[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 079 - Венера Гончарова (Сказки в прозе)
+ 079 - Венера Гончарова
venerik Дата: Среда, 13 Янв 2021, 15:14 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Тайна деда Ивана
Дед Иван и Митька стояли перед лестницей на чердак и смотрели вверх на дверцу, к которой она была приставлена.
- Дед, ну полезем или нет? Давай!
- Митяйка, что же тебе неймётся, а? Хорошо, давай, лезь вперёд, а дед за тобой, так уж и быть!
- Кстати, дед, ты обещал мне открыть свою тайну, помнишь?
- Какую такую тайну, Митёк?
- Дедуль, ты же обещал!
- Ну, раз обещал, значит открою!
Довольный ответом, Митька стал быстро карабкаться наверх по старой скрипучей лестнице, прислушиваясь, как кряхтит, поднимаясь за ним, дедушка.
На чердаке был полумрак, и лишь лучи солнца, проникавшие сквозь щели, давали возможность рассмотреть хоть что-то перед собой. Постепенно, когда глаза привыкли, Митька осмотрелся вокруг и улыбнулся деду.
- Дед, я точно что-то слышал!
-Ну, хорошо, Митяй, сейчас посмотрим!
Дед и внук, не сговариваясь, затихли. Шорохи и что-то напоминавшее неразборчивую речь вынудили их это сделать.
Митька показал рукой в самый темный угол, откуда уже слышалась более разборчивая болтовня.

- Смотри, смотри это же он, Ванёк!
- Ты думаешь?
- Ну, он же слышит нас, значит он!
- Но ведь не видит.
- Ха! Странный, ты! Бобчик, как он нас увидит, если тут темно!
- А...Ну это мы мигом исправим!
В углу что-то зашуршало, завозилось, скрипнуло, послышался глубокий выдох, и весь чердак осветило множество огоньков. Они висели в воздухе и не угасая, и не становясь ярче. Мягкий свет, которым они наполняли пространство, обволакивал пыльный старый чердак, придавая ему какой-то невероятно таинственный вид.
- Ого! Да он не один!
В воздухе повисла напряжённая тишина.

В углу стояли трое мальчишек, на вид такого же возраста, как и Митька. Одеты они были в шорты с лямками, белые майки, легкие курточки и кепочки-пилотки, такие, как в старом альбоме деда Вани на его детских фотографиях. За спиной каждого из них виднелся рюкзак.
Дед, кряхтя, сделал шаг в их сторону и заулыбался.
- Где вы были, Бо-бо-чики?!
Мальчишки удивлено переглянулись.
- Бооооб?! – растягивая слово, сказал один.
- Бобчик? – произнес второй.
- Бобочек? – растерянно промямлил третий.
- Это же я, Ванёк! – восторженно, словно мальчишка, крикнул дед.
Митька стоял с раскрытым от удивления ртом.
- Дед...Дедуль?
- Сейчас, Митяй, сейчас...
- Я не понял, вот этот Ванёк, а не тот, что ли?
- Вань? Ты ли это?
- Да, бобчики, это я. А это мой внук, Митёк. Постарел я…- дед с сожалением посмотрел на мальчишек и на внука.
- Как жаль, что я уже не могу отправиться с вами в очередное путешествие...
Мальчишки переглянулись.
- Чудеса, да и только!
- Вчера только мы с тобой вернулись...
- Не вчера... Прошло много лет, очень много. Митя, это мои друзья. Знал бы ты, как много мы с ними путешествовали. Сколько приключений было…
- Дед, ты что? Это же ...
- Сейчас, Митяй, смотри! - Боб, сказав это, повернулся к деду, махнул рукой и что-то прошептал.

Огоньки, освещавшие чердак, закружились вокруг деда, создав удивительную картину водоворота. Прошло несколько секунд, огоньки прекратили кружение и повисли в воздухе.
Дед исчез, будто его и не было, а на его месте стоял мальчишка, как две капли воды похожий на Митьку, только одет он был так же, как те, другие мальчишки.
- Дед? Ты???
- Ха! Ничего себе! Конечно, я! – звонко крикнул тот, кто был отражением Митьки.
-Ты Ванёк! Но, наверное, уже в последний раз мы видим тебя таким. Очень жаль, но это так…
- Я понимаю, - повесил было нос мальчишка. - Это я! - вновь воскликнул он, немного успокоившись.
Мальчишки переглянулись и, смеясь, кинулись друг к другу. Началась веселая суматоха. Они то обнимались, то толкались, то шутили, пока, наконец, не вспомнили о Митьке, который так и стоял с раскрытым от удивления ртом.
- Понимаешь Митя, это мои друзья, мы с ними путешествуем. Путешествовали.… Да! Так вот! Приключения - это так здорово! А началось все с того, что однажды мне стало скучно. Тогда я был, таким же, как ты. Вот таким, каким ты меня видишь сейчас. Я заскучал. В тот момент у меня под рукой было только несколько карандашей и лист бумаги. Рисовал я отлично, ну да ты знаешь. Мои способности передались и тебе, ты тоже отлично рисуешь. В общем, заскучав, нарисовал мальчишек, озорные они такие получились, прямо, как живые. А бабушка в тот момент попросила меня принести что-то с чердака. Сейчас уже и не вспомню, что бабушке нужно было, но поднялся я на чердак вместе с рисунком, положил его на ящик, а сам потянулся к полке. Я пошатнулся, ухватился за полку, и что-то с неё опрокинулось и полетело вниз, туда, где лежал мой рисунок. В тот же миг множество огонечков завертелось в тёплом световодовороте, и когда он распался, то я увидел их, моих будущих друзей. Откуда они взялись, они и сами не знали. Как всё это произошло – непонятно, но с тех пор мне никогда не было скучно. Я назвал их Бо-бо-чики. Не знаю почему, просто Боб, Бобчик и Бобочек... Их никто не слышал и не видел. Это потом мы выяснили, что взрослым это не дано. И сегодня я их не слышал, Митёк, только благодаря тебе произошла наша встреча. Они обладали невероятными способностями, с помощью которых можно было перемещаться, а я рисовал места, в которые мы отправлялись. Однажды мы даже попали на…
- Необитаемый остров? – с интересом предположил Митька.
- Ха! Необитаемый! Это мы сначала так подумали, что он был необитаем!- ответил ему Бобчик.- Ты даже представить себе не можешь, что там произошло! - не смог удержаться от восклицания Боб.
- Так вот! - продолжил свой рассказ Ваня. - Когда огоньки, невероятным образом переместившие нас в очередной раз, исчезли, мы с интересом стали оглядываться по сторонам. Место, куда мы попали, было точной копией моего рисунка. Красота острова, а это был именно остров, была сказочной, пожалуй, по-другому не скажешь. И тут мы поняли, что…
- Что? – прошептал Митя.
- То, что там мы были не одни! – Бобочек даже присвистнул после своих слов.
- Слушай дальше, Митька! Необитаемый остров оказался обитаем чудовищным растением, поглощавшим всё, что вторгалось на его территорию. И представляешь, его-то мы и увидели почти сразу, как только оказались там. Я попятился назад, видя, как надо мной возвышается огромный стебель с руками-ветвями, закрывавшие от меня не только небо, но и почти весь дневной свет.
В короткой паузе наступила тишина, было ощущение того, что все четверо на миг переместились в тот самый момент, о котором шла речь.
- Я упал и карандаши, те самые, без которых не происходило ни одно путешествие, выпали из кармашка рюкзака, висевшего за плечами. Но только сразу никто, конечно, этого не заметил. Ребята подняли меня как раз в тот момент, когда на нас ринулась растительная масса. Мы так быстро еще никогда не бегали, как в тот момент, когда помчались прочь от монстра. Выбившись из сил, остановились, и решили рассмотреть мой рисунок. То, что мы обнаружили, внесло некую ясность в происходящее. На рисунке он точно был, тот самый зеленый монстр , увиденный нами. Я и сам не понял, что хотел нарисовать, да только получился растительный страж необитаемого острова. Надо было, как-то исправлять положение. Сняв рюкзак, я пошарил в кармашке, где были карандаши, но ничего не обнаружил.
- И как же вам удалось вернуться?
- Да вот тут надо сказать, что вернуться из любого путешествия, как и отправиться в него, нам были необходимы карандаши Ваньки!- многозначительно произнес Боб.
Митя восторженно смотрел на Ваню, и даже не верил, что он его дед. Что это? Чудо? Волшебство? Магия? Фантастика!
- Митёк, так мы же герои, поверь нам! Хоть и маленькие!- рассмеялся Бобчик.
- Пришлось возвращаться обратно к тому месту, с которого мы так быстро убежали. Нами был разработан план действий, в результате которого растительный верзила был отвлечен. Карандаши добыты, и рисунок приобрел волшебно-чудесный вид!
- А как? Как? Как вообще такое возможно? И, кстати, я понял! Это и есть твоя тайна! Невероятно! И.… Даже не знаю, как тебя сейчас называть?! Дедом вроде бы смешно! – сказав это, Митя хитро подмигнул, и все громко засмеялись.

И вновь, как несколько минут, назад мальчишки заговорили одновременно, перебивая друг друга. Что-то вспоминали, шутили, смеялись, толкались, махали руками, громко обсуждая только им известные события.
Митька смеялся вместе с ними и практически влился уже в эту шумную ватагу сорванцов.

С улицы раздался голос, прервавший ребячью болтовню.
- Митя, ты где? Ты с дедом? Куда вы запропастились?
- Мама! Дед, слышишь? Что делать будем?
- Отправляемся в путешествие!
- В путешествие?
- Да!
- Да! – поддержали Ваню мальчишки.
- Митёк, держи! Теперь твоя очередь отправлять нас на поиски приключений!
Митьке протянули лист бумаги и карандаши. Он хитро улыбнулся и стал быстро рисовать. С каждым новым штрихом на бумаге оживала картинка: плыли облака, ветер шевелил листву на деревьях, морская волна омывала песчаный берег. А вдалеке виднелся белый парус!
Когда всё было готово, мальчишки взялись за руки и стали шёпотом повторять:
«Побежим, полетим и помчимся, в путешествие мы, к приключениям мы стремимся.»
Они повторили это три раза, и, как много лет назад, огоньки закружили их в теплом световодовороте, унося в очередное интересное приключение, полное тайн и открытий, опасностей и побед.

Они вернутся! Вернутся тот же час и это будет последнее приключение деда Вани и первое, и не последнее Митяя, потому что тайна деда Ивана, теперь станет тайной его внука Митьки.


Сообщение отредактировал venerik - Четверг, 04 Фев 2021, 19:11
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 02:45 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Интересная сказка. Новая по - настоящему.
Какая-то щемящая.
Даже предложений никаких нет. Может быть, появятся? Вернусь.
Сейчас боюсь спугнуть своё ощущение.
Спасибо.
Во второй тур отправлю обязательно.
Прикрепления: 9688596.jpg (181.7 Kb)


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
venerik Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 09:23 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Спасибо!
 
Nikolai Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 11:24 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Венера!
Замечательная, фантазийная, добрая история... Это, конечно, не сказка в чистом её виде, но - что с того? История с вкраплением в неё сказки! На моё ощущение - (чтобы уж сказка, так сказка")можно было бы чуть-чуть продолжить повествование (объём позволяет), а не заканчивать её
Цитата venerik ()
Они повторили это три раза, и как много лет назад, огоньки закружили их в теплом световодовороте, унося в очередное интересное приключение, полное тайн и открытий, опасностей и побед.

Очень интересно зримо представить приключения мальчиков! Ведь о приключениях деда с его друзьями сказано лишь в общих чертах.
Цитата venerik ()
Они обладали невероятными способностями, с помощью которых можно было перемещаться, а я рисовал места, в которые мы отправлялись.

Ну хотя бы одно место, куда они переместились! Например, "Однажды мы попали на необитаемый остров... " И - дальше! То есть - хоть что-то наглядное из того, о чём говорится пока только как о теории.
Мои рекомендации - вам для размышления. Не буду настаивать, чтобы вы им следовали, и в таком виде неплохо. Мысль понятна. Но - подумайте. Это сильно бы оживило общую картину. Работайте, если только вы искренне согласны со мной. Нет - значит нет. Моё решение рекомендовать вас во второй тур от этого не зависит.
Удачи вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
venerik Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 12:42 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Добрый день! Спасибо большое за рекомендации, с удовольствием попробую , я просто боялась что сюжет покажется затянутым.Обязательно последую вашим рекомендациям!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 12:49 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Венера, совершенно согласна с Николаем:
Цитата Nikolai ()
Ну хотя бы одно место, куда они переместились! Например, "Однажды мы попали на необитаемый остров... " И - дальше! То есть - хоть что-то наглядное из того, о чём говорится пока только как о теории.


Но когда будете в чём-то расширять сказку, не забудьте на этот же размер в других местах оптимизировать текст.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 12:58 | Сообщение # 7
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
- Митяй, ну-ка погодь меня, ишь зашустрил!

В тот же миг множество огонечков завертелось в тёплом световодовороте и когда он распался, то я увидел их, моих будущих друзей.

Простите меня, уважаемый автор, но я не понял, эти фразы говорит один и тот же персонаж?????
И второй вопрос: в какое время происходят события? Ну хотя бы примерно
Жду ответа!
 
venerik Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 14:42 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Добрый день уважаемый кот.Говорит один и тот же герой.Но первую фразу говорит дед, а последующую он же ставший на тот момент мальчишкой.
А по поводу времени, на мой взгляд не обязательно уточнять время, хотя может я не права, или может неправильно поняла ваш вопрос.
 
Alexandrdrozd Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 18:37 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Мне понравилось, есть что-то новаторское или наоборот забытое старое, увлекательная история, спасибо)
 
venerik Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 17:14 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Цитата Nikolai ()
Очень интересно зримо представить приключения мальчиков! Ведь о приключениях деда с его друзьями сказано лишь в общих чертах.


Добрый всем день...
Внесла некоторые изменения в сказку...
Не знаю где менять сразу в тексте или пока в комментариях оставить...
Тайна деда Ивана
Дед Иван и Митька стояли перед лестницей на чердак и смотрели вверх на дверцу, к которой она была приставлена.
- Дед, ну полезем или нет? Ну, давай!
- Митяйка, ну и что неймётся-то тебе? А? Ну хорошо! Давай, лезь вперёд, а дед за тобой, так уж и быть!
- Кстати, дед, ты обещал мне открыть свою тайну, помнишь?
- Какую такую тайну, Митёк?
-Дедуль, ну ты же обещал!
- Ну, коль обещал, значит обещал!
Довольный малец, как мог быстро стал карабкаться наверх по старой скрипучей лестнице, прислушиваясь, как кряхтит, поднимаясь за ним дедушка.

На чердаке был полумрак, и лишь лучи солнца, проникавшие сквозь щели, давали возможность рассмотреть хоть что-то перед собой. Постепенно, когда глаза привыкли, Митька осмотрелся вокруг и улыбнулся деду.
- Я тебе говорю, что я точно что-то слышал!
Сорванец стал пробираться по пыльному чердаку, обходя коробки и ящики, которые попадались ему на пути.
- Митяй, ну-ка погодь меня, ишь зашустрил!
Вдруг и дед, и внук, не сговариваясь, затихли. Шорохи и что-то напоминавшее неразборчивую речь вынудили их это сделать.
- Слышал, дедуль?
- Можа показалось, ась?
- Тихо! Вот опять! Там!
Митька показал рукой в самый темный угол и услышал уже более разборчивую болтовню.
- Смотри, смотри это же он, Ванек!
- Ты думаешь?
- Ну, он же слышит, нас, значит он!
- Но ведь не видит.
- Ха! Странный, ты! Бобчик, как он нас увидит, если тут темно!
- А...Ну это мы мигом исправим!
В углу что-то зашуршало, завозилось, скрипнуло, послышался глубокий выдох, и весь чердак осветило множество огоньков. Они висели в воздухе и, не угасая, и не становясь ярче. Мягкий свет, которым они наполняли пространство, обволакивал пыльный старый чердак, придавая ему какой-то невероятно таинственный вид.
- Опа! Да он не один!
В воздухе повисла напряженная тишина.

В углу стояли трое мальчишек, на вид такого же возраста, как и Митька. Одеты они были в шорты с лямками, белые майки, легкие курточки и кепочки-пилотки, такие как в старом альбоме деда Вани, на его детских фотографиях. За спиной каждого из них виднелся рюкзак.
Дед, кряхтя, сделал шаг в их сторону и заулыбался.
- Где вы были, Бо-бо-чики?!
Мальчишки удивлено переглянулись.
- Бооооб?! – растягивая, сказал один.
- Бобчик? – произнес второй.
- Бобочек? – растерянно промямлил третий.
- Это же я, Ванёк! – словно мальчишка восторженно крикнул дед.
Митька стоял с раскрытым от удивления ртом!
- Дед... Дедуль?
- Сейчас, Митяй, сейчас...
- Я не понял, вот этот Ванёк, а не этот что ли?
- Вань?
- Да, бобчики, это я. А это мой внук, Митёк…я, постарел…- дед с сожалением посмотрел на мальчишек и на внука.
- Как жаль, что я уже не могу отправиться с вами в очередное путешествие...
Мальчишки переглянулись.
- Чудеса, да и только!
- Вчера только мы с тобой вернулись...
- Не вчера... Прошло много лет, очень много. Митя, это мои друзья, знал бы ты, как много мы с ними путешествовали. Сколько приключений было…
- Дед, ты что? Это же ...
- Сейчас, Митяй, смотри! - Боб, сказав это, повернулся к деду, махнул рукой и что-то прошептал.

Мягкое свечение огоньков, освещавшее чердак, закружилось вокруг деда, создав некое подобие водоворота. Прошло несколько секунд и огоньки рассыпались в разные стороны, вновь повиснув в воздухе.
Дед исчез, будто его и не было, а на его месте стоял мальчишка, как две капли воды похожий на Митьку, только одет он был так же как те, другие мальчишки.
-Дед? Тыыыы?
- Ха! Ничего себе! Я! – звонко крикнул тот, кто был будто отражение в зеркале похожим на Митьку.
-Ты Ванёк! Но, наверное, уже в последний раз мы видим тебя таким. Очень жаль, но это так…
- Я понимаю, - повесил, было, нос мальчишка, - Это я! - вновь воскликнул он немного успокоившись, и продолжил, - Понимаешь Митя, это мои друзья, мы с ними путешествуем. Путешествовали.… Да! Так вот! Приключения это так здорово! А началось все с того, что однажды мне стало скучно. Тогда я был, таким же, как ты! Ах, ну да! Вот таким же, каким ты меня видишь сейчас. Ну, заскучал я, понимаешь? На тот момент у меня под рукой было только несколько карандашей и лист бумаги. Рисовал я отлично, ну да ты знаешь. Мои способности передались и тебе, ты тоже отлично рисуешь. Ну, что мог, то мог, мастерство не отнять. В общем, заскучав, нарисовал мальчишек, озорные они такие получились, прямо, как живые. А бабушка в тот момент, попросила принести что-то с чердака. Надо сказать, что бабушка у меня была не простая! У нее было множество тайн, которые так и остались тайнами. Подозреваю, что неспроста она меня тогда отправила на чердак. И думаю, что произошедшее там для нее секретом не было. Она всегда загадочно улыбалась, когда я появлялся довольный после.… Ну в общем слушай дальше! Сейчас уже и не вспомню, что бабушке нужно было, но поднялся я на чердак вместе с рисунком. Положил его на ящик, а сам потянулся к полке. Я пошатнулся, ухватился за полку и, что-то с нее опрокинулось и полетело вниз туда, где и лежал мой рисунок. В тот же миг множество огонечков завертелось в тёплом световодовороте и когда он распался, то я увидел их, моих будущих друзей. Откуда они взялись они не знали. Что произошло непонятно. Но произошло то, что произошло и с тех самых пор, мне никогда не было скучно. Я назвал их Бо-бо-чики, ну не знаю почему, просто так Боб, Бобчик и Бобочек... Их никто не слышал, их никто не видел. Это потом мы выяснили, что взрослым это не дано. Кстати сказать, и сегодня я их не слышал, Митёк, только, благодаря тебе произошла наша сегодняшняя встреча. Ну, так вот …Они обладали невероятными способностями, с помощью которых можно было перемещаться, а я рисовал места, в которые мы отправлялись. Однажды мы попали на…
- Необитаемый остров? – с интересом предположил Митька.
- Ха! Необитаемый! Это мы сначала так подумали, что он был необитаем!- ответил ему Бобчик.
- Ты даже представить себе не можешь, что там произошло!- не смог удержаться от восклицания Боб.
- Ну, так вот!- продолжил свой рассказ Ваня…

« Когда огоньки невероятным образом переместившие, в очередной раз, компанию путешественников исчезли, мальчишки с интересом стали оглядываться по сторонам. Место, куда они попали, было точной копией рисунка Ваньки. Красота острова, а это был именно остров, была сказочной, пожалуй, другим словом её не описать. И тут они поняли, что…»

- Что? – прошептал Митя.
- То, что там мы были не одни! - Бобочек, аж присвистнул после своих слов.
-Да и вот тут надо сказать, что? То, что вернуться из любого путешествия, как и отправиться в него, нам были необходимы карандаши Ваньки!- многозначительно произнес Боб.

«Необитаемый остров оказался обитаем чудовищным растением, поглощавшим всё, что вторгалось на его территорию.
Ваня попятился назад, видя как над ним возвышается огромный стебель с руками ветвями, закрывшие от взора не только небо, но и почти весь дневной свет. Мальчишка упал и карандаши, те самые без которых не происходило ни одно путешествие, выпали из кармашка рюкзака, висевшего за плечами. Да вот только сразу никто, конечно, этого не заметил. Ребята подхватили Ваню под руки, как раз в тот момент, когда на него ринулась растительная масса, подняли и бегом помчались прочь от монстра. Когда они, выбившись из сил, остановились, то решили рассмотреть рисунок Ивана. То, что они обнаружили, внесло некую ясность в происходящее. Сбоку от необитаемой красоты на рисунке, возвышался тот самый обитатель увиденный ими. Ваня и сам не понял, что он хотел нарисовать, да только получился растительный страж необитаемого острова. Надо было, как то исправлять положение. Сняв рюкзак, он пошарил в кармашке, где были карандаши, но ничего не обнаружил».

- И как же вам удалось вернуться?
-Митёк, так мы же герои, поверь нам! Хоть и маленькие!- рассмеялся Бобчик.
- Пришлось возвращаться обратно к тому месту, с которого они сбежали. Мы разработали с ребятами план действий, в результате которого растительный верзила был отвлечен. Карандаши добыты, и рисунок приобрел волшебно-чудесный вид!
- А как? Как? Как вообще такое возможно? И кстати, я понял! Это и есть твоя тайна! Невероятно! И.… Даже не знаю, как тебя сейчас называть?! Дедом как то смешно! – сказав это, Митя хитро подмигнул, и все громко засмеялись.
Мальчишки заговорили одновременно, перебивая друг друга. Что-то вспоминали, шутили, смеялись, толкались, махали руками, громко обсуждая только им известные события.
Митька смеялся вместе с ними и практически влился уже в эту шумную ватагу сорванцов.

С улицы раздался голос, прервавший ребячью болтовню.
- Митя, ты где? Ты с дедом? Ну, где вы там запропастились?
- Мама! – прошептал Митяй,- Дед, ой Вань… слышишь? Что делать будем?
- Отправляемся в путешествие!
- В путешествие?
- Да!
- Да!
- Митёк, держи! Теперь твоя очередь отправлять нас на поиски приключений!
Ему протянули лист бумаги и карандаши. Он взял их в руки, хитро улыбнулся и быстро стал рисовать. С каждым новым штрихом на бумаге оживала картинка. Плыли облака, ветер шевелил листву на деревьях, морская волна омывала песчаный берег. А вдалеке виднелся белый парус!
Когда все было готово, они взялись за руки и стали шепотом повторять:
«Побежим, полетим и помчимся в путешествие мы, к приключениям стремимся.»
Они повторили это три раза, и как много лет назад, огоньки закружили их в теплом световодовороте, унося в очередное интересное приключение, полное тайн и открытий, опасностей и побед.

Они вернутся! И конечно в этот же день! В тот же час и это будет последнее приключение деда Вани и первое, и не последнее Митяя, потому что тайна деда Ивана, теперь станет тайной его внука Митьки.
 
Галина_Червова Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 13:34 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Венера! У вас получилась прекрасная фантастическая сказка! Мне она очень понравилась. Удачи вам!

Галина Червова
 
Nikolai Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 14:26 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Венера, замечательно) Сказка приобрела зримость и логичность в сюжете. Вы хорошо поработали)
Венера, начиная с этого места

Цитата venerik ()
- Ну, так вот!- продолжил свой рассказ Ваня…

Цитата venerik ()
Место, куда они попали, было точной копией рисунка Ваньки.

Цитата venerik ()
Ваня попятился назад, видя как

посмотрите, пожалуйста, уточните, от лица кого ведётся повествование? Я что-то не разобрался...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
venerik Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 16:45 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Цитата Nikolai ()
посмотрите, пожалуйста, уточните, от лица кого ведётся повествование? Я что-то не разобрался...

Добрый день!Чтобы не диалог не был сильно большим, я вставила в двух местах слова автора, выделив их в ковычки. Чтобы как бы выделить сюжет прошлой истории...Может я зря это сделала?
 
venerik Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 16:54 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Цитата Галина_Червова ()
Венера! У вас получилась прекрасная фантастическая сказка! Мне она очень понравилась. Удачи вам!

Добрый день! Спасибо, Галина!
 
Nikolai Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 18:49 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата venerik ()
Чтобы не диалог не был сильно большим, я вставила в двух местах слова автора, выделив их в ковычки. Чтобы как бы выделить сюжет прошлой истории...

Венера, в этом-то и вся закавыка - выделить сюжет, который уже в прошлом. В данном случае у вас рассказ в рассказе (сказка в сказке), то есть главный рассказчик - это вы, автор всей сказки, а другой рассказчик - это Ваня. Вот его-то рассказ и не нужно перемежать словами первого автора. Ваня рассказывает и пусть себе рассказывает: о себе, о своих приключениях, пусть рассказывает, не обращая внимания на автора сказки. Посмотрите на всё с этой точки зрения.
Удачи))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
venerik Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 19:12 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Цитата Nikolai ()
Венера, в этом-то и вся закавыка - выделить сюжет, который уже в прошлом. В данном случае у вас рассказ в рассказе (сказка в сказке), то есть главный рассказчик - это вы, автор всей сказки, а другой рассказчик - это Ваня. Вот его-то рассказ и не нужно перемежать словами первого автора. Ваня рассказывает и пусть себе рассказывает: о себе, о своих приключениях, пусть рассказывает, не обращая внимания на автора сказки. Посмотрите на всё с этой точки зрения.
Удачи))

Хорошо, понятно!
 
venerik Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 20:36 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Цитата Nikolai ()
Вот его-то рассказ и не нужно перемежать словами первого автора. Ваня рассказывает и пусть себе рассказывает: о себе, о своих приключениях, пусть рассказывает, не обращая внимания на автора сказки. Посмотрите на всё с этой точки зрения.


Вы несомненно правы . По вашим рекомендациям я подправила текст.

Тайна деда Ивана
Дед Иван и Митька стояли перед лестницей на чердак и смотрели вверх на дверцу, к которой она была приставлена.
- Дед, ну полезем или нет? Ну, давай!
- Митяйка, ну и что неймётся-то тебе? А? Ну хорошо! Давай, лезь вперёд, а дед за тобой, так уж и быть!
- Кстати, дед, ты обещал мне открыть свою тайну, помнишь?
- Какую такую тайну, Митёк?
-Дедуль, ну ты же обещал!
- Ну, коль обещал, значит обещал!
Довольный малец, как мог быстро стал карабкаться наверх по старой скрипучей лестнице, прислушиваясь, как кряхтит, поднимаясь за ним дедушка.

На чердаке был полумрак, и лишь лучи солнца, проникавшие сквозь щели, давали возможность рассмотреть хоть что-то перед собой. Постепенно, когда глаза привыкли, Митька осмотрелся вокруг и улыбнулся деду.
- Я тебе говорю, что я точно что-то слышал!
Сорванец стал пробираться по пыльному чердаку, обходя коробки и ящики, которые попадались ему на пути.
- Митяй, ну-ка погодь меня, ишь зашустрил!
Вдруг и дед, и внук, не сговариваясь, затихли. Шорохи и что-то напоминавшее неразборчивую речь вынудили их это сделать.
- Слышал, дедуль?
- Можа показалось, ась?
- Тихо! Вот опять! Там!
Митька показал рукой в самый темный угол и услышал уже более разборчивую болтовню.
- Смотри, смотри это же он, Ванек!
- Ты думаешь?
- Ну, он же слышит, нас, значит он!
- Но ведь не видит.
- Ха! Странный, ты! Бобчик, как он нас увидит, если тут темно!
- А...Ну это мы мигом исправим!
В углу что-то зашуршало, завозилось, скрипнуло, послышался глубокий выдох, и весь чердак осветило множество огоньков. Они висели в воздухе и, не угасая, и не становясь ярче. Мягкий свет, которым они наполняли пространство, обволакивал пыльный старый чердак, придавая ему какой-то невероятно таинственный вид.
- Опа! Да он не один!
В воздухе повисла напряженная тишина.

В углу стояли трое мальчишек, на вид такого же возраста, как и Митька. Одеты они были в шорты с лямками, белые майки, легкие курточки и кепочки-пилотки, такие как в старом альбоме деда Вани, на его детских фотографиях. За спиной каждого из них виднелся рюкзак.
Дед, кряхтя, сделал шаг в их сторону и заулыбался.
- Где вы были, Бо-бо-чики?!
Мальчишки удивлено переглянулись.
- Бооооб?! – растягивая, сказал один.
- Бобчик? – произнес второй.
- Бобочек? – растерянно промямлил третий.
- Это же я, Ванёк! – словно мальчишка восторженно крикнул дед.
Митька стоял с раскрытым от удивления ртом!
- Дед... Дедуль?
- Сейчас, Митяй, сейчас...
- Я не понял, вот этот Ванёк, а не этот что ли?
- Вань?
- Да, бобчики, это я. А это мой внук, Митёк…я, постарел…- дед с сожалением посмотрел на мальчишек и на внука.
- Как жаль, что я уже не могу отправиться с вами в очередное путешествие...
Мальчишки переглянулись.
- Чудеса, да и только!
- Вчера только мы с тобой вернулись...
- Не вчера... Прошло много лет, очень много. Митя, это мои друзья, знал бы ты, как много мы с ними путешествовали. Сколько приключений было…
- Дед, ты что? Это же ...
- Сейчас, Митяй, смотри! - Боб, сказав это, повернулся к деду, махнул рукой и что-то прошептал.

Мягкое свечение огоньков, освещавшее чердак, закружилось вокруг деда, создав некое подобие водоворота. Прошло несколько секунд и огоньки рассыпались в разные стороны, вновь повиснув в воздухе.
Дед исчез, будто его и не было, а на его месте стоял мальчишка, как две капли воды похожий на Митьку, только одет он был так же как те, другие мальчишки.
-Дед? Тыыыы?
- Ха! Ничего себе! Я! – звонко крикнул тот, кто был будто отражение в зеркале похожим на Митьку.
-Ты Ванёк! Но, наверное, уже в последний раз мы видим тебя таким. Очень жаль, но это так…
- Я понимаю, - повесил, было, нос мальчишка, - Это я! - вновь воскликнул он немного успокоившись, и продолжил, - Понимаешь Митя, это мои друзья, мы с ними путешествуем. Путешествовали.… Да! Так вот! Приключения это так здорово! А началось все с того, что однажды мне стало скучно. Тогда я был, таким же, как ты! Ах, ну да! Вот таким же, каким ты меня видишь сейчас. Ну, заскучал я, понимаешь? На тот момент у меня под рукой было только несколько карандашей и лист бумаги. Рисовал я отлично, ну да ты знаешь. Мои способности передались и тебе, ты тоже отлично рисуешь. Ну, что мог, то мог, мастерство не отнять. В общем, заскучав, нарисовал мальчишек, озорные они такие получились, прямо, как живые. А бабушка в тот момент, попросила принести что-то с чердака. Надо сказать, что бабушка у меня была не простая! У нее было множество тайн, которые так и остались тайнами. Подозреваю, что неспроста она меня тогда отправила на чердак. И думаю, что произошедшее там для нее секретом не было. Она всегда загадочно улыбалась, когда я появлялся довольный после.… Ну в общем слушай дальше! Сейчас уже и не вспомню, что бабушке нужно было, но поднялся я на чердак вместе с рисунком. Положил его на ящик, а сам потянулся к полке. Я пошатнулся, ухватился за полку и, что-то с нее опрокинулось и полетело вниз туда, где и лежал мой рисунок. В тот же миг множество огонечков завертелось в тёплом световодовороте и когда он распался, то я увидел их, моих будущих друзей. Откуда они взялись они не знали. Что произошло непонятно. Но произошло то, что произошло и с тех самых пор, мне никогда не было скучно. Я назвал их Бо-бо-чики, ну не знаю почему, просто так Боб, Бобчик и Бобочек... Их никто не слышал, их никто не видел. Это потом мы выяснили, что взрослым это не дано. Кстати сказать, и сегодня я их не слышал, Митёк, только, благодаря тебе произошла наша сегодняшняя встреча. Ну, так вот …Они обладали невероятными способностями, с помощью которых можно было перемещаться, а я рисовал места, в которые мы отправлялись. Однажды мы попали на…
- Необитаемый остров? – с интересом предположил Митька.
- Ха! Необитаемый! Это мы сначала так подумали, что он был необитаем!- ответил ему Бобчик.
- Ты даже представить себе не можешь, что там произошло!- не смог удержаться от восклицания Боб.
- Ну, так вот!- продолжил свой рассказ Ваня. - Когда огоньки невероятным образом переместившие нас в очередной раз исчезли, мы с интересом стали оглядываться по сторонам. Место, куда мы попали, было точной копией моего рисунка. Красота острова, а это был именно остров, была сказочной, пожалуй, по-другому не скажешь. И тут мы поняли, что…
- Что? – прошептал Митя.
- То, что там мы были не одни! - Бобочек, аж присвистнул после своих слов.
-Да и вот тут надо сказать, что? А то, чтобы вернуться из любого путешествия, как и отправиться в него, нам были необходимы карандаши Ваньки!- многозначительно произнес Боб.
- Слушай дальше, Митька! Необитаемый остров оказался обитаем чудовищным растением, поглощавшим всё, что вторгалось на его территорию. И представляешь его-то мы и увидели, почти сразу, как только оказались там. Я попятился назад, видя как надо мной возвышается огромный стебель с руками ветвями, закрывшие от нас не только небо, но и почти весь дневной свет. Я упал и карандаши, те самые без которых не происходило ни одно путешествие, выпали из кармашка рюкзака, висевшего за плечами. Да вот только сразу никто, конечно, этого не заметил. Ребята подхватили меня под руки, как раз в тот момент, когда на нас ринулась растительная масса. Мы так быстро еще никогда не бегали, как тогда когда помчались прочь от монстра. Выбившись из сил, остановились, и решили рассмотреть мой рисунок. То, что мы обнаружили, внесло некую ясность в происходящее. Сбоку от необитаемой красоты на рисунке, возвышался тот самый обитатель увиденный ими. Я и сам не понял, что хотел нарисовать, да только получился растительный страж необитаемого острова. Надо было, как то исправлять положение. Сняв рюкзак, я пошарил в кармашке, где были карандаши, но ничего не обнаружил.
- И как же вам удалось вернуться?
-Митёк, так мы же герои, поверь нам! Хоть и маленькие!- рассмеялся Бобчик.
- Пришлось возвращаться обратно к тому месту, с которого мы так быстро убежали. Нами был разработан план действий, в результате которого растительный верзила был отвлечен. Карандаши добыты, и рисунок приобрел волшебно-чудесный вид!
- А как? Как? Как вообще такое возможно? И кстати, я понял! Это и есть твоя тайна! Невероятно! И.… Даже не знаю, как тебя сейчас называть?! Дедом как то смешно! – сказав это, Митя хитро подмигнул, и все громко засмеялись.
Мальчишки заговорили одновременно, перебивая друг друга. Что-то вспоминали, шутили, смеялись, толкались, махали руками, громко обсуждая только им известные события.
Митька смеялся вместе с ними и практически влился уже в эту шумную ватагу сорванцов.

С улицы раздался голос, прервавший ребячью болтовню.
- Митя, ты где? Ты с дедом? Ну, где вы там запропастились?
- Мама! – прошептал Митяй,- Дед, ой Вань… слышишь? Что делать будем?
- Отправляемся в путешествие!
- В путешествие?
- Да!
- Да!
- Митёк, держи! Теперь твоя очередь отправлять нас на поиски приключений!
Ему протянули лист бумаги и карандаши. Он взял их в руки, хитро улыбнулся и быстро стал рисовать. С каждым новым штрихом на бумаге оживала картинка. Плыли облака, ветер шевелил листву на деревьях, морская волна омывала песчаный берег. А вдалеке виднелся белый парус!
Когда все было готово, они взялись за руки и стали шепотом повторять:
«Побежим, полетим и помчимся в путешествие мы, к приключениям стремимся.»
Они повторили это три раза, и как много лет назад, огоньки закружили их в теплом световодовороте, унося в очередное интересное приключение, полное тайн и открытий, опасностей и побед.

Они вернутся! И конечно в этот же день! В тот же час и это будет последнее приключение деда Вани и первое, и не последнее Митяя, потому что тайна деда Ивана, теперь станет тайной его внука Митьки.
 
Nikolai Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 21:34 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата venerik ()
Вы несомненно правы . По вашим рекомендациям я подправила текст.

очень я рад, что мы поняли друг друга)) спасибо и - удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
venerik Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 21:42 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Цитата Nikolai ()
очень я рад, что мы поняли друг друга)) спасибо и - удачи!

Спасибо)
 
Кот_Матроскин Дата: Среда, 20 Янв 2021, 22:45 | Сообщение # 20
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Кот_Матроскин ()
В тот же миг множество огонечков завертелось в тёплом световодовороте и когда он распался, то я увидел их, моих будущих друзей


То есть это говорит ребенок? А что же с ним к старости случилось? Разучился говорить высоколитературным языком?

Поэтому и не только поэтому я не могу представить ни времени, ни места событий.
Сейчас прочитаю ваши переработанные тексты, может, мое мнение изменится. Первый вариант мое сердце не приняло.
 
Евгения_Светланова Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 06:42 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Ай, да дед! Понравилась Ваша сказка!

Евгения Светланова
 
venerik Дата: Суббота, 23 Янв 2021, 10:50 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Цитата Евгения_Светланова ()
Ай, да дед! Понравилась Ваша сказка!

Спасибо, Евгения!
 
venerik Дата: Суббота, 23 Янв 2021, 10:57 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Цитата Кот_Матроскин ()
То есть это говорит ребенок? А что же с ним к старости случилось? Разучился говорить высоколитературным языком?

Здравствуйте, уважаемый кот!
Думаете это грубейшая ошибка?
Я думаю, что дед так говорить может.Но если вы настаиваете, что то что я написала неправильно, я исправлю.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 23 Янв 2021, 15:18 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Венера, я вас предупреждала, что добавления в сказку нужно уравновешивать. Ваш текст стал слишком длинным, восприятие чуда потерялось.
Сказка была, для меня, в том, что дед вернулся к своей мечте.
Конечно, замечания Николая существенно изменили вашу работу.
В этом случае надо сократить предварение сказки.
Я попробую выделить то, что можно заменить , сделать более компактным.


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Суббота, 23 Янв 2021, 15:39
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 23 Янв 2021, 16:02 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Красным я выделила то, что нужно менять, убирать.
Цитата venerik ()
Тайна деда Ивана
Дед Иван и Митька стояли перед лестницей на чердак и смотрели вверх на дверцу, к которой она была приставлена.
- Дед, ну полезем или нет? Ну, давай!
- Митяйка, ну и что неймётся-то тебе? А? Ну хорошо! Давай, лезь вперёд, а дед за тобой, так уж и быть!
- Кстати, дед, ты обещал мне открыть свою тайну, помнишь?
- Какую такую тайну, Митёк?
-Дедуль, ну ты же обещал!
- Ну, коль обещал, значит обещал!
Довольный малец, как мог быстро стал карабкаться наверх по старой скрипучей лестнице, прислушиваясь, как кряхтит, поднимаясь за ним дедушка.

Весь этот отрывок надо заменить двумя репликами диалога и предложением о том, что они полезли на чердак.
Цитата venerik ()
На чердаке был полумрак, и лишь лучи солнца, проникавшие сквозь щели, давали возможность рассмотреть хоть что-то перед собой. Постепенно, когда глаза привыкли, Митька осмотрелся вокруг и улыбнулся деду.
- Я тебе говорю, что я точно что-то слышал!
Сорванец стал пробираться по пыльному чердаку, обходя коробки и ящики, которые попадались ему на пути.
- Митяй, ну-ка погодь меня, ишь зашустрил!

Вдруг идед, и внук, не сговариваясь, затихли. Шорохи и что-то напоминавшее неразборчивую речь вынудили их это сделать.
- Слышал, дедуль?
- Можа, показалось, ась?
- Тихо! Вот опять! Там!

Митька показал рукой в самый темный угол и услышал уже более разборчивую болтовню.


Цитата venerik ()
- Смотри,смотри это же он, Ванек!
- Ты думаешь?
- Ну, он же слышит, нас, значит он!
- Но ведь не видит.
- Ха! Странный, ты! Бобчик, как он нас увидит, если тут темно!
- А...Нуэто мы мигом исправим!
В углу что-то зашуршало, завозилось, скрипнуло, послышался глубокий выдох, и весь чердак осветило множество огоньков. Они висели в воздухе и, не угасая, и не становясь ярче. Мягкий свет, которым они наполняли пространство, обволакивал пыльный старый чердак, придавая ему какой-то невероятно таинственный вид.
- Опа! Да он не один!
В воздухе повисла напряженная тишина.

Следующий отрывок -норма. До слов:
Цитата venerik ()
Я понимаю, - повесил, было, нос мальчишка, - Это я! - вновь воскликнул он немного успокоившись, и продолжил, - Понимаешь Митя, это мои друзья, мы с ними путешествуем.

Речь деда очень длинная, много лишних местоимений и наречий. Одних "ну" на целый роман наберётся. Я бы советовала убрать лишнее.
Разговорная речь в литературном тексте - не украшение.
Про бабушку, наверно, интересно, если ваше повествование выходит за рамки представленного на конкурс. Но в данном контексте бабушка не несёт никакой сверх нагрузки. Мог бы и сам просто нарисовать и оживить на волшебном чердаке .
Заключительные строки почти в норме.
Цитата venerik ()
С улицы раздался голос, прервавший ребячью болтовню.
- Митя, ты где? Ты с дедом? Ну, где вы там запропастились?
- Мама! – прошептал Митяй,- Дед, ой Вань… слышишь? Что делать будем?
- Отправляемся в путешествие!
- В путешествие?
- Да!
- Да!
- Митёк, держи! Теперь твоя очередь отправлять нас на поиски приключений!
Ему протянули лист бумаги и карандаши. Он взял их в руки, хитро улыбнулся и быстро стал рисовать. С каждым новым штрихом на бумаге оживала картинка. Плыли облака, ветер шевелил листву на деревьях, морская волна омывала песчаный берег. А вдалеке виднелся белый парус!
Когда все было готово, они взялись за руки и стали шепотом повторять:
«Побежим, полетим и помчимся в путешествие мы, к приключениям стремимся.»
Они повторили это три раза, и как много лет назад, огоньки закружили их в теплом световодовороте, унося в очередное интересное приключение, полное тайн и открытий, опасностей и побед.

Рисовал парус и другое. Потом получается по тексту "они взялись за руки..." кто они? не парус же? Надо обозначить -мальчишки.
В последних строках становится понятно, что дед исчезает навсегда. Хорошо так исчезнуть, передав тайну.
Венера, много ошибок. Воспользуйтесь редактором, проверьте каждый абзац. Разбейте текст на части, как вы это сделали в первый раз, особенно обратите внимание на организацию речи.
Не торопитесь. Разместите, пожалуйста, исправленный текст под нашими обсуждениями, пусть коллеги его ещё раз посмотрят.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Суббота, 23 Янв 2021, 16:03
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 079 - Венера Гончарова (Сказки в прозе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: