[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 111 Игорь Боголей (Младший возраст)
№ 111 Игорь Боголей
igobog Дата: Среда, 25 Июл 2018, 17:20 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Спаситель ворон
(Рассказ – свободная тематика)

Каждый человек, конечно если он еще не совсем взрослый, знает, что зимой интереснее идти не по протоптанной в снегу тропинке, а по пушистой белой целине. Там, где еще не ступала нога какого-либо живого существа: ни людей, ни собак и кошек, ни птиц.
Именно так и поступал сейчас восьмилетний Гоша, в сумерках по сугробам прокладывая путь домой. Дорога была нелёгкая. То и дело мальчик проваливался то по колено, то чуть ли не по пояс в снег. Санки цеплялись за кусты и препятствия, попадающиеся на пути под сугробами. Ноги заплетались. С головы до ног Гоша был в снегу. За исключением раскрасневшегося на морозе лица.
Да-а-а-а! Славно мы сегодня поиграли с ребятами в снежки, - вспоминал Гоша, таща за собой санки и тяжело дыша.
Вдруг перед самым носом на снегу мальчик увидел какой-то странный темный предмет. Нагнувшись, он разглядел большую черную птицу, неподвижно лежащую в сугробе.
- Ворона! – ахнул Гоша, - бедненькая, замерзла, наверное, совсем.
Мальчику вспомнился мультфильм про Дюймовочку, девочку, которая нашла ласточку, обогрела её и спасла от неминуемой гибели….
Не раздумывая, Гоша поднял ворону и укутал в старенькое одеяльце, лежавшее на санках. Затем выбрался из сугробов на протоптанную в снегу тропинку и, спотыкаясь и поскальзываясь, быстро побежал домой. По дороге он то и дело оборачивался, чтобы убедиться, на месте ли лежит сверток с вороной.
Дома Гоша осторожно, чтобы громко не стукнуть щеколдой, приоткрыл калитку. Убедившись, что его никто не видит, он прихватил одеяльце с вороной и прошмыгнул во времянку, стоявшую в глубине двора. Разворошив в печке кочергой тлеющие угли, Гоша подбросил в топку несколько поленьев…
- Что ты тут делаешь? – раздался за его спиной мамин голос.
Мальчик резко обернулся и от неожиданности выронил кочергу.
- Да я.…Вот…Дрова.…Это.…Подкладываю, - медленно подбирая слова, стал говорить Гоша. А потом вдруг затараторил,
- Мама, представляешь, я нашел птицу! Эту! Как её! Ворону! Замерзшую. Сильно замерзшую! Она от холода даже не двигается. Её надо отогреть. Понимаешь? Как в мультике. Про Дюймовочку. Помнишь? Ласточку она зимой спасла. От морозов. Помнишь? Вот она, ворона! Бедненькая! Я её в одеяльце завернул.
Мама, молча, подошла к свертку и развернула его.
- Гоша, - сказала она, - я думаю, ворона эта не живая…
- Да нет же, мама! Она живая, просто она очень-очень-преочень сильно замерзла. На улице ведь мороз. Ей нужно просто отогреться. Ну-у-у-у по-жа-луй-ста! – дрожащим голосом произнес мальчик.
- Ладно. Ладно, Гоша, - сказала мама и, прижав его к себе, добавила, - Пускай твоя ворона отогревается. Пускай. А мы пойдем ужинать, да делать уроки. Завтра утром, перед школой, придем и посмотрим, как себя чувствует твоя ворона. Ну же, пойдем домой. Ужин остывает.
После маминых слов Гоша успокоился. Он подбросил еще пару поленьев в печь и, перед тем, как выйти из времянки, сказал,
- Ну, давай, ворона, отогревайся. Спокойной тебе ночи. До завтра!
Мама с улыбкой слушала Гошины слова.
В течение всего вечера: и за ужином, и во время выполнения уроков, и перед сном Гоша то и дело заводил разговор то с мамой, то с папой, то с бабушкой про свою ворону. Про то, как она отогреется, как выздоровеет, окрепнет, как научится вновь летать….
Проснувшись рано утром Гоша, как никогда ранее, быстро умылся, оделся и, прихватив со стола кусок хлеба, собрался выходить из дома.
- Ты куда, сынок? – спросила мама.
- Побегу, ворону проведаю, - ответил Гоша и выбежал на улицу.
Мама через окно наблюдала, как мальчик быстро добежал до времянки, заскочил в дверь и тут же, пулей выскочив обратно, заспешил к дому.
- Мама! Мама! Где ворона? Её там нет! Куда она делась, мама? Где она? – с порога закричал Гоша.
Мама, сделав удивленные глаза, спросила, - Как где, Гоша? Должна быть во времянке. Неужели ее там нет? Ты хорошо посмотрел? А одеяльце на месте? Только развернуто? А-а-а! Я поняла. Ворона отогрелась и улетела. К себе. Домой.
- Ты так думаешь, мама? – недоверчиво спросил Гоша.
- Конечно! Ты же, как настоящий спаситель ворон, не дал ей вчера замерзнуть. Вот она отогрелась и улетела. Вон, смотри, во времянке форточка в окне приоткрыта. Я уверенна, что она улетела.
Странное дело, после того случая Гоша еще не раз приносил домой разную живность: то ящериц, то птичек, то котят, то щенков, то жуков. Что он только с ними не делал: и лечил, и кормил, и дрессировал. Но мама его всегда называла одинаково - спаситель ворон.

Такова жизнь
(Рассказ – свободная тематика)

В одном небольшом и тихом городке жил мальчик по имени Даня. Ему лишь недавно исполнилось четыре года. И жил он с мамой и папой. В основном конечно с мамой. Ведь его папа целыми днями пропадал на работе.
Раньше Даня об этом как-то не задумывался. Может из-за постоянной занятости своей, а может потому, что ему ещё четырёх лет не было. А сегодня вечером он услышал, как мама в разговоре по телефону кому-то сказала с огорчением: « Наш папа целыми днями пропадает на работе, мы с Данькой его почти не видим», - и-и-и сильно, даже о-о-очень сильно испугался. А вдруг папа совсем пропадёт на этой своей работе? А вдруг он его вообще больше никогда-никогда в жизни не увидит?

Своими опасениями Даня поделился с мамой перед сном. Она рассмеялась, растрепала ему волосы на голове и сказала, что это только так говорится – пропадает на работе. А на самом деле он никуда не пропадает, просто работает. И потому, что работы порою бывает много, ему часто приходится задерживаться допоздна, то есть «пропадать».
Даня поинтересовался, для чего нужно «просто работать»? Мама опять рассмеялась, и ответила, что такова жизнь. Все взрослые люди должны работать, чтобы зарабатывать деньги, ведь без них не будет ни игрушек, ни еды, ни одежды, ни походов в парк, ни-че-го.

Странная штука, эта жизнь, подумалось Даньке. А вслух он спросил, почему же, если все взрослые люди должны работать, мама не работает?
Мама как-то странно вздохнула и ответила, что она и рада была бы работать, но вся загвоздка в том, что его не с кем оставить.

Даньку очень сильно испугали эти слова. Он уткнулся маме в плечо и заявил, что его «такова жизнь» не устраивает. А ещё он с дрожью в голосе и со слезами на глазах просил и умолял не оставлять его одного никогда и ни с кем. Даже слушаться во всём маму пообещал. Даже молоко пить по утрам и зубы чистить перед сном грозился.
Мама с улыбкой обняла расстроенного Даньку, звучно чмокнула его в щёку и успокаивающим голосом сказала, что никто его и не думает оставлять.
После этих слов Даня заснул, не дождавшись прихода папы с работы.

Вдруг среди ночи он подскочил, на цыпочках добежал до родительской спальни, заглянул за дверь. Не пропал ли папа? На месте ли мама? Не остался ли он один во всём доме?
Нет, папа с мамой на месте. Спят.
- Значит, - прошептал Даня, - и мне можно спать спокойно.

Совет бывалого матроса
(Стихи)

Тем, кто хочет стать матросом,
Но пока не вышел ростом
Из-за молодости лет
По секрету дам совет

Если дома нет тельняшки,
То на майке иль рубашке
Синим маркером полос
Нарисуй смелей матрос.

А потом – кораблик делай
Из бумаги плотной, белой,
Чтобы виден и вдали
Был кораблик от земли.

Подбирай для моря лужу
Ты пошире, да поглубже.
В мире лучше нет морей
Для бумажных кораблей.

Летом – свой корабль в дорогу
Запускай на босу ногу.
В холод – ноги береги,
Обувайся в сапоги.

Всё понятно вам, матросы?
Или есть ещё вопросы?

Примечание:
Мой совет
Для матросов
От двух лет.

Прощай, детский сад
(Стихи)

Прощай,
Родным мне ставший,
Детский сад!
Прощайте,
Воспитатели
И няни!
Игрушки,
Что на полочках
Стоят,
Шкафы, кроватки –
Я прощаюсь
С вами!

Румяные
Прощайте
Повара.
Столы,
Тарелки, чашки,
Вилки даже.
Теперь
Другая будет
Детвора
Просить добавки
Вкусной манной
Каши.

Промчались быстро
Лучшие
Года
В твоих надёжных
И уютных
Стенах.
Прощай,
Мой детский сад,
Не навсегда
Ещё зайду я
В гости,
Непременно.


Сообщение отредактировал igobog - Воскресенье, 23 Сен 2018, 13:30
 
strong Дата: Четверг, 26 Июл 2018, 09:03 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Рассказ понравился. Единственное: «различные кусты» — различные - я бы убрал.

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
invertor Дата: Четверг, 26 Июл 2018, 09:11 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата igobog ()
спаситель ворон
Игорь! Рассказ написан профессионально и проникнут добротой и заботой о братьях наших меньших. Удачи Вам.
 
igobog Дата: Четверг, 26 Июл 2018, 15:51 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
strong, Спасибо, Геннадий, за внимательное прочтение. Учту подсказку)Рад знакомству.))
 
igobog Дата: Четверг, 26 Июл 2018, 15:53 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
invertor, Спасибо, Александр, за оценку!)
 
elena_telushkina Дата: Четверг, 26 Июл 2018, 17:02 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Трогательный рассказ, но думаю, что для среднего возраста.

Жужжалка и другие
 
igobog Дата: Четверг, 26 Июл 2018, 23:50 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата elena_telushkina ()
но думаю, что для среднего возраста.

elena_telushkina, Возможно вы и правы, но - "младший школьный возраст называют вершиной детства. В современной периодизации психического развития охватывает период от 6-7 до 9-11 лет." (взято из открытых источников)


Сообщение отредактировал igobog - Четверг, 26 Июл 2018, 23:51
 
ledola Дата: Воскресенье, 29 Июл 2018, 23:56 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата elena_telushkina ()
Трогательный рассказ, но думаю, что для среднего возраста.

Цитата igobog ()
"младший школьный возраст называют вершиной детства. В современной периодизации психического развития охватывает период от 6-7 до 9-11 лет."

Сначала по возрасту. Поскольку ВНЕклассное чтение означает чтение учащихся, то стало быть, младший возраст касается только школьников, а не детей в целом. Игорь прав.

Правда я не так "делю" детей)))) моя шкала :

младший возраст это с ПЕРВОГО по ЧЕТВЁРТЫЙ класс. 7-10 лет.
средний: с ПЯТОГО по ВОСЬМОЙ класс. с 11до 13 лет
старший: КЛАССЫ ДЕВЯТЫЙ, ДЕСЯТЫЙ И ОДИННАДЦАТЫЙ. ВОЗРАСТ -- С 15 по 17 лет

Давно заметила, что в настоящее время многие дети долго не взрослеют...совершенно не умеют брать на себя ответственность.
Извините, Игорь, за лишние разговоры ))))

***

О рассказе и стихотворении. На мой взгляд, ОТЛИЧНО!!

Добавьте сказку, у вас есть чудесные произведения.

***
по стихотворению:
Провёл свои
Я лучшие
Года
"Свои" лишнее. Герой не мог провести "чужие" года в садике. Подумайте, измените.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Понедельник, 30 Июл 2018, 10:11
 
igobog Дата: Понедельник, 30 Июл 2018, 10:46 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата ledola ()
Извините, Игорь, за лишние разговоры
Добрый день, Елена! Разговоры, если они по существу, не бывают лишние) Благодарю за высказанное мнение))
 
ledola Дата: Воскресенье, 16 Сен 2018, 08:33 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата igobog ()
Прощай, детский сад

А хорошая песня получилась!!)) Мне нравится! :)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
igobog Дата: Вторник, 18 Сен 2018, 22:07 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата ledola ()
А хорошая песня получилась!!)
Благодаря вам, Елена! Большущее спасибо!)))
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 111 Игорь Боголей (Младший возраст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: