[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » - 077 - Елена Торсукова (Сказка ( проза ))
- 077 - Елена Торсукова
margo Дата: Среда, 13 Янв 2021, 12:13 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Быль – небыль о Героях Сказок – жителях Сказочной округи

За мшистыми лесами зеленели луга с переплетенными травами. В травах шелковых резвились ветры ласковые, а в водах бирюзовых купалось солнце красное. Грозы обходили стороной волшебные места, и небо оставалось светлым.

Ворота жителей Сказочной округи были доверчиво распахнуты. Порой ворота стонали жалобно:
- Опя-ять за-а-были масличком сма-а-зать!..
Им в ответ бойко хлопали ставенки в теремах расписных, ухали совы дремучие, царапала когтями по сухой коре избушка на курьих ножках.
А как только стрелы из лука оглашали округу свистом, так лягушки на болотах квакали, и петушки золотые с высей заоблачных отзывались.

С эхом доносился дребезжащий голосок:
- Иван-Царевич, а, Иван-Царевич!..
- Что, бабушка?! Водицы принесть? - звонко отзывался тот, кого Иваном-Царевичем окликали.
- Василисушка-а-а! Красавица, где ты-ы?! - распевно звали неведомую девицу с другой стороны изумрудного леса.
- Я здесь, матушка! С подруженьками под березкой сказы, да присказки слушаем!

Жили обитатели Сказочной округи неторопливо, да ладно… Это в сказках они воевали друг с другом, а здесь пели песни заводные, водили хороводы бойкие, а уж без помощи – никто не оставался!
Однажды приключились там события, после которых осталось лишь воспоминание о Сказочной стороне. Воспоминание клубится лёгким облаком в небе, тщательно оберегающем великую тайну:

Поплыл по Округе зычный мужской голос:
- Эгей, добрые жители нашей славной страны, собирайтесь на поляне Веселых Гномов - у нас гости!
Все персонажи сказок устремились на знакомую поляну:
Баба-Яга с метлой - в ступе скрипучей, Волк - в обнимку с бидоном молока, Дедушка в лапоточках – с Репой на спине… Скачут Зайцы ушастые, спешат Бабушки с внучками глазастыми… На печи белёной Емелюшка возлежит - печку понукает , а в небе ясном Ковёр - Самолёт парит, будто птица диковинная, и с Сапогами - Скороходами в ловкости состязается..

Первыми встретили Незнакомцев Богатыри в дозоре – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович:
- Добро пожаловать в Сказочную округу! Кто такие будете?!
Пришлые люди жестами показали - откуда забрели, и доверчивые Герои Сказок усадили Незнакомцев за столы с душистыми яствами, возникшими из ниоткуда (Скатерть - Самобранка постаралась!).
Не распознали Сказочные жители злобный умысел Гостей, не ощутили холодок, исходящий от темных душ... Гости подсыпали радушным хозяевам сонный порошок, и морок тяжелого сна окутал забытьем всех, кто пировал с незнакомцами…
Снадобье не взяло могучего Илью Муромца: уснуть – не уснул, но пошевелить не мог – ни рукой, ни ногой! Видел он, как опутали Чужаки сетями жителей Сказочной округи, как погрузили всех спящими в невесть откуда взявшиеся вертолеты, да и подожгли поляну Весёлых Гномов…
Наблюдал беспомощный силач из Муромских лесов, как огонь безжалостно
слизывал терема с кружевными ставнями, березки с косами заплетенными, цветы с травинками шелковистыми… Слёзы застилали Его глаза, а грудь, будто камни сдавливали…
Три дня дня и три ночи бесновался жуткий пожар, и зловонная гарь долго стелилась по выжженной земле …

Жестокие люди рассадили всех Сказочных Героев по железным клеткам – туда же, где стояли клетки с мартышками, тиграми и другими животными…
Да видно память была короткой у недругов и забыли злые люди о силушке былинной богатырей…
Друзья дождались ночи беззвёздной, поднатужились – скинули оковы и раздвинули толстенные прутья клеток!
Потом выпустили Богатыри остальных, и тихохонько, друг за дружкой, ушли из страшного места…
Не будь дружбы и согласия промеж них – погибли бы все поодиночке!

Долго плутали Герои Сказок в тёмных лесах и обходили глубокие топи, пока не вышли к свету. Поставили они Терема новые, стены соорудили надёжные, а Марья- Искусница чудесную Сеть – Невидимку сплела…
С тех пор оберегает невидимая Сеть Обитателей Сказочной округи от чужих глаз - не увидеть Героев Сказок вживую - никогда!

Дует ветер, хлопают ставни, травы колышутся…
Ковыляет избушка на курьих ножках, скачут козлятушки, задирая копытца, плывёт девица с коромыслом на плечах…
«Пле-е-ск, пле-е-е-ск…» - вода в вёдрах плещется.
« Курлы -ы- курлы-ы…» - гуси за лугами перекликаются.
« Скрип-ип, cкри-ип…» - сверчки настраивают смычки скрипичные.

Заходящее солнце укутывает Сказочную округу в розовую пелену, отражается в окнах теремов сиреневым светом и заглядывает в озеро с ослепительно белыми кувшинками…
 
Nikolai Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 17:17 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Лена, здравствуйте! Помню ваши тексты))
Мысль вашей сказки понятна: сказка сама себя оберегает от злых людей. Так оно и есть)
Но давайте разбираться.
Начало сказки - с какой точки зрения (с точки зрения кого?) даётся описание "волшебных мест"? Человек никогда не увидит (если он не стоит на высокой горе) луг за лесом.
Цитата margo ()
За мшистыми лесами зеленели луга с переплетенными травами. В травах шелковых резвились ветры ласковые, а в водах бирюзовых купалось солнце красное. Грозы обходили стороной волшебные места, и небо оставалось светлым.

Поэтому правильнее написать: За мшистыми лугами располагались (простирались) луга, чьи травы переплелись между собой...
А почему вы не хотите писать просто: "В шёлковых травах резвились ласковые ветры, в бирюзовых водах купалось красное солнце.."? Такая перестановка слов, как у вас, требует осторожности, чтобы не загромоздить текст. Иногда достигается обратный эффект - вместо дополнительной выразительности, появляется дополнительная тяжесть. Подумайте на этот счёт. Да, и вот ещё, очень важное: начало звучит так, как будто впереди что-то обрезали. Придумайте что-нибудь, чтобы появилась гладкость.
Посмотрите - для примера. Может быть, это поможет вам выровнять текст.

Расскажу вам, друзья, историю, а вы думайте сами, где тут правда, а где вымысел. Была когда-то страна... Лежала она в удалении от других мест. Там, за мшистыми лесами простирались зелёные луга, чьи травы тесно переплелись между собой. В лугах резвились ласковые ветры, а в бирюзовых водах озёр купалось красное солнце.
Цитата margo ()
Ворота жителей Сказочной округи были доверчиво распахнуты.

Лена. "Округа" имеет весьма расплывчатые границы, в которой трудно предствить "ворота". Лучше сказать "страна", "земля" ну или что-то другое, на ваш вкус.
Цитата margo ()
царапала когтями по сухой коре избушка на курьих ножках.

)) избушка сидит на дереве? Почему она, если она стоит на земле, царапает когтями по коре?
Цитата margo ()
С тех пор оберегает невидимая Сеть Обитателей Сказочной округи от чужих глаз - не увидеть Героев Сказок вживую - никогда! …

Может быть, всё же сделать разделение на тех, кто не может увидеть эту страну (злодеи), и тех, кто может? А то как-то уж очень грустно звучит конец сказки.
То, что я предлагаю, всё на ваше усмотрение)) Но поработать над текстом в любом случае надо. Именно над стилистикой, Елена.
Удачи вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
margo Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 16:08 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Спасибо, Николай!
"Все гениальное- просто", - истина)), я увлеклась "красивостями", не сумев донести свое настроение в простой и доступной форме... Да и, признаюсь, пишу теперь редко))
Время есть - поработаю!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 21:42 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Nikolai ()
Человек никогда не увидит (если он не стоит на высокой горе) луг за лесом.

Если только он не живёт в Пермском крае!!! Там человек всегда стоит на горе, даже в городе. Точнее, на холмах, которые везде.
Добрый день, Елена!
Мне жаль, но сказка меня не порадовала.
Цитата margo ()
Ворота жителей Сказочной округи были доверчиво распахнуты.
Просто Хохловка нарисована. И герои там, скорее всего собраны.
Но какие-то они средне-русские. А уральских почему нет? Вот была бы в вашей сказке Хозяйка, она бы порядок навела, никакие вороги бы не посмели напасть.
Мне кажется, привязки к определённому месту очень не хватает. И сюжет бедноват.
Идея, конечно, хороша: добро должно себя защищать.
Оно у вас победило, но слишком легко. Так не бывает.
Вы решили работать. Хорошо.
Жду новый вариант сказки. Надеюсь на волшебство.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
margo Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 10:39 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
"Сюжет бедноват"..

Согласна - более чем)) Надеялась на "авось" - прокатит, так как "Сказка"из ранних зарисовок сложилась.. но, убедилась,что Вас всех не проведешь!!! )))))
Попытаюсь внести Новое и свежее)) и конкретное!
 
Кот_Матроскин Дата: Среда, 20 Янв 2021, 22:30 | Сообщение # 6
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата margo ()
Слёзы застилали Его глаза


Большая буква? Почему?
Цитата margo ()
« Курлы -ы- курлы-ы…» - гуси за лугами перекликаются.


А я думал, что это журавли...
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Но какие-то они средне-русские.


А поляна Гномов тут откуда? Да, еще и мартышек откуда-то доставили...

Это я так, вместо разминки.Здравствуйте, уважаемый автор. Хочу сказать, что задумка интересная - собрать знакомых с детства сказочных героев в одно время в одном месте. Почти как у Лукоморья. Почти. Но без ученого Кота сказка не сложилась laugh
Цитата Nikolai ()
Такая перестановка слов, как у вас, требует осторожности, чтобы не загромоздить текст.


Ваша правда, коллега. Но я думаю, это такое стремление к "исконноруссконародному". Чрезмерное местами.

И напоследок: помогите представить незнакомцев-негодяев, пожалуйста. А то волк с бидоном есть, а гость-захватчик непонятно какой.
В общем, я тоже
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Надеюсь на волшебство.
 
margo Дата: Пятница, 22 Янв 2021, 10:51 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Вот с чем по-настоящему согласна - " стремление к исконноруссконародному",, ой, в такие дебри тут можно забраться и заплутать в псевдо - народнсти, что и не выберешься.. К такой теме надо подходить с о-о-очень глубоким знанием этой самой народности!..)))
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 22 Янв 2021, 12:36 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата margo ()
Вот с чем по-настоящему согласна - " стремление к исконноруссконародному",, ой, в такие дебри тут можно забраться и заплутать в псевдо - народнсти, что и не выберешься.. К такой теме надо подходить с о-о-очень глубоким знанием этой самой народности!..)))

Елена и дорогой Кот, если не против, поделюсь своим выстраданным убеждением: нет никакой общей исконно-русскости, потому что и самой общей русскости нет.
Есть сочетание несочетаемого. Поэтому никогда не пытаюсь петь под мотивы общей русскости.
Та русскость, которая принята в срединной части России, на просторах Сибири и Урала становится не совсем исконной. А уж на Дальнем Востоке!
Мне кажется, надо обращаться к фольклору места, где ты живёшь или которое тебе ментально близко. В этом случае, тебя внутреннее чутьё выведет на нужную тропу.
Есть, конечно, то, что принято печатать в учебниках и книгах, но там такая малость от общего достояния России, просто математическая погрешность. Причём, стоит тебе выйти за рамки общепринятого, можешь и в лоб получить от ревнителей всякого рода. Я получаю постоянно, то слева, то справа.
Но всё равно! А иначе: лужи, зайчики, принцессы. На этой тропе толпа без нас.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Пятница, 22 Янв 2021, 12:37
 
margo Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 21:08 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Хозяйка_Медной_горы, мне понравилось: "Чтобы не было этих бесконечных "луж, зайчиков, принцесс.." - " надо обращаться к фольклору места, где ты живёшь или которое тебе ментально близко.."... Правда ваша,,
Мне уже давали здесь подобный совет.. Увы, я не прислушалась в свое время ( из - за лености, скорее всего и нехватки времени. Это ж надо потрудиться и собрать информацию, переработать, подать!!!) Но теперь убеждаюсь, что если продолжать заниматься любимым делом, то надо многое в себе поменять,, Правда ваша: на тропе, по которой сейчас ковыляю,- и без меня достаточно авторов)))
Что касается Сказки выше, то, если успею- все-таки доработаю...
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » - 077 - Елена Торсукова (Сказка ( проза ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: