[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Радченко Лариса (Стихотворение в прозе)
Радченко Лариса
Ла-Ра Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 15:41 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
ага! точно, Лара!! Классное стихо у тебя получилась!

Спасибо, Лена!


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 15:43 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Nikolai ()
Лариса, мне понравилось!
Светлое по настроению, оптимистическое по идее, такое жизнеутверждающее!

Это хорошо, Вера!
Отчего-то хочется именно оптимизма! Трагедий так много вокруг...


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 15:56 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Классно! Вообще, это твой жанр! Лар, сделай пробелы между строфами, чтобы не только литературно, но и графически красиво выглядело. Ты - умница, и сама это знаешь))

Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 18:10 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Лар, сделай пробелы между строфами, чтобы не только литературно, но и графически красиво выглядело.

Тань, спасибо, что сказала! В ворде у меня всё было как надо, я даже не обратила внимания, что здесь пробелы исчезли.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Классно! Вообще, это твой жанр!

И за поддержку спасибо! Очень ценю!


От себя не убежишь...
 
elena_telushkina Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 19:25 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Ла-Ра ()
«Достаточно сделать всего один маленький шаг, чтобы мир вокруг тебя начал меняться. И не имеет значения, что рядом есть глубокая полноводная река, неспешно несущая свои воды мимо дачного посёлка, маленький прудик тоже нужен и важен!»

Лариса, так знакомо! Сама живу в дачном посёлке. Очень понравилась миниатюра.


Жужжалка и другие
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 20:08 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата elena_telushkina ()
Лариса, так знакомо! Сама живу в дачном посёлке. Очень понравилась миниатюра.

Вот и ещё что-то у нас общее! Это хорошо!


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 20:09 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Ценности

В нашем районе, возле входа в метро, жизнь бурлит с невероятной силой. Кого только не увидишь на площадке: студентов, влюблённых, группы туристов, продавцов… И зачастую я невольно становлюсь свидетелем по истине невероятных историй, даже соприкасаюсь с чьими-то судьбами. А иногда…

Разряженные, наманикюренные, с губами пухлыми, будто их нещадно покусали пчёлы, две девушки жаловались друг дружке:

– Ногти сломала, представляешь? Мой совсем с ума сошёл, потащил меня в боулинг. Я ему, как только не объясняла – нельзя мне! А он прицепился: попробуй, да попробуй. Ну сунула пальцы в дырки, а шар бросать стала, так чуть руку не оторвало. Все ногти там и остались.

– Вот бестолочь! – усмехнулась подруга. – Зачем же ты в дырки? Я так по-умному сделала, когда мой тоже решил меня в боулинг сводить. Ногти пластырем замотала и шар просто так кидала!

– Ну ты умная! – захлопала наклеенными ресницами девушка.

Рядом с ними стояла пожилая женщина, продавала вербочки. Перед праздником от покупателей отбоя не было. Пучки в ведёрке стремительно уменьшались. И когда осталось всего два, она протянула их соседкам. Те округлили глаза.

– Нам?!

– Вам! – кивнула старушка.

– А что с ними делать? – вытаращились девушки.

– Дома поставите! – Развернулась и пошла, добавляя уже тихо: – А я молиться за вас буду.

03.04.2018


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Среда, 04 Апр 2018, 13:40
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 21:02 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
– Дома поставите! – Развернулась и пошла, добавляя уже тихо: – А я молиться за вас буду.

Очень хорошо, а концовка, вообще - мощная!


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Среда, 04 Апр 2018, 05:41 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Очень хорошо, а концовка, вообще - мощная!

Только, Тань, наверное, всё же не по теме. Это скорее просто рассказ. Мне так кажется.


От себя не убежишь...
 
Olga_Nobari Дата: Среда, 04 Апр 2018, 09:46 | Сообщение # 60
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Два образа.Один настоящий ,другой подделка)))
Желательно ничего не менять.
 
АНИРИ Дата: Среда, 04 Апр 2018, 09:51 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Не вижу разницы, хоть убей, между стих. в прозе и хорошей лирической миниатюрой.

Лар, но проза у тебя отличная. Не в бровь, а в глаз


Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 04 Апр 2018, 10:33 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Только, Тань, наверное, всё же не по теме. Это скорее просто рассказ. Мне так кажется.

Но это легко поправить. Могла ты, к примеру, подойти к женщине, остановиться, выбирая веточку и, невольно заинтересоваться (или какое-то другое слово) беседой двух шумных, вульгарно раскрашенные девиц, то есть дать понять читателю, что всё происходило на твоих глазах и, что ты почувствовала, когда женщина, подарив им по веточке, тихонько произнесла, что молиться за них будет...
Лара, она очень мощная, доведи её до стихотворения в прозе, чтобы было по-тургеневски.
Цитата АНИРИ ()
Не вижу разницы, хоть убей, между стих. в прозе и хорошей лирической миниатюрой.

Ира, твоим присутствием, твоим отношением к происходящему - в первую очередь. Пиши любую лирическую миниатюру, привнеси в неё свои собственные переживания, ощущения и всё! Можно после сверить с памяткой, написанной организатором конкурса, чтобы ничего не упустить. Я же тебе показала на примере "Майского дождя", как ты с ним везде попала в "яблочко")))

Эх, девочки, с такой замечательной прозой, как у вас, можно столько стихотворений в прозе написать - "мама не горюй"! Удачи!

:*


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Среда, 04 Апр 2018, 10:39
 
Ла-Ра Дата: Среда, 04 Апр 2018, 12:10 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Olga_Nobari ()
Два образа.Один настоящий ,другой подделка)))
Желательно ничего не менять.

Оля, да! Менять не стала, просто добавила)))
Спасибо!


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Среда, 04 Апр 2018, 12:13 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
Не вижу разницы, хоть убей, между стих. в прозе и хорошей лирической миниатюрой.

Ир, всё так тонко! Таня права, тут должно быть личное присутствие. Наверное, только в этом отличие. Мне вообще кажется, только автор может определить: в жанре он или нет))
Сама пишу, как привыкла)) Ну вот такой у меня стиль, что поделаешь!

Цитата АНИРИ ()
Лар, но проза у тебя отличная. Не в бровь, а в глаз

Спасибо!


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Среда, 04 Апр 2018, 12:17 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Лара, она очень мощная, доведи её до стихотворения в прозе, чтобы было по-тургеневски.

Таня, спасибо! Последовала твоему совету. Добавила немного. И ведь, действительно, не сложно. Тем более и придумывать ничего не пришлось))
Цитата mazhorina-tatjana ()
Эх, девочки, с такой замечательной прозой, как у вас, можно столько стихотворений в прозе написать - "мама не горюй"! Удачи!

Так нам же только свободу дай))) А тут рамки))


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 04 Апр 2018, 13:07 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
аня, спасибо! Последовала твоему совету. Добавила немного. И ведь, действительно, не сложно. Тем более и придумывать ничего не пришлось))

Лара, добавленное вступление очень органично вписалось, как там и было. Теперь в конце маленький штришок, как в тебе отозвались её тихие слова, что ты почувствовала при этом. Уверена, что и тут ничего придумывать не нужно - покопайся в своей светлой голове)))


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Среда, 04 Апр 2018, 13:37 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Уверена, что и тут ничего придумывать не нужно - покопайся в своей светлой голове)))

Подумаю, Тань!


От себя не убежишь...
 
Nikolai Дата: Среда, 04 Апр 2018, 16:38 | Сообщение # 68
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Ла-Ра ()
Только, Тань, наверное, всё же не по теме. Это скорее просто рассказ. Мне так кажется.

Цитата АНИРИ ()
Не вижу разницы, хоть убей, между стих. в прозе и хорошей лирической миниатюрой.


Лариса! Ну почему же "не по теме"? Девочки! Тема может быть любой! И пусть вас не смущает, что получается рассказ, миниатюра, бытовая зарисовка или что-то другое. Это не противоречит тому, что это (выделенное жирным шрифтом) может относиться к жанру стихотворения в прозе. В рамках жанра стихотворения в прозе можно использовать (и нужно, а как без этого обойтись?) жанровые разновидности, такие как сон, сатира, диалог, монолог, рассказ, зарисовка, размышление ... (Я где-то уже об этом писала)

И да, одно конкретное, отдельно взятое стихотворение в прозе бывает трудно обозначить как текст, принадлежащей к данному жанру. Потому что отличительные особенности этого жанра (тоже писала об этом)легко определяются в рамках ЦИКЛА. И только так. То есть упрощённо говоря, нужно чтобы стихов в прозе было ... хотя бы несколько, хотя бы небольшой цикл, чтобы мы увидели ( а это бросается в глаза!)ЧТО это есть такое.

Писатели (после Тургенева) писавшие стихотворения в прозе (единичные!), они указывали в подзаголовке, что это "стихотворения в прозе", потому что, действительно, этот жанр ... перетекаем.
Ларисонька! Очень хорошо! мне понравилось - выхвачен эпизод из нашей жизни, который говорит о многом.
В копилку, Лариса!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ла-Ра Дата: Среда, 04 Апр 2018, 17:45 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Nikolai ()
Ларисонька! Очень хорошо! мне понравилось - выхвачен эпизод из нашей жизни, который говорит о многом.
В копилку, Лариса!

Спасибо! Уже там!
Цитата Nikolai ()
Писатели (после Тургенева) писавшие стихотворения в прозе (единичные!), они указывали в подзаголовке, что это "стихотворения в прозе", потому что, действительно, этот жанр ... перетекаем.

Согласна полностью! Действительно, автору самому нужно осмыслить собственный жанр!
Цитата Nikolai ()
И да, одно конкретное, отдельно взятое стихотворение в прозе бывает трудно обозначить как текст, принадлежащей к данному жанру.

Совершенно верно! Цикл произведений даст общую картину. Тем более, что некоторые миниатюры бывают совсем мизерными, как по ним определить жанр?
Спасибо, наш дорогой руководитель!
Идём дальше!))


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Среда, 04 Апр 2018, 23:14 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Ценности

Классно, Лара. Всё в тему, чётко. Я думаю - это стихо в прозе.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 05 Апр 2018, 06:06 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Классно, Лара. Всё в тему, чётко. Я думаю - это стихо в прозе.

Спасибо, Лена!


От себя не убежишь...
 
Nikolai Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 09:20 | Сообщение # 72
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Ла-Ра ()
Цикл произведений даст общую картину. Тем более, что некоторые миниатюры бывают совсем мизерными, как по ним определить жанр?

Вот-вот! И я о том же!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 07 Апр 2018, 21:57 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Ла-Ра ()
Разряженные, наманикюренные, с губами пухлыми, будто их нещадно покусали пчёлы,

Как это знакомо, срез нашей жизни. Но я подумал, как хорошо, что и такие проблемы волнуют теперь. Пусть наши девушки переживают не за кусок хлеба, не за военные невзгоды, сколько можно?! Дай Бог нам таких проблем побольше, как у Вас, Лара))
Цитата Ла-Ра ()
– Ногти сломала, представляешь? Мой совсем с ума сошёл, потащил меня в боулинг. Я ему, как только не объясняла – нельзя мне!

Цитата Ла-Ра ()
– Вот бестолочь! – усмехнулась подруга. – Зачем же ты в дырки? Я так по-умному сделала, когда мой тоже решил меня в боулинг сводить. Ногти пластырем замотала и шар просто так кидала!

Цитата Ла-Ра ()
– Ну ты умная! – захлопала наклеенными ресницами девушка.


Жаль, конечно, девушек, они ущербны, обкрадывают себя, но время и возраст лечит всяких. И хорошо, что есть еще такие старушки...
Цитата Ла-Ра ()
– Нам?!

– Вам! – кивнула старушка.

– А что с ними делать? – вытаращились девушки.

– Дома поставите! – Развернулась и пошла, добавляя уже тихо: – А я молиться за вас буду.

Сюжетный рассказ, не лишен лиричности и глубины, жизненного наблюдения. Мне не хватило философского осмысления, но может и не надо, люди у нас умные, сами домыслят и расставят акценты.


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Суббота, 07 Апр 2018, 22:00
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 08 Апр 2018, 07:42 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Александр_Головко ()
Пусть наши девушки переживают не за кусок хлеба, не за военные невзгоды, сколько можно?! Дай Бог нам таких проблем побольше, как у Вас, Лара))

Прозвучало так, будто Вы говорите о моих личных проблемах)))
По поводу куска хлеба и военных невзгод:
Отчего у Вас возник такой перегиб?
Ведь в жизни есть много чего важнее сломанных ногтей (которые обстриг и забыл)!
Цитата Александр_Головко ()
Мне не хватило философского осмысления, но может и не надо, люди у нас умные, сами домыслят и расставят акценты.

Вот потому и не стала мешать своими мыслями читателю!
У каждого должны возникать свои рассуждения! Рассказ должен побуждать, а не убеждать!

Спасибо, Александр, за комментарии!


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 09 Апр 2018, 15:31 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Не важно

Часто слышу от авторов фразу:
«Это не важно».
Речь пойдёт о слове!

Представьте, что мы едем по невероятно красивым местам. Представили?

Вековые сосны, воздух наполнен терпким ароматом хвои, поют птицы, снуют туда-сюда. Сквозь тонкие зелёные иголочки проглядывают лучи света. Блики скользят по капоту машины, а пассажиры подпрыгивают внутри салона, бьются головами о крышу, ругают то ямы, то канавы, то преграждающие дорогу корни.

Примерно то же происходит с текстом. Каким бы великолепным ни был сюжет, продираясь сквозь слова-кочки, невозможно оценить его в полной мере.

Что такое рассказ?
Это сюжет описанный словами! – Где же в этом предложении наиболее важная составляющая?

Хочется, чтобы авторы относились к прозе столь же серьёзно, как поэты к стихам!
Представьте брошенное в строфе стиха лишнее слово, с оговоркой: потом уберу.
Вот и я не представляю!

Всё должно быть на своих местах. А если – не важно, можно убрать – то нужно это сделать сразу, до того, как произведение попадётся на глаза его величеству ЧИТАТЕЛЮ!

09.04.2018


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Вторник, 10 Апр 2018, 08:29
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Радченко Лариса (Стихотворение в прозе)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: