[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 039 - Власова Ольга Васильевна ("Сказка" проза)
+ 039 - Власова Ольга Васильевна
Olga_Nobari Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 17:00 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Сказка о доброте
Рассказывают, будто давным-давно в лесу произошла удивительная история.
Старый Дуб из-за странного шума, предчувствуя неприятности, покачивал ветвями. Он приметил среди деревьев красавицу Берегиню в ореоле света.
Вроде бы ничего не предвещало беды, где-то куковала кукушка и словно, стараясь перекричать её у водоёма, оглушительно квакали лягушки. Дятел, пытаясь достать короеда, долбил ствол дерева. Птичка-кроха Королёк невидимый среди ветвей хвои бормотал:
«Зря вы так сильно стучите клювом, он может сломаться».
Дятел недовольно буркнул:
«Умник нашёлся».
Но непрошеный советчик этих слов не услышал, так как перелетел на высокую ель возле озерца. Он увидел старуху Ведьму, которая на берегу клюкой била лягушат и приговаривала:
«Ах вы, негодники! Из-за ваших криков невозможно уснуть!»
У квакушек кожа покрылась ранками и сочилась кровь, от боли они пищали. А в это время мимо проходила Девочка в розовом сарафане с полным лукошком земляники. Она бесстрашно подбежала к Ведьме и выкрикнула:
«Не бейте маленьких, им больно!».
Вредная старуха приблизилась к ней, недобро взглянула на её встревоженное личико, дёрнула за косичку и столкнула бедняжку в воду, пробормотав проклятье:
«Останься здесь навечно».
Вмиг Девочка превратилась в белую кувшинку и очутилась на поверхности воды, обронив у деревца лесные дары. У крохи из глаз брызнули слёзы, он взлетел высоко-высоко и горестно застонал.
Внезапно возле него в блестящем одеянии легко закружилась светловолосая защитница Берегиня, поддержала маленького рукой, заботливо спросила:
«Почему ты плачешь? Кто тебя обидел?».
Он печально глядел в голубые глаза красавицы, громко всхлипывая, жаловался:
« Мне так плохо, что ничем не могу помочь попавшим в беду. Злая Ведьма бьёт квакушек, а Девочку превратила в цветок».
Добрая Берегиня прошептала:
«Я тебя больше всех люблю. Ты мой самый малюсенький и самый чистосердечный, сейчас тебя украсит сказочная корона. »
Он выглядел очень трогательно на её ладони. Ей было приятно смотреть на пушистое оперение кругленького Королька, через какое-то время он успокоился и произнёс:
«Спасибо» - и быстро вспорхнул.
Тем временем, Ведьма уселась возле ивы и злорадно хихикая, доставала из лукошка сладкие ягоды и неторопливо ела. Кроха устремился к озеру, долго летал над водой, восторженно любуясь собственным отражением , ему очень нравилась золотистая корона на голове, но, взглянув на одинокий цветок среди прозрачных волн, он тут же огорчился.
Вскоре красавица Берегиня подобралась к Ведьме, обратив внимание на то, что среди зелёных трав горько вздыхают и ползают побитые лягушата, покачала головой и воскликнула: «Не причиняйте никому вреда! Исчезните! Никогда здесь не появляйтесь!».
От блеска её сияющего наряда, злая старуха зажмурила глаза, потом закряхтела, встала на ноги и сразу пропала. А Берегиня произнесла заклинание:
«Пусть исполнятся мечты моих близких и родных!».
После этих волшебных слов озеро покрылось белыми цветами и круглыми тёмно-зелёными листьями кувшинок, лягушата весело заквакали и попрыгали в воду. На побережье расцвели жёлтые тюльпаны, всё дышало свежестью и чистотой.
Девочка приняла прежний облик, быстро выплыла на бережок, от радости засмеялась, подпрыгнула, подскочила к защитнице, поклонилась ей со словами:
«Желаю Вам хорошего настроения!» - прихватив лукошко, побежала по тропинке домой. Внезапно откуда-то издалека донеслось тихое всхлипывание, кто-то нуждался в помощи, а Берегиня подумала: «Нужно поторопиться к попавшему в беду» - с грустью поглядела вокруг.
Маленький Королёк хотел развеселить мелодией добрую защитницу. Он присел поблизости на ветку деревца и вскоре все лесные обитатели притихли, услышав его песню. А Берегиня протянула руки ввысь и, подхваченная потоком воздуха, поднималась всё выше, и выше, оставляя после себя благодать. Она улыбалась, очарованная нежным пением птицы.
Издалека старый Дуб любовался её плавными движениями, и думал: «Доброта спасёт мир».

Примечание
* Королёк – самая маленькая птица России.


Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Понедельник, 01 Фев 2021, 12:21
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 23:11 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Оля, очень красивая и мудрая сказка. Что особенно дорого: есть опора на исконно русские образы.
Но работа требуется:
1. Сказка ценна зачином. Слишком просто:
Цитата Olga_Nobari ()
Рассказывают, будто давным-давно в лесу произошла удивительная история.

Такие сказки должны начинаться с яркого образа главного волшебника. Предлагаю воспеть в первых строках богиню славянскую Берегиню. 1-2 строчки. Просто образ зеленоглазой красавицы , идущей по лесу. Без именования.
2. Пройдитесь, пожалуйста, по тексту внимательно: есть ошибки. Например,
Цитата Olga_Nobari ()
Старый Дуб, предчувствуя неприятности, шуршал листьями и скрипел крепкими ветвями.

Цитата Olga_Nobari ()
И в это время рядом оказалась Девочка в розовом сарафане с полным лукошком земляники.

В целом текст подровняйте. Помните, в прошлый раз я советовала вам текст пропевать вслух. Сразу вылезают огрехи.
3. На мой взгляд, надо указать, что Кроха - птичка.
Цитата Olga_Nobari ()
Дятел, пытаясь достать короеда, колотил по древесному стволу. Невидимый среди ветвей Кроха смущённо бормотал:
«Зря вы так сильно стучите клювом, он может сломаться».

4. Вот здесь тоже бы указать, кто такая Берегиня. К сожалению, наши дети больше знают о покемонах и монстрах. Это факт!
Цитата Olga_Nobari ()
Внезапно возле него в блестящем одеянии легко закружилась светловолосая Берегиня, поддержала маленького рукой, заботливо спросила:

5. Прекрасная идея сказки.
Цитата Olga_Nobari ()
Берегиня подумала: «Нужно поторопиться к попавшему в беду»

Оля, мы с вами работаем не первый раз. Я в вас верю.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 07 Янв 2021, 23:13
 
Olga_Nobari Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 10:30 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Уважаемая и дорогая наша Хозяйка ,я благодарю Вас за подробный разбор моей сказки. Уже подправила текст. Кое-что добавила ,кое-что убавила.
А можно заменить эту сказку на другую?
С неизменным теплом и признательностью)))
 
Nikolai Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 10:39 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Оля, здравствуйте)
Мне добавить нечего к рекомендациям Хозяйки Медной горы.
Вот только - в первой строке, если вы говорите о предчувствиях Дуба, проиллюстрируйте это каким-то образом. или он заволновался просто так?
Вы умеете работать над текстами. Удачи вам!
Цитата Olga_Nobari ()
А можно заменить эту сказку на другую?

Посмотрите "Положение". Насколько я понимаю, нет. Уже началось обсуждение вашего текста.
Удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Olga_Nobari Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 11:12 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Уважаемый Николай, здравствуйте!

ИЗ-ЗА СТРАННОГО ШУМА, предчувствовал неприятности...добавила)

С теплом
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 17:50 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Оля, не нужно менять: хорошая сказка, основанная на славянском фольклоре. Не торопитесь, редактируйте.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Olga_Nobari Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 08:38 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Спасибо, за поддержку)

Внесла правки

Сказка о доброте

Рассказывают, будто давным-давно в лесу произошла удивительная история.
Старый Дуб из-за странного шума, предчувствуя неприятности, покачивал ветвями. Он приметил среди деревьев красавицу Берегиню в ореоле света.
Вроде бы ничего не предвещало беды, где-то куковала кукушка и словно, стараясь перекричать её у водоёма, оглушительно квакали лягушки. Дятел, пытаясь достать короеда, долбил ствол дерева. Птичка-кроха Королёк невидимый среди ветвей хвои бормотал:
«Зря вы так сильно стучите клювом, он может сломаться».
Дятел недовольно буркнул:
«Умник нашёлся».
Но непрошеный советчик этих слов не услышал, так как перелетел на высокую ель возле озерца. Он увидел старуху Ведьму, которая на берегу клюкой била лягушат и приговаривала:
«Ах вы, негодники! Из-за ваших криков невозможно уснуть!»
У квакушек кожа покрылась ранками и сочилась кровь, от боли они пищали. А в это время мимо проходила Девочка в розовом сарафане с полным лукошком земляники. Она бесстрашно подбежала к Ведьме и выкрикнула:
«Не бейте маленьких, им больно!».
Вредная старуха приблизилась к ней, недобро взглянула на её встревоженное личико, дёрнула за косичку и столкнула бедняжку в воду, пробормотав проклятье:
«Останься здесь навечно».
Вмиг Девочка превратилась в белую кувшинку и очутилась на поверхности воды, обронив у деревца лесные дары. У крохи из глаз брызнули слёзы, он взлетел высоко-высоко и горестно застонал.
Внезапно возле него в блестящем одеянии легко закружилась светловолосая защитница Берегиня, поддержала маленького рукой, заботливо спросила:
«Почему ты плачешь? Кто тебя обидел?».
Он печально глядел в голубые глаза красавицы, громко всхлипывая, жаловался:
« Мне так плохо, что ничем не могу помочь попавшим в беду. Злая Ведьма бьёт квакушек, а Девочку превратила в цветок».
Добрая Берегиня прошептала:
«Я тебя больше всех люблю. Ты мой самый малюсенький и самый чистосердечный, сейчас тебя украсит сказочная корона. »
Он выглядел очень трогательно на её ладони. Ей было приятно смотреть на пушистое оперение кругленького Королька, через какое-то время он успокоился и произнёс:
«Спасибо» - и быстро вспорхнул.
Тем временем, Ведьма уселась возле ивы и злорадно хихикая, доставала из лукошка сладкие ягоды и неторопливо ела. Кроха устремился к озеру, долго летал над водой, восторженно любуясь собственным отражением , ему очень нравилась золотистая корона на голове, но, взглянув на одинокий цветок среди прозрачных волн, он тут же огорчился.
Вскоре красавица Берегиня подобралась к Ведьме, обратив внимание на то, что среди зелёных трав горько вздыхают и ползают побитые лягушата, покачала головой и воскликнула: «Не причиняйте никому вреда! Исчезните! Никогда здесь не появляйтесь!».
От блеска её сияющего наряда, злая старуха зажмурила глаза, потом закряхтела, встала на ноги и сразу пропала. А Берегиня произнесла заклинание:
«Пусть исполнятся мечты моих близких и родных!».
После этих волшебных слов озеро покрылось белыми цветами и круглыми тёмно-зелёными листьями кувшинок, лягушата весело заквакали и попрыгали в воду. На побережье расцвели жёлтые тюльпаны, всё дышало свежестью и чистотой.
Девочка приняла прежний облик, быстро выплыла на бережок, от радости засмеялась, подпрыгнула, подскочила к защитнице, поклонилась ей со словами:
«Желаю Вам хорошего настроения!» - прихватив лукошко, побежала по тропинке домой. Внезапно откуда-то издалека донеслось тихое всхлипывание, кто-то нуждался в помощи, а Берегиня подумала: «Нужно поторопиться к попавшему в беду» - с грустью поглядела вокруг.
Маленький Королёк хотел развеселить мелодией добрую защитницу. Он присел поблизости на ветку деревца и вскоре все лесные обитатели притихли, услышав его песню. А Берегиня протянула руки ввысь и, подхваченная потоком воздуха, поднималась всё выше, и выше, оставляя после себя благодать. Она улыбалась, очарованная нежным пением птицы.
Издалека старый Дуб любовался её плавными движениями, и думал: «Доброта спасёт мир».

Примечание
* Королёк – самая маленькая птица России.


Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Четверг, 14 Янв 2021, 14:36
 
Olga_Nobari Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 09:12 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Хозяйка_Медной_горы,
Доброе утро!!!
С учётом замечаний изменила текст.
С теплом


Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Понедельник, 11 Янв 2021, 08:38
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 00:49 | Сообщение # 9
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Здравствуйте, Ольга. Вы не изменили текст, вы его поправили и приправили. Жаль, что Кроху так и не представили. Я по наивности вначале подумал, что это дятла так зовут. Потом думаю: "Зачем дятлу корона?" И уж только после этого пришло полное понимание. Старею, что ли?
Сказка интересна тем, что герои - реальные и сказочные - соседствуют, не удивляясь этому соседству. Ведьма, например, не появляется откуда-то, удивляя и пугая, а деловитою ПРИВЫЧНО ЧТО ЛИ расправляется с лягушатами. Интересный ход. И всем персонажам предоставлено слово. И мораль ненавязчиво звучит.
2 тур!!!
Замечания, конечно же, есть. Может,я субъективен, но я таков. Итак, показываю, что мне не понравилось:

Кроха смущённо бормотал

«Не обижайте беззащитных существ, которые никому не причиняют зла!»

«Я самый несчастный из представителей мира птиц.

«Нельзя причинять вред и боль моим дорогим существам!

донеслось странное нытье,

с грустью поглядев на склоненную ивушку.??????????????????

Вот как-то инородно эти выражения смотрятся и слышатся.

Ну и знаки препинания надо будет перепроверить.

Удачи и новых сказок!


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Четверг, 14 Янв 2021, 00:51
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 02:16 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
На мой взгляд, надо указать, что Кроха - птичка.

Оля, увидела улучшения.
Учтите, пожалуйста, важные замечания Кота. И моё тоже.
Я слежу за изменениями.
Хорошая сказка, но ещё чуть-чуть. 2-й тур обязательно подождёт вас.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Olga_Nobari Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 13:25 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Уважаемые Кот и Хозяйка, здравствуйте!
Огромное, преогромное спасибо за поддержку. Подправила (подшила, подштопала)шутка)))
Зло наказано, мои сказочные герои счастливы)))
С теплом


.
 
Nikolai Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 16:04 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Olga_Nobari ()
Внесла правки

Оля, вы умеете и любите работать)

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Olga_Nobari Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 18:53 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Уважаемый Николай, благодарю Вас!
Желаю хорошего настроения и удачи)
С теплом
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 18:57 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Оля, очень красиво и трогательно!
Я вами горжусь.
Пожалуйста, чуть поправьте пунктуацию в речи героев. Не хватает знаков.
Второй тур.
Прикрепления: 8030944.png (266.4 Kb)


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 14 Янв 2021, 18:59
 
Olga_Nobari Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 19:21 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Уважаемая Хозяйка, благодарю Вас!
Желаю успехов, удачи)))
С теплом
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 08:27 | Сообщение # 16
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Ура! Заработало!
Это я, радуюсь.

2 тур!


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Воскресенье, 17 Янв 2021, 08:29
 
Olga_Nobari Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 09:32 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Уважаемый Кот, благодарю)))
Хорошего Вам настроения и удачи.
С теплом


Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Воскресенье, 17 Янв 2021, 18:41
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 039 - Власова Ольга Васильевна ("Сказка" проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: