039 - Власова Ольга Васильевна - Литературный форум
Главная039 - Власова Ольга Васильевна - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » 039 - Власова Ольга Васильевна ("Сказка" проза)
039 - Власова Ольга Васильевна
Olga_NobariДата: Четверг, 07.01.2021, 17:00 | Сообщение # 1
Житель форума
Награды: 16
Статус:
Сказка о доброте

Рассказывают, будто давным-давно в лесу произошла удивительная история.
Старый Дуб предчувствуя неприятности шуршал листьями и скрипел крепкими ветвями. Вроде бы ничего не предвещало беды, где-то куковала кукушка и словно, стараясь перекричать её у водоёма, оглушительно квакали лягушки.
Дятел, пытаясь достать короеда, колотил по древесному стволу. Невидимый среди ветвей Кроха смущённо бормотал: «Зря вы так сильно стучите клювом, он может сломаться».
Дятел недовольно буркнул: «Умник нашёлся».
Но непрошеный советчик этих слов не услышал, так как перелетел на высокую ель возле озерца. Приметил старуху Ведьму, которая на берегу клюкой била лягушат и приговаривала: «Ах вы, негодники! Из-за ваших криков невозможно уснуть!» У квакушек кожа покрылась ранками и сочилась кровь, от боли они пищали.
И в это время, оказалась рядом, Девочка в розовом сарафане с полным лукошком земляники. Она бесстрашно подбежала к Ведьме и выкрикнула: «Не обижайте беззащитных существ, которые никому не причиняют зла!».
Злая старуха приблизилась к ней, неприязненно взглянула на её встревоженное личико, дёрнула за косичку и столкнула бедняжку в воду, пробормотав проклятье: «Останься здесь навечно».
Вмиг Девочка превратилась в белую кувшинку и очутилась на поверхности воды, обронив у деревца лесные дары.
У Крохи из глаз брызнули слёзы, он взлетел высоко-высоко и горестно застонал.
Внезапно возле него в блестящем одеянии легко закружилась светловолосая Берегиня, поддержала маленького рукой, заботливо спросила: «Почему ты плачешь? Кто тебя обидел?». Он печально глядел в голубые глаза защитницы, громко всхлипывая, жаловался:
«Среди птичьего мира, я самый несчастливый. Мне так обидно, что ничем не могу помочь попавшим в беду. Злая Ведьма бьёт квакушек, а Девочку превратила в цветок». Защитница прошептала: «Я тебя больше всех люблю. Ты мой самый малюсенький и самый чистосердечный, сейчас тебя украсит сказочная корона, и с этого мгновения все будут звать тебя Королёк*»
Он выглядел очень трогательно на её ладони. Ей было приятно смотреть на пушистого кругленького Кроху, через какое-то время он успокоился и произнёс: «Спасибо» - и быстро вспорхнул.
Тем временем, Ведьма уселась возле ивы и злорадно хихикая, доставала из лукошка сладкие ягоды и неторопливо ела. Кроха устремился к озеру, долго парил над водой, восторженно любуясь своим отражением, ему очень нравилась корона на его голове, но, взглянув на одинокий цветок среди прозрачных волн, он тут же огорчился.
Вскоре красавица Берегиня возникла около Ведьмы, сразу обратив внимание на то, что среди зелёных трав горько вздыхают и ползают побитые лягушата, покачала головой и воскликнула: «Нельзя причинять вред и боль моим дорогим существам! Исчезните! Никогда здесь не появляйтесь!».
От блеска её сияющего наряда, злая старуха зажмурила глаза, потом закряхтела, встала на ноги и сразу пропала. А Берегиня произнесла заклинание: «Пусть исполнятся мечты моих близких и родных!». После этих волшебных слов озеро покрылось белыми цветами и круглыми тёмно-зелёными листьями кувшинок, лягушата весело заквакали и попрыгали в воду.
На побережье расцвели жёлтые тюльпаны, всё дышало свежестью и чистотой. Девочка приняла прежний облик, быстро выплыла на бережок, от радости засмеялась, подпрыгнула, подскочила к защитнице, поклонилась ей со словами: «Желаю Вам хорошего настроения!» - прихватив лукошко, побежала по тропинке домой. Внезапно откуда-то издалека донеслось странное нытье, кто-то нуждался в помощи, а Берегиня подумала:
«Нужно поторопиться к попавшему в беду» - с грустью поглядев на склоненную ивушку.
Крохе хотелось развеселить мелодией добрую защитницу, он присел поблизости на ветку деревца и вскоре все лесные обитатели притихли, услышав его песню. А Берегиня протянула руки ввысь и, подхваченная потоком воздуха, поднималась всё выше, и выше, оставляя после себя благодать. Она улыбалась, очарованная нежным пением птицы. Издалека старый Дуб любовался её плавными движениями, и думал:
«Доброта спасёт мир».

Примечание
* Королёк – самая маленькая птица России.
Фото из интернета.

Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Вторник, 12.01.2021, 09:10

Хозяйка_Медной_горыДата: Четверг, 07.01.2021, 23:11 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Оля, очень красивая и мудрая сказка. Что особенно дорого: есть опора на исконно русские образы.
Но работа требуется:
1. Сказка ценна зачином. Слишком просто:
Цитата Olga_Nobari ()

Такие сказки должны начинаться с яркого образа главного волшебника. Предлагаю воспеть в первых строках богиню славянскую Берегиню. 1-2 строчки. Просто образ зеленоглазой красавицы , идущей по лесу. Без именования.
2. Пройдитесь, пожалуйста, по тексту внимательно: есть ошибки. Например,
Цитата Olga_Nobari ()
Старый Дуб, предчувствуя неприятности, шуршал листьями и скрипел крепкими ветвями.

Цитата Olga_Nobari ()
И в это время рядом оказалась Девочка в розовом сарафане с полным лукошком земляники.

В целом текст подровняйте. Помните, в прошлый раз я советовала вам текст пропевать вслух. Сразу вылезают огрехи.
3. На мой взгляд, надо указать, что Кроха - птичка.
Цитата Olga_Nobari ()
Дятел, пытаясь достать короеда, колотил по древесному стволу. Невидимый среди ветвей Кроха смущённо бормотал:
«Зря вы так сильно стучите клювом, он может сломаться».

4. Вот здесь тоже бы указать, кто такая Берегиня. К сожалению, наши дети больше знают о покемонах и монстрах. Это факт!
Цитата Olga_Nobari ()
Внезапно возле него в блестящем одеянии легко закружилась светловолосая Берегиня, поддержала маленького рукой, заботливо спросила:

5. Прекрасная идея сказки.
Цитата Olga_Nobari ()
Берегиня подумала: «Нужно поторопиться к попавшему в беду»

Оля, мы с вами работаем не первый раз. Я в вас верю.
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 07.01.2021, 23:13

Olga_NobariДата: Пятница, 08.01.2021, 10:30 | Сообщение # 3
Житель форума
Статус:
Уважаемая и дорогая наша Хозяйка ,я благодарю Вас за подробный разбор моей сказки. Уже подправила текст. Кое-что добавила ,кое-что убавила.
А можно заменить эту сказку на другую?
С неизменным теплом и признательностью)))

NikolaiДата: Пятница, 08.01.2021, 10:39 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Награды: 71
Статус:
Оля, здравствуйте)
Мне добавить нечего к рекомендациям Хозяйки Медной горы.
Вот только - в первой строке, если вы говорите о предчувствиях Дуба, проиллюстрируйте это каким-то образом. или он заволновался просто так?
Вы умеете работать над текстами. Удачи вам!
Цитата Olga_Nobari ()
А можно заменить эту сказку на другую?

Посмотрите "Положение". Насколько я понимаю, нет. Уже началось обсуждение вашего текста.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Olga_NobariДата: Пятница, 08.01.2021, 11:12 | Сообщение # 5
Житель форума
Статус:
Уважаемый Николай, здравствуйте!

ИЗ-ЗА СТРАННОГО ШУМА, предчувствовал неприятности...добавила)

С теплом

Хозяйка_Медной_горыДата: Пятница, 08.01.2021, 17:50 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Оля, не нужно менять: хорошая сказка, основанная на славянском фольклоре. Не торопитесь, редактируйте.
Удачи.

Olga_NobariДата: Суббота, 09.01.2021, 08:38 | Сообщение # 7
Житель форума
Статус:
Спасибо, за поддержку)

Внесла правки

Сказка о доброте

Старый Дуб из-за странного шума, предчувствуя неприятности, покачивал ветвями. Он приметил среди деревьев красавицу Берегиню в ореоле света.
Вроде бы ничего не предвещало беды, где-то куковала кукушка и словно, стараясь перекричать её у водоёма, оглушительно квакали лягушки. Дятел, пытаясь достать короеда, долбил ствол дерева. Птичка-кроха Королёк невидимый среди ветвей хвои бормотал:
«Зря вы так сильно стучите клювом, он может сломаться».
Дятел недовольно буркнул:
«Умник нашёлся».
Но непрошеный советчик этих слов не услышал, так как перелетел на высокую ель возле озерца. Он увидел старуху Ведьму, которая на берегу клюкой била лягушат и приговаривала:
«Ах вы, негодники! Из-за ваших криков невозможно уснуть!»
У квакушек кожа покрылась ранками и сочилась кровь, от боли они пищали. А в это время мимо проходила Девочка в розовом сарафане с полным лукошком земляники. Она бесстрашно подбежала к Ведьме и выкрикнула:
«Не бейте маленьких, им больно!».
Вредная старуха приблизилась к ней, недобро взглянула на её встревоженное личико, дёрнула за косичку и столкнула бедняжку в воду, пробормотав проклятье:
«Останься здесь навечно».
Вмиг Девочка превратилась в белую кувшинку и очутилась на поверхности воды, обронив у деревца лесные дары. У крохи из глаз брызнули слёзы, он взлетел высоко-высоко и горестно застонал.
Внезапно возле него в блестящем одеянии легко закружилась светловолосая защитница Берегиня, поддержала маленького рукой, заботливо спросила:
«Почему ты плачешь? Кто тебя обидел?».
Он печально глядел в голубые глаза красавицы, громко всхлипывая, жаловался:
« Мне так плохо, что ничем не могу помочь попавшим в беду. Злая Ведьма бьёт квакушек, а Девочку превратила в цветок».
Добрая Берегиня прошептала:
«Я тебя больше всех люблю. Ты мой самый малюсенький и самый чистосердечный, сейчас тебя украсит сказочная корона. »
Он выглядел очень трогательно на её ладони. Ей было приятно смотреть на пушистое оперение кругленького Королька, через какое-то время он успокоился и произнёс:
«Спасибо» - и быстро вспорхнул.
Тем временем, Ведьма уселась возле ивы и злорадно хихикая, доставала из лукошка сладкие ягоды и неторопливо ела. Кроха устремился к озеру, долго летал над водой, восторженно любуясь собственным отражением , ему очень нравилась золотистая корона на голове, но, взглянув на одинокий цветок среди прозрачных волн, он тут же огорчился.
Вскоре красавица Берегиня подобралась к Ведьме, обратив внимание на то, что среди зелёных трав горько вздыхают и ползают побитые лягушата, покачала головой и воскликнула: «Не причиняйте никому вреда! Исчезните! Никогда здесь не появляйтесь!».
От блеска её сияющего наряда, злая старуха зажмурила глаза, потом закряхтела, встала на ноги и сразу пропала. А Берегиня произнесла заклинание:
«Пусть исполнятся мечты моих близких и родных!».
После этих волшебных слов озеро покрылось белыми цветами и круглыми тёмно-зелёными листьями кувшинок, лягушата весело заквакали и попрыгали в воду. На побережье расцвели жёлтые тюльпаны, всё дышало свежестью и чистотой.
Девочка приняла прежний облик, быстро выплыла на бережок, от радости засмеялась, подпрыгнула, подскочила к защитнице, поклонилась ей со словами:
«Желаю Вам хорошего настроения!» - прихватив лукошко, побежала по тропинке домой. Внезапно откуда-то издалека донеслось тихое всхлипывание, кто-то нуждался в помощи, а Берегиня подумала: «Нужно поторопиться к попавшему в беду» - с грустью поглядела вокруг.
Маленький Королёк хотел развеселить мелодией добрую защитницу. Он присел поблизости на ветку деревца и вскоре все лесные обитатели притихли, услышав его песню. А Берегиня протянула руки ввысь и, подхваченная потоком воздуха, поднималась всё выше, и выше, оставляя после себя благодать. Она улыбалась, очарованная нежным пением птицы.
Издалека старый Дуб любовался её плавными движениями, и думал: «Доброта спасёт мир».

Примечание
* Королёк – самая маленькая птица России.

Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Четверг, 14.01.2021, 14:36

Olga_NobariДата: Воскресенье, 10.01.2021, 09:12 | Сообщение # 8
Житель форума
Статус:
Хозяйка_Медной_горы,
Доброе утро!!!
С учётом замечаний изменила текст.
С теплом

Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Понедельник, 11.01.2021, 08:38

Кот_МатроскинДата: Четверг, 14.01.2021, 00:49 | Сообщение # 9
Любимец форума
Награды: 7
Статус:
Здравствуйте, Ольга. Вы не изменили текст, вы его поправили и приправили. Жаль, что Кроху так и не представили. Я по наивности вначале подумал, что это дятла так зовут. Потом думаю: "Зачем дятлу корона?" И уж только после этого пришло полное понимание. Старею, что ли?
Сказка интересна тем, что герои - реальные и сказочные - соседствуют, не удивляясь этому соседству. Ведьма, например, не появляется откуда-то, удивляя и пугая, а деловитою ПРИВЫЧНО ЧТО ЛИ расправляется с лягушатами. Интересный ход. И всем персонажам предоставлено слово. И мораль ненавязчиво звучит.
2 тур!!!
Замечания, конечно же, есть. Может,я субъективен, но я таков. Итак, показываю, что мне не понравилось:

Кроха смущённо бормотал

«Не обижайте беззащитных существ, которые никому не причиняют зла!»

«Я самый несчастный из представителей мира птиц.

«Нельзя причинять вред и боль моим дорогим существам!

донеслось странное нытье,

с грустью поглядев на склоненную ивушку.??????????????????

Вот как-то инородно эти выражения смотрятся и слышатся.

Ну и знаки препинания надо будет перепроверить.

Удачи и новых сказок!

Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Четверг, 14.01.2021, 00:51

Хозяйка_Медной_горыДата: Четверг, 14.01.2021, 02:16 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
На мой взгляд, надо указать, что Кроха - птичка.

Оля, увидела улучшения.
Учтите, пожалуйста, важные замечания Кота. И моё тоже.
Я слежу за изменениями.
Хорошая сказка, но ещё чуть-чуть. 2-й тур обязательно подождёт вас.
Удачи.

Olga_NobariДата: Четверг, 14.01.2021, 13:25 | Сообщение # 11
Житель форума
Статус:
Уважаемые Кот и Хозяйка, здравствуйте!
Огромное, преогромное спасибо за поддержку. Подправила (подшила, подштопала)шутка)))
Зло наказано, мои сказочные герои счастливы)))
С теплом

.

NikolaiДата: Четверг, 14.01.2021, 16:04 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Награды: 71
Статус:
Цитата Olga_Nobari ()
Внесла правки

Оля, вы умеете и любите работать)

ВТОРОЙ ТУР

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Olga_NobariДата: Четверг, 14.01.2021, 18:53 | Сообщение # 13
Житель форума
Статус:
Уважаемый Николай, благодарю Вас!
Желаю хорошего настроения и удачи)
С теплом

Хозяйка_Медной_горыДата: Четверг, 14.01.2021, 18:57 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Оля, очень красиво и трогательно!
Я вами горжусь.
Пожалуйста, чуть поправьте пунктуацию в речи героев. Не хватает знаков.
Второй тур.
Прикрепления: 8030944.png(266.4 Kb)

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 14.01.2021, 18:59

Olga_NobariДата: Четверг, 14.01.2021, 19:21 | Сообщение # 15
Житель форума
Статус:
Уважаемая Хозяйка, благодарю Вас!
Желаю успехов, удачи)))
С теплом

Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » 039 - Власова Ольга Васильевна ("Сказка" проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: