[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 105 Наталья Меркушова (Внеклассное чтение Младший возраст)
№ 105 Наталья Меркушова
натальямеркушова Дата: Пятница, 20 Июл 2018, 22:40 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91

Красивая, как мама

Весна в этом году была холодной. А уж какой голодной, и говорить не хочется. Шёл последний год Великой Отечественной войны. Но Санька не знает, что время, в котором он живёт, так называется. Санька, это мальчик пяти лет. Он худенький, ручки тоненькие, как былиночки. Живёт он вместе с мамой. Мама раньше была красивой, волосы светлые, глаза голубые. А сейчас она стала не похожей на себя. Одета во всё тёмное, под платком, что теперь носит, волос не видно, и ещё она никогда не бывает весёлой.
Постоянно слышится грохот. Что он означает, Санька не знает. В небе часто летают самолёты, мальчик любит смотреть на них. Самолёты потешно кувыркаются в воздухе, а иногда один из них падал на землю. Вот тогда грохот был! Санька пугался, конечно, но не очень. Он постепенно привык к разным звукам, без которых не может обходиться война.
Неподалёку от их дома протекает речушка, и Санька часто ловит в ней рыбу. Рыба попадается всё больше мелкая, пескари да плотвичка. Мечта была у мальчика - поймать золотую рыбку. Он загадал бы только одно желание – чтобы отец поскорей вернулся домой. Хотя, была и ещё одна мечта – чтобы мама снова стала весёлой и красивой.
Однажды мечта Саньки сбылась.
Был такой день, что все вокруг плакали, и сосед Иван Михайлович, что был без ноги, и старенький дед Серёжа, и все бабы соседки.
А потом пришёл солдат. Мама сказала, что это папа. Но Санька его совсем не помнил, и поэтому не мог узнать.
Солдат стал выкладывать на стол банки, пакеты и о, чудо! - целую буханку хлеба.
Глаза у мальчика загорелись. Такого богатства он никогда не видел. Или забыл, что видел.
Все говорили: - Победа! Победа!
И мама снова стала такой красивой!
Санька подумал, что и неизвестная ему Победа должна быть такой же красивой, как и его мама.



Иллюстрация Виктора Антонова
Прикрепления: 6731987.jpg (484.6 Kb)


Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Среда, 25 Июл 2018, 07:54
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 21 Июл 2018, 09:06 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Сказка Помощь звезды

В холодной Антарктике жили огромные белые медведи. Они были очень любознательными и всегда хотели знать, где они находятся. Но они не знали, какие звёзды на небе, на что они указывают.

И вот однажды самый маленький медвежонок захотел узнать, как живётся звёздам. Он стал забираться на самую высокую гору, она действительно была высока и доставала до неба. Оставалось только чуть – чуть и уже будешь на небе. Медвежонок подпрыгнул, ухватился за месяц и очутился там, где хотел. Какое чудесное звёздное поле открылось ему! Тут к нему подплыла Комета и спросила:
- Хочешь остаться здесь?

Медвежонок немного подумал и решил: - Тут холодно, как и у меня дома, но очень красиво. Хочу!
И тут же превратился в созвездие - Малую Медведицу.

А его мама, Большая медведица, увидела, куда отправился сынок, и вслед за ним захотела быть там, где он. И у неё получилось. Вдруг одна из звёзд Малой Медведицы загорелась самым ярким светом, какой только может быть у звёзд. Это медвежонок указывал, как к нему добраться его маме. Вот так и появилась на небе Полярная звезда. И Большая Медведица.
Полярная звезда помогает людям найти дорогу домой.


Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Суббота, 21 Июл 2018, 09:07
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 21 Июл 2018, 09:25 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Зоопарк в корзине

Соню привезли на несколько дней к бабушке в деревню.

Все беспокоились, сможет ли она обойтись без мамы, с которой не расставалась
ни на один день все три года.

Но Соня неожиданно повела себя спокойно. Ведь было столько интересного!
И огромный сад, и пруд за садом, и луг у пруда. А на лугу прекрасные цветы. Она знала один цветок, который называла "Любит - не любит". Конечно же, это была ромашка!
Гадать не перегадать - столько их было на лугу!

Но самым интересным у бабушки были животные! Их было столько видов, что сразу и не запомнить. Особенно полюбился маленький кролик, которого девочка ласково называла зайчиком.

Бабушка достала огромную плетёную корзину, посадила туда кролика - зайчика. В корзину поместилась и Соня, и ещё - морская свинка!

Кролик - зайчик сразу забился в уголок, и поглядывал на девочку, смешно шевеля длинными ушками. И глазки у него так блестели! Но смотрел он не испуганно , а с добродушным любопытством, и как бы спрашивая: " И что это за огромный зверь сидит вместе со мной?"

Морская свинка была серого цвета и неторопливая, совсем как черепашка!
Она ничего и никого не боялась, и только царапала коготками прутья корзины. А кролик - зайчик вздрагивал от неизвестных ему звуков.

Соне очень нравилось играть с живыми игрушками. Она пела им детские песенки. А чаще других - свою любимую: "Вместе весело шагать по просторам...".

А потом дело доходило и до сказок.
"Это что за теремок? Он не низок не высок..." - слышался тоненький голосочек.

Бабушка всё время находилась неподалёку. И улыбка не сходила с её лица.

Сколько же сказок было рассказано "зоопарку", сколько песен спето!

А когда приходило время идти спать, невозможно было без умиления смотреть на расставание друзей.

А назавтра всё повторялось: корзина - кролик - зайчик, девочка и морская свинка.

Зоопарк в корзине!


Меркушова
 
invertor Дата: Четверг, 26 Июл 2018, 09:58 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата натальямеркушова ()
Санька подумал, что и неизвестная ему Победа должна быть такой же красивой, как и его мама.

Наталья Сергеевна! Ваше историческое повествование дополняется ярким, образным стилем изложения. Понравилось. Что касается сказки, то хочется сказать: эту сказку все полюбят!.
 
elena_telushkina Дата: Четверг, 26 Июл 2018, 17:38 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата натальямеркушова ()
Красивая, как мама

Наташа, отлично!


Жужжалка и другие
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 27 Июл 2018, 16:46 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата invertor ()
Наталья Сергеевна! Ваше историческое повествование дополняется ярким, образным стилем изложения. Понравилось. Что касается сказки, то хочется сказать: эту сказку все полюбят!.


Спасибо Вам, Александр Константинович!


Меркушова
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 27 Июл 2018, 16:48 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата elena_telushkina ()
Наташа, отлично!


Лена, спасибо!


Меркушова
 
Olga_Nobari Дата: Понедельник, 30 Июл 2018, 12:24 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
"Зоопарк в корзине" о любви ,доброте .У Сони замечательная бабуля)))
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 31 Июл 2018, 09:55 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Olga_Nobari ()
"Зоопарк в корзине" о любви ,доброте .У Сони замечательная бабуля)))
Зоопарк в корзине другая бабушка устроила. Я только сохранила вот в таком виде.)
Спасибо, Оля!


Меркушова
 
маринаермакова Дата: Понедельник, 06 Авг 2018, 16:43 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 5
Репутация: 16
Наташа. и рассказ и сказки твои мне знакомы. Они мне всегда нравились. удачи тебе.

Ермакова
 
wedi71 Дата: Понедельник, 06 Авг 2018, 21:45 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Наталья,
очень понравился рассказ "Красивая как мама", но лучше Александра Константиновича все равно у меня это сказать не получится :)
А еще очаровала сказка про Большую и Малую Медведицу. Как просто с чистым сердцем и с любовью засиять звездочкой, чтобы по тебе искали дорогу домой :)
Спасибо!


С уважением,
Наталья
 
натальямеркушова Дата: Среда, 08 Авг 2018, 16:32 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Марина! Наталья! Спасибо вам за отклики! Извините, что не сразу ответила. Лето...)

Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Среда, 08 Авг 2018, 16:33
 
нинаюра Дата: Понедельник, 13 Авг 2018, 20:59 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Наталья, с большим удовольствием прочла всё!
Цитата натальямеркушова ()
Красивая, как мама

Тема войны мне очень близка. И сравнение Победы и мамы просто бесподобно. Спасибо!
Цитата натальямеркушова ()
Сказка Помощь звезды

Тема звезд меня тоже не обошла стороной, а твоя коротенькая сказка так о многом говорит?! Как это важно знать расположение звезд путникам. Они же скорые помощницы странствующим! Благодарю за сказку!
Цитата натальямеркушова ()
Зоопарк в корзине

Вот уж истинно зоопарк! Теперь наши детки только в зоопарке могут животных увидеть, а тут настоящее живое чудо каждый день! Признательна за интересный рассказ!

Удачи в творчестве!
cvetok cvetok cvetok


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Понедельник, 13 Авг 2018, 20:59
 
igobog Дата: Понедельник, 13 Авг 2018, 23:09 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата натальямеркушова ()
Красивая, как мама

Наталья, рассказ понравился своей простотой, искренностью...несколько раз его уже прочитал в течении последнего месяца...что-то смущало.Сейчас понял что - мальчик Санька в первой части "не знает,живет, любит смотреть, ловит рыбу", а затем "мечта Саньки сбылась"...мне кажется рассказ был бы органичнее, если поменять глаголы на прошедшее время, мальчик бы "не знал, жил, любил смотреть, ловить рыбу".
Хотя конечно автору виднее)

С уважением
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 14 Авг 2018, 18:14 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата igobog ()
Наталья, рассказ понравился своей простотой, искренностью...несколько раз его уже прочитал в течении последнего месяца...что-то смущало.Сейчас понял что - мальчик Санька в первой части "не знает,живет, любит смотреть, ловит рыбу", а затем "мечта Саньки сбылась"...мне кажется рассказ был бы органичнее, если поменять глаголы на прошедшее время, мальчик бы "не знал, жил, любил смотреть, ловить рыбу".
Хотя конечно автору виднее)


Игорь! Когда я написала этот маленький рассказ, меня, как и Вас, что-то смущало. Помню, я исправила, а потом вернулась к первоначальному варианту.
Не знаю, мне кажется, так интересней и свежее.
Цитата натальямеркушова ()
Весна в этом году была холодной. А уж какой голодной, и говорить не хочется. Шёл последний год Великой Отечественной войны. Но Санька не знает, что время, в котором он живёт, так называется. Санька, это мальчик пяти лет. Он худенький, ручки тоненькие, как былиночки. Живёт он вместе с мамой. Мама раньше была красивой, волосы светлые, глаза голубые. А сейчас она стала не похожей на себя. Одета во всё тёмное, под платком, что теперь носит, волос не видно, и ещё она никогда не бывает весёлой.


Весна в этом году была холодной. А уж какой голодной, и говорить не хочется. Шёл последний год Великой Отечественной войны. Но Санька не знал, что время, в котором он живёт, так называется. Санька, это мальчик пяти лет. Он худенький, ручки тоненькие, как былиночки. Жил он вместе с мамой. Мама раньше была красивой, волосы светлые, глаза голубые. А сейчас она стала не похожей на себя. Одета во всё тёмное, под платком, что теперь носит, волос не видно, и ещё она никогда не бывает весёлой.

Игорь, спасибо Вам! Я рада, что Вы так внимательно читали и предложили этот вариант.

Я поправила на примере, посмотрите, как это "звучит".


Меркушова
 
Людмида_Ткаченко Дата: Воскресенье, 26 Авг 2018, 22:37 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Понравилось, как обычно, все - написано просто и интересно, то, что детям и надо! Но "влюбилась" в "Зоопарк в корзине"!)

Tka4enko
 
demina Дата: Понедельник, 27 Авг 2018, 21:08 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 0
Очень понравился рассказ "Красивая, как мама". Добрый и с хорошим смыслом.

Дёмина Наталья
 
натальямеркушова Дата: Среда, 29 Авг 2018, 13:23 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Людмида_Ткаченко ()
Понравилось, как обычно, все - написано просто и интересно, то, что детям и надо! Но "влюбилась" в "Зоопарк в корзине"!)

Ой!) Я очень рада, Людмила! Зоопарк и правда был. Именно такой. А потом у морской свинки детки появились. Ещё интересней стало.)

Спасибо!


Меркушова
 
натальямеркушова Дата: Среда, 29 Авг 2018, 13:24 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата demina ()
Очень понравился рассказ "Красивая, как мама". Добрый и с хорошим смыслом.

Спасибо большое за отклик!

Удачи!


Меркушова
 
ludmila Дата: Среда, 29 Авг 2018, 17:08 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Группа: Копилка
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 7
Наташа, все произведения хороши. Просто, динамично и жизненно.
 
натальямеркушова Дата: Четверг, 30 Авг 2018, 12:51 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата ludmila ()
Наташа, все произведения хороши. Просто, динамично и жизненно.


Людмила, спасибо!


Меркушова
 
Томская Дата: Вторник, 04 Сен 2018, 21:11 | Сообщение # 22
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата натальямеркушова ()
Красивая, как мама

Наталья, поздравляю, написано тонко и образно.
И ещё одно поздравление с выбором нас с вами в длинный список одного достойного конкурса.
Удачи.


Томская
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 04 Сен 2018, 23:03 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Томская ()
Наталья, поздравляю, написано тонко и образно.

Людмила, спасибо Вам за отклик! Рада видеть Вас. И там тоже увидела, порадовалась. За себя подивилась.)


Меркушова
 
avtoexpertiza Дата: Среда, 05 Сен 2018, 09:11 | Сообщение # 24
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Краткость - сестра таланта. Это и про Вас.
 
натальямеркушова Дата: Четверг, 06 Сен 2018, 20:16 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата avtoexpertiza ()
Краткость - сестра таланта. Это и про Вас.


Спасибо Вам, Анатолий!


Меркушова
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 105 Наталья Меркушова (Внеклассное чтение Младший возраст)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: