[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 045 - Гаврикова Нина (Сказка (проза))
+ 045 - Гаврикова Нина
нинаюра Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 14:31 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Гаврикова Нина

Пастушок и звездочка

Давно это было. Полвека тому назад, а может и больше. Жил на окраине деревни пастух. Жена умерла рано, он еле-еле сводил концы с концами. И, сколько бы, не предлагали мужики снова жениться, Тарас только руками разводил, мол, теперь легче стало — Матвей помощником растёт, не первый год подпаском ходит.
Правда, замечали деревенские жители, что парнишка не такой, как все — любил со звёздами разговаривать. А о чём никто и не знал. Тяжко жилось мальчишке. Может, это мать после смерти звёздочкой стала и с небес советом помогала, скрашивала его ночи сиротские. Может, звезды друзей заменили, в игры дивные с ним играли. В деревне-то у Матвея почитай ни одного друга не было. Да и некогда ему с ребятами играться. Вставал пастушок с первыми петухами. Помогал отцу по хозяйству. Выпивал кружку парного молока с куском ржаного хлеба и был готов к работе. Играя на дудочке, обходил деревню.
В каждом деле – свои секреты! Пастух передал сыну всё, что сам знал. Весеннюю пастьбу начинали не рано, а осеннюю заканчивали с наступлением заморозков. Пастбища выбирали разные, сначала стадо пасли на Красной дорожке, потом от деревни уходили дальше. На Тинкин покос, где низина, гоняли коров, когда стояла засуха. К Рухловской канаве — после дождичка, там на пригорке трава в жару жухла.
Матвей как-то поинтересовался, почему места так назвали? Отец объяснил. Тинкин покос?! Так это тётя Тина Кокарева с мужем там сено косили. Сенокос заброшен — название осталось. Канаву, говорят, для осушения болот приказал выкопать сам Рухлов, он инженером на комбинате работал. Красная дорожка неспроста такой стала. Раньше на поля в бункерах удобрение возили, оно сквозь мелкие щели сыпалось на землю. Вот почва и стала красно-коричневого цвета. Матвей внимательно слушал и запоминал.
В конце августа у отца прихватило почки. Врач отправил его в город в больницу. Матвей, как обычно, начал утренний обход. Хозяйки выглядывали из окон, интересовались, справится ли один. Пастушок в ответ улыбался.
Вдруг на дороге прямо перед Матвеем, как привидение, появилась сгорбленная старуха в плюшевой тужурке, в чёрной до земли юбке. На голове обветшалый платок, из-под которого в разные стороны торчали две седые, тонкие косички. Внешний вид выдавал характер тётки Власты. На её лице застыло недовольство, глаза сощурены, узкие губы поджаты. Тонкий, кочковатый нос почти касался губ. Своего дома в деревне у тётки Власты не было, жила у сестры, а распоряжалась там, как хозяйка. Местные жители побаивались, обходили избу стороной.
Тётка Власта руки в бока упёрла, брови нахмурила:
— Сам не управишься! В стаде больше тридцати коров. Слышать ничего не хочу, пойду с тобой и точка!
Пастушок напрягся. Он бы дёру дал, да знал, что она только вид делала, будто о стаде беспокоится. Сама-то хотела выведать, о чём он со звездами разговаривал?!
Тётка Власта вперёд Матвея к поскотине заковыляла. Только за околицу стадо выгнали, вопросами засыпала:
— Куда коров погоним? Кто тебе помогает? Когда?
— На Красную дорожку, — с недоверием отозвался пастушок.
— Давай на Рухловскую канаву, — начала стадо разворачивать.
Матвей замер в нерешительности! Ещё никому ни разу не удалось переубедить тётку Власту. Пришлось двинуться за ней.

К обеду добрались до места. Жара стояла такая, что хоть под кустом прячься, хоть прямо в воду бросайся. Коровы остановились, хвостами слепней да мух отмахивали, а траву не щипали. Рассердился Матвей, погнал стадо к водопою. А тётке Власте того и надо! Разлеглась на взгорке, а одним глазом за пастушком следила. Только одна корова от стада отстала, как тётка Власта вскочила, прогнала её в лес. И, чтобы пастушок не заметил пропажи, быстро догнала его и всю дорогу без умолка тараторила.
В деревню вернулись вовремя. Всех коров хозяева развели по дворам, лишь тётушка Полюшка стояла у изгороди. Марты, так звали корову, её нигде не было. Пастушок начал было оправдываться, да понял, в чём дело, поспешил в поскотину.
От деревни до Рухловской канавы километров двенадцать, чтобы сократить путь, пастушок пошёл напрямик. Но что-то произошло?! Он не узнавал родной лес. Деревья становились выше, стояли плотнее. Матвей остановился. Он находился на крохотной поляне. Решил, было, залезть на ёлку дорогу посмотреть, да ахнул от удивления — ветки только на верхушках. Пастушок осел на землю, думая, что же делать?! Вдруг на небе вспыхнула Северная звезда. Она всегда первой всходит на небосклон. Пастушок вскочил на ноги:
— Милая звездочка, страшно мне, не знаю, куда Марта запропастилась.
— Страх всегда впереди человека бежит. Марта на Тинкином покосе.
— Я кажись заблудился.
— Держи серебряный колокольчик.
Пастушок поднял раскрытую ладонь, в тот же миг на ней появился серебряный колокольчик с верёвочкой. Мальчик хотел позвенеть, но Северная звезда остановила:
— Надень колокольчик на шею. Лес перед тобой расступится, дорога лёгкой покажется. Ты должен до рассвета привести Марту в деревню, иначе колокольчик потеряет волшебную силу.
— Спасибо, — Матвей перекинул верёвочку через голову, повесил на шею колокольчик, тот тихонько звякнул.
— Торопись. — Северная звезда осветила дорогу.
Деревья расступались в стороны. Матвей спешил, как мог. Когда добрался до Тинкина покоса, диву дался: ноги коровы обвивала ведьмина трава. Марта жалобно мычала.
Пастушок начал разрывать тонкие, вьющиеся стебли, а те тотчас срасталась и пуще прежнего запутывали ноги. Матвей приподнял голову, чтобы спросить совета у Северной звезды. Колокольчик тихонечко звякнул – ведьмина трава тот час исчезла.
Пастушок погнал Марту в деревню.
Светало. До изгороди поскотины осталось каких-то метра два-три. Вдруг корова зацепилась рогами за рыбацкую сетку, наброшенную между деревьями. Матвей хотел помочь, но Марта возмущенно мотала головой: «Му-у-у!». Пастушок с мольбой поднял глаза к небу, Северную звезду спрятало облако. Она ничем не могла помочь другу.
Где-то совсем рядом что-то треснуло. Пастушок вскинул голову. Колокольчик опять чуть слышно прозвенел, сетка превратилась в паутину. Марта успокоилась, вышла из поскотины на дорогу.
Первый солнечный луч осветил небо.
Из кустов выскочила разъяренная тётка Власта.
— Успел-таки, — старушка-колдунья потянулась, чтобы сорвать колокольчик.
Пастушок был на целую голову ниже тётки Власты. Он проворно отскочил назад. Колокольчик звякнул. Колдунья сначала превратилась в большую противную жабу, потом растаяла куском льда, оставив после себя лишь мокрое пятно на земле.
Пастушок испуганно посмотрел на сырое место, почесал затылок и вдруг услышал мелодию дудочки, отец спешил к поскотине…


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Суббота, 13 Фев 2021, 18:39
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 16:37 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Нина, добрый день! С Рождеством Христовым! Здоровья и радости!
Какую хорошую , добрую сказку написала, спасибо!Особенно мне нравятся такие детали:
Цитата нинаюра ()
Тинкин покос?! Так это тётя Тина Кокарева с мужем там сено косили. Сенокос заброшен – название осталось. Канаву, говорят, для осушения болот приказал выкопать сам Рухлов. Его усадьба раньше находилась недалеко от деревни. Красная дорожка неспроста так названа. Раньше на поля в бункерах удобрение возили, оно сквозь мелкие щели сыпалось на землю. Вот почва и стала красно-коричневого цвета. Матвей внимательно слушал и запоминал.

Сама слушаю - запоминаю. Дух малой родины.
Все сказочные законы соблюдены: герои новые, сюжет чёткий, ровный, присутствуют необходимые препятствия, сказочные атрибуты:
Цитата нинаюра ()
Держи серебряный колокольчик.

Помощь высших сил:
Цитата нинаюра ()
Надень колокольчик на шею. Лес перед тобой расступится, дорога покажется лёгкой. Ты должен до рассвета привести Марту в деревню, иначе колокольчик потеряет волшебную силу.
– Спасибо, милая моя звёздочка.
– Торопись, времени мало.


Победа добра и наказание зла:
Цитата нинаюра ()
Тётка Власта, почернев от злости, сначала превратилась в большую противную жабу, а потом расстаяла кусочком льда, оставив после себя только мокрое пятнышко на траве.

Без излишней умильности, без назидательности, написано хорошим чистым языком.
Нина, чуть-чуть ошибочек. Проверьте, пожалуйста, в редакторе.
С удовольствием, 2 тур.
Спасибо.
Прикрепления: 2095669.jpg (13.1 Kb)


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Bazilevsm Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 17:37 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Очень хорошая сказка. Читается легко, как реченька течёт. Немного на запятых поспотыкалась, но, как говорится, кто без греха... Это дело поправимое. Удачи вам!
 
нинаюра Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 19:16 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
С Рождеством Христовым! Здоровья и радости!
Какую хорошую , добрую сказку написала, спасибо!

И Вас, Хозяйка Медной горы, поздравляю с Рождеством Христовым и наступающим Крещением Господним! Крепости духа, силы воли и волшебства в исполнении мечт! post-422818-0-41328100-1477140188
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Нина, чуть-чуть ошибочек. Проверьте, пожалуйста, в редакторе.
С удовольствием, 2 тур.

Ошибки, конечно, ещё раз проверю и поправлю!
БЛАГОДАРЮ!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 19:22 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Bazilevsm ()
Очень хорошая сказка. Читается легко, как реченька течёт.

Благо дарю! gift


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Пятница, 08 Янв 2021, 19:59
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 23:16 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата нинаюра ()
Сообщение отредактировал нинаюра - Пятница, 08.01.2021, 19:58

Нина, у меня замечаний нет.
Знакомая сказка) Замечательная)

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 14:00 | Сообщение # 7
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата нинаюра ()
Пастушок нежно разглаживал ногу и копыто своими маленькими тоненькими пальчиками,


Нина, добрый день. Для меня вышеприведенное выражение - очень большая досада. Пересахарили вы, так мне кажется. Есть и еще, наподобие.
Например, в то, что Матвей присвистывает, верю. А в то, что говорит: "Милая звездочка, как так я рад тебя видеть", не верю.

Но если вам это нравится, не смею перечить. Автор вы сильный, вас учить незачем. Сказка замечательная, я с удовольствием подписываюсь за 2 тур!
 
нинаюра Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 10:43 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Дорогой, Кот Матроскин, доброе утро!

Цитата Кот_Матроскин ()
Для меня вышеприведенное выражение - очень большая досада. Пересахарили вы, так мне кажется.

Неужели Вы так не любите животных, что даже предположить не можете, что пастушок нежно гладил больное копыто коровы?! А?! Поняла, надо было это для детей по-другому написать...

Очень благодарна Вам за замечания, постараюсь всё исправить. post-422818-0-41328100-1477140188

Благодарю Вас за зеленый свет!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 10:47 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Уважаемый Николай, доброе утро!

Цитата Nikolai ()
Нина, у меня замечаний нет.
Знакомая сказка) Замечательная)

ВТОРОЙ ТУР


Да, прочитав замечания, текст подвергался правке в плане орфографии, не отрицаю.

Сказку я, конечно, доработала. Но меня волнует вот какой факт:
описание тетки Власты у меня теперь есть,
а вот куда поставить описание пастушка не знаю,
без этого описания, как дети будут писать картины?


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 13:41 | Сообщение # 10
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата нинаюра ()
постараюсь всё исправить.


Всё не надо. Я не настаиваю даже на том, на что показал.
Цитата нинаюра ()

Неужели Вы так не любите животных, что даже предположить не можете,


Неужели вы восприняли мои слова как нанесение вам обиды?
Поверьте, мне это странно читать.
Я вам про уместность-неуместность определенных слов, а вы про любовь к животным. Хорошо, что не про нелюбовь к к детям с тоненькими пальчиками.
Я в такие игры не играю.
Удачи вам, Нина.


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Воскресенье, 17 Янв 2021, 13:51
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 17:59 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Кот_Матроскин ()
Я в такие игры не играю.
Удачи вам, Нина.

Мы здесь не игры играем, а принимаем участие в конкурсе.
Я - участник конкурса, Вы - член жюри!
Мне, как участнику хотелось бы получить практические советы по улучшению текста, и, конечно, было бы неплохо аргументированные замечания.

Цитата Кот_Матроскин ()
Неужели вы восприняли мои слова как нанесение вам обиды?
Поверьте, мне это странно читать.

Хочется у Вас спросить то же самое?
Вы обиделись на мой ответ?
Ничего личного в нем нет.
У Кота Матроскина (ваш персонаж взят из мультфильма),
а в нем мы помним была и корова, и теленок...
И тем не менее.
Приношу свои искренние извинения!

Цитата Кот_Матроскин ()
Я вам про уместность-неуместность определенных слов

Еще раз повторюсь, постараюсь перечитать и исправить свои недочёты!
Всего Вам самого доброго! post-422818-0-41328100-1477140188


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 19:33 | Сообщение # 12
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
А давайте, Нина, поиграем в мою игру. Приглашаю. Только просьба в интернете ничего не искать, отвечать следует, опираясь на знания или на интуицию.
Какой текст вам больше нравится?
1
— Если и пропадёшь ты бесследно и навсегда, так плакать о тебе, негодной девчонке, никто не станет! Ступай да без первых весенних цветочков не возвращайся. Вот тебе, лентяйка несусветная, совсем маленькая корзинка.
Заплакала бедная, несчастная, измученная, девочка, закуталась в рваный платок, который давно уже не согревал ее, и вышла из дверей в даль далекую, в тьму непроглядную.
Ледяной ветер снегом ей глаза злобно порошит, дырявый платок с неё, бедняжки, рвёт. Идёт она, еле тоненькие, слабенькие ножки из огромных сугробов вытягивает.
Всё темнее и страшнее становится кругом. Небо чёрное, ни одной малой звёздочкой на холодную землю не глядит, а земля чуть посветлее. Это от холодного белого-пребелого снега.
Вот и страшный зимний лес. Тут уж совсем темно — ручек своих натруженных не разглядишь. Села уставшая девочка на поваленное старое дерево и тихо так, неподвижно сидит. Всё равно, думает несчастная, где насмерть замерзать.
И вдруг далеко меж деревьев в пышных снежных шубах и высоких шапках сверкнул яркий и в то же время нежный ласковый огонёк — будто сияющая звезда среди голых черных ветвей ненароком запуталась.

2
— Если и пропадёшь, так плакать о тебе никто не станет! Ступай да без цветов не возвращайся. Вот тебе корзинка.
Заплакала девочка, закуталась в рваный платок и вышла из дверей.
Ветер снегом ей глаза порошит, платок с неё рвёт. Идёт она, еле ноги из сугробов вытягивает.
Всё темнее становится кругом. Небо чёрное, ни одной звёздочкой на землю не глядит, а земля чуть посветлее. Это от снега.
Вот и лес. Тут уж совсем темно — рук своих не разглядишь. Села девочка на поваленное дерево и сидит. Всё равно, думает, где замерзать.
И вдруг далеко меж деревьев сверкнул огонёк — будто звезда среди ветвей запуталась.
 
fialka Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 19:42 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Сказка понравилась. Спасибо!
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 19:50 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Кот_Матроскин ()
А давайте, Нина, поиграем в мою игру. Приглашаю.

А давайте!
Мне нравится 2-й вариант потому, что в нём кратко, лаконично, емко сказано без лишних описаний и уточнений.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 19:59 | Сообщение # 15
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Супер! Мне тоже!
А теперь угадайте, почему мне не очень понравилось ваше предложение:"Пастушок нежно разглаживал ногу и копыто своими маленькими тоненькими пальчиками".

Вот ваш первый ответ: ...даже предположить не можете, что пастушок нежно гладил больное копыто коровы?

Заметьте, в ответе вы не написали про тоненькие пальчики, а слово разглаживал заменили на гладил.
Почему? А потому, что у вас чутье отличное
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 20:07 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Кот_Матроскин ()
Почему? А потому, что у вас чутье отличное

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Цитата Кот_Матроскин ()
Вот ваш первый ответ: ...даже предположить не можете, что пастушок нежно гладил больное копыто коровы?

Заметьте, в ответе вы не написали про тоненькие пальчики, а слово разглаживал заменили на гладил.

НЕ ВСЁ И НЕ ВСЕГДА СРАЗУ ДОХОДИТ ДО НУЖНОГО МЕСТА! laugh
Сижу и крою своё драгоценное творение, убираю лишнее.
Наглядный пример убедителен!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 20:21 | Сообщение # 17
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Нина, я сейчас расплАчусь. Если бы вы знали, как я не люблю ссориться.
Иногда бывает достаточно наводящего вопроса, чтобы человек сознательно принял его или нет. Иногда можно исписать страницу комментариями и замечаниями, а все без толку.

Тем более я сразу вам сказал, что сказка хорошая!

Вы уже посмотрели, чья сказка была вам для игры предложена? В первом варианте я, конечно, порезвился, наследил care
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 20:35 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Кот_Матроскин ()
Вы уже посмотрели, чья сказка была вам для игры предложена? В первом варианте я, конечно, порезвился, наследил


Да, это моя любимая сказка "12 месяцев"

Прикрепления: 8884081.jpg (79.5 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 22:35 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Кот_Матроскин ()
А давайте, Нина, поиграем в мою игру. Приглашаю.

А теперь снова я приглашаю.
Первый вариант Вы прочли, а это второй?!

Пастушок и звездочка

Давно это было. Жил на окраине деревни пастух. Жена умерла рано, он еле-еле сводил концы с концами. И сколько бы не предлагали мужики снова жениться, Тарас только руками разводил, мол, теперь легче стало — Матвей помощником растёт, не первый год в подпасках ходит.

Правда, замечали деревенские жители, что парнишка не такой, как все — любил со звёздами разговаривать, но это были только слухи.

Матвей вставал он до первых петухов, выпивал кружку парного молока с куском ржаного хлеба и был готов к работе. Играя на дудочке, обходил деревню.

В каждом деле – свои секреты! Пастух передал сыну всё, что сам знал. Весеннюю пастьбу начинали не рано, а осеннюю заканчивали с наступлением заморозков. Пастбища выбирали разные, сначала стадо пасли на Красной дорожке, потом от деревни уходили дальше. На Тинкин покос, где низина, гоняли коров, когда стояла засуха. К Рухловской канаве — после дождичка, там на пригорке трава в жару жухла.

Матвей как-то поинтересовался, почему места так назвали? Отец объяснил. Тинкин покос?! Так это тётя Тина Кокарева с мужем там сено косили. Сенокос заброшен — название осталось. Канаву, говорят, для осушения болот приказал выкопать сам Рухлов. Инженер такой в деревне жил. Красная дорожка неспроста такой стала. Раньше на поля в бункерах удобрение возили, оно сквозь мелкие щели сыпалось на землю. Вот почва и стала красно-коричневого цвета. Матвей внимательно слушал и запоминал.

В конце августа у отца служился приступ. Врач отправил его в город в больницу. Матвей, как обычно, начал утренний обход. Хозяйки выглядывали из окон, интересовались, справится ли один. Пастушок в ответ улыбался.

Вдруг на дороге прямо перед Матвеем сгорбленной тёмной тенью встала тётка Власта, руки в бока упёрла:
— Сам не управишься! В стаде больше тридцати коров. Слышать ничего не хочу, пойду с тобой!

Пастушок знал, что тётка Власта хотела секрет о звёздах выведать, а делала вид, будто о стаде беспокоится. Вперед его к поскотине заковыляла.

Только за околицу стадо выгнали, тётка Власта вопросами засыпала:
— Куда коров погоним? Кто тебе помогает?
— На Красную дорожку, — с уважением отозвался Матвей.
— Давай на Рухловскую канаву, — начала стадо разворачивать.
Пастушок не смог переубедить её, пришлось повиноваться.

К обеду добрались до места. Жара стояла такая, что хоть под кустом прячься, хоть прямо в воду бросайся. Коровы остановились, хвостами слепней да мух отмахивали, а траву не щипали. Рассердился Матвей, погнал стадо к водопою. Тётке Власте того и надо! Разлеглась на взгорке, а одним глазом за пастушком следила. Только одна корова от стада отстала, как тётка Власта вскочила, прогнала её в лес. Чтобы пастушок не заметил пропажи, догнала его и всю дорогу без умолка тараторила.

В деревню вернулись вовремя. Всех коров хозяева развели по дворам, лишь тётушка Полюшка стояла у изгороди. Марты, так звали корову, нигде не было. Пастушок начал было оправдываться, и вдруг понял, в чём дело, поспешил в поскотину.

От деревни до Рухловской канавы километров двенадцать, чтобы сократить путь, пастушок пошёл напрямик. Но что-то произошло?! Он не узнавал родной лес. Деревья становились выше, стояли плотнее. Матвей остановился, огляделся. Он находился на крохотной поляне. Решил, было, залезть на ёлку дорогу посмотреть, да удивился — ветки находились только на верхушках. Пастушок аж присвистнул, осел на землю, думая, что же делать?!

Вдруг на небе вспыхнула Северная звезда. Она первой всходит на небосклон.
Пастушок поднялся:
— Милая звездочка, мне страшно, я не знаю, где Марта.
— Страх всегда впереди человека бежит. Марта на Тинкином покосе.
— Кажется, я заблудился.
— Держи серебряный колокольчик.

Пастушок поднял раскрытую ладонь, в тот же миг на ней появился серебряный колокольчик с веревочкой. Мальчик хотел позвенеть, но Северная звезда остановила:
— Надень колокольчик на шею. Лес перед тобой расступится, дорога покажется лёгкой. Ты должен до рассвета привести Марту в деревню, иначе колокольчик потеряет волшебную силу.
— Спасибо, милая звёздочка.
— Торопись.

Северная звезда осветила дорогу. Деревья расступались в стороны. Когда Матвей прибыл на место, то удивился: ноги коровы обвивала ведьмина трава. Марта жалобно мычала.

Пастушок присел, начал разрывать тонкие, вьющиеся стебли, а те тотчас срасталась и пуще прежнего запутывали ноги. Матвей приподнял голову, чтобы спросить совета у Северной звезды. Колокольчик тихонечко звякнул – ведьмина трава исчезла. Пастушок погнал Марту в деревню.

Светало. До изгороди поскотины осталось метра два-три. Вдруг корова зацепилась рогами за рыбацкую сетку, брошенную между кустами. Матвей подбежал, хотел помочь, но Марта изо всех сил мотала головой. Пастушок с мольбой поднял глаза к небу, Северную звезду спрятало облако. Она ничем не могла помочь другу.
Где-то совсем рядом что-то треснуло. Пастушок дернулся в сторону звука. Колокольчик чуть слышно прозвенел, сетка превратилась в паутину. Марта успокоилась, вышла из поскотины на дорогу.

Первый солнечный луч осветил небо.
Из кустов выскочила разъяренная тётка Власта.
— Успел таки, — старушка потянулась, чтобы сорвать с шеи пастушка колокольчик, тот звякнул.
Тётка Власта сначала превратилась в большую противную жабу, а потом растаяла кусочком льда, оставив после себя только мокрое пятнышко на траве.

Пастушок испуганно посмотрел на сырое место, почесал затылок и вдруг услышал мелодию дудочки, отец спешил к поскотине…


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Воскресенье, 17 Янв 2021, 22:36
 
нинаюра Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 09:18 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Добрый день!
Уважаемые члены жри, сказка в первом посте отредактирована,
можно переводить во 2 тур.
post-422818-0-41328100-1477140188


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 10:30 | Сообщение # 21
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Нина
Предлагаю перечитать кое-что и поправить, если появится желание:
Цитата нинаюра ()
у отца служился приступ

Цитата нинаюра ()
тётка Власта хотела секрет о звёздах выведать
( я не понял, о каком секрете речь) и зачем
Цитата нинаюра ()
Марты, так звали корову, нигде не было.
ЕЕ
Цитата нинаюра ()
. Вдруг корова зацепилась рогами за рыбацкую сетку, брошенную между кустами.
Сетка была брошена на землю?
Цитата нинаюра ()
старушка потянулась
Старушка-ведьма?

Ну и вообще, перечитайте и перепроверьте!
И во 2 тур! like
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 10:34 | Сообщение # 22
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Ох, чуть не забыл. ВЫ свою корову в котором часу доите? Лично моя на это дело соглашается только ПОСЛЕ первых петухов. Так что парное молоко я пью только после 6 утра. Вашему герою повезло больше, моя корова упрямая и поспать любит. laugh
 
нинаюра Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 12:25 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Кот_Матроскин ()
ВЫ свою корову в котором часу доите?

Мы-то летом рано доим нашу коровушку, часов этак в пять, а то бывает и раньше. Да вот в интернете по-другому написано:

Кукарекание петуха всегда служило для людей способом следить за временем, первые петухи играли роль современного будильника, подавая своим хозяевам сигнал к пробуждению. Именно их крика ожидали крестьяне, чтобы, перекрестившись, отправляться в дорогу.

Вторые петухи возвещали, что крестьянкам пора доить коров, замешивать тесто для хлеба и приступать к прочим своим домашним обязанностям.
А уже под крики третьих петухов просыпалась остальная деревня, принимаясь за свою обыденную работу.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 12:54 | Сообщение # 24
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
То есть парное молоко он точно успевал попить? Отлично!
А то я тоже начитался в интернете всякого, чтобы правильно доить:
Время подходов: 6 ч (утро), вечером либо в 18, либо в 20 ч.

надо перестраиваться laugh
 
нинаюра Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 13:02 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Кот_Матроскин ()
Предлагаю перечитать кое-что и поправить, если появится желание:

Да, конечно, СПАСИБО ОГРОМНОЕ пошла читать и править, править и снова читать... post-422818-0-41328100-1477140188

Цитата Кот_Матроскин ()
То есть парное молоко он точно успевал попить? Отлично!

Так точно успевал! Именно парное молочко и любил пить пастушок!..


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Суббота, 30 Янв 2021, 13:03
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 045 - Гаврикова Нина (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: