[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 141 - Швец Наталья (Сказка (проза) малышам до 6 лет)
+ 141 - Швец Наталья
Ромашкина Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 20:34 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Приключения воздушного шарика

В большой коробке в магазине игрушек лежали воздушные шарики всевозможных цветов.
Жили они дружно, но иногда спорили о том, какие расцветки предпочитают мальчики и девочки. Чаще, делились мечтами, как изменится жизнь, когда их купят, наполнят воздухом, и они взлетят.

Все разговоры стихали, как только в магазин заходили покупатели. Об этом сообщал колокольчик, подвешенный над входной дверью.
Заслышав его звук, все обитатели магазина замирали, в ожидании, что на них обратят внимание.
В этот раз к прилавку подошёл мальчик с папой и выбрал синий воздушный шар.

И вот сияющий от гордости, переполненный восторгом и любовью к своему мальчику, шарик взвился на длинной нитке над улицей и головами прохожих. Радостно смеётся мальчик, улыбается папа, и лица незнакомых людей при виде воздушного шарика, делаются мягче, доброжелательней.

Но озорному молодому ветру Нару шар показался чересчур напыщенным. "Сейчас я тебя проучу, гордец!" — решил он.

Нар закрутился волчком, сорвал с мальчика шапку и пока тот ловил её, подхватил шарик, потащил его вверх, вверх, выше и выше и закинул на облако. Тут и оставил, а сам шкодник вернулся на землю.

Шарик загоревал. Он так полюбил своего мальчика и как он теперь его найдет? И впервые в жизни он остался совсем один. К тому же на облаке было очень холодно. Шарик весь сжался и совсем упал духом. "Я погиб, — горестно думал он. — Я умру от тоски и одиночества".

Печаль и горе шарика были так огромны, что облако начало таять. Оно исчезало. Страдалец чувствовал это, но ему было всё равно. И вот он, маленький, съёжившийся, мятый падает на землю вместе с крупными каплями дождя. "Пусть, мне теперь всё безразлично", — думал шар.

Мокрой несчастной тряпицей повис он на ветке куста.
Тут его и увидел папа мальчика. "А мы тебя искали", — радостно сообщил он, снимая шарик с ветки. А как обрадовался малыш, когда папа принёс шарик домой!

И вот все трое радостно идут по улице. И синий воздушный шар наполненный счастьем парит над головой мальчика. А чтобы ветер больше не мог похитить шарик, мальчик прочно затянул петлю на конце нитки вокруг своей руки.


Наталья Ромашкина

Сообщение отредактировал Ромашкина - Пятница, 29 Янв 2021, 23:28
 
Кот_Матроскин Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 23:08 | Сообщение # 2
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Может , и не к месту, но почему-то я пою: "...я трехлеткой держала на ниточке точно такое..."

Однозначно 2 тур, но вначале - либо к корректору, либо к словарям и учебникам.

Вот это никуда не годится! -
Цитата Ромашкина ()
Чаще, делились мечтами, как измениться жизнь, когда их купят, наполнят воздухом, и они взлетят.


Папа у вас такой трогательный получился
 
Ромашкина Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 23:23 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Ой! За "изменится" стыдно! Спасибо за оценку!

Наталья Ромашкина
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 00:08 | Сообщение # 4
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Ромашкина ()
"изменится"

там еще есть... geek

Засучивайте рукава!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 03 Фев 2021, 17:01 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Наталья, хороший сюжет, герой, а главное, размер сказки.
Такую сказочку надо было "спеть", как песенку.
У вас тяжёлые обороты, казенные.
Один день даю вам на переделку всего строя сказки.
Красиво и весело!
-Динь-динь, -зазвонил колокольчик, подвешенный над дверью магазина игрушек, и разноцветные шарики, яростно спорившие о том, кто из них красивее, примолкли. Ждали ..."
Удачи.
Второй тур возможен.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Nikolai Дата: Среда, 03 Фев 2021, 19:37 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Наталья)
Добрый рассказ с элементами сказки.
Несколько замечаний:
Цитата Ромашкина ()
Печаль и горе шарика были так огромны, что облако начало таять.

В чём взаимосвязь? Почему облако должно таять, если шарик в "печали"? Шарик что, нагревается при этом, или - в чём взаимосвязь?
Цитата Ромашкина ()
И синий воздушный шар наполненный счастьем парит над головой мальчика.

"Наполненный счастьем" требует разъяснения. Как это зримо представить?)
Исправляйте и напомните мне в ЛС.
Удачи вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ромашкина Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 14:23 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте, Хозяйка_Медной_горы! Надеюсь, новый вариант сказки интересней предыдущего.

Вариант 2
Приключения воздушного шарика

Из большой коробки на полке магазина игрушек доносился слабый шум. Это разноцветные воздушные шарики затеяли шутливый спор о том, какие цвета́ нравятся мальчикам и девочкам, и кого из них купят первым.

— Динь-динь, — запел серебряным голоском колокольчик подвешенный над входной дверью. Он предупреждал, что в зал вошли покупатели.

Спорщики затихли. Ждут. Кому из них сегодня повезёт?

К прилавку подошёл мальчик с папой и выбрал синий воздушный шар.

И вот, сияющий от гордости, переполненный восторгом и любовью к своему мальчику, шарик взвился на длинной нитке высоко над улицей. Радостно смеётся мальчик, улыбается папа, и лица прохожих стали добрее.

Но озорному, молодому ветру Нару шар показался чересчур напыщенным.
— Сейчас я тебя проучу, гордец! — решил он.

Нар закрутился волчком, налетел хищной птицей и сорвал с мальчика шапку. А пока тот ловил её, подхватил шарик, потащил его вверх, вверх, выше и выше и закинул на облако. Тут и оставил, а сам проказник умчался прочь.

Шарик загоревал. Он так полюбил своего мальчика! И как он теперь его найдет? Впервые в жизни он остался совсем один. К тому же на облаке было очень холодно. Шарик весь сжался и совершенно упал духом.
— Я погиб, — сокрушённо думал он. — Я умру от тоски и одиночества. Пусть, мне теперь всё безразлично.

Печаль и горе шарика были так огромны, что облако заплакало от жалости и сострадания и начало таять, исчезать. Несчастный чувствовал это, но ему было всё равно.
И вместе с крупными каплями дождя он маленький, съёжившийся, мятый упал на землю.

Мокрой, несчастной тряпицей повис горемыка на ветке куста.
Тут его и увидел папа мальчика.
— А мы тебя искали, — улыбнулся он, снимая шарик с ветки.
А как обрадовался малыш, когда папа принёс потерянного друга домой!

И снова все трое радостно идут по улице. И синий воздушный шар наполненный счастьем парит над головой мальчика. А чтобы непоседа ветер больше не мог похитить шарик, мальчик прочно затянул петлю на конце нитки вокруг своей руки.


Наталья Ромашкина
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 19:32 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Наталья, последний, решительный...
Взгляните на ваш маленький текст, как на песню. Что мешает мелодии:
Цитата Ромашкина ()
шутливый спор
Шутливый спор неодушевленных предметов? Лучше просто "спор".
Цитата Ромашкина ()
любовью к своему мальчику,
хозяину.
Цитата Ромашкина ()
Радостно смеётсямальчик,
Повтор
Цитата Ромашкина ()
чересчур напыщенным.
Может быть, радостным, весёлым. У слова "напыщенный" иное значение.
Цитата Ромашкина ()
А мы тебя искали,

Цитата Ромашкина ()
Акак обрадовался малыш, ко
Повтор.
Цитата Ромашкина ()
Иснова все трое радостно идут по улице. И синий
Повтор.
Удачи.
Я переведу сказку во второй тур после исправлений.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Ромашкина Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 20:07 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте,Хозяйка_Медной_горы!
По ходу улучшений сказка меняет минорную тональности на мажорную. Интересный процесс.
Разъяснения к вашим замечаниям:

— спор неодушевленных предметов

В сказке все и всё живое. Гг радуется, страдает, любит — вполне одушевленный.
Выбрала прилагательное "шутливый" намеренно. Подсказка ребенку, что спорить — это не значит злиться, обижаться, кричать. Спорить можно и нужно по-доброму. А как этому научится узнает из других историй.

— напыщенный
Высокомерным, заносчивым, самовлюбленным — именно таким воспринимает ветер Гг. Не разобравшись, ветер осуждает поведение шара. Ошибка, недопонимание приводит к трагедии.

С повторами справилась.

Вариант 3
Приключения воздушного шарика

Из большой коробки на полке магазина игрушек доносился слабый шум. Это разноцветные воздушные шарики затеяли шутливый спор о том, какие цвета́ нравятся мальчикам и девочкам, и кого из них купят первым.

— Динь-динь, — запел серебряным голоском колокольчик подвешенный над входной дверью. Он предупреждал, что в зал вошли покупатели.

Спорщики затихли. Ждут. Кому из них сегодня повезёт?

К прилавку подошёл мальчик с папой и выбрал синий воздушный шар.

И вот, сияющий от гордости, переполненный восторгом и любовью к своему новому друг, шарик взвился на длинной нитке высоко над улицей. Весело смеётся малыш, улыбается папа, и лица прохожих стали добрее.

Но озорному, молодому ветру Нару шар показался чересчур напыщенным.
— Сейчас я тебя проучу, гордец! — решил он.

Нар закрутился волчком, налетел хищной птицей и сорвал с мальчика шапку. А пока тот ловил её, подхватил шарик, потащил его вверх, вверх, выше и выше и закинул на облако. Тут и оставил, а сам проказник умчался прочь.

Шарик загоревал. Он так полюбил мальчика! И как он теперь его найдет? Впервые в жизни он остался совсем один. К тому же на облаке было очень холодно. Шарик весь сжался и совершенно упал духом.
— Я погиб, — сокрушённо думал он. — Я умру от тоски и одиночества. Пусть, мне теперь всё безразлично.

Печаль и горе шарика были так огромны, что облако заплакало от жалости и сострадания и начало таять, исчезать. Несчастный чувствовал это, но ему было всё равно. Вместе с крупными каплями дождя он маленький, съёжившийся, мятый упал на землю.

Мокрой, несчастной тряпицей повис горемыка на ветке куста.
Тут его и увидел папа мальчика.
— Вот ты, оказывается, где! Наконец-то ты нашёлся! Дома будет настоящий праздник! — улыбнулся он, снимая шарик с ветки.

И снова все вместе шагают по залитой солнцем улице. Наполненный счастьем парит в вышине ликующий синий шар.
А чтобы непоседа ветер больше не мог похитить шарик, мальчик прочно затянул петлю на конце нитки вокруг своей руки.


Наталья Ромашкина
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 20:21 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Ромашкина ()
В сказке все и всё живое.

Вы так считаете?
Цитата Ромашкина ()
Выбрала прилагательное "шутливый" намеренно.
Зря!
Цитата Ромашкина ()
— напыщенный
Высокомерным, заносчивым, самовлюбленным — именно таким воспринимает ветер Гг. Не разобравшись, ветер осуждает поведение шара. Ошибка, недопонимание приводит к трагедии.

И малышам вы будете объяснять, что это означает и как считает ветер?
по Ожегову:
"Напыщенный - Чрезмерно торжественный, украшенный".
Мне текст кажется напыщенным, т.е.,чрезмерно украшенным, с перебором.

Цитата Ромашкина ()
Но озорному, молодому ветру Нару шар показался чересчур напыщенным.
Кстати, в слове уже есть превосходная степень, зачем чересчур.
Почему нельзя заменить более адекватным возрасту словом?
Но решение ваше.
Послушаем коллег.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Nikolai Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 21:09 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Наталья, это похвально и вызывает симпатию, что вы так искренне трудитесь над текстом.
Я не против отправить вас во

ВТОРОЙ ТУР

p.s.
без слова "шутливый" на самом деле можно (и лучше) обойтись.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 06 Фев 2021, 09:46 | Сообщение # 12
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Я прочел новый вариант, но не могу сказать, что меня он удовлетворил. Вот что значит вернуться в текст через время.
Я по содержанию пройдусь.
Затеяли шутливый спор - согласен с коллегами. Шарики же не в шутку спорили!

Шарики уже надутыми лежали в коробке? Папа с ребенком выбрали синий. Не могу представить , что они выбирали ОДИН ненадутый шарик
Цитата Ромашкина ()
выбрал синий воздушный шар.
Его потом в магазине накачивали?

Почему только ветер имеет имя? Другие безымянны, даже мальчик. Я не за то, чтобы раздать имена всем, отнюдь, но почему только ветер???

Цитата Ромашкина ()
Мокрой, несчастной тряпицей повис горемыка на ветке куста.


Брррр. Невозможно представить, что эту тряпицу снимают с куста, а потом еще и надувают. Ладно, если аппаратом. Но кто же это сделает?
Цитата Ромашкина ()
Дома будет настоящий праздник!


Это не очень преувеличено?Возвращение блудного шарика.
Уважаемый автор, прошу меня извинить, что эти мысли пришли ко мне уже в феврале. Ну вот так: прозрение наступило. Есть силы и желание- поработайте, нет - ваше право ничего не менять.
Я пока воздерживаюсь. Это не означает, что я вам закрою дорогу во 2 тур. Я на вашей стороне.


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Суббота, 06 Фев 2021, 09:48
 
Ромашкина Дата: Суббота, 06 Фев 2021, 09:53 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Согласна с Вами, Кот_Матроскин, что один и тот же текст в разное время воспринимается нами по-разному. Я подумаю над Вашими замечаниями.

Наталья Ромашкина
 
Ромашкина Дата: Суббота, 06 Фев 2021, 12:33 | Сообщение # 14
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте, Хозяйка_Медной_горы!

"шутливый спор" не нравится никому. Убираю безболезненно.

Будет: "Это разноцветные воздушные шарики затеяли спор о том, какие цвета́ нравятся мальчикам и девочкам, и кого из них купят первым"

"Напыщенный" хотелось бы оставить. Но если это камень преткновения, можно фразу: "Но озорному, молодому ветру Нару шар показался чересчур напыщенным.
— Сейчас я тебя проучу, гордец! — решил он"

заменить на:

А)
Но озорному, молодому ветру Нару шар показался чересчур важным.
— Сейчас я тебя проучу, гордец! — решил он.

Б)
Но озорному, молодому ветру Нару шар показался чересчур заносчивым.
— Сейчас я тебя проучу, гордец! — решил он.

Я правильно понимаю, что в тексте N3 только эти два момента спорные?


Наталья Ромашкина
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 06 Фев 2021, 15:22 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Наталья, у вас маленькая сказка, текст которой нужно сделать идеальным.
Представьте, подобные тексты берут учителя начальных классов для обучению устному рисованию или пересказу. Почему бы вашей сказке не стать нужной в образовательной среде?
Всё соответствует: событие, в котором видны герои, борьба, победа, радость.
Поэтому отнеситесь к тексту со всей серьёзностью.
Я обязательно отправлю сказку во второй тур. Не сомневайтесь. Но мне нужна чистота строки и смысла.
То, что вы согласились убрать слова, вызывающие отторжение, хорошо.
Цитата Ромашкина ()
Но озорному, молодому ветру Нару шар показался чересчур [color=red]заносчивым.[/color]
— Сейчас я тебя проучу, гордец! — решил он.
Заносчивый подходит: и экспрессия, и доступность понимания.
Цитата Ромашкина ()
"шутливыйспор" не нравится никому. Убираю безболезненно.
Объективно так!
Мне показались убедительными замечания Кота. Скажу честно, сама была недовольна многим: и вид шариков в коробке не радует , они там такие маленькие, никакие, ребенку нравятся большие, парящие; и вид шарика, валяющегося в грязи, тоже текст не украшает. Но беспокоилась, что слишком большая переработка вас охладит.
И всё же!
Может быть, шарики не лежали в коробке, а парили над другими игрушками, споря о том, кого первым купят?
Опять же, увидя потрепанный ветром шарик, папа мог бы сказать мальчику, что дома есть подходящий велосипедный насос, который "вылечит" беднягу за минуту. Нет проблем!
Цитата Ромашкина ()
Динь-динь, — запел серебряным голоском колокольчик, подвешенный над входной дверью.
Обособленное определение.
Цитата Ромашкина ()
Ждут. Кому из них сегодня повезёт?

Цитата Ромашкина ()
затихли

Отсутствие согласования. Лучше все в прошедшем: [color=red]Ждали.
Да, и ветер с именем при отсутствии имён у остальных, тоже не в тему. Смысл?
Наталья, немного работы и второй тур. Считайте, что я уже высказалась.
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Суббота, 06 Фев 2021, 15:24
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 06 Фев 2021, 15:24 | Сообщение # 16
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Наталья, немного работы и второй тур.


Я с вами!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 13 Фев 2021, 22:55 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Где исправленный текст? 14.02.!!!

Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 141 - Швец Наталья (Сказка (проза) малышам до 6 лет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: