[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 127 - Мягкова Светлана (Сказка (проза))
+ 127 - Мягкова Светлана
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 15:34 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Сударушкалана ()
а здесь получились две сказки, чуть подшаманить и будут совершенно разные.

Как же я люблю таких авторов!
Всё, жду исправленный вариант, но с ужасом, а вдруг ещё что-то придумаете.
Пожалуйста, только сократите.
Приглашайте в ЛС.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Сударушкалана Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 17:37 | Сообщение # 27
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Кот_Матроскин, добрый вечер.

"ВЫ пробовали гулять по лесу с полным кувшином? Я пробовал - не очень удалась прогулка."

После того, как сказку прочитала мужу, было сказано, что бутылок в то время не было, гуляли по лесу только с кувшинами или крынками...
После был принесён кувшинчик высокенький с узким горлышком, показано, как для него можно сделать пробку... Пришлось бутылку менять на кувшин:) Так что у всех свои любимые предметы для распития воды в лесу.:) Пошла думать, какой тарой заменить кувшино-бутылку.

Если серьезно, спасибо за замечания.,


Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Nikolai Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 17:51 | Сообщение # 28
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Сударушкалана ()
бутылок в то время не было, гуляли по лесу только с кувшинами или крынками...

был такой полевик горшок, то есть кувшинчик – керамический сосуд для носки питья в поле (в лес). У него бывала ручка, как у ведра. Я сталкивался с этой темой - тоже для сказки. В основном - из глины и дерева кувшинчики.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кот_Матроскин Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 17:59 | Сообщение # 29
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Nikolai ()
У него бывала ручка, как у ведра

Так это совсем другое дело! Я же себе представил обычный! Вот надо будет подсказать юному художнику, что это совсем иной кувшин!


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Понедельник, 01 Фев 2021, 18:00
 
Сударушкалана Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 21:52 | Сообщение # 30
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Nikolai, Кот_Матроскин, Николай, спасибо. Как же сказки заставляют изучать что-то новое:). Я сегодня много сайтов перелистала, даже таблицу древней посуды раскопала, где старинная утварь расписана и нарисована, в которую жидкость набирали, хранили и на стол подавали. Не нашла ничего по диаметру подходящего:). Решила от кувшина вовсе избавиться. Нечего по лесам с водой шастать - там ягод полно, вот пусть и едят-пьют:)

Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Сударушкалана Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 21:56 | Сообщение # 31
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, Nikolai, Кот_Матроскин, уважаемые судьи, вроде замечания все учла, надеюсь, что все. Немножко сказку сократила, совсем немножко.

Лень — не напасть, да от неё можно пропасть

В небольшой деревушке, на берегу быстрой речушки, жил-был крестьянин. Звали его Егор. Пришла пора: женился Егорушка на девушке красивой, но очень ленивой. Знать бы раньше, что такая лентяйка попадётся — сто раз подумал бы. А так, красота глаза затмила.
Целыми днями жена, а звали её Катерина, сидела на лавке, гляделась в зеркало, а если выходила на улицу, то только для того, чтобы понежиться на солнышке. Обеды мужу она не готовила, избу не мела, иной раз даже не умывалась. Выйдет, бывало, на крылечко заспанная, волосы в разные стороны торчат, сарафан мятый, да ещё и задом-наперёд надет. Чучело, да и только. Возьмёт зеркало, глянет в него и давай себя нахваливать, какая она умница и красавица.
А надо вам сказать, что зеркало то было непростое. Никто в деревне не знал о его силе волшебной кроме владелицы. Передала его Катерине бабушка, как наследство от матушки, которая сгинула в чаще лесной. Совсем маленькая Катя тогда была. Владелице, зеркало всегда правду говорило, а если попадало в чужие руки, то красоту превращало в уродство, а то, что было страшным да уродливым показывало, как красоту неописуемую.

***
Что только Егор не делал, чтобы заставить жену работать — ничего не получалось. Как-то раз пошёл Егорушка в лес и жену с собой взял. Говорит ей:
— Ты на солнышке посидишь, на красоту свою полюбуешься, а я хворост соберу да грибов-ягод наберу на обед. Домой-то возвращаться поздно придётся.
Краюху хлеба в котомку положил, заткнул топор за пояс, взял Катерину за руку, да и повёл в лес. Думал, может, понравится жене по лесу погулять, от зеркала своего оторвётся, помочь Егору захочет. Ан, нет. Катерина идёт спотыкается да глаз от зеркала оторвать не может. Разозлился Егор, отпустил руку жены да пошел хворост собирать, а сам себе под нос бурчит:
— Сколько же я буду твои выходки терпеть? Сам щи да кашу варю, горницу убираю да двор подметаю, скотину пою-кормлю — закончилось моё терпение.

***
А Катерина и не заметила, как от мужа отстала. В зеркало любуется, улыбается, что-то под нос себе мурлычет. Прошло какое-то время. Девушка взгляд от зеркала оторвала и ничего понять не может: где она, куда муж исчез, почему так темно и холодно, а уж как ей есть захотелось — сейчас бы курицу целую съела да кувшином молока запила. Стала звать она Егора, а в ответ тишина. Кругом сосны высокие, кусты за сарафан своими ветками хватают, не пускают Катюшу домой. Дорогу ей показать некому.
Стоит она горько плачет. Вдруг видит, какой-то свет между деревьями пробивается. Кинулась она туда — костёр горит. На поляне две подружки-веселушки танцуют, песни распевают, лесных жителей пугают. Одна старая да страшная: волосы всклокочены, сзади огромный горб, одета в лохмотья. Вторая низенькая, с тоненьким станом да косой длинной и пышной, на голове кокошник расписной, сарафан на ней ладненько сидит, башмаки на ножках аккуратненькие, а подошвы и не понятно из чего сделаны, как блик от огня на них попадает, так и начинают они блестеть. Не иначе, как из камня какого-то диковинного. Увидели Катерину. Старуха и спрашивает:
— Ты кто такая, как в нашем лесу оказалась, ревёшь чего?
А вторая, та, что в кокошнике, глянула на девушку, охнула да лицо рукой прикрыла.
Увидела Катюша, что женщины, вроде, и не такие страшные, как сразу показались. Песни поют, с ней по-доброму разговаривают.
— Катерина я, — отвечает, — заблудилась в лесу, домой дорогу не могу найти. Помогите мне, пожалуйста.
— Помочь-то мы поможем, да что мы за это иметь будем? — усмехнулась бабка.
— А у меня зеркало есть, я вам его подарю, только домой меня отведите.
— Покажи зеркало. — схватила его старуха, глянула, а там такая красавица! — Хорошо, согласна я. Знаю я про его силу волшебную — кто станет его настоящей хозяйкой, тот и красоту неземную получит. Видать, сейчас ты его владелица. Вон какая страшная да лохматая, а зеркальце-то знает, что красавица: красоту твою не искажает, всё, как есть, показывает. Ох, а какая же ты ленивая! Смотри: дом твой в нем отражается, а грязи там, грязи… Кастрюли пустые, скотина не кормлена, — посмотрела на свою младшую подругу. — Чего слёзы льёшь? Оно это, оно… — и захохотала.
А молодуха стоит, на Катерину смотрит, слёзы, как горох из глаз сыплются. Головой качает: мол, не отдавай зеркало — это же наследство твоё, матушкой подаренное.
Катюшка девка-то умная была, говорит бабке:
— Помогите мне, пожалуйста, а если я до весны настоящей хозяйкой стану, зеркало вы мне вернёте. Не хочу терять наследство матушкино.
— Договорились, но если не сможешь хлеб испечь да щи сварить, корову подоить да свинью накормить — пеняй на себя. Весной жди. Лентяйки хозяйками не становятся. Будешь ты на солнце нежиться, да и не поменяешься вовсе, а коли не исправишься… Ну, на нет и суда нет. Красоту твою заберу, а тебя в болоте утоплю, — сказала и исчезла.

***
Как только бабка исчезла, девушка к молодухе обратилась:
— Не пойму, кого вы мне напоминаете, слёзы льёте да лицо рукой прикрываете.
— Катюша, я твоя матушка. Не помнишь ты меня — маленькая была, когда я пропала. Была я самой красивой девушкой в селе. Отца твоего полюбила, тебя родила. Жили мы счастливо. Как-то раз гуляла я в лесу, забрела в чащу, а там болото. Хотела назад убежать, да не успела. Водяной на берег отдыхать вышел. Увидел меня и под воду утащил. Женился на мне. Превратилась я в Кикимору болотную-девушку прекрасную. Задурил он мне голову, сказал, что Кикимора лесная — моя сестра старшая. Не отпускал никуда. Не помнила я какого роду-племени. А сегодня, сестра моя названная, меня в гости позвала. Ты к нам на огонёк вышла. А я тебя как увидела да на зеркало глянула — всё вспомнила. Очень тебя прошу — не ленись, научись всем хозяйским премудростям. Может потом и мне поможешь. Если зеркалом по моим башмакам каменным тихонько постучать, чары с меня спадут, смогу я от Водяного избавиться. Держат они меня под водой на волю не пускают.
Вывела матушка Катерину на околицу, распрощалась с ней, поцеловала и исчезла…

***
Уже и зима о себе заявила белыми хлопьями, а Катерина вроде и забыла о просьбе матери — её от Водяного спасти да зеркало себе вернуть. Иногда, где-то мысль пробежит, что стряпать надо учиться. А перины-то мягкие из объятий своих не отпускают. В голове слова Кикиморы лесной вертятся: «Лентяйки хозяйками не становятся. Будешь ты на солнце нежиться, да и не поменяешься вовсе...»

***
Прошла зима, снег таять начал. Смотрит Егор с Катериной что-то неладное творится: за веник взялась, щи приготовить пытается. Начинает овощи чистить, обязательно палец порежет, метлу возьмёт — мозоли на руках такие натирает, что потом неделю лечит. Старается, пробует: раз, другой, не очень это у неё получается, а по ночам слёзы льёт и в подушку рыдает. Он к ней и так, и эдак — молчит жена.
— Катюша, что тебя мучает? Ты чего-то боишься?
Молчит Катерина, а сама уже и с постели не встаёт. Высохла вся, не ест, не пьёт — так ей страшно. Потом не выдержала, рассказала мужу, что с ней в лесу случилось, когда она заблудилась: про зеркало поведала, о том, что оно волшебное. Про старуху: та её в болоте утопить обещала. А главное, про матушку, которую нашла и снова потеряла да про то, как её спасти можно, если зеркалом по башмакам каменным провести.
Схватился Егор за голову, стал жену ругать. Да что толку-то? Пришла беда — открывай ворота. Задумался Егор, как жене помочь: ничего в голову не идёт. Осталось только котомку собрать и идти старуху искать.

***
Долго бродил Егорушка по лесу, забрёл в чащу лесную. Смотрит, поляна большая, а на ней валун огромный. Под валуном избушка кособокая, на крылечке старуха сидит, зеркальцем играет. Зайчиков солнечных во все стороны пускает да себя нахваливает. Глаза подняла, добра-молодца увидела:
— Чего тебе, милок, надобно, — спрашивает.

Смекнул Егор, что это та старуха, которую он ищет.
— Здравствуйте, бабушка, — отвечает. — Гулял я по лесу и заблудился. Устал, очень пить хочется. Не дадите, хозяюшка, водицы испить, а я вам за это избу подлатаю, крылечко новое построю. Руки-то у меня золотые — за что не возьмусь, всё сделаю.
— Это хорошо, что ты ко мне пришёл. Свадьба у меня скоро. Негоже жениха в кособокой-то избёнке встречать. К вечеру мой суженый в гости обещал приехать. Если управишься да всё по уму сделаешь вкусным ужином накормлю, златом-серебром награжу, спать тебя уложу, а утром домой отправлю.
Закипела работа, к вечеру изба, как новая стала, а о крыльце и говорить нечего — царские хоромы, да и только. Оценила старуха работу — слово своё сдержала: накормила-напоила Егора, целую котомку злата-серебра насыпала, воды ключевой большой кувшин налила, подала Егору:
— Пей, Егорушка, хорошо потрудился, утром домой отправишься, покажу тебе дорогу. Ты пей водицу-то, ключевая, вку-у-у-сная. Как всю выпьешь, так красавцем писаным станешь.
Удивился Егор — чего это старуха так настаивает, что бы он воду всю выпил. Понял, что здесь, что-то нечисто. Зубы бабке стал заговаривать об утвари, что на полках стояла, расспрашивает. Бабка рассказывает, отвернулась плошку невиданную показать. Егор кувшин схватил и в окошко воду вылил. Старуха поворачивается, а Егор на лавке лежит и храпит так, что занавески ходором ходят.
— Вот и хорошо, вот и ладненько, — усмехнулась Кикимора и пошла жениха встречать.

***
Егор с лавки встал, тихонько к окошку подошёл. Смотрит, на поляну дерево идёт, на нём, как на лошади мужичок сидит. Руки-ноги деревянные, макушку широкополая шляпа прикрывает, букет за ухом, а из кармана бублик торчит, лентами переплетенный. Сполз мужичок с дерева к бабке подошёл:
— Любезная моя, Кикимора, свататься я к тебе пришел. Вот тебе букет и кольцо обручальное, — а сам старухе бублик подаёт. — Будешь мне женой любимой.
Она ему отвечает:
— Буду я тебе женой. Только надо мне красоту Катькину забрать и хозяйкой зеркала стать. Не сможет она меня вкусными яствами угостить, корову подоить и свинью накормить. Тут и смерть её придёт. А тебе я уже подобрала красавца. Завтра заберу его красоту и тебе отдам, а его в болоте утоплю. Пусть пока спит, напоила я его сонным зельем. Пошли, мой дорогой Леший, я тебя вкуснятиной накормлю. Мухоморы с поганками сегодня на славу вышли. А зеркало в сундук пока спрячу. Егорка-то баламут до утра не проснется.

***
Услышал это Егор, дождался пока совсем стемнеет, схватил котомку, сундук открыл, зеркало забрал и хотел уже домой бежать, как увидел на дне сундука книгу волшебную. Взял её в руки, а она сама и раскрылась. Картинки показывать стала, как хлеб печь да щи варить, сало да грибы солить. Листы сами по себе переворачиваются: вот корова стоит, а девушка в подойник молоко сцеживает да так подробно рассказывает, как всё по правилам делать. Веник по странице заплясал — улыбается, показывает, как мусор выметать надо да паутину снимать... Понял Егор, что нашёл он бесценное богатство. Побежал домой, рассказал Катерине, что с ним приключилось. Зеркало показал да в руки не отдал. Спрятал его в надёжном месте. Обрадовалась Катерина Ивановна — одно дело сделали, но все равно боязно. Матушку обещала от Водяного спасти. Да и старуха в любой момент явиться может. Договор-то они заключили. Хоть и устный, но договор. А Егор достаёт из котомки книгу волшебную и жене с такими словами отдаёт:
— Жена, моя любезная, дарю я тебе богатство несметное, книгу волшебную, которая тебе стать хозяйкой поможет и от всяких злых Кикимор спасёт.

***
Наступила весна. Утром вышла Катюша на двор, видит, а там телега стоит. Вместо лошадей три черных козла запряжены, а в телеге Кикимора старая да Леший, в одежды праздничные одеты, рядом Водяной с Катюшиной матушкой. Увидела Кикимора девушку, да как закричит:
— Змеюка ты подколодная, говори, куда моё зеркало дела? Это Егор твой его украл да унёс! У нас с тобой договор был, что ты хозяйкой станешь, тогда я тебе зеркало отдам. Не стала! На солнышке нежишься.
— Почему не стала? — отвечает Катерина. — Сейчас я вас хлебом-солью угощу, жениха с невестой поздравлю, щами да пирогами накормлю, молока свеженького принесу. Только свинку накормила, коровку подоила, отдохнуть хотела, а тут и ваша «карета» подоспела.

***
А Егор в это время в избе сидел. Услышал он перебранку во дворе, в окошко выглянул. Понял, что пришла пора матушку из плена выручать. Спустился в подпол, взял зеркало из укромного места и тихонько через окошко вылез. Подошел незаметно к телеге, а Катерина в это время хлеб-соль принесла да крест большой позолоченный на шею надела. Поклонилась Катя в пояс, хлеб Кикиморе протягивает, а как ровно стала, крест тут и заиграл на солнышке разноцветными бликами. Нечисть съёжилась, скукожилась и испарилась. Но Егор был парень ловкий, успел по матушкиным каменным башмакам зеркалом провести, рассыпались они в песок, а матушка от чар колдовских избавилась — из Кикиморы болотной в женщину превратилась.
Сколько было радости, я не знаю. А вот, что Катерина стала работящей да хозяйкой отменной — это точно сказать могу. Деткам своим всегда повторяла: «Лень — не напасть, да от неё можно пропасть».


Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Понедельник, 01 Фев 2021, 22:30
 
Nikolai Дата: Вторник, 02 Фев 2021, 11:44 | Сообщение # 32
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Сударушкалана ()
Нечего по лесам с водой шастать - там ягод полно, вот пусть и едят-пьют:)

Да и то. Нравится мне ваш подход и ваша решительность))
О, ну вот - начало сказки, как по маслу идёт! Всё ладненько и складненько. Персонажи потеряли свою противоречивость) Хорошо.
голосую за

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Сударушкалана Дата: Вторник, 02 Фев 2021, 12:42 | Сообщение # 33
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Nikolai, класс! Спасибо. Ждём вердикт Кота и Хозяйки. Держу кулаки:)

Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 03 Фев 2021, 16:50 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Светлана, вопросов по-прежнему много. Перечисляю всё по порядку: где ошибки, где недоумение:
1.
Цитата Сударушкалана ()
Никто в деревне не знал о его силе волшебной, кроме владелицы.

2.
Цитата Сударушкалана ()
Владелице зеркало всегда правду говорило, а если попадало в чужие руки, то красоту превращало в уродство, а то, что было страшным да уродливым показывало, как красоту неописуемую.

Получается, Катерина владелицей зеркала не была, если её в уродливом виде зеркало показывало (для неё) красавицей.
3.
Цитата Сударушкалана ()
а уж как ей есть захотелось — сейчас бы курицу целую съела да кувшином молока запила.

Не могу себе представить женщину, обладающую таким аппетитом и способностями поглощать пищу!!!
4.
Цитата Сударушкалана ()
Вон какая страшная да лохматая, а зеркальце-то знает, что красавица: красоту твою не искажает, всё, как есть, показывает.

Сложно понять. Может быть, показывает не то, что видят, а то, что могло бы быть.
5.
Цитата Сударушкалана ()
А молодуха стоит, на Катерину смотрит,

Молодухой названа мать Катерины? При всех условиях, она уже женщина средних лет, хоть и не старуха. Кикимора выглядит молодухой? Она или старуха, или девушка, или ребёнок. А молодуха совсем другое.
6.
Цитата Сударушкалана ()
Женился на мне. Превратилась я в Кикимору болотную-девушку прекрасную.
Всё же девушка! Но не может она быть прекрасной по образу фольклора!
Большая проблема для меня подобное искажение образа кикиморы. Может быть, остальным и всё равно, но, мне кажется, что с отрицательными персонажами русского фольклора надо осторожно работать.
Прекрасная девушка!!! Из тех, кто погиб "нечистой смертью".
Не могу это образ принять.
7.
Цитата Сударушкалана ()
Разозлился Егор, отпустил руку жены да пошел хворост собирать, а сам себе под нос бурчит:
— Сколько же я буду твои выходки терпеть? Сам щи да кашу варю, горницу убираю да двор подметаю, скотину пою-кормлю — закончилось моё терпение.

Получается, Егор хотел от жены избавится? Потом она вернулась. И опять терпит?
8.
Цитата Сударушкалана ()

А Егор достаёт из котомки книгу волшебную и жене с такими словами отдаёт:
— Жена, моя любезная, дарю я тебе богатство несметное, книгу волшебную, которая тебе стать хозяйкой поможет и от всяких злых Кикимор спасёт.

В деревне по книге учиться вести хозяйство! По волшебной! Смешно!


Светлана, сказка у вас складывается по-своему, но вы столько фольклорных образов набрали и интерпретировали их так своеобразно, что мне сложно вашу работу принять.

Подождем реакции Кота.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Сударушкалана Дата: Среда, 03 Фев 2021, 19:26 | Сообщение # 35
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, добрый вечер, отвечаю по порядку.

1. Запятую пропустила чисто автоматически. Сколько не смотри, на своём тексте глаз всегда "замылен". Большое спасибо за подсказку.

2. Согласна - не очень понятно, исправила.

3. Есть же выражение "сейчас бы слона съела", почему не курицу? Впрочем, может и загнула, исправила на тарелку каши. А женщины разные есть. Это сейчас все на ПП помешаны, а раньше, если ели, то ели хорошо и много. На пустой желудок не очень-то с тяжелой работой справишься.

4. Страшную исправила на грязную. От того, что человек грязный да лохматый, обликом (чертами лица, природной красотой) он хуже не станет. Тем более, что зеркало хозяйку всегда в красавицу превращает. "Владелицу, зеркало всегда превращало в красавицу"(по тексту сказки).

4. А вот с 5 и 6 пунктами я абсолютно не согласна. Во-первых: по сравнению со старой Кикиморой она, действительно, молодуха. Во-вторых: прежде, чем писать о Кикиморе, я перевернула очень много информации в интернете и вот, что нашла.

"В более поздних русских легендах Кикиморой называют злого женского духа. По внешнему кикиморы виду чаще всего бывают в образе маленьких старушек, обычных женщин или девушек с длинными косами."

"Есть лесные кикиморы - лешихи, лисунки. Есть еще кикимора болотная (лесная), жена (лешачиха), которая живет в лесу или болоте (кикимора болотная, кикимора лесная)"

"Мифология предлагает множество объяснений появления образа болотной кикиморы. Самым правдоподобным является изображение невинных девиц, утонувших в грязной трясине болота."

"Как выглядит настоящая кикимора? Попробуем описать это существо детально, не упустив ни одного мистического элемента. Мифология представляет нам кикимору в образе старой страшной женщины, она сгорблена, волосы ее всклочены в разные стороны, и одета она в лохмотья. На фото мы можем увидеть, как выглядит кикимора - в кокошнике на голове, очень низенького роста, с тоненьким станом. Из-за своего маленького веса она боялась выходить на улицу, чтобы ее не унесло ветром. Еще одна история говорит о том, что кикиморы - это обнаженные девушки с очень длиной и пышной косой. Конечно, как уже упоминалось выше, единого представления о том, как выглядит кикимора, нет."

"Первый путь к превращению - забытое грязное болото. Молоденькая девушка обречена на участь стать кикиморой, если утонет в этой мутной массе."

Наверное, у меня получился образ своеобразный, но от мифологии я далеко не ушла: есть Кикиморы болотные и лесные, есть старые и молодые, есть горбатые и в кокошниках с длинными пышными косами, и превратить Кикимору в человека вполне возможно, согласно тем же мифическим рассказам.

7. Если терпит, значит любит. Да и потом, когда у кого-то происходит ссора с женой(мужем) или в семье идут какие-то разногласия, что, обязательно жена (муж) выдворяется из дома? Глупости!!! Поссорились - помирились, впрочем, это, когда семья настоящая и в ней присутствует любовь и уважение, а по молодости чего только не бывает. Особенно в период притирки.

8. Волшебная книга! А почему бы и нет? Если девочка росла без матери и никто не занимался её воспитанием: почему не волшебная книга? Ну, и что, что в деревне. Мне, например, очень помогли в своё время книги по домоводству и кулинарии. Родители не всегда были рядом и совета спросить было не у кого. Волшебная книга - оно самое то, особенно в первые годы брака.

А фольклорных образа у меня, всего-то, четыре: две Кикиморы да Водяной с Лешим.:)

Спасибо всем членам жюри, работать с вами интересно.


Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Сударушкалана Дата: Среда, 03 Фев 2021, 19:47 | Сообщение # 36
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Исправленный вариант.

В небольшой деревушке, на берегу быстрой речушки, жил-был крестьянин. Звали его Егор. Пришла пора: женился Егорушка на девушке красивой, но очень ленивой. Знать бы раньше, что такая лентяйка попадётся — сто раз подумал бы. А так, красота глаза затмила.
Целыми днями жена, а звали её Катерина, сидела на лавке, гляделась в зеркало, а если выходила на улицу, то только для того, чтобы понежиться на солнышке. Обеды мужу она не готовила, избу не мела, иной раз даже не умывалась. Выйдет, бывало, на крылечко заспанная, волосы в разные стороны торчат, сарафан мятый, да ещё и задом-наперёд надет. Чучело, да и только. Возьмёт зеркало, глянет в него и давай себя нахваливать, какая она умница и красавица.
А надо вам сказать, что зеркало то было непростое. Никто в деревне не знал о его силе волшебной, кроме владелицы. Передала его Катерине бабушка, как наследство от матушки, которая сгинула в чаще лесной. Совсем маленькая Катя тогда была. Владелицу, зеркало всегда превращало в красавицу, а если попадало в чужие руки, то красота отражалась, как уродство, а то, что было страшным да уродливым, становилось красотой неописуемой.

***
Что только Егор не делал, чтобы заставить жену работать — ничего не получалось. Как-то раз пошёл Егорушка в лес и жену с собой взял. Говорит ей:
— Ты на солнышке посидишь, на красоту свою полюбуешься, а я хворост соберу да грибов-ягод наберу на обед. Домой-то возвращаться поздно придётся.
Краюху хлеба в котомку положил, заткнул топор за пояс, взял Катерину за руку, да и повёл в лес. Думал, может, понравится жене по лесу погулять, от зеркала своего оторвётся, помочь Егору захочет. Ан, нет. Катерина идёт спотыкается да глаз от зеркала оторвать не может. Разозлился Егор, отпустил руку жены да пошел хворост собирать, а сам себе под нос бурчит:
— Сколько же я буду твои выходки терпеть? Сам щи да кашу варю, горницу убираю да двор подметаю, скотину пою-кормлю — закончилось моё терпение.

***
А Катерина и не заметила, как от мужа отстала. В зеркало любуется, улыбается, что-то под нос себе мурлычет. Прошло какое-то время. Девушка взгляд от зеркала оторвала и ничего понять не может: где она, куда муж исчез, почему так темно и холодно, а уж как ей есть захотелось — сейчас бы тарелку каши съела да кувшинчиком молока запила. Стала звать она Егора, а в ответ тишина. Кругом сосны высокие, кусты за сарафан своими ветками хватают, не пускают Катюшу домой. Дорогу ей показать некому.
Стоит она горько плачет. Вдруг видит, какой-то свет между деревьями пробивается. Кинулась она туда — костёр горит. На поляне две подружки-веселушки танцуют, песни распевают, лесных жителей пугают. Одна старая да страшная: волосы всклокочены, сзади огромный горб, одета в лохмотья. Вторая низенькая, с тоненьким станом да косой длинной и пышной, на голове кокошник расписной, сарафан на ней ладненько сидит, башмаки на ножках аккуратненькие, а подошвы и не понятно из чего сделаны, как блик от огня на них попадает, так и начинают они блестеть. Не иначе, как из камня какого-то диковинного. Увидели Катерину. Старуха и спрашивает:
— Ты кто такая, как в нашем лесу оказалась, ревёшь чего?
А вторая, та, что в кокошнике, глянула на девушку, охнула да лицо рукой прикрыла.
Увидела Катюша, что женщины, вроде, и не такие страшные, как сразу показались. Песни поют, с ней по-доброму разговаривают.
— Катерина я, — отвечает, — заблудилась в лесу, домой дорогу не могу найти. Помогите мне, пожалуйста.
— Помочь-то мы поможем, да что мы за это иметь будем? — усмехнулась бабка.
— А у меня зеркало есть, я вам его подарю, только домой меня отведите.
— Покажи зеркало. — схватила его старуха, глянула, а там такая красавица! — Хорошо, согласна я. Знаю я про его силу волшебную — кто станет его настоящей хозяйкой, тот и красоту неземную получит. Видать, сейчас ты его владелица. Вон какая грязная да лохматая, а зеркальце-то знает, что красавица: красоту твою не искажает, всё, как есть, показывает. Ох, а какая же ты ленивая! Смотри: дом твой в нем отражается, а грязи там, грязи… Кастрюли пустые, скотина не кормлена, — посмотрела на свою младшую подругу. — Чего слёзы льёшь? Оно это, оно… — и захохотала.
А молодуха стоит, на Катерину смотрит, слёзы, как горох из глаз сыплются. Головой качает: мол, не отдавай зеркало — это же наследство твоё, матушкой подаренное.
Катюшка девка-то умная была, говорит бабке:
— Помогите мне, пожалуйста, а если я до весны настоящей хозяйкой стану, зеркало вы мне вернёте. Не хочу терять наследство матушкино.
— Договорились, но если не сможешь хлеб испечь да щи сварить, корову подоить да свинью накормить — пеняй на себя. Весной жди. Лентяйки хозяйками не становятся. Будешь ты на солнце нежиться, да и не поменяешься вовсе, а коли не исправишься… Ну, на нет и суда нет. Красоту твою заберу, а тебя в болоте утоплю, — сказала и исчезла.

***
Как только бабка исчезла, девушка к молодухе обратилась:
— Не пойму, кого вы мне напоминаете, слёзы льёте да лицо рукой прикрываете.
— Катюша, я твоя матушка. Не помнишь ты меня — маленькая была, когда я пропала. Была я самой красивой девушкой в селе. Отца твоего полюбила, совсем молоденькой тебя родила. Жили мы счастливо. Как-то раз гуляла я в лесу, забрела в чащу, а там болото. Хотела назад убежать, да не успела. Водяной на берег отдыхать вышел. Увидел меня и под воду утащил. Женился на мне. Превратилась я в Кикимору болотную. Задурил он мне голову, сказал, что Кикимора лесная — моя сестра старшая. Не отпускал никуда. Не помнила я какого роду-племени. А сегодня, сестра моя названная, меня в гости позвала. Ты к нам на огонёк вышла. А я тебя как увидела да на зеркало глянула — всё вспомнила. Очень тебя прошу — не ленись, научись всем хозяйским премудростям. Может потом и мне поможешь. Если зеркалом по моим башмакам каменным тихонько постучать, чары с меня спадут, смогу я от Водяного избавиться. Держат они меня под водой на волю не пускают.
Вывела матушка Катерину на околицу, распрощалась с ней, поцеловала и исчезла…

***
Уже и зима о себе заявила белыми хлопьями, а Катерина вроде и забыла о просьбе матери — её от Водяного спасти да зеркало себе вернуть. Иногда, где-то мысль пробежит, что стряпать надо учиться. А перины-то мягкие из объятий своих не отпускают. В голове слова Кикиморы лесной вертятся: «Лентяйки хозяйками не становятся. Будешь ты на солнце нежиться, да и не поменяешься вовсе...»

***
Прошла зима, снег таять начал. Смотрит Егор с Катериной что-то неладное творится: за веник взялась, щи приготовить пытается. Начинает овощи чистить, обязательно палец порежет, метлу возьмёт — мозоли на руках такие натирает, что потом неделю лечит. Старается, пробует: раз, другой, не очень это у неё получается, а по ночам слёзы льёт и в подушку рыдает. Он к ней и так, и эдак — молчит жена.
— Катюша, что тебя мучает? Ты чего-то боишься?
Молчит Катерина, а сама уже и с постели не встаёт. Высохла вся, не ест, не пьёт — так ей страшно. Потом не выдержала, рассказала мужу, что с ней в лесу случилось, когда она заблудилась: про зеркало поведала, о том, что оно волшебное. Про старуху: та её в болоте утопить обещала. А главное, про матушку, которую нашла и снова потеряла да про то, как её спасти можно, если зеркалом по башмакам каменным провести.
Схватился Егор за голову, стал жену ругать. Да что толку-то? Пришла беда — открывай ворота. Задумался Егор, как жене помочь: ничего в голову не идёт. Осталось только котомку собрать и идти старуху искать.

***
Долго бродил Егорушка по лесу, забрёл в чащу лесную. Смотрит, поляна большая, а на ней валун огромный. Под валуном избушка кособокая, на крылечке старуха сидит, зеркальцем играет. Зайчиков солнечных во все стороны пускает да себя нахваливает. Глаза подняла, добра-молодца увидела:
— Чего тебе, милок, надобно, — спрашивает.

Смекнул Егор, что это та старуха, которую он ищет.
— Здравствуйте, бабушка, — отвечает. — Гулял я по лесу и заблудился. Устал, очень пить хочется. Не дадите, хозяюшка, водицы испить, а я вам за это избу подлатаю, крылечко новое построю. Руки-то у меня золотые — за что не возьмусь, всё сделаю.
— Это хорошо, что ты ко мне пришёл. Свадьба у меня скоро. Негоже жениха в кособокой-то избёнке встречать. К вечеру мой суженый в гости обещал приехать. Если управишься да всё по уму сделаешь вкусным ужином накормлю, златом-серебром награжу, спать тебя уложу, а утром домой отправлю.
Закипела работа, к вечеру изба, как новая стала, а о крыльце и говорить нечего — царские хоромы, да и только. Оценила старуха работу — слово своё сдержала: накормила-напоила Егора, целую котомку злата-серебра насыпала, воды ключевой большой кувшин налила, подала Егору:
— Пей, Егорушка, хорошо потрудился, утром домой отправишься, покажу тебе дорогу. Ты пей водицу-то, ключевая, вку-у-у-сная. Как всю выпьешь, так красавцем писаным станешь.
Удивился Егор — чего это старуха так настаивает, что бы он воду всю выпил. Понял, что здесь, что-то нечисто. Зубы бабке стал заговаривать об утвари, что на полках стояла, расспрашивает. Бабка рассказывает, отвернулась плошку невиданную показать. Егор кувшин схватил и в окошко воду вылил. Старуха поворачивается, а Егор на лавке лежит и храпит так, что занавески ходором ходят.
— Вот и хорошо, вот и ладненько, — усмехнулась Кикимора и пошла жениха встречать.

***
Егор с лавки встал, тихонько к окошку подошёл. Смотрит, на поляну дерево идёт, на нём, как на лошади мужичок сидит. Руки-ноги деревянные, макушку широкополая шляпа прикрывает, букет за ухом, а из кармана бублик торчит, лентами переплетенный. Сполз мужичок с дерева к бабке подошёл:
— Любезная моя, Кикимора, свататься я к тебе пришел. Вот тебе букет и кольцо обручальное, — а сам старухе бублик подаёт. — Будешь мне женой любимой.
Она ему отвечает:
— Буду я тебе женой. Только надо мне красоту Катькину забрать и хозяйкой зеркала стать. Не сможет она меня вкусными яствами угостить, корову подоить и свинью накормить. Тут и смерть её придёт. А тебе я уже подобрала красавца. Завтра заберу его красоту и тебе отдам, а его в болоте утоплю. Пусть пока спит, напоила я его сонным зельем. Пошли, мой дорогой Леший, я тебя вкуснятиной накормлю. Мухоморы с поганками сегодня на славу вышли. А зеркало в сундук пока спрячу. Егорка-то баламут до утра не проснется.

***
Услышал это Егор, дождался пока совсем стемнеет, схватил котомку, сундук открыл, зеркало забрал и хотел уже домой бежать, как увидел на дне сундука книгу волшебную. Взял её в руки, а она сама и раскрылась. Картинки показывать стала, как хлеб печь да щи варить, сало да грибы солить. Листы сами по себе переворачиваются: вот корова стоит, а девушка в подойник молоко сцеживает да так подробно рассказывает, как всё по правилам делать. Веник по странице заплясал — улыбается, показывает, как мусор выметать надо да паутину снимать... Понял Егор, что нашёл он бесценное богатство. Побежал домой, рассказал Катерине, что с ним приключилось. Зеркало показал да в руки не отдал. Спрятал его в надёжном месте. Обрадовалась Катерина Ивановна — одно дело сделали, но все равно боязно. Матушку обещала от Водяного спасти. Да и старуха в любой момент явиться может. Договор-то они заключили. Хоть и устный, но договор. А Егор достаёт из котомки книгу волшебную и жене с такими словами отдаёт:
— Жена, моя любезная, дарю я тебе богатство несметное, книгу волшебную, которая тебе стать хозяйкой поможет и от всяких злых Кикимор спасёт.

***
Наступила весна. Утром вышла Катюша на двор, видит, а там телега стоит. Вместо лошадей три черных козла запряжены, а в телеге Кикимора старая да Леший, в одежды праздничные одеты, рядом Водяной с Катюшиной матушкой. Увидела Кикимора девушку, да как закричит:
— Змеюка ты подколодная, говори, куда моё зеркало дела? Это Егор твой его украл да унёс! У нас с тобой договор был, что ты хозяйкой станешь, тогда я тебе зеркало отдам. Не стала! На солнышке нежишься.
— Почему не стала? — отвечает Катерина. — Сейчас я вас хлебом-солью угощу, жениха с невестой поздравлю, щами да пирогами накормлю, молока свеженького принесу. Только свинку накормила, коровку подоила, отдохнуть хотела, а тут и ваша «карета» подоспела.

***
А Егор в это время в избе сидел. Услышал он перебранку во дворе, в окошко выглянул. Понял, что пришла пора матушку из плена выручать. Спустился в подпол, взял зеркало из укромного места и тихонько через окошко вылез. Подошел незаметно к телеге, а Катерина в это время хлеб-соль принесла да крест большой позолоченный на шею надела. Поклонилась Катя в пояс, хлеб Кикиморе протягивает, а как ровно стала, крест тут и заиграл на солнышке разноцветными бликами. Нечисть съёжилась, скукожилась и испарилась. Но Егор был парень ловкий, успел по матушкиным каменным башмакам зеркалом провести, рассыпались они в песок, а матушка от чар колдовских избавилась — из Кикиморы болотной в женщину превратилась.
Сколько было радости, я не знаю. А вот, что Катерина стала работящей да хозяйкой отменной — это точно сказать могу. Деткам своим всегда повторяла: «Лень — не напасть, да от неё можно пропасть».


Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Кот_Матроскин Дата: Среда, 03 Фев 2021, 20:56 | Сообщение # 37
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Да....Работенку вы проделали серьезную. Я вас отправляю во во 2 тур с одним условием: скажите мне по секрету, что же все-таки с матушкой Катерины в итоге сделалось? Она вочеловечилась и стала жить неподалеку от молодых? Я за нее переживаю.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 03 Фев 2021, 21:48 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Сударушкалана ()
Наверное, у меня получился образ своеобразный,

Очень своеобразный!!! Девушка или старуха - это ещё куда ни шло, а женщина с ребёнком кикиморой стала? В нынешнем конкурсе авторы полюбили кикимор и леших до невозможности, жить без них не могут. А они нежить!
На моё счастье, Кот и Николай вашу работу отправили во второй тур.
Значит, я могу с лёгким сердцем воздержаться, отойти в сторонку и не мешать.
Что я и сделаю.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Среда, 03 Фев 2021, 21:51 | Сообщение # 39
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
На моё счастье


Хорошо сказано!
 
Сударушкалана Дата: Среда, 03 Фев 2021, 22:06 | Сообщение # 40
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый вечер, Кот_Матроскин, матушка стала женщиной степенной, в молодухах-то гулять надоело, дочке премудрости всякие житейские подсказывала, внучат растила да воспитывала, наверное, так.

А может и по-другому: муж её ждал долго, за это время другая приглянулась. Матушка семью бывшего мужа рушить не стала. Собрала вещички да в город отправилась. Там царевича-королевича встретила...

Но, во всех упоминаниях мифологических сказано, что житие-бытие в образе Кикиморы даром не проходит - остаются последствия. Подумать надо, куда её вместе с Катериной да Егором отправить можно.

Кот_Матроскин, огромное спасибо за доверие и за 2 тур.


Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Сударушкалана Дата: Среда, 03 Фев 2021, 22:15 | Сообщение # 41
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Nikolai, Кот_Матроскин, Хозяйка_Медной_горы, Спасибо вам всем большое за такое приятное общение. Очень были ценные и интересные замечания, если бы по всем сказкам-рассказкам получать такой разбор произведений - было бы здорово. Часто-густо варишься в своей кастрюле: для внучек и друзей все работы супер-пупер. Хотя прекрасно осознаешь, что до совершенства, ой, как далеко.

Я так поняла, что прошла во второй тур? Мои действия дальше?

Я должна скопировать последний текст, первый текст удалить и последний поставить на его мест? Или как-то иначе?


Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Среда, 03 Фев 2021, 22:25
 
Nikolai Дата: Среда, 03 Фев 2021, 22:39 | Сообщение # 42
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Сударушкалана ()
Я должна скопировать последний текст, первый текст удалить и последний поставить на его мест?

Верно)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Сударушкалана Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 08:54 | Сообщение # 43
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Nikolai, спасибо, так и сделала:)

Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 127 - Мягкова Светлана (Сказка (проза))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: