[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 107 Сказка "Пуши" (Для младшей группы)
№ 107 Сказка "Пуши"
isorkina Дата: Воскресенье, 09 Сен 2018, 20:46 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Пуши

Маленькая Кили́ жила в норке вместе с родителями, братиком и сестричками. А в соседних норах поселились десятки таких же зверьков. Они называли себя пу́́ши и напоминали плюшевых лисичек своей мягкой шерсткой, розовыми носиками и пушистым длинным хвостом. Только взгляд у них был разумный, как у человека.
Около нор девочки-пуши строили песочные башни, а мальчики крепости. Их здания быстро рушились. Зверькам приходилось сооружать домики из веток и листьев, чтобы защитить постройки от ветра и дождя.
«Башни и крепости – это отражение души», - говорили пуши.
Кили́ никак не могла научиться ухаживать за башнями, да и строить их у нее плохо получалось: поэтому папа-Дурф возмущенно водил розовым носиком, а мама-Фикфа́чи стучала рыжими лапками по большому камню при входе в нору.
Все учили непутевую сестренку, но она не поддавалась.
- В мире столько всего интересного: птички, облака, звезды... Ну почему мы должны заниматься этими башнями?! – возмущалась Кили.
Однажды малышка подружилась с Караэ́той. Им обеим нравилось разглядывать небо. Каждый день подруги выбирали себе новую звезду и придумывали про нее сказки. Но одна из сказок рассорила их:
- Много лет назад, - начала Караэ́та, - родилась звезда, которая была самой красивой и лучше всех строила небесные башни. Другие звездочки приходили учиться к ней.
Кили перебила ее:
- А мою звездочку она могла бы научить строить башни?
Недобрый огонек мелькнул в глазах Караэты:
- Твою звездочку невозможно ничему научить!
Кили обиженно захлопала ресничками:
- Почему?!
- Потому что она не хочет учиться, постоянно перебивает и отвлекается!
Кили опустила головку. Караэта подошла к ней ближе:
-Моим родителям стыдно, что я с тобой дружу!
Кили растерянно водила носиком по воздуху. Караэта ушла, оставив малышку в одиночестве.
Прошло несколько часов прежде, чем Фикфачи обнаружила дочку. Девочка сидела на камне, поджав лапки. Услышав мамино дыхание, она подняла головку и наморщила носик.
- Я встретила Караэту! – сказала мама, - ее родителям не нравится, что ты не умеешь строить башни, но это не повод тебя обижать!
Кили прижалась к маме, и они, превратившись в один большой пушистый шар, сладко уснули.
***
Караэта не приходила к Кили целую неделю. Малышка не выдержала и прибежала к ней сама.
- Я строю необыкновенную башню, – презрительно фыркнула бывшая подруга, - а тебя видеть не хочу!
- Настоящих друзей не существует!- решила Кили и грустно побрела в свою норку.
- Я никогда не научусь строить башни, - думала она, - и навсегда останусь одна! Ну почему никто, так как я не радуется сладкому пению птичек и бурлящей веселой реке?
Она плакала и строила башню. Кили наспех соорудила домик из крепких веток, закрыла лапками глазки, свернулась калачиком и уснула.
Караэта проходила мимо и вдруг застыла. На берегу стояла башня из звездочек. Сверху ее защищала крепкая крыша, а по бокам ветки, расставленные треугольничками. Через них башня была прекрасно видна, и в тоже время ей ничего не угрожало:
- Кто построил эту башню?
- Кили! – ответила Фикфачи и нежно погладила дочку.
Кили проснулась и увидела бывшую подругу. Они долго смотрели друг на друга, и, наконец, Кили не выдержала, подбежала к подруге и погладила за пушистый хвостик.
Носик Караэты покраснел:
- Прости меня! Я больше не могу строить эти башни! Мне хочется с тобой плескаться в реке и слушать птичек, - она поцеловала Кили.
На пушистых мордочках подруг выступили слезы.
Целую ночь они разглядывали звезды и рассказывали друг другу сказки.
***
Теперь, и другие пуши захотели дружить с Кили, ведь она построила красивую башню! Только Кили больше не желала ничего строить, она учила друзей рассказывать сказки об удивительных звездочках.
 
Olga_Nobari Дата: Понедельник, 10 Сен 2018, 09:30 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Ваша замечательная сказка "Пуши" опубликована в сборнике "Новые сказки-VII" стр 201.

"Маленькая Кили́ жила в норке вместе с родителями, братиком и сестричками. А в соседних норах поселились десятки таких же зверьков. Они называли себя пу́́ши и напоминали плюшевых лисичек своей мягкой шерсткой, розовыми носиками и пушистым длинным хвостом. Только взгляд у них был разумный, как у человека.
Около нор девочки-пуши строили песочные башни, а мальчики крепости. Их здания быстро рушились. Зверькам приходилось сооружать домики из веток и листьев, чтобы защитить постройки от ветра и дождя."
...До слов "«Башни и крепости – это отражение души», - говорили пуши." текст одинаковый ,а дальше изменения...
Навряд ли члены жюри пропустят.

Время есть .
Удачи


Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Понедельник, 10 Сен 2018, 09:47
 
isorkina Дата: Воскресенье, 16 Сен 2018, 12:00 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо большое, просто я написала короткий вариант и подумала, что он подойдет, как сказка о животных. Но согласна, что повторяться не очень правильно.
 
Olga_Nobari Дата: Воскресенье, 16 Сен 2018, 12:19 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Опубликуйте другую сказку или стихи . Время есть.
Удачи


Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Воскресенье, 16 Сен 2018, 12:21
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 107 Сказка "Пуши" (Для младшей группы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: