[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » - 098 - Евгения Светланова (Сказка)
- 098 - Евгения Светланова
Евгения_Светланова Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 12:18 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Лес встретил бабушку с внучкой торжественной тишиной.

- Машунь, ты где? – женщина посмотрела по сторонам.

- Да, здесь я, Нина, в ямке. Ты же говорила, что в них могут быть грибы…

Всё утро Маша уговаривала бабушку отвести её в лес. Детский садик закрыли на карантин, и к огромной радости девочки, родители договорились, что месяц она будет жить в деревне.

Бабушка пыталась отговорить малышку:

- Маш, да какие сейчас грибы? Заморозок ведь был. Всё. Грибной сезон закрыт до следующего года.

Но девочка так просила, что Нина уступила:

- Ладно, пошли. Грибов мы, конечно же, не найдём, но хоть прогуляемся перед обедом.

- Ой, батяня, там кого-то в твои владения нечистая принесла, - необычный ярко-рыжий зайчонок, приоткрыв небольшую дверцу, заглянул внутрь землянки, где Аркаша пил чай.

- Ты с выражениями-то поаккуратней, а я кто по-твоему? Ну, пришли и чё? Походят, походят и обратно повернут. Ноябрь заканчивается, а люди всё по лесам шастают, никак успокоиться не могут, - проворчал Лесовичок. – Ты заходь давай! Посидим, о жизни покумекаем. У меня нынче настроение философское…

- Так они, это… - замялся косой. – Угощение принесли, всё, как полагается, слова уважительные сказали. Сам слышал. Надо бы грибочков-то отсыпать. Хоть маленько, а то больше не придут.

- А-а-а, так это ж другой расклад! – довольно потёр руки Аркаша. – А чё там? Вкусненькое?

- Так я про что намекаю-то? Конфетки шоколадные, печенюшки в глазури…

- Ладно-ладно, хватит, сам потом посмотрю. Дай-ка лучше волшебную свистульку! Наколдую я им грибов, раз они ко мне со всем уважением, то и я в долгу не останусь! Затыкай свои длинные уши, чтобы заговор не слышать, не положено!

Аркаша шёпотом произнёс заклинание и три раза свистнул.

- Ой, Нина, посмотри, какой большой гриб я нашла! – радостно воскликнула Маша, вылезая из небольшой ямки. – Правильно ты говорила, что они там расти могут.

В руке девочка держала красивый, как на картинке боровик.

- Эх, и да! Надо же! – удивилась бабушка. – А ну, давай-ка ещё поищем.

Когда корзинка наполнилась, Машенька отошла в сторонку. Бабушка с улыбкой наблюдала, как девочка, вытащив из кармана шоколадку, положила её на пенёк и таинственно зашептала:

- Старичок-лесовичок, вот тебе ещё от меня подарок, спасибо за грибы.

- Нет, ну что это такое! Так трогательно, прямо до слёз, – Аркаша шмыгнул носом. – Ты, знаешь, ушастый, а давай ей волшебное яйцо с сюрпризом подарим. Хорошая девчушка, благодарная!

- Бать, так у нас последнее осталось…

- Ты что не понял, что я сказал? – Лесовичок грозно сдвинул брови.

- Нина, Нина, - радостно воскликнула Маша, догоняя бабушку. - Ты посмотри, что я нашла!

Девочка раскрыла ладошку, на которой лежало необычное яйцо, чуть больше перепелиного. На голубой скорлупе красовались золотистые узоры, будто специально нарисованные неизвестным художником.

- Что ж это за чудо? Я даже не знаю, какая птица откладывает такие яйца. Да и не время сейчас птенцам на свет появляться, - растерялась бабушка.

- Я его сама буду высиживать, а когда кто-то вылупится, назову как-нибудь и стану воспитывать! – глаза Маши загорелись. – Это будет мой питомец!

Дома девчушка соорудила из старой вязаной шапки гнездо, умостила на батарее и аккуратно положила яйцо, на всякий случай прикрыв сверху розовым носовым платочком – бабушка подарила целую упаковку.

Так проходил день за днём. Машенька много раз переворачивала необычную находку, как подсказала Нина, чтобы яйцо прогревалось равномерно, и с нетерпением ожидала, когда же, наконец, из него кто-нибудь вылупиться.

Как-то утром, девочка выглянула в окно и ахнула. Такая красота на улице, залюбуешься. Всё белым-бело. Всего за одну ночь зима подарила столько снега, что небольшие кустики были полностью засыпаны, а дорожки в саду пришлось срочно чистить. Бабушка с внучкой с этой работой справились быстро, а потом Машенька отпросилась погулять с соседскими ребятишками.
Нина, приглядывая за девочкой из окошка на кухне, хлопотала у плиты. «Нагуляется, кушать попросит, а я ей - свеженького борща! » - думала она.
Проходя мимо «гнёздышка» бабушка услышала какие-то звуки, похожие на недовольное ворчание. «Ой, нужно Машеньку позвать, она так ждала!»

Открыв окошко, крикнула:

- Машунь, иди скорей, там кто-то вылупляется.

- Нина, ты что секрет выдаёшь? – раздеваясь на ходу с укоризной во взгляде, спросила внучка.

- Здрасьте вам! Да пока я оденусь, выйду на улицу, чтобы прошептать тебе на ушко, этот кто-то вылупится.

- Ладно-ладно, Ниночка, я тебя прощаю!

- Вот спасибо, а то я и не знала, как дальше жить без твоего прощения, - засмеялась бабушка.

Она повесила мокрую от снега одежду в тёплый шкаф для просушки и только нагнулась за сапожками, как услышала:

- Нина, Нина, иди скорей, посмотри, что это?!
Женщина даже испугалась, таким взволнованным показался голосок девочки.

Она быстро зашла в комнату и увидела, что внучка, наклонившись, рассматривала кого-то в «гнезде».

- Ой, кто это?! – тут же повторила Машин вопрос изумлённая бабушка.

- Это я у тебя хотела спросить, ты же всё знаешь. Давай, определяй, кто мой питомец?

И обращаясь к нему, ласково добавила:

- Ах, ты ж мой, хорошенький! Как я рада, что ты вылупился!

Не успела Машенька произнести эти слова, как крошечное существо, моментально подросло. И стало размером с двухмесячного котёнка.

Теперь не составляло труда хорошенько рассмотреть обитателя «гнёздышка».

Его просто огромные тёмные глаза с любопытством рассматривали Нину и Машу. Большие, слегка заострённые вверху, почти прозрачные ушки то забавно торчали в стороны, то ниспадали складочками, напоминая уши провинившегося, но раскаявшегося в содеянном, пса. И при этом издавали шуршащие звуки, будто одновременно разворачивалось много-много конфет. Гладкая короткая шёрстка блестела и отливала медью. В целом передняя часть головы с глубокими складками кожи очень напоминала забавную мордочку щенка мопса. А вот туловище по строению походило на обезьянье. Но, пожалуй, самым примечательным был длинный, плоский, заострённый к концу хвост. На его прозрачной поверхности находилось множество округлых блестящих пластинок, которые приходили в движение одновременно с ушами. И тоже шуршали.
Зверёк сидел на задних лапках, а передними, будто стесняясь, теребил розовый носовой платочек, которым ранее было прикрыто яйцо. Скорлупки лесной находки валялись тут же. Глядя на них, уже не представлялось, как необычное существо раньше туда помещалось.

- Ну и чудеса! – воскликнула бабушка. – Я в жизни всякого видала-перевидала, а такое - впервые.

Она попятилась и плюхнулась в большое серое кресло.

- Погоди, Маша, руками его не трогай, я сейчас приду в себя и пойду в интернете посмотрю. Вдруг он представляет опасность…

- Нина, ты что говоришь?! Посмотри, от твоих слов он уменьшился! - почти крикнула девочка.

- Во даёт! – опять удивилась бабушка. – Это что же получается? Когда ты ему обрадовалась, он моментально вырос, а сейчас я заподозрила, что товарищ может быть опасен, так размер моментально уменьшился. Ишь какой, слова ему теперь плохого не скажи!

Нина задумалась и решительно встала:

- Так, Маша, я попрошу помощи у Гугла, а ты сядь на кресло и просто наблюдай. Хорошо? В конце концов, нам всё равно нужно узнать, чем кормить малыша, сам-то не скажет.

Девочка кивнула, не в силах отвести взгляд от выразительных глаз теперь уже своего питомца.
Как только за бабушкой закрылась дверь, малыш встал на четыре лапы и по-кошачьи выгнул спинку.

Машенька, не удержалась и погладила лоснившуюся, нежную шёрстку на спинке зверька:

- Продолжай, не останавливайся. От ласк я тоже расту… - промурлыкал зверёк.

- Ой, - девочка, одёрнув руку, тут же прикрыла ею рот. – Ты что ещё и разговаривать можешь?! – спросила она, от неожиданности широко раскрыв голубые глазёнки.

- Ну, это, так сказать, жизненная необходимость, – зверёк встал на задние лапки, и, слегка наклонив голову, продолжил:

- Вот представь, как бы вы меня опознали? Только ты бабушку психологически подготовь, а то пожилые люди слишком впечатлительны…

- Машенька, что ты сказала? – Нина с озабоченным видом, приоткрыла дверь.

- Ой, тебе показалось, - девочка, потянув бабушку за руку, подвела к креслу:

- Ты садись, Нин, рассказывай. Узнала что-нибудь?

- Ты знаешь, Машунь, есть такая поговорка: «Не было у бабы хлопот, так купила поросёнка». Это как раз тот самый случай. А ты чего такая вся загадочная? – отвлеклась бабушка.

- Ты только не волнуйся, у меня сюрприз, - улыбаясь, девочка покосилась на зверька, который не сводил глаз с бабушки и внучки, с тихим шуршанием то опуская, то поднимая свои большие ушки.

Проследив за взглядом внучки, бабушка вздохнула:

- Да этот сюрприз я знаю, а вот Гугл нет. Выдаёт мне, что по моему запросу результатов нет. Теперь у нас проблема.

- Вот! Что я говорил! – оживился зверёк.

Нина вжалась в кресло. От удивления сморщила лоб так, что очки самостоятельно переползли с носа на лоб:

- Маш, это что сейчас было? – почему-то прошептала бабушка.

- Ну, я ж тебя предупреждала – сюрприз! – в голосе девочки были явно различимы нотки гордости.

- Он что, ещё и разговаривает?! – заикаясь, уточнила Нина.

Зверёк, приподнявшись на задних лапках, манерно поклонился:

- Разрешите представиться, я – Шуршунчик! Умею разговаривать, петь, читать стихи и рассказывать анекдоты.

- Э-э-э, дружок, анекдоты только после моей цензуры. Договорились? – приходя в себя, бабушка пыталась взять ситуацию в свои руки. – Теперь по порядку. Во-первых, откуда ты?

- Из леса вестимо. Я – ваша награда! – зверёк горделиво выгнул грудь.

Нина, поправив очки:

- Интересно было бы узнать, за какие-такие заслуги?

- За приличное поведение в лесу: не бегали, веточки не ломали, на землю не плевали, громко не орали, не ругались, не мусорили. И за уважение к нашему господину – Аркадию Рябинковичу. Угостили, слова благодарственные сказали.

- Так. С этим понятно. А что нам с тобой делать? Чем кормить? – бабушка улыбалась.

Разве можно было оставаться равнодушным к умилительной мимике Шуршунчика и к его манере вести разговор?

- А вот это – приятная неожиданность! Меня кормить не нужно. Мы растём только от положительных эмоций. Вам нужно просто меня обожать, холить и лелеять. Тогда у меня быстро вырастут крылья. И мы с их помощью попадём на Новогодний бал-маскарад к Аркадию Рябинковичу.

- Ух, ты! – Машенька захлопала в ладоши, даря восторженные взгляды своему новому другу. – Нина, ты слышала?

- Слышала, конечно… Только знаешь, внученька, давно я в сказки не верю…

- А в говорящих Шуршунчиков веришь? – засмеялась Машенька. – Вот же он! Такой хорошенький! Этого ты отрицать не можешь!

А в это самое время на берегу замёрзшего лесного озера кикимора Юда – главная среди нечисти, устроила настоящий разгон своим подчинённым:

- Ах, вы олухи! Я вас спрашиваю, где волшебное яйцо? Что-то я его не вижу? Может, оно под какой кустик закатилось?

Она замахнулась большой корягой, и пущевики, ожидая удара, низко опустили лохматые головы.

- У вас что, в головах один мох? Я вас спрашиваю!

Юда в гневе выглядела угрожающе. От переживаний она очень похудела и осунулась, но от ярости, прибавляющей ей магические силы, глаза горели зловещим огнём.

С тех пор, как Аркаша объявил о своём решении не пустить её за невыполнение своих прямых обязанностей на бал-маскарад, Юда потеряла покой. На этот праздник она всегда готовилась заранее, уже и костюм готов, а тут такое… И ведь всего один раз прозевала туристов, которые на берегу озера оставили после себя мусор, но разве Аркаше можно что-то объяснить. Вон, все волшебные яйца отдал детишкам, которые этот мусор убирали. Оно, конечно, справедливо, но всё равно обидно! Сколько веков служила верой и правдой, всех неуважителей пугала так, что ни один больше в лес не совался.

От этих мыслей, у кикиморы из глаз снова брызнули слёзы, она шмыгнула носом и села прямо на снежный сугроб.

Пущевики, видя что её гнев поутих, начали робко оправдываться:

- Юдушка, но не виноваты мы. Обычно Аркаша последнее яйцо никому не дарит, при себе держит. А тут какая-то девчонка его растрогала так, что он ей его и отдал. Да и по всем срокам Шуршунчик из него уже вылупился…

- Знать ничего не хочу! – Юда топнула ногой. – Хоть наизнанку вывернитесь, а к вечеру или яйцо, или Шуршунчика мне принесите! Иначе превращу вас в гнилые коряги!
Пущевики, тяжко вздохнув, один за другим присели на корточки и тут же мгновенно вскочив, превратились в трёх больших котов: ярко рыжего, серо-голубого и чёрного с белыми пятнами по бокам.

- Ну, и чего ждём?! Бегом марш! – скомандовала Юда, и пушистики послушно побежали в сторону деревни.

Пока они не скрылись за поворотом, кикимора с грустью смотрела им вслед:

- Аркаша узнает, по головке, конечно, не погладит. Но что делать, если очень хочется на бал попасть. А потом будь, что будет! Семь бед – один ответ.

Лесовичок хохотал так громко, что землянка ходила ходуном. Рыжий заяц снаружи долго топтался у двери в нерешительности, боясь зайти, пока сквозь смех не услышал:

- Чего топчешься? Заходь ужо. И докладай, как положено!

Рыжий, вытянувшись по струночке возле двери, отрапортовал:

- Всё проверил, Аркаша. Юдушка вину осознала, кается, страдает.

Лесовичок, оборвав смех и сдвинув брови, неожиданно зарычал:

- Как же, осознала она! А вот это видал?

Он сдёрнул старую тряпку со стены, и рыжий от изумления осел на кривой стул.

Его взору предстала картина в позолоченной раме. На ней, как живые, были нарисованы кикимора и пущевики.

Аркаша, хмыкнув в усы, щёлкнул пальцами и изображение ожило. Хозяин стал быстро вращать указательным пальцем против часовой стрелки, будто отматывая назад невидимую киноплёнку.

И заяц с расширенными от удивления глазами увидел недавнюю сцену на берегу лесного озера.

Когда Юда, угрожая, закричала на пущевиков, а те, превратившись в котов, побежали за Шуршунчиком, Аркаша спросил:

- Страдает, говоришь?

Заяц заелозил на стуле:

- Я этого не видел, к тебе торопился. А… скажи, Аркаш, на кой я тебе нужен, если ты и так всё знаешь?

- Ты разговор на другую тему не переводи. Ишь, моду взял! Но я отвечу. Ты мне по штату положен. Значит, должён быть! И исполнять свои обязанности – всё про всех знать! Ладно, давай ещё за страданиями кикиморы понаблюдаем.

Аркаша опять щёлкнул пальцами и покрутил указательным пальцем, но теперь – по часовой стрелке. На стене появилась Юда, примеряющая бальное платье. Она крутилась перед зеркалом, поправляя воображаемую причёску, и что-то напевала себе под нос.

- Ну, - протянул Лесовичок. – Что скажешь, похожа она на кающуюся грешницу?

- Сейчас нет, но недавно так плакала, что у меня у самого слёзы от жалости выступили.

- Показуха! Может, прознала, что у меня везде свои уши, вот и сыграла, как в спектакле. Та ещё артистка! А ты и поверил, ещё и меня пытался ввести в заблуждение, - Аркаша опять сдвинул брови.

- Ой, батянь, смотри! – рыжий заяц показал лапкой на стену.

Юда неожиданно остановилась и, глядя на себя в зеркало зарыдала, приговаривая:

- Какая же я невезучая! За что же мне такая жизнь досталась? Чувствую, не принесут мне пущевики Шуршунчика. А без него никак не попасть на бал-маскарад. Целый год потом ждать и то неизвестно, вдруг опять Аркаше что-то не понравится. Хорошо людям, у них этих праздников пруд пруди, а у нас, лесной братии - только один, и его мне не видать, - кикимора зашлась в рыданиях, и дальнейших слов разобрать стало невозможно.

Лесовичок щёлкнул пальцем, и всё пропало. Он не спеша накинул тряпку на прежнее место, сел и задумался.
В деревенском доме пахло свежей выпечкой. Бабушка решила отметить день рождения Шуршунчика праздничным ужином. Он просто покорил и очаровал и её, и Машеньку.

Необычный зверёк оказался очень общительным, остроумным и весёлым. Он на ходу придумывал сказки для девочки и весёлые истории для Нины.

Из-за того, что хозяйки всячески проявляли к нему симпатию, Шуршунчик подрос и стал размером с небольшую обезьянку, и такой же, как мартышка, подвижный и шустрый. Гнёздышко из шапочки он перерос, и бабушка вытащила из шкафа красивую, вышитую крестиком подушку и положила в уголок дивана.

- Вот, теперь это твоё место, - сказала она, жестом приглашая зверька оценить её старания.

- Премного благодарен, но не стоило хлопотать. Сегодня тридцатое декабря, значит, уже завтра я отведу вас на бал. А после мы должны будем расстаться.

- Как расстаться?!– воскликнули в один голос бабушка с внучкой.

У девочки заблестели в глазах слёзы.

- Таковы волшебные правила, - вздохнул Шуршунчик. – Машенька, пожалуйста, не плачь, а то я снова уменьшусь.

- А если я не пойду на бал, ты останешься? - малышка с надеждой смотрела на питомца.

- Нет, Машенька, не могу. Я ведь из другого мира, - ответил Шуршунчик. – Пришёл оттуда и туда же должен вернуться. Но ты не расстраивайся. Открою тебе один секрет. После волшебной Новогодней ночи все Шуршунчики поселяются в лесу. Видеть ты меня не сможешь, а вот услышать – запросто! Там я всегда буду с тобой рядом. Своим шуршанием непременно укажу и грибные места, и ягодные полянки…

- Так, Машенька, ты уже взрослая, поэтому должна понимать, - вмешалась в разговор бабушка. И чтобы отвлечь внучку от мыслей о предстоящем расставании, предложила:

- Давай-ка, ложись в постельку, поздно уже, а я тебе сказку твою любимую почитаю.

- А можно я Машеньку уложу. Уж очень интересную историю знаю, - попросил Шуршунчик.

- Конечно, - легко согласилась Нина. – А я пока на кухне посуду помою.

- Всё. Пора! – скомандовал большой рыжий кот и, поддев лапой, тихонько открыл входную дверь.

До этого пущевики, в образе пушистиков, уже полчаса топтались возле дома, прислушиваясь к разговорам внутри.

Они неслышно проникли через коридор в комнату и с громким мяуканьем набросились на Шуршунчика.

Коты переворачивали стулья, обрывали занавески, прыгали на стены, бились друг об друга, но… Странным образом, Шуршунчик исчезал прямо у них из лап.

- А-ха-ха-ха, уморили! - держась за живот, Лесовичок громко хохотал, наблюдая за этой сценой в своей землянке.

Открыв дверь, сквозь смех позвал:

- Эй, рыжий, ты где? Айда, заходь давай, тут комедию показывают! Называется «Поймай Шуршунчика».
- Ой, бабуля! – крикнула испуганная Маша. – Иди скорей сюда! Тут бешеные коты!

- Это что такое?! – услышав внучку и странный шум, в комнату со шваброй ворвалась бабушка.

Она включила свет и ахнула.

В комнате царил беспорядок. А на середине, возле круглого стола, спина к спине, тяжело дыша и ничего не понимая, сидели три больших кота.

***

- Ну, сейчас им мало не покажется! – хохотал Аркаша, наблюдая за происходящим. – Отобьёт у них Нина охоту лазить по чужим хатам на всю оставшуюся жизнь. – Давай, женщина, огрей их этой штукой, что у тебя в руках, - кричал разгорячённый Лесовичок. – Мне меньше работы будет. Ишь, что удумали! Обманом на бал попасть. А вот, дудки вам, и кикиморе заодно!

- Не-е-е, не ударит, - протянул рыжий заяц. – У неё на лице написано – добрая.

- А я, значит, по-твоему, злой? – накинулся на ушастого Аркаша.

- Да ты чё, батяня! Я ж ничего такого…

- Заруби себе на носу, я всегда за справедливость! – Лесовик, насупившись, завесил живую картину на стене. – Всё! Не в духе я. Сеанс окончен!

Рыжий, опустив длинные уши, бочком прокрался к двери и пулей выскочил наружу.

***

Грозный вид вооружённой женщины испугал воришек, и они почти одновременно, пробуксовывая на линолеуме, бросились врассыпную. Два шмыгнули под диван, а один забился под кресло.

- Это что за светопреставление? – грозно зарычала бабушка. Посмотрев на внучку, прижавшую к себе Шуршунчика, спросила:

- Машенька, с вами всё в порядке?

- Да, - неуверенно ответила девочка. – Нин, откуда у нас столько котов?

- Сейчас разберёмся. Ты, главное, не бойся.

Наклонившись и заглядывая под диван, бабушка скомандовала:

– А ну, вылезайте, разбойники!

Нина начала шваброй шуровать будто в топке, чтобы достать нарушителей порядка, которые добровольно вылезать не собирались.

- Ой, ай… - послышалось оттуда. – Мы сдаёмся! Уберите, пожалуйста, эту палку.

- Боже! И эти говорящие! – Бабушка плюхнулась в кресло, из под которого выскочил серо-голубой котище.

Он кувыркнулся через голову и превратился в странное существо. Лицо, грубо высеченное из тёмного дерева с маленьким острым носиком казалось неподвижным. Открывался и закрывался небольшой рот, да под густыми бровями из мха прятались глазки-бусинки, горящие зелёными огоньками.
Вместо волос рос адиантум (папоротник «Венерин волос» с небольшими пушистыми вайями), а вместо рук - тоненькие веточки. Всё тело было покрыто сосновыми шишками, будто кто-то специально наклеивал их одну к другой.

- Ой, - воскликнул Шуршунчик. – Это же пущевики!

- Мне казалось, что в этой жизни я знаю почти всё, - задумчиво сказала Нина. - Но оказывается, про таких ничего не слыхала…

Из-под дивана показались ещё две кошачьи морды: рыжая и чёрная.

Видя, что им уже ничего не угрожает, они стремительно выскочили и, перекувыркнувшись, тоже превратились в точно таких же странных человечков.

- Вот это поворот! Трое из ларца, одинаковых с лица! – рассматривая непрошеных гостей, протянула бабушка. – Ну что, господа хулиганы, давайте рассказывайте, зачем мне такой разгром учинили накануне Нового года?
Пущевики обрадовались, что избежали наказания. Но всё же, косясь на швабру и перебивая друг друга, рассказали, что находятся здесь не по своей воле. Они подробно поведали, за что кикимору наказал Лесовичок, как она бедная страдает – до отчаяния, до горьких слёз и поэтому приказала им выкрасть Шуршунчика. Без него никак не попасть в волшебный лес на бал.

- Да-а-а, - протянула бабушка. – Всё интереснее и интереснее. Ну что я вам хочу сказать: Юду, конечно жаль, но она всё равно поступила нехорошо. Воровство ничем оправдать нельзя…

- Ниночка, - перебила Машенька. – Но ведь и правда, кикимора не виновата. Это ведь люди в лесу намусорили. Ты и сама сто раз говорила, когда видела кучи мусора на полянках: «Вот же какими свиньями люди бывают! Как будто после них – хоть потоп. Чтоб им пусто было!» - девочка так забавно процитировала бабушку, что та улыбнулась:

- Ну да, согласна, от своих слов не отказываюсь, но...

- Никаких "но", нужно срочно что-то делать! – Машенька решительно поднялась с дивана и начала одеваться.

- Ты что это удумала? – заволновалась бабушка.

- Сейчас будем готовить заступление! – девочка от волнения запуталась в колготках.

- Чего будем готовить? – смеясь, переспросила Нина, а пущевики неожиданно вытянулись по стойке «смирно».

- Ну как ты не понимаешь?! Пойдём к Лесовичку заступаться за кикимору! – наконец справившись и правильно надев колготки, ответила Машенька.

- Ох, как у тебя всё быстро! Маленьким девочкам, между прочим, пора спать! И куда идти-то, ты знаешь? – бабушка попыталась вразумить малышку.

- Нина, а я спать совсем не хочу! – воскликнула девочка.

- А куда идти мы знаем! Покажем! - оживились пущевики.

- Вот ещё помощники выискались… - бабушка на секунду задумалась.

- Ну, Ниночка, ты же добрая, - умело манипулировала Маша.

- Ладно. Что с вами поделать! Пойду корзинку соберу. Без угощения к Лесовичку нельзя, даже разговаривать не станет.

Машенька в нетерпении топталась у входной двери. Так быстро она ещё никогда не собиралась. Застегнув молнию на розовой курточке с меховой опушкой на капюшоне, девочка накинула на плечи рюкзачок, в который тут же забрался Шуршунчик.

Бабушка, собрав угощение, облачилась в длинное зимнее пальто. Подумав, что в лесу могут быть большие сугробы, сунула ноги в белые валенки. Затем решительно скомандовала: «Вперёд!»

И странная процессия двинулась вдоль пустынной деревенской улицы.

Цепные дворовые псы громко залаяли. Шуршунчик, высунувшись из рюкзачка, что-то прокричал на неизвестном науке языке. Собаки тут же затихли, и на улице снова воцарилась тишина.

Впереди с гордым видом от осознания своей значимости шли пущевики, протаптывая узенькую тропинку в свежевыпавшем снегу. За ними – Машенька и Шуршунчик. Бабушка шла последней, всю дорогу удивляясь, как она умудрилась пойти на такую авантюру.

Ночь была морозной и ясной. Звёзды, словно бабочки на огонь, слетелись к большой жёлто-оранжевой луне, света от которой вполне хватало, чтобы прекрасно видеть окружающий пейзаж.

Никто из шагающих не заметил большого рыжего зайца. Тот, торопясь сообщить Аркаше важную новость, опередил процессию миссионеров всего на несколько минут. Тенью метнулся средь деревьев и исчез.

Почти на подходе к лесу бабушка обратила внимание, что Шуршунчик вновь проявляет активность. На этот раз он что-то шептал Машеньке на ушко. А та, прыская в кулачок, оглядывалась и загадочно смотрела на Нину.

- О чём это вы там шушукаетесь? – не выдержала бабушка.

- Ой, Нин, не волнуйся! Просто тебя ждёт один сюрприз. Он тебе точно понравится!
- А давайте-ка обойдёмся без ваших сюрпризов! – Нина оступилась и по колено провалилась в снег. – Видите, мне и так приключений хватает, - пробурчала она, выбираясь на тропинку.

Перед входом в лес пущевики остановились, пропуская вперёд Машеньку. Шуршунчик сидел у малышки на плече, делая лапками непонятные пассы.

- Говори, - шепнул он Машеньке.

Девочка повернулась к бабушке и, улыбаясь, сказала:

- Всё, Нина, дальше тебе нельзя! Это сказочный лес. В него могут попасть только дети.

Бабушка опешила, а потом возмутилась:

- Это что ещё за новости! А почему вы мне про это дома не сказали?! Я бы никуда не пошла, и ты, Машенька, десятый сон уже смотрела бы. Та-а-а-к, - протянула она. – Значит так. Всё! Сворачиваем заступление и возвращаемся! Корзинку с угощением оставлю пущевикам, пусть сами за кикимору заступаются…

- Да, подожди, Ниночка, - по-взрослому обратилась к ней внучка. - Не горячись!

Машенька взяла бабушку за руку и, заглядывая в глаза, продолжила:

- Выход есть. Ты же хочешь попасть в сказочный лес? Признайся, хочешь ведь!

- Ну-у-у... хочу!

- Ну вот! - обрадовалась малышка. - Значит, сейчас Шуршунчик тебя быстренько превратит в маленькую девочку, и мы спокойно пойдём дальше. Согласна?

- Это как? Обратно в маленькую?! Ну, это невозможно!..

Бабушка осеклась, потому что увидела, как Шуршунчик вытащил розовый платочек и взмахнул им, читая какие-то странные заклинания на тарабарском языке.

В ту же секунду вместо Нины появилась смешная светловолосая девочка, с торчащими в сторону тоненькими косичками. Она пыталась выбраться из ставших большими валенок и длинного пальто.

- Нина, не раздевайся пока, а то замёрзнешь! – воскликнула Маша.

- Не учите меня жить! – пыхтела та.

Наконец Ниночке удалось освободиться от взрослой одежды. Ёжась от мороза, она осталась в коротеньком синем в белый горошек платьице и голубеньких туфельках.

- Ой, как же ты на меня похожа! – воскликнула Машенька. - Как будто моя двойняшка!

- Ничего подобного. Ишь выдумала! – огрызнулась Нина, начиная стучать зубами от холода.

- Девочки, давайте, быстро прыгайте через это бревно! – неожиданно скомандовал Шуршунчик. – Тогда никто не успеет замёрзнуть.

Маша, схватив упирающуюся Ниночку за руку, потащила её к большому бревну, лежащему поперёк тропиночки.

Прыгнули они почти одновременно. Так же в унисон восторженно воскликнули:

- Ох! Вот это да!

А удивляться было чему! В волшебном лесу царило самое настоящее… лето! Солнышко вовсю светило, обогревая самые тёмные уголки.
От тёплого ветерка трепетали листья на деревьях, пели птички, порхали красивые бабочки. А уж цветов было – видимо-невидимо!

Пущевики сразу преобразились. Теперь у них на руках-веточках и на ногах появился яркий изумрудный мох, а на больших лаптях расцвели жёлтые лютики.

- Какие вы симпатичные! – засмеялась Ниночка. – Какая прелесть этот ваш волшебный лес! Как же мне здесь нравится!

- Добро пожаловать в мир лесных духов…

Не успел Шуршунчик произнести торжественное приветствие, а все остальные и глазом моргнуть, как бабушка-девочка куда-то убежала, погнавшись за большой фиолетовой стрекозой. Только синее в белый горошек платьице мелькнуло за деревьями.

- Ой, она же может потеряться! – испугалась Машенька.

- Не волнуйся, здесь все тропинки приведут к цели, с которой приходят в этот лес, - успокоил её Шуршунчик. – Мы пришли к Лесовичку, значит, духи и Нину туда приведут. Пусть насладится детством, когда ещё такой случай представится. А мы не будем терять время. До бала осталось совсем ничего. Машенька, раздевайся, а то в курточке будет жарко. Я тебе тоже наколдовал такое же платьице, как и Нине. Видел, что понравилось.

Один из пущевиков подхватил корзинку с угощениями, и все бодро зашагали вглубь леса.
- Батяня, батяня! Идут! – рыжий заяц, для порядка несколько раз стукнув в дверь, вихрем ворвался в землянку к Лесовичку.

Аркаша заваривал чай из лесных трав, поэтому в воздухе стоял приятный аромат с нотками мяты.

Лесовичок спокойно посмотрел на зайца и, не торопясь, поставил пузатый самовар на стол. Сел и кивнул головой:

- Вот теперь рассказывай всё по порядку.

- Значит так, - заяц примостился на лавке у входа:

- Идут к тебе заступаться за кикимору! Даже бабушка!

- Как?! Ей нельзя в наш лес! – Аркаша сдвинул брови.

- Так её Шуршунчик в девочку превратил. На время. А когда обратно во взрослую переколдует, она ничего и не вспомнит.

- А-а-а-а, так это ж другое дело! Вот видишь, а ты спрашивал, зачем мне нужен! Для таких случаев и пригодился. Хвалю. А теперь давай-ка мне парадно-выходную. Нужно гостей встретить, как положено.

Заяц заметался по землянке и вскоре Лесовичок преобразился: новенький, как с иголочки камзол, хромовые, начищенные до блеска, сапожки, а главное – необычной формы большая шапка, надвинутая на лоб, из-под которой озорно блестели зелёные глаза.

- Красавчик! – восторженно произнёс заяц.

- А то! – Аркаша довольно пригладил длинные усы и бородку. – Могём!

Послышался робкий стук в дверь.

- Ага, явились! Ну, открывай, сейчас я выходить буду!

Ушастый метнулся к выходу, распахнул дверь и встал по стойке смирно, как и пущевики по ту сторону.

Аркаша, заложив руки за спину, не спеша двинулся навстречу гостям.

Как только он появился, Машенька сделала неумелый реверанс и сказала:

- Здравствуйте, Ваше Лесное Величество!

- Вот!!! – обрадовался Лесовичок, обращаясь к рыжему и важно выпятив грудь. – Учись, как ко мне обращаться нужно! А то заладил: батяня, батяня… Ну, здравствуй, Машенька. Не думал, что пожалуешь. Не страшно было зимней ночью-то?

- Нет, не страшно, я ведь была не одна.

- Так зачем пожаловали? – Аркаша сделал вид, что ничего не знает.

- Мы… мы… - девочка растерялась. – Ваше Лесное Величество, простите, пожалуйста, Юду! Она не виновата, что люди так себя ведут в лесу! Пожалуйста, разрешите ей на бал пойти.

- Не виновата, говоришь… – Аркаша с озорством взглянул на Машеньку.

– А ты добрая девочка. Вон, у меня ещё твоя шоколадка на память сохранилась.

Лесовичок задумался, а потом, решительно махнув рукой, сказал:

- Ладно! Я сегодня сговорчивый. Ну что, рыжий, беги, зови страдалицу.

А потом был Новогодний бал – особенный, неповторимый. В волшебном лесу духов всегда лето и никогда не бывает ночи.

Счастливая и благодарная Юда представила Машеньку всем обитателям невидимого мира.

Нина мелькала то тут, то там. Сама со всеми перезнакомилась.

- Какая она оказывается в детстве была… шустренькая, - наблюдая за передвижением бабушки, проговорила Маша.

Дриады – покровительницы деревьев, наряженные в длинные зелёные платья и венки из листьев, водили хороводы и пели красивые старинные песни.

Деревянники, Дупличи, Зыбочники вместе с Лесовичком соревновались в прыжках на самые высокие деревья.

Машенька с улыбкой заметила, что духи подыгрывают Аркаше. И он всегда оказался самым ловким.

Зеленицы, Листвичи, Ауки затеяли игру «Угадайка»: превращались в разных зверей и птиц.

Зазовки, Лесавки и многие другие рассказали о своих обязанностях в лесу, о смешных случаях, которых было очень много.

Как только бал начался, Шуршунчик присоединился к другим своим собратьям, и Машенька уже не смогла точно сказать, где тот, что вылупился из найденного ею яйца, так они были похожи.

Девочка узнала, что не бывает злых духов. Такими их делают тёмные мысли людей. А если у человека доброе сердце и открытая душа, ему никто из духов не навредит, всегда помогут.

Как и любая сказка, эта тоже подошла к концу, когда прозвучали последние нотки весёлой музыки чудесного бала.

На прощание Машенька и Нина расцеловали Лесовичка, а он, растроганный до слёз таким вниманием, подарил им маленького ёжика.

Нина снова превратилась в бабушку, как только перепрыгнула волшебное бревно. Она была уверена, что просто видела необычный сон.

А вот девочка часто вспоминала лесных духов и, конечно Шуршунчика, к которому очень привязалась.

Прошли годы.

Машенька выросла и очень любила бывать в лесу. Как и обещал Шуршунчик, она без труда по шелестящим звукам находила и грибные места, и ягодные полянки, и даже лесные орешники с большим урожаем. Но никогда больше необычного зверька не видела. Хотя…

Один раз всё-таки они встретились.

Это случилось, когда среди ночи Маша, услышав весёлый смех маленькой дочки, заглянула в комнату.

Шуршунчик сидел на руках у малышки и рассказывал что-то весёлое. С распахнутыми от восторга глазами девочка смотрела на необычного зверька, и ласково гладила его мягкую шёрстку.

Увидев Машу, зверёк с мольбой во взгляде приложил лапку ко рту, будто просил молодую мамочку о молчании...

Я, конечно, никогда не узнала бы про Шуршунчика, если б мне эту историю не нашептал вездесущий ветер во время прогулки по прекрасному осеннему лесу.

Конец.


Евгения Светланова
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 22:08 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Читала- читала и перестала.
Текст явно больше, чем положено. Частокол слов пробиться к мыслям не даёт.
Много лишних слов, к тому же перебор просторечных.
Попробуйте оптимизировать текст. Убрать лишнее: пустые сюжетные ходы, второстепенных героев.
Там видно будет.
И ещё! Нина? Она гламурная, молодящаяся вневозрастная дама с ярким маникюром? Обычная деревенская бабушка. Почему позволяет так себя называть?
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Понедельник, 18 Янв 2021, 22:11
 
Евгения_Светланова Дата: Вторник, 19 Янв 2021, 18:53 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Читала- читала и перестала.
Текст явно больше, чем положено. Частокол слов пробиться к мыслям не даёт.
Много лишних слов, к тому же перебор просторечных.
Попробуйте оптимизировать текст. Убрать лишнее: пустые сюжетные ходы, второстепенных героев.
Там видно будет.
И ещё! Нина? Она гламурная, молодящаяся вневозрастная дама с ярким маникюром? Обычная деревенская бабушка. Почему позволяет так себя называть?
Удачи.

Благодарю. С Праздником Крещения Вас!!!


Евгения Светланова
 
Евгения_Светланова Дата: Среда, 20 Янв 2021, 10:34 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Текст явно больше, чем положено.

Наверное я невнимательно прочитала условия конкурса. Ограничений не увидела. Скажите, пожалуйста, а могу я заменить сказку? Если да, то подскажите, будьте добры, как это сделать. Я ещё не освоилась. Заранее спасибо.


Евгения Светланова
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 20 Янв 2021, 15:33 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Спасибо, Евгения, за поздравление. Желаю вам здоровья и добра!
Цитата Евгения_Светланова ()
Наверное я невнимательно прочитала условия конкурса. Ограничений не увидела.

Прочитайте, пожалуйста, ещё раз Положение.
Заменить сказку уже нельзя: мы начали её обсуждать.
Спокойно дождитесь визита моих коллег. Что они посоветуют.
Но можно уже начинать править вашу работу.
Удачи.
Исправленный текст нужно выложить в теме, после наших обсуждений. Мы посмотрим. Если всё устроит, вы измените 1-й пост на исправленный вариант.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Евгения_Светланова Дата: Среда, 20 Янв 2021, 17:05 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Спокойно дождитесь визита моих коллег. Что они посоветуют.
Но можно уже начинать править вашу работу.
Удачи.
Исправленный текст нужно выложить в теме, после наших обсуждений. Мы посмотрим. Если всё устроит, вы измените 1-й пост на исправленный вариант.

Большое спасибо. Всё поняла.


Евгения Светланова
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 23 Янв 2021, 23:47 | Сообщение # 7
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Евгения_Светланова ()
Большое спасибо. Всё поняла.


Ну и отлично. Ждем-с... care
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 12:06 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте!
Евгения, для начала сократите свой текст, он в три (!!!) раза превышает допустимую норму, а потом будем его смотреть.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Евгения_Светланова Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 16:59 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Кот_Матроскин ()
Ну и отлично. Ждем-с...

Цитата Nikolai ()
Здравствуйте!
Евгения, для начала сократите свой текст, он в три (!!!) раза превышает допустимую норму, а потом будем его смотреть.

Уважаемые члены жюри, я сама виновата, не досмотрела в условиях ограничения по знакам.Если б можно было, то я с удовольствием заменила её. У меня есть целая серия сказок о цветах. Каждая бы подошла. Но... условия одинаковы для всех, поэтому прошу у вас прощения. И не тратьте на меня время. Если сократить эту сказку, от неё ничего не останется. А она прошла уже испытание интересом читателей разного возраста. С уважением.


Евгения Светланова
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 19:37 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Евгения_Светланова ()
Если сократить эту сказку, от неё ничего не останется. А она прошла уже испытание интересом читателей разного возраста

Ой!!! Прошла испытание. А я и дочитать-то не смогла.
Ваш выбор!
Спасибо за участие. НЕТ!


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » - 098 - Евгения Светланова (Сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: