[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 099 - Любовь Шубная (Сказка в прозе)
099 - Любовь Шубная
Любовь_Шубная Дата: Воскресенье, 07 Фев 2021, 10:08 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 142
Награды: 8
Репутация: 8
Как Туся саму себя обманывала

– В нашем лесу я самая хитрая, – любила повторять лиса Туся. Она даже песенку сочинила:
Обману я всех подряд –
Зайцев, белок и бобрят!
И медведя обману –
Даже глазом не моргну!
Кто в лесу меня хитрей,
Отзовитесь поскорей!

Туся часто пела эту песню. Громко-громко, чтобы все слышали. Но ни разу никто не отозвался.
«То-то же!» – думала Туся и спокойно отправлялась греться на солнышке.
И вот однажды её просто озарило: «Раз нет в лесу никого, кто был бы хитрее меня, может, попробовать саму себя перехитрить?»
Лисичка уселась на пенёк и стала думать. Ничего интересного в голову не приходило.
– Ладно, пора на рыбалку, – решила Туся. – Может быть, по дороге что и придумается.
Но и по дороге не придумалось ни-че-го. Туся выбрала самое удобное место, закинула удочку и долго сидела на берегу пруда. Быстрые стрекозы резвились над водой, играли в салочки с водомерками. Лиса засмотрелась и чуть не упустила добычу. Леска задёргалась и потащила её к самой кромке песка.
– Видно, крупная рыбина попалась, – обрадовалась Туся, еле удерживая согнувшееся дугой удилище.
Но вместо рыбы из воды показался старый ботинок.
– Опять туристы потеряли, – возмутилась лиса. – Что за люди! Чего только ни оставляют! Мы же из леса им ничего не носим!
Она отбросила ботинок подальше от берега и снова закинула удочку. Через несколько минут за крючок крепко зацепился второй ботинок.
– Да что же так не везёт! Безобразие! – ещё больше возмутилась Туся. – А вообще-то… Почему не везёт? Повезло так повезло – вон какую огромную щуку собственными лапами поймала!
– Квак же, квак же! – хором заквакали лягушки. Они давно наблюдали за Тусиной рыбалкой и заметили, какая добыча попалась ей на крючок. – Поймала квакую-то квалошу и снова хочет нас обхитрить! Ну, уж нет! Квак-то мы пластмассовых листочков уже наелись. Теперь нас никвагда не проведёшь! Ква, ква, ква!
– Это вовсе не калоша, – замахала лапами Туся. – Вы что, никогда не видели настоящую живую щуку?
– Видели, видели! – снова загалдели лягушки. – Но это квакая-то квалоша! Ква, ква, ква! Квалоша!
– Вот оно как! Теперь я поняла! Эту щуку зовут Квалоша! – хитро прищурилась Туся. – Ладно, некогда мне. Надо обед готовить.
Она положила ботинок в ведро и отправилась домой.
– Конечно, за один раз я такую большую рыбу не съем. Половину зажарю, а половину на зиму засолю, – рассуждала лиса.
Жареный ботинок был очень жёстким и невкусным. Как ни уговаривала себя Туся, не смогла съесть даже самого маленького кусочка…
Она вспомнила, как в прошлом году забрала у маленькой белочки орешек и дала вместо него камешек. Белочка поломала зуб и горько плакала. Осенью Туся притворилась больной, доверчивый ёжик поделился с нею последним яблоком, а сам остался голодным… А волк с медведем, а заяц… Они-то больше всех от её хитрости пострадали!
– Теперь я поняла, как обидно и больно, когда тебя так бессовестно проведут! – громко сказала лисичка.
С тех пор она перестала быть обманщицей. И песенку свою быстро забыла.
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 22 Фев 2021, 22:26 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Гавардовская Дарья, 10 лет
Село Александровское Ставропольского края

– Вот оно как! Теперь я поняла! Эту щуку зовут Квалоша! – хитро прищурилась Туся.



Александровская детская художественная школа, Ставропольский край
Педагог Усачева Марина Валентиновна
Прикрепления: 8531034.jpg (192.2 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Вторник, 09 Мар 2021, 14:01 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Илюхин Валентин, 7 лет
Село Александровское Ставропольского края

Осенью Туся притворилась больной, доверчивый ёжик поделился с нею последним яблоком, а сам остался голодным…

Александровская детская художественная школа, Ставропольский край
Педагог Усачева Марина Валентиновна
Прикрепления: 2750771.jpg (341.4 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Вторник, 09 Мар 2021, 14:04 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Новохацкая Кира, 9 лет
Село Александровское Ставропольского края

Она вспомнила, как в прошлом году забрала у маленькой белочки орешек и дала вместо него камешек. Белочка поломала зуб и горько плакала.

Александровская детская художественная школа, Ставропольский край
Педагог Усачева Марина Валентиновна
Прикрепления: 9649252.jpg (338.2 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Вторник, 09 Мар 2021, 14:10 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Семёнова Мирра, 10 лет
Село Александровское Ставропольского края

– Вот оно как! Теперь я поняла! Эту щуку зовут Квалоша! – хитро прищурилась Туся.

Александровская детская художественная школа, Ставропольский край
Педагог Усачева Марина Валентиновна
Прикрепления: 2311916.jpg (283.7 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Вторник, 09 Мар 2021, 14:12 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Решетняк Виктория, 12 лет
Село Александровское Ставропольского края

Осенью Туся притворилась больной, доверчивый ёжик поделился с нею последним яблоком, а сам остался голодным…

Александровская детская художественная школа, Ставропольский край
Педагог Усачева Марина Валентиновна
Прикрепления: 1887164.jpg (347.0 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 13:24 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Черткова Василиса, 12 лет
Анапа

«Но вместо рыбы из воды показался старый ботинок»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр творчества муниципального образования город-курорт Анапа, педагог Русова Елена Геннадьевна
Прикрепления: 5076437.jpg (448.2 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Пятница, 19 Мар 2021, 09:43 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Ситникова Ангелина, 8 лет
Село Александровское Ставропольского края

– Поймала квакую-то квалошу и снова хочет нас обхитрить! Ну, уж нет!

Александровская детская художественная школа, Ставропольский край
Педагог Усачева Марина Валентиновна
Прикрепления: 8285218.jpg (322.7 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Суббота, 20 Мар 2021, 13:41 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Ерофеева Любовь 8 лет
Тверская область г. Западная Двина

Но вместо рыбы из воды показался старый ботинок…

Педагог Романова Ольга Александровна,
МБОУ «Западнодвинская СОШ №2»

Прикрепления: 1830025.jpg (371.0 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 11:57 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Сафронова Анастасия, 6 лет, город Волжский, Волгоградская область.
Прикрепления: 2035379.jpg (572.4 Kb)
 
Любовь_Шубная Дата: Вторник, 30 Мар 2021, 13:55 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 142
Награды: 8
Репутация: 8
Спасибо вам за рисунки, дорогие ребята!
Каждый из них хорош по-своему, и в каждом чувствуется ваше доброе отношение к героям сказки.
Выражаю благодарность учащимся Александровской детской художественной школы Ставропольского края Гавардовской Дарье, Илюхину Валентину, Новохацкой Кире, Семёновой Мирре, Решетняк Виктории, Ситниковой Ангелине и их педагогу Усачевой Марине Валентиновне, а также Чертковой Василисе, учащейся центра творчества муниципального образования г. Анапа, и педагогу Русовой Елене Геннадьевне, Любочке Ерофеевой из г. Западная Двина (МБОУ «Западнодвинская СОШ №2») и педагогу Романовой Ольге Александровне, Настеньке Сафроновой (художественная мастерская "Я художник" г. Волжский, Волгоградская область) и педагогу Сафроновой Юлии Алексеевне.
Для книги «Новые сказки» я бы выбрала рисунки Дарьи Гавардовской и Анастасии Сафроновой.
Новых творческих успехов вам, дорогие юные художники и педагоги! post-422818-0-41328100-1477140188
 
webmanya Дата: Среда, 07 Апр 2021, 15:47 | Сообщение # 12
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата Оргкомитет ()
Гавардовская Дарья, 10 лет

в проекте!


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 099 - Любовь Шубная (Сказка в прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: