[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » - Сиреневая Соня в Чудесонии (сказка для детей 4-7 лет)
- Сиреневая Соня в Чудесонии
Жанна_Устинова Дата: Вторник, 26 Янв 2021, 20:45 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Глава 1.
Засыпа́тельные качели

Соня сидела на садовых качелях в окружении уютных подушечек и болтала беззаботно правой ногой. А на левой ноге, на ярко–розовом тапке, сидел большой шмель. Шмель вёл себя тихо, и Соня его не замечала. Наверное, он принял розовый тапок за цветок.
– Кака-а-ая жа-ра! – медленно проговорила девочка и зевнула первый раз. Был полдень, июльский, нестерпимо знойный.
– Ну, прям, не жара, а жа-ру-ре´нь! И качели какие-то засыпательные…– тряхнув русыми кудрями, почти прошептала Соня и зевнула второй раз. Желая взбодриться, она вдруг вскинула руки и ноги.
– Вот уж-ж-жежь неуседёж-жь! – взвился вверх потревоженный шмель и стал чересчур навязчиво кружить у Сониной головы. «Вж-жу-жи-жэу!»
«Какой-то странный этот шмель!» – подумала девочка и сощурила голубые глазки. Сон уже был рядом. Его тёплая чудесная ладонь мягонько надавила на веки. Но Соня не сдавалась. Она из последних сил кружила головой, прислушиваясь к чудному жужжанию.
- Спать в ж-жару ребятам нуж-жно…
Ж-ждёт-пож-ждёт подруж-жку Вжуж-жик…
– Что-что? Что он там выжужживает? Чепуха какая-то! Это мне по-помере-е-ещ… – напоследок подумала Соня, зевнула третий раз и… провалилась в густую лиловую туманность. «А-а-у-ух!»

Глава 2.
В Леденцовом лесу

– А-а-у-ух! – это Соня через несколько мгновений приземлилась (как и положено во сне) на обе ноги. Голова кружилась, будто заведённая юла. Будто Соня ловко проделала семь раз в воздухе «солнышко».
– Ану-ка! – грозно приказала себе Соня, – Стоять на месте! Р-р-аз-два!
Полминуты или даже целая минута прошли в тёмной нерешительности, пока наконец Соня не разомкнула веки и не огляделась как следует вокруг.
Ух ты ж! Фуф ты ж! – всплеснула она ручонками, прямо точь-в-точь, как её любимая бабушка Варвара.
Мир вокруг был невоображаемо чудесен. Соня стояла на извилистой тропинке, усыпанной белоснежным песочком с мелкими камешками, похожими на орехи: грецкие, арахис, фундук. А по обе стороны тропинки в самое небо убегали стволы невиданных растений - гигантских леденцов-сосулек на палочках.
– Ах, какие древосу´льки! – засмеялась восторженно девочка. Она хотела сказать «деревья-сосульки», но пару слогов были проглочены нечаянно вместе со слюньками.
Опустившись на колени, Соня схватила в ладошку белый песок и лизнула. Песок оказался сахарной пудрой с вишнёво-ванильным ароматом.
– Вкусно-ням-ням-вательно! – улыбнулась во весь перемазанный ротик сладкоежка-Соня.

Сладости она, как все без исключения дети, обожала. Но родители не позволяли Соне кушать много сладкого. «Вредно!» – твердили они, как заведённые. И только бабушка Варвара частенько украдкой подсовывала любимой внучке какую-нибудь лакомую сладость.
Соня отправилась к ближайшему дереву-леденцу ярко-оранжевого цвета.
– Сейчас попробуем и тебя на вкус!
Она быстренько встала на цыпочки и лизнула нижний листочек леденцовой кроны. Он оказался кисло-сладким, с нежным абрикосовым ароматом.
«Сейчас налижусь вволю!» – подумала девочка и уже было протянула обе руки, чтобы половче схватить леденцовую крону, но тут к своему удивлению обнаружила невероятную перемену: руки стали ярко-оранжевого цвета.
– О!О! Вот это да! – вскрикнула Соня. В этот момент она ещё не соображала: стоит ей радоваться такому внезапному превращению или опасаться его. Соня осмотрелась: вся с головы до ног, до самых кончиков пальцев, она светилась волшебной оранжевостью.
– Я немножечко за-о-ран-же… или нет - по-оран-же-вела… в общем, раскрасилась что ли? – сама у себя спросила Соня. – Чудесон какой-то! Сейчас ущипну себя и проснусь вся обыкноцветная, как раньше.
Но, увы, даже после щипка Соня не проснулась.
«Эх! Пойду ещё лизну – на всякий случай.» – подумала она и заспешила к соседнему салатовому дереву. Лизнула и быстренько осмотрелась. Так точно – салатовая! Вся-вся!

Ходила Соня по волшебному Леденцовому лесу, облизывала деревья и от души забавлялась своими перевоплощениями: то розовая она, то жёлтая, то сиреневая. Наконец она устала и присела под одним из деревьев. Ведь от радости тоже устают, вы не знали?
Соня сидела на мягком подрумяненном бисквите (в сказочном лесу всё было съедобным) и думала: как вернуть себя прежнюю? Деревьев телесного цвета в волшебном лесу не оказалось. Как вернуться к бабушке Варваре вот такой сиреневой? Она может очень-очень огорчиться, а потом и родители, когда приедут на дачу…
– Вот вляпалась... – вздохнула Соня и закрыла ладонями лицо, но тут она услышала странные зудящие звуки, приближающиеся издалека:
– Бзу-з-з-з!

Глава 3.
Знакомство со шмелем Вжу´жиком

– Бзу-з-з-з! – опустился на землю зудящий звук и Соня увидала рядом с собою большущего толстого шмеля. Девочка удивилась тому, что шмель был с неё ростом, и весь вид его был озорным и мальчишеским: кепочка, спортивные шорты, футболка и кроссовки.
– З-з-здравствуйте! Очень рада познакомиться. Соня...
– И я уз-з-засно рад, сиреневая Соня! А я – Взузик. Ну, не совсем Взузик, вернее, совсем не Взузик, а Взузик, потому сто не выговариваю некоторые

нузные буквы. Всё время зуззю, вместо того чтобы зуззать. Нузно, конецно, сто-то с этим поделать, но вот сто – не знаю. Хм–м… Все знакомые друзья-смели, умеют правильно зуззать, а у меня не полуцается… Соня слушала беспечную болтовню нового знакомого и думала, что этот забавный
шепелявый шмель очень уж похож на мальчугана Егорку, живущего по соседству. О тоже, между прочим, не умеет правильно говорить.
– Тише-тише! – спохватилась Соня и погладила шмеля по плечу. – Милый Взузик, успокойся!
– Да не Взузик я, а Взузик!
– Ой, прости… – мгновенно сообразила Соня, – Вжу´жик! Верно?
Шмель кивнул в ответ головой.
– Это не так уж и страшно: быть не таким, как все. – успокоила Соня Вжу´жика. – Ну да, все приличные шмели жужжат, когда кружат над цветочком… Всё же твоя беда – не беда. А мне вот как быть? Как рас-си-ре-не-вить-ся и снова стать собой?
– Тебе помозет Ма´нна А´мовна!
– Манна Ам… Это кто?
– Сейцас узнаес! – с этими словами шмель подхватил Соню за руку, и они взлетели в воздух, а потом понеслись вдаль, ловко ныряя между деревьями-леденцами.
– Ма´нна А´мовна – самая добрая волсебница цудесонии!
– Чудесо´нии! – тут же догадалась умная девочка.– Я зе так и сказал Цу-де-со-ни-и! – огорчился Вжу´жик, но потом быстро повеселел и продолжал:

– Так вот, слусай… Далеко-далеко, за Караме´льными горами и Сиро´повой рекой, и есцё немнозко дальсе, зивёт в своём больсом изюмовом дворце добрая волсебница…
– Да-да! Я уже знаю: Ма´нна Ива´новна! – перебила Соня.
–Тьфу ты, глупысецка! А´-мов-на! Ма´нна А´мовна! Её отец, великий Ам, вовсе не такой уз и добренький. Ты к нему не ходи… иди, как я говорю...
Тут Соня заметила, что Леденцовый лес внезапно закончился и шмель вынес её на берег очень широкой тёмно-коричневой реки.
– Сиро´повая река. Дальсе я не полецу! – сказал шмель.
– Ты устал?
– Ну уз нетуски! Я вовсе и не устал, а только… нельзя мне дальсе. Скоро взойдёт на насем волсебном небе горяцее солныско. Леденцовый лес растает, стобы потом взойти и зацвести снова… Мне придётся собирать с цветоцков пыльцу. Так-то!
– А я… Вжу´жик?
– Ты сейцас ныряй прямо в реку, она понесёт тебя куда надо! И ницего не бойся!
Девочка шагнула к реке, но внезапно остановилась и оглянулась. Шмель стоял и грустно улыбался ей вслед.
– Вжу´жик, можно тебя обнять?
– Конесно! Давай узе обнимемся наконец! Я и сам хотел предлозить. – растрогался шмель и обнял Соню мохнатыми лапками.

– Послушай, Вжу´жик. Ну-ка, попробуй растяни рот и пошевели язычком, вот так, как я... Смотри!
Соня принялась кривляться и гримасничать: Ж-ж-ж! Ж…Ж…Ж…– З-з-з! З! З! Ж! – повторял за нею шмель. – Соня! У меня полуцилось! З…З…Ж… Ур-р-а-а! Полецу скорей к остальным смелям, показу, как я теперь умею зуззать!
С этими словами нетерпеливый Вжу´жик поднялся в воздух и полетел. А Соня махала ему вслед и кричала:
– Прощай, милый Вжу´жик! Тренируйся почаще! У тебя всё получится.
Девочка подошла к самой реке и отважно прыгнула подальше от берега. «Плюх!»

Глава 4.
Лизлям, Лизлём и Лизлюм

«Плюх!» – это Соня упала на поверхность реки. Именно упала, а не внырнула. Волшебный сироп был настолько густым и пружинистым, что девочка расположилась в нём, как в удобном мягком кресле.
– Ух! Ловко я присиро´пилась! – удивилась Соня, - Чудесательная речка!
Сиро´повая река плавно несла девочку в сторону высоких, до самого неба, Караме´льных гор. Склоны гор были разноцветными и очень гладкими. Вершины же были покрыты сахарной пудрой.
– Непросто карабкаться по такому сладкому скользого´рью. – подумала Соня. – Да и кому это может прийти в голову?
И тут девочка увидала, как по склону высокой крутой горы катятся вниз, размахивая по сторонам длинными жёлтыми языками, удивительные живые существа-кругляши.
– Э-ге-гей! – крикнула Соня. – Пр-ривет! Вы кто такие? Кругляши скатились до ближайшей горной ступеньки и остановились, очарованно
осматривая сиреневую девочку.
– Мы – лизаго´рики: Лизлям, Лизлём и Лизлюм! Живём на горе в норках, и выходим каждый день полизать сладенькой карамели.
– Вот здорово! Мне бы так: каждый день накараме´ливаться до отвала!
– Так оставайся с нами!
– Я бы да… хотела… но не могу! Меня бабушка будет искать…
– А что это такое – ба-бу´ш-ка? – спросил самый маленький лизаго´рик - Лизлюм. – Оно съедобное?
– Это очень добрая, хорошая, самая замечательная в мире тётя. Понятно?
– Понятно! – дружно крикнули весёлые лизаго´рики.
Однако Соня поняла, что ничегусеньки им не понятно. Такой заботливой, умной и трудолюбивой бабушки, как у Сони, больше в целом мире не сыскать. И ей стало даже немножко жаль лизаго´риков, у которых не было бабушек. Соня представила на миг улыбающееся лицо бабушки Варвары, тёплые, слегка шершавые ладони, которые так ласково гладили её по кудрявой головке… Стало нестерпимо грустно, даже защекотало в горле.

– Передавай привет бабу´шке. Счастливого пути! – крикнули весёлые Лизлям, Лизлём и Лизлюм и покатились вниз, облизывая направо и налево длинными языками гору.
Соня же, помахав им вслед рукой, вместе с рекой свернула за гору и внезапно упала с крутого обрыва в пропасть. Пронзительно и громко взвился её отчаянный крик:
– По-мо-ги-и-ите!

Глава 5.
У рыжей Мурма´мушки

– По-мо-ги-и-ите! – кувыркалось вместе с Соней целую вечность. Но полёт окончился самым неожиданным образом: Соня опустилась… прямо в лапы большой рыжей кошки.
– Добро пожаловать к Мурма´мушке. Дай-ка я тебя обнимяу! – мягко и очень обласкательно пропела кошка и покачала Соню на руках, словно пыталась её убаюкать.
– Здравствуйте! – вежливо ответила Соня. – А можно меня опустить на землю. Я не маленькая!
– Мяуленькая… мяуленькая…
– загадочно улыбаясь, пропела большая рыжая кошка и опустила Соню с лап, но не на землю, а прямо в детскую колясочку. Наряд рыжей Мурма´мушки был удивительно похож на одёжки Сониной куклы Лизы:

длинное шёлковое платье голубого цвета и чепец с рюшами. На лапах были повязаны бантиком ярко-жёлтые атласные ленточки.
Кошка подкатила коляску к большому бархатному домику и снова взяла Соню на лапы. Вокруг домика в белых фланелевых распашонках шныряли проворные мыши. Кто-то стирал в тазике бельё, кто-то подметал дорожки, а
кто-то носился с большой ложкой и испуганно пищал. Увидев Мурма´мушку, мыши принялись ещё усерднее трудиться.
Соня же, вдохнув необычайно вкусный аромат, вслух подумала:
– Очень кушать хочется!
– Понимяу! – улыбнулась рыжая кошка и внесла девочку в дом. Там она усадила Соню за стол, повязала ей, как несмышлёному малышу фартушек-слюнявчик и поставила стакан парного молока.
– Нет! Это не еда! – возмутилась Соня. – Я хочу бабушкин омлет и макароны!
– Мяукароны? – повторила Мурма´мушка и удивлённо развела лапы.
– Ну, хорошо… Хо-ро-шо! – согласилась Соня. – Так и быть – я выпью это противное молоко, а вы отнесёте меня к Ма´нне Ива´нне! Ладно?
Кошка только загадочно улыбнулась и вильнула пушистым рыжим хвостом. Потом она уложила Соню на высокую мягкую кроватку, а сама легла на полу и принялась так громко мурлыкать, что задрожали стены домика.
«Притворюсь спящей, а потом удеру!» – подумала Соня и стала ждать, когда кошка уснёт. Кошки ведь много спят. По двадцать часов в день. Так бабушка говорила.

Наконец громкое мурлыканье прекратилось – кошка крепко спала. И Соня тихохонько спустилась с кроватки.
– Никогда больше не буду катать свою Мусёну в коляске и кутать в одеяльце. Вон они какие запомина´тельные… эти кошки! – бубнила себе под нос Соня, когда пробиралась ползком мимо спящей Мурма´мушки.
Мыши, увидав на пороге Соню, бросились врассыпную. А девочка, со всех ног побежала по тропинке в сторону огромного одувана, который раскачивался из стороны в сторону от сильного ветра, готовый расстаться каждую секунду со своей прозрачной парашютиковой шапкой.
– У-у-ух! – надул щёки ветер и дунул со всей мочи.
– А-а-ах! – отозвался раздосадованный одуван, – он всё-таки не смог удержать на голове своей потрясающей шапки.
– И-и-их! – подскочила высоко Соня и ухватилась за ножку большого пушистого парашютика. Новое приключение началось! «Э-ге-гей!»

Глава 6.
Удивительные поля игрода´ришек

– Э-ге-гей! – кричала Соня, пролетая над прекрасными видами удивительной страны Чудесо´нии.
Под нею расстилались большие поля, полные самых наиприятнейших для детского глаза вещей. Вот она пролетела над полем из игрушечных кубиков. Кубики росли на небольших кустиках, подобно томатам. А рядом

раскинулось, словно гигантская бахча, поле разноцветных резиновых мячиков: в полоску, в клеточку, в горошек.
А дальше… дальше было совсем невероятное: чудо-сад из серебристых кривых деревьев, на которых, как груши с веток, свисали разные куклы: маленькие пупсы и большие красивые барышни.
Соня начала нетерпеливо поёрзывать в воздухе, да и руки к этому времени устали держать парашютик.
«Как бы мне опуститься?» – подумала Соня, и разжала, зажмурившись, тоненькие пальчики.
Девочка упала между кукольных деревьев, но совсем не ушиблась, так как вместо твёрдой земли в чудесном саду был мягкий зелёный поролон.
Через полминуты Соня была окружена забавными маленькими существами в голубых комбинезонах. На ногах у них были круглые сандалии, а головы покрывали пятиконечные колпачки с пушистыми помпонами на концах.
– Рады видеть тебя в Чудесо´нии, волшебница Радуги! – поклонились Соне маленькие существа. – Народ игрода´ришек будет служить тебе и делать всё, что ни прикажешь!
– Я не хочу ни приказывать, ни наказывать! – затараторила Соня, – я только маленькая девочка Соня и я хочу попасть, наконец, к вашей Ма´нне Ва´нне! Пусть вернёт меня обыкноцветную и отправит домой!
– Я помогу тебе, волшебница Радуги! – выступил вперёд один из игрода´ришек. – Меня зовут Брим-Бири´м, и мы вместе отправимся в Изюмовый дворец к Ма´нне А´мовне. Поспешим!

С этими словами Брим-Берим взмахнул рукой, и остальные игрода´ришки бросились врассыпную в разные стороны. Они снова принялись исправно
трудиться на своих волшебных плантациях – носить большие плетёные корзины и наполнять их игрушками.
Соня шагала по атласной тропинке рядом с Брим-Бери´мом и без умолку болтала.
– А что вы сажаете, чтобы вырастить игрушки? Вот, к примеру, подсолнух вырастает из семечки! – похвалилась своими познаниями девочка.
– О! Это может быть что угодно, – ответил Брим-Бери´м, – детская улыбка… или вежливое слово… но, чаще всего – это детские желания, которые прилетают к нам, словно невидимые бабочки, ото всюду. Когда игрушки созреют, мы собираем их и отправляем на волшебных игролётах во все уголки мира.
– Чудесо´ния! – хлопнула в ладоши Соня.
– Ну, конечно! – улыбнулся в ответ Брим-Бери´м.

Глава 7.
Волшебница Ма´нна А´мовна

Незаметно чудо-сад игрушек остался позади. Перед путниками на высоком холме возвышался великолепный дворец, сложенный из изюминок.

Перед дворцом, на широкой площади, стоял круглый трон без спинки. На нём сидела в красивом молочно-белом платье добрая волшебница Чудесо´нии Ма´нна А´мовна.
– Ну вот, - сказал Брим-Бери´м, – дальше ступай сама, а мне пора назад к игрода´ришкам.
– Прощай, Брим-Бери´м! – грустно прошептала Соня, – и, если сможешь, пришли мне на волшебном игролёте большую куклу… Я назову её Дана. Нет! – Чудана!
– Прощай! – ответил добрый игрода´ришек и помахал вслед Соне маленькой розовой рукою.
Соня заспешила прямиком ко дворцу.
Волшебница Чудесо´нии Ма´нна А´мовна была окружена невероятным количеством слуг-пажей, суетящихся у краёв её огромного белого в крапинку платья. Присмотревшись повнимательнее, Соня увидела, что на каждом паже был широкий балахон с ягодным рисунком – малиновым, черничным, земляничным, брусничным, клюквенным и даже морошковым.
По краям площадки стояли в строгом порядке стражи её волшебного величества – Конфето´ны, с маленькими пластмассовыми шпажками в руках. Одежда Конфето´нов походила на шелестящую фольгу шоколадных конфет.
– Подойди поближе! – с очаровательной улыбкой пригласила волшебница Соню и повелительным жестом показала ей на место у края великолепного платья. – Рассказывай свою историю.
– Я… я пришла…– вначале заволновалась Соня, но потом, оправившись от робости, бойко затараторила: – Я хочу вернуть себя прежнюю, обыкноцветную... И ещё хочу домой – к бабушке и к родителям.

– Ну что же! Так тому и быть. – ответила Ма´нна А´мовна и приказала слугам: – Несите скорее позолоченную чудо-ложку!
Соня подошла поближе и вдруг поняла, что платье волшебницы не что иное, как тёплая, ароматная манная каша.
Девочка отступила на несколько шагов назад – она ужасно не любила манную кашу. Но слуги-пажи уже обступили её со всех сторон, положили в руку позолоченную ложечку и стали наперебой предлагать к каше разные сладости: сиропчики, тёртый шоколад, мармеладинки, мёд, фруктовые джемы.
Соня растерялась.
– Ешь! – требовательно приказала Ма´нна А´мовна. – Как только седьмая ложка каши будет проглочена тобой – свершится чудо!
И Соня принялась осторожно зачерпывать чудо-ложкой манку прямо из платья волшебницы и, не спеша, глотать…
– Р-р-раз! – дружно считали все вокруг. – Два-а-а. Тр-р-ри… Четыр-р-ре. Пять. Шесть… Се-е-емь!
Тут Соня почувствовала, что начинает медленно расти ввысь. Слуги-пажи мгновенно превратились в ягодинки, а Конфетоны – в обычные шоколадные конфеты. Платье же Ма´нны А´мовны стало уменшаться и уменьшаться… Тут стало видно, что волшебница сидела не на троне, а в обычной фарфоровой тарелке с ажурной золотистою каёмочкой. И вот уже спустя мгновение в тарелке лежала просто каша с розовым сиропом, изображавшим на поверхности обычный смайлик. Изюмовый дворец рассыпался, а площадка, на которой стояла Соня, стала обычным обеденным столом, который выскользнул неожиданно у испуганной Сони из-под ног.
– А-а-а! – закричала Соня, падая в пустоту.

Глава 8.
Бабушка-улыбабушка

– А-а-а-! – кричала Соня. Но вот, открыв наконец глаза, она увидела, что лежит на садовых качелях.
– Тише, тише. Заспалась, егоза моя, – ласково приговаривала над нею бабушка Варвара.– Бабушка! – подхватилась с качелей ужасно обрадованная девочка, – Я так соскучилась! А какой приключательный сон со мной случился! Послушай…
Соня обнимала бабушку и рассказывала ей о своём необыкновенном путешествии в Чудесо´нию. А бабушка Варвара внимательно слушала и всё время широко-широко улыбалась. Никогда ещё девочка не видела её такой весёлой.
«Вот вырасту и непременно буду написателем. – подумала Соня, – Напишу всё-всё, что видела в Чудесо´нии, и про мою бабушку-улыба´бушку тоже! Пусть все прочтут и удивятся…»


Жанна

Сообщение отредактировал Жанна_Устинова - Вторник, 26 Янв 2021, 20:53
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 26 Янв 2021, 20:54 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
???

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Вторник, 26 Янв 2021, 20:55
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 26 Янв 2021, 21:08 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Жанна_Устинова ()
«Какой-то странный этот шмель!» – подумала девочка и сощурила голубые глазки.

Практически белый кролик.
Цитата Жанна_Устинова ()
Чудесон какой-то
Много слов - мало действия.

Цитата Жанна_Устинова ()
Ходила Соня по волшебному Леденцовому лесу, облизывала деревья и от души забавлялась своими перевоплощениями: то розовая она, то жёлтая, то сиреневая.


Далее пособие для логопедов. Наверно, кому-то покажется весело читать эту главу.
Цитата Жанна_Устинова ()
– Послушай, Вжу´жик. Ну-ка, попробуй растяни рот и пошевели язычком, вот так, как я... Смотри!
Соня принялась кривляться и гримасничать: Ж-ж-ж! Ж…Ж…Ж…– З-з-з! З! З! Ж! – повторял за нею шмель. – Соня! У меня полуцилось! З…З…Ж… Ур-р-а-а! Полецу скорей к остальным смелям, показу, как я теперь умею зуззать!
С этими словами нетерпеливый Вжу´жик поднялся в воздух и полетел. А Соня махала ему вслед и кричала:
– Прощай, милый Вжу´жик! Тренируйся почаще! У тебя всё получится.

Всё! Извините. Дальше не читаю: текст явно превышает допустимые размеры.
Давайте сначала попробуем оторваться от заимствованных мотивов. Отбросим все логопедические находки.
На основе вашей сказки создадим что-то своё, небольшое, весёлое (я заметила, вы сможете).
Я вернусь.
Отредактированный вариант выкладывайте в обсуждениях. Члены жюри посмотрят, одобрят, после этого смените текст в первом посту.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Nikolai Дата: Вторник, 26 Янв 2021, 23:25 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Жанна_Устинова, здравствуйте!
Ваш текст в два раза превышает допустимые нормы. Сократите.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Колтаков Дата: Среда, 27 Янв 2021, 08:09 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 7
А мне понравилось. Я не читал белого кролика, поэтому нет большого ощущения заимствования. Да, перебор с логовкусностями, да , вышли за рамки максимума текста, да, не совсем сказка по совокупности признаков. Но, читая, я просто побывал в сказочной стране. Путешествие было приятным.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 27 Янв 2021, 15:20 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Колтаков ()
А мне понравилось. Я не читал белого кролика, поэтому нет большого ощущения заимствования.

Вы счастливый человек! Но всё же прочитайте "Алису в стране чудес". Да и другие сказки в открывающимися дверцами в иные миры.
Чем больше багаж ассоциаций, тем меньше возможностей оказаться в положении догоняющего давно ушедший поезд.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » - Сиреневая Соня в Чудесонии (сказка для детей 4-7 лет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: