[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 73 Дина Ораз (младший возраст (сказка о животных, стих-приключение, стих ))
№ 73 Дина Ораз
dinaoraz Дата: Среда, 05 Сен 2018, 15:10 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Проза. Стихи.

Мамы всё на свете знают.

Жил на лесной полянке маленький хищный жучок - Светлячок. В темноте жучок светился, словно живая лампочка, но если ты прикоснёшься к нему, то не обожжешься, потому что он вовсе не горячий.
Днём Светлячок крепко спал, спрятавшись в травке или в пушистом мхе. Соня — так ласково его называла мама, просыпался только по ночам, выходя на охоту за пауками, улитками, муравьями, мелкими личинками насекомых. Привлекая их своим ярким свечением. Светился Светлячок разными цветами от красно-желтого до зеленого, то ярче, то бледнее. Помимо этого яркое свечение ему нужно было для того, чтобы находить в темноте своих друзей и разговаривать с ними. Вместе со своими друзьями светлячками он исполнял световые «симфонии», одновременно вспыхивая и затухая всей стайкой. Это мерцания огоньков было восхитительно красивое зрелище, оно отпугивало от них хищников и ночных птиц. По ночам Светлячок любил, глядеть на небо и звезды, раздумывая о том, что это его братья и сестры светят ему с далекого расстояния. Поэтому он тоже старался светиться ярче, чтобы передать им сигнал своего приветствия и любви к ним.
Однажды Светлячок, летая в ночи над полем, искал растительную пыльцу и нектар. Но цветы мирно спали, свернув свои лепестки, и ему было трудно достать из них пыльцу. Тогда он решил поохотиться на мелких личинок, как увидел в вдалеке яркий свет. Но этот свет не был похож на его друзей, он был более ярким, поэтому Светлячку не терпелось поскорее разглядеть, что там впереди. И он направился к источнику яркого свечения. Приближаясь, он увидел нечто доселе невиданное для него зрелище, мелкая мошкара, летящая к предмету свечения, прикасаясь к нему, обжигалась и падала, не подавая больше признаков жизни.
— Что это? — приближаясь со страхом к незнакомцу, подумал Светлячок. Предмет был похож на домик с ярким светом внутри. Надо рассмотреть его поближе решил Соня. Только надо быть осторожным раз он обжигает своим светом других.
— Извините! — обратился он к странному предмету, — Можно узнать Ваше имя? Но ответа не последовало. - Что это он о себе воображает? — подумал Светлячок. — Простите, но мне бы хотелось узнать, как Вас зовут? — произнес жучок. На что в ответ он услышал смех.
— Кто это смеется? — сказал Соня. Вдруг из раздвинувшейся травы показалась мордочка полевой мыши.
— Глупыш! — смеясь, сказала полевая мышь, — ты, что не знаешь, что это обыкновенный фонарь?
— Нет, я никогда такого не видел! — ответил Светлячок. — А почему он светится? Он что так ловит себе пищу? — недоумевая, продолжал Соня.
— Что ты, что ты! — захохотала мышь, — Он ни кем не питается! Фонарь нужен человеку для того, чтобы осветить темноту.
— А почему же он тогда убивает ни в чем не повинных букашек? — спросил он у мыши.
— Он ни в чём не виноват! Это всё его горячее свечение! Именно оно нагревает фонарь, а он и обжигает мошек, — ответила ему полевая мышь.
— Странно, а моё свечение совсем не обжигает! — удивлялся жучок.
— Всё дело в том, что у него внутри лампа и батарейки, а у тебя нет! — сказала мышь.
— А что это лампа и батарейки? — спросил у мыши Светлячок.
— До чего же ты не понятливый! — возмутилась полевая мышь. — Лампа это такой предмет, который находится внутри фонаря и похож на горячую светящуюся грушу, именно от нее становится светлее вокруг. А батарейки они заряжают лампу энергией и она светится.
— Интересно, а у меня тоже есть батарейки и энергия? — удивляясь, спросил Светлячок полевую мышь.
— Ну, ты и глуп, какие батарейки у тебя? — сказала Светлячку мышь, заливаясь смехом.
— А что тогда меня заряжает, чтоб я светился? — спросил у мыши Соня.
— Не знаю! Может быть, твоё сердце? — сказала мышь.
— А что это сердце? — продолжал Светлячок.
— Это твой моторчик, что тебя заряжает! Вот приложи ухо к моей груди, и ты услышишь сердце, у тебя оно тоже есть, — ответила, ему мышь.
— А почему же тогда ты не светишься? — продолжал задавать вопросы мыши Соня.
— Боже мой, как тебе объяснить, наверно твое сердце вырабатывает какое-то вещество вместе с кровью, оно и светится, — ответила, ему мышь.
— А, что это за вещество? — продолжал спрашивать мышь Светлячок.
— Да почём мне знать! — уже нервничая, заговорила мышь.
— Ну, я не знаю, вдруг ты всё на свете знаешь, ведь ты первой увидела солнце на голове верблюда! — сказал мыши Светлячок.
— Кто тебе такое сказал? — удивляясь, спросила Светлячка мышь.
— Мама рассказывала! — ответил он ей.
— Твоя мама мудрая женщина! — сказала, радуясь ответу Светлячка мышь.
— Поэтому думаю, она знает ответ на твой вопрос, обратись к ней, — хитро улыбаясь Светлячку, сказала мышь.
— Что ж наверно ты права! Я так и сделаю, мамы всё на свете знают — сказал Светлячок мыши и полетел домой.

**
Овсянка.

Овсянка Овсянку раз повстречала:
"С тобою мы родичи? Я и не знала!
Странно, однако, наше родство,
Ты рыба, я птица, в чём же оно?"

Вопрос будто рыба не услыхала.
- Ты мне б головой, хотя б покивала.
В ответ пузырьки пошли из-за рта.
- Ты, что-то сказала? Я не поняла!

Откуда Овсянке дано было знать,
Что рыбы в ответ могут только молчать.
- Не знаю, с его с ней родство я взяла?
Мы с ней не похожи, хотя имена...

-Овсянка, овсянка! - громко кричали,
Добавки скорее подайте! Подали?
Услышав пичуга, вспорхнула... в окно
Пропев потихоньку: "Овсянка тут кто?"

В ответ тишина к её удивлению,
Малыш закричал, теряя терпение:
"Хочу я овсянку, несите к столу,
А то, ту Вас всех поколочу!"

Слуга спокойно ему отвечал:
"Несут уже сэр, поварам передал!"
Ему на подносе к столу поднесли,
Тарелку с овсянкой и все замерли...

-Подуйте-ка быстро! Она горяча?
Люблю я овсянку, ах, как хороша!
Овсянка поняв, что овсянка на блюде,
Распелась, узнав об одном еще чуде.

Забыв обо всем, в каком месте она.
-Ловите, держите, Овсянка моя!
Поняв, что сейчас её люди поймают,
Овсянка с испугу в окно вылетает.

А я и не ведала, о них доселе,
Так вот каковы мои родичи в деле!
С тех пор Овсянка близких не ищет,
Тот, кому надо, сам её отыщет.
**
Сон космонавта.

Если б я умел летать,
Космонавтом мог бы стать.
И исследовать весь космос,
И ребятам рассказать.

О галактике, планетах,
О вселенной и кометах,
Астероидах и дождях,
О созвездьях и мирах.

Я недавно прочитал,
Первым в космос улетал,
С космодрома Байконур,
Совершив свой главный тур,

Гагарин Юрий — космонавт.
Американский астронавт —
Армстронг , был первым на луне.
Как-то раз приснилось мне,

Что я сижу на корабле,
-Поехали! — сказали мне.
Сидела рядом Терешкова,
И вымолвить не мог я слово.

Сменялись кадры чередой:
Аубакиров был со мной.
Нас Мусабаев обучал,
Тем кораблём я управлял,

А Аимбетов страховал,
Чтоб в турбулентность не попал,
От дома своего вдали,
За сотни тысяч от Земли.

На всех планетах побывал,
И марсиан там увидал.
Увидев их, я улыбнулся,
Мгновенно ото сна очнулся.

Поверите ли, мне друзья?
Что космонавтом стану я!
Пока на 5 буду учиться,
К мечте своей надо стремиться!
**
«Морской зоопарк».

«Морской зоопарк» открыт под водой.
— Давай, папа краб, погуляем с тобой!
Взглянуть я хочу на морского слона,
На зебру — акулу, лисицу, быка.

На тигра посмотрим, издалека?
— Немного мне страшно, была, не была!
Кажись, струсил волк и от зайца уплыл.
— Меж трав попугАЙ и павлин, что ли был?

— Смотри, притаилась мышь, от кота!
— Узнал я собачку, конька, петуха.
По-моему белка! — Орешки грызёт?
— Гляди скорпион! Осторожно, убьёт!

— Лев с леопардом рядом живут?
Взгляни, это бабочки плавают тут!
Надулся от страха игольчатый ёж,
К нему ныне просто ты не подойдешь.

Корова пасётся на водном лугу,
И всё же я свинку ни как не найду!
А зайцы морскую капусту едят?
— Я думаю надо спросить у ребят!


Dina Oraz
 
elena_telushkina Дата: Среда, 05 Сен 2018, 16:54 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата dinaoraz ()
Я так и сделаю, мамы всё на свете знают

Это точно!
Цитата dinaoraz ()
Жил на лесной полянке маленький хищный жучок - Светлячок.

Слово "хищный" лучше убрать.


Жужжалка и другие
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 73 Дина Ораз (младший возраст (сказка о животных, стих-приключение, стих ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: