[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 127 - Мягкова Светлана (Сказка (проза))
+ 127 - Мягкова Светлана
Сударушкалана Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 09:35 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Лень - не напасть, да от неё можно пропасть
В небольшой деревушке, на берегу быстрой речушки, жил-был крестьянин. Звали его Егор. Пришла пора: женился Егорушка на девушке красивой, но очень ленивой. Знать бы раньше, что такая лентяйка попадётся — сто раз подумал бы. А так, красота глаза затмила.
Целыми днями жена, а звали её Катерина, сидела на лавке, гляделась в зеркало, а если выходила на улицу, то только для того, чтобы понежиться на солнышке. Обеды мужу она не готовила, избу не мела, иной раз даже не умывалась. Выйдет, бывало, на крылечко заспанная, волосы в разные стороны торчат, сарафан мятый, да ещё и задом-наперёд надет. Чучело, да и только. Возьмёт зеркало, глянет в него и давай себя нахваливать, какая она умница и красавица.
А надо вам сказать, что зеркало то было непростое. Никто в деревне не знал о его силе волшебной, кроме владелицы. Передала его Катерине бабушка, как наследство от матушки, которая сгинула в чаще лесной. Совсем маленькая Катя тогда была. Владелицу, зеркало всегда превращало в красавицу, а если попадало в чужие руки, то красота отражалась, как уродство, а то, что было страшным да уродливым, становилось красотой неописуемой.

***
Что только Егор не делал, чтобы заставить жену работать — ничего не получалось. Как-то раз пошёл Егорушка в лес и жену с собой взял. Говорит ей:
— Ты на солнышке посидишь, на красоту свою полюбуешься, а я хворост соберу да грибов-ягод наберу на обед. Домой-то возвращаться поздно придётся.
Краюху хлеба в котомку положил, заткнул топор за пояс, взял Катерину за руку, да и повёл в лес. Думал, может, понравится жене по лесу погулять, от зеркала своего оторвётся, помочь Егору захочет. Ан, нет. Катерина идёт спотыкается да глаз от зеркала оторвать не может. Разозлился Егор, отпустил руку жены да пошел хворост собирать, а сам себе под нос бурчит:
— Сколько же я буду твои выходки терпеть? Сам щи да кашу варю, горницу убираю да двор подметаю, скотину пою-кормлю — закончилось моё терпение.

***
А Катерина и не заметила, как от мужа отстала. В зеркало любуется, улыбается, что-то под нос себе мурлычет. Прошло какое-то время. Девушка взгляд от зеркала оторвала и ничего понять не может: где она, куда муж исчез, почему так темно и холодно, а уж как ей есть захотелось — сейчас бы тарелку каши съела да кувшинчиком молока запила. Стала звать она Егора, а в ответ тишина. Кругом сосны высокие, кусты за сарафан своими ветками хватают, не пускают Катюшу домой. Дорогу ей показать некому.
Стоит она горько плачет. Вдруг видит, какой-то свет между деревьями пробивается. Кинулась она туда — костёр горит. На поляне две подружки-веселушки танцуют, песни распевают, лесных жителей пугают. Одна старая да страшная: волосы всклокочены, сзади огромный горб, одета в лохмотья. Вторая низенькая, с тоненьким станом да косой длинной и пышной, на голове кокошник расписной, сарафан на ней ладненько сидит, башмаки на ножках аккуратненькие, а подошвы и не понятно из чего сделаны, как блик от огня на них попадает, так и начинают они блестеть. Не иначе, как из камня какого-то диковинного. Увидели Катерину. Старуха и спрашивает:
— Ты кто такая, как в нашем лесу оказалась, ревёшь чего?
А вторая, та, что в кокошнике, глянула на девушку, охнула да лицо рукой прикрыла.
Увидела Катюша, что женщины, вроде, и не такие страшные, как сразу показались. Песни поют, с ней по-доброму разговаривают.
— Катерина я, — отвечает, — заблудилась в лесу, домой дорогу не могу найти. Помогите мне, пожалуйста.
— Помочь-то мы поможем, да что мы за это иметь будем? — усмехнулась бабка.
— А у меня зеркало есть, я вам его подарю, только домой меня отведите.
— Покажи зеркало. — схватила его старуха, глянула, а там такая красавица! — Хорошо, согласна я. Знаю я про его силу волшебную — кто станет его настоящей хозяйкой, тот и красоту неземную получит. Видать, сейчас ты его владелица. Вон какая грязная да лохматая, а зеркальце-то знает, что красавица: красоту твою не искажает, всё, как есть, показывает. Ох, а какая же ты ленивая! Смотри: дом твой в нем отражается, а грязи там, грязи… Кастрюли пустые, скотина не кормлена, — посмотрела на свою младшую подругу. — Чего слёзы льёшь? Оно это, оно… — и захохотала.
А молодуха стоит, на Катерину смотрит, слёзы, как горох из глаз сыплются. Головой качает: мол, не отдавай зеркало — это же наследство твоё, матушкой подаренное.
Катюшка девка-то умная была, говорит бабке:
— Помогите мне, пожалуйста, а если я до весны настоящей хозяйкой стану, зеркало вы мне вернёте. Не хочу терять наследство матушкино.
— Договорились, но если не сможешь хлеб испечь да щи сварить, корову подоить да свинью накормить — пеняй на себя. Весной жди. Лентяйки хозяйками не становятся. Будешь ты на солнце нежиться, да и не поменяешься вовсе, а коли не исправишься… Ну, на нет и суда нет. Красоту твою заберу, а тебя в болоте утоплю, — сказала и исчезла.

***
Как только бабка исчезла, девушка к молодухе обратилась:
— Не пойму, кого вы мне напоминаете, слёзы льёте да лицо рукой прикрываете.
— Катюша, я твоя матушка. Не помнишь ты меня — маленькая была, когда я пропала. Была я самой красивой девушкой в селе. Отца твоего полюбила, совсем молоденькой тебя родила. Жили мы счастливо. Как-то раз гуляла я в лесу, забрела в чащу, а там болото. Хотела назад убежать, да не успела. Водяной на берег отдыхать вышел. Увидел меня и под воду утащил. Женился на мне. Превратилась я в Кикимору болотную. Задурил он мне голову, сказал, что Кикимора лесная — моя сестра старшая. Не отпускал никуда. Не помнила я какого роду-племени. А сегодня, сестра моя названная, меня в гости позвала. Ты к нам на огонёк вышла. А я тебя как увидела да на зеркало глянула — всё вспомнила. Очень тебя прошу — не ленись, научись всем хозяйским премудростям. Может потом и мне поможешь. Если зеркалом по моим башмакам каменным тихонько постучать, чары с меня спадут, смогу я от Водяного избавиться. Держат они меня под водой на волю не пускают.
Вывела матушка Катерину на околицу, распрощалась с ней, поцеловала и исчезла…

***
Уже и зима о себе заявила белыми хлопьями, а Катерина вроде и забыла о просьбе матери — её от Водяного спасти да зеркало себе вернуть. Иногда, где-то мысль пробежит, что стряпать надо учиться. А перины-то мягкие из объятий своих не отпускают. В голове слова Кикиморы лесной вертятся: «Лентяйки хозяйками не становятся. Будешь ты на солнце нежиться, да и не поменяешься вовсе...»

***
Прошла зима, снег таять начал. Смотрит Егор с Катериной что-то неладное творится: за веник взялась, щи приготовить пытается. Начинает овощи чистить, обязательно палец порежет, метлу возьмёт — мозоли на руках такие натирает, что потом неделю лечит. Старается, пробует: раз, другой, не очень это у неё получается, а по ночам слёзы льёт и в подушку рыдает. Он к ней и так, и эдак — молчит жена.
— Катюша, что тебя мучает? Ты чего-то боишься?
Молчит Катерина, а сама уже и с постели не встаёт. Высохла вся, не ест, не пьёт — так ей страшно. Потом не выдержала, рассказала мужу, что с ней в лесу случилось, когда она заблудилась: про зеркало поведала, о том, что оно волшебное. Про старуху: та её в болоте утопить обещала. А главное, про матушку, которую нашла и снова потеряла да про то, как её спасти можно, если зеркалом по башмакам каменным провести.
Схватился Егор за голову, стал жену ругать. Да что толку-то? Пришла беда — открывай ворота. Задумался Егор, как жене помочь: ничего в голову не идёт. Осталось только котомку собрать и идти старуху искать.

***
Долго бродил Егорушка по лесу, забрёл в чащу лесную. Смотрит, поляна большая, а на ней валун огромный. Под валуном избушка кособокая, на крылечке старуха сидит, зеркальцем играет. Зайчиков солнечных во все стороны пускает да себя нахваливает. Глаза подняла, добра-молодца увидела:
— Чего тебе, милок, надобно, — спрашивает.

Смекнул Егор, что это та старуха, которую он ищет.
— Здравствуйте, бабушка, — отвечает. — Гулял я по лесу и заблудился. Устал, очень пить хочется. Не дадите, хозяюшка, водицы испить, а я вам за это избу подлатаю, крылечко новое построю. Руки-то у меня золотые — за что не возьмусь, всё сделаю.
— Это хорошо, что ты ко мне пришёл. Свадьба у меня скоро. Негоже жениха в кособокой-то избёнке встречать. К вечеру мой суженый в гости обещал приехать. Если управишься да всё по уму сделаешь вкусным ужином накормлю, златом-серебром награжу, спать тебя уложу, а утром домой отправлю.
Закипела работа, к вечеру изба, как новая стала, а о крыльце и говорить нечего — царские хоромы, да и только. Оценила старуха работу — слово своё сдержала: накормила-напоила Егора, целую котомку злата-серебра насыпала, воды ключевой большой кувшин налила, подала Егору:
— Пей, Егорушка, хорошо потрудился, утром домой отправишься, покажу тебе дорогу. Ты пей водицу-то, ключевая, вку-у-у-сная. Как всю выпьешь, так красавцем писаным станешь.
Удивился Егор — чего это старуха так настаивает, что бы он воду всю выпил. Понял, что здесь, что-то нечисто. Зубы бабке стал заговаривать об утвари, что на полках стояла, расспрашивает. Бабка рассказывает, отвернулась плошку невиданную показать. Егор кувшин схватил и в окошко воду вылил. Старуха поворачивается, а Егор на лавке лежит и храпит так, что занавески ходором ходят.
— Вот и хорошо, вот и ладненько, — усмехнулась Кикимора и пошла жениха встречать.

***
Егор с лавки встал, тихонько к окошку подошёл. Смотрит, на поляну дерево идёт, на нём, как на лошади мужичок сидит. Руки-ноги деревянные, макушку широкополая шляпа прикрывает, букет за ухом, а из кармана бублик торчит, лентами переплетенный. Сполз мужичок с дерева к бабке подошёл:
— Любезная моя, Кикимора, свататься я к тебе пришел. Вот тебе букет и кольцо обручальное, — а сам старухе бублик подаёт. — Будешь мне женой любимой.
Она ему отвечает:
— Буду я тебе женой. Только надо мне красоту Катькину забрать и хозяйкой зеркала стать. Не сможет она меня вкусными яствами угостить, корову подоить и свинью накормить. Тут и смерть её придёт. А тебе я уже подобрала красавца. Завтра заберу его красоту и тебе отдам, а его в болоте утоплю. Пусть пока спит, напоила я его сонным зельем. Пошли, мой дорогой Леший, я тебя вкуснятиной накормлю. Мухоморы с поганками сегодня на славу вышли. А зеркало в сундук пока спрячу. Егорка-то баламут до утра не проснется.

***
Услышал это Егор, дождался пока совсем стемнеет, схватил котомку, сундук открыл, зеркало забрал и хотел уже домой бежать, как увидел на дне сундука книгу волшебную. Взял её в руки, а она сама и раскрылась. Картинки показывать стала, как хлеб печь да щи варить, сало да грибы солить. Листы сами по себе переворачиваются: вот корова стоит, а девушка в подойник молоко сцеживает да так подробно рассказывает, как всё по правилам делать. Веник по странице заплясал — улыбается, показывает, как мусор выметать надо да паутину снимать... Понял Егор, что нашёл он бесценное богатство. Побежал домой, рассказал Катерине, что с ним приключилось. Зеркало показал да в руки не отдал. Спрятал его в надёжном месте. Обрадовалась Катерина Ивановна — одно дело сделали, но все равно боязно. Матушку обещала от Водяного спасти. Да и старуха в любой момент явиться может. Договор-то они заключили. Хоть и устный, но договор. А Егор достаёт из котомки книгу волшебную и жене с такими словами отдаёт:
— Жена, моя любезная, дарю я тебе богатство несметное, книгу волшебную, которая тебе стать хозяйкой поможет и от всяких злых Кикимор спасёт.

***
Наступила весна. Утром вышла Катюша на двор, видит, а там телега стоит. Вместо лошадей три черных козла запряжены, а в телеге Кикимора старая да Леший, в одежды праздничные одеты, рядом Водяной с Катюшиной матушкой. Увидела Кикимора девушку, да как закричит:
— Змеюка ты подколодная, говори, куда моё зеркало дела? Это Егор твой его украл да унёс! У нас с тобой договор был, что ты хозяйкой станешь, тогда я тебе зеркало отдам. Не стала! На солнышке нежишься.
— Почему не стала? — отвечает Катерина. — Сейчас я вас хлебом-солью угощу, жениха с невестой поздравлю, щами да пирогами накормлю, молока свеженького принесу. Только свинку накормила, коровку подоила, отдохнуть хотела, а тут и ваша «карета» подоспела.

***
А Егор в это время в избе сидел. Услышал он перебранку во дворе, в окошко выглянул. Понял, что пришла пора матушку из плена выручать. Спустился в подпол, взял зеркало из укромного места и тихонько через окошко вылез. Подошел незаметно к телеге, а Катерина в это время хлеб-соль принесла да крест большой позолоченный на шею надела. Поклонилась Катя в пояс, хлеб Кикиморе протягивает, а как ровно стала, крест тут и заиграл на солнышке разноцветными бликами. Нечисть съёжилась, скукожилась и испарилась. Но Егор был парень ловкий, успел по матушкиным каменным башмакам зеркалом провести, рассыпались они в песок, а матушка от чар колдовских избавилась — из Кикиморы болотной в женщину превратилась.
Сколько было радости, я не знаю. А вот, что Катерина стала работящей да хозяйкой отменной — это точно сказать могу. Деткам своим всегда повторяла: «Лень — не напасть, да от неё можно пропасть».


Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Среда, 03 Фев 2021, 22:36
 
Анна_Андим Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 10:26 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 614
Награды: 14
Репутация: 47
Простите, Светлана, но адаптацию славянской нечистой силы к исландской народной сказке "Гилитрутт" ("Румпельштильцхен" братьев Гримм тоже близок, но она почти под копирку)вряд ли можно считать новым сюжетом. При всём уважении, зачем?

Andimmidna
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 12:15 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Анна_Андим ()
При всём уважении, зачем?

Вот и я в сомнении. И ладно, и складно, и весело! Но зачем?
К сожалению, в нынешнем конкурсе подобных вопросов много.
Что автор решит? Выход есть, обычно он там же, где вход.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Сударушкалана Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 13:56 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Анна_Андим, Анна, добрый день, как бы не было смешно, но... Сказку "Гилитрутт" я не то что не читала, даже о ней не слышала. Так что русская нечисть к русским героям "применилась" сама по себе. Спасибо, что рассказали.

Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Сударушкалана Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 14:01 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, добрый день, спасибо, что прочитали. О том, что сказка "сама по себе" писалась и никого не копировала и не плагиатила я ответила выше.
Вам, как члену жюри могу ли я задать вопрос? Попытка одна или можно выставить на конкурс другую сказку? Спасибо.


Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Анна_Андим Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 14:13 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 614
Награды: 14
Репутация: 47
Сударушкалана, Сказки народов мира Гилитрутт (Исландская сказка)

Жил в давние времена один молодой работящий крестьянин. Был у него свой хутор с обширными пастбищами и много-много овец. И вот он женился. Жена ему, на беду, попалась бездельница и лентяйка. Целыми днями она била баклуши, даже обед мужу и то ленилась приготовить. И муж ничего не мог с ней поделать. Однажды осенью приносит он жене большой мешок шерсти и велит за зиму спрясть всю шерсть и выткать из нее сермягу. Жена даже не взглянула на шерсть. Время идет, а она и не думает приниматься за работу. Хозяин нет-нет да и напомнит ей про шерсть, только она и ухом не ведет. Как-то раз пришла к хозяйке огромная безобразная старуха и попросила помочь ей. — Я тебе помогу, но и ты должна оказать мне одну услугу,— отвечает хозяйка. — Это справедливо,— согласилась старуха.— А что я должна для тебя сделать? — Спрясть шерсть и выткать из нее сермягу,— отвечает хозяйка. — Давай сюда свою шерсть! — говорит старуха. Хозяйка притащила весь мешок. Старуха вскинула его на плечо, как пушинку, и говорит: — По весне я принесу тебе сермягу! — А как я с тобой расплачусь? — спрашивает хозяйка. — Ну, это пустяки!—отвечает старуха.— Ты должна будешь с трех раз угадать мое имя. Угадаешь, и ладно, больше мне ничего не нужно. Хозяйка согласилась на это условие, и старуха ушла. В конце зимы хозяин снова спросил у жены про шерсть. — Не тревожься,— отвечает жена.— Сермяга в срок будет готова. Хозяин промолчал, но заподозрил неладное. Меж тем зима шла на убыль, и вот замечает хозяин, что его жена с каждым днем становится все мрачнее и мрачнее. Видно, что она чего-то боится. Стал он у нее выпытывать, чего она боится, и в конце концов она рассказала ему всю правду — и про огромную старуху, и про шерсть. Хозяин так и обомлел. — Вот, глупая, что наделала! — сказал он.— Ведь то была не простая старуха, а скесса-великанша, что живет здесь в горах. Теперь ты в ее власти, добром она тебя не отпустит. Как-то раз пошел хозяин в горы и набрел там на груду камней. Сперва он ее даже не заметил. И вдруг слышит: стучит что-то в каменной груде. Подкрался он поближе, нашел щель между камнями и заглянул внутрь. Смотрит: сидит за ткацким станком огромная безобразная старуха, гоняет челнок и поет себе под нос: Ха-ха-ха! Никто не знает, как меня зовут! Хо-хо-хо! Никто не знает, что имя мое Гилитрутт! И ткет себе да ткет. Смекнул хозяин, что это та самая скесса, которая приходила к его жене. Побежал он домой и записал ее имя, только жене об этом ничего не сказал. А тем временем жена его от тоски да от страха уже и с постели подниматься перестала. Пожалел ее хозяин и отдал ей бумажку, на которой было записано имя великанши. Обрадовалась жена, а все равно тревога ее не отпускает: боязно, что имя окажется не то. И вот наступила весна. Хозяйка попросила мужа не уходить из дома, но он ей сказал: — Ну, нет. Ты без меня со скессой столковалась, без меня и расплачивайся.— И ушел. Осталась хозяйка дома одна. Вдруг земля затряслась от чьих-то тяжелых шагов. Это явилась скесса. Хозяйке она показалась еще больше и безобразнее, чем прежде. Швырнула скесса на пол кусок сермяги и закричала громовым голосом: — Ну, хозяйка, говори, как меня зовут! — Сигни,— отвечает хозяйка, а у самой голос так и дрожит. — Может, Сигни, а может, и нет, попробуй-ка угадать еще разок! — Оса,— говорит хозяйка. — Может, Оса, а может, и нет, попробуй-ка угадать в третий раз! — Тогда не иначе как Гилитрутт! — сказала хозяйка. Услыхала скесса свое имя и от удивления рухнула на пол, так что весь дом затрясся. Правда, она тут же вскочила и убралась восвояси. С той поры в тех краях никто ее не видал. А уж жена крестьянина была рада-радешенька, что избавилась от скессы. И с того дня ее будто подменили, такая она стала добрая и работящая. И всегда сама ткала сермягу из шерсти, которую осенью приносил муж. http://www.skazayka.ru/gilitrutt-islandskaya-skazka/

То есть обратите внимание, без лирического отступления про то, как муж в избушке ночевал и сватовство нечисти, ничего не напоминает?

Возможно, совпадение. С тем же "Румпельштильцхеном", там всё то же самое, только он взамен из соломы золото прял. Возможно, Вы и не читали, но где-то когда-то Вам рассказывали в детстве. Отложилось. Эти сюжеты на слуху и легко узнаваемы.


Andimmidna
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 15:06 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Сударушкалана ()
Попытка одна или можно выставить на конкурс другую сказку? Спасибо.

Светлана, вполне допускаю, что вы невольно повторили чужой сюжет. Бывает.
Давайте оставим разборы за скобками и больше не возвращаемся к ним.
Выставить другую сказку нельзя (см. Положение).
Но вы человек опытный, я с вами встречалась в конкурсах, у вас отличный слог.
Решаем по-другому. Предложение лично моё, возможно, мои коллеги что-то ещё подскажут:
1. Оставляем героев.
2. Место действия.
3. Второстепенных героев (нечисть). Лучше без Яги. Посмотрите, сколько есть иных анти-героев.
Придумываем новые сюжетные линии. Обязательно оставляем эпизод, в котором муж начинает помогать жене, это очень по-русски.
Вы способны, уверена, написать новую сказку. Маленькую, весёлую, добрую.
Выкладывайте намётки здесь, в обсуждениях. Будем вам помогать.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Сударушкалана Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 15:19 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, Спасибо, попробую, когда должна быть готова сказка?

Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Сударушкалана Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 15:24 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Анна_Андим, Аня, спасибо, вы по прозе знаете, как я отношусь к плагиату, но здесь читала и смеялась, да, очень похоже. Что ж напрягаемся и сочиняем что-то новенькое, необыкновенненькое:)

Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Анна_Андим Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 17:01 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 614
Награды: 14
Репутация: 47
Сударушкалана, знаю, конечно. Поэтому и удивилась! Удачи Вам. С удовольствием прочту вашу новую сказку.

Andimmidna
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 19:47 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Сударушкалана ()
Спасибо, попробую, когда должна быть готова сказка?

Лучше бы до 1 февраля.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 23:16 | Сообщение # 12
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Все прочитал, все понял, все оценю позже, когда еще пару раз зайду в гости. Не понял одного: зачем деревенскому парню рубаха из крапивы. Ну вот не понял и все. Ладно бы для чего-то важного, а то просто ... поиздеваться, что ли решил? Лучше бы заставил жену научиться готовить.
Жду ответа!
 
Сударушкалана Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 10:15 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, Добрый день, ну, вот такая у меня получилась сказочка, пошла, как по маслу:) Вроде всё исправила: герои те же, сюжетные линии другие, нечисть "неизбитая" (пришлось познакомиться при написании одной из своих сказок), жених невесте помогает:)

Лень - не напасть, да от неё можно пропасть (исправленная)

В некотором царстве-государстве, в небольшой деревушке, на берегу быстрой речушки, жил-был крестьянин. Звали его Егор. И всё было бы хорошо, но пришло время Егору жениться. Мать каждый день разговоры заводит, что тяжело ей одной справляться с хозяйством. Отец ворчит, что еду в поле носить некому. А Егор как подумает, что за кем-то ухаживать надо да внимание уделять, так его в дрожь бросает. Мысли его одолевают, как бы поиски невесты отложить, а еще лучше вообще от свадьбы отказаться. Долго он думал и решил, что найдет себе невесту, которая пить-есть будет за пятерых, а работать и за одного не сможет. Одним словом — «лентяйку». Родители такую невестку в дом принять не захотят, а значит и свадьбе не бывать.
Придумал — выполнять надо. Собрал Егор котомку, взял палку потолще, что бы от всякой нечисти отбиваться и в путь-дорогу отправился. Идёт он, то в село попадёт, то на хутор какой наткнётся. Много девиц-молодиц повстречал, а ту о которой мечтал, так и не нашёл. Попадаются ему все девушки работящие: на печи не лежат, в потолок не глядят, носятся по избе, что тот веник: убирают, стирают, за скотиной присматривают да и себя в красоте-чистоте содержат. Расстроился Егор, не может себе жену ленивую да нерадивую найти.

***
Как-то раз присел Егорушка под деревом у озера отдохнуть и задремал. Вдруг чувствует, кто-то рядом сидит да взглядом его буравит. Глаза открыл, а напротив старик пучеглазый с коровьим хвостом, тиной опутан, усы и борода зеленые, а кожа чешуей покрыта на солнце переливается.
— Привет, Егорушка, — говорит, — знаю про твою беду — жениться не хочешь. Сам я таким был пока Кикимора болотная не охомутала да приплодом не связала. Хочешь, помогу? Только потом, чур, назад всё вернуть не проси.
— Хочу, — говорит Егор, — чего делать-то надо? Только условие у меня, чтобы невеста была самая ленивая лентяйка — ногой-рукой боялась бы пошевелить, на себя любовалась да приготовить ничего не могла.
Смеётся старик:
— Э-ка, невидаль, в современном-то мире много девок таких. Найдём. Да гляди, любовь-морковь штука коварная, кабы не захотел перевоспитать. Закрывай глаза, да ничему не удивляйся.
Подивился Егор таким речам, подумал, что хуже свадьбы и нет ничего, пусть будет, как будет. Спросил только:
— Дед, а ты часом не Водяной будешь? — и провалился в водоворот, показалось ему, что старик его в озеро швырнул.

***
— Эй, мужик, голь лапотная, поднимайся. Ты откуда здесь взялся? Вставай, кому говорю.
Открыл Егор глаза. Изба просторная, людей полным-полно. Много каких-то чудиков. У одного три головы – спорят друг с другом. Не беседа, а восточный базар какой-то: одна голова болтает, вторая начинает дыму да гари напускать, а третья — самая наглая, та сразу пламенем плюётся — возмущение своё выражает, что слово ей вставить не дают. Тетка какая-то сладкоголосая песни поёт, да так, что на пол броситься хочется, уши чем-нибудь заткнуть. Гамаюншей её все называют. Всё горит, переливается, штуки какие-то разноцветные по стенам да потолку бегают, музыка грохочет. Перед ним девица стоит — в обхват двух рук не хватит, юбка короткая, на ногах лапти, да и не лапти вовсе — копыта, как у черта, а высоченные! Девка на голову-то выше нашего молодца. Стоит чего-то жует, изо рта пузырь огромный надувается. Потом плюх и всё лицо красавицы белым чем-то, как платком закрыло. Девица губы растянула, в себя платок вдохнула и снова жуёт. Егор молчит, слова сказать не может, глаза вытаращил:
— Ты кто? — ели слова произнес, аж заикаться стал, — а глаза чего такие большие? А губы, как лопухи! А чё красные-то такие? А ты чего жуёшь? А у нас корова Машка жуёт и жуёт, такая ж как ты — руками не обнять. А ты работать любишь? — подумал Егорушка: раз девка толстая, значит ленивая.
— Тебе разница какая? Или замуж возьмёшь? Так я работать не люблю, лучше поспать да вкусно поесть, а еще лучше вообще с перины не вставать.
Обрадовался Егор — нашел то, что ему надо.
— Так и выходи за меня замуж, будем у моих стариков жить. Полюбят они тебя, будешь спать-почивать. Соглашайся.
Призадумалась девица. А была она дочь Воеводы. Выгнали её родители из дома за лень да непослушания. И приказали пока мужа работящего да покладистого не найдет домой не возвращаться. А девке что, она совсем разбаловалась: спит да ест-пьет за чужой счет. А тут ещё и замуж зовут да спать-почивать на всем готовом обещают.
— Согласная я, — отвечает. — Только ты мне помочь должен. Есть у меня подруга зовут её Баба Белая. Втянула она меня в большие неприятности. Сама в стороне осталась.
— Рассказывай, что от меня-то надобно. Раз согласна невестой мне быть, как же тебя не выручить-то.
Не успел Егор закончить свои речи — дверь в избу отворилась и на пороге появился мужичок. Маленький да плюгавенький. А рыжий какой!!! Схватил нашу барышню, на плечо закинул да поволок на улицу. Он идёт, а под ногами у него пламя разгорается. Идёт и бормочет:
— Ишь ты, надурить меня надумала, платье на себя нарядное нацепила, вся такая красавица-раскрасавица: волосы ниже пояса вьются, грудь торчком, глазища прикрыты, двумя руками не обнять, девка — кровь с молоком. Ест за пятерых, меня целует, руки тряпками да кастрюлями не портит. А я старый дурак повёлся. Слёзы льёт, просит ткани ей белой купить. А в замен-то что? Обещала самым счастливым сделать. Я ей мануфактуру, злато-серебро, только руки протянул, а она раз и исчезла. Мало того, что исчезла, так еще и из избы всё выгребла. Ты кого обмануть хотела? Ты с кем хотела шутки-шутить? Ах ты, Баба Белая, пакостница мелкая. Меня, Полевика, царя рыжего, огня полевого надурить хотела.
— Я не Баба Белая, она подруга моя, помочь меня просила. Всего-то делов: мужика охмурить, ткани белой у него попросить да на дороге лохматой постоять. За это кормить-поить обещала да на перине отлёживаться. Бока я нарастила, совсем ленивая стала, а она у всех избы ограбила да прочь убежала. Катерина я — дочь воеводы. Ничего делать не хотела да не умела, вот отец меня и выгнал. Егорушка, спаси меня, освободи от Полевика огненного.
Услышал это Егор, пожалел девицу глупую. Вспомнил про свою дубину, которую от нечисти с собой носил всю дорогу. Стукнул Полевика по спине. Схватил девицу за руку и…

***
Открыл Егор глаза. А он у озера под деревом сидит. Рядом девица-красавица в сарафане, коса до пояса, на ножках лопаточки аккуратненькие. Вся такая складненькая да ладненькая. Полновата только. Глянул на неё Егор и влюбился без памяти. А девица ему и говорит:
— Спасибо тебе, Егор, что из избы с нечистью вытащил. Нравилось мне с подружкой моей Бабой Белой гулять да со всякой нечистью путаться. О жизни заставил задуматься, перед глазами всё промелькнуло одним мгновением. Не буду я лентяйкой, стану тебе помогать да твоим родителям.
А тут старик из озера выходит, спрашивает:
— Нашёл, что искал? Самую ленивую лентяйку я тебе подобрал? Доволен?
Егор на Катерину глянул, глаза горят, улыбка до ушей:
— Прав ты был, Водяной, когда предупреждал, что любовь-морковь штука непредсказуемая. Женюсь на Катерине. Думаю, поняла она, что лень не напасть, но от неё можно пропасть.
Поблагодарили они Водяного и отправились к родителям Егорушки. Закатили пир на весь мир. Воеводу пригласили, мед-пиво пили да Егора хвалили.
А Катерина женой стала примерной — хозяюшка, умница, деток рожала, стариков уважала, а уж, как мужа любила, ни в сказке сказать, ни пером описать.


Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Сударушкалана Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 10:33 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Кот_Матроскин, добрый день, рада, что забежали и прочитали:)

А как же без рубахи-то крапивной. В деревне оно самое-то. Шелковистая - летом носить можно, теплая - зимой согреет, на праздник - перед всеми покрасоваться можно. В целях экономии, опять же, мануфактура в городах дорогая, а крапиву хоть все лето запасай. Рубашек-то сколько выйдет, да и портки сгоношить можно. Вот тебе и костюмчик - почти Диор и иже с ними. Опять же, бабу послал за крапивой и не слышно её болтовни целый день - вроде при деле. Шитьё-вязание оно затягивает, знаете ли. Кому деньги-то лишние платить за пряжу охота? А поиздеваться - это от любви великой да в целях профилактики. Эвон Катюшку-то, как скрутило, когда правда наружу вылезла. И хозяйкой сразу примерной стала, и с крапивы шить-вязать научилась. Опять же, всё в дом получилось - приработок-заработок. Хэнд-мэйд он всегда дорогой был.

Кот Матроскин, заходите, сказку исправленную почитайте, от возмущения пофыркайте или от удовольствия помурлыкайте. Жду в гости.

Удачи.


Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Анна_Андим Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 18:34 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 614
Награды: 14
Репутация: 47
Светлана, какая интересная у Вас сказка получилась! И самобытная!

Andimmidna
 
Сударушкалана Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 07:29 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Анна_Андим, спасибо:).

Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 20:00 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Сударушкалана ()
Спасибо тебе, Егор, что из избы с нечистью вытащил. Нравилось мне с подружкой моей Бабой Белой гулять да со всякой нечистью путаться. О жизни заставил задуматься, перед глазами всё промелькнуло одним мгновением. Не буду я лентяйкой, стану тебе помогать да твоим родителям.

Страшно мне стало! Очень "неизбитые" у вас сюжетные линии и герои.
Хотелось бы всё же сказку для детей прочитать.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Nikolai Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 22:19 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Светлана!
Ваше повествование -удивительное. Без сучка и задоринки! Слова так и льются! Вы легко пишете и так же легко находите сюжеты) Чувствуется, что вам не составляет труда сочинить новую сказку. Но посмотрите, вы хотели исправить первую, но в итоге получилась совершенно новая. Всё же нужно работать над первым текстом, исправляя его в нужную сторону.
Вторая сказка ... У меня при первом же абзаце возникли вопросы:
почему так обречённо
Цитата Сударушкалана ()
но пришло время Егору жениться. М
?
И почему так трагично
Цитата Сударушкалана ()
А Егор как подумает, что за кем-то ухаживать надо да внимание уделять, так его в дрожь бросает. Мысли его одолевают, как бы поиски невесты отложить, а еще лучше вообще от свадьбы отказаться.
? Ну, не по-сказочному это всё, не по-детски...
Как он это всё умудрился разглядеть-то? :
Цитата Сударушкалана ()
Попадаются ему все девушки работящие: на печи не лежат, в потолок не глядят, носятся по избе, что тот веник: убирают, стирают, за скотиной присматривают да и себя в красоте-чистоте содержат.

И далее - нет, не для детей.
Поласковее бы всё сделать)
Подумайте)
Желаю вам удачи.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Суббота, 30 Янв 2021, 22:41
 
Сударушкалана Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 09:04 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, Nikolai, доброе утро, попробую еще раз:)

Я так поняла, что сказки не только для самых маленьких, но и для деток постарше, поэтому и писала для детей среднего и старшего школьного возраста:), а так бы я что-нибудь из своего "непослушного" Мишутки выставила.:)


Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Сударушкалана Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 17:20 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, Nikolai, Кот_Матроскин, Добрый вечер, вот, что у меня получилось после исправления первого варианта сказки. Очень старалась написать для деток, но все равно получилось для деток лет, эдак, 10+

Лень - не напасть, да от неё можно пропасть (исправленный первый вариант)

В некотором царстве-государстве, в небольшой деревушке, на берегу быстрой речушки, жил-был крестьянин. Звали его Егор. Пришла пора: женился Егорушка на девушке красивой, но очень ленивой. Таких лентяек свет не видывал. Целыми днями она сидела на лавке, гляделась в зеркало, а если выходила на улицу, то только для того, чтобы понежиться на солнышке. Обеды мужу она не готовила, избу не мела, иной раз даже не умывалась. Выйдет, бывало, на крылечко заспанная, волосы в разные стороны торчат, сарафан мятый, да ещё и задом-наперёд надет. Чучело, да и только. Возьмёт зеркало, глянет в него и давай себя нахваливать, какая она умница и красавица.
А надо вам сказать, что зеркало то было волшебное. Досталось оно Катерине в наследство от матушки, а той от её бабки. Тому, кто был настоящей хозяйкой зеркалу, всегда оно правду говорило, а если попадало в чужие руки, то красоту превращало в уродство, а то, что было страшным да уродливым показывало, как красоту неописуемую.

***
Что только Егор не делал, чтобы заставить жену работать — ничего не получалось. Вот как-то раз пошёл Егорушка в лес и жену с собой взял. Говорит ей:
— Ты на солнышке посидишь, на красоту свою полюбуешься, а я хворост соберу да может грибов-ягод наберу на обед. Домой-то возвращаться поздно придётся.
Налил кувшин воды, заткнул топор за пояс, взял Катерину за руку, да и повёл в лес. Думал, может, понравится жене по лесу погулять, от зеркала своего оторвётся, помочь Егору захочет. Ан, нет. Катерина идёт спотыкается да глаз от зеркала оторвать не может. Разозлился Егор, посадил жену на пень и говорит:
— Любезная моя жена, Катерина Ивановна, долго я терпел твои выходки: щи да кашу сам варил, горницу убирал да двор подметал, скотину поил-кормил — закончилось моё терпение. Я пошёл работать, а ты сама дорогу домой ищи, найдешь — твоё счастье, нет — пеняй на себе, — повернулся и ушёл.
А Катерина улыбается, что-то под нос себе мурлычет, в зеркало любуется.
Прошло какое-то время. Девушка взгляд от зеркала оторвала и ничего понять не может: где она, куда муж исчез, почему так темно и холодно, а уж как ей есть захотелось — сейчас бы курицу целую съела да кувшином молока запила. Вспомнила она, что Егор ей сказал, побежала по тропинке, да куда бежать-то? Кругом сосны высокие, кусты за сарафан своими ветками хватают, не пускают Катюшу домой, дорогу ей показать некому. Голову подняла, а высоко в небе месяц чуть светится, со стороны в сторону раскачивается да так укоризненно на неё смотрит. Стоит она горько плачет. Вдруг видит какой-то свет между деревьями появился. Выходят на поляну две подружки-веселушки, песни распевают, лесных жителей пугают. Одна старая да страшная, волосы всклокочены, сзади огромный горб, одета в лохмотья. Вторая низенькая, с тоненьким станом да косой длинной и пышной, на голове кокошник расписной, сарафан на ней ладненько сидит, лапти на ножках аккуратненькие, а подошва из гранита сделана. Увидели Катерину. Старая и спрашивает:
— Ты кто такая, как в нашем лесу оказалась, ревёшь чего?
А вторая, та, что в кокошнике, глянула на девушку, охнула да лицо рукой прикрыла.
Увидела, Катюша, что женщины вроде и не такие страшные, как сразу показались. Песни поют, с ней по-доброму разговаривают.
— Катерина я, — отвечает, — заблудилась в лесу, домой дорогу не могу найти. Оставил меня здесь мой муж Егор, зол он на меня, сказал пока я не научусь по хозяйству всё делать, не вернётся. А сама я дорогу не найду. Помогите мне, пожалуйста.
— Помочь-то мы поможем, да что мы за это иметь будем? — усмехнулась старуха.
— А у меня зеркало есть, я вам его подарю, только домой меня отведите.
— Покажи зеркало. — схватила его старуха, глянула в него, а там такая красавица! — Хорошо, согласна я. Знаю я про его силу волшебную — кто станет его настоящей хозяйкой, тот и красоту неземную получит. — Посмотрела на свою младшую подругу, — чего слёзы льёшь? Оно это, оно… — и захохотала.
А молодуха стоит, на Катерину смотрит, слёзы, как горох из глаз сыплются. Головой качает: мол, не отдавай зеркало — это же наследство твоё, матушкой подаренное.
А Катюшка девка умная была, говорит бабке:
— Вы мне помогите, но если я до весны настоящей хозяйкой стану, зеркало вы мне вернёте. Не хочу терять наследство матушкино.
— Договорились, но если не сможешь хлеб испечь да борщ сварить, корову подоить да свинью накормить — пеняй на себя. Весной жди. Лентяйки хозяйками не становятся. Будешь ты на солнце нежиться, да и не поменяешься вовсе, а коли не исправишься… Ну, на нет и суда нет. Красоту твою заберу, а тебя в болоте утоплю, — сказала и исчезла.
Как только бабка исчезла, девушка к молодухе обратилась:
— Не пойму, кого вы мне напоминаете, слёзы льёте да лицо рукой прикрываете.
— Катюша, я твоя матушка. Не помнишь ты меня — маленькая была, когда я утонула. Была я самой красивой девушкой в селе. Отца твоего полюбила, тебя родила. Жили мы счастливо. Но как-то раз гуляла я в лесу, забрела в чащу, а там болото. Хотела назад убежать, да не успела. Водяной на берег отдыхать вышел. Увидел и под воду меня утащил. Женился на мне. Превратилась я в Кикимору болотную-девушку прекрасную. Задурил он мне голову, сказал, что Кикимора лесная — моя сестра старшая. Не отпускал никуда. Не помнила я какого роду-племени. А сегодня Кикимора старая меня в гости позвала. На тебя, вот, наткнулись. А я тебя, как увидела да на зеркало глянула — всё вспомнила. Очень тебя прошу — не ленись, научись всем хозяйским премудростям. Может потом и мне поможешь. Если зеркало снова у тебя окажется, и ты им по моим лаптям гранитным тихонько постучишь, смогу я от Водяного избавиться. Лапти держат меня под водой на волю не пускают.
Вывела матушка Катерину на околицу, распрощалась с ней, поцеловала и исчезла…

***
Вот, уже и зима о себе заявила белыми хлопьями, а Катерина вроде и забыла о просьбе матери — её от Водяного спасти да зеркало вернуть. Иногда, где-то мысль пробежит, что стряпать надо учиться, а перины-то мягкие из объятий своих не отпускают, в голове слова Кикиморы вертятся: «Лентяйки хозяйками не становятся. Будешь ты на солнце нежиться, да и не поменяешься вовсе...»
Прошла зима, снег таять начал. Смотрит Егор, а с Катериной что-то неладное творится: за веник взялась, щи приготовить пытается, не очень это у неё получается, а по ночам слёзы льёт и в подушку рыдает. Он к ней и так, и эдак — молчит жена.
— Катюша, что тебя мучает? Ты чего-то боишься?
Молчит Катерина, а сама уже и с постели не встаёт. Высохла вся, не ест, не пьёт — так ей страшно. Потом не выдержала, рассказала мужу, что с ней в лесу случилось, когда он её на поляне оставил: про зеркало поведала да про матушку, которую нашла и снова потеряла, да про то, что старуха её в болоте утопить обещала.
Схватился Егор за голову, стал жену ругать. Да что толку-то? Пришла беда — открывай ворота. Задумался Егор, как жене помочь: ничего в голову не идёт. Осталось только котомку собрать и идти старуху искать.

***
Долго бродил Егорушка по лесу, забрёл в чащу лесную. Смотрит, поляна большая, а на ней валун огромный. Под валуном избушка кособокая, на крылечке старуха сидит, зеркальцем играет. Зайчиков солнечных во все стороны пускает да себя нахваливает. Глаза подняла, добра-молодца увидела:
— Чего тебе, милок, надобно, — спрашивает.

Смекнул Егор, что это та старуха, которую он ищет.
— Здравствуйте, бабушка, — отвечает. — Гулял я по лесу и заблудился. Устал, очень пить хочется. Не дадите, хозяюшка, водицы испить, а я вам за это избу подлатаю, крылечко новое построю. Руки-то у меня золотые — за что не возьмусь, всё сделаю.
— Это хорошо, что ты ко мне пришёл. Свадьба у меня скоро. Негоже жениха в кособокой-то избёнке встречать. К вечеру мой суженый в гости обещал приехать. Если управишься да всё по уму сделаешь вкусным ужином накормлю, златом-серебром награжу, спать тебя уложу, а утром домой отправлю.
Закипела работа, к вечеру изба, как новая стала, а о крыльце и говорить нечего — царские хоромы, да и только. Оценила старуха работу — слово своё сдержала: накормила-напоила Егора, целую котомку злата-серебра насыпала, воды ключевой большой кувшин налила, подала Егору:
— Пей, Егорушка, хорошо потрудился, утром домой отправишься, покажу тебе дорогу. Ты пей водицу-то, ключевая, вку-у-у-сная. Как всю выпьешь, так красавцем писаным станешь.
Удивился Егор — чего это старуха так настаивает, что бы он воду всю выпил. Понял, что здесь, что-то нечисто. Зубы бабке стал заговаривать об утвари, что на полках стояла, расспрашивает. Бабка рассказывает, отвернулась плошку невиданную показать. Егор кувшин схватил и в окошко воду вылил. Старуха поворачивается, а Егор на лавке лежит и храпит так, что занавески ходором ходят.
— Вот и хорошо, вот и ладненько, — усмехнулась бабулька и пошла жениха встречать.

***
Егор с лавки встал, тихонько к окошку подошёл. Смотрит, на поляну дерево идёт, на нём, как на лошади мужичок сидит. Руки-ноги деревянные, макушку широкополая шляпа прикрывает, букет за ухом, а из кармана бублик торчит, лентами переплетенный. Сполз мужичок с дерева к бабке подошёл:
— Любезная моя, Кикимора, свататься я к тебе пришел. Вот тебе букет и кольцо обручальное, — а сам старухе бублик подаёт. — Будешь мне женой любимой, а то, что-то род наш — лесных леших, совсем малочисленным стал.
Кикимора ему отвечает:
— Буду я тебе женой. Только надо мне красоту Катькину забрать и хозяйкой зеркала стать. Не сможет она меня вкусными яствами угостить, корову подоить и свинью накормить. Тут и смерть её придёт. А тебе я уже подобрала красавца. Завтра заберу его красоту и тебе отдам, а его в болоте утоплю. Пусть пока спит, напоила я его сонным зельем. Пошли, мой дорогой Леший, я тебя вкуснятиной накормлю. Мухоморы с поганками сегодня на славу вышли. А зеркало в сундук пока спрячу. Егорка-то баламут до утра не проснется.

***
Услышал это Егор, дождался пока совсем стемнеет, схватил котомку, сундук открыл, зеркало забрал и хотел уже домой бежать, как увидел на дне сундука книгу волшебную. Взял её в руки, а она сама и раскрылась. Картинки показывать стала, как хлеб печь да щи варить, сало да грибы солить. Листы сами по себе переворачиваются: вот корова стоит, а девушка в подойник молоко сцеживает да так подробно рассказывает, как всё по правилам делать, веник по странице заплясал — улыбается, показывает, как мусор выметать надо да паутину снимать... Понял Егор, что нашёл он бесценное богатство. Побежал домой, рассказал Катерине, что с ним приключилось. Зеркало показал да в руки не отдал. Спрятал его в надёжном месте. Обрадовалась Катерина Ивановна — одно дело сделали, но все равно боязно. Матушку обещала от Водяного спасти. Да и старуха в любой момент явиться может. Договор-то они заключили. Хоть и устный, но договор. А Егор достаёт из котомки книгу волшебную и жене с такими словами отдаёт:
— Жена, моя любезная, дарю я тебе богатство несметное, книгу волшебную, которая тебе стать хозяйкой поможет и от всяких злых Кикимор спасёт.

***
Наступила весна. На лугах трава выросла, цветы зацвели. Утром вышла Катюша на двор, видит, а там телега стоит. Вместо лошадей три черных козла запряжены, на облучке рыжий дед Полевик сидит, а в телеге Кикимора старая да Леший, в одежды праздничные одеты, рядом Водяной с Катюшиной матушкой. Увидела Кикимора девушку, да как закричит:
— Змеюка ты подколодная, говори, куда моё зеркало дела? Это Егор твой его украл да унёс! У нас с тобой договор был, что ты хозяйкой станешь, тогда я тебе зеркало отдам. Не стала! На солнышке нежишься. Значит моё зеркало.
— Почему не стала? — отвечает Катерина. — Сейчас я вас хлебом-солью угощу, жениха с невестой поздравлю, борщом накормлю, молока свеженького принесу. Только свинку накормила, коровку подоила, отдохнуть хотела, а тут и ваша «карета» подоспела.

***
А Егор в это время в избе сидел. Услышал он перебранку во дворе, в окошко выглянул. Понял, что пришла пора матушку из плена выручать. Спустился в подпол, взял зеркало из укромного места и тихонько через окошко вылез. Подошел незаметно к телеге, а Катерина в это время хлеб-соль принесла да крест большой позолоченный на шею надела. Поклонилась Катя в пояс, хлеб Кикиморе протягивает, а как ровно стала, крест тут и заиграл на солнышке разноцветными бликами. Нечисть съёжилась, скукожилась и испарилась. Но Егор был парень ловкий, успел по матушкиным гранитным лаптям зеркалом провести да от чар колдовских её избавить.
Сколько было радости, я не знаю. А вот, что Катерина стала работящей да хозяйкой отменной — это точно сказать могу. Деткам своим всегда повторяла: «Лень — не напасть, да от неё можно пропасть».


Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Сударушкалана Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 19:54 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Анна_Андим, post-422818-0-41328100-1477140188

Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 21:24 | Сообщение # 22
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Сударушкалана ()
Очень старалась написать для деток, но все равно получилось для деток лет, эдак, 10+

Так это самое то!) Мне этот вариант понравился больше всего: и от известной сказки ушли, и добились попадания в возрастную категорию. Смотрите, Светлана (может быть, согласитесь со мной?):
1. начало сказки: Егорушка женился. Однако... вряд ли бы он женился на ЗАВЕДОМОЙ лентяйке. Может быть, сделать более мягкий переход? Вроде того, что женился на самой красивой девушке (но ведь он не знал её в быту), а она ОКАЗАЛАСЬ ленивицей. Или - разленилась, выйдя замуж, оказавшись за спиной работящего парня. Разленилась. И вот он образ: "... заспанная, волосы в разные стороны торчат, сарафан мятый, да ещё и задом-наперёд надет. Чучело, да и только".
2. далее, в первом абзаце не помешает уточнить насчёт того, кто такая "настоящая хозяйка", чтобы не возникало некой двусмысленности в восприятии способностей зеркальца.
3. Егор вряд ли настолько жесток, чтобы сознательно оставлять жену в лесу. Может быть, пусть Катерина, заглядевшись в зеркало-то, сама заблудится? Оторвётся незаметно от мужа да и попадёт в самую чащобу? А старуха и молодая, та, что в кокошнике, по виду Катерины догадались, что она - лентяйка.
4. вот ещё: получается, что слова Кикиморы не напугали Катерину. И любовь к матери не побудила её измениться... Если бы она сделала хотя бы попытки научиться варить щи да кашу, раз, другой, третий, и у неё бы ничего не получилась и она бы всё бросила - в это можно поверить. В какой-то миг наступает прозрение, да поздно... и она открывается мужу. А так всё выглядит неубедительно, как-то очень просто и легко.
Вторая часть сказки - да, почему бы не подарить Катерине волшебную поваренную книгу? Прекрасная идея!)
Что вы об этом думаете? )


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 21:49 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Светлана, я полностью согласна с замечаниями Николая.
Плюс.
Вы явно переборщили с второстепенными героями и сюжетными ходами.
Мой совет: очистите сказку от лишнего, оставьте только то, что необходимо для утверждения вашей идеи.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Сударушкалана Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 10:16 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Nikolai, Хозяйка_Медной_горы, доброе утро, интересные замечания, со многим согласна.

Со второстепенными героями? Второстепенного вижу одного Полевика, но... Кикимора старая и Леший - от них не избавишься. Вторая часть завязана на помолвке и свадьбе.
Молодая Кикимора или матушка - одна из героинь к которой "привязано" зеркало. Если убрать Водяного, тогда не понятно, как она оказалась в болоте. Единственный Полевик остается. Почему его ввела - не могла жениха или гостя на облучок посадить, некрасиво, как-то, гостю или жениху свадебным экипажем управлять.

Постараюсь учесть все замечания.

Хотела всем вам сказать огромное спасибо за "волшебный пендаль" - не писала абсолютно ничего больше года, а здесь получились две сказки, чуть подшаманить и будут совершенно разные. post-422818-0-41328100-1477140188


Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Кот_Матроскин Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 12:17 | Сообщение # 25
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Надеюсь, что не запутался в вариантах и вариациях.
остановлюсь лишь на мелочах
.

Цитата Сударушкалана ()
Налил кувшин воды,


ВЫ пробовали гулять по лесу с полным кувшином? Я пробовал - не очень удалась прогулка.


Цитата Сударушкалана ()
подошва из гранита сделана


Как это можно рассмотреть в лесу ночью?
Цитата Сударушкалана ()
А надо вам сказать, что зеркало то было волшебное.

Удивительное рядом...

Живет себе девушка в деревне, и есть у нее зеркало волшебное... Так все обыденно, никого это не удивляет?

Цитата Сударушкалана ()
Но Егор был парень ловкий, успел по матушкиным гранитным лаптям зеркалом провести да от чар колдовских её избавить.


Он знааааал, что делать. Да?

Матушка ожила? Я не понял.

Вот такие мелочи мне мешают воспринимать сказку как нечто завершенное. Еще немного усилий, и 2 ТУР!
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 127 - Мягкова Светлана (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: