[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 063 - Микаэла Вейсмах (Сказака (проза))
+ 063 - Микаэла Вейсмах
ЭляВейс Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 18:02 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Приключение Саши и пыльных человечков

Сундук был старый, потому и оказался на чердаке средь хлама. Там он и стоял, пока его не обнаружил семилетний Сашка. Он с родителями приехал в деревушку, где был дом, оставшийся от прабабушки. Мама и папа бродили по заросшему двору и саду и восторженно ахали:
- Красота! Тут мы построим дачу!
Но пока дачи не было, а был дряхлый дом с печкой, где так интересно играть в капитана парусного корабля, и чердак со множеством удивительных вещей. Саша нашёл веретено с орнаментом, клетчатый зонтик со сломанной ручкой, часы с кукушкой, светящегося орла и много других непонятных, но интересных вещей. И теперь пыхтел у сундука, пытаясь справиться с замками. Те не поддавались, и мальчик приуныл: точно в сундуке спрятано самое ценное. Не станут же запирать то, что давно не нужно. Рассердившись, мальчик стукнул ладошкой по крышке ларца, отчего в воздух поднялись клубы пыли, и вскрикнул от досады. И в это мгновение на чердаке кто-то чихнул и чихал, не переставая. Голосок его был так мягок и тонок, что Сашка посмотрел под ноги: не мышь ли? Но никого не увидел.
- Эй! Кто тут расчихался?! - громко крикнул мальчик, хотя ему было очень страшно. – Я тебя не боюсь! Покажись!
И тут же сам чихнул от попавшей в нос пыли.
- Какой невоспитанный! – укорил тонкий голосок. – Вас не учили, что дразниться некрасиво?
В столбе солнечного луча появилась фигурка. Она состояла из множества крохотных и постоянно шевелящихся пылинок.
- Очень невоспитанный! – поддакнул второй голосок, и в солнечном луче появилась ещё одна точно такая же фигурка, только не в майке и шортах, как первая, а в платьице и с розовым бантиком в косичке.
Саша от неожиданности сел на сундук и удивлённо вытаращил глаза:
- Вы кто такие?
- Пыльные человечки. Я Авдей, а это моя сестра Нежка.
- Откуда вы взялись?
- Из сундука, вестимо! – Авдей снова чихнул. – Разве не знаешь: он – ворота в разные миры?
- Сундуки не бывают воротами! – не поверил Саша. – В них хранят старые вещи.
- Вот простофиля! – пестрела пылинками Нежка. – Даже малышу известно, что в сундуке множество дорог, ведущих в разные стороны. Раньше мы могли свободно путешествовать из одного мира в другой и возвращаться обратно. Твоя прабабушка Меланья была хранительницей путей. Но когда она умерла, то случилось непонятное: путешественники стали пропадать. Это происходит оттого, что за путями перестали следить, вот они и перепутались. Нас послали к тебе за помощью.
- Разве я могу чем-то помочь? А как?!
- Нужно прочесть специальное заклинание, тогда всё станет по-прежнему, - Авдей сел на солнечный луч, словно на стульчик, и заболтал ногами. – Только и всего! Начинай!
- Но я не знаю никаких заклинаний! – растерялся Саша. – Мы в первом классе их не проходили.
- Как это не знаешь?! – Нежка схватилась пыльными ладошками за пыльные щёчки. – Ты же правнук бабушки, должен знать! Разве она тебя не учила?
Саша покачал головой.
- Я её только на фотографиях видел.
- Вот дела! – расстроился Авдей. – Что теперь делать – ума не приложу! И назад в сундук соваться опасно – неизвестно, какая дорожка попадётся! Приведёт в мир Драконов-чистюль – и поминай как звали. Они же пыль на дух не переносят!
Что-то большое и тёмное заслонило чердачное окно, и пыльные человечки пропали.
- Эй, вы куда подевались? – испугался за новых знакомых Саша.
- Тут мы, нас видно только в свете солнца, - ответил Авдей.
Как только нечто перестало загораживать окно, пыльные человечки сразу появились. А на чердаке раздалось слабое фырканье.
- Мрмяау! –косматый чёрный котище мягким шаром подкатился к мальчику и потёрся о его ноги. – Угостишь вкусненьким – подскажу, как быть.
- Ой! – Саша от неожиданности сел на сундук. – Кот говорящий!
- Мрмяу! Говорящая пыль не удивляет, а говорящий кот удивил! Так что? Дашь вкусняшку, помогу. Кстати, меня Бармалей зовут. И я люблю рыбку.
- У нас нет рыбы. Есть котлеты.
- Котлееты… Ну давай котлеты.
Мальчик быстро спустился на кухню, положил на блюдечко три штуки, и вернулся на чердак. Кот быстро съел все три, прыгнул на сундук и принялся облизываться.
- Ты передумал помогать? – спросил Саша.
- Не видишь, я делом занят? Все порядочные коты после обеда умываются. Подожди немного.
И Бармалей продолжил облизываться. Наконец закончил умывание, свернулся клубочком у Саши на коленках и заговорил:
- В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Берендей. И была у него дочка – писаной красоты кошечка…
- Что ты рассказываешь? – удивился Саша, гладя кота по мягкой шёрстке.
- Сказку, что! Не перебивай! – кот обернулся хвостом и прикрыл оранжевые глаза.
- Но мы не просили сказку! – воскликнули пыльные человечки.
- Вот дети капризные пошли! – забурчал Бармалей. – Сказку не хотят! Ладно уж, слушайте. У лукоморья дуб зелёный…
- Где это – у лукоморья? – спросила Нежка.
- Да что ты будешь делать! – кот открыл один глаз. – Где-где! У лукоморья, что тут неясного?! Где лук и море. У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том.
- Знаю! – выкрикнул Саша. – Мы учили. Но ты обещал рассказать, как нам заклинание найти, чтобы пути распутать.
- И правда! – лениво потянулся кот. – Запамятовал. Впрочем, не удивительно: старый стал. Лет мне, по-вашему, по-человеческому, больше ста. А заклинание… Бабушку Меланью память подводить начала, вот она и записывала все колдовские штучки в блокнот. Большу-уущий такой блокнотище! Найдёте его и заклинания отыщете.
- Где его бабушка хранила? – спросил Авдей.
- У себя в спальне, на этажерке, - кот сладко зевнул и забормотал. – На самой верхней полке. Златая цепь на дубе… хррмурр.
- Бежим туда! – забеспокоился Авдей. – Время дорого, возвращаться скоро, а мы так и не успели ничего исправить.
- За мной! – скомандовал Саша и побежал вниз по лестнице. Пыльные человечки полетели за ним.
Они ураганчиком ворвались в комнату прабабушки и остановились перед этажеркой. Внимательно обследовали все полки, но те оказались пустыми.
- Странно. Наверное, кот напутал. Придётся искать везде.
И Саша принялся открывать все шкафы и шкафчики, ящички комода, сундучки и шкатулки. Но тщетно: ни блокнота, ни даже листика не было.
- Надо посмотреть в других комнатах, - предложила Нежка.
Но и в других комнатах блокнота не нашли. Троица вернулась на чердак расстроенная.
- Отыскали? - кот приоткрыл левый глаз. – Давай, читай заклинание скорее, интересно, что выйдет. И наколдуй сарделек с сыром. Люблю их.
Кот мечтательно облизнулся.
- Не нашли мы ничего, ты нас обманул! – укорил Саша Бармалея.
- Я обманул?! – кот от возмущения подпрыгнул на всех четырёх лапах, и шерсть у него на загривке встала дыбом.
- Не обманул, так забыл, - Нежка сидела на солнечном луче грустная-прегрустная.
- Мы, коты, никогда ничего не забываем, к вашему сведению!
- Верю! Бармалеюшка! – Саша почесал кота за ушком. – Вспомни, где бабушка оставила то, что мы ищем!
- Я обиделся. Ищите сами свой блокнот, - кот растянулся на сундуке и широко зевнул. - Будете знать, как подозревать порядочных котов в безобразиях!
- Чем это пахнет? – вдруг спросил Авдей.
- Это его мама и папа во дворе костёр жгут из хлама. - снова зевнул Бармалей, потянулся и повернулся на другой бок.
- Там же может быть блокнот! Мама, мама, - Саша выбежал на крыльцо. – Стойте! Тут должна быть нужная вещь!
- Откуда взяться нужным вещам, Сашок? – папа ухватил стопку старых газет, намереваясь сунуть их в огонь. – Один мусор.
- Володя, пусть мальчик посмотрит, - улыбнулась мама.
Саша принялся копаться в куче ветоши и бумаги, но блокнота не оказалось.
- Уже сожгли! И пыльные человечки никогда не попадут домой, а забредут к Драконам-чистюлям и те их…
- Какие пыльные человечки? – подмигнул папа. – Давай-ка помогай. Сейчас такой кострище разведём!
Но Саше не хотелось никакого костра. Он готов был расплакаться от жалости к пыльным человечкам.
- Пап, ты не видал блокнота? Он большой и весь исписанный заклинаниями.
Отец рассмеялся.
- Нет, блокнота с заклинаниями не находил, а то бы я такого наколдовал! – и папа подмигнул маме.
- Подожди! Кажется, видела похожий. В бабушкиной комнате на этажерке лежал. Толстый, в коричневой обложке, - вспомнила мама.
- Это он! Куда ты его дела? – обрадовался Саша.
- Кинула в ведро с мусором, а потом вывалила на кучу хлама. Видимо, папа бросил его в огонь.
Сердце у Саши сжалось: никогда никто не исправит ошибки, пути навечно останутся перепутанными.
Грустный, побрёл он на чердак.
- Нашёл? – встретили его пыльные человечкм.
Саша печально покачал головой. Приуныли и Авдей с Нежкой. Только кот негромко мурлыкал на сундуке да облизывал лапку.
- Может, есть какое-то иное средство? – спросил мальчик.
- Мы слышали только о заклинании бабушки Меланьи.
- Что ни делается, всё к лучшему, - философски изрёк Бармалей. – Останетесь жить здесь, на моём чердаке. Будем вместе гулять ночами по крышам, а днём отсыпаться на сундуке.
- Но дома нас ждут папа и мама, и домой хочется очень.
Тут зашуршали крылья, и в окно влетел лесной ворон Аристарх.
- Фуурр! Кы-ырлл! - прокричал он, уронив что-то тяжёлое на пол, и уселся на оконную раму. – Насилу дотащил! Это вы искали? Я на ветке сосны сидел, видел переполох.
Саша бросился к окну и поднял блокнот! Тот самый: в кожаной коричневой обложке и с блестящей застёжкой.
- Это он! – обрадовался мальчик. – Теперь вы спасены! Авдей, Нежка!
- Слава богу! – каркнул ворон. – Не зря тащил этакую тяжесть.
- Где ты его нашёл? – спросил Бармалей.
- Моя Краля нашла на куче мусора. На блестящую застежку позарилась. Хотела сделать себе кулон на шею. Женщина! – развёл крыльями Аристарх.
- Спасибо, милый ворон! – пыльные человечки радостно закружились в солнечном луче.
- Ну и чего застыл карамелькой на палочке? – буркнул кот, глядя на мальчика. – Колдуй уж! Возвращай этих в их пыльный мир. А как по мне, так лучше нашего нету.
Саша принялся листать исписанные странички, отыскивая нужное заклинание, но оно никак не находилось. Точнее, мальчик не мог определить, какое из записанных заклинаний нужное.
- Читай все подряд! - лениво махнул хвостом кот. – Какое-нибудь сработает.
- Так нельзя. Мало ли, что я наколдую! Ещё превращу тебя в мышь. Вот только, где правильное?
- Веретено возьми, оно подскажет, - сладко зевнул кот. – Бабушка всегда брала, когда собиралась колдовать.
Саша послушался, взял веретено, зажмурился и раскрыл блокнот наугад. Нужные слова сами зазвучали в голове, и Саша зашептал:
Эльве траум дискум, альтэ вейтим тикскум,
Тельба рейне ольбан, мирхе дайтин гольбан!
Что-то мелодично звякнуло, и воцарилась тишина. Некоторое время Саша стоял, зажмурившись и не решаясь открыть глаза. А когда открыл, то ни ворона, ни пыльных человечков на чердаке не было. Лишь кот Бармалей лениво жмурился на сундуке да рядом с ним лежали расписное веретено и блокнот, обвязанный розовой ленточкой из косички Нежки.
- Получилось? – спросил Сашок кота. – Пути распутались, и Авдей с Нежкой вернулись домой?
Но тот ничего не ответил, лишь капризно мяукнул и потёрся ушастой макушкой о Сашину руку. Саша вздохнул и улыбнулся. Заскрипели ступеньки: это поднялся на чердак папа.
- Заигрался, Сашок? А мы на рыбалку собираемся! Скорее за мной – нас ждёт удивительная летняя ночь!


Сообщение отредактировал ЭляВейс - Вторник, 02 Фев 2021, 20:02
 
Mamicev Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 18:15 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
ЭляВейс, за-ме-ча-тель-но!
Будто на бабушкин чердак попал. Обязательно прочту внуку.
Успехов в конкурсе!
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 21:15 | Сообщение # 3
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Прямо странно: никакой морали нет. Просто весело и смешно. Без нравоучений... Может, такими и должны быть сказки? "Ушастая макушка" очень понравилась. Идите уже, идите во 2 тур, дорогой автор.Сердечно рад знакомству, ваш К.М.
 
ЭляВейс Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 21:28 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Кот_Матроскин, наверное, я просто не умею читать нотации и морализаторствовать, хоть и начинающий педагог. Спасибо за тёплый комментарий! Очень приятно познакомиться с таким Котом!))

Сообщение отредактировал ЭляВейс - Воскресенье, 10 Янв 2021, 21:29
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 21:36 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Добрый день, Микаэла!
Без сомнения, сказка вам удалась.
Современно, весело, герои новые (правда, вспомнилась "Пыльная сказка" Люси Форрер из одного из первых конкурсов на сайте, но с теплом вспомнилась, есть перекличка, но нет перепевов).
Движение сюжета ровное, без сбоев.
А мораль? Она разлита по тексту: живи с гармонии с окружающим миром, помогай ближнему и дальнему. Что ещё надо!
2 тур с удовольствием.
Прикрепления: 2995474.jpg (81.4 Kb)


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
ЭляВейс Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 21:53 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, спасибо за вдохновляющий отзыв, за тёплые слова. Мне, вечно в себе сомневающейся, они легли бальзамом на душу. Рада познакомиться в Вами!
Эля.
 
GrigoryevaTP Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 14:00 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Цитата ЭляВейс ()
- В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Берендей. И была у него дочка – писаной красоты кошечка…

Цитата ЭляВейс ()
Златая цепь на дубе… хррмурр.

Эти изюминки дорогого стоят. В современной литературе редко над чем, можно от души посмеяться. Удачи!!


Авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 19:01 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Микаэла!
Ваш текст безупречен: объём, язык, сюжет, персонажи... А, самое главное, это никакая не сказочная история, как можно было подумать в начале, а самая настоящая сказка. Ибо она - не в воображении героя, а - наяву! В нашу будничную реальность вторгаются необычные существа, пыльные человечки, и - сказка начинается.
Конечно,

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 19:11 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
прошу прощения, вопрос не по теме, мною движет любопытство: где-то, в другой теме, я прочитал, что вы не пишете ни сказок, ни повестей, ни стихов. А что же я только что прочитал? Или это ... так, просто, вроде того, что вы шли за спичками?)) (В китайском фольклоре выражение "идти за спичками" означает - оказался здесь случайно, проходил мимо).
Однако)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ЭляВейс Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 20:40 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Nikolai, здравствуйте!
Спасибо за приглашение во II тур, рада очень.
А что касается "шла за спичками"... Почти так и было. Один мой знакомый решил попробовать свои силы в роли сказочника и принять участие в конкурсе. Смотрела я на его муки творчества, смотрела, открыла ноутбук и за два часа написала историю про мальчика Сашку и пыльных человечков. А затем осмелилась предложить её на конкурс. И вот я здесь.
Ещё раз благодарю за пропуск во второй тур!))
С уважением
Эля.


Сообщение отредактировал ЭляВейс - Понедельник, 11 Янв 2021, 20:42
 
Nikolai Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 09:59 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ЭляВейс ()
за два часа написала историю про мальчика Сашку и пыльных человечков.

Когда станете известным писателем, поблагодарите своего приятеля, муки творчество которого сподвигли вас на написание сказки))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ЭляВейс Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 12:42 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Nikolai, ой! Неожиданно про известного писателя))
 
Nikolai Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 12:47 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Микаэла! У вас - значительное превышение знаков в тексте. Сокращайте до нормы, указанной в Положении!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 13:18 | Сообщение # 14
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Николай, ну откуда такая жестокость по отношению к будущему известному писателю? Что вам стоит просто закрыть глаза? laugh
 
Nikolai Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 14:17 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Кот_Матроскин ()
Николай, ну откуда такая жестокость по отношению к будущему известному писателю? Что вам стоит просто закрыть глаза?

Коллега, тогда мне весь конкурс надо быть ... спящим))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ЭляВейс Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 15:58 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Nikolai, тогда работа потеряет смысл. Убрать можно - не проблема, но выйдет из этого ерунда на постном масле))
 
Nikolai Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 16:27 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ЭляВейс ()
тогда работа потеряет смысл. Убрать можно - не проблема, но выйдет из этого ерунда на постном масле))

Это забота автора. Данный конкурс проходит при определённом доверии к авторам. Этим не нужно злоупотреблять. Как правило (железное правило!) в конкурсах жюри не рассматривает тексты, по объёму превышающие объявленный объём. Поверьте многолетнему опыту участника очень многих, международных в том числе, конкурсов.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ЭляВейс Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 16:41 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Nikolai, поняла!))
Потом создавать новую тему или здесь же удалить предыдущий текст и залить новый?
 
Mamicev Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 16:47 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
ЭляВейс, ни в коем случае не лезьте в основной текст до отмашки жюри. Выкладывайте материал, как сообщение! Простите что залез с советом - есть горький опыт!
 
ЭляВейс Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 21:59 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Nikolai, принялась я за "кройку и шитьё" текста и вспомнила длинную сказку Татьяны Григорьевой про мышь. Интереса ради зашла и посмотрела количество знаков: 22 053 с пробелами. И никто из судей ни слова не сказал о том, что многовато)) То есть получается, 22 053 - в самый раз, а 13 000 - перебор)) Видимо, правила не для всех))
И прекратила "портняжить", так как не вижу в этом смысла)) Текст потеряется, если его нещадно покромсать: убрала то, что не несло смысловой нагрузки, но всё равно остался "перебор" в 2 000 знаков. Если резать дальше, то потеряется и смысл. Возможно, я просто не умею писать)).
Спасибо судьям за то, что прочитали моё произведение, написанное "на коленке", спасибо за признание моих невеликих способностей ("Ваш текст безупречен: объём, язык, сюжет, персонажи..." , "Когда станете известным писателем..."). Не ожидала, признаться честно. Но, видимо, не судьба мне стать известным писателем))
Ещё раз спасибо за за добрые слова!))
С уважением
Эля.))
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 22:26 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата ЭляВейс ()
Если резать дальше, то потеряется и смысл. Возможно, я просто не умею писать)).

Дорогая Микаэла, давайте не будем проявлять неуважение к остальным судьям.
Хозяйка отправила вас во второй тур. Кот поддержал. Николай высказал своё мнение.
Вы решили, что сократить сказку нельзя, даже не обратившись за помощью к тем, кто вас поддержал.
Вы также не предполагаете, что перед публикацией сборника будет ещё одно согласование. И вам вновь могут помочь.
ЭТО ОБУЧАЮЩИЙ КОНКУРС!!!
Здесь можно учиться!!!
Вам помочь? Без ущерба для красоты и смысла? Или попробуете сами? Это работа.
Пример:
Цитата ЭляВейс ()
ундук был старый: облезлый и поцарапанный. Наверное, потому его и отнесли на чердак к прочему хламу, да там и забыли. Что ж, таков удел старья, и с этим ничего не поделать.Там он и стоял, скрипя рассыхающимися деревянными стенками и ржавеющими замками, пока его не обнаружил семилетний Сашка. Он с родителями на днях приехал в давно заброшенную деревушку, где медленно старел такой же заброшенный дом, оставшийся от прабабушки. Мама и папа бродили по заросшему двору и саду и восторженно ахали:
- Какой воздух! Какая природа, Сашок! И речка рядом! Тут мы построим отличную дачу!

Но пока дачи не было, а был дряхлый дом с настоящей печкой, где так интересно играть в капитана большого парусного корабля, и чердак со множеством удивительных вещей. Сашка уже нашёл потемневшее от времени деревянное веретено с орнаментом, большой клетчатый зонтик со сломанной ручкой, часы с кукушкой, светящегося орла со змеёй в когтях: игрушечного, конечно. И много других непонятных, но страшно интересных вещей, которым он ещё не нашёл применения.

Посмотрите , сколько лишних слов. То, что выделено красным, можно заменять 2-3 словами. И т.д.
И так по всему тексту.
Писатель тем и отличается от бумагомарателя, что он не сдаётся, он стойкий, его постоянно бьют, а он крепчает.
И последнее:
Цитата ЭляВейс ()
принялась я за "кройку и шитьё" текста и вспомнила длинную сказку Татьяны Григорьевой про мышь. Интереса ради зашла и посмотрела количество знаков: 22 053 с пробелами. И никто из судей ни слова не сказал о том, что многовато)) То есть получается, 22 053 - в самый раз, а 13 000 - перебор))

Зачем? А вдруг я бы не заметила? Ох, беда!
Удачи. И без заливок, пожалуйста.
Самоцвет, который я вам отдала, цитрин. Он выполняет добрые желания, а злых людей превращает в камень. Должен помочь.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Mamicev Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 22:26 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
ЭляВейс, мне понравилась Ваша сказка! Такой лёгкий слог, что не почувствовал перебора в объёмах! Мда, дилемма: кроить всегда ияжело и больно, а вашу историю тем более.
Но о другом я - в чем согласен с Вами: превышение объёма текста на 12 тыс.знаков - перебор!
С уважением,
Сергей.
 
ЭляВейс Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 22:51 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, здравствуйте!
Именно это я и выбросила - то что вы выделили. И ещё много другого. Но перебор в 2 000 знаков по прежнему сигналит.
Это вариант, который я переделала.
Сундук был старый: облезлый и поцарапанный. Потому его и отнесли на чердак к прочему хламу. Там он и стоял, скрипя рассыхающимися стенками, пока его не обнаружил семилетний Сашка. Он с родителями приехал в заброшенную деревушку, где был дом, оставшийся от прабабушки. Мама и папа бродили по заросшему двору и саду и восторженно ахали:
- Какой воздух! Какая природа! И речка рядом! Тут мы построим дачу!
Но пока дачи не было, а был дряхлый дом с настоящей печкой, где так интересно играть в капитана парусного корабля, и чердак со множеством удивительных вещей. Сашка нашёл потемневшее от времени веретено с орнаментом, большой клетчатый зонтик со сломанной ручкой, часы с кукушкой, светящегося орла и много других непонятных, но страшно интересных вещей. И теперь пыхтел у сундука, пытаясь справиться со ржавыми замками. Но те не поддавались, и мальчик приуныл: точно в сундуке спрятано самое ценное. Не станут же запирать то, что давно не нужно. Рассердившись на крепкие замки, мальчик стукнул ладошкой по крышке ларца, отчего в воздух поднялись клубы пыли, и вскрикнул от досады. И в это мгновение на чердаке кто-то чихнул! Этот кто-то чихал, не переставая, и голосок его был такой мягкий и тонкий, что Сашка посмотрел под ноги: не мышь ли чихает? Но никого не увидел.
- Эй! Кто это тут расчихался?! - громко крикнул мальчик, хотя ему было очень страшно. – Я тебя не боюсь! Покажись!
И тут же сам чихнул от попавшей в нос пыли.
- Какой невоспитанный! – укорил тонкий голосок. – Разве вас не учили, что дразниться некрасиво?
В столбе солнечного луча, что заглянул в окно, появилась фигурка. Она состояла из множества крохотных пылинок, тесно сгрудившихся друг возле дружки и постоянно шевелящихся.
- Очень невоспитанный! – поддакнул второй голосок, и в солнечном луче появилась ещё одна точно такая же фигурка, только не в майке и шортах, как первая, а в платьице и с розовым бантиком в косичке.
Саша от неожиданности сел на сундук и удивлённо вытаращил глаза:
- Вы кто такие?
- Пыльные человечки. Я Авдей, а это моя сестра Нежка.
Сашок удивился.
- Откуда вы взялись?
- Из сундука, вестимо! – Авдей снова чихнул. – Разве не знаешь, что он – ворота в разные миры?
- Сундуки не бывают воротами! – не поверил Саша. – В них хранят старые вещи.
- Вот простофиля! – пестрела пылинками Нежка. – Даже малышу известно, что в сундуке множество дорог, ведущих в разные стороны. Раньше мы могли свободно путешествовать из одного мира в другой и возвращаться обратно. Твоя прабабушка Меланья была хранительницей путей. Но когда она умерла, то случилось непонятное: путешественники стали пропадать. Говорят, это происходит оттого, что за путями перестали следить, вот они и перепутались. Нас послали к тебе за помощью.
- Разве я могу чем-то помочь? А как?!
- Нужно прочесть специальное заклинание, тогда всё станет по-прежнему, - Авдей сел на солнечный луч, словно на стульчик, и заболтал ногами. – Только и всего! Начинай!
- Но я не знаю никаких заклинаний! – растерялся Саша. – Мы в первом классе их не проходили.
- Как это не знаешь?! – Нежка схватилась пыльными ладошками за пыльные щёчки. – Ты же правнук бабушки, должен знать! Разве она тебя не учила?
Саша покачал головой.
- Я её только на фотографиях видел.
- Вот дела! – расстроился Авдей. – Что теперь делать – ума не приложу! И назад в сундук соваться опасно – неизвестно, какая дорожка попадётся! Приведёт в мир Драконов-чистюль – и поминай как звали. Они же пыль на дух не переносят!
Что-то большое и тёмное заслонило чердачное окно, и пыльные человечки пропали.
- Эй, вы куда подевались? – испугался за новых знакомых Саша.
- Тут мы, нас видно только в свете солнца, - ответил Авдей.
И правда: как только нечто перестало загораживать окно, пыльные человечки сразу появились. А на чердаке раздалось слабое фырканье.
- Мрмя-ау! –косматый чёрный котище мягким шаром подкатился к мальчику и потёрся о его ноги. – Угостишь вкусненьким – подскажу, как быть.
- О-ой! – Саша от неожиданности сел на сундук. – Кот говорящий!
- Мрмяу! Говорящая пыль его не удивляет, а говорящий кот удивил! Ну так что? Дашь вкусняшку, помогу. Кстати, меня Бармалей зовут. И я люблю рыбку.
- У нас нет рыбы, мы на рыбалку вечером пойдём. Есть котлеты.
- Котлееты… Ну давай котлеты.
Мальчик быстро спустился на кухню, положил на блюдечко три штуки, и вернулся на чердак. Кот быстро съел все три, прыгнул на сундук и принялся облизываться.
- Ты передумал помогать? – спросил Саша.
- Не видишь, я делом занят? Все порядочные коты после обеда умываются. Подожди немного.
И Бармалей продолжил облизываться. Наконец закончил умывание, свернулся клубочком у Саши на коленках и заговорил:
- В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Берендей. И была у него дочка – писаной красоты кошечка…
- Что ты рассказываешь? – удивился Саша, гладя кота по мягкой шёрстке.
- Сказку, что-что! Не перебивай! – кот обернулся хвостом и прикрыл оранжевые глаза.
- Но мы не просили сказку! – воскликнули пыльные человечки.
- Вот дети капризные пошли! – забурчал Бармалей. – Сказку не хотят! Ладно уж, слушайте. У лукоморья дуб зелёный…
- Где это – у лукоморья? – спросила Нежка.
- Да что ты будешь делать! – кот открыл один глаз. – Где-где! У лукоморья, что тут неясного?! Где лук и море. У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том.
- Знаю! – выкрикнул Саша. – Это Пушкин написал. Мы учили. Но ты обещал рассказать, как нам заклинание найти, чтобы пути распутать.
- И правда! – лениво потянулся кот. – Запамятовал. Впрочем, не удивительно: старый стал. Лет мне, по-вашему, по-человеческому, больше ста. А заклинание… Бабушку Меланью память подводить начала, вот она и записывала все колдовские штучки в блокнот. Большу-уущий такой блокнотище! Найдёте его и заклинания отыщете.
- Где его бабушка хранила? – спросил Авдей.
- У себя в спальне, на этажерке, - кот сладко зевнул и забормотал. – На самой верхней полке. Златая цепь на дубе… хррмурр.
- Бежим туда! – забеспокоился Авдей. – Время дорого, нам возвращаться скоро, а мы так и не успели ничего исправить.
- За мной! – скомандовал Саша и побежал вниз по лестнице. Пыльные человечки полетели за ним.
Они ураганчиком ворвались в комнату прабабушки и остановились перед этажеркой. Внимательно обследовали все полки, но те оказались пустыми.
- Странно. Наверное, кот напутал. Придётся искать везде.
И Саша принялся открывать все шкафы и шкафчики, ящички комода, сундучки и шкатулки. Но тщетно: ни блокнота, ни даже листика не было.
- Надо посмотреть в других комнатах, - предложила Нежка.
Но и в других комнатах блокнота не нашли. Троица вернулась на чердак расстроенная.
- Отыскали? - кот приоткрыл левый глаз. – Ну давай, читай заклинание скорее, мне интересно, что выйдет. И наколдуй сарделек с сыром. Люблю их.
Кот мечтательно облизнулся.
- Не нашли мы ничего, ты нас обманул! – укорил Саша Бармалея.
- Я?! Я обманул?! – кот от возмущения подпрыгнул на всех четырёх лапах одновременно, и шерсть у него на загривке встала дыбом.
- Не обманул, так забыл, - Нежка сидела на солнечном луче грустная-прегрустная.
- Мы, коты, никогда ничего не забываем, к вашему сведению!
- Верю! Бармалеюшка! – Саша почесал кота за ушком. – Ну вспомни, где бабушка оставила то, что мы ищем!
- Я обиделся. Ищите сами свой блокнот, - кот растянулся на сундуке и широко зевнул, показав острые клыки. - Будете знать, как подозревать порядочных котов в безобразиях!
- Чем это пахнет? – вдруг спросил Авдей.
- Это его мама и папа во дворе костёр жгут из хлама. Который всё утро по избе собирали, - снова зевнул Бармалей, потянулся и повернулся на другой бок.
- Там же может быть блокнот! Мама, мама, - Саша выбежал на крыльцо. – Стойте! Тут должна быть нужная вещь!
- Откуда взяться нужным вещам, Сашок? – папа ухватил стопку старых газет, намереваясь сунуть их в огонь. – Один мусор.
- Володя, пусть мальчик посмотрит, вдруг найдёт что интересное, - улыбнулась мама.
Саша принялся копаться в куче ветоши и бумаги, но блокнота не оказалось.
- Уже сожгли! И пыльные человечки никогда не попадут домой, а забредут к Драконам-чистюлям и те их…
- Какие пыльные человечки, Сашок? – подмигнул папа. – Давай-ка помогай. Сейчас такой кострище разведём! Кидай газеты в огонь.
Но Саше не хотелось никакого костра. Он готов был расплакаться от жалости к пыльным человечкам.
- Пап, ты не видал блокнота? Он такой большой и весь исписанный заклинаниями.
Отец рассмеялся.
- Нет, блокнота с заклинаниями не находил, а то бы я такого наколдовал! Да, Юленька? – и папа подмигнул маме.
- Подожди! Кажется, видела похожий. В бабушкиной комнате на этажерке лежал. Толстый, в коричневой обложке, - вспомнила мама.
- Это он, он! Куда ты его дела? – обрадовался Саша.
- Кинула в ведро с мусором, а потом вывалила на эту кучу хлама. Видимо, папа бросил его в огонь.
Сердце у Саши сжалось: никогда никто не исправит ошибки, и пути навечно останутся перепутанными. А пыльные человечки… Что станется с ними, Саша боялся даже подумать. Грустный, побрёл он на чердак.
- Ну что?! Нашёл? – встретили его пыльные человечки.
Саша печально покачал головой. Приуныли и Авдей с Нежкой. Только кот негромко мурлыкал на сундуке да облизывал лапку.
- Может, есть какое-то иное средство помочь вам? – спросил мальчик.
- Мы слышали только о заклинании бабушки Меланьи, - вздохнули Авдей и Нежка.
- Что ни делается, всё к лучшему, - философски изрёк Бармалей. – Останетесь жить здесь, на моём чердаке. Будем вместе гулять ночами по крышам, а днём отсыпаться на сундуке.
- Но дома нас ждут папа и мама, нам нельзя тут оставаться. Да и домой хочется очень, - Нежка заплакала.
- Эй, ты что! – испугался Авдей за сестру. – Перестань! А то превратишься в комок грязи! Слышишь? Нам нельзя слёзы лить, ведь мы – пыль. Вода для нас опасна.
- Я чуть-чуть, - всхлипнула Нежка. – Больше не буду.
Тут зашуршали крылья, и в окно влетел лесной ворон Аристарх.
- Фуурр! Кы-ырлл! - прокричал он, уронив что-то тяжёлое на пол, и уселся на оконную раму. – Насилу дотащил! Это вы искали? Я как раз на ветке сосны сидел, видел переполох.
Саша бросился к окну и поднял блокнот! Тот самый: кожаной коричневой обложке и с блестящей застёжкой.
- Это он! – обрадовался мальчик. – Теперь вы спасены! Авдей, Нежка!
- Слава богу! – каркнул ворон. – Не зря тащил этакую тяжесть.
- Где ты его нашёл? – спросил Бармалей.
- Моя Краля нашла его на куче мусора. На блестящую застежку позарилась. Хотела сделать себе кулон на шею. Женщина! – развёл крыльями Аристарх.
- Спасибо, милый ворон! – пыльные человечки радостно закружились в солнечном луче. – Мы вернёмся домой, а пути распутаются, и можно будет без опаски путешествовать по мирам. Ура!
- Ну и чего застыл карамелькой на палочке? – буркнул кот, глядя на мальчика. – Колдуй уж! Возвращай этих в их пыльный мир. А как по мне, так лучше нашего нету.
Саша принялся листать исписанные странички, отыскивая нужное заклинание, но оно никак не находилось. Точнее, мальчик не мог определить, какое из записанных заклинаний им нужно.
- Да читай все подряд! - лениво махнул хвостом кот. – Какое-нибудь да сработает.
- Так нельзя. Мало ли, что я наколдую! Например, превращу тебя в мышь. Вот только, как узнать нужное?
- Веретено возьми, оно подскажет, - сладко зевнул кот. – Бабушка всегда брала его, когда собиралась колдовать.
Саша послушался Бармалея, взял веретено, расписанное диковинным орнаментом, зажмурился и раскрыл блокнот наугад. Нужные слова сами зазвучали в голове, и Саша зашептал:
Эльве траум дискум, альтэ вейтим тикскум,
Тельба рейне ольбан, мирхе дайтин гольбан!
Что-то мелодично звякнуло, и воцарилась тишина. Некоторое время Саша стоял, зажмурившись и не решаясь открыть глаза. А когда открыл, то ни ворона, ни пыльных человечков на чердаке не было. Лишь кот Бармалей лениво жмурился на сундуке да рядом с ним лежали расписное веретено и блокнот, обвязанный розовой ленточкой из косички Нежки.
- Получилось? – спросил Сашок кота. – Пути распутались, и Авдей с Нежкой вернулись домой?
Но тот ничего не ответил, лишь капризно мяукнул и потёрся ушастой макушкой о Сашину руку. Саша вздохнул и улыбнулся. Заскрипели ступеньки: это поднялся на чердак папа.
- Заигрался, Сашок? А мы на рыбалку собираемся! Скорее за мной – нас ждёт удивительная летняя ночь!

Никого не хотела обидеть.
 
ЭляВейс Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 22:59 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы,
"...вспомнила длинную сказку Татьяны Григорьевой про мышь. Интереса ради зашла и посмотрела количество знаков: 22 053 с пробелами. И никто из судей ни слова не сказал о том, что многовато)) То есть получается, 22 053 - в самый раз, а 13 000 - перебор"
"Зачем? А вдруг я бы не заметила?"
Нет, конечно, не с тайной целью. Я не играю в такие игры)) Просто удивилась: судьи посмотрели и ни словом не обмолвились.
Спасибо за поддержку!))
С уважением
Эля.


Сообщение отредактировал ЭляВейс - Вторник, 12 Янв 2021, 23:02
 
Nikolai Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 23:17 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ЭляВейс ()
Nikolai, принялась я за "кройку и шитьё" текста и вспомнила длинную сказку Татьяны Григорьевой про мышь. Интереса ради зашла и посмотрела количество знаков: 22 053 с пробелами. И никто из судей ни слова не сказал о том, что многовато)) То есть получается, 22 053 - в самый раз, а 13 000 - перебор)) Видимо, правила не для всех))


Ого. Да тут буря в стакане воды. На час отвлёкся на собственные дела, и на тебе!
1. ЭляВейс, коли вы выбрали публичный формат общения там, где следовало бы проявить немного такта, публично вам и отвечу.

2. "Кройка и шитьё" - занятия столь же полезные, сколь и трудные. Без них не обходится ни сказка, ни роман.

3. Не нужно вмешиваться в работу жюри и указывать, что нам делать.

4. Правила - для всех.

5. Нужно смотреть обновления в темах "Положение" и "Жюри".

Или я должен вам рассказать, почему не успел обойти и просчитать все тексты в темах? Как будто - это не задача автора. Удивлён.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 063 - Микаэла Вейсмах (Сказака (проза))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: