[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 140 Игорь Боголей (Старший возраст)
№ 140 Игорь Боголей
igobog Дата: Пятница, 27 Июл 2018, 00:36 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0

Змей Гадюкович и Никита Добрыныч

(Бытовая сказка)

Жил да был в одной окраинной губернии уже не царства, но государства Змей Гадюкович. Происходил он из старинного рода трёхголовых Горынычей.
Как и все в его роду, Змей Гадюкович имел чешую на туловище, когтистые лапы, гребень на спине, пупырышки на хвосте, да чрезвычайно вредный характер.А ещё от предков младшему Горынычу достались по наследству способности к пламеизвержению и крылолетанию.
Определённого места жительства Змей Гадюкович не имел, так как его родовое гнездо в пещере под горой давно пришло в непригодное для обитания, по причине аварийности, состояние. Поэтому он обретался по пустующим дачам.
Каким-либо полезным видом деятельности Змей Гадюкович, как и его предки, не занимался. От того и кормился он преимущественно тем, что у дачников с огорода тайком соберёт, да из погребов утащит.
Надоело терпеть бесчинства Змея Гадюковича местным жителям. Написали они всем миром на имя Губернатора, Сама Годиновича, жалобу на него. Поставили все, от мала до велика, под этим документом подписи, да отправили без промедления адресату.
Три дня и три ночи над жалобой думку думал Губернатор Сам Годинович. Как же народу угодить, да подлого Змея Гадюковича обуздать, да при этом законность в губернии не нарушить?
На четвёртый день вызвал Губернатор к себе в палаты на совет Ответственного за общественную безопасность в губернии, изложил ему суть дела, потребовал высказать своё мнение по существу народной жалобы. Тот Ответственный ему и предложил:
- Давай, свет мой, Сам Годинович, отправим мы в ту местность, где подлый Змей Гадюкович обретается да бесчинствует, Уполномоченного. А назначим на эту должность - Никиту Добрыныча. Его отец, и дед, и прадед завсегда с Горынычами справлялись, авось и он со Змеем Гадюковичем сдюжит.
Обуздает он этого трёхголового разбойника – честь ему и хвала, а не обуздает – будет с кого за бесчинства и безобразия Змея Гадюковича спросить.
Внимательно выслушал Сам Годинович Ответственного за общественную безопасность в губернии. Почесав пятернёй в затылке, усмехнулся Губернатор и произнёс:
- Дельно ты придумал….Сейчас же разыскать Никиту Добрыныча! Уполномочить его в местность, страдающую от бесчинств Змея Гадюковича. Да выдать ему соответствующий документ Уполномоченного. Да определить ему реальный срок на обуздание младшего из Горынычей. Да жёстко спросить потом с Никиты Добрыныча за результаты его работы, дабы видели все жители моей губернии, что я о них беспокоюсь и способен принять действенные меры по наведению порядка в губернии.
Тут же разыскан был Никита Добрыныч. Передали ему указание Сам Годиныча. Времени отвели аж три дня на обуздание Змея Гадюковича. А для успешного выполнения обязанностей Уполномоченного – выдали Никите Добрынычу удостоверение соответствующей формы, да две пары налапников кованных, да три единицы намордников стальных, да новенький огнетушитель углекислотный, да дубинушку резиновую драконоусмирительную.
Осмотрел Никита Добрыныч удостоверение Уполномоченного и всю выданную ему амуницию и бросил их в дальний угол за ненадобностью. Троекратно перекрестился, помолился и пошёл на Змея Гадюковича с голыми руками.
Идёт Никита Добрыныч по страдающей от бесчинств Змея Гадюковича местности, оглядывается. Обо всех безобразиях младшего из Горынычей из первых уст выслушивает, на глазок всё оценивает, на ус наматывает, да в памяти своей по полочкам откладывает.
Люди вослед Никите Добрынычу с надеждой смотрят, охают да ахают, желают ему удачи в битве со Змеем Гадюковичем окаянным, ведь сполна натерпелись они безобразий от младшего из Горынычей.
Вышел Никита Добрыныч во чисто поле, где Змей Гадюкович в это время вылёживался, да ка-а-ак крикнет зычным голосом:
- А ну вставай-просыпайся, Змей Гадюкович! Сей же час отвечай мне, Никите Добрынычу, по что ты здесь разбойничаешь? По что местных жителей своими безобразиями тревожишь, им моральный да материальный вред постоянно причиняешь? Даже сам Сам Годинович о твоих проказах узнал, да вынужден был свои важные губернские дела отложить, да меня уполномочил на твоё обуздание.
Встрепенулся-очнулся тут Змей Гадюкович. Пупырчатым хвостом по земле засучил. Пламя сразу из трёх глоток заизвергал. Перепончатыми крылами по своим чешуйчатым бокам обеспокоено захлопал. Боязливо косится своими поросячьими глазёнками, да слова молвит:
- Уполномоченный Никита Добрыныч! Не кричи так на меня своим зычным голосом. Издревле все мои предки, Горынычи, проживали да на данной местности, да в своём родовом гнезде, да под горой в большой норе. Да за счёт дани с местных жителей питались все.
Ну а нынче родовое то гнездо – в неисправности, в аварийном оно состоянии, и для жительства совсем не пригодное.
Да и дань мне платить нет желающих.
Ну и как мне прожить без жилья с едой? Как, скажи, сохранить мне свой древний род, древний род трёхголовых Горынычей?
Призадумался Уполномоченный Никита Добрыныч, да и спрашивает у Змея Гадюковича:
- А не пробовал ли ты жить по совести? Не разбойничать, не безобразничать, а на пищу да жильё зарабатывать?
Удивился Змей Гадюкович словам Никиты Добрыныча. Да так, что сел на попу от большого удивления. У Никиты Добрыныча выспрашивает, интересуется:
- Как же мне зарабатывать? Ты смеёшься, что ль? Кому нужен работник-рептилия?
Кликнул тут своим зычным голосом Никита Добрыныч с дач весь честной народ, местных жителей. Предложил местным жителям дело дельное, да необычное:
- Вы бы взяли Змея Гадюковича на содержание, но содержание не за просто так…
Подле дач соорудили бы сторожечку. Поселили бы в ней Змея Гадюковича. Да платили ежемесячное достойное жалование. И тогда бы младший из рода Горынычей определённое место жительства имел, да средства на пропитание. Жил бы мирно, продолжая род Горынычей, не бесчинствуя и не безобразничая.
А за это будет Змей Гадюкович ваши дачи охранять от посторонних да непрошенных лиц. Вести из окошек сторожечки в три пары глаз дракононаблюдение. Производить по графику всех дач крылатооблетание, да вместо чучел огородных птиц отпугивать.
А я, Никита Добрыныч, как Уполномоченный, гарантирую вам исполнение взятых Змеем Гадюковичем охранных обязательств.
Призадумались все местные жители над словами Уполномоченного Никиты Добрыныча. А ведь он предлагает дело дельное, взаимовыгодное.
С той поры подле дач местных жителей появилась сторожечка с надписью «Дачный участок охраняется с помощью трехголовых Горынычей. Посторонним проход запрещён». Змей Гадюкович для себя обрёл постоянное место жительства. И зарабатывает себе на пропитание младший из Горынычей не бесчинствами да безобразиями, а честным трудом. Да благодарен Змей Гадюкович безмерно Никите Добрынычу за доброту человеческую.

Необдуманный поступок
(Рассказ – свободная тематика)

Низкое небо зацепилось за верхушки деревьев и крыши домов. Снежинки под порывами ветра неуверенно кружили вокруг. Вслед за стареньким трамвайчиком змеилась позёмка.
- Бр-р-р, - поёжилась Леська и отвернулась от окна. И так настроение скверное, а тут ещё и погода отвратительная.

А откуда, спрашивается, быть хорошему настроению, если восьмиклассницу Леську из-за маленького роста все принимали за семиклассницу?
В танцевальной студии ей, опять же из-за роста, не доверяли исполнять первые партии, а ведь она умела танцевать не хуже высокорослых и длинноногих девочек.
Думая о своей нелёгкой и горестной судьбине, Леська рассеянно окидывала со своего места на задней площадке трамвайчика рядом стоящих пассажиров.
Взгляд её случайно остановился на одном мужчине. Воротник его куртки был приподнят. Кепка надвинута на самые брови. Из-под неё колючим цепким взглядом мужчина сверху вниз осматривал пассажиров, находящихся рядом с ним.
- Пренеприятный и подозрительный тип, - решила Леська.
В это время мужчина, сделав небольшой шажок, пристроился за спиной женщины, глядящей в окно, и уставился в приоткрытую сумку, висящую у неё на плече.
- Бомбу он там увидел, что ли? – подумала Леська.
Рука «пренеприятного типа» потянулась к сумке… И в этот момент трамвайчик качнуло на повороте, женщина резко оглянулась. Мужчина, сделав полушаг назад, как ни в чём не бывало, смотрел куда-то в сторону.
- Ну и тип, клоун какой-то, - удивилась Леська, продолжая со своего места наблюдать за мужчиной.
На ближайшей остановке женщина с сумкой на плече вышла, а на её месте оказалась весело щебечущая высокая красивая девушка с букетом цветов и с молодым человеком, похожим на популярного киноартиста.
- Везёт высоким и красивым девчонкам, - вздохнула Леська, - парни на них больше внимания обращают, ухаживают за ними, вон какие красивые букеты цветов дарят. А на таких, как я, полутораметровых, и не глядят вовсе.
От нахлынувших грустных мыслей Леську опять отвлёк «пренеприятный тип». Вернее не он, а то, что его рука в это время ловко скользнула в оттопыренный карман пальто красивой, беззаботно щебечущей со своим молодым человеком, девушки.
- Да он же вор!- ужаснулась Леська.
Громким, срывающимся от волнения голосом она выпалила на весь трамвайчик,
- Дяденька, воровать нехорошо!
«Пренеприятный тип» молниеносно выдернул свою руку из кармана пальто девушки. В салоне трамвайчика на мгновение воцарилась гробовая тишина. Девушка со своим молодым человеком и другие пассажиры беззвучно расступились полукругом, в центре которого на задней площадке трамвайчика оказались «пренеприятный тип» и Леська.
Вор, устремив свой колючий и испепеляющий взгляд на Леську, сделал в её сторону шаг и произнёс,
- Ты что это, ворона, каркаешь? На людей наговариваешь? Ремня давно от родителей не получала? Тебя в школе, что ли, учат клеветать на людей? Сейчас выйдешь со мной на остановке, я тебя научу уму-разуму!
Пассажиры трамвайчика неприязненно смотрели на вора, но молчали.
Леське стало очень-очень страшно. Ведь ближайшая остановка совсем рядом, за светофором.
Она в отчаянии посмотрела в сторону остановки и, увидев на ней человека в пятнистой форме, отчаянно выпалила «пренеприятному типу»,
- А меня вон на остановке папа встречает. Он полицейский...
В это время трамвайчик остановился, створки его дверей стали со скрипом открываться и «пренеприятный тип» стремглав выскочил наружу, перебежал через рельсы на другую остановку и запрыгнул в трамвай, направляющийся в противоположную сторону.
Девушка со своим букетом и молодым человеком, похожим на популярного киноартиста, молча вышли через другую дверь.
Трамвайчик тронулся и Леська, чуть живая от перенесённого страха, привалилась к поручню.
Одна пожилая женщина подошла к ней и участливо спросила,
- Перепугалась, небось? Смелая ты девчонка, но поступила необдуманно. А вдруг этот вор тебя запомнил, да подкараулит где-нибудь? Да отомстит? А вокруг некому будет тебя защитить?

Вслед за стареньким трамвайчиком змеилась позёмка. Всю оставшуюся до школы дорогу Леська вспоминала случившееся и слова женщины, что она поступила необдуманно. А, выйдя из трамвайчика у школы, подняла голову к небу, и падающим сверху снежинкам вполголоса сказала,
- Бывает, что и люди есть вокруг, а защитить некому. Может, действительно, я сегодня поступила необдуманно, но, как мне кажется, правильно.

Басня про садовника и розу
(Стихи)

Давно не цвела в палисаднике роза,
Шипы растопырив, торчала без дела,
Дичала, мечтать о цветенье не смела...
Садовник её пожалел, и навоза
Подбросил..., и стебли подрезал умело.

Покрылась цветами со временем роза,
Колола садовника больно шипами,
Однажды – за душу задела словами:
«Садовник, ты сильно воняешь навозом,
Не вздумай ко мне прикасаться руками».

Вопрос возникает – а долго ли роза,
Красу сохранит среди жизненной прозы?

Басня о предсказании кукушки
(Стихи)

Услышала утром
Лягушка
Как где-то
Кукует кукушка,
И стала считать
Между прочим
Срок жизни,
Что птица пророчит.

Кукушка,
Ни много, ни мало,
Лет сто жизни ей
Предсказала.
О том предсказание
Лягушка
Поведала тут же
Подружкам.
Похвастав,
Что цапли и змеи
Теперь её съесть
Не посмеют.
Да так раскричалась
Лягушка,
Что все разбежались
Подружки.
А мимо идущая
Цапля,
Не думая
Даже ни капли,
Лягушку своим
Клювом острым
Схватила
И скушала просто.

К чему же написана
Басня?

Я думаю,
Каждому ясно,
Что надо не верить
Кукушке,
А уши держать
На макушке.


Сообщение отредактировал igobog - Среда, 01 Авг 2018, 19:28
 
GrigoryevaTP Дата: Пятница, 27 Июл 2018, 14:56 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Полезный рассказ. Поступок девочки - очень хороший пример для школьников. "Бойтесь равнодушных."

Авторская библиотека
 
igobog Дата: Пятница, 27 Июл 2018, 20:34 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
GrigoryevaTP, Спасибо, Татьяна, за оценку! Рад знакомству!)
 
invertor Дата: Суббота, 28 Июл 2018, 11:56 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата igobog ()
Бывает, что и люди есть вокруг, а защитить некому.
Игорь! А рассказ Ваш бередит душу.Что же касается басни, то могу с уверенностью сказать: она получилась! Удачи Вам!
 
igobog Дата: Суббота, 28 Июл 2018, 23:44 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
invertor, Спасибо, Александр, за внимательное прочтение и отзыв!))
 
ledola Дата: Воскресенье, 29 Июл 2018, 23:58 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Всё хорошо,Игорь, сказку добавьте!! ))) Если нет, то напишите))) время есть

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Понедельник, 30 Июл 2018, 10:09
 
Олег_Ворон Дата: Понедельник, 30 Июл 2018, 08:44 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 57
Награды: 2
Репутация: 0
Игорь, впечатлён басней "Садовник и роза", очень глубоко.
Олег.
 
igobog Дата: Понедельник, 30 Июл 2018, 10:37 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
ledola, Да-да, Елена, время есть, хотя его всегда не хватает)
 
igobog Дата: Понедельник, 30 Июл 2018, 10:41 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Олег_Ворон, Спасибо, Олег, за оценку. Мне самому эта басня на удивление очень нравится, считаю её одной из лучших своих работ.)
 
elena_telushkina Дата: Понедельник, 30 Июл 2018, 22:45 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Мне басня о неблагодарности понравилась!

Жужжалка и другие
 
igobog Дата: Вторник, 31 Июл 2018, 20:29 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
elena_telushkina, Спасибо, Елена, за отзыв!)
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 14 Авг 2018, 19:33 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата igobog ()
- Бывает, что и люди есть вокруг, а защитить некому. Может, действительно, я сегодня поступила необдуманно, но, как мне кажется, правильно.


Замечательный рассказ, Игорь!

И сказка понравилась, и басни. Но это - особенно!


Меркушова
 
igobog Дата: Вторник, 14 Авг 2018, 23:03 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
натальямеркушова, Спасибо, Наталья, за внимание к моим работам!Для пишущего человека важно чувствовать, что он не просто изводил бумагу, а смог как-то заинтересовать читателя...)
 
Memory Дата: Суббота, 25 Авг 2018, 14:31 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 3
Всё понравилось, а про Змея Гадюковича особенно!

Ограничивайте себя во всём, даже в ограничении.

Моя копилка
 
Людмида_Ткаченко Дата: Воскресенье, 26 Авг 2018, 21:13 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Все понравилось, но басни просто очаровали! Замечательно!)

Tka4enko
 
Митькина_Ольга Дата: Воскресенье, 26 Авг 2018, 21:27 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 0
Очень понравился рассказ про девочку. Спасибо.

Ольга
 
igobog Дата: Понедельник, 27 Авг 2018, 22:38 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Memory, От того, что этот Змей стал иных людей добрей?))
 
igobog Дата: Понедельник, 27 Авг 2018, 22:44 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Людмида_Ткаченко, Спасибо за отзыв. Всегда думал, что басни должны поучать, оказывается они могут и очаровывать))
 
ledola Дата: Среда, 29 Авг 2018, 08:15 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Змей Гадюкович с Никитой
стал послушным, умным, сытым! ))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
igobog Дата: Среда, 29 Авг 2018, 19:50 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Митькина_Ольга, Спасибо, Ольга, за отзыв! Мне этот рассказ очень дорог, да и девочка эта, ставшая вполне себе взрослой девушкой, тоже)))
 
ledola Дата: Воскресенье, 16 Сен 2018, 08:23 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата igobog ()
Басня про садовника и розу

Цитата igobog ()
Басня о предсказании кукушки
(Стихи)

Игорь, оба стихотворения понравились!)) Вы отлично пишете басни!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 16 Сен 2018, 08:24
 
igobog Дата: Вторник, 25 Сен 2018, 22:42 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата ledola ()
Вы отлично пишете басни
Спасибо, Елена, за оценку!) На самом деле эти басни написаны давно, был одно время "басенный период"...для них (басен) особое настроение нужно))
 
SwetlanaVD Дата: Среда, 26 Сен 2018, 08:31 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Игорь, про все произведения можно сказать одной фразой:"Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок". Все понравилось, а басни особенно!
 
igobog Дата: Суббота, 29 Сен 2018, 12:19 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата SwetlanaVD ()
Все понравилось, а басни особенно!


Спасибо, Светлана, за отзыв! В отношении басен - особенно!)
 
lexikoroleva Дата: Воскресенье, 30 Сен 2018, 07:38 | Сообщение # 25
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
"Необдуманный поступок" очень о наболевшем рассказ. Ведь вот так в жизни и бывает, все только смотрят, а коснись что и не заступятся, типа их хата с краю. Может быть, потому и уровень преступности растет. В СССР все дружнее были и если закричать кто-то да прибежит и в полицию заявит и все не так страшно было. А сейчас проще глаза закрыть, к сожалению.

с уважением
Ильина А.В.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 140 Игорь Боголей (Старший возраст)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: