[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Итоги проекта (слово - жюри!)
Итоги проекта
Nikolai Дата: Пятница, 27 Апр 2018, 15:30 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ИТОГИ ПРОЕКТА

Слово - уважаемому Михаилу Кулькову


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mixail Дата: Пятница, 27 Апр 2018, 18:30 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Я не считаю себя знатоком стихотворений в прозе, скорее на интуитивном уровне чувствую, когда какая-то фраза выбивается из общего текста. Это не значит, что она не имеет место быть, но разрушает целостность картинки, возникающей от прочтения. Поэтому я отдаю предпочтение созданному в одной тональности, чем интересному в смысле сюжета или построения. Всё-таки отличие прозы от стихотворения, хоть и в прозе – это выверенность каждого слова. Кое-где я укажу (без подробностей), что именно меня резануло, возможно, это послужит уважаемым мною авторам неким толчком для творчества, критическим взглядом со стороны.
Так как это не конкурс, а проект, я отбирал для публикации произведения каждого автора. Не обижайтесь, если у кого-то я выбрал только одно стихотворение в прозе, это означает только то, что у меня был недостаточный выбор…


Список:

1. Елена Телушкина «Тростинка», «Жизнь в темноте»
(возможно, выбрал бы другое, но остановили фразы «становилось всё душнее», «По дачной дороге»)
2. Гаврикова Нина «Грибы»
(слишком частое употребление «Она», «Ангелы торопливо снуют туда-сюда с окровавленными крыльями» - получается, что снуют ангелы и ещё кто-то, а должно быть «ангелы с окровавленными крыльями снуют…». Наверно, всё же не в «поднебесной», а в «поднебесье», иначе двусмысленность, не в России, а в Китае; «цветы, игрушки, огарки» неравноценный ряд перечисления, должно быть, вроде как, «цветы, игрушки, как и огарки», либо «цветы, игрушки, огарки/остатки/ свечей», лишние местоимение «ты»)
3. Вера Сытник «Верба», «Трезвон колоколов»
(Выбрал их, так как они образуют прозаический диптих, перекидывающий мостик из Вербного воскресения в Китае на Светлое Воскресение Христово России)
4. Радченко Лариса «Луч света», «Ветер»
(На мой взгляд, миниатюры философской направленности выиграют, по сравнению с бытовыми зарисовками)
5. Ольга Власова «Невероятно», «Лёгкая рука»
(«Сокровище» мне показалась чисто повествовательным)
6. Елена Долгих «Любовь сильнее смерти…», «Современен ли Тургенев?»
(за авторский взгляд, за присутствие самого автора. Мог бы взять и из другой темы, но, на мой взгляд, выбранные важнее для потомков, как бы пафосно не звучала моя фраза)
7. Марина Зейтц «Кошка», «Роман»
(Не могу я пройти мимо кошки, а значит и второе из этого же цикла)
8. Александр Головко «КОНЦЕРТНАЯ ПЛОЩАДКА», «ОДА ОДУВАНЧИКУ»
(всё-таки стихотворение в прозе тяготеет к миниатюре, а вместе с ним и я)
9. Мажорина Татьяна «Репутация»
(очень жаль, что очень многое стоит с пометкой «вне…», а мог бы два выбрать…)
Я бы рекомендовал опубликовать в качестве вступления к подборке «Маленькие большие истории Тургенева».

10. Мила Тихонова «Слушай ветер»
( только одно? Обыдно, понимаешь, только вошёл читать… А точку в названии надо бы убрать. Но вот добрался до второй темы, где «Сон», но мне он показался вторичным… Простите за каламбур. Резануло «слышу запах»)
11. Анири «Майский дождь»
(Коротко и вкусно, но как всегда, то, что нравится оказываться в значительно меньшем количестве, чем рассчитывал… По второй теме: «Как жаль, ведь казалось – они сладкие должны быть эти росинки, просто сахарные...» - «ведь», «они» явно лишние, а фраза должна звучать как «Как жаль, казалось эти росинки должны быть сладкие,…», правда ежели конечно, то всё может быть…)
12. Владимир Сапрыкин «Научитесь слушать море»
(смущает «рисующее воображение», было бы действие, то да, а прилагательное… Бывает ли нерисующее воображение? Ведь это его отсутствие, «как тьма есть отсутствие света, холод – отсутствие тепла, так и зло – это отсутствие Бога» Эйнштейн. Что-то я расфилософствовался, не иначе море виновато, ведь как считали древние: «Ваше отношение к морю – это ваше отношение к жизни» )
13. Андреев Олег Иванович «Все переживали блокаду одинаково, но каждый страдал в ней по-своему»
(Это, конечно же, не стихотворение в прозе, но я закрою глаза на это, и на недостатках рассказа я тоже не буду заострять внимание в преддверии 9-го мая)
14. ОЛЬГА ВИДЯЙКИНА «ВОЛШЕБНИК, ТРУЖЕНИК, ЗАДИРА...», «БЕСЦЕННЫЙ БАГАЖ»
(Я тоже буду краток: ёмко…)
15. Наталья Меркушова «Возвращение», «Арбуз»
(«Возвращение» истинно тургеневское, «Арбуз» я включил для контраста, ибо не только стихи цикла образуют пары, но и противоположности притягиваются)
16. Виктория Левина «Кафка»
(непростое, прихотливое стихотворение, именно стихотворение, ибо есть писатели, которых язык не поворачивается назвать прозаиками. Такими для меня являются Сервантес, Дороти Даннет… И явно неслучайно прихотливая вязь соединила тот самый стихотворный стиль Мигеля Сааведры и самого Кафку)
17. Елена Лапина «ДЫХАНИЕ СЕВЕРА»
(последняя строка, как в настоящем стихотворении, - ударная, выигрышная)
18. Елена Мищенко «ОСЕНЬЮ»
(Об осени столько сказано, но мы вновь и вновь хотим что-то добавить…)


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Суббота, 28 Апр 2018, 03:47 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mixail ()
я отбирал для публикации произведения каждого автора.

Замечательно!
Спасибо огромное, Михаил, за ваш труд и внимание.

Поздравляю всех участников проекта - тексты отобраны!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
АНИРИ Дата: Суббота, 28 Апр 2018, 06:30 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Спасибо за то, что включили. Очень рада

Чуть в сторонке
 
elena_telushkina Дата: Суббота, 28 Апр 2018, 10:17 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата mixail ()
Елена Телушкина «Тростинка», «Жизнь в темноте»
(возможно, выбрал бы другое, но остановили фразы «становилось всё душнее», «По дачной дороге»)

Спасибо, Михаил, за проделанную работу!
Насчёт "По дачной дороге" - у нас так и называют, ну я и написала)))
Про "становилось всё душнее" - согласна, самой не нравится.


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Суббота, 28 Апр 2018, 12:15
 
Ла-Ра Дата: Суббота, 28 Апр 2018, 11:12 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Спасибо, Михаил, за проделанную работу! Спасибо всем, кто был рядом эти дни! Приятно было общаться!
Всем удачи!

:*


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 28 Апр 2018, 13:01 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата mixail ()
(очень жаль, что очень многое стоит с пометкой «вне…», а мог бы два выбрать…)
Я бы рекомендовал опубликовать в качестве вступления к подборке

Спасибо, Михаил!
В принципе, я и надеялась, что попадёт именно эссе и - не ошиблась))


Моя авторская библиотека
 
МарЗ Дата: Суббота, 28 Апр 2018, 13:22 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Спасибо за внимание к моим кошкам-романам)) Настоящее "стихотворение в прозе" мне написать не удалось, зато я сделала несколько миниатюр, чему очень рада.
Каждая учеба - толчок для развития творчества, для движения вперед. Всегда обидно, что некоторые авторы, приходя на такой развивающий проект, не пользуются его благотворными возможностями (я об этом писала 100 раз)Тогда - что они хотят вынести отсюда?
У нас есть активное ядро, эти авторы пишут. Учатся, обсуждают, спорят. В этом - смысл!
Они не дают застояться материалу, наполняют его жизненными силами, отдают (не побоюсь пафоса) душу проекту...
Хочется сказать огромное спасибо Королю Николаю, доброжелательному, неутомимому, справедливому.
Спасибо Михаилу за труд,внимательное прочтение, замечания... Это ведь всем полезно.
И - преогромное спасибо тем участникам, которые здесь ТРУДИЛИСЬ.
Тургеневу тоже спасибо... Он ведь всех тут объединил. И не зря!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
vsaprik Дата: Суббота, 28 Апр 2018, 16:35 | Сообщение # 9
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Михаил, спасибо за "разбор полётов" . Польщён, что Вы выбрали "Научитесь слушать море", но у меня надежа была на "Эссе времени". Не важно, что это не конкурс, а только проект, но он показал богатейший внутренний мир всех авторов этого замечательного проекта.

Моя копилка на издание книги.
 
Olga_Nobari Дата: Суббота, 28 Апр 2018, 17:53 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Любовь к творчеству И.С. Тургенева нас объединила и это здорово)))
Всем удачи и хорошего настроения.


Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Суббота, 28 Апр 2018, 19:12
 
ledola Дата: Воскресенье, 29 Апр 2018, 01:05 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Всем участникам огромное спасибо! Было интересно общаться, читать работы и узнавать новое.

Особое спасибо Вере Сытник! Наше общение на многое позволило мне взглянуть по-другому.

Михаил, спасибо за проделанную работу!
Цитата mixail ()
на мой взгляд, выбранные важнее для потомков, как бы пафосно не звучала моя фраза


Прям горжусь, что мои работы так важны!!))

До встречи на новых площадках!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 29 Апр 2018, 15:14 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Как жаль, что у меня не было возможности прочитать всё и написать ещё.) Замечательный проект! Спасибо всем!
Спасибо организаторам! Спасибо Вам, Михаил! Я рада, что Вы не оставили без внимания мой небольшой вклад в большой проект.
Всем - новых достижений в творчестве!


Меркушова
 
Александр_Головко Дата: Среда, 02 Май 2018, 23:09 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Присоединяюсь к общей тональности авторов в выражении благодарности Михаилу за доброжелательное, позитивное отношение к нашим попыткам выразить себя в новом жанре "Стихи в прозе". Я согласен с таким определением
Цитата mixail ()
я отдаю предпочтение созданному в одной тональности, чем интересному в смысле сюжета или построения. Всё-таки отличие прозы от стихотворения, хоть и в прозе – это выверенность каждого слова.

Рад был поучаствовать в такой компании, обогатиться новым опытом. Всем спасибо! Особая благодарность Вере Сытник, моему доброму ангелу и другу! Новых идей тебе, дорогая, новых проектов, а друзей тебе не занимать. С майскими праздниками всех!Всех благ!!! :D


Моя копилка
 
нинаюра Дата: Суббота, 05 Май 2018, 09:14 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата mixail ()
2. Гаврикова Нина «Грибы»

Михаил, благодарю за Ваш выбор, полностью согласна!
Также очень признательна за разбор остальных текстов, мне
это очень важно.

Первые шаги всегда делать сложно: судорожно хватаешься руками за воздух, стараясь удерживать равновесие, пробуешь переставить ногу вперед, но не чувствуя опоры, боишься рухнуть вниз, поэтому, как при движении по канату, приходится сначала нащупывать твердь и лишь потом переступать. Следующий шаг дается не легче... всё повторяется сначала... и так до липкой испарины на лбу, до жгучего жара во всем теле... О чём это я? Да всё о том же, трудно для меня дается первая проба пера, но если не пробовать, не ошибаться, не набивать шишек, то не стоит и заниматься творчеством!

Спасибо огромное Вере Владимировне за организацию прекрасного проекта. Михаилу за честность, объективность и своевременность!

Всем участникам новых творческих находок и не бойтесь делать первые шаги, ведь какая неописуемая радость переполняет душу, когда доберешься до намеченной цели?! Успехов всем!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Суббота, 05 Май 2018, 09:15
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Итоги проекта (слово - жюри!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: