[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 024 - Юлия Беанна (Сказка (проза).)
+ 024 - Юлия Беанна
Alisia_Swallow Дата: Вторник, 22 Дек 2020, 21:28 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Сказка о Принцессе Ледяного Царства

Где-то на краю Света, далеко-далеко за семью океанами, расположился Край, в котором царствовал холод. Изредка подплывавшие к его берегам корабли, покрывались инеем и были вынуждены поворачивать назад. Над далёким Краем каждое утро восходило солнце, и озаряло его жаркими лучами также, как озаряло все остальные места на Свете... но... безуспешно. Величественный ледяной дворец уже много сотен лет оставался нетронутым теплом, и ни одна сосулька не упала с его высоких башен. Он гордо возвышался посреди пустыни, заметённой снегами. В нём жила Принцесса, чьё сердце никогда не знало любви и билось с хрустальным звоном, как кусочек льда о стенки холодного бокала. Каждое утро Принцесса просыпалась, вставала с белоснежной перины, наполненной пушистыми снежинками, шла умываться студёной водой и отправлялась в цветочный сад — много-много километров замёрзшей почвы, на которой росли цветы — безжизненные и заледеневшие. Принцесса брала лейку, и поливала остекленевшие от холода лилии, розы и орхидеи. Затем она кормила снежными хлопьями своего Соловья, и он начинал петь звенящим голоском. Принцесса замирала, слушая пение птички — оно звучало в унисон со стуком её сердца...
День шёл за днём, и однажды Принцесса вышла на балкон, чтобы посмотреть на небо, затянутое тяжёлыми облаками — ей показалось, что сейчас начнётся снегопад и покроет её Царство пеленой белых хлопьев.
"Что это мелькнуло вдалеке, в стороне Серого моря? Неужто корабль?" — подумала Принцесса. Она не любит чужестранцев — ей не нравятся гости в Королевстве! Вдруг они пожелают растопить холод и озарить её сердечко лучом света? Ей куда уютнее быть в одиночестве, в толстых стенах, не пропускающих ни капельки тепла...
Зазвонил покрытый инеем колокольчик — неужели гости с корабля уже прибыли ко дворцу? Накинув на плечи мантию из шкуры снежного барса и надев платиновую корону с льдинками, Принцесса подошла к двери, сложенной из ледяных глыб. Она всегда выходила к гостям, облачившись в мантию и корону. Она считала — прибывшие в её край чужестранцы сразу должны видеть, что перед ними особа королевской крови.
На пороге стоял румяный Юноша.
— Ледяная Принцесса, я так рад, что нашёл вас... — его голос переливался теплом.
— Зачем вы ко мне прибыли? — безразлично спросила Принцесса.
— Я видел ваше царство в своём волшебном зеркале. Я люблю вас и очень хочу растопить лёд в вашем сердце. Я мечтаю, чтобы вы ответили мне взаимностью... — голос Юноши начал дрожать, а щёки покраснели.
— А я не умею любить... — искрящийся взгляд Принцессы впился в него иголками.
— Но как же так? Вы проводите время в саду с замёрзшими цветами, которые даже не источают аромат, вы слушаете Соловья, от голоса которого как будто кровь стынет в жилах. Вы не испытываете ни к кому человеческих чувств?! — Юноша приходил в недоумение.
Принцесса задумалась, посмотрела ему в глаза — тёмно-карие глаза, в которых играло пламя, и отвернулась к стене, проговорив звонким голосом:
— Знаете... Иногда мне бывает интересно узнать, каково это — любить кого-то, ощущать, как моё сердце тает от мыслей о человеке, не спать ночами... Но я не могу... Я не умею. И мне бывает страшно от мысли о том, что меня могут растопить чувства. Мне уютно за стенами, которые я столь усердно возводила все эти годы... Пожалуйста, не заставляйте меня сделать это. Прошу вас, уйдите...
— Я не уйду. Я пробужу в вас жизнь. — Юноша начал взволнованно сжимать и разжимать кулаки, словно хотел заставить горячую кровь бежать быстрей. — Я хочу, чтобы вы увидели, как она чудесна. Вы увидите... Я обещаю.

На следующее утро он подарил Принцессе белую розу.
— Эта роза бела, как снег, который вы любите... — он протянул свежий и благоухающий цветок. Но как только Принцесса дотронулась кончиками пальцев до лепестков, они завяли.
Через день он принёс в её комнату клетку, накрытую белым покрывалом. Принцесса сдёрнула накидку, и увидела белого голубя.
— Дайте мне вашу руку, — прошептал Юноша, и открыл дверцу клетки. Взяв голубя, он попытался пересадить его на руку Принцессы, но лишь коснувшись её, голубь вспорхнул и полетел обратно в клетку.
— Он обжёг меня! — воскликнула Принцесса, и её бледное лицо загорелось румянцем.
— Больно, больно! — долго приговаривала она, потирая пальцы.
Ещё спустя день Юноша вручил ей серебряное зеркальце, обрамлённое бриллиантами.
— Это льдинки? — она улыбнулась.
— Нет, это камни. Но они такие же холодные и прозрачные.
— У меня есть коллекция украшений из льда, — в голосе Принцессы появились едва уловимые нотки нежности.
— В моих краях лёд мигом растает... Но дорогая, я закажу для вас много, очень много украшений с бриллиантами.
Принцесса довольно посмотрела на своё отражение, и поправила заиндевелые волосы.
— Вы радуетесь? Неужели я вижу на ваших устах улыбку? — ему показалось, что от счастья сейчас остановится сердце.
Принцесса вгляделась в зеркало, и в нём проступили очертания незнакомой ей страны. На ярко-зелёной траве росло видимо-невидимо цветов, а пышные кроны деревьев казалось, возвышались до самого неба — ослепительно голубого. По вымощенной разноцветными камнями дороге гуляли радостные люди. Всюду били фонтаны и звучала музыка. Посреди города высился золотой дворец, в котором сновала толпа слуг. Розовощёкие поварихи раскатывали тесто, нарезали фрукты и что-то готовили в печи. Они оживлённо переговаривались и смеялись.
— Чему они радуются? — изумлённо спросила Принцесса.
— Они радуются жизни. И теплу.
— Какой странный мир... — она задумалась.
— Он прекрасен! — Юноша поднял руки и развёл ими в стороны, будто показывая необъятность мира, согретого Солнцем.
Принцесса долго молчала, наблюдая за жизнью неведомого края, и наконец, добавила: — Но где же снег?
— В этом королевстве не бывает зимы, и весь год растут цветы. И вы заметили, любовь моя? Даже здесь уже третий день нету снегопада.
— Так грустно без снега... — улыбка исчезла с лица Принцессы, и она положила зеркало на хрустальный столик, повернув его гладью вниз.
— Вы просто привыкли к вечному холоду, но время всё исправит!
— Не думаю, что мне найдётся там место. — девушка поёжилась. — И эти существа... Они такие горячие.
— Да, ведь в них стучат живые сердца! — Юноша приложил руку к своей груди.
— Здесь становится жарко. — тон Принцессы резко стал недовольным. Она вскочила с кресла, подбежала к огромному окну и распахнула его настежь. Юноша пошатнулся, и схватился за мраморный подоконник — влетевший в зал вихрь морозного воздуха едва не смёл его с ног. Отдышавшись, он взглянул на Принцессу, и заметил, что её глаза стали влажными.
— Что с вами? Вы плачете? — воскликнул он.
— Нет, это тает иней на моих ресницах. Я так хочу холода, холода... — она прикрыла глаза руками.
"Да... да...", — вторило ей звонкое эхо.
Принцесса набрала в лёгкие воздуха, но не нашла сил, чтобы вымолвить желаемое слово. По её белым, как снежинки, губам, Юноша прочёл "уйдите".

— Я всё равно буду любить вас... — прошептал он, и побрёл прочь. На полпути он обернулся и произнёс: — Я король Солнечного Царства... Я буду ждать вас. В моём царстве вы сможете ощутить тепло человеческих чувств, согреться изнутри. Неужели вы собираетесь провести жизнь здесь, в одиночестве, в окружении замёрзших цветов и вечных снегов?!
— Я подумаю... — Принцесса была в некотором смятении. А может, отправиться вслед за ним? Но ей было страшно вдруг почувствовать силу Любви. Нет, нельзя! Она затопчет ногами то, что на секунду всколыхнулось в её сердце.
— Может быть, когда-нибудь... Я прибуду к вам, — сказала она, заранее зная, что этого не случится...
— Я всегда буду ждать вас, — грустно улыбнулся Король Солнечного Царства, понимая, что не дождётся...
— Прощайте, — промолвила Принцесса.
Король развернулся, и скоро его силуэт растаял за стеной начавшегося снегопада.

Прошла не одна сотня лет... Он по-прежнему ждёт её, понимая, что не дождётся. Она не хочет, чтобы её сердце таяло. Оно бьётся кусочком льда в хрустальном бокале...
Она так и сидит в саду с ледяными цветами и кормит снежинками своего Соловья. И не хочет вспоминать о том, кто кто-то предлагал ей другую жизнь. Зачем? Ведь так легче — не испытывать чувств. Только сердце иногда сводит от непонятной тоски... Да и немудрено — сильный мороз вызывает боль, когда заставляет сжиматься сосуды, наполненные кровью... Даже если эта кровь холодна...

Послесловие: и когда от воспоминаний о нём на её глаза наворачиваются слёзы, они мгновенно превращаются в крошечные искрящиеся льдинки...


Сообщение отредактировал Alisia_Swallow - Пятница, 05 Фев 2021, 17:01
 
натальямеркушова Дата: Среда, 23 Дек 2020, 14:39 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Чудесная сказка. Хрустальная!

Меркушова
 
Alisia_Swallow Дата: Среда, 23 Дек 2020, 17:45 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата натальямеркушова ()
Чудесная сказка. Хрустальная!

Благодарю! post-422818-0-41328100-1477140188
 
Евгений-Вальс Дата: Суббота, 02 Янв 2021, 20:22 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Интересна идея приквела к «Снежной королеве». Автор смог преподнести холодный мир. Но сама идея не получила интересного развития. Приплыл, уплыл. И ничего не произошло. Принц даже не попытался растопить ее сердце. Сразу сдался. В самом тексте есть несколько моментов, мимо которых не могу пройти мимо: 1. Две «Д» рядом следует избегать: «над далёким» - запинаешься, когда читаешь. 2. В фразе «росли цветы — заледеневшие и безжизненные» чувствуется не состыковка – как безжизненные цветы могли расти? 3. Про ледяные хлопья, которыми принцесса кормила соловья – надо пояснить – почему он их кушал и не умирал – он был волшебный? В любом случае – успехов на литературном поприще!

В-А-Л-Ь-С
 
Alisia_Swallow Дата: Воскресенье, 03 Янв 2021, 17:31 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата Евгений-Вальс ()
Интересна идея приквела к «Снежной королеве». Автор смог преподнести холодный мир. Но сама идея не получила интересного развития. Приплыл, уплыл. И ничего не произошло. Принц даже не попытался растопить ее сердце. Сразу сдался. В самом тексте есть несколько моментов, мимо которых не могу пройти мимо: 1. Две «Д» рядом следует избегать: «над далёким» - запинаешься, когда читаешь. 2. В фразе «росли цветы — заледеневшие и безжизненные» чувствуется не состыковка – как безжизненные цветы могли расти? 3. Про ледяные хлопья, которыми принцесса кормила соловья – надо пояснить – почему он их кушал и не умирал – он был волшебный? В любом случае – успехов на литературном поприще!

Цветы, как и соловей, были волшебными. А Король, думаю, в глубине души также испугался её холода, как Принцесса испугалась тепла и любви. Спасибо за внимательное прочтение и отзыв!
 
Анна_Андим Дата: Понедельник, 04 Янв 2021, 12:33 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 614
Награды: 14
Репутация: 47
Сказка, некая "Снежная королева" наоборот. Но в чём урок детям? Некоторые прочтут и решат: "А принцессе итак неплохо, можно попробовать, как она. Ведь Вы сами пишете,"легче не испытывать чувств". А дети, как правило, любят идти по пути наименьшего сопротивления. Поэтому им больше нравятся, например, игры и компании с друзьями, а не учёба. Но даже я, взрослый человек, усомнился бы в намерениях Короля, и не поехала бы с ним. Ведь кроме красивых слов ничего нет, поступков не видать)) Да, он приехал, но не для неё, а для себя, потому что она ему понравилась. А для неё, как раз, он ничего и не сделал.

Andimmidna

Сообщение отредактировал Анна_Андим - Понедельник, 04 Янв 2021, 12:34
 
Alisia_Swallow Дата: Понедельник, 04 Янв 2021, 23:27 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата Анна_Андим ()
Сказка, некая "Снежная королева" наоборот. Но в чём урок детям? Некоторые прочтут и решат: "А принцессе итак неплохо, можно попробовать, как она. Ведь Вы сами пишете,"легче не испытывать чувств". А дети, как правило, любят идти по пути наименьшего сопротивления. Поэтому им больше нравятся, например, игры и компании с друзьями, а не учёба. Но даже я, взрослый человек, усомнился бы в намерениях Короля, и не поехала бы с ним. Ведь кроме красивых слов ничего нет, поступков не видать)) Да, он приехал, но не для неё, а для себя, потому что она ему понравилась. А для неё, как раз, он ничего и не сделал.

Дети вообще нередко любят отрицательных персонажей, а добрые кажутся им мягкотелыми и скучными. Поэтому да, кто-то наверняка скажет "а ну её, эту любовь". И обречёт себя на одинокую жизнь в холодном королевстве. Сказка говорит о том, что легко - не всегда хорошо.
Что касается бездействия принца: перечитываю сказку, и правда замечаю в ней небольшую сюжетную дыру, стоит добавить пару-тройку его поступков, совершённых ради Принцессы.
 
Elena13 Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 14:25 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Интересная поэтичная сказка! А что конец не счастливый, не все сказки должны заканчиваться счастливо. У Андерсена тоже много сказок с грустным концом, в этом их суть. Желаю победы в конкурсе!

ЕленаРехорст
 
Alisia_Swallow Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 22:55 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Elena13, большое спасибо! care
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 23:11 | Сообщение # 10
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Разные чувства я испытал во время чтения. В основном противоречивые. Красиво очень, даже очень-очень, даже местами слишком.Там , где про "испепеляющую силу Любви", про "мелодичный звонкий голос" и т.д. Как по мне, так слишком много эпитетов и прочих изысков. И уж никак я не могу поверить, что такой говорливый юноша смог бы растопить чье-то сердце только словами. Так что холодную красавицу я понимаю. Не речами надо брать женщину! В общем, я беру время, чтобы подумать.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 23:27 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Alisia_Swallow ()
Ведь так легче — не испытывать чувств. Только сердце иногда сводит от непонятной тоски...

А Снежная королева была более живой!
Здесь какая-то внутренняя безысходность и пустота.
Нет движения сюжета, нет борьбы образов.
Но все эти проблемы легко поправимы. Было бы желание.
Причём, сказка имеет право закончиться так же, как на данный момент. Она просто идеально трагична. Не стоит это менять. Но внутри необходим огонь, который потом опять можно превратить в лёд. Хрустальный, горячий лёд. И эти образы: Ледяная девушка и Розовощекий юноша - очень интересно. Надо сохранить. Но пусть они на время поменяются местами: он лёд, она огонь- и вновь к своей сути. Движение!!!
Удачи. Надеюсь, что вы будете работать.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Alisia_Swallow Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 23:33 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата Кот_Матроскин ()
Разные чувства я испытал во время чтения. В основном противоречивые. Красиво очень, даже очень-очень, даже местами слишком.Там , где про "испепеляющую силу Любви", про "мелодичный звонкий голос" и т.д. Как по мне, так слишком много эпитетов и прочих изысков. И уж никак я не могу поверить, что такой говорливый юноша смог бы растопить чье-то сердце только словами. Так что холодную красавицу я понимаю. Не речами надо брать женщину! В общем, я беру время, чтобы подумать.

Я добавлю в сказку действия Короля, а некоторые эпитеты уберу. Спасибо за рекомендации.
 
Alisia_Swallow Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 23:38 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Нет движения сюжета, нет борьбы образов.
Но все эти проблемы легко поправимы. Было бы желание.

Да, сказка получилась замороженной, прямо как царство Принцессы.
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Причём, сказка имеет право закончиться так же, как на данный момент. Она просто идеально трагична. Не стоит это менять. Но внутри необходим огонь, который потом опять можно превратить в лёд. Хрустальный, горячий лёд. И эти образы: Ледяная девушка и Розовощекий юноша - очень интересно. Надо сохранить. Но пусть они на время поменяются местами: он лёд, она огонь- и вновь к своей сути. Движение!!!
Удачи. Надеюсь, что вы будете работать.

Поменять их местами? Интересно, не задумывалась о таком повороте. Спасибо, буду дорабатывать текст!
 
Владимир_Матвеевский Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 00:40 | Сообщение # 14
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Отличная история, с хорошим послевкусием. Люблю красивые сказки с интересными образами. Спасибо за творчество.
 
Alisia_Swallow Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 00:47 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Владимир_Матвеевский, а вам спасибо за отзыв! love
 
Alisia_Swallow Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 22:25 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Отредактированная версия.

Где-то на краю Света, далеко-далеко за семью океанами, расположился Край, в котором правил холод. Корабли, изредка подплывавшие к его берегам, покрывались инеем и были вынуждены повернуть назад. Каждое утро над далёким Краем восходило солнце и озаряло его жаркими лучами также, как озаряло и все остальные места на Свете... но... безуспешно. Величественный ледяной дворец уже много сотен лет оставался нетронутым теплом, и ни одна сосулька не упала с его высоких башен. Он гордо возвышался посреди пустыни, заметённой снегами. А жила в нём Принцесса, чьё сердце никогда не знало любви и билось с хрустальным звоном, как кусочек льда о стенки холодного бокала. Каждое утро Принцесса просыпалась, вставала с белоснежной перины, наполненной пушистыми снежинками, шла умываться студёной водой и отправлялась в цветочный сад — много-много километров замёрзшей почвы, на которой росли цветы — заледеневшие и безжизненные. Принцесса брала лейку, и поливала остекленевшие от холода розы, лилии и орхидеи. Затем она кормила снежными хлопьями своего Соловья, и он начинал петь ледяным звенящим голоском. Принцесса замирала, слушая пение птички — оно как будто звучало в унисон со стуком её сердца...
День шёл за днём, и однажды Принцесса вышла на балкон, чтобы посмотреть на небо, затянутое тяжёлыми облаками — ей показалось, что сейчас начнётся снегопад и покроет её Царство ещё одной пеленой белых хлопьев. Но что это мелькнуло вдалеке, в стороне Серого моря? Неужто корабль? Принцесса так не любит чужестранцев — ей не нравятся гости в Королевстве! Вдруг они захотят растопить холод и озарить её сердечко лучом света? Ей куда уютнее быть в одиночестве, в толстых стенах, не пропускающих ни капельки тепла...
Зазвонил покрытый инеем колокольчик — неужели гости с корабля уже прибыли ко дворцу? Накинув на плечи мантию из шкуры снежного барса и взяв посох из горного хрусталя, Принцесса подошла к двери, сложенной из ледяных глыб.
На пороге стоял румяный Юноша.
— Ледяная Принцесса, я так рад, что нашёл вас. - его голос переливался теплом.
— Зачем вы ко мне прибыли? - безразлично спросила Принцесса.
— Я видел ваше царство в своём волшебном зеркале. Я люблю вас, и очень хочу растопить лёд в вашем сердце... Я мечтаю, чтобы вы ответили мне взаимностью... - голос Юноши начал дрожать, а щёки покраснели.
— А я не умею любить... - искрящийся взгляд Принцессы впился в него иголками.
— Но как же так? Вы проводите время в саду с замёрзшими цветами, которые даже не источают аромат, вы слушаете Соловья, от голоса которого как будто кровь стынет в жилах и всё вокруг замерзает. Вы ни к кому не испытываете человеческих чувств?! - он приходил в недоумение.
Принцесса задумалась, посмотрела ему в глаза — тёмно-карие глаза, в которых играло пламя, и отвернулась к стене, проговорив звонким голосом:
— Знаете... Иногда мне бывает интересно узнать, каково это — любить кого-то, ощущать, как моё сердце тает от мыслей о человеке, не спать ночами... Но я не могу... Я не умею. И мне бывает страшно от мысли о том, что чувства могут растопить меня. Мне уютно за стенами, которые я столь усердно возводила все эти годы... Пожалуйста, не пытайтесь заставить меня это сделать. Уйдите, прошу вас...
— Я не уйду. Я пробужу в вас жизнь. - Юноша начал взволнованно сжимать и разжимать кулаки, словно хотел заставить горячую кровь бежать быстрей. — Я хочу, чтобы вы увидели, как она чудесна. Вы увидите... Я обещаю.

На следующее утро он подарил Принцессе белую розу.
— Эта роза бела, как снег, который вы любите... - он протянул свежий и благоухающий цветок. Но как только Принцесса дотронулась кончиками пальцев до лепестков, они завяли.
Через день он принёс в её комнату клетку, накрытую белым покрывалом. Принцесса сдёрнула накидку, и увидела белого голубя.
— Дайте мне вашу руку, - прошептал Юноша, и открыл дверцу клетки. Взяв голубя, он попытался пересадить его на руку Принцессы, но лишь коснувшись её, голубь вспорхнул и полетел обратно в клетку.
— Он обжёг меня! - воскликнула Принцесса, и её бледное лицо загорелось румянцем.
— Больно, больно! - долго приговаривала она, потирая пальцы.
Ещё спустя день Юноша вручил ей серебряное зеркальце, обрамлённое бриллиантами.
— Это льдинки? - она улыбнулась.
— Вы радуетесь? Неужели я вижу на ваших устах смех? - ему показалось, что сердце сейчас остановится от счастья.
Не переставая улыбаться, Принцесса вгляделась в зеркало, и в нём проступили очертания незнакомой ей страны. На ярко-зелёной траве росло видимо-невидимо цветов, а пышные кроны деревьев казалось, возвышались до самого неба - ослепительно голубого. По вымощенной разноцветными камнями дороге гуляли радостные люди. Всюду били фонтаны и звучала музыка. Посреди города высился золотой дворец, в котором сновала толпа слуг. Розовощёкие поварихи раскатывали тесто, нарезали фрукты и что-то готовили в печи. Они оживлённо переговаривались и смеялись.
— Чему они радуются? - изумлённо спросила Принцесса.
— Они радуются жизни. И теплу.
— Какой странный мир... - она задумалась.
— Он прекрасен! - Юноша поднял руки и развёл ими в стороны, будто показывая необъятность согретого Солнцем мира.
Она долго молчала, вглядываясь в зеркальце, и наконец, добавила: — Но где же снег?
— В этом королевстве не бывает зимы, и весь год растут цветы. И вы заметили, любовь моя? Даже здесь уже третий день нету снегопада.
— Так грустно без снега... - улыбка исчезла с лица Принцессы, и она положила зеркало на хрустальный столик, повернув его гладью вниз.
— Вы просто привыкли к вечному холоду, но время всё исправит!
— Не думаю, что мне найдётся там место. - девушка поёжилась и начала кутаться в собственные руки. — И эти существа... Они такие горячие.
Принцесса набрала в лёгкие воздуха, но не нашла сил, чтобы вымолвить желаемое слово. По её белым, как снежинки, губам, Юноша прочёл "уйдите".

— Я всё равно буду любить вас... - прошептал он, и побрёл прочь. На полпути он обернулся и произнёс: — Я король Солнечного Царства... Я буду ждать вас. В моём царстве вы сможете ощутить тепло человеческих чувств, согреться изнутри. Неужели вы собираетесь провести жизнь здесь, в одиночестве, в окружении замёрзших цветов и вечных снегов?!
— Я подумаю... - Принцесса была в некотором смятении. А может, отправиться вслед за ним? Но ей было страшно вдруг почувствовать силу Любви. Нет, нельзя! Она затопчет ногами то, что на секунду всколыхнулось в её сердце.
— Может быть, когда-нибудь... Я прибуду к вам, - сказала она, заранее зная, что этого не случится...
— Я всегда буду ждать вас, - грустно улыбнулся Король Солнечного Царства, понимая, что не дождётся её...
— Прощайте, - промолвила Принцесса.
Король развернулся, и скоро его силуэт растаял за стеной начавшегося снегопада.
Прошла не одна сотня лет... Он по-прежнему ждёт её, понимая, что не дождётся. Она не хочет, чтобы её сердце таяло. Оно бьётся кусочком льда в хрустальном бокале...
Она так и сидит в саду с ледяными цветами и кормит снежинками своего Соловья. И не хочет вспоминать о том, кто кто-то предлагал ей другую жизнь. Зачем? Ведь так легче — не испытывать чувств. Только сердце иногда сводит от непонятной тоски... Да и неудивительно — сильный мороз вызывает боль, когда заставляет сжиматься сосуды, наполненные кровью... Даже если эта кровь холодна...

Послесловие: и когда от воспоминаний о нём на её глаза наворачиваются слёзы, они мгновенно превращаются в крошечные искрящиеся льдинки...


Сообщение отредактировал Alisia_Swallow - Пятница, 08 Янв 2021, 22:27
 
Alisia_Swallow Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 13:08 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Кот_Матроскин, Хозяйка_Медной_горы, я доработала сказку. Нужно ли менять текст в теме, или так и оставить новую версию в комментарии?
 
Nikolai Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 14:34 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Alisia_Swallow ()
Да, сказка получилась замороженной, прямо как царство Принцессы.

Вы сами это увидели))
Здравствуйте, Анна! Прекрасная романтическая сказка - да, по мотивам, но ведь вся наша литература "по мотивам". Второй вариант мне нравится больше. Прибавилось убедительности в образ короля. Образ ожил.
Однако, по существу: момент встречи короля и Принцессы (румяных щёк и ... ?) - это кульминация. Встречаются две противоположности! Но этой кульминации не чувствуется. Во-первых, потому что слаба мотивация, приведшая короля к Принцессе. Во-вторых, потому что не происходит ничего неожиданного, волнующего!
Кроме того, вы нигде ни единым штрихом не обозначили внешность Принцессы. Король - румяный на вид. А принцесса? Отсюда - сложность в восприятии её образа. Не могу понять - это обычная девушка или волшебная? Она спит на снежной перине, но укрывает свои плечи меховой накидкой... Как она живёт-то в вечном холоде? Она вся - изо льда или у неё только сердце ледяное?
Всё это легко подправить, удачи вам!

Цитата Alisia_Swallow ()
начала кутаться в собственные руки. —

Согласитесь), что укутаться в собственные руки невозможно.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 14:46 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Умница! Пока не выкладываем. Работаем здесь, в теме.
Появилась надежда, слабая, на фоне драмы. Страх любви.
И это объяснимо: юноша хотел, чтобы она полюбила его, но на его условиях, в его мире. Он не понял красоту её мира.
Логично, что она решила остаться.
Нельзя ломать себя даже ради любви. Ведь Юноша полюбил её такой, какая она есть. А в новых обстоятельствах может и разлюбить.
Вам надо ещё работать, разобраться в героях, нарисовать их отдельно и вместе. Вы уже сумели нарисовать два мира. Но где-то же они сходятся!
Тогда возникает любовь настоящая.
Рисуйте героев на больших листах бумаги, потом словесно.
Прочитайте сказку вслух, запишите на диктофон. Надо, чтобы слог лился. Напойте сказку. Вы сразу увидите огрехи.
Юлия, мне кажется, ваша сказка имеет потенциал лучшей в конкурсе. Для возраста+11.
Удачи.
Работайте!


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Гюльназ_Лежнева Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 15:59 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Судьба Эльзы из Холодного сердца))
Мне непонятны слёзы принцессы. Я прочла только доработанный вариант. О чем она может плакать? О том, что кто-то хочет вырвать её из её мира, полностью изменить и перекроить. И этот кто-то не скупиться на признания в любви при первой же встречи. И как принц понял, принц Солнечного царства , что он сможет стать мужем льда. И дети понимают, что на растает. И от голубя ей больно и цветок завял. Не понятен выбор принца.
Помните фильм 1986 года "Дети тишины". Там девушка глухая, ну прямо изо льда. Злая, никого к себе не подпускает, но очень красивая. И мужчина, он учит глухих детей читать по губам, учит неслышащих говорить. И вот из их романа ничего не выходило, пока он хотел научить её говорить, хотел её изменить, сделать нормальной.
 
Alisia_Swallow Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 17:50 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата Nikolai ()
Вы сами это увидели))
Здравствуйте, Анна! Прекрасная романтическая сказка - да, по мотивам, но ведь вся наша литература "по мотивам". Второй вариант мне нравится больше. Прибавилось убедительности в образ короля. Образ ожил.
Однако, по существу: момент встречи короля и Принцессы (румяных щёк и ... ?) - это кульминация. Встречаются две противоположности! Но этой кульминации не чувствуется. Во-первых, потому что слаба мотивация, приведшая короля к Принцессе. Во-вторых, потому что не происходит ничего неожиданного, волнующего!
Кроме того, вы нигде ни единым штрихом не обозначили внешность Принцессы. Король - румяный на вид. А принцесса? Отсюда - сложность в восприятии её образа. Не могу понять - это обычная девушка или волшебная? Она спит на снежной перине, но укрывает свои плечи меховой накидкой... Как она живёт-то в вечном холоде? Она вся - изо льда или у неё только сердце ледяное?
Всё это легко подправить, удачи вам!

Nikolai, здравствуйте. Я Юлия. care Что касается внешности Принцессы, я изначально хотела оставить это, скажем так, на суд воображения читателей и художников. Она может быть и черноволосой, с тёмными глазами, и блондинкой со светло-голубыми, или вовсе седой. Мантию она может надевать для красоты, и по статусу она Принцессе положена.
Девушка она волшебная, ведь она живёт много сотен лет.
По поводу кульминации и хотя бы размытых штрихов, обрисовывающих её внешность, подумаю, спасибо!
Цитата Nikolai ()
укутаться в собственные руки невозможно.

Я иногда пытаюсь, если замерзаю).
 
Alisia_Swallow Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 18:00 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Умница! Пока не выкладываем. Работаем здесь, в теме.
Появилась надежда, слабая, на фоне драмы. Страх любви.
И это объяснимо: юноша хотел, чтобы она полюбила его, но на его условиях, в его мире. Он не понял красоту её мира.
Логично, что она решила остаться.
Нельзя ломать себя даже ради любви. Ведь Юноша полюбил её такой, какая она есть. А в новых обстоятельствах может и разлюбить.
Вам надо ещё работать, разобраться в героях, нарисовать их отдельно и вместе. Вы уже сумели нарисовать два мира. Но где-то же они сходятся!
Тогда возникает любовь настоящая.
Рисуйте героев на больших листах бумаги, потом словесно.
Прочитайте сказку вслух, запишите на диктофон. Надо, чтобы слог лился. Напойте сказку. Вы сразу увидите огрехи.
Юлия, мне кажется, ваша сказка имеет потенциал лучшей в конкурсе. Для возраста+11.
Удачи.
Работайте!

Хозяйка_Медной_горы, благодарю! Вчера и сегодня уже читала её вслух и напевала, попробую ещё.
Насчёт внешности героев я ответила выше, довольно спорная и сложная тема. Интересно, как бы сами дети представляли персонажей, без моих подсказок. К этой сказке, кстати, однажды рисовали иллюстрацию, и там принцесса темноволосая, с причёской почти как у Рапунцель. А кто-то увидит её совсем по-другому...
 
Alisia_Swallow Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 18:08 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата Гюльназ_Лежнева ()
Мне непонятны слёзы принцессы. Я прочла только доработанный вариант. О чем она может плакать? О том, что кто-то хочет вырвать её из её мира, полностью изменить и перекроить. И этот кто-то не скупиться на признания в любви при первой же встречи. И как принц понял, принц Солнечного царства , что он сможет стать мужем льда. И дети понимают, что на растает. И от голубя ей больно и цветок завял. Не понятен выбор принца.
Помните фильм 1986 года "Дети тишины". Там девушка глухая, ну прямо изо льда. Злая, никого к себе не подпускает, но очень красивая. И мужчина, он учит глухих детей читать по губам, учит неслышащих говорить. И вот из их романа ничего не выходило, пока он хотел научить её говорить, хотел её изменить, сделать нормальной.

Любовь не выбирают, поэтому выбора у принца и не было. А Принцесса плачет, потому что где-то в глубине души страдает без любви, которой никогда не испытывала, и которой боялась. Она же сказала "И мне бывает страшно от мысли о том, что чувства могут растопить меня". И страшно, и интересно, каково это - любить.
Фильм не видела.
 
Nikolai Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 19:06 | Сообщение # 24
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Alisia_Swallow ()
Я Юлия.

извините) да, конечно, Юля.
Цитата Alisia_Swallow ()
я изначально хотела оставить это, скажем так, на суд воображения читателей и художников.

Да, это тоже вариант. Но у вас-то ни то ни сё. Дайте хоть какой-то намёк, чтобы читателям и художникам было за что зацепиться.
Вот портрет вашей Принцессы:
Цитата Alisia_Swallow ()
Принцесса, чьё сердце никогда не знало любви и билось с хрустальным звоном,


Цитата Alisia_Swallow ()
Принцесса просыпалась, вставала с белоснежной перины, наполненной пушистыми снежинками, шла умываться студёной водой


Цитата Alisia_Swallow ()
Накинув на плечи мантию из шкуры снежного барса и взяв посох из горного хрусталя, Принцесса...


Цитата Alisia_Swallow ()
Ледяная Принцесса


Цитата Alisia_Swallow ()
Но как только Принцесса дотронулась кончиками пальцев до лепестков, они завяли.


Цитата Alisia_Swallow ()
Он обжёг меня! - воскликнула Принцесса, и её бледное лицо загорелось румянцем.


Цитата Alisia_Swallow ()
Прошла не одна сотня лет... Он по-прежнему ждёт её, понимая, что не дождётся. Она не хочет, чтобы её сердце таяло. Оно бьётся кусочком льда в хрустальном бокале...

Что в этом портрете волшебного?)
Для сравнения, вот портрет Снежной королевы: "Это была высокая, стройная, ослепительно белая женщина — Снежная королева; и шуба, и шапка на ней были из снега".
Шикарный портрет. Так и видишь эту женщину.
Я не предлагаю вам списывать с него. Но создать свою принцессу - это придать выразительности и её образу, и сказке в целом. Из вашего описания принцесса представляется то живой, нормальной девушкой, пытающейся согреться меховой накидкой (перед тем, как открыть дверь!), то непонятно какой... Она и не волшебная, и не обычная девушка, а нечто среднее.
... то, что вы пытаетесь иногда укутаться в собственные руки, вовсе не означает, что это выражение правильное. То же самое можно передать другими словами, поищите)
Нельзя увидеть на устах смех. На устах можно увидеть улыбку, а смех - услышать.
Цитата Alisia_Swallow ()
Неужели я вижу на ваших устах смех?

Цитата Alisia_Swallow ()
Корабли, изредка подплывавшие к его берегам, покрывались инеем и были вынуждены повернуть назад.

В данном случае правильным будет написать "... были вынуждены поворачивать назад")
Больше не вмешиваюсь. Посмотрю и оценю окончательный результат.
Удачи вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Суббота, 09 Янв 2021, 19:14
 
Nikolai Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 19:57 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Посмотрю и оценю окончательный результат.

Я сообразил, что вы уже дали окончательный вариант. Куда же так торопиться?
Пребываю в большом сомнении.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 024 - Юлия Беанна (Сказка (проза).)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: