[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 047 - Левина Нина (Сказка в прозе)
047 - Левина Нина
Bazilevsm Дата: Вторник, 02 Фев 2021, 18:09 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Волшебная палочка и котята

В прекрасном дворце, посреди сказочного леса, жили-были царевны времена года – Осень, Зима, Весна и Лето. И была у царевен волшебная палочка, с помощью которой они управляли погодой. Стоило взмахнуть палочкой Осени, как листья на деревьях желтели и опадали, шёл дождь, и росли грибы. Когда палочку брала в руки Зима, начинал дуть северный ветер. Земля покрывалась снегом, замерзали реки и моря, с крыш домов свисали толстые сосульки. Как только приходила очередь Весны, тёплое солнышко растапливало снег и лёд, на деревьях набухали почки, из-под земли пробивалась нежная травка, расцветали подснежники. Потом палочка переходила к Лету, и наступало самое жаркое время года. Деревья стояли зелёными, спели фрукты и ягоды, вода в реках и морях становилось тёплой, распускались яркие цветы. Иногда бывали дожди с громом и молнией, но очень редко.
И были те царевны очень добрыми и дружными, и любили всё, растущее и живущее на земле. Но больше всего они любили своих помощников – котят. Тёмно-серого котёнка Осени звали Тучка. У Зимы был белый, пушистый Снежок. У Весны – ярко-рыжий Одуванчик, а у Лета – Ромашка, покрытая разноцветными пятнышками. Котята были бы очень милыми, если бы не их постоянные споры о том, какое время года важнее всего на земле. Тучка утверждала, что это Осень, Снежок говорил, что Зима, Одуванчик не соглашался, считая Весну главнее, а Ромашка уверяла, что Лето. Иногда доходило до серьёзных ссор, и тогда временам года приходилось вмешиваться и успокаивать своих котят.
Однажды жарким летним днём царевны времена года решили вздремнуть. Перед тем как улечься спать, Лето вручила своей Ромашке волшебную палочку и строго-настрого наказала присматривать за ней.
– Береги палочку и никому не давай! – велела царевна.
– Хорошо, – сказала Ромашка и надулась от гордости – беречь волшебную палочку было очень почётно.
Охраняя палочку, кошечка немного посидела в тишине дворца, а потом ей стало скучно. Она взяла палочку и отправилась к другим котятам.
В это время они играли в догонялки на солнечной лужайке неподалёку от озера.
– Ромашка! Иди играть с нами! – позвала Тучка.
– Не могу, – гордо ответила кошечка, – я стерегу волшебную палочку.
– Как интересно! – воскликнули котята и подбежали к подружке.
– Фу, какой сегодня жаркий день! – обмахиваясь пушистым хвостом, заметил Снежок. – Дай мне палочку, сделаем немного прохладнее, пока Лето спит.
Он протянул лапку.
– Нельзя. – Ромашка спрятала палочку за спину. – Лето сказала никому не давать.
– Вот ещё! Глупости! – фыркнул Снежок, толкнул Ромашку и забрал у неё палочку.
– Отдай сейчас же! – возмутилась кошечка.
– Сделаю чуть прохладнее и отдам!
Снежок взмахнул волшебной палочкой, и тут же задул холодный северный ветер, с неба посыпался снег, а озеро покрылось льдом. Зелёную лужайку с цветами занесло сугробами. Котята мигом замёрзли и начали стучать зубами от холода. На носах и усах повисли сосульки.
– Что ты наделал? – закричала Тучка, выхватывая у Снежка волшебную палочку. – Хотел сделать холоднее и чуть не заморозил нас! Сейчас я всё исправлю!
Она взмахнула палочкой, и с неба полил неприятный дождь. Листва на деревьях пожелтела и слетела на землю, а из сугробов один за другим начали вырастать грибы. Сосульки на носах и усах растаяли, но теперь под лапами котят растекались лужи. А всем известно, что кошки не любят ходить по воде.
– Ты сделала ещё хуже! – воскликнула Ромашка и отняла палочку у Тучки. – Я верну всё на место.
Она взмахнула палочкой. Тотчас небо очистилось от туч, и засияло солнце. От снега и льда не осталось ни следа. Котятам снова стало нестерпимо жарко. Да вот беда – на деревьях не было ни одного листочка, негде было укрыться в тени, а вместо зелёной лужайки под лапками чавкала грязь, оставшаяся после дождя.
– Какие вы все неумёхи! – заявил рыжий Одуванчик. – Откуда же возьмутся листья, если не было почек на деревьях?
Он забрал у Ромашки волшебную палочку и взмахнул ею. Сразу стало намного прохладнее. На деревьях набухли почки и проклюнулись молодые листочки. Из земли показались первые подснежники.
– Это ещё что такое? – воскликнул Снежок. – Подснежники должны появляться из-под снега. Ну-ка, дай сюда палочку! Я добавлю немного снега!
– Ну уж нет! – Одуванчик потряс палочкой перед носами котят. – Я лучше вас знаю, что надо делать!
– Но Лето доверила палочку мне! – воскликнула Ромашка и попыталась выхватить палочку у Одуванчика.
– Ну и что? – фыркнула Тучка, тоже хватая палочку лапками.
– Не воображайте себе! – закричал Снежок и прыгнул на котят, выставив коготки.
Все четыре котёнка сцепились и покатились клубком по лужайке. Только мелькали их хвосты. Вдруг раздался страшный треск, и котята в ужасе отпрянули друг от друга. Волшебная палочка сломалась, и у каждого в лапках оказался её кусочек.
– Что же мы наделали? – заплакала расстроенная Ромашка.
– Мяу! – пискнул от огорчения Одуванчик.
– Ой-ёй-ёй! – покачала головой Тучка.
И только Снежок радостно воскликнул:
– Ура! Теперь у каждого есть своя волшебная палочка!
Он взмахнул отломанным кусочком, и вокруг закружились белые хлопья снега.
– Не хотим зиму! – одновременно воскликнули Одуванчик, Тучка и Ромашка и начали размахивать своими кусочками палочки.
Что тут началось! На небе сияло жаркое солнце, а вокруг него сгрудились тучи. Из одной лил дождь, из другой сыпал снег, а из третьей сверкали молнии, и гремел гром. На деревьях едва успевали появиться почки, как из них тут же вырастали зелёные листья, быстро желтели и падали на землю. Ветер трепал котят со всех сторон. Сначала дул холодный северный, потом жаркий южный, а иногда налетал осенний вихрь и кружил листву. На лужайке смешались снег и грязь. Из земли, следом за весенними подснежниками вырастали осенние грибы. Потом распускались летние цветы, и вскоре на их лепестках повисали сосульки. Вокруг творился полный кавардак!
Шум и гам разбудил царевен времён года. В ужасе они выбежали из дворца и поспешили на поиски котят.
– Вот сейчас я задам этим шалопаям! – восклицала Зима.
– Поставлю их в угол! – вторила Осень.
– Оставлю без сметаны! – грозилась Весна.
А Лето расстроенно качала головой и тяжело вздыхала.
Но котята были уже порядком напуганы, когда вдруг закрутился сильный вихрь. Он подхватил их и понёс по воздуху. Только Снежку удалось схватиться за куст и остаться на земле.
– Ой! Спасите! Помогите! – кричали котята, беспомощно размахивая лапками.
Вихрь поднял их над озером и внезапно прекратился. Кувыркаясь в воздухе, котята один за другим плюхнулись в воду.
– Я не умею плавать! – закричала Ромашка, барахтаясь в озере.
– Я тоже! – воскликнул Одуванчик, выплёвывая воду изо рта.
– И я! – выкрикнула Тучка.
В это время Снежок, выпучив от страха глаза, бегал по берегу озера. К сожалению, он тоже не умел плавать и не знал, как помочь своим друзьям.
– Заморозь озеро! – крикнул Одуванчик и закашлялся от воды.
– Что? – спросил Снежок.
– Заморозь озеро! – крикнули хором Ромашка и Тучка.
– Сейчас!
Снежок взмахнул кусочком палочки, и озеро начало покрываться льдом. Мокрые, замёрзшие котята с трудом выбрались по нему на берег. Снежок радостно бросился к ним навстречу.
– Спасибо тебе, – промяукали обессиленные котята. – Ты вовремя пришёл на помощь.
– Простите меня, пожалуйста. – Снежок опустил голову. – Это я начал спор из-за волшебной палочки. По моей вине вы могли утонуть.
– Мы все хороши, – заявил Одуванчик. – Посмотрите только, какой кавардак устроили с погодой.
– Надо всё исправить, – сказала Тучка.
– Но как? – всхлипнула Ромашка. – Волшебная палочка сломалась. Свои кусочки мы потеряли, когда тонули в озере. Остался только один – у Снежка.
– А давайте больше не будем ссориться! – предложил Снежок. – И выстроим времена года по порядку.
– Давайте! – согласились котята.
– Начнём с Осени! Тучка! Держи!
Снежок протянул кусочек волшебной палочки Тучке. Она осторожно взяла его и взмахнула. Тотчас набежали серые облака, пошёл дождик, с деревьев облетели пожелтевшие листья, а волшебная палочка немного подросла.
– После Осени всегда приходит Зима, – сказала Тучка и передала палочку Снежку.
– Приготовьтесь, сейчас будет холодно!
Котёнок взмахнул палочкой, и с неба посыпал густой снег, укрыв землю белым одеялом. От кусачего мороза стало холодно, котята прижались друг к другу, чтобы не замёрзнуть.
– Смотрите! – воскликнул Снежок. – Палочка стала ещё длиннее!
– А теперь пора наступить Весне, – заметил Одуванчик и взмахнул палочкой.
Из-за туч показалось тёплое солнышко. Котята обсохли и согрелись под его лучами. Лёд на озере растаял, а из-под мокрого снега вылезли подснежники. На деревьях набухли почки, и показались первые листочки.
– Ура! – закричали котята. – У нас всё получается!
– После Весны идёт жаркое Лето, – промурлыкала Ромашка.
Она взмахнула палочкой, и котята снова оказались на зелёной солнечной лужайке. Порхали бабочки с цветка на цветок, пролетали разноцветные стрекозы, деревья в лесу шумели густой зелёной листвой.
– Вот теперь всё правильно, – вздохнула кошечка и с удивлением посмотрела на волшебную палочку. Та снова была целёхонькой.
– Это потому, что мы стали дружными, – заметил Снежок.
В это время на поляну выбежали встревоженные царевны времена года.
– Что случилось с волшебной палочкой? – воскликнула Лето.
– С ней всё в порядке, – ответила Ромашка и протянула палочку царевне.
– А с вами? Вы снова ссорились?
– Совсем немножко, но больше никогда не будем! Правда? – Ромашка посмотрела на друзей.
– Правда! – хором ответили Снежок, Тучка и Одуванчик.
Счастливые котята взялись за лапки, завели хоровод и запели весёлую «Песенку друзей»:
Тра-ля-ля! Тра-ля-ля!
Мы – весёлые друзья!
Полюбуйтесь-ка, ребята!
Разноцветные котята
На лужайке мило пляшут
Лапками вам дружно машут!
Все обиды позабыты,
Мы для радости открыты!
Ссориться не будем снова.
Вот и песенка готова!
Тра-ля-ля! Тра-ля-ля!
Потому что мы – друзья!
 
Оргкомитет Дата: Суббота, 20 Фев 2021, 21:35 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Стулова Надежда, 12 лет
Анапа
«Волшебная палочка сломалась, и у каждого в лапках оказался её кусочек»



Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр творчества муниципального образования город-курорт Анапа
педагог Русова Елена Геннадьевна
Прикрепления: 7992811.jpg (362.3 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Суббота, 20 Фев 2021, 21:37 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Чернобровенко Анастасия, 12 лет
Анапа

«Когда палочку брала в руки Зима, начинал дуть северный ветер. Земля покрывалась снегом, замерзали реки и моря, с крыш домов свисали толстые сосульки»



Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр творчества муниципального образования город-курорт Анапа
педагог Русова Елена Геннадьевна
Прикрепления: 9844082.jpg (462.3 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Среда, 03 Мар 2021, 09:39 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Дудин Вячеслав, 13 лет
Анапа

«Но котята были уже порядком напуганы, когда вдруг закрутился сильный вихрь. Он подхватил их и понёс по воздуху»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр творчества муниципального образования город-курорт Анапа
педагог Русова Елена Геннадьевна
Прикрепления: 9781102.jpg (338.6 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Четверг, 04 Мар 2021, 10:24 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Андрей Макаров, 11 лет
Керчь

"Тучка утверждала, что это Осень, Снежок говорил, что Зима, Одуванчик не соглашался, считая Весну главнее, а Ромашка уверяла, что Лето."
Прикрепления: 5971705.jpg (400.5 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Вторник, 09 Мар 2021, 14:54 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Дзинзус Ольга, 9 лет
Луганск

«Однажды жарким летним днём царевны времена года решили вздремнуть. Перед тем как улечься спать, Лето вручила своей Ромашке волшебную палочку и строго-настрого наказала присматривать за ней.»

Государственное учреждение Луганской Народной Республики "Луганское общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №48 имени А. Н. Канищева"
Прикрепления: 7252621.jpg (495.6 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Суббота, 13 Мар 2021, 21:43 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Арина Сиротина 7 лет
Брянск

"Когда палочку брала в руки Зима, начинал дуть северный ветер"

МДОУ детский сад №109 "Воробушек"
Заведующий- Денежкина Елена Валерьевна
Прикрепления: 8812000.jpg (472.2 Kb)
 
Bazilevsm Дата: Суббота, 27 Мар 2021, 19:57 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Дорогие юные иллюстраторы! Огромное вам спасибо за прекрасные рисунки и внимание к моей сказке! Очень жаль, что придётся выбрать только одну иллюстрацию, ведь они нравятся мне все!
Арине Сиротиной очень хорошо удалось изобразить северный ветер. Глядя на рисунок, захотелось закутаться в пальто и надеть тёплую шапку.
Дзинзус Ольга и Чернобровенко Анастасия нарисовали прекрасных царевен со своими котиками. Девочки, у вас получились очень красивые Лето и Зима, я даже не думала, что они выглядят так замечательно!
Макаров Андрей очень точно охарактеризовал каждого котёнка, изобразив рядом с ними символы времён года.
Стулова Надежда и Дудин Вячеслав превзошли в мастерстве всех! Оба рисунка настолько замечательны, что я не смогла сделать выбор сама. Пришлось привлекать членов семьи. У Вячеслава прекрасно изображён кульминационный момент сказки, а у Надежды котята, словно живые. Поэтому решено выбрать рисунок Стуловой Надежды!
Всем художникам я желаю творческих успехов и побед! Вы прекрасно рисуете и своими рисунками дарите людям добро и радость! post-422818-0-41328100-1477140188
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 047 - Левина Нина (Сказка в прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: