоже потихоньку всех обойду.
:)
Цитата Nikolai ()
Пробежалась буквально - однако хорошо! ))

Спасибо!
И удачи!


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Пятница, 30 Мар 2018, 08:52
 
нинаюра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 09:04 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Ла-Ра ()
Последним спустили пруд.

Цитата Ла-Ра ()
Озеро снова наполнилось водой.

Лариса, поучительная история, интересная, увлекательная.
Но! Пруд наполнился водой, караси живут в пруду... Удачи!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 09:23 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата нинаюра ()
Лариса, поучительная история, интересная, увлекательная.
Но! Пруд наполнился водой, караси живут в пруду... Удачи!

Спасибо, Нина, за отзыв!
А вот с местообитанием карасей не соглашусь. Они живут даже в реках. А искусственно их выращивают в перепускных озёрах.
Но, думаю, чтобы убрать путаницу, лучше немного изменить текст.
Спасибо за внимательное прочтение!

Удачи вам!


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Пятница, 30 Мар 2018, 09:25
 
elena_telushkina Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 12:21 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Лариса, "Ветер" понравился! Будто сама писала!))))))))))

Жужжалка и другие
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 12:53 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата elena_telushkina ()
Лариса, "Ветер" понравился! Будто сама писала!))))))))))

Я же говорю! У нас мысли в унисон! Я этот рассказ года полтора назад написала. А тут конкурс, дай, думаю, выставлю))


От себя не убежишь...
 
Olga_Nobari Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 13:04 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
"Ветер"-здорово,лирическая зарисовка.
"Всё относительно"- в этот момент,чего только не хочется)))
Очень личное подходит )))
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 13:16 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Ветер

Ветер упруго ударил в грудь, разметал волосы, заставил прикрыть глаза.
И вдруг, такое чувство… Полёт! Руки в стороны, подбородок вверх. Лечу!

Я птица! Большая, сильная. За спиной надёжные крылья. Перья шуршат, перебираемые ветром. Свобода! От суеты, от вечных забот. И почему-то дышится легко, и нет усталости, только безграничное чувство счастья!

Смеюсь, встряхиваю волосы, позволяя ветру запутаться в прядях, а потом открываю глаза, опускаю руки и, не переставая улыбаться, иду домой.

Спасибо, Ветер, за свободу!


Всё относительно

Весенний рынок не пестрит изобилием фруктов. Нет моих любимых персиков. В сезон я готова упиваться их ароматом бесконечно. Но сейчас рано даже для абрикосов. А виноград выглядит настолько нереально, что на него только любоваться.

Иду по рядам, улыбкой отвечаю на зазывания продавцов. Задаю вопрос и вижу, как меняется выражение их лиц. Никто меня не понимает. А я снова улыбаюсь, до конца сохраняя свою тайну, и иду дальше.

Мой взгляд скользит по ящикам с яблоками, выхватывает из ряда те, что в закутке. Зелёные с лёгким налётом, какой бывает только у ранних плодов. Останавливаюсь.
– В какую цену яблочки?
Мужчина не торопится поворачиваться ко мне. Бросает через плечо:
– Они очень кислые!

Мои губы невольно растягиваются. Оглаживаю рукой круглый живот и выдыхаю:
«Вот мы и нашли, что искали!»
– Мне два килограмма!
Продавец с удивлением смотрит на меня, так и не понимая, какой ценный товар у него в лотке.


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Пятница, 30 Мар 2018, 13:19
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 13:19 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Olga_Nobari ()
"Ветер"-здорово,лирическая зарисовка.
"Всё относительно"- в этот момент,чего только не хочется)))
Очень личное подходит )))

Спасибо, Оля!
Обязательно к вам приду ещё!


От себя не убежишь...
 
нинаюра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 13:26 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Ла-Ра ()
Но, думаю, чтобы убрать путаницу, лучше немного изменить текст.

Спасибо! Это я и имела в виду!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 13:38 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата нинаюра ()
Спасибо! Это я и имела в виду!

Вам спасибо!
Обязательно приду в гости, только чуть позже!


От себя не убежишь...
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 16:10 | Сообщение # 22
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Ла-Ра ()
Ветер

Лариса, очень понравился "Ветер".
Идея понятна, есть вполне определённое настроение, есть поэтичность, устремлённость...личное ощущение жизни...

Цитата Ла-Ра ()
Простая история

"Простая история" хороша тем, что показывает твоё мироощущение, Лариса, выбор темы - ведь это тоже своего рода характеристика автора. Забота о природе - важная тема! Нужная!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 16:59 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Николай, спасибо огромное за рецензию!
Будем дальше работать, думать)))
:)


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 20:19 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Луч света

Люблю рассматривать всякую мелочь в лесу.

Вот торчат среди цветущего мха крохотные поганочки. Ножки тонкие, хрупкие. Шляпочки почти прозрачные. Кажется, дунь на них, сломаются, рассыплются на споры или даже атомы.

Замечаю на одном грибочке капельку росы. Такую же крохотную, но чистую, что горный хрусталь. Дрожит, но не скатывается, упорная.

Ветерок всколыхнул листву на дереве. На микроскопическую полянку прорвался луч солнца.

Отразившись от капельки, свет брызнул во все стороны. И вот уже не поганочка передо мной вовсе, а настоящий маяк! Яркий, высокий! Зажигает по цепочке другие маяки, освещает путь новой поросли.

Наверное, так же и люди… Им тоже нужен луч света, чтобы вспыхнуть и зажечь всех, кто рядом!


От себя не убежишь...
 
elena_telushkina Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 20:25 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Ла-Ра ()
Наверное, так же и люди… Им тоже нужен луч света, чтобы вспыхнуть и зажечь всех, кто рядом!

Наверное...
Даже в простой поганочке вы нашли столько прекрасного!


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Пятница, 30 Мар 2018, 20:39
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Радченко Лариса (Стихотворение в прозе)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: