[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 108 средний возраст (Осьминожка - Оси) (Соркина Ирина (Ракель))
№ 108 средний возраст (Осьминожка - Оси)
isorkina Дата: Воскресенье, 16 Сен 2018, 14:32 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Сказка посвящается замечательным художникам студии "Акварелька".

Осьминожка - Оси, для среднего возраста
Глубоко под водой жили осьминожки. За спинкой у них прятались маленькие крылышки. Осьминожки хорошо плавали, летали и очень любили рисовать. Как только появлялась свободная минутка, они хватали кисточки и создавали шедевры.
Осьминожки учились в школе и каждый день делали уроки. Строгий старый осьминог задавал им огромные домашние задания. Осьминожки были прилежными учениками и старались всегда слушать учителя. Но иногда к одному из них приплывала розовая маленькая рыбка, в его ножке, как будто случайно оказывалась кисточка и зеленый листик, он свистом вызывал остальных и они, забыв о бесконечном домашнем задании, начинали творить. Осьминожки удобно устраивались около мягкой водоросли и погружались в мир фантастических красок. Они могли рисовать часами, а герои на их картинах оживали и всплывали на поверхность.
Однажды одной осьминожке – Оси захотелось, чтобы розовая рыбка осталась с ней навсегда. Оси провела кистью по зеленому листочку, и на нем появилась рыбка. Только глазки рыбки обиженно смотрели на свою создательницу. Оси хотелось, чтобы рыбка улыбалась, но, не смотря на все старания, героиня становилась все грустнее. Наконец, Оси сдалась.
- Ты нарисовала розовую рыбку! – воскликнула другая осьминожка, - этого нельзя было делать, что же теперь будет?!
Оси испуганно смотрела на картину. Розовая рыбка не оживала.
- Наверно, не получилось, - сказала она.
- Лучше бы так! – согласилась ее подружка.
Но рыбка с картины была настолько похожей на настоящую, что просто не могла не ожить.
Рыбка плавно взмахнула хвостом, Оси испуганно схватила ее ножкой и только что нарисованная красавица потащила свою создательницу на поверхность. Рыбка резко вырвалась и метнулась в сторону, осьминожка попробовала догнать ее, но вдруг все исчезло. Вместо огромного моря Оси увидела заснеженную гору. Кончики деревьев торчали из-под снега. Осьминожка не привыкла к холоду. Обычно она была прозрачной, а теперь стала темно-синего цвета. Она взмахнула крылышками, но они замерзли, и Оси не смогла взлететь.
Из-под снега появилось странное существо, напоминающее червяка, но только белого снежного цвета.
- Привет, - сказал он Оси,- ты совсем замерзла, давай я согрею тебя.
Червяк обвился вокруг нее, и ей стало теплее.
- Спасибо, - сказала она, - где я?
- В городе «Снежность». А я снежный червяк - Снеш.
- Меня зовут Оси. У вас всегда так холодно?
- Не всегда, бывает еще холоднее.
Этот ответ явно не обрадовал Оси.
- Я хочу домой, - прошептала она.
- А где твой дом?
- Мой дом - море.
- У нас есть море подо льдом.
Оси вспомнила о рыбке и заплакала:
- Я потеряла розовую рыбку и теперь больше не могу рисовать.
- А что это за рыбка?
- Это….это…без нее ничего не получается. Рисунок становится блеклым и неинтересным. А когда она появляется, я начинаю видеть еще не нарисованную картину! Понимаешь, я рисую, рисую без остановки, и рисунок оживает.
- А мы раньше писали,- сказал Снеш, - и все что мы придумывали, тоже оживало. Хочешь яблока, опиши его, и оно появится перед тобой, но теперь мы не можем писать.
-Почему?
Червяк отполз и задумался. Осьминожка начала опять синеть, и он вернулся к ней и обвился вокруг.
- Потому что у нас нет белой птички! Как только она прилетала, мы начинали писать, и все желания осуществлялись. Но потом…кто-то попробовал описать ее, чтобы заполучить навсегда…. и она улетела, - Снеш вздохнул,- прошло уже много лет, больше никто ничего не пишет, это бесполезно. А еда почти вся закончилась, если птичка не вернется, мы погибнем.
Червяк и осьминожка смотрели друг на друга печальными глазами.
- Вы погибнете, но не ты в этом виноват, - голос осьминожки дрожал, - а я сама виновата во всем, я нарисовала розовую рыбку.
Червячку хотелось утешить Оси, но он не знал как.
Началась метель. Она подняла червяка и осьминожку и закружила над землей. Они закричали, но никто не откликнулся. Их перевернуло и понесло в неизвестном направлении. Оба зажмурились от страха.
- Прощай, розовая рыбка, - подумала осьминожка, - прости, что нарисовала тебя и хотела, чтобы ты осталась со мной навсегда.
- Прощай, белая птичка, - прошептал червяк, - тебя невозможно удержать, ты приходишь, когда захочешь сама. Но только я больше никогда не смогу с тобой встретиться.
Буря начала стихать. Осьминожка повисла на сучке, выглядывавшем из огромного сугроба.
- Я жива! – радостно воскликнула Оси, спрыгнула с сучка и начала искать Снеша.
Но его не было видно. Ей стало жаль нового друга. Она только познакомилась с ним, и теперь он исчез.
- Снеш, вернись, пожалуйста! Мы вместе будем искать белую птичку, только не умирай!
Среди огромных белых сугробов найти снежного червяка казалось невозможным. Все сливалось. Осьминожка теперь не хотела домой, она не могла бросить друга в беде. Ей было холодно, слезы, превращались в сосульки и застывали. Синий цвет осьминожки менялся на черный. Она вспомнила о море, о других осьминогах…. как они там теперь без розовой рыбки?!
Осьминожка больше не могла идти, крылышки превратились в крохотные льдинки, и она упала на снег.
- Ой! – сказал чей-то голос, - ты здесь? Или это не ты?
Осьминожка открыла глаза и увидела Снеша.
-Оси не черная…, - задумчиво сказал он, но все-таки обвился вокруг нее, - этой осьминожке, наверное, тоже холодно.
Оси начала краснеть, а потом стала почти прозрачной, как и раньше.
- Спасибо! – воскликнула она, - я так рада, что ты жив!
Червяк узнал свою Оси, она была рядом с ним, и снежная буря не погубила ее!
- Я думал, что это не ты, а другая черная осьминожка.
- Мы чернеем, когда нам совсем плохо.
- А теперь тебе хорошо?
- Да…, - розовая рыбка исчезла, но у меня есть… – она робко посмотрела на червяка, - ты! Можно мне тебя нарисовать?! Рыбки нет, и ничего не получится, но я не могу удержаться!
- А я… напишу о тебе…. песню.
- А на чем мы будем писать и рисовать? – спросила Оси .
Они взглянули на огромное снежное покрывало.
- Вот здесь! – воскликнул Снеш, и осьминожка принялась рисовать червяка на снегу,- раскрашивать тебя не нужно, ты итак белый.
Снеш начал писать, аккуратно, выводя буквы телом.
Оба так увлеклись, что ничего больше не замечали. Когда червяк закончил, то увидел, что рядом с ним сидит белая птичка.
- Ура!- закричал он, и вдруг обнаружил, что Оси исчезла, - где же она?!
- Опиши море и ты найдешь ее! – пропела птичка.
Червяк сочинил целую песню о море. Белый мир исчез. Сверху, снизу, справа и слева была только вода. Но, к счастью, червяк умел плавать. Оси неожиданно оказалась около него, а в ее ножках был листочек с портретом Снеша.
Червяк заполз на портрет и картина исчезла:
- Спасибо, что нарисовала меня, и мы смогли встретиться!
Снеш запел песню о море. Розовая рыбка плавала вокруг них, а потом распушила хвостик и исчезла.
- Пусть плывет, куда хочет, - сказала осьминожка, - она свободна, но ее можно позвать, когда мы по ней очень соскучимся!

Номинация
Стихи для среднего возраста
Песенка о страхах


У меня в душе колючий ежик
Постоянно он меня тревожит
Только на минутку оставляет
Со своей ежихою гуляет.

А за поворотом вновь меня встречает,
И тогда никак не отпускает,
Говорю ему я: Господин мой страх,
Я тебя разрушу в пух и прах!
Отвечает он с улыбкой нежной:
Пусть живут в тебе твои надежды,
Я тебе всегда моя принцесса
Открываю двери в царство стресса.

Я давно ежа прошу уйти,
Объясняю нам не по пути!
Он мне отвечает:
Ты прекрасна,
Только надо мной, увы, не властна!

Уходи, - кричу, - к своей ежихе!
Он в ответ смеется: Тихо, тихо!
У моей ежихи дел хватает, новичков
К нам в царство принимает!

Иногда ко всем приходит ежик
Сделать нам укол ужасный может,
Плачем мы от боли,
Но на самом деле, ежика мы любим и лелеем.

Ежика мы радостно встречаем,
И потом никак не отпускаем.
Может, и хотел бы он бежать
Со своей ежихой погулять.
Никаких ежих! - мы строго отвечаем
Видиться тебе, мы с ними запрещаем.
И забудь про них! Ты нужен нам самим!
Никому тебя мы, еж, не отдадим!
...........................................................
Номинация
для среднего возраста
Глазастые осколочки


(Волшебная сказка)

Эльза услышала грохот и проснулась. Она увидела на столе разбитую чашку. Чашка эта была ее любимая. Даже не чашка, а картинка на ней. Теперь от картинки остались только маленькие осколки. Эльза аккуратно соединила их. Конечно, они уже не были единым рисунком, но она могла вспомнить картинку, которая ей так нравилась. Разбитое солнце продолжало освещать сад лучиками. Кусочки калитки и деревьев перемешались. В центре сада стоял человечек с кудрявыми черными волосами. Эльза постаралась очень тщательно собрать его, и ей почти удалось. Он был таким же, как и раньше, только вот глаза исчезли. Осколочки с изображением глаз куда-то пропали! Это очень расстроило Эльзу, и она заплакала.
- Я никогда не найду его глаза! – всхлипывала она.
- Найдешь! – сказал детский голосок.
Эльза обернулась. Рядом с ней стоял мальчик. Это был ее младший брат – Витя.
- Не найду! – горько вздохнула девочка, - глаза слишком маленькие. Я даже не замечу этот кусочек.
- Найдешь! – упрямо повторил Витя.
- Не дразни меня! – обиженно сказала Эльза, - чашка уже никогда не станет целой! Никогда, понимаешь?
- Станет! – с озорной улыбкой ответил Витя.
Эльза вдруг нахмурилась:
- А не ты ли разбил мою чашку?
Витя быстро уполз под стол за машинкой.
Кто был маленький человечек на чашке, никто не знала. Эльза еще раз грустно посмотрела на осколки, бросила суровый взгляд под стол, открыла учебник и стала делать уроки. Она их пыталась делать и до того, как разбилась чашка, но сон оказался сильнее. И сейчас ей опять захотелось спать. Глаза девочки закрылись, голова медленно опустилась на стол, и она задремала. Ей снилось яркое солнце, она стояла у входа в сад, нарисованный на чашке. Калитка вдруг сама отворилась.
- Проходи! – сказал кудрявый человечек.
Глаза у него были на месте и смотрели на нее с нежностью. Она вошла.
- Не переживай из-за чашки! Ты же видишь, со мной все в порядке.
Эльза кивнула:
- А кто вы?
- Я - Кэрн, правитель маленькой страны - Кернии.
Вдруг в сад вбежал Витя. Он долго разглядывал кудрявого человечка.
- Ваша чашка цела, - сказал Кэрн и улыбнулся Вите, - только больше ее не бей.
Витя за словом в карман не лез:
- Чашка сама упала!
Человечек внимательно посмотрел на него, Витя покраснел:
- Я больше не буду бить чашки.
- А обманывать?
Мальчик совсем растерялся.
Вдруг в руках Кэрна появилась любимая чашка Эльзы - целая и невредимая. Он вручил ее детям. Они оба потянули к ней руки и…
Эльза открыла глаза. Перед ней лежал учебник, а напротив сидел Витя и держал в руках чашку.
Эльза выхватила ее. Чашка выглядела, как новая, только картинка немного изменилась, рядом с человечком стояли Витя и Эльза.
Девочка не верила глазам.
- Я еще хочу в ту страну! – сказала она, - только я не запомнила ее название.
- Керния! – подсказал Витя.
- Точно Керния! Это был наш общий сон?!
Витька хитро посмотрел на нее и засмеялся:
- Да, сон.
-Сон? Ты же обещал больше не обманывать?
- Ну,… я не успел ничего пообещать, мы слишком быстро проснулись.
- А если Кэрн нам опять приснится.
Витька засмеялся:
- Мы опять быстренько проснемся, и я ничего пообещать не успею.
- А если не получится быстренько? – не унималась Эльза.
Вместо ответа Витька уполз под стол.


Сообщение отредактировал isorkina - Суббота, 06 Окт 2018, 10:14
 
Olga_Nobari Дата: Четверг, 04 Окт 2018, 16:34 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Хорошая сказка получилась)

на эту же страницу добавьте
НОМИНАЦИЯ
Рассказ приключения

"Возрождение Вселенной" Тема "Приключения"

НОМИНАЦИЯ СТИХИ

Стихи для среднего возраста

Добавьте две свои темы на эту страницу.(Положение)
Удачи


Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Четверг, 04 Окт 2018, 16:45
 
isorkina Дата: Четверг, 04 Окт 2018, 17:06 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Ольга, спасибо, что прочитали. Приятно, что вам понравилось. Сейчас попробую добавить.
 
lev_uk Дата: Четверг, 04 Окт 2018, 23:58 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 1
Весёлая у Вас, Ракель, песенка о страхах. ) 
Идти к мечте или лелеить чувство страха - актуальная тема в философии.
И сказки добрые очень. Чудесные. )


Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат. (Леонардо да Винчи)
Фотография – это поэзия вечности в ускользающей красоте. (Дайсаку Икеда)

Моё хобби:
https://ok.ru/video/2272621365793
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-15500-1

 
isorkina Дата: Суббота, 06 Окт 2018, 00:22 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Большое спасибо, Елена, за теплые слова. После них хочется летать.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 108 средний возраст (Осьминожка - Оси) (Соркина Ирина (Ракель))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: