[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 022 - Замоз Сергей (Сказа (проза))
+ 022 - Замоз Сергей
Mamicev Дата: Воскресенье, 27 Дек 2020, 02:19 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
ДРИАДА И ЛИС

— Ах ты, неугомонный Лис, — сердилась Дриада*, сидя на ветке дуба. — Твоя мордочка в перьях! Ты опять воровал кур у егеря! Сколько раз просила: прекрати это занятие. Он же погубит тебя! Сорока рассказала, как старик грозился содрать с тебя шкуру!
Зеленоволосая нимфа отчитывала плутишку Лиса за то, что он повадился в курятник охотника. Тот давно заметил, что пропадает домашняя птица, и поклялся наказать воришку: пустить его на шапку дочке, но допустить этого лесная дева не могла.
Любовь скрывала зеленоглазая красавица в сердце, только не смела признаться в этом — лесным божествам запрещено влюбляться в зверей и человека, потому и звала лиса другом. Да и рыжего непоседу больше занимали шалости, и он не ведал чувств Дриады. Неугомонный сорванец переводил в шутку её упрёки и не принимал всерьёз опасений, а когда нимфа пыталась научить его обходить коварные ловушки, он озорничал, пугая бабочек.
— Ты хочешь, чтоб я осталась без друга? — печально спрашивала она. — Если попадёшься, я иссохну от тоски, а без меня погибнет древний дуб: у леса не станет божества, и сам лес тоже погибнет.
— Но ты же знаешь, — виновато оправдывался Лис. — Куры — моя еда. Я не могу питаться как ты — цветочной пыльцой. Мы, лисы, такими созданы — мы едим кур. И потом, какая разница от чего помирать: от охотничьей дроби или с голоду. Сытым приятнее нежиться на солнышке.
— А как же лес?! Как же дуб?! Как же я?! — напомнила она.
— Голодным об этом не вспоминаешь, — виновато понурился Лис. — Но завтра точно останусь с тобой, обещаю!
И так повторялось из раза в раз. Каждая вылазка друга в курятник вызывала у Дриады нешуточное беспокойство: что именно в этот раз попадет неугомонный сорванец под прицел, и не дрогнет рука егеря, и появится у дочери его новая шапка из лисьего меха.

— С этим надо что-то делать, — рассуждала она, когда уставший от погони рыжий хитрец засыпал на её зелёных коленках. — Тебя бы превратить в юношу. Но не так-то просто это сделать! Только в одну из ночей возможно исключение из правил — животное должно полюбить человека, но разве такое возможно?
И нежно гладила его остроносую рыжую мордочку.
Во сне зверек выглядел забавно и постоянно шевелил губами.
— Несносный, ты опять воруешь кур! — грустно улыбалась она.
Весь следующий день провел Лис на опушке леса под кроной векового дуба. Полный сил, сытый после ночной вылазки, он резвился, как в те дни, когда был забавным маленьким лисёнком. То смешно подскакивал на бегу, то пугал пестрых бабочек, то кувыркался на мягкой траве и невольно смешил Дриаду.
— Как же хорошо, когда ты весел! Как замечательно с тобой, милый дружочек, — повторяла нимфа, забыв о ночных страхах. — Вот бы всегда было так!
Но когда сгустились сумерки и в траве застрекотали цикады, смутное волнение одолело Дриаду. Словно вот-вот случится неладное, чего она не сможет предотвратить. В глубоких раздумьях хозяйка леса и не заметила, как Лис убежал. Расстроившись, она села на крепкую ветку дуба и погладила шершавую кору.
— Только бы проказник не попался! Скажи, где он сейчас?
Дуб шумно вздохнул, и затрепетали его резные листья.
— Корнями чувствую, как мелкой рысью семенит он сюда. Ветер нашептал, что бежит Лис грустный. Видимо, скоро тебе придется расстаться с ним. Он вольное существо, а ты — хозяйка леса, заступница, душа, вселяющая в нас жизнь. Без тебя мы погибнем. Зримо или незримо, но ты должна существовать! Все хорошее когда-нибудь заканчивается.
Тут и показался Лис. Зверёк был вял и грустен. Он подбежал к ногам спустившейся с ветки дриады и молча лёг, положив рыжую мордашку на лапки.
— Опять бегал к курятнику, — укорила нимфа.
Но он промолчал. Лишь печально вздохнул, будто и не слышал ничего, погруженный в тайную мысль.
— Что случилось? — испуганно спросила нимфа. — В тебя стреляли из ружья и ранили?
— Да, — вновь вздохнул Лис. — В самое сердце. И рана эта жжёт горячее огня. Она болезненна и между тем приятна, непонятна: на душе тоскливо, а в животе будто порхают бабочки. И я не знаю, что со мной. Такого ещё никогда не случалось.
— Странно, — удивилась нимфа. — Ты невредим: на шёрстке нет крови. Что же с тобой произошло?
— Дождавшись ночи, я побежал к курятнику, — начал рассказывать Лис. — От голода сводило желудок, и мне пришлось нарушить данное тебе обещание. Я затаился в высоких лопухах и долго ждал, потому что светила полная луна и все отчетливо просматривалось. Меня могли заметить из дома. Так я просидел в укрытии, пока большая черная туча не закрыла луну. Лишь когда стало темно-темно, словно в глубокой норе, решился выбраться из засады.
Хитрый егерь выставил на меня капканы. Напрасно: человек умен, но не хитрее лиса! Мне вспомнились твои уроки, да и обоняние никогда не подводило меня. Я чуял носом, где спрятаны смертельные ловушки. И запах старого охотника мне хорошо знаком. Я ловко обошёл первый капкан, затем второй, но третий, — вздохнул лис.
— Ты попал в третий капкан? — испугалась за друга Дриада.
— Нет, — успокоил её зверек. — Я учуял и его. Зловещие тиски выдаёт противный запах железа. Но это был не он. И не запах егеря: от того отвратительно несёт порохом. Это был другой запах, незнакомый раньше: нежный и тонкий. Словно разом расцвели фиалки и водяные лилии...
— Ох, — улыбнулась фея. — Так пахнет молодость. Это, должно быть, дочь старика. Но странно! Неужели девушка обидела тебя? Не может быть!
— Я втянул носом аромат. Он настолько манил, что ноги понесли меня за его шлейфом. И уже не понимал я ничего. Опомнился лишь тогда, когда начала лаять старая дворняжка. На шум выбежал старик и выстрелил. Он бил в темноту, наугад, но дробь не коснулась меня. А когда из-за тучи выплыла луна, пролился её свет, всё и всех опять стало видно, передо мной стояла юная красавица с русыми волосами. Она отвела дуло. "Отец, — пристыдила незнакомка родителя. — Ты же говорил про капкан на чудовище! Обманул меня! Я не хочу, чтобы погиб бедняжка Лис!" Сознание противилось желанию. Разум твердил мне: "Убегай! Спасайся!" Но я не хоте-ел! Так тянуло
лечь у её ног, потереться мордочкой о коленки, что подбежал и лизнул на прощанье её ладошку.

— Лучше бы к тебе вернулся с сознанием страх! — вздохнула Дриада. — Ты влюбился в девушку. В человека! Ах ты бедный, бедный мой Лис! Лучший помощник сейчас для тебя — это сон. В нем успокоятся волнения твоей души. Грустно, но в нашем расставании скрыто спасение!
Нимфа погладила друга по голове, и тот уснул.
Нельзя было медлить. Проходила ночь. Вот-вот начнут гаснуть звёзды. Только в полнолуние наиболее сильны любые заклинания. Только эта ночь давала шанс Лису остаться рядом с той, к которой влекло его маленькое сердце.
Дриада подошла к вековому дубу и опять погладила по коре.
— Мне будет нужна твоя помощь и силы — самой не справиться, — призналась нимфа. — Пора спасать друга: он влюбился в человека. Я за свой век еще не совершала такого колдовства.
— У тебя все получится, — зашелестел листвой дуб. — Нужно чтоб ты этого искренне хотела!
— Мы с тобой ровесники, — ответила она. — Мы хорошо знаем мысли и желания друг друга — потому что мы — одно целое. Скажи, Вековой Дуб, разве не хочу я спасти Лиса, не желаю ли счастья другу? Ты же знаешь...
— Чувствую, — перебил дуб. — Ты любишь его и хочешь спасти от гибели. И опасаешься.
— И опасаюсь, — опустила голову Дриада.
— Все совпало, — прошептал дуб. — Сегодня, ночь исключающая правила, — зверь влюбился в человека. Ты сможешь ему помочь и сохранишь лес...
— Но, — взглянула Дриада на спящего лиса. — У всего есть условия?
— Он забудет тебя. Лишь в его снах возможны будут встречи. Решайся! — заключил дуб.
— Ты прав, старый друг! — согласилась нимфа. — Мы — одно целое с тобой, и от тебя ничего не утаить. Счастье любимого и будущее леса стоят этого! Нельзя медлить, проходит ночь! Крепче войди корнями в землю, Старый Дуб, дотянись до неба кроной своей! Дай мне земную твердость и небесное волшебство! Каждый звук голоса моего пусть услышат птицы и разнесут весть по свету! Дыхание мое пусть уловят травы и передадут водам, питающим их, а те морям и океанам! Да лишится мир звериный в эту ночь хитрого Лиса! Да обратится он в золотоволосого юношу и забудет прошлое. И станет добрым, любящим и любимым в своём новом воплощении! И будет так, как велю я, Дриада!
Зеленоволосая девушка коснулась губами лисьего носика и растворилась в утренней дымке.

После этой ночи у охотника перестали пропадать куры. И трудолюбивый хозяин был доволен. Но он еще больше обрадовался, когда дочь привела заплутавшего в лесу рыжеволосого юношу по имени Алисандр. Она собирала ягоды, когда услышала крик о помощи: молодой человек попал в одну из ловушек, что выставил егерь на Лиса. Хозяин давно мечтал о помощнике и о женихе для дочери, и вот эта мечта осуществилась. Долго ещё потом шутил старик:
— Все-таки попался мне рыжий шельмец! Правда, не пушистый. Шапки из тебя не сошьёшь.
Дочь его сразу приглянулась парню, и через некоторое время они поженились и стали жить дружной семьёй. В любви и в достатке. Много ли надо, когда все дарит лес? Только не ленись. Иногда, когда случались праздники или в свободное от дел время, молодые прогуливались по опушке. Особенно нравилось им отдыхать под кроной векового дуба. Девушка любила гладить по рыжим волосам любимого и смотреть, как он засыпает. Спящий, он был забавен, потому что смешно шевелил губами, будто с кем-то разговаривал во сне.
А юноше снилась зеленоволосая незнакомка. Она улыбалась ему, сидя на ветке дуба, и говорила:
— Теперь я не волнуюсь за тебя, рыжий плутишка. И кур у тебя в достатке. Все у вас в семье будет хорошо. Ты только приходи сюда почаще, милый друг! Мой забавный Лис...

* Дриады — в древнегреческой мифологии лесные нимфы, покровительницы деревьев .


Сообщение отредактировал Mamicev - Вторник, 02 Фев 2021, 17:33
 
Евгений-Вальс Дата: Понедельник, 28 Дек 2020, 16:53 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Интересный, красивый образ – дриада и лис. Сама идея интересная – превращение лиса в человека. Но есть – несколько НО. Дриадами в древнегреческой мифологии называли лесных божеств, обитателей лесов и рощ – тут это имя или ее принадлежность к божественным созданиям? Но тогда почему она еще и нимфа? Хотя нимфы – тоже божества природы в древнегреческой мифологии (в виде девушек). Почему она зачахнет без лиса? Чем он ей так дорог? Выражение «разгрузочный день» - не детское. В фразе «не дрогнет рука лесника, и появится у дочери его новая шапка из лисьего меха» - после «шапки» можно поставить точку. Почему у нимфы зеленые коленки? Она вся зеленая или только волосы? Философия – «Все хорошее когда-нибудь заканчивается» - не для детской сказки. «Убежала закрывавшая луну туча, пролился матовый свет» - это какой свет – ребенок его сможет представить?? «То, что с тобой случилось, равносильно смерти. Ты влюбился в девушку» - для какого возраста история? и если уж хочется этой истории о необычной любви – то наверно надо моменту, когда он влюбился уделить больше внимания. А то половина текста – это грустные вздохи нимфы и рассуждения о том, как плохо воровать кур.

В-А-Л-Ь-С
 
Mamicev Дата: Понедельник, 28 Дек 2020, 20:35 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
Евгений-Вальс,
Здравствуйте, Евгений!
Рад, что прочли мою незатейливую сказку и откликнулись. Люблю критику, какой бы она ни была. Судя по комментарию, у вас возник ряд вопросов, на которые я постараюсь ответить конструктивно.
Данное произведение было "обкатано" на детях школьного(6 - 12) и дошкольного (4-6) возраста.
И ни у одного ребёнка не возникло непонимания текста, наоборот! Но начну по порядку.
1) Вас смутило то, что Дриаду я называю нимфой. Согласно Большому Энциклопедическому Словарю, Дриады (др.-греч. Δρυάδες, ед. ч. Δρυάς, от δρῦς — дерево, в частности дуб) — в древнегреческой мифологии лесные нимфы, покровительницы деревьев. Очень многочисленная категория нимф.
2) Почему она зачахнет без лиса? Чем он ей так дорог?
В отличие от вас, возможно, убелённого сединами мудрого старца, дети прекрасно поняли, почему: Лис был единственным другом Дриады. Вы бы хотели потерять единственного друга?
3)Детям понятно, отчего у нимфы зелёные коленки: в данном случае Дриада - сказочное существо. Оно часть леса, часть дерева, его душа. И для детей её зелёный цвет так же естествен, как и жёлтый цвет солнца.
4) Выражения "разгрузочный день", "матовый свет" дети поняли правильно. Возожно потому, что ни у одного из ребятишек нет диагноза 7.0. Не думаю, что для детей нужно писать особым, понятным им языком. Они должны слышать всю богатейшую палитру родного языка, впитывать каждое слово с пелёнок. А сюсюканье и намеренное упрощение литературных текстов для детей - верное средство взрастить малограмотных, не способных связать слова в полноценную фразу, взрослых.
Ученики, которым читали сказку, не утонули в куриных перьях, наоборот, легко разглядели её суть: великодушие, жертвенность во имя счастья и жизни друга. Нимфа лишилась единственного близкого существа, обрекла себя на одиночество, но спасла Лиса.
Надеюсь, мой ответ расставил все точки над i. Рад знакомству с Вами, Евгений, и удачи в конкурсе!
С нескончаемыми симпатиями
Сергей.
 
ЭляВейс Дата: Понедельник, 28 Дек 2020, 20:53 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Замечательная сказка,вполне доступная пониманию детей. Прочла племяннику четырёх лет, слушал с увлечением, переживал за непослушного Лиса. Но сказки ему показалось мало, спросил: "А что дальше?" Вот и мне интересно узнать, неужели Лис навсегда забыл Дриаду? И друзьям никогда не встретиться?
 
Mamicev Дата: Понедельник, 28 Дек 2020, 21:04 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
ЭляВейс,
Спасибо, ЭляВейс, за внимание к сказке! Передайте племяннику, что ради него обязательно придумаю продолжение. Постараюсь договориться со знакомой волшебницей, чтоб сделала так, что друзья встретятся.
 
Анна_Андим Дата: Понедельник, 04 Янв 2021, 12:46 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 614
Награды: 14
Репутация: 47
Интересная история. К тому же про Лиса! Люблю этих персонажей))

Andimmidna
 
Mamicev Дата: Понедельник, 04 Янв 2021, 17:15 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
Анна_Андим, Да, забаыный зверёк. Спасибо за внимание к сказке!
 
Заглянула Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 10:17 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Mamicev, просто нет слов! Любовь по истине творит чудеса! Спасибо, за чудесное начало дня ))) gift )))

Жизни "потом" не бывает
 
Mamicev Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 12:25 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
Заглянула, люблю творить чудеса тихо) - словом.
Спасибо за комментарий, Вы подняли мне настроение!)
 
Elena13 Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 14:38 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Очень романтичная, трогательная сказка! Оригинальная тема! Желаю победы в конкурсе!

ЕленаРехорст
 
Mamicev Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 15:02 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
Elena13, спасибо большое за добрый отзыв! Вам я желаю того же! Да и остальным - достойных много!
 
Nikolai Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 23:25 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Сергей!
Мне понравилась ваша сказка. Чем-то напомнила «Маугли» Киплинга… может быть, манерой повествования? ) Тем, как вы передаёте разговоры ваших героев?.. понравился стиль вашей речи, в которой – плавность, ясность, лёгкая ирония, доходчивость. Нет ничего лишнего. Читается легко, и атмосфера (лес, деревья, шелест листьев, нимфа, Лис… ) чувствуется. Композиционно всё складно, устойчиво. Можно оставить всё как есть. А можно добавить несколько штрихов, чтобы придать убедительности и образам, и сюжету. Уточнения требуют такие моменты: откуда нимфе известно о намерениях лесника сделать из Лиса шапку, и почему она, нимфа, зачахнет без Лиса? Только потому, что называет его «другом»? Пренебрегая своими обязанностями (ведь она – «хозяйка леса»!) нимфа занимается тем, что ликвидирует расставленные на Лиса петли, капканы, баюкает его на своих коленках и радуется, наблюдая его кувыркания в траве. Допускаю, что для нимфы будет трагедией потерять такого друга, но для меня такая история звучит неубедительно. Кстати, ниже, по тексту, обнаруживается, что Лис прекрасно обходится без посторонней помощи, когда лавирует между капканами.
Нимфа по доброй воле удалила от себя Лиса, превратив его в человека, сознательно пошла на самоуничтожение. «Но разве жизнь и счастье друга не стоят этой жертвы?» - спрашивает нимфа у дуба. Я бы поверил в эту историю, зная, что существует некий колдовской закон, запрещающий нимфам колдовать в сторону людей… Ну или что-то в этом роде. Вариантов много. А так … не верится.
«Так без тебя и я зачахну, погибнет древний дуб: у леса не станет божества, и сам лес тоже погибнет» - говорит нимфа… Однако её не стало, а лес, как стоял, так и стоит. Дуб на месте. «… в свободное от дел время, молодые прогуливались по лесу. Особенно нравилось им отдыхать под кроной векового дуба». То есть всё на месте, кроме самой нимфы. Её пророчество не сбылось? Тогда – чего же оно стоило?
Предлагаю подумать над тем, как обосновать действия нимфы. Желаю вам удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Mamicev Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 07:43 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
Nikolai, здравствуйте!
Обязательно учту Ваши рекомендации! Хочу для своего ребёнка (именно своими детьми считают авторы произведения) лучшей одёжки - лучшей доли! При замыленности глаза, нужен взгляд со стороны. Вы указали на шероховатости, исправлю! Но значат ли замечания, что произведение не проходит во второй тур (я человек на портале новый, не знаком с нюансами)?
С уважением! Сергей.
 
Nikolai Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 10:32 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Mamicev ()
Но значат ли замечания, что произведение не проходит во второй тур

Вовсе нет. Конечно, нет!
Это значит, что вам предлагается поработать над текстом, а после члены жюри вынесут своё решение. У нас сбыли случаи, когда авторы несколько раз переделывали тексты и проходили во второй тур. А бывало, что и без переделки проходили.
Рекомендаций не стоит опасаться. Это нормально для такого конкурса.
Удачи вам!)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Mamicev Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 11:29 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
Nikolai, спасибо за пояснения!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 17:45 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Mamicev ()
Хочу для своего ребёнка (именно своими детьми считают авторы произведения) лучшей одёжки - лучшей доли!

Прекрасно! Именно так и поступают настоящие писатели.
Тогда и от меня несколько предложений:
1. Начнём с главного: ДРИАДА И ЛИС. В вашей теме уже прозвучали различные мнения по этому поводу. Вы правы: дриады-наяды -всё это возможно, не противоречит. Но я посмотрела, откуда вы. Как же я люблю авторов, работающих на стыке культур. Обычно они приносят в свои русские тексты фольклорный дух родины. Помнится, в румынских сказках был персонаж -Дочь короля леса. Мне показалось, что это органичнее античной дриады. Уверена, что греческие авторы не используют наши фольклорные образы (почти уверена, изучала их творчество в конце прошлого века). Кстати, румынские, молдавские сказки - такая кладезь образов!
2. Лис . Румынская сказка "Фэт-Фрумос Золотые кудри". Есть какая-то перекличка! Хорошо!
Цитата Mamicev ()
Об этом я не подумал, — виновато понурился Лис. — Потому что сытый... Но обещаю, завтра устрою разгрузочный день.

Не похож он на друга. Что он сделал для Дриады? Какая-то однобокая дружба.
Может быть, сказать правду: Дриада любит Лиса, а он нет, он и в помощи её не нуждается, сам может обходить ловушки? И когда Лис влюбляется, волшебница помогает своему любимому. Высшая сила любви- дать счастье другому.
Любовь, а не дружба. И тогда появляется иная логика.
Мне сказка понравилась. Вы пишете ровно, без излишеств, не морализируете зря, образы красивы и интересны.
Постарайтесь учесть все замечания в вашей теме. Обдумывая их, отвергая или принимая.
Удачи.
Я уверена, что мы проводим сказку после доработки во второй тур. Время есть.



Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Mamicev Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 20:01 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, спасибо за рекомендации! Учту!
"Любовь, а не дрружба." Этот так заметно? Вот и я думаю, чего было стесняться этого светлого чувства?! История становится трогательнее, сказка лиричнее, а душа моя спокойнее - я не стал прятать правды!
К замечаниям стараюсь прислушиваться, потому как пишу недавно (в 47, думаю, не поздно)!
С уважением! Сергей.
 
ЭляВейс Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 12:29 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Mamicev, на мой взгляд, после правки сказка обрела полноту, завершённость образов, логичность поступков, детальность. Искренне желаю успеха в конкурсе!))
С уважением
Эля.
 
Mamicev Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 13:13 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
ЭляВейс, спасибо за комментарий. Очень хочется, чтоб сказка стала лучше, даже если не пройдёт во второй тур)
 
Mamicev Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 13:17 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
Nikolai, Здравствуйте! Является ли ошибкой такое исправление текста: я удалил старый и на его место выложил исправленный вариант? Не знал, что следует создавать новую тему! Если нарушение критично, участие в конкурсе бессмысленно? Простите, что отвлекаю от дел.
Сергей.
 
Nikolai Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 13:49 | Сообщение # 21
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Mamicev ()
Не знал, что следует создавать новую тему! Если нарушение критично, участие в конкурсе бессмысленно?

Вы озадачили меня, Сергей... Здравствуйте!
Нет, никакой темы, новой, не нужно создавать. Можно было бы выложить очередным постом отредактированный вариант (чтобы было с чем сравнивать), но - так тоже нормально. Причин для беспокойства нет.
щас прочитаю ваш новый вариант...)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 14:19 | Сообщение # 22
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Сергей, ваша ошибка в том, что вы не дождались третьего из команды жюри, Кота Матроскина. Если у моего коллеги будут замечания, вы уже не имеете права редактировать текст, даже если бы и согласились с замечаниями.
Эх ребята, плохо читаем Положение, и, видимо, совсем не заглядываем в тему жюри... Не знаю, что и делать.
По вашему отредактированному тексту. Всего-то пару штрихов вы добавили и всё встало на свои места. Я перечитывал несколько раз, но не понял вот этого - нимфа говорила, что с её исчезновением исчезнет дуб, лес... но всё осталось на месте. Почему? Если я ничего не пропустил...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Mamicev Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 15:03 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
Nikolai, спасибо за ответ!
Признаю свою ошибку, да ничего не поделаешь, поздно! Виноват!) Не судьба!
Отвечу на вопрос о нимфе. Дриада - хозяйка, хранитель, душа леса и дуба, без неё они погибнут. Да, что теперь, опростоволосился)...
Еще раз, спасибо за рекомендации, они сделали тест лучше! Приятно было сотрудничать! Простите за мою дремучесть)!
Сергей.
 
Nikolai Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 18:51 | Сообщение # 24
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Mamicev ()
Простите за мою дремучесть)!
Сергей.

Да мне-то что...) Авторы сами себе создают проблемы, когда торопятся.
Подождите, пока выскажутся все из команды жюри и - вносите окончательные правки.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Mamicev Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 19:31 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
Nikolai, да, конечно...)
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 022 - Замоз Сергей (Сказа (проза))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: