[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 116 Ольга Митькина (старший возраст)
№ 116 Ольга Митькина
Nikolai Дата: Вторник, 24 Июл 2018, 10:19 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


старший возраст

номинация рассказ на свободную тему

ИЛЬЯ

Солнце жарило так, что казалось спалит всё вокруг дотла, но в старом парке под липами было хорошо. Больница находилась на территории старой дворянской усадьбы. Господский дом, где сейчас жили и лечились дети, сохранял ещё остатки былого величия, несмотря на то, что белая краска на стенах кое- где обсыпалась и потуснела, а деревянные ступеньки у входа слегка подгнили. Перед основным входом красовались грозные львы.

Илья- мальчик с серыми глазами и русыми волосами до плеч, сидел под деревом как раз напротив львов и читал "Маленького принца" в ожидании своей подруги. Сегодня в этот прекрасный августовский день Илья праздновал день рожденье. Ему повезло, что знаменательная для него дата выпала на воскресенье, потому что в больнице процедур в тот день не делали и пускали родителей. Отец с матерью приехали сразу после завтрака и привезли разных вкусностей и чудесный подарок - огромный конструктор, из которого можно было собрать самолет. Илья хотел изучить внимательно инструкцию вечером, а сейчас они с Таней шли на пикник на берег реки. Вчера за шоколадку он уговорил дежурного врача выпустить их с территории больницы на два часа.

И вот, наконец, Таня показалась на крыльце в легком белом платье из ситца. В руках девушка держала плетеную корзину с фруктами и бутербродами для пикника.

- Илюша, привет, ну что, поехали на пир, - весело сказала она и широко улыбнулась. Ты держи на коленях корзинку, а я буду тебя везти. Осторожно, придерживай руками, чтобы не упала.

Они поехали по старой липовой аллее, выехали через тяжелые чугунные ворота с территории больницы и через короткое время оказались на берегу реки. Пляжа здесь не было, асфальтовой дороги тоже, поэтому на инвалидной коляске нельзя было приблизиться к реке, но зато вокруг пархали пестрые бабочки и цвели яркие васильки. Даже удивительно, что они ничуть не потеряли свой цвет и не завяли от солнца за предыдущие два месяца.

- Знаешь, я сейчас сплету венок из васильков и буду на два часа твоей королевой. Нет, лучше феей. Феи могут исполнять желания. Сегодня - твой день. Загадывай мне любые желания, а я постараюсь их исполнить. Вот чего ты в данный момент желаешь больше всего на свете, а?

- Я хочу, когда вырасту, стать авиаконструктором и работать на большом авиационном заводе или летчиком, как Антуан де Сент Экспери. Мне почему- то кажется, что в будущем медицина шагнет далеко вперед, ученые и врачи что- нибудь придумают, и я обязательно буду ходить. Пусть даже с тростью. Я готов заниматься в тренажерных залах целыми днями,сделать операцию и пить горькие лекарства, если это поможет.

- Я очень надеюсь, что это случится. Обещай мне, что, когда это произойдет, ты возьмешь телефонную книжку и наберешь мой номер. И если к тому времени мы оба будем в Москве, то встретимся и пойдем гулять в парк, какое бы время года не стояло на дворе. А если мы будем далеко друг от друга, то ты пойдешь в парк один, но вспомнишь этот день и споешь нашу песню:

Мы будем жить с тобой
В маленькой хижине,
На берегу очень дикой реки.
Никто и никогда, поверь,
Не будет обиженным
На то, что когда- то покинул пески.

(Наутилус Помпилиус "На берегу безымянной реки")

- Хорошо,-ответил Илья.

- Всё - таки это желание я не могу исполнить сейчас, а мне бы хотелось тебя чем-то порадовать. Назови что-то, что возможно здесь и сейчас.

- Ладно, тогда дай мне большой бутерброд с колбасой и красное яблоко. Сама возьми тоже самое и вставай рядом со мной, так чтобы я тебя видел. Будем вместе есть яблоки, а у меня будет бонус- я буду любоваться тобой. Тебе так идет васильковый венок, ты в нем как будто девушка из русской сказки прошлого века.

Пикник закончился очень быстро, как всё хорошее. На обратной дороге они много шутили и смеялись.

Через какое- то время закончилось и время их пребывания в больнице. Они разъехались по домам. Продолжали учиться, мечтать и жить вдали друг от друга,

И вдруг через несколько лет в квартире Тани раздался телефонный звонок. Она к тому времени заканчивала университет и очень торопилась на лекции.

- Здравствуйте. Кто это?- спросила Таня, не узнав голос на том конце провода.

-Здравствуйте, Таня. Это Илья. Помните, мы вместе лечились в больнице несколько лет назад и еще ходили на пикник на реке в мой день рождения.

- Да, конечно, помню, -радостно ответила Таня.

- Я сейчас живу в Америке, но пару дней назад умерла бабушка, и мы срочно приехали в Москву. При разборе вещей в ее квартире нашел свою старую записную книжку. Мы же тогда жили у нее. Мама работала, а бабушка ухаживала за мной. Решил позвонить на удачу. Помните, наш разговор на берегу, когда я сказал , что мечтаю быть авиаконструктором. Вы не поверите! Моя мечта исполнилась. Через год после больницы мы уехали в Америку всей семьей, кроме бабушки. Она отказалась ехать. Папа получил работу компьютерщика в американском банке. В США мне сделали несколько операций. Теперь я могу ходить сам! Я поступил там в университет и скоро стану авиационным инженером! Мы будем в Москве еще неделю. Если у Вас есть свободное время в эти дни, то я приглашаю Вас на прогулку в парк, как договаривались тогда.

- Конечно, с удовольствием встречусь с Вами. Давайте в пятницу вечером в Нескучном саду. Я буду ждать у входа в 6 часов. Погоду обещают солнечную. Бабье лето всё- таки. Сможете?

- Да. Приду обязательно!

В пятницу вечером, гуляющие по Нескучному саду мамы с колясками могли видеть, как чуть припадая на правую ногу, идет по аллее высокий молодой человек с пшеничными волосами с черной тростью, а рядом с ним - стройная девушка с букетом синих цветов. Они улыбались всем прохожим, солнцу, и деревьям, которые уже начали менять свой цвет. И в их глазах было столько радости, а улыбках- искренности, что прохожие невольно улыбались им в ответ. Казалось, что впереди всех ждет только счастье!
........................................................

номинация рассказ о любви

СТИВ

Наступили летние каникулы- самое любимое время Наташи, как, наверное, и большинства студентов. Можно было забросить подальше скучные книги и тетради и отправиться путешествовать.

В окно светило яркое солнце, от него на потолке возле люстры появился солнечный зайчик. Она включила любимую музыку и стала собирать чемоданы.

(№ 1)
Trees swayin' in the summer breeze
Showin' off their silver leaves
As we walked by.
Soft kisses on a summer day
Laughing all our cares away
Just you and I.
( "A summer song" Chad and Jeremy)

В это лето ей предстояло необычное путешествие. Девушка собиралась погостить у друга в настоящем английском замке! Уже несколько дней Наташа не могла спать ночами, так сильно она волновалась перед предстоящей поездкой.

Всё началось зимой. Она пошла на день рождения подруги из Англии в студенческое общежитие. Джессика учила русский язык в Институте иностранных языков. Полюбив этот сложный, но красивый язык, после романов Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого, приехала в Москву на обменный семестр. Демократичная шумная вечеринка с чипсами и кока- колой собрала огромное количество студентов- друзей Джессики из разных стран. Там Наташа и встретила Стива- приятного молодого человека с короткими кудрявыми волосами в огромных круглых очках. Большинство ребят танцевали зажигательные танцы под громкую музыку, подпевали знакомые песни и постоянно смеялись. Стив тихо сидел в углу на железной кровати, покрытой странным розовым покрывалом, и наблюдал за творившимся вокруг безумием. Наташа подошла к нему. Ей стало тогда очень любопытно, кто этот молодой человек в пёстром свитере крупной вязки и потёртых джинсах и почему не участвует в общем веселье.

Оказалось, что Стив- одногруппник Джессики по курсу русского языка. Его отец- крупный английский землевладелец, меценат, владеет фамильным замком, является членом Парламента. Он-то и отправил сына учить русский язык в Москву, полагая, что Россия - перспективная страна для развития бизнеса.

Сёстры Стива получили классическое аристократическое образование: знали 6 иностранных языков, прекрасно танцевали, замечательно рисовали, чудесно играли на рояле, умело ездили верхом. Одна из них собиралась стать пианисткой, другая- художницей. Отец согласился с выбором обеих дочерей. Он полагал, что самое главное для девочек- это успешно выйти замуж.

Однако сын должен был стать наследником огромного состояния и титула, поэтому за его образованием отец следил внимательно, сам выбрал ему специализацию и университет.

В момент встречи Стива с Наташей он только что прибыл в Москву из Туманного Альбиона. Языка практически не знал. Всё кругом казалось ему чужим: на улицах вывески на языке, на котором он едва читал, вместо привычных английских букв; хмурые лица прохожих, вместо улыбок со всех сторон, к которым он привык дома; огромные высотные дома из стекла и бетона вместо знакомых низких особняков из красного кирпича.

Именинницу и гостей Стив тоже знал едва- едва, но, когда пару дней до этого Джессика пригласила его на праздник, согласился придти, боясь, что девушка обидится из- за отказа, да и хотел познакомиться с группой поближе. Из своего укромного угла, он присматривался к каждому из задорных мальчишек и девчонок, размышляя, с кем бы из них первым начать разговор, а может быть, прогуляться по Москве в ближайшее воскресенье.

Наташа села рядом с ним и легко начала разговор о погоде, Москве и учёбе. Парень, сначала зажатый и немногословный, почувствовав доброе отношение девушки, с каждой минутой становился всё более расслабленным и непринужденным. Они проболтали весь вечер, и в конце условились о воскресной прогулке в Парке Горького.

Прогулка в Парке Горького удалась. Падал лёгкий пушистый снег. Они катались, взявшись за руки, пили горячий чёрный чай из пластиковых стаканчиков, ели пирожки с яблочным повидлом, много смеялись и даже, как маленькие дети, делали снежных ангелов.

Неудивительно, что после катка в Парке Горького, они стали встречаться каждые выходные. Наташа сводила Стива в своё любимое кафе "Шоколадница" на Калужской площади. Они неоднократно посещали знаменитую Третьяковскую галерею, где Наташа показывала Стиву необыкновенного Врубеля и известных Шишкинских мишек. Они смотрели вместе кино в уютном кинотеатре "Пионер" на английском языке. А когда в Москву пришла весна, слушали звонкое щебетание птиц на Воробьевых горах.

Потом они практически не встречались из- за напряженной сессии. А пару недель назад Стив появился у неё дома и прямо с порога сказал, что соскучился, ему скоро улетать в Англию на каникулы, и он приглашает Наташу к себе в замок. Он предложил сам купить ей билеты и на все возражения ответил, что с родителями уже обо всем договорился. Наташа согласилась.

Оставшиеся две недели промелькнули, как один день. Наташа ездила в посольство за визой, покупала наряды, изучала путеводители по Англии и Уэльсу, старалась, как можно больше бывать со Стивом и выведать всё о его большой семье и о фамильном замке.

Из рассказов Стива Наташа узнала, что после Первой мировой войны 1914-1918 годов, великие дома Соединенного Королевства оказались в бедственном положении. Война, помимо простых англичан, унесла больше тысячи жизней выпускников Итонского колледжа. Его предкам повезло, потому что прадеду удалось выгодно жениться. Это спасло родовой замок от продажи.

Девушка совсем не удивилась, когда Стив рассказал о том, что мощный удар по английской аристократии нанесла и Вторая мировая война. Он упомянул, что после войны даже Ротшильды, известные в банковской среде, были вынуждены отказаться от поместья Уоддесдон в графстве Бакингемшир. Земли перешли под контроль Национального фонда по охране исторических памятников, достопримечательностей и живописных мест Великобритании. Тем не менее, судьба опять хранила его семью. Дед оказался талантливым предпринимателям. Он стал сдавать земли в аренду, усовершенствовал сельскохозяйственную технику, стал пускать в определенные дни и часы туристов на экскурсии в замок и какое- то время даже проводил экскурсии сам, сократил количество слуг до минимума, а также уменьшил количество званных обедов и благотворительных мероприятий. Дед придумал открыть при замке сувенирную лавку для туристов. Во время школьных каникул, когда наплыв посетителей был особенно велик, его отец стоял за прилавком и продавал открытки, брелки и магниты с видами замка. Таким образом, замок остался у семьи и после Второй Мировой войны.

С каждым годом сохранить замок становилось всё тяжелее. Отец Стива, когда владение по наследству перешло к нему, открыл возле замка небольшую гостиницу. Проживающие могли осматривать открытую часть замка в любое время до тех пор, пока жили в гостинице.

С каждым днём Наташе хотелось всё больше и больше увидеть замок своими глазами. Слушая рассказы об истории места и родственниках, девушка старалась не упустить ни одной детали. Наташа чувствовала, что долгие прогулки в летнем парке и рассказы о семье делают их со Стивом ближе друг к другу. Она предвкушала романтическое лето...

Наступил день отлёта. На удивление дорога до Шереметьева была свободна. Она быстро приехала в аэропорт. Стив уже ждал там. Он стоял посреди зала и, прищуриваясь, смотрел с напряжением по сторонам. Завидев девушку, он побежал к ней, бросив багаж, и крепко обнял.

Они быстро зарегистрировались на рейс, сдали багаж, успели даже купить какую- то сувенирную мелочь в магазинчиках аэропорта для троюродных братьев Стива, которые должны были приехать в замок через неделю из Ирландии.

Она напевала себе под нос песенку:

№ 2
Выше птиц взлететь хочу я,
Чтоб взглянуть с голубой высоты
На страну мою большую
На леса, на луга, на цветы.

В лондонском аэропорту ребят встретил отец Стива- пожилой человек с безупречной осанкой в
чёрном дорогом костюме. Он крепко обнял сына. Тепло поприветствовал его спутницу. Они сели в машину и поехали к замку. Наташа, не отрываясь, следила за пейзажами за окном- изумрудные луга, овцы, как пушистые шарики, на бескрайних пастбищах, небольшие деревеньки с одноэтажными, почти игрушечными домами. Через пару часов прибыли в замок. Когда его древние стены показались на вершине холма, у Наташи перехватило от счастья дыхание.

Их вышли встречать у парадного входа не только мать Стива, но и немногочисленные слуги. Мать Стива понравилась Наташе с первого взгляда. Она была одета в бледно- розовое длинное платье. Её волнистые волосы мягко спускались по плечам. Наташа тогда подумала: "Кудрявые волосы Стива от матери". Мать улыбнулась Наташе и пригласила войти в замок.

Девушка поднялась со слугами в свою спальню, чтобы оставить вещи и переодеться. На стенах вдоль лестницы висели фамильные портреты. Дедушки, прадедушки Стива с серьезными выражениями лиц, в парадных мундирах и белых париках и его прабабушки в пышных нарядных платьях и в украшениях с разноцветными каменьями молча приветствовали гостью.

Спальня оказалась чудо, как хороша! Посредине комнаты стояла массивная широкая дубовая кровать с изогнутыми ножками. Как объяснит позже Стив, на ней спали ещё гости прабабушки! Справа и слева от кровати располагались тумбочки с такими же изогнутыми ножками, а на них примостились бледно- желтые небольшие светильники. Напротив кровати Наташа увидела огромный старинный комод, а над ним- зеркало с толстой дубовой рамой. Наташе казалось, что она попала в музей. Не верилось, что всё происходит на самом деле!

Она выглянула в окно. Садовник суетился около куста роз необыкновенной красоты. От них исходил тонкий приятный запах. Наташа знала, что розы- это особая гордость каждого англичанина. Каждый год устраиваются фестивали роз, где каждый хвалится чудесными цветками, выращенными в собственном саду, новыми выведенными сортами. Такие фестивали собирают огромное количество народа. Какое счастье, что в ближайшее время она будет жить в такой замечательной комнате с прекрасным видом и каждый день общаться со Стивом! На этой мысли она прервалась, потому что позвали на чай в библиотеку.

Библиотека поразила Наташу ещё больше. Она замерла перед высоченными шкафами с книгами, как некоторые перед иконой с благоговением и практически не могла дышать. Стив рассказал, что книги начали собирать, как только замок перешёл в собственность семьи несколько веков назад. Среди них находились и очень редкие экземпляры, вроде старых изданий пьес Вильяма Шекспира.

Слуги подали в библиотеку чёрный чай с молоком в чашках из тонкого костного фарфора с нежным голубым орнаментом. К чаю подали только что испечённые булочки с изюмом, истощающие удивительный запах, вишнёвый и апельсиновый джем и сливочный крем.За чаем говорили о местных новостях и о жизни Стива в России. Родители слушали рассказы с нескрываемым интересом.

После чая Стив пригласил Наташу погулять в окрестностях поместья. Всё кругом зеленело, волновалось от лёгкого дуновения ветерка- и деревья, и кусты, и травы. Воздух был пропитан цветочным сладким запахом.

Через какое- то время узкая сельская тропинка привела их к небольшому озеру правильной формы, по которому грациозно плавали чёрные и белые лебеди, изящно выгибая шеи. На берегу под деревом спряталась старая деревянная скамейка. Они присели. Стив рассказал, что мальчиком часто приходил на это место, когда хотел о чём- то подумать. Здесь же, вдали от посторонних глаз, сочинял стихи, когда впервые влюбился и стал читать одно из стихотворений.

№ 3
I want to dance with you in the rain,
It is so magic and so plain.
I want to hold you very tight,
It does not matter by day or night.

I want to walk with you in the park,
When old street lamps lighten the dark.
I want to cook an exotic dish
And eat together and make a wish.

I want to watch with you TV show
Or listen to stories where you'll go
To find a fantastic summer adventure,
To feel we are also part of the nature.

Закончив читать стихотворение, он вдруг взял ее за плечи, притянул к себе и страстно поцеловал. Сердце замерло у Наташи в груди. Дыхание сбилось. Она закрыла глаза, стараясь запомнить каждую секунду этого сладостного момента. Незаметно наступили сумерки. Надо было возвращаться домой к ужину.

Возвращались они медленно, чтобы подольше побыть наедине. Стив бережно взял её руку в свою, и нехотя отпустил только у самого входа в замок.

Ужинали в роскошной гостиной за очень длинным столом с белыми скатертями. На ужин подали хорошо прожаренный стейк из говяжьей вырезки с картофелем и крупно нарезанными варенными овощами. На десерт принесли знаменитый английский трайфл- бисквитный корж, пропитанный вином и покрытый заварным кремом. А сверху красовались клубника, малина и черника. Наташе показалось, что она никогда не ела ничего более вкусного!

После ужина посидели немного возле камина и разошлись по спальням. Надо было отдохнуть. Завтра предстоял интересный день. Наташа должна была впервые поехать верхом. Приезжал персональный тренер отца заниматься с ней. Через неделю, когда всё сестры и братья соберутся в замке, планировался конный выезд по окрестностям.

Неделя промелькнула, как один день. Наташа много занималась с тренером верховой ездой, а в остальное время они со Стивом брали отцовскую машину и посещали окрестности. Он показал ей самые любимые места- готическую церковь с острым шпилем, столь редкую для здешних мест, пустынную и полутемную внутри, но с необыкновенными цветными витражами, лес, в котором они охотились с друзьями отца в детстве, паб с прекрасным пивом, в котором он так часто сидел по пятницам с друзьями.

И вот в одно прекрасное утро Наташа проснулась от шума за окном. Она выглянула на улицу и увидела целую стаю рыжеволосых веснушчатых мальчишек, играющих в салки возле входа. Наташа догадалось, что это троюродные братья Стива.

Через пару часов приехали и сёстры из Лондона. Две стройные высокие девушки с длинными волнистыми волосами, как у Стива и их матери. Обе были одеты в бледно- голубые длинные платья с открытым вырезом, и так походили друг на друга, что их можно было принять за близнецов. Единственное, что их отличало- это шляпки. У одной- с розовой ленточкой, а у другой- с голубой в цвет платья.

К вечеру после вручения подарков в большой гостиной, все выехали на конную прогулку, даже непоседливые троюродные братья Стива великолепно держались в седле. Отец Стива содержал конюшню с чистопородными английскими лошадьми светло- коричневого окраса. Наташа не испугалась и тоже поехала верхом позади всех. Стив решил сопровождать её на случай, если девушка не справится с лошадью.

Вскоре они отстали от общей группы, но это их даже обрадовало. Стив взял Наташу за руку, так они медленно двигались вместе с лошадьми навстречу багровому закату. Наташин изначальный страх перед лошадью совсем прошёл. Она чувствовала себя уверенно и спокойно. По всему её телу разливалось приятное тепло. Она чувствовала в тот момент нежность к Стиву, которые постоянно тайком на нее смотрел. Ей хотелось, чтобы тот вечер никогда не кончался.

Однако всему хорошему всегда приходит конец. Закончились и Наташины каникулы. В последний день Наташиного пребывания в замке, они со Стивом убежали в их любимое место на окраине семейных земельных владений. Сели на коротко стриженную изумрудную траву. Там Стив после заминки, теребя от смущения край своей клетчатой рубахи, признался, что родители нашли ему невесту. Девушку из соседнего графства. Их родители знают друг друга с молодости. Ещё ребенком он гостил у них в поместье. Свадьбу назначат через год, когда Стив закончит университет. Он очень надеется, что время, проведённое в замке, запомниться Наташе на всю жизнь, и они останутся друзьями. Стив наклонился и хотел поцеловать девушку, но она отстранилась и только тихо ответила: "Конечно, так и будет".
Обратно шли молча, каждый в своих мыслях.

Вечером Наташа быстро собрала чемодан. На следующий день Стив проводил ее в аэропорт. На прощание они крепко обнялись. Потом Наташа резко повернулась и быстрым шагом пошла в сторону регистрационных стоек, не оглядываясь, чтобы Стив не увидел её слез.

Когда Наташа села в самолёт и закрыла глаза, в голове зазвучала её любимая песня:

№ 4
They say that all good things must end some day
Autumn leaves must fall
But don't you know that it hurts me so
To say goodbye to you
Wish you didn't have to go
No, no, no, no.

Больше они никогда не виделись. Через год Стив женился на девушке из соседнего графства, но это уже совсем другая история.

………………………………………………..

№ 1 Перевод песни (Ольга Митькина)

Деревья, качаясь от летнего бриза,
Выставляли напоказ свои серебряные листья,
Когда мы проходили мимо.
Нежные поцелуи в летний день.
Смеясь, мы прогоняли
Все наши заботы прочь.
Только ты и я.

№ 2 (Песня "Звёздное лето" А. Б. Пугачёвой)

№ 3 (Стихотворение Ольги Митькиной, перевод Ольги Митькиной - дословный)
Я хочу танцевать с тобой под дождём.
Это так волшебно, и так просто.
Я хочу крепко сжимать тебя
В своих объятиях неважно днём или ночью.

Я хочу гулять с тобой в парке,
Когда старые уличные фонари
Освещают темноту.
Я хочу готовить и поедать с тобой экзотическую еду, и загадывать при этом желание.

Я хочу смотреть с тобой телевизионное шоу
Или слушать истории, в какие фантастические приключения ты отправишься летом,
Чтобы почувствовать, что мы тоже часть природы.

№ 4 (Chad &Jeremy "A summer song")
(перевод Ольги Митькиной)

Говорят, что всё хорошее когда- нибудь заканчивается.
Осенние листья должны опасть,
Но разве ты не знаешь, что мне так больно
Прощаться с тобой?
Хочу, чтобы тебе не надо было уходить.
Нет, нет, нет, нет.
Прикрепления: 6400415.jpg (1.5 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
invertor Дата: Пятница, 27 Июл 2018, 11:33 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Nikolai ()
И вдруг через несколько лет в квартире Тани раздался телефонный звонок.

Ольга! В Вашем рассказе герои и события вырастают в движении, живо, естественно, как в жизни.
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 05 Авг 2018, 15:26 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


ОЛЬГА МИТЬКИНА

номинация рассказ о любви


АЛИНА и АЛЕКСАНДР

Эпиграф:

"В королевстве Алых Башен жили рыцари и маги, и на самой древней башне- старый, мудрый Звездочёт: он скрипел пером гусиным по пергаментной бумаге и записывал, что было и что будет, каждый год".
(Ирина Сабурова)

С утра с низко- нависшего, светло- серого неба крупными хлопьями падал снег. В ту зиму снега намело особенно много. Дворники не успевали убирать улицы, и несчастные прохожие пробирались по некогда широким московским улицам, как по узким лесным тропинкам. Мороз жёг щёки и нос, и хотелось добежать скорее по узенькой тропке в тепло. Алина шла к подруге готовиться к экзаменам, потому что первая сессия надвигалась с неумолимой быстротой, но так замерзла по дороге, что решила забежать в маленькое кафе. Точнее - в дешёвую забегаловку, где подают чай Lipton в пакетиках в белых пластиковых стаканчиках и пирожки, привезенные неизвестно откуда. "Отогреюсь и пойду к Наташе", - подумала девушка.

Когда Алина вошла в кафе, то увидела в нём толпу. Но приятное тепло уже окутывало её, поэтому выскакивать снова на мороз не хотелось. Она внимательно обвела глазами помещение и заметила, что в углу есть свободное место возле молодого человека с взъерошенными волосами, который был так увлечён чтением, что не замечал никого вокруг. Она подошла к столику и сказала:

- Добрый день! Простите, пожалуйста, можно мне присесть рядом с Вами? Кажется, что это единственное свободное место.

- Здравствуйте. Садитесь, я не против, - ответил парень.

- Вы не присмотрите за моими вещами, пока я сделаю заказ? Я мигом. Туда- обратно.

- Хорошо. Только недолго. Мне скоро надо уходить. Сегодня экзамен.

Когда Алина вернулась, юноша всё ещё взахлёб читал. От скуки она стала внимательно его рассматривать. Чай принесли слишком горячий.
На парне был одет тёмно- синий растянутый свитер крупной вязки, потёртые джинсы, а рядом висела серая куртка с капюшоном. В руках он сжимал книгу в коричневой обложке, на которой золотыми буквами было выведено"Королевство алых башен" Ирина Сабурова. После некоторого замешательства, она всё- таки решила спросить:

- Вы так увлечённо читаете. Что это за книга? К экзамену? Что сегодня сдаёте? У меня через пару дней- история России.

- Нет, это не к экзамену. Сегодня сдаем английский язык, в котором я ничего не понимаю. Дальше собственной деревни под Брянском нигде не был, а там он не нужен. Как сдавать буду, не знаю. Эту книгу дал друг почитать. Ранее неизвестная у нас писательница первой волны русской эмиграции, пишет необыкновенные рождественские истории про любовь. У нас ведь тоже Новый год и Рождество скоро, так что под настроение попала, думал чуть- чуть полистаю, а уже час оторваться не могу.

- Как здорово! Надо запомнить, поищу в книжных магазинах. Любите читать?

- Да, очень. Особенно современную русскую литературу - Веллера, Петрушевскую, Улицкую. Я учусь на филологическом факультете, мечтаю учить детей русской литературе. Готовлюсь к будущей профессии.

- Ничего себе! Редкая специальность для парня! Девушек сколько красивых вокруг! Вы сами выбирали факультет?

- Да. Я из небогатой семьи. Никто из моих предков вообще высшего образования не получил. Мать работает медсестрой в больнице, а отец- рабочий. Мне бы по идее пойти по их стопам, но очень хотелось чего - то необычного, читать с детства любил, да и детей тоже очень, поэтому решил поступать на учителя словесности. Когда - нибудь я женюсь и у меня будет много детей, не меньше трёх. И я буду сидеть с ними вечерами на кухне и читать вслух интересные книги. Красота!

- А я учусь на юриста. Не поняла пока, нравится мне это или не очень. Единственное, надеюсь, что смогу легко найти работу после окончания универа.

- Я тоже на это надеюсь. Желаю Вам удачи в этом и на экзамене по истории.

- А я Вам желаю сегодня всё успешно сдать! Жаль, у нас совсем нет времени, а то я бы Вам помогла. Я люблю английский язык. Много раз училась в Англии. Я даже даю уроки английского сыну знакомых. Ему нравится. А знаете что...Могу и Вас учить, первый урок готова провести бесплатно. А потом договоримся, как пойдет. Много денег в любом случае не возьму, мне это, как хобби. Идёт?

- А давайте. А то дела так плохи, что боюсь могут выгнать из университета. Мне ведь на следующий семестр тоже английский сдавать. Можем встретиться где- то в кафе первый раз. Я знаю одно уютное место недалеко от метро, и людей там в будни, если не обеденный перерыв, не много. Никто не будет мешать. Они недавно открылись. Давайте предварительно договоримся на пятницу после Вашего экзамена по истории на 5 часов. Нормально? Вот мой номер мобильного телефона и адрес электронной почты. Пишите или звоните, если не сможете. А теперь мне пора на экзамен, а то ещё и опоздаю.

- Хорошо! Тогда до свидания!

- До встречи!

В пятницу вечером счастливая от сданного экзамена Алина с рюкзаком, набитым английскими учебниками и рабочими тетрадями, торопилась на первый урок в кафе. Снегопад, продолжавшейся последние три дня, прекратился, оставив после себя высоченные сугробы, почти с человеческий рост. Было уже темно. На улицах зажгли праздничную иллюминацию- разноцветные вывески с поздравлениями, мигающие огоньки с фигурами деда мороза и оленями, обрамления фонарей в виде огромных бокалов шампанского. И вся эта яркая декорация и тени людей на сугробах создавали ощущение какой- то нереальности происходящего.

Когда девушка зашла в кафе, ее новый знакомый уже сидел за столиком у окна и смотрел на праздничную улицу через огромные окна, практически во всю стену.

- Добрый вечер! На улице сегодня, как в фантастическом рассказе. Сижу, любуюсь. Как Ваши дела?

- Здравствуйте! Замечательно! Сдала сегодня на отлично. А как у Вас?

- А у меня не так радостно. Завалил я английский в тот день. Теперь вот на пересдачу идти через пару недель. Вы мне должны помочь. Понимаете, если меня выгонят, то мать очень расстроится. Она так гордится тем, что я учусь в университете. Всем знакомым и коллегам про меня рассказывает.

- Я постараюсь. Не будем терять времени и начнём.

Они занимались почти до самого закрытия кафе несколько часов. Когда официант в тёмно- бардовом фирменном одеянии объявил, что у посетителей есть ещё полчаса до закрытия, они решили заказать глинтвейн с апельсинами в высоких прозрачных стаканах. И тут будто бы вспомнив что- то важное, Александр, так звали парня, достал из рюкзака ту самую книгу Ирины Сабуровой в коричневом переплете и протянул Алине.

- Вот. Это Вам небольшой подарок от меня. Вы тогда хотели узнать, что же в этой книге. Я купил её специально для Вас. Прочитайте. Мне будет интересно узнать Ваше впечатление.

- Спасибо большое! Мне очень приятно! Не ожидала, что получу сегодня какой- то подарок.

Передавая книгу, парень на минуту задержал взгляд на лице девушки. "Как весело играют огоньки в её глазах, и какая у неё обворожительная улыбка",- подумал Александр в тот момент.

- А давайте приблизим Рождество и закажем ещё по стаканчику глинтвейна. От него такой необыкновенный запах корицы! Мы еще успеем до закрытия.

- Давайте. Только мне ещё до дома добираться.

- Вы не переживайте. Я провожу до подъезда.

- Хорошо.

Они посидели ещё немного, но за короткое время успели рассказать друг другу столько, что хватило бы на сюжет целой книги. Александр рассказал и про первую непростую практику в школе, про летние университетские лагеря с кострами и весельем, про брата, который никак не может понять, чем же ему заниматься в жизни. Алина же поведала парню про недавнюю поездку в Англию, выезд на учебную стрельбу и подруг.

Тем временем кафе закрылось. Ребята вышли на улицу. Людей практически не было. Они шли по пустынной улице вдвоём, держась за руки. Алина боялась упасть на скользкой дороге.

У подъезда фонари почему- то не горели, зато стали видны звёзды на небе, миллионы звёзд!

- Алина, а Вы любите смотреть на звёздное небо? Я очень люблю. В детстве я занимался в астрономическом кружке при доме пионеров. Знал информацию о многих созвездиях, а сейчас всё забыл, только и могу вспомнить Полярную звезду или найти ковш Большой медведицы.

- А я никогда ничего не понимала в звёздах, но наблюдать за небом люблю, особенно летом на даче. Хорошо всё видно.

- А давайте сейчас посмотрим вместе на небо, выберем какую- нибудь звезду и назовём её сами, как захотим. Она будет звездой нашей первой настоящей встречи. Предыдущую можно не считать.

- Давайте вон ту, что светит над углом крыши у первого подъезда. И назовём её "чудесная" или "волшебная", или какие ещё варианты?

- А давайте "звезда пленительного счастья", как в фильме про декабристов?

- Согласна. Пусть будет "звезда пленительного счастья". А Вы- романтик!

Потом они одновременно повернулись друг к другу, и неожиданно Александр притянул девушку к себе. Она не успела толком ничего понять, а он уже нежно целовал её пересохшие на морозе губы. Потом также внезапно перестал и рассеянно отошёл в сторону. И смотря куда- то вниз, тихо произнёс извиняющимся тоном:

- Простите, я совсем не хотел Вас напугать, даже не знаю, как так вышло... Случайно. Если не захотите, то мы больше не будем ...

- Немедленно перестаньте. Всё хорошо. Встретимся в понедельник опять для занятий английским? Можно у меня, если хотите. Родители будут на работе, так что нам никто не будет мешать. Теперь Вы уже знаете, где я живу. Только, пожалуйста, не забудьте сделать домашнее задание, а то нам не успеть подготовиться к экзамену.

- Хорошо. Я очень постараюсь. У меня ночное дежурство в редакции завтра, приходится подрабатывать, но я, правда, попытаюсь.

Потом после паузы перед самым прощанием Алина произнесла:

- А мне понравилось целоваться с Вами... До встречи в понедельник!

Через пару недель регулярных занятий, Александр успешно пересдал экзамен по английскому языку. Они так привязались друг к другу за те две недели, что проводили вместе всё свободное время следующие несколько лет- прыгали с парашюта, много читали, слушали музыку, ездили на концерты, фестивали и туры по городам России, заваривали чай во время болезней.

Через несколько лет судьба раскидает их по разным городам и даже странам. Однако и на разных континентах каждый год за пару недель до Рождества в особенно звёздные ночи, они будут выходить в полночь из дома, поднимать голову к небу и искать глазами "звезду пленительного счастья" в память о той ночи.
Прикрепления: 4005887.jpg (5.4 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 11 Авг 2018, 03:11 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218

Рецензия на рассказ Ольги Митькиной «Илья» от АНАСТАСИИ СУШКО


Рассказ «Илья» мне очень понравился. Главные герои знакомятся в больнице и у них завязывается крепкая дружба. Девочку совсем не смущает, что мальчик не может ходить. Наоборот, она всячески его поддерживает и старается развеселить. Таня очень хочет, чтобы две самые заветные мечты Ильи – ходить и стать авиаконструктором, сбылись. И они, действительно сбылись! А Илья сдержал своё слово – он позвонил Тане и они снова встретились. Это трогательный и романтичный рассказ. В нём есть и доброта, и красота, и искренность, и вера. Читается он очень легко и быстро. Ненавязчивое описание героев и природы. Светлые и добрые мечты. А самое главное – это хорошее окончание истории. Хотя, мне кажется, что это ещё совсем не конец, а только начало новой прекрасной истории любви двух юных сердец…

Сушко Анастасия, 16 лет, г.Донецк


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 13 Авг 2018, 11:02 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Сушко Анастасия, 16 лет, г.Донецк
Прикрепления: 5240017.jpg (12.7 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 16 Авг 2018, 10:06 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Рецензия на рассказ Ольги Митькиной «Стив»

Рассказ «Стив» начинается с того, что студентка Наташа готовится к поездке. На летних каникулах она поедет в настоящий старинный замок! А пригласил её одногруппник подруги Джессики – Стив, с которым они познакомились на вечеринке. Этот скромный парень оказался настоящим аристократом, семья которого владела фамильным замком.
Наташа и Стив встречались каждые выходные, в течение полугода. Перед поездкой в Англию, девушка очень тщательно изучила историю замка и семьи Стива. Наташа была безумно счастлива, когда познакомилась с родителями и родственниками своего молодого человека; увидела изнутри красивые комнаты замка; гуляла по тропинкам поместья; рассматривала из окна красивые и благоухающие розы; сидела на лавочке возле озера с лебедями и целовалась со своим любимым; училась ездить верхом на лошади; каталась со Стивом на отцовской машине, рассматривая достопримечательности. Это была настоящая сказка! Только, к сожалению, с грустным концом. Ведь Наташе не суждено было остаться с любимым. Стив, по настоянию отца, женился на другой девушке из соседнего графства. В общем, мне это рассказ понравился. Очень интересная и жизненная история любви. Впечатлили исторические описания замка и жизненный путь всех поколений Стива. Также мне было приятно читать о нежных и романтических отношениях между главными героями. Однако, дочитав рассказ до конца, было грустно осознавать, что Наташа и Стив не будут вместе. Я прекрасно понимаю, что в реальной жизни, скорее всего, именно так бы и закончилась романтическая история двух влюблённых. Но мне хочется верить в чудеса! Поэтому люблю, чтобы все истории заканчивались радостно, счастливо и позитивно!

Сушко Анастасия, 16 лет, г.Донецк



"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 18 Авг 2018, 16:43 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Иллюстрация рассказу Ольги Митькиной «Стив»
Сушко Анастасия, 16 лет, г.Донецк
Прикрепления: 1571697.jpg (25.8 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ElenaP Дата: Четверг, 23 Авг 2018, 07:46 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Читатель
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
:)

Елена ведущий библиотекарь детской библиотеки "Семейный круг"
 
Митькина_Ольга Дата: Воскресенье, 26 Авг 2018, 17:32 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 0
Александр, спасибо Вам большое за отзыв.

Ольга
 
Левина_Виктория Дата: Понедельник, 27 Авг 2018, 05:26 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 0
Кое-что уже читала раньше. Люблю твой стиль письма - лёгкий, динамичный! Спасибо, дорогая!
 
Митькина_Ольга Дата: Понедельник, 27 Авг 2018, 06:56 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 0
Вика, спасибо большое за добрый слова. Желаю хорошего дня и недели!

Ольга
 
larirubin Дата: Пятница, 21 Сен 2018, 17:12 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Хорошие рассказы, очень жизненные и правдивые.

Моим Читателям ... С Любовью
 
Митькина_Ольга Дата: Пятница, 21 Сен 2018, 20:44 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо большое за отзыв :)

Ольга
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 116 Ольга Митькина (старший возраст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: