[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 062 - Жарёнов Алексей (Сказка в прозе)
062 - Жарёнов Алексей
AlexZharyonov Дата: Суббота, 13 Фев 2021, 18:38 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Сказка о непослушном Карасике, его маме - умной Карасихе и добром мальчике Ванюшке


- 1 -


Жили-были в Рыбном Царстве Ближнего Пруда маленький,весёлый Карасик с мамою Карасихою.
- Мама! Можно я пойду поиграю в догонялки с другими рыбками? – попросил однажды Карасик.
- Конечно, можно! – разрешила добрая Карасиха своему непоседе-сыну. – Только не плавай к Большой Кочке. Там частенько рыбаки забрасывают свои удочки с острыми крючками! Смотри: не попадись на крючок, как твой папа!
- Не бойся за меня, мама! Я буду осторожным! – крикнул весёлый Карасик и помчался к своим друзьям.
Играть рыбки решили не в догонялки, а в прятки. «Эх, спрячусь я в осоке у Большой Кочки. Там меня никогда не найдут!» - решил маленький Карасик, забыв совет своей мамы.
Сидит весёлый Карасик в осоке у Большой кочки, ждёт, когда его искать придут. И вдруг видит перед собой Карасик хлебную крошку. Кругленькую, аппетитную. «Ах, какая, наверно, вкусная крошка! – подумал Карасик. – А что, если я её съем?» Подплыл Карасик к крошке, открыл рот и только хотел откусить кусочек, как что-то больно кольнуло его в верхнюю губу. Какая-то сила подбросила его вверх над водой…
Так непослушный Карасик оказался в ладони у юного рыболова Серёжи.

- 2 -


- Ребята! Я карасика поймал! – закричал Серёжа.
- Ой! Какой маленький карасик! – удивились друзья-рыболовы. – Отпусти его назад в пруд! Пусть подрастёт немного!
- Нет. Я налью сейчас в стеклянную банку воды и выпущу карасика туда! – гордо заявил товарищам Серёжа. – Я никогда ещё не ловил карасика! Я хочу показать его дома маме, папе и братишке Ванюшке.
Дома юный рыболов Серёжа хвалился своим уловом.
- Молодец! – похвалил папа.
- Какая красивая рыбка! Как золотая! – восторгалась мама.
И только младший братишка Ванюшка насупился и молчал.
- Ваня! А тебе нравится эта красивая рыбка? – спросила мама младшего сына.
- А у этого карасика есть мама? – неожиданно спросил Ванюшка.
- Наверное, есть! – растерялась мама Ванюшки.
- Так она же будет плакать, потому что её сынок пропал! – пояснил Ваня. – Давайте сходим и отпустим этого карасика к его маме!
Все подумали и … согласились.. Не возражал даже юный рыболов Серёжа. Через несколько минут папа, Серёжа и Ваня, взяв банку с карасиком, пошли к Ближнему Пруду.
- Представь, - позднее рассказывал папа жене. – Ваня выпустил карасика в пруд сам и велел ему всегда слушаться своею маму!
- Ах, ты, моя добрая душа! – засмеялась мама, взяла Ванюшку на руки и поцеловала!
А юный рыболов Серёжа подарил брату набор цветных карандашей.
- Серёжа! Я нарисую Карасика с его мамой Карасихой! И этот рисунок подарю тебе! –
пообещал брату Ваня.

- 3 -


На следующий день после обеда Ваня остался дома один. Папа был на работе, а мама с Серёжей ушли в магазин. Ваня решил выполнить своё обещание брату нарисовать маленького Карасика с его мамой Карасихой. Маленький мальчик с большой охотой приступил к рисованию, но картина, которую он представлял, никак не получалась на бумаге. То Карасик выходил слишком большим, а его мама маленькой; то мама Карасиха получалась слишком большой, а Карасик каким-то некрасивым! Ваня встал из-за стола, прилёг на диван и задумался. «Интересно, а рыбы могут между собой разговаривать? – думал мальчик. – Наверное, не могут, потому что в воде находятся.» Думал Ваня про рыбок, думал, да и заснул!
И снится ему, как он шагает по дну Ближнего Пруда, а перед ним плывёт маленький Карасик, ведёт знакомить Ваню со своей мамой. И вот встречает их мама Карасиха у своего рыбьего домика и благодарит мальчика за спасение своего непослушного сына! Ваня удивлён, значит, рыбки могут разговаривать под водой!
- Ваня! Ты спас моего сынка и я должна тебя отблагодарить! Скажи мне три твоих желания! – говорит ему мама Карасиха. – И я их постараюсь выполнить для тебя!
Ваня задумывается.
- Ну, во-первых, я хочу, чтобы мама, папа, брат Серёжа и я не болели! Во-вторых, я хочу, чтобы Серёжа взял меня играть в футбол со старшими мальчишками и не говорил, что я – маленький! И, в-третьих, я хочу, чтобы мне кто-нибудь подарил книгу «Волшебник Изумрудного города»! Мама начала читать мне эту книгу, но Серёжа сдал её в библиотеку!
- Хорошо! – сказала мама Карасиха.- Все твои желания в этом году сбудутся! А сейчас…

- 4 –


- Ванюшка! Вставай, соня! Скоро обед! Смотри-ка, Серёжа, как Ванюшка у нас разоспался!
Ваня открыл глаза. Над ним склонилась мама, гладила его пальцами по щеке и улыбалась.
- Вставай, сынок, раскачивайся! Скоро обедать будем! – повторила мама и пошла к письменному столу.
- Ох, ты! Какой рисунок замечательный! – удивилась она, взяв в руки альбомный лист. – Ну, Ванюшка, ты меня второй день удивляешь! Серёжа, посмотри, какой замечательный рисунок Ваня нарисовал! Ваня подошёл к письменному столу вместе с братом. На альбомном листе было нарисовано всё, что только что приснилось ему: песчаное дно Ближнего Пруда, маленький Карасик, рыбий домик и мудрая мама Карасиха, которая слушает его, Ванюшку!
- Это не я нарисовал! – прошептал потрясённый «художник».
- Ну, ладно, скромник, ты наш! – улыбнулась мама. – Пойдём, я кое-что тебе покажу!
В прихожей мама достала из сумки книгу …»Волшебник Изумрудного города»!
- Это наш с Серёжей тебе подарок!
Изумлению Вани не было предела! Он вспомнил свой сон…
- Спасибо большое! – прошептал Ванюшка.
- Ну, а теперь обедать! – скомандовала мама сыновьям.
Когда усаживались за стол, Ванюшка, хитренько посматривая на брата, попросил:
- Серёжа! Возьми меня, пожалуйста, завтра играть в футбол с мальчишками!
Серёжа посмотрел на младшего брата и великодушно сказал:
- Ладно. Возьму. Но будешь играть только в защите! Согласен?
- Согласен! – радостно воскликнул Ванюшка.


Сборная России вошла в восьмёрку сильнейших команд мира по футболу.
 
Оргкомитет Дата: Четверг, 25 Мар 2021, 12:32 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Гузовин Иван, 7 лет
Город-Городец

- Так она же будет плакать, потому что её сынок пропал! – пояснил Ваня. – Давайте сходим и отпустим этого карасика к его маме!
Все подумали и … согласились.. Не возражал даже юный рыболов Серёжа. Через несколько минут папа, Серёжа и Ваня, взяв банку с карасиком, пошли к Ближнему Пруду.
- Представь, - позднее рассказывал папа жене. – Ваня выпустил карасика в пруд сам и велел ему всегда слушаться своею маму!

Прикрепления: 4352369.jpg (90.0 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Четверг, 25 Мар 2021, 20:19 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Слава Парфёнычев 9 лет
г.Городец
Прикрепления: 7807391.jpg (494.5 Kb)
 
webmanya Дата: Воскресенье, 04 Апр 2021, 16:26 | Сообщение # 4
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Спасибо за участие, Иван! Прекрасный рисунок, но не соответствует условиям конкурса (иллюстрация должны быть вертикальной).

Цитата Оргкомитет ()
Слава Парфёнычев 9 лет

Поздравляю с прохождением в проект.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 062 - Жарёнов Алексей (Сказка в прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: