[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 086 - Светлана Преображенская (Сказка (проза))
+ 086 - Светлана Преображенская
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 20:41 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Работа проведена. Текст стал яснее.
Подумаю.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Nikolai Дата: Суббота, 06 Фев 2021, 08:56 | Сообщение # 27
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Светлана, за ваше трудолюбие и старание, за хороший текст

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ефимова Дата: Воскресенье, 07 Фев 2021, 13:57 | Сообщение # 28
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Nikolai, Спасибо, уважаемый Николай.
Не смогла сразу понять, где находятся новые сообщения.
Как новичку сложно еще ориентироваться в пространстве
такого мероприятия.
 
Ефимова Дата: Воскресенье, 07 Фев 2021, 14:27 | Сообщение # 29
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, Хорошо. Это спасибо вашему благородному делу.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 08 Фев 2021, 00:46 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
С учётом последних поправок- второй тур.
Светлана, необходимо пригласить Кота.
Если он не против, нужно сменить старый текст на исправленный в первом посте.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Понедельник, 08 Фев 2021, 09:49 | Сообщение # 31
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Чуть позже, если можно. По хозяйству управлюсь и прямо сразу за чтение. Если второпях, можно неправильно оценить. А я ответственный.
 
Ефимова Дата: Понедельник, 08 Фев 2021, 14:37 | Сообщение # 32
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, Все поняла, хорошо.
Спасибо Вам всем за доброе и внимательное отношение.
Сказка изменилась к лучшему, а мне самой аж жить захотелось)))
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 08 Фев 2021, 14:39 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Ефимова ()
а мне самой аж жить захотелось)))

Если бы знали, как у меня поднялось настроение! Не только от вашей работы, многие "выросли" на глазах.
Здоровья вам и добра!


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Ефимова Дата: Понедельник, 08 Фев 2021, 15:10 | Сообщение # 34
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, Это Ваша заслуга. Благодаря Вам и таким как Вы можно изменить весь мир. СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ И ХРАНИТ ВАС ВСЕХ ГОСПОДЬ!!! post-422818-0-41328100-1477140188
 
Кот_Матроскин Дата: Понедельник, 08 Фев 2021, 21:33 | Сообщение # 35
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Будьте так добры, скажите, какой именно текст читать и оценивать?
 
Ефимова Дата: Вторник, 09 Фев 2021, 12:16 | Сообщение # 36
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Кот_Матроскин, Добрый день. Читать текст в последнем посте. После согласования с Вами, мне разрешили заменить старый текст в первом посте на окончательный вариант.
 
Ефимова Дата: Вторник, 09 Фев 2021, 18:05 | Сообщение # 37
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
ДОРАБОТКА ТЕКСТА - 2

Чудесный сад

У одного зажиточного хозяина был чудесный сад, в котором росли необыкновенные деревья и кусты. На их ветках красовались не ягоды и плоды, а шоколадные конфеты, разноцветные леденцы, нежный зефир, ароматный мармелад, пастила, печенье, вафли, различные пирожные, и даже мороженое, которое никогда не таяло.
Часто из сада доносилось негромкое пение деревьев, нежная мелодия которых помогала быстрее созревать необычным плодам, а случайных прохожих заставляла оборачиваться и заворожённо прислушиваться к их слабым звукам.
Сад прозвали «Кондитерским раем». Он достался хозяину по наследству и в нём издавна водились гномы. По доброте душевной хозяин часто угощал их плодами из своего волшебного сада. В благодарность за это гномы подарили ему пенёк. Он стоял на зелёной лужайке и со всех сторон был окружён музыкальными свечами и колокольчиками. Стоило кому-нибудь случайно дотронуться до пенька, свечи загорались и колокольчики начинали звенеть. С его появлением раз в году стали происходить кондитерские чудеса, о которых знал только хозяин.
Ровно в полночь, перед Рождеством Пресвятой Богородицы, по всему саду разливался лёгкий, как дуновение ветерка, тихий мелодичный перезвон колокольчиков. Пенёк начинал светиться и на его поверхности появлялся огромный благоухающий цветок, через мгновенье превращающийся в восхитительно красивый кремовый торт. В центре торта загоралась такая яркая свеча, что весь сад освещался, деревья и кустарники оживали, словно готовясь к великому таинству, но музыка на это время затихала. На восходе, с первыми лучами солнца, свеча гасла, и всё вокруг, словно устыдившись чего-то, становилось прежним. Кремовый торт тоже исчезал. Кроме владельца сада, никому не удавалось видеть его. Этот торт словно ждал своего часа, когда его волшебная сила станет просто необходима.
Со всех сторон сад надёжно охранялся и проникнуть в него тайно невозможно. Хозяин был человеком добрым, но не любил, если кто-то пытался пробраться в него без разрешения и мешал плодам спокойно созревать.
Урожай в саду всегда был удачным. Простые люди помогали собирать его, и за это хозяин щедро делился с ними. Деревья и кустарники, одарив людей плодами, вскоре снова обрастали сладостями.
После окончания сбора урожая на лугу устраивался весёлый и шумный праздник, куда прибегала толпа ребятишек. Дворовые работники выносили и раздавали радостным детям наполненные угощениями коробки.
Таинственность всегда привлекает, особенно мальчишек. Многим хотелось узнать, почему никого не пускают в центр сада и что там?
Однажды, после праздника, один из мальчиков не выдержал, подбежал к хозяину и с любопытством спросил:
- Почему вы скрываете свою тайну, и что находится в середине вашего сада, откуда слышатся звуки красивой мелодии?
- Это мой секрет, он для особого случая, если я о таком узнаю, – ответил хозяин. – Пока я не могу выдать его.
Мальчик ушёл, но любопытство не покидало его. Он стал чаще приходить к забору сада, надеясь увидеть, что же скрывает хозяин. Настал день, когда вечером он незаметно пробрался к воротам сада и услышал разговор двух охранников:
- Ты слышал? - говорил один другому. - Наш хозяин скрывает от людей, что торт, появляющийся на пеньке, обладает целебной силой. Стоит съесть кусочек и можно вылечиться от любой болезни. Только такое возможно один раз, после чего пенёк утратит волшебство и исчезнет.
Такой разговор поразил мальчика. Он знал, что люди, страдающие от неизлечимых болезней, умирают, и будет несправедливым хранить ото всех секрет богатого хозяина.
Прогуливаясь по рынку, он услышал, как два торговца делились между собой о том, что у местного художника неизлечимо больна дочь и врачи ничего не могут сделать.
На следующий день мальчик снова появился у ворот Кондитерского рая и попросил охранников возможности увидеться с владельцем сада. Хозяин вышел и спросил, чего он хочет.
- Мне надо поговорить с вами, только наедине, - несмело прошептал ребёнок.
- Говори, я слушаю тебя, - внимательно посмотрел на него хозяин.
Мальчик нерешительно признался:
- Я случайно узнал, что в вашем саду, на старом пеньке, появляется красивый торт, обладающий силой исцеления от тяжёлых болезней. Мне бы хотелось, чтобы вы помогли одной больной девочке. Уже несколько долгих лет врачи не могут её вылечить. Если вы разрешите, я смогу сообщить об этом её отцу, нашему известному художнику, и он придёт к вам.
- Хорошо, раз уж ты знаешь об этом секрете, я помогу. Только меня огорчает одно: после того, как чудесный торт разрежут и используют, волшебный пенёк развалится.
Мальчик засиял радостными глазами:
- Спасибо вам! Зато девочка будет здоровой и радоваться жизни.
- Теперь я могу найти художника и сказать ему обо всём? – с довольным видом снова спросил он.
- Конечно. Уже нет смысла скрывать эту волшебную тайну, - с некоторым огорчением закончил хозяин.
Не теряя минуты, мальчик побежал домой, чтобы отправить своего любимого почтового голубя к художнику.
Всю жизнь занимаясь творчеством, отец мечтал о счастье своей единственной дочери. Его прекрасные живописные картины раскупались любителями пейзажей и портретов, но деньги уходили на бесполезное лечение. И вот, в эту осень, незадолго до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, увидел он белого голубя, который сидел на ветке под окном и негромко ворковал. Прислушался художник и понял, о чём воркует голубь. Не раздумывая, собрался и отправился в поисках чудесного средства. Добравшись до волшебного сада и оказавшись у ворот, он попросил охранников разрешить ему поговорить с хозяином.
- Что привело тебя сюда, добрый человек? - спросил хозяин.
- У меня умирает дочь, - заговорил художник. - Я уже думал, что навеки потеряю её, и вдруг узнал о чудо-торте в твоём саду. Я всё отдам, лишь бы спасти свою доченьку и видеть её здоровой. Умоляю тебя, помоги моей девочке!
- Я знаю о твоём горе, - сказал хозяин.
Долго простоял он в глубокой задумчивости и, не решаясь расставаться с чудо-пеньком и тортом, наконец, произнёс:
- Ладно, проходи во двор. Тебе придётся немного погостить у меня и дождаться полуночи. В ночь, на Рождество Пресвятой Богородицы, ласковый перезвон колокольчиков и яркие переливы света возвестят о появлении волшебного торта.
Помолчав немного, хозяин добавил:
- Я отдам его с одним условием: ты отрежешь от него кусочек для своей дочери, остальное отвезёшь в больницу для других нуждающихся детей.
- Хорошо. Я всё сделаю так, как ты скажешь, - взволнованно ответил художник. – В знак благодарности я сохраню этот чудодейственный торт на картине, и он останется в памяти людей, как доказательство человеческой доброты. В твоём саду так много всего удивительно вкусного и люди благодарны тебе за твою щедрость.
Они прошли в дом. Когда часы пробили полночь, хозяин с отцом больной девочки направились в сад, уже окутанный волшебством. Художник взял краски и палитру. Весь сад был настолько освещён искрами свечей, что слепило глаза, но было тихо, так как звуки музыкальной мелодии стихли. Изумлённый увиденной красотой, художник устроился поудобнее и начал рисовать на холсте пенёк с тортом.
- Очень хорошо, - заметил хозяин, - ты изображаешь всё точь-в-точь. Ты талантливый художник, и мне не жалко отдать то, что принесёт пользу твоей дочери и другим детям.
Вскоре картина была готова. Хозяин потушил свечи вокруг пенька, осторожно взял торт, положил на блюдо и отдал гостю. Торт некоторое время излучал лучезарный свет, но вдруг вспыхнул ярким пламенем и потух, а чудо-пенёк рассыпался и бесследно пропал. Счастливый отец, поблагодарив хозяина сада, благополучно вернулся домой, и жизнь девочки была спасена.
Прошло время, и люди узнали о чуде: в городе закрыли больницу, в которой содержались тяжелобольные дети, - все они чудесным образом выздоровели!
Пролетели годы, мальчик и девочка выросли. Им суждено было встретиться и полюбить друг друга... Но это уже совсем другая история...
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 09 Фев 2021, 18:09 | Сообщение # 38
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
2 ТУР!!!!!
 
Ефимова Дата: Вторник, 09 Фев 2021, 18:48 | Сообщение # 39
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Кот_Матроскин, Спасибо, уважаемый Кот Матроскин. Теперь
можно текст перенести в первый пост?
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 09 Фев 2021, 23:51 | Сообщение # 40
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Лично я разрешаю! Только без спешки, чтобы ничего не пропало и не добавилось!
Удачи!
 
Ефимова Дата: Пятница, 12 Фев 2021, 17:25 | Сообщение # 41
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Кот_Матроскин, Спасибо. Я постаралась.
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 086 - Светлана Преображенская (Сказка (проза))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: