[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » "МЕДВЕДИЦА". (Сергей. Продолжение.)
"МЕДВЕДИЦА".
argentova954 Дата: Понедельник, 01 Авг 2011, 22:34 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116


Здесь можно купить мой роман:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/19144785/

http://www.sprinter.ru/books/medveditsca-roman-karpushina-artegova-3133838.html
Прикрепления: 3697049.jpg (341.6 Kb)


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".


Сообщение отредактировал argentova954 - Пятница, 09 Ноя 2012, 12:06
 
Nikolay Дата: Среда, 03 Авг 2011, 14:53 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Валентина, прочитал. Опять грустно и печально... Но эта глава мне больше понравилась по стилю, по драматизму сюжета - вполне нормальная часть женского романа. Честно, понравилось... Если позволите, несколько замечаний (ведь мы уже договорились, вроде бы, что не будем обижаться на резонные замечания в адрес своих произведений):
- "Поначалу совершенно, не понимая..." - здесь запятую убрать (по ходу всей вещи есть еще пуктуационные ошибки, надо кому-то из знакомых посмотреть внимательней);
- "Потому, пребывая в крайне..." - мне кажется лучше сказать так: "Потому, пребывая в крайней тревоге..." или "...пребывая в чувствах крайнего недоумения...";
- "...смятенно ожидая..." - "смятенно" лучше убрать;
- "...Римы. Потому, что вдруг..." - лучше сделать одно предложение - "... Римы, потому что вдруг...";
- "...дать мужу жесткую отповедь..." - "отповедь" лучше заменить другим словом;
- "... Потом, найдя телефон Виктора..." - "Потом" лучше убрать и сразу "Найдя телефон Виктора...";
- "...Но я поторопилась с выводами. Потому что, когда мы с маменькой вернулись домой..." - лучше одним предложением - "Но я поторопилась с выводами: когда мы с маменькой вернулись домой..." или "Но я поторопилась с выводами, потому что, когда мы с маменькой вернулись домой...".
Валентина, действительно вся вешь мне понравилась - написано уже гораздо лучше (без повторов, более литературно). А вот по сюжету, хоть он и банален, - грустно и вызывает жалость. На мой взгляд - хорошая часть вполне заслуженного женского романа.
Но это мнение хоть и мужика, но педагога, поэтому - то я "на Вашей стороне". Успехов!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
argentova954 Дата: Среда, 03 Авг 2011, 15:02 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Спасибо, Николай! Я очень ценю Ваши замечания. Вот видите, благодаря ним, текст стал намного лучше. Так что об обидах в данном случае не может идти речи. Ещё раз спасибо! biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Tigra Дата: Суббота, 06 Авг 2011, 11:44 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Прочитала и первую, и вторую часть, действительно, вторая написана лучше, легко читается. Теперь мне, конечно же, интересно - а что дальше?

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
ARTEGO Дата: Суббота, 06 Авг 2011, 14:12 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Но к моему крайнему отчаянию в его кабинете никто не отвечал на мои телефонные звонки. (может великому)

Поэтому, пребывая в крайне растрепанных чувствах, ( растеряных)

Живописуя в своём воображении картины прошлого, в которых он два года тому назад разбил себе (лучше рисуя)

А потом вдруг моя память подбросила мне ещё одно воспоминание: однажды от мужа, когда он вернулся после очередного ночного отсутствия домой, нестерпиморазило духами, очень приятными и дорогими, судя (невыносимо)

слышно поскребся. Уловив непонятный звук, я на цыпочках, чтобы ни разбудить сына, подошла к ней и глянула в глазок. Не трудно было догадаться о том, что за порогом я узрела, маячившего там блудногомужа. (блудливого)

Сергей сейчас так унижается передо мной, и что он так жалок в этом своём унижении. (оправдании)

Он ничего не ответил мне на мои вопли. Затем, повернувшись ко мне своей широкоплечей спиной,он продолжил свой путь домой.

Очень часто повторяется имя СЕРГЕЙ, МУЖ,СУПРУГ-где то нужно просто заменить на ОН...

Мне нравится, есть кое- какие детали, но это мужской взгляд,если его написать получится не по женски, а так в целом хорошо, ждём продолжения...
С уважением Вячеслав


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав


Сообщение отредактировал ARTEGO - Суббота, 06 Авг 2011, 14:14
 
argentova954 Дата: Суббота, 06 Авг 2011, 14:19 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Спасибо! Сейчас тружусь над продолжением. biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
ARTEGO Дата: Суббота, 06 Авг 2011, 14:50 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Творческих успехов, жду продолжения... biggrin

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
argentova954 Дата: Воскресенье, 07 Авг 2011, 13:51 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Постараюсь выложить завтра-послезавтра.

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
ARTEGO Дата: Воскресенье, 07 Авг 2011, 14:01 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Давай biggrin

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
argentova954 Дата: Вторник, 09 Авг 2011, 14:48 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
На днях.

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Iyazare4naya Дата: Вторник, 09 Авг 2011, 19:30 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
Спасибо. Очень реально и печально. Жду продолжение...
Прикрепления: 8158874.jpg (78.6 Kb)
 
ARTEGO Дата: Вторник, 09 Авг 2011, 20:20 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Валя, узнал только что,классную новость-это равносильно тому грузовику у тебя..Вера в ЖЮРИ-бедные люди кто примет там участие...Лично я этого делать не буду, ты знаешь причину-я у нее мишень №1.А я то всё думал, что же она так яростно куда-то режется, теперь все точки над И раставлены...Пусть она сама себе поставит 1 место,нет ГранПри и не уприи бесплатно выпустит томики своих мемуаров, чтобы читать на пенсии.Я лично отказываюсь принимать участие в каких либо конкурсах. где принимают в ЖЮРИ таких судей...Кланяюсь всем до земли. но нет никакого желания, чтобы об меня вытерали ноги и еще с высока полёта. лучше убейте сразу.А мы не грамотные людишки напечатаем свою порнуху за бабло. если это будет необходимо и уж. как нибудь переживём неучастие в собственных похоронах-на своих поминках не нальют... biggrin

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
argentova954 Дата: Среда, 10 Авг 2011, 00:52 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Ой! Слава, я до слёз смеялась, прочитав это сообщение! Я тоже не понимаю, как человека с таким низким уровнем воображения допустили в жюри. Конечно, никто не отрицает, что стихи должны писаться правильно. Ведь и в поэзии есть свои правила и законы. Но никто не отменял смысловой окраски поэтических произведений, которые Вере Григорьевне непонятны. Особенно я поразилась, когда она осмелилась критиковать Иру. И её стихотворение о тяжёлой женской доле, о быте, который отнимает у женщины здоровье, восприняла, как шутку. С какой Луны она залетела на наш славный сайт? Непонятно! lumped

Добавлено (10.08.2011, 00:40)
---------------------------------------------
Я молчу про свои стихи, потому что понимаю, что я самодеятельный стихоплёт. Но Иру она не имеет права критиковать. Стихи Иры - это святое!

Добавлено (10.08.2011, 00:52)
---------------------------------------------
Iyazare4naya, спасибо!


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Jullianika Дата: Среда, 10 Авг 2011, 02:05 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Валечка, прочитала продолжение. Отмечу, что написано гораздо чище, меньше повторов, язык живой, присутствуют лирические отступления, удачно вписанные в канву сюжета. Сама история Вашей влюбленности вносит романтический колорит...

А теперь о моих рекомендациях... Отмечаю жирным шрифтом лишнии, не добавляющии информации, слова или повторы слов. По поводу составных сказуемых я Вам уже говорила, лучше их избегать...

Приближалось лето и вместе с ним сезон открытия пионерского лагеря, принадлежавшего организации, в которой занимал свой руководящий пост Сергей. Естественно, что мой муж, как начальник, обязан был присутствовать на подобном мероприятии, со всеми вытекающими из него последствиями.
В свою очередь, я только пожала плечами. Этого я и сама не знала. Я, действительно, не понимала, почему Сергей ни во что не ставит меня, да, ко всему прочему, мне ещё и изменяет! Ведь я-то сама до сих пор так и не решилась позвонить Виктору, о котором всё последнее время, не переставая, думала.
Но, тем не менее, я полностью была согласна с предположением Риммы. Потому что вдруг вспомнила, что недавно, совершенно случайно, увидела у своего мужа красноречивый фиолетовый засос на шее.
А потом вдруг моя память подбросила мне ещё одно воспоминание: однажды от мужа, когда он вернулся после очередного ночного отсутствия домой, нестерпимо разило -не удачно выбран глагол, разить может чем-то не очень приятным, а здесь, скорее, сильно пахло...духами, очень приятными и дорогими, судя по аромату, исходившему от Сергея.
сына, и тащить его ни свет, ни заря, с собой.
«Если двигаться в темпе, - прикинула я, - то, авось, Коля и не проснётся в моё отсутствие».
Правда, пока я одевалась, готовясь к утренней пробежке, во входную дверь кто-то едва слышно поскребся. Уловив непонятный звук, я на цыпочках, чтобы ни разбудить сына, подошла к ней и глянула в глазок. Не трудно было догадаться о том, что за порогом я узрела, маячившего там блудного - может, загулявшего?мужа.
Только я не торопилась впускать в квартиру нашкодившего-это определение, скорее, подойдет для невинной проказы...мужа.
« Господи! Как же от него несёт перегаром»! - стараясь глубоко не дышать, подумала я. Вслед за этим я искренне удивилась: «С кем же он мне изменил? Ведь без закуски с ним просто невозможно общаться! Да и выглядит он просто устрашающе! Зарос, как последний маргинал - маргинал, он и есть последний...,по самые глаза многодневной щетиной! А грязный какой! Волосы слиплись в сальные пряди, глаза красные и мутные! Кто же на него польстился»?
- Я вальс, и не умею танцевать, Валя. Давай вместо него пойдём погулять.
А на улице, между тем, шёл мелкий дождик. Мои длинные волосы от него покрылись невесомой, переливающейся в свете уличных фонарей, росой. Пахло сырой листвой. А мы с Виктором стояли под одним из этих фонарей, который обвивала своими гибкими ветками стройная берёза, и самозабвенно целовались. Наверное, не нужно говорить о том, что я в этот миг улетела на седьмое небо от счастья.
Но, к моему глубочайшему разочарованию, мой возлюбленный, спустя целых четырнадцать бесконечных дней моего ожидания, в очередной раз, появившись, наконец, на киносеансе в нашем клубе, даже не подошёл ко мне и после кино преспокойно отправился в сторону своего дома.
Я же, видя его удаляющуюся спину, мгновенно взбесилась - слишком сильный глагол, и по смыслу не связан с любовью...от такого равнодушия и пренебрежения к своей персоне с его стороны и, догнав Виктора, забившись перед ним в некрасивой истерике, наорала на него.
Он ничего не ответил мне на мои вопли. Затем, повернувшись ко мне своей широкоплечей спиной, он продолжил свой путь домой. На этом наш с ним роман и закончился…

С уважением, Юлия
 
argentova954 Дата: Среда, 10 Авг 2011, 09:01 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Спасибо, Юлечка, как ты классно всё подредактировала. Сейчас приступаю к корректировке, не откладывая такого важного дела в долгий ящик. heart

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
ARTEGO Дата: Среда, 10 Авг 2011, 09:43 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Валюша, сильно не увлекайся и внимательней смотри по сторонам...

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
argentova954 Дата: Среда, 10 Авг 2011, 12:23 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Спасибо, Слава! Я теперь буду максимум осторожна!
Да! Выложила ещё одну главу. Прочитай, пожалуйста и покритикуй, ладно?


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
ARTEGO Дата: Среда, 10 Авг 2011, 12:38 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
biggrin :good:Вечером почитаю

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав


Сообщение отредактировал ARTEGO - Среда, 10 Авг 2011, 12:38
 
argentova954 Дата: Пятница, 12 Авг 2011, 10:13 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Ещё выложить?

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
ARTEGO Дата: Воскресенье, 14 Авг 2011, 11:08 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Выкладывай good

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
argentova954 Дата: Среда, 17 Авг 2011, 14:18 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Всем спасибо за внимание. biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
ARTEGO Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 18:06 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Ты, где????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
argentova954 Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 11:24 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Славочка! Я работаю! biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
mokkuli Дата: Воскресенье, 21 Авг 2011, 13:28 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Здравствуйте Валентина!
Прочитала только одну главу вашей "Медведицы".
Для меня в психологическом плане это очень тяжёлая повесть.
Я не могу читать такие произведения. Мне слишком много досталось в этой жизни.
Чтобы жить я читаю только лёгкую для восприятия литературу.
Вы меня пожалуйста извините.

Творческих вам успехов, с уважением Адилия!
 
argentova954 Дата: Воскресенье, 21 Авг 2011, 14:25 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Адилия! Я поэтому и удалила почти все главы, потому что поняла одну простую вещь: кто не хлебнул сполна в этой жизни, будут смеяться, а кто прошёл в ней семь кругов ада, тот не сможет ещё раз пройти по этому пути вместе со мной.
Но, тем не менее, спасибо за отзыв. biggrin


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » "МЕДВЕДИЦА". (Сергей. Продолжение.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: